Детство опаленное войной конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Каждый из этапов предусматривает совместную работу детей и членов их семей, предпочтительно трех-четырех поколений. При включении в проект всех рекомендуемых акций, мероприятие может охватывать все второе полугодие.

В настоящее время ветеранов Великой Отечественной войны, вдов с каждым годом остается все меньше, но живы пока дети войны, очевидцы тех страшных событий. Привлечение старшего поколения к проведению мероприятия является важным.

Цель мероприятия:

  • воспитание духовно-нравственного человека с чувством национального самосознания, национальной гордости
  • формирование у подростков патриотического сознания и самосознания

Задачи:

  • формировать стремление сохранить историческую память и уважение к подвигам людей в годы Великой Отечественной войны
  • способствовать формированию потребности в духовном и гражданском служении своему Отечеству на основе знаний о подвигах предыдущих поколений
  • способствовать воспитанию чувства сострадания и сопереживания
  • воспитывать чувство сопричастности к истории своей страны

Подготовительный этап:

Основной этап:

Основной этап включает несколько мероприятий, объединенных общей идеей, и предусматривает реализацию таких акций, как:

В настоящее время в открытом доступе опубликовано немало фотографий, иллюстрирующих события Великой Отечественной войны. Создание выставки фотографий, самостоятельно отобранных подростками в рамках заданной темы, поможет им приблизиться к осознанию величия народного подвига, значению в нем роли детей и подростков. Выставка может стать элементом оформления при проведении классного часа.

- фамилия, имя, отчество, дата рождения (жизни)

- место проживания в годы ВОВ

- основные памятные события

- описание быта, обучения, увлечений в тот период времени

- влияние, оказанное событиями ВОВ на судьбу участников (по их собственному мнению или мнению их детей)

Книга станет весомым элементом оформления при проведении классного часа.

Заключительный этап.

Участниками мероприятия могут быть не только учащиеся, но и их родители, бабушки и дедушки, представители более старшего поколения.

1. Ведущий 1

О войне мы с вами знаем от старших, из книг, кинофильмов.

Мы знаем, что Великая Отечественная война унесла много жизней, и чаще всего приходят на ум солдаты, которые ценой своих жизней отстояли свободу нашей Родины.

Но война, это не только бои за города и села, у войны много лиц. И одно из них – детское.

2. Ведущий 2

Отцы уходили на фронт, а дома их ждали семьи, их матери, жены, дети.

Сегодня мы познакомимся с историями, которые произошли с маленькими гражданами нашей страны, вашими ровесниками. С историями тех, кто тоже приближал победу, как мог.

Те, кому в начале войны исполнилось по 15-16 лет, отчаянно рвались на фронт, а 5-6 летние малыши покидали захваченные врагом дома и спасались вместе с близкими. Одну очень трогательную историю о маленьких героях войны мы сейчас и услышим.

Когда на фронт ушли мужчины, их место у станков и за плугом заняли жены и дети. 10-13-летние подростки работали по многу часов, не доедали, не досыпали. А ведь им тоже хотелось обычных детских радостей – хотелось играть, ходить в кино, хотелось конфет и праздников. Но шла страшная война, и было не до праздников, хотя для ребят тогда сегодняшние наши обыденные вещи становились праздником, который запоминался.

5. Ведущий 1 (Дневник Тани Савичевой - слайд 9-24 Приложение 2)

Маленькие дети быстро забывают горести и беды, но есть истории, которые потрясли весь мир.

Послушаем такую историю, трагическую и горькую.

Оставшиеся в тылу матери, как могли, оберегали своих детей. Но мальчишки рано взрослели, и часто принимали самостоятельные решения, может быть и не совсем правильные. Ещё одну историю мы сейчас услышим.

Взрослеющие мальчишки и девчонки, как могли, помогали приближать Великую Победу. Они заменили мужчин у станков и на полях, и так же, как сегодняшние подростки, они учились. Как это было, мы узнаем из следующей истории.

Не всем детям посчастливилось пережить страшные годы. Много страданий выпало на долю тех, кто оказался в зоне оккупации, там, где прошли фашистские войска. Они не жалели никого, выжигали дотла села, расстреливали ни в чем не повинных женщин и детей.

Фашистами на территории разных стран были созданы специальные зоны – концентрационные лагеря. Туда попадали люди разных национальностей, с захваченных врагом территорий. Выживали в страшных условиях концлагерей немногие. У людей, попавших в эти жуткие места, не оставалось имен, на руках всех узников выкалывали номера. Многие дети, пережившие этот кошмар, были слишком малы, чтобы помнить, откуда они, как их зовут.

Историю мальчика, родившегося в канун войны, прошедшего один из самых страшных лагерей – Освенцим мы с вами посмотрим.

9. Ведущий 1

Все, кто пережил кошмар той страшной войны, все, кто погиб на полях сражений, будут жить до тех пор, пока мы о них помним.

Мы сейчас каждому из присутствующих предлагаем сделать своими руками (цветок, журавлика в технике оригами) и возложить к импровизированному Вечному огню (это может быть фото, муляж), в память о тех, кто подарил нам мирное небо!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий урока

Тип урока – урок-конференция.

Оборудование: Проектор, мультимедийная презентация, таблица с критериями для оценивания докладов учащихся экспертами.

Цель урока: формирование чувства патриотизма через эмоциональное восприятие художественных произведений о войне.

Задачи урока:

Образовательные:

· познакомить учащихся с произведениями художественной литературы, рассказывающими о военном детстве;

· представить страницы истории Великой Отечественной войны через прочитанные произведения;

Развивающие:

· формировать читательскую и информационную компетентность обучающихся ;

· способствовать развитию мышления, познавательных и речевых умений;

· развивать умение работать в группе;

· развивать умения выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать, сопоставлять, делать выводы;

Воспитательные:

· воспитание чувства гордости за участников Великой Отечественной войны;

· формирование патриотических чувств и сознания учащихся.

Этапы урока-конференции

1. Организационный момент: вступительное слово ученика-ведущего.

2. Актуализация знаний: выступление ученика с лучшим отзывом о прочитанной книге.

3. Применение знаний и способов действий: выступление учащихся с презентациями и докладами.

4. Практическая часть: работа учеников-экспертов по оцениванию докладов.

5. Рефлексия: - Какие мысли и чувства вызвали у вас выступления учащихся?

- Что нового узнали для себя?

6. Закрепление: заключительное слово ученика-ведущего.

Формы и методы обучения:

Формы - индивидуальная, групповая.

Методы – объяснительно-иллюстративный, проблемно-диалоговый, групповой, метод проектов.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные

· Оперировать новыми терминами и понятиями;

· Работать с таблицей критериев для оценивания докладов учащихся;

· Выделять главное из общего;

· Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

· Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве;

· Задавать вопросы докладчикам;

· Работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.

· Осуществлять поиск информации;

· Устанавливать причинно-следственные связи.

· Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

· Структурировать тексты, включая умения выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

· Воспитание духовно-нравственных качеств.

Ход урока-конференции

I. Организационный момент.

Целью проекта было знакомство с произведениями художественной литературы, рассказывающими о военном детстве, написание отзывов на прочитанные книги, создание презентаций, докладов. И сегодня мы сможем найти ответ на главные вопросы нашего проекта: Что чувствует ребёнок в военное время в экстремальных ситуациях? Как он реагирует на происходящее? Прочитав книги, ребята написали отзывы, сделали презентации, подготовили доклады для выступления. Сейчас вам будут предложены результаты проделанной работы. Выступления докладчиков будут оценивать эксперты: 8 учеников класса

III. Применение знаний и способов действий. Ученик-ведущий: Лучшим отзывом на прочитанную книгу стала работа Георгия Р. (Приложение 3)

Эта книга рассказывает о мальчике 12-13 лет, который случайно попал на фронт, и о его дальнейшей судьбе. У Вани отец погиб в самые первые дни войны. Мать не отдавала фашистам корову и ее тоже убили. От голода умерли бабушка и младшая сестричка. Деревня была сожжена неприятелем, и мальчик остался совсем один. Он попал в немецкий лагерь, где сильно болел. Смышленый паренек смог убежать, два года прятался в лесах, шел к линии фронта, чтобы попасть к советским военным. За это время Ваня Солнцев, будущий сын полка совсем одичал, по своим характеристикам он напоминал волчонка: стал злым и готовым всегда постоять за себя, носил в сумке наточенный гвоздь. Мальчика нашли в лесу разведчики. Из Вани Солнцева сделали настоящего маленького солдата: подстригли, выдали ему военную форму и паек. Мне больше всего понравился эпизод, когда Ваню Солнцева захватили в плен немцы и пытали его, а Ваня, как истинный партизан, не признался ни в чем и благополучно освободился из плена. Дети задают вопросы.

Ученик-ведущий: Сейчас мы послушаем Л.-х Алину и Дарину.

Я хочу представить вам книгу "Дети блокады". Автор этой книги Михаил Сухачёв. У него была большая семья - 3 брата и 4 сестры. Родился в 1929г. в Орловской области. Когда началась война, Мише было 12 лет. Во время войны он тушил зажигательные бомбы, ловил диверсантов вместе с друзьями. В эти годы он голодал, мёрз. Потерял мать с сёстрами. Об этом он написал книгу "Дети блокады" в 1989 году. Эта книга рассказывает о бесстрашных и работящих детях блокадного Ленинграда. В ней говорится о мальчике по имени Витя Стогов. Это и есть Михаил Сухачёв. В этой книге нет ничего выдуманного. Всё из его жизни. Мне понравилась смелость и патриотизм Вити Стогова.

Самые яркие эпизоды, на мой взгляд, это когда он и его друзья героически и не щадя себя тушили зажигательные бомбы на крыше. Витя получил довольно сильные ожоги после этого подвига. Ещё мне понравился эпизод, когда он и его друзья ловили диверсанта на крыше, который светил немцам прожектором, чем и помогал им находить нужные объекты для бомбёжки. О таких же смелых ребятах рассказывается в трилогии Германа Матвеева: "Зелёные цепочки", "Тайная схватка", "Тарантул". Чтение этих книг захватывает, увлекает. Мальчишки и девчонки очень бесстрашные, озорные и азартные. Они отдают все силы для Победы. Мне понравились эти книги. Я думаю, всем стоит их прочитать! Дети задают вопросы.

Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области в трудовой семье. В возрасте 10 лет остался сиротой, оказался в детском доме. С 12 лет пошёл работать. Радость этих лет составляли только книги. Тогда же пробовал писать собственные пьесы и стихи. После службы в армии в 1954 году поступил в Литературный институт. Его произведения издавались во многих странах. Умер 11 июля 2008 года.

Когда мальчиков отправляют на Кавказ, им приходиться проживать очень трудные моменты. Это были страшные дни для мальчиков, итогом которых стала смерть Коли (одного из братьев). Саша, отправив тело брата на поезде, очень переживает по поводу смерти своего самого родного человека и впадает в забытье. Но, благодаря знакомству с Алхузуром, мальчик приходит в себя. Меня поразила эта повесть, с одной стороны, она правдиво рассказывает нам о жизни детей на войне. С другой, сюжет настолько трагичен, что отказываешься верить в реальность описанных событий. Дети задают вопросы.

IV . Практическая работа экспертов (самопроверка и взаимопроверка)

Ученик-ведущий: Все доклады заслушаны. Эксперты сдают листочки для подведения итогов выступлений . Выступавшие могут дать оценку своей работы.

V . Рефлексия.

- Какие мысли и чувства вызвали у вас выступления учащихся?

- Что нового вы узнали для себя?

Дети отвечают.

Ученик-ведущий: Вашему вниманию были представлены произведения советской литературы, посвящённые судьбе детей во время Великой Отечественной войны. Мы поняли, что во время войны дети быстро взрослели, становились самостоятельными, ответственными, смелыми, мужественными, достойными гражданами своей страны. Они были настоящими героями!

В начале проекта мы не понимали чувств, переживаний детей, живших почти 80 лет назад, да и ещё и во время лихолетья. Но читая книги и размышляя над ними, мы словно пропустили через себя их страдания, потери, страх: плакали, ощущали чувство голода, боли, теряли близких, как они. Мы поняли, что детям во время войны было намного труднее, чем взрослым, но несмотря ни на что, они не только боролись за жизнь, но и жертвовали ею, активно помогая взрослым приближать Победу.

- воспитывать чувство гордости за детей, принимавших участие в защите Родины.

Подготовительная работа. За месяц до проведения данного библиотеч ного урока для

читают представленные произведения. Также к библиотечному уроку отдельным

учащимся даётся задание – подготовить рассказ о военном детстве родственника или

- Ребята, какое событие будет отмечаться в нашей стране в мае?

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была наруше на вероломным нападением

фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения

Родины народ всту пил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.

Нелегко досталась нам эта победа. Гитлеровцы разру шили и сожгли сотни городов,

десятки тысяч сёл и деревень. Трудно найти в нашей стране дом, к у да бы не пришло горе,

– кто потерял сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто - др уга . Долгой и

Помогали приближать Победу дети и подростки, ваши сверстники или чуть постарше.

Подростки, не окончив школы, шли на завод, встав али к станкам. Дети участвовали в

воскресниках по уборке у рожая, в которых только осенью 1941 года приняли участие 75

тысяч школьников, Они также собирали металлолом, лекарства, заготавливали топливо,

шили одежду, собирали подарки фронтовикам, писали им письма, высту пали перед

Посмотрите видеоролик о том, как дети защищали Родину и помогали взрослым во время

О тяжёлом военном детстве, о детях, ставших героями написано много рассказов,

Сегодня мы познакомимся с произведениями, ра ссказывающими о жизни детей,

подростков во время войны. Перечитаем отрывки из этих произведений.

IV . Основная часть (представление произведений, беседа по прочитанным книгам, чтение

Во время войны юные граждане наравне со взрослыми муже ственно встали на защит у

своей страны. Кто - то был разведчиком, кто - то партизаном, кто - то радистом.

- Какие черты характера проявила девочка во время войны?

- В каких эпизодах Ваня Солнцев проявил му жество, смелость?

Трудно жилось детям во время войны в городах и сёлах, занятых немцами. Тысячи

детишек погибли в блокадном Ленинграде. А кто уцелел – были истощены голодом,

измучены болезнями. Про жизнь девочки из блокадного Ленинграда рас сказывается в

Известный детский писатель Михалков Сергей Владимирович в годы войны был на

фронте, защищал свою Родину от врага . Тема войн ы находит отражение и в его

- Какое произведение Михалкова Сергея В ладимировича вы читали на часе чтения?

Описание: Публикация рассказывает о судьбе детей в годы Великой Отечественной войны. Она предполагает использование презентации. Материал представляет интерес для педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, родителей и учащихся, интересующихся историей Великой Отечественной войны. Материал может быть использован для проведения классных часов и часов информирования.



Люди, которые живут на территории великой державы – Союза Советских Социалистических республик, помнят страшные годы Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы жизней.
У детей в эти огненные годы не было детства, они мгновенно взрослели.
С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних. Наравне с взрослыми ребята терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен. Они умирали в концлагерях, работали на заводах, растили хлеб. И ежедневно каждый из них совершал свой БОЛЬШОЙ ПОДВИГ.

Давайте вспомним тех, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.
К.Симонов

Сегодня мы вспомним тех, кто в грозные военные годы был ребенком.
Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то был совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и в маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере.
В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои десять – четырнадцать лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества и старались ни в чем не уступать взрослым, часто рискуя жизнью. Патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасности, они всякими правдами и неправдами присоединялись к войскам.
Часто ребята были не заменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Служили во всех родах войск: в пехоте, на флоте, в артиллерии, в разведке, в танковых войсках, сражались в лесах с партизанами.

4, 5, 6 слайды

Вместе со взрослыми тысячи ребят в красных галстуках встали на защиту Родины. Мы называем их пионерами-героями. Имена юных героев Советского Союза: Валентин Котик, Виктор Хоменко, Зина Портнова, Надя Богданова, Саша Бородулин, Леня Голиков и многие другие.

В тылу врага ребята помогали взрослым: собирали крапиву, из которой в госпиталях варили щи, во время бомбёжек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы, работали на полях.
Сутками трудились ребята на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Не оценим труд ребят в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей.
В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака.
Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин. Об одном таком концерте есть трогательное стихотворение у Е. Евтушенко:
В палате выключили радио.
И кто-то гладил мне вихор.
В Зиминским госпитале раненым
Давал концерт наш детский хор.

Они старались поддержать солдат своими письмами, незамысловатыми поделками и посылками.


Посвящение матерям
Идти устали маленькие ноги,
Но он послушно продолжает путь.
Еще вчера хотелось близ дороги
Ему в ромашках полевых уснуть.
Но мать несла его, теряя силы,
В пути минуты длились, словно дни.
Зачем свой дом покинули они?
Что значат взрывы, плач, дорога эта?

И чем он хуже остальных ребят,
Что на траве зеленой у кувета,
Раскинув руки, рядом с мамой спят.
Как тяжело выслушивать вопросы.
Могла ли малышу ответить мать,
Что этим детям, спящим у дороги,
Что этим малышам уже не встать.
Но сын вопросы задавал упрямо,
И кто-то объяснил ему в пути,
Что это спали неживые мамы,
От бомбы не успевшие уйти.
И он задумался под лязг машин железных,
Как будто горе взрослых понял вдруг,
В его глазах недавно безмятежных
Уже блуждал осознанный испуг.
Так детство кончилось.
Он прежним больше не был,
Он шел и шел, и, чтобы мать спасти,
Следил ревниво за июньским небом,
Малыш, седой от пыли, лет шести.
А. А. Кулешов

11, 12 слайды

Самые обездоленные дети войны – это малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку, Родину, но и свободу. У всех малолетних узников концлагерей одинаковые трагические воспоминания: голод, холод, страх, боль, колючая проволока, люди со шприцами, кровь, расстрелы.
Для детей не было ни одежды, ни обуви. Одежда заключенных была для них слишком велика, но ее не разрешалось переделывать. Дети в этой одежде выглядели особенно жалкими. Не по размеру огромные деревянные башмаки постоянно терялись, за что также следовало жестокое наказание. Если осиротевшее маленькое существо привязывалось к какой-нибудь узнице, она считала себя его лагерной матерью - заботилась о нем, воспитывала его и защищала. Их отношения были не менее сердечные, чем между родными матерью и ребенком. И если ребенка посылали на смерть в газовую камеру, то отчаяние его лагерной матери, сохранившей ему жизнь своими жертвами и лишениями, не знало границ. Ведь многих женщин и матерей поддерживало именно сознание, что они должны заботиться о ребенке.


14, 15 слайды


ПИСЬМО
Март, 12, Лиозно, 1943 год.
Папулечка! С немецкой я неволи
пишу письмо. Вложу его в конверт.
Запрячу в печке весточку о доле.
Тебе прощальный, папенька, привет!
Пятнадцать мне исполнилось сегодня.
А сколько натерпелась бед в плену!
Но даже в этой мрачной преисподней
былое вспоминаю до минут.
Как весело встречали дни рожденья,
Как пели мы с тобою в унисон.
Читала наизусть стихотворенья,
а гости танцевали вальс-бостон.

Ну, а сейчас я на скелет похожа.
На шее номер, платье в лоскутах.
Спина в рубцах. Обветренная кожа.
И кровь спеклась на тоненьких устах.
Рабынею у Шерлона-барона.
Работаю из сил последних я.
А ем с корыта с Розою и Ноной:
"Русс был и будет грязная свинья!"
И убегала много раз из плена,
но дворник возвращал меня опять.
За наказаньем - голод шел на смену.
Теперь мне больше нечего терять.
А маму не ищи - убили звери,
когда узнать пытались о тебе.
Хлестали по лицу, словам не веря,
И застрелили в нашей же избе.


Сегодня сообщили весть плохую,
Что увезут в Германию меня.
Не вынести мне долюшку лихую!
Не встретить мне и завтрашнего дня.
Не стану прозябать я на чужбине-
Уж лучше смерть в родимой стороне…
Прощай, мой добрый папенька! - Отныне
Громи фашистов, помня обо мне!

Я верю, что отыщется конверт,
Когда-нибудь прочтешь ты мой привет.
О. Б. Гура


Каждый уцелевший в аду ребенок может поимённо назвать своих спасителей. Дети войны никогда не забудут тех, кто избавил их от беды, несчастья и неволи.

О детях войны
Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил,
но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.
Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.
Мерзли вы в нетопленных квартирах,
В гетто умирали и в печах.
Было неуютно, страшно, сыро,
Но несли на слабеньких плечах
Ношу непомерную, святую,
Чтоб скорее мира час настал.
Истину познавшие простую.
Каждый на своем посту стоял.
Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!
В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и недожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!
В. Салий

Несмотря на жестокость гитлеровцев к советским детям, наши воины по отношению к немецким ребятам все же оставались людьми.

Памятник в Берлине
Это было в мае, на рассвете.
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
И куски свистящего металла
Смерть и муки сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как прощаясь летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.

Но тогда, в Берлине, под обстрелом
Полз боец, и телом заслоняя
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.

И, погладив ласковой ладонью,
Он её на землю опустил.
Говорят, что утром маршал Конев
Сталину об этом доложил.

Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну!

И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века,
Памятник Советскому солдату
С девочкой, спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле.
Г. Рублёв

Это трогательное и незабываемое стихотворение было написано поэтом Георгием Рублевым под впечатлением реального подвига сержанта Николая Масалова, который был им совершен накануне Великой Победы.

День Победы
9 мая в нашей стране празднуется День Победы Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года с июня 1941-го по май 1945 года. Победа в этой долгой и жестокой войне далась советской стране ценой огромных потерь и ежедневного подвига всех — и совсем юных мальчишек, сбегавших на фронт, и молодых девушек-медсестер, выносивших раненых из-под обстрела, и женщин, истощенных бесконечными сменами на заводах и колхозных полях, недоеданием и постоянным ожиданием писем с фронта. Они отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о той войне и стараться узнать о ней всю правду, какой бы горькой и жестокой она ни была, потому что ложь и забвение страшнее смерти. Из всех официальных праздников День Победы остается в нашей стране самым теплым и неофициальным.

У войны нет лица, у неё нет возраста, пола и национальности.
Ежегодно 9 мая каждый житель нашей страны по-своему старается выразить свою личную благодарность немногим оставшимся в живых ветеранам: кто-то дарит гвоздики незнакомым седовласым людям с орденами на груди, кто-то преподносит им самодельные открытки и подарки, кто-то просто подходит и благодарит. Мы смотрим фильмы, посвященные огненным годам, читаем книги и стихи, посещаем музеи…
24 слайд
Соберёмся 9 Мая!
Почтим память павших на войне!

Читайте также: