Делим числа с нулями 4 класс планета знаний конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.

Цели: закрепить знания учащихся о делении на числа, оканчивающиеся нулями; навыков деления многозначного числа на двузначное или трехзначное число;

развивать речь, внимание, логическое мышление, умение делать выводы;

прививать любовь к математике, уметь применять полученные знания в жизни, в быту, на практике.

Методы: словесный, наглядный, объяснение, демонстрационный.

Тип урока : комбинированный.

Компетенции: коммуникативная, математическая, практическое применения знаний, речевая, информационная, компетенция осведомленности.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, наглядности, презентация, карточки с заданиями.

Ход урока.

1. Оргмомент. Приветствие.

Учитель: «Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто еще не знает,

Что может полюбить математику,

Готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

Сдача тетрадей на проверку учителю.

3. Актуализация знаний.

Раздача рабочих тетрадей.

«Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

«Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

Запись числа. Классная работа.

Минутка чистописания: 2202. Составление кластера на число (коллективная работа).

Работа по карточкам.

Великий литературный деятель Алишер Навои написал более 2700 литературных произведений, а его соратник, поэт и правитель Захириддин Бабур в 3 раза меньше. Сколько литературных произведений написал Захириддин Бабур? (Числа даны условные)

- Что вы знаете об Алишере Навои? Захириддине Бабуре?

Выступление подготовленных учащихся. Биографические сведения об Алишере Навои и Захириддине Бабуре (доклады и стихотворения).

Навои (Навои Низамаддин Мир Алишер) – известнейший узбекский поэт, государственный деятель, мыслитель. Известно, что он был уроженцем Герата, где в 1441 г. появился на свет в семье Гиясаддина Кичкине, занимавшего чиновнический пост в государстве Тимуридов. Дом отца Навои служил местом встреч людей, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, философии.

Сам Навои стал известным поэтом уже в 15-летнем возрасте. Его произведения были написаны на фарси и на тюрки, причем стихосложением на этих языках он владел одинаково превосходно. Ему довелось учиться в трех медресе, находившихся в Герате, Мешхеде и Самарканде. Одним из учителей Навои был человек, который впоследствии стал его соратником и другом – Джами. Судьба свела его и с Хусейном Байкарой, будущим повелителем Хорасана; они вместе учились в Герате. С младых ногтей Алишера Навои воспитывали бок о бок с детьми знатных семей. Его дружеские отношения с наследником престола, завязавшиеся в детские годы, были пронесены и через всю жизнь.

Считаться лучшим средь народа может тот,

Кто больше людям пользы принесет.

Если мир на земле, то народу прибавиться,

И народом свое государство восславиться.

О духовных ценностях и нравственности

Кто совесть не имеет, то не человек,

Имея все богатства, нищий он во век.

Раздай, что нажил - в щедрости вся выгода твоя, Ведь в мир иной имущество с собою не возьмёшь. Всё то, что ты скопил, оставишь в этой жизни, И только память благодарную с собою возьмёшь.

О пользе знаний

Один от безразличья глупостью цветёт, Не ведая, что делает и как живёт его народ. Другой живёт познанием мудрости людей, Постигший знания народа счастье обретёт.

Бабур Захир-ад-дин Мухаммад - узбекский и индийский правитель, прославленный полководец, политик и общественный деятель, основатель государства Великих Моголов в Индии, писатель, поэт - появился на свет в 1483 г. 14 февраля в городе Андижан. По отцовской линии был потомком рода Тимуридов, праправнуком знаменитого Тамерлана. Не исключено, что его предком по материнской линии был Чингисхан. Мальчику не было и 12 лет, когда после отца он стал возглавлять Фергану, небольшое княжество.

Бабур был вынужден покинуть родную землю. Оставшийся с самыми верными людьми Бабур захватил сначала территории совр. Афганистана, а позже - и Индию. Установил в Индии свою власть и укрепил её. Ставший одним из богатейших падишахов того времени, он все равно скучал по родной земле. Его страдание по родной земле было заметно во многих его мемуарах.

Ты на чужбине — и забыт, конечно, человек!

Жалеет только сам себя сердечно человек.

В своих скитаньях ни на час я радости не знал!

По милой родине скорбит извечно человек

За свою 47-летнюю жизнь Захириддин Мухаммад Бабур оставил богатое литературное и научное наследие. Его перу принадлежит знаменитое “Бабур-наме”, снискавшая мировую признательность, оригинальные и прекрасные лирические произведения (газели, рубаи, трактаты по мусульманскому законоведению (“Мубайин”, поэтике (“Аруз рисоласи”, музыке, военному делу, а также специальный алфавит “Хатт-и Бабури”.

Бабур переписывался с Алишером Навои.

4. Работа по новой теме.

- Рассмотри, как выполнено деление 68 600 : 700

«Надо разделить 68 600 на 700.

Первое неполное делимое – 6860 десятков. Значит, в частном получается десятки и единицы, то есть две цифры.

Разделим 6860 на 700. Для этого разделим 68 на 7, получим 9 – столько десятков будет в частном.

Умножим 700 на 9, получим 6300 – столько десятков разделили.

Вычтем 6300 от 6860, получим 560 – столько десятков осталось разделить.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Знакомство со способами деления числа на произведение.

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию.

Метапредметные: освоение обучающимися универсальных учебных действий.

Предметные:получение нового знания, его преобразование и применение.

Познавательные УУД:
- умение самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;

-умение выполнять арифметические действия, решать задачи.

Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;

- учатся высказывать суждения с использованием математических терминов;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- развитие умения участвовать в коллективной работе.

- обучающиеся учатся формулировать цель урока, цель своей деятельности;

- учатся контролировать свою речь;

- учатся составлять план действий.

Мультимедийное оборудование (доска, проектор)

1этап- мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организационный момент (Презентация слайд 2)

- Начнем урок с разминки, но не физической, а математической.

Минутка чистописания. Запишите в тетради только ответы.(Презентация слайд 3)

Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20.

Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20.

К 50 прибавь частное чисел 360 и 60.

К 50 прибавь частное чисел 360 и 60.

Сколько дм в 240 см?

Найди периметр квадрата со стороной 9 см.

Чему равна ширина сада, если его S=54кв.м, а его длина 9 м?

- Найдите значение выражений и расшифруйте слово.

- Какое получилось слово? (ДЕЛЕНИЕ).

-А вы хорошо умеете выполнять математическую операцию – деление? (да)

2 этап – актуализация знаний (фиксирование затруднения в пробном действии)

- А как вы умеете делить мы сейчас проверим.

1. Найдите значение данных выражений (Презентация слайд 5)

(обчающиеся находят значение выражения, комментируя ответы)

7200 : 900 = ? - возникновение затруднения.

3 этап – выявление места и причины затруднения

- Почему не можем найти ответ к третьему выражению? (Мы этого ещё не проходили)

2. Формулирование темы урока. (Презентация слайд 6)

-Давайте сформулируем тему нашего урока.

(Ученик: Тема сегодняшнего урока: «Деление на числа, оканчивающиеся нулями).

- Давайте сформулируем цель урока.

(Ученик: Цель нашего урока: найти способы деления чисел, оканчивающихся нулями).

4 этап – построение проекта выхода из затруднения

-Так как же выполнить деление 7200 на 900?

- Где можно найти необходимые нам знания?

(Ответы обучающихся: -Может знает кто-то из ребят.

- Можно спросить у взрослых.

- Можно посмотреть объяснение в учебнике)

5 этап – реализация построенного проекта

- Может быть всё-таки у кого – то есть предположения?

Работа в парах. - Попробуйте найти способ решения данного выражения:

7200 : (9х 100) = 7200 : 100 : 9 = 8

7200 : (9х 100) = 7200 : 9 :100 = 8

7200 : 900 = ( нули сокращаем) = 72 : 9 = 8

- Как, по-вашему, какой способ из трех предложенных более удобен?

6.этап – первичного закрепления с проговариванием.

Чтобы разделить число на число, оканчивающееся нулями надо:

-Разложить делитель на произведение.

-Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

- Молодцы вы сформулировали алгоритм решения. (Презентация слайд 7)

Физминутка: (Упражнения на развитие координации движений)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

И считать мы продолжаем.

2.Фронтальная работа. (Электронное приложение к учебнику)

- Выбери правильный ответ, соединив стрелкой выражение с правильным ответом.

- Учащиеся выбирают правильный ответ, применяя алгоритм выбора способа деления.

этап – самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задания по выбору (дифференцированный подход)

Учебник стр. 26, № 78 (для слабых обучающихся), № 80 (для сильных обучающихся)

С обратной стороны доски работают два человека.

(Первые пять обучающихся, самостоятельно выполнивших работу, получают отметки)

8 этап- включение в систему знаний и повторение

Учебник стр. 26, №83.

В мастерской сшили 120 спальных мешков за 6 дней, изготавливая одинаковое количество мешков каждый день. За сколько дней сошьют 100 спальных мешков, если ежедневно будут шить на пять мешков больше?

Фронтальный разбор плана решения задачи, с самостоятельной записью решения задачи в тетрадях. (трое обучающихся получают отметки)

9 этап – рефлексия учебной деятельности на уроке

- Подведём итог. Как разделить число на числа, оканчивающиеся нулями?

- Достигли ли мы цели урока? (Да мы узнали способы деления чисел, оканчивающихся нулями)

- Чтобы разделить число на число, оканчивающееся нулями надо:

Разложить делитель на произведение.

Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

- У меня вызывает затруднение…

- Мне это пригодится …

Домашнее задание: подберите 6 примеров на изученный способ деления. (Презентация слайд 8)

Рефлексия. (Презентация слайд 9)

- Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – выберите солнышко.

- Кому было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения - выберите солнышко за тучкой.

Цель урока: Отработать с учащимися тему, повторить и закрепить на практике, выполняя различные задания (решение примеров и задач), ранее изученный материал.

Задачи урока:

Образовательные :

закрепление темы, повторение теории на основе выполнения практических заданий;

закрепление вычислительных навыков (устных и письменных).

Развивающие :

развитие математической речи;

развитие умений самопроверки, взаимопроверки;

развитие умений самоанализа.

Воспитательные :

воспитание самостоятельности мышления;

воспитание интереса к математике.

Ожидаемые результаты: на уроке учащиеся должны закрепить имеющиеся знания на основе выполнения практических устных и письменных заданий .

Оборудование: учебник по математике 4 класс, 2 часть М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова; рабочие тетради учащихся.

Организационный момент.

– Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами будет очень интересный урок математики. Все готовы?

Основной этап.

– Кто мне скажет, какую тему вы изучали последние несколько уроков? (деление на числа, оканчивающиеся нулями)

– Прежде, чем перейти к более серьезной работе, давайте разомнемся и немного посчитаем устно. Откройте свои учебники на 35 странице и посмотрите на №2. Перед вами очень легкое задание – нужно решить примеры. Давайте сразу договоримся, что, решив пример, вы будете поднимать руку, а не выкрикивать ответ с места.

– Итак, посмотрите на первый пример. 50:50  100=… Как решить этот пример? (сначала 50 разделить на 50 – получится 1; умножить 1 на 100 – получится 100) (Аналогичная работа с оставшимися примерами.)

25  4  100=10000

– Отлично, с первым заданием мы справились очень быстро и легко. Давайте немного усложним задачу. Посмотрите на №4 на этой же странице. Перед нами четыре столбика с примерами. Нужно выполнить деление с остатком. Кто мне скажет, как разделить число на 10, 100, 1000 с остатком? ( нужно выделить в делимом самое большое число, которое разделится на 10,100,1000, а далее найти остаток)

– Посмотрите на первый пример. 327:10=… Как решить этот пример? (выделяем в делимом (327) самое большое число, которое можно разделить на 10 – это 320; делим 320 на 10 – получается 32; в остатке остается 7) (Аналогичная работа с оставшимися примерами.)

– Хорошо, молодцы, сейчас мы с вами выполним еще одно задание устно и перейдем к письменной работе. Итак, посмотрите на №5. Перед нами четыре примера, которые нужно решить удобным способом.

– Посмотрите на первый пример. 45  (2  7)=… Как решить этот пример? (сначала мы 45 умножаем на 2 – получается 90, а потом 90 умножаем на 7 и получаем ответ – 630. 45  (2  7)=45  2=90  7=630 ) (Аналогичная работа с оставшимися примерами: 720:(9  2)=720:9=80:2=40; 67  (4  25)=4  25=100  67=6700; 17  2  8  125=125  8=1000  2=2000  17=3400. )

17  2  8  125=3400

– Вы отлично справились с устным счетом, молодцы, а теперь переходим к письменной работе.

Письменная самостоятельная работа.

– Посмотрите на №6. Он не большой и не сложный. Его вы выполните самостоятельно письменно в своих тетрадях. Итак, 1 вариант делает верхнюю строчку всех столбиков, а 2 вариант – нижнюю строчку. (Распределить варианты.) На каждый вариант приходится по четыре примера на умножение. А потом мы вместе проверим каждый вариант. На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты. Приступайте.

– Закончили работу, отложили ручки. А теперь, поменяйтесь тетрадям с соседом по парте, возьмите ручку другого цвета или цветной/простой карандаш. (Если кто-то сидит один, то он сам берет ручку другого цвета или цветной/простой карандаш.) Если пример решен правильно – рядом с ответом вы ставите маленький плюсик, если же пример решен неверно – минус, этот пример мы решим вместе. Начнем проверку с 1 варианта. (После завершения проверки 1 варианта, переходим к проверке 2 варианта.)

– Итак, с первым заданием вы справились хорошо. А теперь, посмотрите на №8. Его вы так же самостоятельно выполните в своих тетрадях письменно по вариантам. 1 вариант, как и в предыдущем номере, делает верхнюю строчку всех столбиков, а 2 вариант – нижнюю строчку. На каждый вариант приходится по четыре примера на деление. На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты. Приступайте.

– Аналогичная работа по проверке правильности выполнения данного задания. (Закончили работу, отложили ручки. А теперь, поменяйтесь тетрадям с соседом по парте, возьмите ручку другого цвета или цветной/простой карандаш. (Если кто-то сидит один, то он сам берет ручку другого цвета или цветной/простой карандаш.) Если пример решен правильно – рядом с ответом вы ставите маленький плюсик, если же пример решен неверно – минус, этот пример мы решим вместе. Начнем проверку с 1 варианта. (После завершения проверки 1 варианта, переходим к проверке 2 варианта.))

Письменная работа с задачами.

– Переверните страницу. Сейчас мы с вами будем решать задачи. Посмотрите на №17. Кто прочитает задачу вслух? (один ученик читает задачу вслух) Итак, что нам известно? (Сколько роз вырастили в этом году (9500) и что это в 4 раза больше, чем в прошлом году.) А что нам нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи? (На сколько роз больше вырастили в теплице в этом году.) Кто решит эту задачу на доске? (вызвать одно ученика к доске, остальные решают задачу в тетради) (Решение задачи сопровождается комментариями.)

1) 9 500:4=2 375 (ц.) – роз вырастили в теплице к 8 Марта в прошлом году.

2) 9 500-2 375=7 125 (ц.) – разница с прошлым годом.

Ответ: в этом году к 8 Марта в теплице вырастили на 7 125 роз больше, чем в прошлом году.

– С первой задачей мы справились. А теперь посмотрите на №19. Кто прочитает задачу вслух? (один ученик читает задачу вслух) Посмотрите на доску. (Рисую чертеж: всего экспонатов – 312; 2/3 – подарили ветераны; 1/3 – собрали ученики.)

– Посмотрите на чертеж. Как мы будем решать эту задачу? (сначала узнаем, сколько экспонатов подарили ветераны, а потом – сколько собрали ученики) Кто решит эту задачу на доске? (вызвать одно ученика к доске, остальные решают задачу в тетради) (Решение задачи сопровождается комментариями.)

1) 312:3  2=208 (эксп.) – подарили музею ветераны.
2) 312-208=104 (эксп.) – собрали ученики.

Ответ: 104 экспоната собрали ученики.

– Посмотрите на №20. Кто прочитает задачу вслух? (один ученик читает задачу вслух) Это задание вы выполните самостоятельно письменно в своих тетрадях, а потом мы его проверим. (Пока учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетрадях – начертить на доске квадрат для проверки правильности выполнения данного задания.)

– Итак, как вы решили эту задачу, кто может объяснить и написать решение на доске? (Вызвать одного ученика к доске, чтобы он с объяснением написал решение.)

1) 36:4=9(мм) – сторона квадрата.

Ответ: площадь квадрата – 81мм 2 .

Устная работа с задачей.

– Посмотрите на 37 страницу на №28. Кто прочитает задачу вслух? (один ученик читает задачу вслух) Итак, сколько шагов сделала девочка, пройдя 2м? (6 шагов) Что нам нужно узнать? (Сколько таких же шагов она сделала, пройдя 10м и 100м.) Посмотрите на доску:

– Итак, как мы будем решать эту задачу? Что нам нужно узнать для начала? (сколько шагов сделала девочка, пройдя 1 м)

1) 6:2=3 (шага) – за 1 метр.
2) 10  3=30 (шагов) – за 10 метров.
100  3=300 (шагов) – за 100 метров

Домашнее задание.

– Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте запишем домашнее задание. Дома вам нужно будет сделать №15 (стр. 36) и №27 (стр. 37).

Рефлексия и итог урока.

– Вам понравился наш урок? Чем? Что было интересно для вас? В какие моменты урока вы испытывали затруднения? А что у вас получилось хорошо?

Наш урок начинается. Встали около своих парт. Глубоко вздохнули – выдохнули, успокоились. Сегодня предстоит серьезная работа, при выполнении которой вы должны использовать полученные знания, умение работать в команде.

II. Активизация учебного процесса. Постановка цели урока.

Начать урок я хочу с этого предложения: (на доске)

(Большое музыкальное произведение.)

Музыка – симфония звуков, т.е. сочетание, согласованность, согласие определенных звуков.

Как же тогда понять фразу, написанную на доске?

Математика, как и музыка, требует сочетания, согласованности и соблюдения определенных правил.

Сегодня на уроке, чтобы исполнить симфонию чисел без фальши, добиться согласованности и согласия, должны выполнить ряд задач:

  • повторить и закрепить алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями;
  • применять этот навык деления при решении задач, уравнений и в практической работе.

Работать вы будете в команде. Работая дружно, помогая друг другу, вы легко справитесь со всеми заданиями.

А мы посмотрим, какая команда самая дружная и сплоченная.

Приступаем к работе.

III. Устный счет.

Первый этап, как на любых соревнованиях, разминка – устный счет.

Вспомним деление и умножение. Кто умеет умножать, тот умеет и делить. Выполняя это задание, вы должны вспомнить, не только правила деления и умножения на круглые числа, но и правила работы в команде: сотрудничество и взаимопомощь.

[ 14600] [703 * 200 | 8] [5600: 700 | 5] [100: 20| 9] [720: 80| 100] [10 * 10 | 4] [320: 80 | 2860] [286* 10 | 1200] [400 * 30]

Каждый ученик получает карточку с заданием.

Самопроверка. Команда помогает тем, кто допустил ошибки.

IV. Систематизация знаний по пройденной теме.

1. Алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Выполняя задания устного счета, вы вспомнили правила умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями или на круглые числа. Устный счет помог вам настроиться на нужный лад и подготовиться к основному этапу урока.

Приступаем к выполнению основных учебных задач.

Вспоминаем алгоритм или правило письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Пример на доске:

Один из учеников выполняет деление с полным объяснением. По ходу объяснения, основные положения алгоритма в виде тезисов вывешиваются на доске.

Алгоритм.

  1. Определяем первое неполное делимое.
  2. Определяем количество цифр в частном.
  3. Выполняем деление. Записываем первую цифру в частное.
  4. Проверяем умножением.
  5. Вычитаем.
  6. Сравниваем остаток с делителем.
  7. Определяем второе неполное делимое.
  8. Выполняем те же действия, что и в пунктах с 3 по 6, пока не разделим все единицы.
  9. Читаем ответ.

2. Самостоятельная работа.

(задание на индивидуальной карточке)

Каждому ученику дается индивидуальное задание – два примера. После выполнения задания, команда проверяет выполнение задания друг у друга.

1 вариант 2 вариант 3 вариант
18600: 300 = 62
2160: 40 = 54
3420: 90 = 28
13400: 200 = 67
4550: 70 = 65
32400: 600 = 54
4 вариант 5 вариант 6 вариант
8160: 30 = 272
122400: 400 = 306
5150: 50 = 103
179200: 800 = 224
558040: 70 = 7972
426400: 800 = 533

Поднимите руку те, у кого в ответе получилось четырехзначное число? Назовите его. (7972)

Поднимите руку те, у кого в ответе получилось число, состоящее из 2 сот. 2 ед. 4 дес.? 1 сот. 3 ед.?

В каком выражении ответом является число в своем составе имеющее 7 дес.? (272) 6 ед.? (306) 5 сот.? (533)

Поднимите руку те, у кого в ответе получились двузначные числа? Прочитайте свои выражения с ответами.

3. Решение уравнений.

Найдите уравнение, в котором неизвестное число находится при помощи деления, и решите его.

(задание на индивидуальной карточке)

x : 121 = 7000 – 6871
360 : y = 190086 -189996
70 – x = 240 : 10
x + 39 = 18 * 45

Какое правило или алгоритм использовали при вычислении значения x ?

V. Физкультминутка.

Упражнения для глаз. Выполняется стоя.

VI. Продолжение работы по тема урока.

1. Решение задач устно.

Умение делить на числа, оканчивающиеся нулями, необходимо и при решении задач.

(На столе разложены математические выражения. Учащиеся должны выбрать то выражение, которое является решением данной задачи. Нужное выражение выбирается и крепится на магнитной доска. Задачи решаются устно всей командой. Ответ задачи записывается на планшете и показывается всему классу.)

  • Автомат закрывает 180 банок за минуту, в каждую минуту поровну. Сколько банок закрывает автомат за 40 минут?
  • Дядя Федор из Простоквашено имеет огород длиной 90 метров и площадью 450 кв. метров. Какова ширина огорода?
  • Баба Яга летит со скоростью 70 км/ч и лети она уже 3 часа. Сколько км она уже пролетела?
  • Скорость пешехода 60 м/мин. Какой путь он пройдет за 30 мин?

(180*40=7200; 450:90=5; 70*3=210; 60*30=1800)

При вычислении значений выражений какой алгоритм использовали?

(Задачу решает вся команда. Любой член команды должен суметь объяснить решение задачи.)

Какие единицы измерения мы использовали при решении задач?

При переводи одной единицы в другую, более крупную или более мелкую, мы также используем алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями.

При решении некоторых задач, мы используем это умение.

3. Решение практических задач.

Умение решать задачи нам необходимо не только в школе, но и в повседневной жизни. Сейчас мы с вами решим несколько таких задач. Задачи записаны у вас на карточках.

Задачи решают команды самостоятельно с обсуждением.

  • От школы до дома мне нужно пройти 400 метров. Из дома я вышла в 11 ч. 53 мин. И шла со средней скоростью 40 м/мин. Успела ли я к началу занятий, если занятия начинаются в 12 ч. 15 мин.?
  • У вас на парте лежит прямоугольник со сторонами 100 мм на 200 мм. На сколько квадратов можно разрезать этот прямоугольник, если площадь одного квадрата 1 кв. см?

Читайте также: