Деление на однозначное число 4 класс планета знаний конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

4 Сколько цифр будет в частном? : : : 6 Выполни деление: 9 : 9 6 : 1 0 : 8 9 : 2 5 : : 10 ( : 100, : 1000)

6 Тема: Деление на круглое число Цель: Познакомить с письменным приёмом деления многозначного числа на круглое;Познакомить с письменным приёмом деления многозначного числа на круглое;Задачи; Развитие логического мышления, внимания, математической речи. Развитие логического мышления, внимания, математической речи. Отработка вычислительных навыков и решения задач на движение Отработка вычислительных навыков и решения задач на движение Воспитание познавательного интереса к математике и умения работать в коллективе Воспитание познавательного интереса к математике и умения работать в коллективе

7 80 : : : : 2 9 : 3 16 : 2 -Как изменяется делимое в каждом столбике? - Как изменяется делитель? - Что можно сказать о частном? -Вывод: Если делимое и делитель …

8 Стр Образец: 4560 : 30 = 456 : 3 = 152

9 Алгоритм деления в столбик 1. Записываем пример в столбик. 2. Ищем первое неполное делимое. 3. Считаем сколько цифр будет в частном. 3. Делим неполное делимое. 4. Проверяем умножением. 5. Ищем остаток. Он должен быть меньше делителя. 6. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем, ищем остаток и так пока не разделим делимое. 7. Читаем ответ.

10 Задача 5 V (cкорость) t (время) S (расстояние) Тренер Лыжник Дополнительное задание по желанию: Придумай дополнительный вопрос и запиши решение

11 Д/З Стр и 4 * 11 по желанию

13 Понял, могу объяснить другим Понял, но нужен тренинг Поле слов Отметь 5 слов или с/с, которые соответствуют твоему настроению (состоянию) понравилось устал узнал новое огорчён было трудно старался ждал перемену интересно расстроился доволен своей работой понял и могу объяснить другим понял, но нужен тренинг нужна консультация

14 Спасибо за старание, Ведь главное – желание, А навык и умение С годами к вам придут!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике

Учитель: Зюрина Ж.К.

Тип урока: урок рефлексии.

- повторить и закрепить умений делить многозначные числа на однозначные, выполнять операции с величинами, решать задачи;

- формировать алгоритм рефлексивного мышления;

- воспитывать интерес к предмету.

- оформление доски; алгоритмы, карточки-образцы работ № 1,№ 2, карточка-образец

Самоопределение к деятельности.

- на доске записаны задания вашей самостоятельной работы. Хотите ее выполнить?

- Сможете? Почему вы так уверены?

- Да. Потому что мы знаем таблицу умножения, алгоритмы, можем их применять….

-- Какие алгоритмы для выполнения работы вам понадобятся?

Исправь ошибку, запиши правильно:

2305= 2 ед.тыс. 3 дес. 5 ед.

80064= 8 ед.тыс. 6 дес. 4 ед.

40 ед. 1 кл. 500 ед. 2 кл. = 4500

5635:7 8172:4 324:3

- Выполните работу самостоятельно.

-Сверим выполненную работу с образцом.

Оцените свою работу знаком.

- алгоритм характеристики многозначного числа;

- алгоритм действий с величинами;

- алгоритм деления многозначного числа на однозначное число.

- Что вызвало затруднения? Почему?

- Так что же мы будем на уроке делать?

- Итак, сегодня на уроке мы будем повторять, закреплять умение делить многозначные числа на однозначные, выполнять операции с величинами, решать задачи.

- деление многозначных чисел на однозначное;

- решение примера с величинами,

- незнание таблицы умножения, ….

- Повторять и закреплять умения делить многозначные числа на однозначные числа,

- решать примеры с величинами,

Построение проекта преодоления затруднений.

- Расскажите, как вы выполняли вычисления с величинами?

- Расскажите, как вы выполняли деление многозначного числа на однозначное?

- Открываем учебник на стр. Выполняем

работу по вариантам:

1 В. № 428 (1ст.), №432 (1ст.)

2 В. № 428 (2ст.), № 432 (2ст.)

- Сверим свои работы с работами консультантов.

- Оцените работу знаком.

- У кого в работе появился знак --- ?

- На что надо обратить внимание?

4 м 56 см = 456 см

1824 см = 18 м 24 см

- запишу пример в столбик;

- определю 1-е неполное делимое;

- определю количество цифр в частном;

2 ученика на доске (консультанты)

- знание таблицы умножения,

Обобщение знаний во внешней речи.

- № 429 – задача. Работа по содержанию, составление краткой записи и программы решения под руководством учеников. Решение выполняется самостоятельно.

Русский язык – 32 п. по 8 шт.

Математика - ? п., по 10 шт. 506 шт.

8*32=256 (шт.) – рус. яз.

506 – 256= 250 (шт.) – мат.

250 : 10 = 25 (п.) – мат.

Ответ: 25 пачек учебников по математике.

- В начале урока мы выполнили самостоятельную работу. Далее повторили и отработали алгоритмы.

- Те дети, у которых были допущены ошибки, выполняют работу под № 1.

- Те, кто не допустил ошибки, выполняют

- Выполните самопроверку по образцу.

- Оцените свои вычисления знаком.

- Поднимите руку кто поставил за работу +.

- Остальные , над чем вам придется поработать?

618:6 912:3 4805:5

6512:4 2435:5 1722:6

18 м 7 дм + 10 м 2 дм

Включение в систему знаний и повторений.

- Итак, №433 выполняют те , кто за работу поставили +.

- Остальные дети № 435 (1ст.)

Работа с консультантами.

Сверить результаты работы с образцом- карточкой.

- Какие цели ставили?

- Каким способом достигали?

- Кому нужно потренироваться?

- повторить и закрепить умение делить многозначное число на однозначное,

- выполнять операции с величинами,…

Домашнее задание по выбору:

№ 434 ИЛИ № 435(2,3ст.), № 430

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 682 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 251 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.02.2016 1782
  • DOCX 18.3 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Зюрина Жанна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: формировать навыки и умения письменного деления на однозначное число.

  • Создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений деления на однозначное число.
  • Формировать умение рассуждать, активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  • содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, к предмету.
  • учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Тип урока: урок – закрепление знаний.

  • печатные листы для групповой, индивидуальной и самостоятельной работы;
  • компьютер;
  • Учебник – В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва “Математика 3 класс”. Москва: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2000.

Ход урока

№ п/п Этапы урока Цели и задачи Деятельность учителя Деятельность детей
I Организациионный момент Создание эмоционального фона урока Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Закройте глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь.

Устный счет

Решить примеры и записать ответ

– Тема урока: “Деление на однозначное число”.

Сформировать умения “переносить” полученные знания в новые условия.

За 5 билетов в театр заплатили 950 рублей, а за 6 билетов в цирк 840 рублей.

840:6=140(р) – 1 билет в цирк.

За 5 билетов в театр заплатили 950 рублей, а за 6 билетов в цирк 840 рублей.

1. Реши задачу составлением выражения.

За 5 билетов в театр заплатили 950 рублей, а за 6 билетов в цирк 840 рублей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для учащихся 4 класса. Соответствует ФГОС.

Технологическая карта урока математики

Учебный предмет

Закрепление изученных знаний

Деление многозначного числа на однозначное.

Закрепление знаний алгоритма деления многозначного числа на однозначное.

Задачи урока

Образовательные:

Расширить знания о приемах деления через работу с учебником.

Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел через работу с учебником.

Актуализировать знания о решении задач изученных видов через решение задачи из учебника.

Воспитательные:

Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету через использование различных форм работы.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через повторение правил посадки, проведение физкультминутки.

Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину через фронтальную беседу.

Развивающие:

Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное через работу с учебником.

Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор через решение теста.

Развивать навыки сотрудничества через организацию работы в парах.

Основные термины, понятия

Многозначное число, однозначное число, деление.

Планируемый результат

Предметные умения

Знать алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

Знать устные приемы деления на однозначное число.

Знать приемы письменного деления.

Уметь в столбик делить многозначное число на однозначное.

Личностные УУД:

Проявлять интерес к новому.

Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха учении, развивать доброжелательность.

Применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний-наблюдений: отличать новое от уже известного.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный и информацию, полученную на уроке.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы и личного опыта.

Коммуникативные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные очки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудников.

Развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Организация пространства:

Книгопечатная продукция:

1. Моро, М.И. Математика: 4 класс, 1 часть. – М.: Просвещение, 2014. - С. 82.

Технические средства обучения:

Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1. Презентация Power Point.

2. Карточки с тестом.

3.Карточки для рефлексии

4. Карточки с математическим диктантом.

1.Самоопределение к деятельности.

1.2 Настрой на работу.

2. Актуализация знаний.

2.1 Минутка чистописания.

2.3 Математический диктант.

3. Целеполагание.

4. Закрепление изученного материала.

4.1 Работа по учебнику.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

6.1 Решение задачи из учебника.

6.2 Решение теста в паре.

7. Подведение итогов.

8. Домашнее задание.

9. Рефлексия деятельности.

1. Самоопределение к деятельности

1.1 Приветствие

1.2 Настрой на работу

- Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Проверьте готовность к уроку, на ваших партах не должно лежать ничего лишнего кроме тетради, дневника, учебника и пенала.

Настраиваются на работу, подготавливают свое рабочее место.

2. Актуализация знаний

2.1 Минутка чистописания

-Для того чтобы узнать, какое число мы будем прописывать на минутке чистописания, решите пример:

-Верно, мы будем прописывать число 63. Откройте тетради и пропишите это число до конца строки через одну клетку.

-Кто закончил, поставьте руку на локоток.

-Охарактеризуйте число 63.

2.2 Математический диктант

-Сейчас вам необходимо выполнить 5 заданий на карточках. Выполнять задание нужно самостоятельно. Ответ пишем под заданием. Не забудьте подписать работу. Время на работу 3 минуты.

25 увеличить в 100 раз.

Чему равно второе слагаемое, если первое слагаемое- 60, а сумма- 310?

Найди частное 360 и 4.

Сколько дней в 3 неделях?

Отцу 36 лет, сын в 4 раза моложе отца. Сколько лет сыну?

100 уменьши в 5 раз.

На сколько 100 меньше 800?

Найди разность чисел 500 и 50.

Делимое 99, делитель 9. Чему равно частное?

Сердце здорового человека делает 75 ударов в

минуту. Сколько ударов сделает сердце за 2 минуты?

-Заканчиваем, сдаем работы.

Прописывают минутку чистописания.

-Натуральное двузначное число, состоит из 6 десятков и 3 единиц.

3. Целеполагание

3.1 Фронтальная беседа

- С какой темой вы работали на прошлом уроке?

-Верно. А что нужно сделать со знаниями, когда их усвоили?

-Да, знания нужно закрепить. Сформулируйте тему урока.

-Деление многозначного числа на однозначное.

-Их нужно закрепить.

-Закрепление знаний о правилах деления многозначного числа на однозначное.

4. Закрепление изученного материала

4.1 Работа по учебнику

-На слайде записано выражение. Прочитайте его.

-Объясните алгоритм решения данного выражения. (4 учащихся объясняют каждый этап.)

-Правильно. Ответ: 1.469. Давайте закрепим наши знания, решая номер из учебника. Запишите в тетради число и классная работа. Откройте его на странице 82, запишите в тетради номер 372.

-Прочитайте, что нужно сделать.

-Один ученик будет выполнять деление с объяснением у доски, остальные самостоятельно в тетради. (3 учащихся решают у доски, остальные в тетради.)

-Верно, молодцы ребята.

-7 тыс. – это первое неполное делимое. Значит, в частном получатся тысячи и в записи частного числа будет 4 цифры.

Разделю 7 на 5, получу 1 – столько тысяч будет в частном.

Умножу 1 на 5, получу 5 – столько тысяч разделили.

Вычту 5 из 7, получу 2 – столько тысяч осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся тысяч меньше, чем 5.

2 тыс. 3 сот., всего 23 сотни. Это – второе неполное делимое.

Разделю 23 на 5, получу 4 – столько сотен будет в частном.

Умножу 4 на 5, получу 20 – столько сотен разделили.

Вычту 20 из 23, получу 3 – столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 5.

Делю десятки.

3 сот. 4 дес., всего 34 десятка. Это - третье неполное делимое.

Разделю 34 на 5, получу 6 – столько десятков будет в частном.

Умножу 6 на 5, получу 30 – столько десятков мы разделили.

Вычту 30 из 34, получу 4 – столько десяткой осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 5.

Делю единицы.

4 дес. 5 ед., всего 45 единиц. Это – четвертое неполное делимое.

Разделю 45 на 5, получу 9 – столько единиц будет в частном.

Умножу 9 на 5, получу 45 единиц.

Вычту 45 из 45, получу остаток 0. Деление окончено.

-Выполнить деление с объяснением.

Выполняют деление с объяснением.




5. Физкультминутка

-Давайте немного отдохнем. Если я называю верное утверждение, то вы хлопаете, если неверное, то топаете.

1. Число 237 – двузначное число.

2. Число 21 делится на 3.

3. Если умножить 9 на 11, то получится 119.

4. Число 12. 345 –многозначное число.

5. В 3-х минутах 180 секунд.

6. Продолжение работы по теме урока

6.1 Решение задачи из учебника

-Мы с вами немного отдохнули, теперь продолжим работу.

-Давайте решим задачу под номером 373. Прочитайте задачу.

-О чем эта задача?

-В какие месяцы библиотека получила книги?

-Что означает число 250?

-Что означает число 235?

-А сколько всего книг за три месяца?

-Что требуется найти в задаче?

-Можем ли мы сразу решить задачу?

-Что сделаем сначала?

-Верно, что дальше?

-Правильно. Давайте оформим краткую запись. (Один ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях.)

-Краткую запись составили верно. Давайте теперь решим задачу.

-Отлично, задачу мы решили верно.

6.2 Решение теста в парах

-Сейчас вы поработаете в парах. Я раздам вам карточки с тестом. Верный ответ нужно обвести. Работает тихо, дружно, сообща. Время на работу 4 минуты.

Тест 1 вариант

1) Какое утверждение верное?

а) число, которое делят, называется делитель

б) число, на которое делят, называется делитель

в) число, которое получается в результате деления, называется делитель

2) Какое из этих выражений неверное?

а) 0 : а = 0 б) с : с =1 в) в : 0 = 0

3) Решением какого уравнения является число 25?

а) 65 – х = 50 б) 75 : х = 3 в) х : 3 = 75

4)Укажи количество цифр в частном выражения 254 105: 5

5) Какое утверждение верное?

а) остаток при делении равен делителю

б) остаток при делении меньше делителя

в) остаток при делении больше делителя

6) Какие числа могут быть остатками при делении на 4

а) 3, 4 б) 0, 1 ,2, 3 в) 1, 2, 3, 4

Тест 2 вариант

1) Какое утверждение неверное?

а) число, которое делят, называется делимое

б) число, которое получается в результате деления, называется делимое

в) число, на которое делят, называется делитель

2) Какое из этих выражений неверное?

а) в : 1 = 1 б) с : с =1 в) 0 : а = 1

3) Решением какого уравнения является число 15?

а) 65 + х = 75 б) 45 : х = 3 в) х : 3 = 45

4)Укажи количество цифр в частном в выражении 25105: 5

а) 4 б) 6 в) 3 г) 5

5) Какое утверждение неверное?

а) остаток при делении меньше делителя

б) остаток при делении больше делителя

6) Какие числа могут быть остатками при делении на 3

а) 0, 1, 2, 3 б) 0, 1 ,2 в) 1, 2, 3, 4

-Октябрь, ноябрь, декабрь.

-Общее количество книг за октябрь и ноябрь вместе.

-Общее количество книг за ноябрь и декабрь вместе.

-Сколько книг доставили в каждый месяц.

-Найдем, сколько книг доставили в декабре.

-Из общего количества отнимем книги за октябрь и ноябрь.

-Из книг за ноябрь и декабрь вычтем книги за декабрь, получится количество книг на ноябрь.

-Из книг за октябрь и ноябрь вычтем книги за ноябрь, получатся книги за октябрь.

Ок.- ? к.


Н.- ? к. 370 к.


Планируемые результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, применять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, находить периметр квадрата. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

Содержимое разработки

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, находить периметр квадрата

Обобщение и систематизация знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, применять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, находить периметр квадрата.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

Основные понятия и термины

Деление многозначного числа на однозначное

организационная структура (сценарий) урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I. Орг.момент

1.1 Устный счёт

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

7200, 9600, 60000

Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями

Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

Озвучивает тему, цель урока

Деление многозначного числа на однозначное

Решите пример: 6321/ 7=903

На 2- ой доске краткая запись

Правильно ли я решила пример? Можем проверить? Как? 903*7 = 6321

А чем тогда отличаются записи? ( Правильно, эта запись краткая или короткая) Как вы думаете это удобно? Чем?

Читайте также: