Деление 10 и на 10 конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

О ж и д а е м ы е ( п л а н и р у е м ы е ) р е з у л ь т а т ы :

Предме тные: научатся делить на 10 и 100 б ез остатка, умножать 10, 100 на

Познава тельные: получат возможность овла деть способность ю

пользоваться математическ ими знаниями при решении соответству ющих

Регулятивные: нау чатся принимать и с охранять у чебную задачу.

Коммуника тивные: научатся за давать вопросы ; полу чат возмож ность

научиться стро ить понятные дл я партнера выс казывания.

Личнос т ные: будет сформ ирована вну тренн яя позици я школьника на

О б о р у д о в а н и е : учебник, рабочая тетрадь; о поры; презентация; пленка,

Учитель демонстрирует первый слайд презентации. Учащиеся должны

– Заполните пустые кружочки так, чтобы су мма на двух п ротивопол ожных

веточках состав ила число, котор ое находится на макушке дерева.

Учитель демонст рирует в т орой слайд , по щелчку появля ются числа.

– Впишите в пустые клетки числа так, чтобы в сумме получалось 6 0 во всех

– Как звучала тема прошлого урока ? (Умножение 10, 100 и на 10, 100.)

– Что надо сделать, чтобы умнож ить число на 10? (Приписать к числу справа

– Что надо сделат ь, чтобы у множить число н а 100? (Приписать к числу

– Рассмотрит е решение пр имеров и вып олните действие.

– Какое число получили во вто ром примере вт орого столбика ? (4.)

– Какую задачу поставили перед с обой? (Научиться делить на 10 и 100.)

– Что происходит при делении числа на 10? 100? (Дети р ассуждают, по

Работа по учебнику: выполнение задания 518 (1 ст.) на с. 128 с полным

– Что надо сделать , чтобы разделить число на 100? (Нужно в этом числе

1. Работа по уч ебнику: выполнение з адания 519 (у стно) на с. 128.

З а д а ч а . 300 г семян укропа разложили в 100 одинак овых пакетиков.

– Достаточно ли данных, что бы ответит ь на главный вопрос задачи? (Да.)

– Почему вып олняли деление? (В задаче говор илось: 300 г разложили

В ы п о л н е н и е з а д а н и я 518 (2, 3 ст. ) на с. 128.

Один учащийся р аботает на пленке с целью прове рки.

– Чем интерес ен последний прим ер? (Число 100 делят на 100, само н а себя.)

– Какое правило можем применить ? (При делении числа само на себя в

2. Работа в р абочих тетрадях : выполнение задания 227 на с. 74.

При выполнен ии данного номе ра повторяются значения термино в

– Какое арифметическое действ ие следует выполнять, если число надо:

– Как умножаем 10, 100 и на 10, 100? (К числу приписывают столько нулей,

Из восьми геомет рических фигу р Миша постр оил ракету. Какие это фигу ры?

____________ ______________ ________________ _______________

____________ ______________ ________________ _______________

Домашнее зад ание: задание 225 (рабоч ая тетрадь), с. 73.

З а д а ч а . Полевая мышь приносит потомство 4 р аза в го д, каждый р аз по 10

мышат. Скольк о мышат родится у полевой мыш и за год?

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект зачетного урока по математике

Цель: познакомить учащихся с делением чисел на 10

Образовательные – научить детей делить числа на 10; закрепить эти знания в решении примеров и задач.

Коррекционно-развивающие – развивать речь школьников, включая в их активный словарь математические термины; развитие и коррекция внимания, памяти, мышления.

Воспитательные – воспитывать интерес к предмету; воспитание аккуратности и дисциплинированности.

Оборудование: карточки с изображением смайлов

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Все встали ровно, красиво, руки опустили и тихонечко садитесь. Кто сегодня дежурный?

- Какое сегодня число? месяц? день недели?

- Посмотрите, все ли готово к уроку? У всех все есть?

- Тогда мы можем начинать наш урок.

2. Устный счет

- Назовите месяцы года по порядку, и соедините их соответствующими стрелочками.

3. Изучение нового материала

- Ребята, на доске записан пример: 2 x 10=20. Каким правилом мы пользуемся при решении такого примера?

- Правильно, чтобы умножить число на 10, надо приписать к этому числу справа нуль.

- Следующий пример 20:10=2. Чтобы разделить число 20, а оно у нас заканчивается на нуль, на число 10, мы отбрасываем у числа 20 нуль и записываем то, что остается в частное, и таким образом получается 2.

Следующие примеры рассматриваются аналогично.

- Давайте сравним примеры на деление делимое и частное. В частное записали делимое без нуля.

- Сейчас откройте учебники на стр. 146 и найдите там это правило. Внимательно прочитайте его.

- А теперь хором прочитаем правило.

4. Физминутка

- А сейчас мы отдохнем, физминутку проведем. Все встали.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

(хлопки над головой)

Мы топаем ногами, топ, топ

(высоко поднимаем колени)

(головой вперед назад подвигать)

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

(руки поднять, опустить)

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

(присесть и подпрыгнуть)

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем - в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе, ноги врозь.

5. Закрепление изученного материала.

- Найдите в учебнике на стр.146 примеры №10. Будем решать их письменно у доски и в тетрадях.

- Кто желает решить первый столбик? и т.д.

- Что нам известно?

- Сколько кг картофеля было всего?

- Куда расфасовали картофель? По сколько кг?

- Что нам нужно узнать в задаче?

Запись краткого условия на доске:

40 кг – картофеля всего

- Запишите условия задачи в тетрадь.

- Как мы будем ее решать? Что нужно сделать, чтобы найти, сколько сеток потребовалось?

6. Домашнее задание

- Домашним заданием вам будет выучить правило на стр.146. и решить примеры №17 (1,2 столбик)

7. Итог урока

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какую тему изучали?

- Чтобы разделить число, оканчивающееся нулями, на 10, что необходимо сделать?

- Молодцы! Все встали. Урок окончен. Можете быть свободны.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 243 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.11.2015 1916
  • DOCX 37 кбайт
  • 17 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Вантякшева Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с инспользованием мальтимедийных материалов. Урок -"Путешествие" вместе с космонавтом по имени "Десяток". урок открытия новых знаний. Урок составлен по требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Урок математики во 2 классе.

Тип урока: Освоение новых знаний.

Цель: Познакомить с приемами умножения и деления на 10, совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Образовательные результаты:

Предметные

1.Безошибочно решать примеры и задачи на умножение и деление на 10

2.Называть название компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении.

3. Сравнивать выражения.

Метапредметные

1.Формулировать правила умножения и деления на 10.

2.Строить математические высказывания.

3.Сотрудничать в паре.

4.Организовывать взаимопроверку выполненной работы.

5.Высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Личностные

1.Участвовать в диалоге

2.Высказывать свою точку зрения

Оборудование:

Конверты с заданиями для работы в парах и группах

1.Организационный этап.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать!

- Если вам нравится учиться в школе - хлопните в ладоши!

- Если у вас хорошее настроение - улыбнитесь друг другу и мне!

- Если вы хотите получать удовольствие от урока - сядьте правильно, будьте активны, слушайте и дополняйте друга!

-Объяснение, как работать на карточках самооценки.

-Какое сегодня число? Что можно сказать об этом числе? (однозначное, соседи, можно разложить на сумму…)

- Какое сегодня число? (6 мая)

-Какой день недели? (Понедельник)

-Запишите число, классная работа. Пишите красиво и акууратно.

- Какой праздник ждут все люди нашей страны? (День победы)

-Какого числа отмечают этот праздник? (9 мая)

-Чем особенный этот праздник? (Тем, что в этот день 9 мая 1945 года наша страна одержала победу над фашистами)

- А как вы думаете летчики участвовали в войне? (Да)

2. Актуализация знаний. (Работа в парах)

Ребята, к нам в гости прилетел друг всех космонавтов и лётчиков Десяток

Он летел на Марс, у него закончилось топливо знаний и он приземлился у нас с вами.

- Десяток привез с собой багаж заданий, каждое из которых нам с вами необходимо решить. И первое задание: выполнить работу на карточках в группах

Математический диктант и работа над задачей (запишите только ответы в таблицу и решите задачу)

- число 11 уменьшить на 9 (2)

- найти сумму 14 и 6 (20)

- найти разность 73 и 70 (3),

- уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)

- найти произведение 4 и 1 (4)

- первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)

- делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)

- число 42 увеличить на 8 (50)

- от разности чисел 20 и 10 отнять 4 (6)

- сколько сантиметров в 6 дециметрах? (60)

-Оцените свою работу в карточках.

Задачи: 1. Во дворе гуляют куры. Всего у них 12 ног. Сколько кур гуляет во дворе?

В ателье на один халат пришивают по 6 пуговиц. Сколько пуговиц потребуется для 4 таких же халатов?

На клумбе посадили 18 роз в два ряда поровну. Сколько роз было в каждом ряду?

- Проверим. (Пары меняются табличками)

-Оцените свою работу в своих карточках.

- Есть ли закономерность? Озвучьте.

Какие вы молодцы, бак уже заполнен на 2 из 10 (картинка на доске)

Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся (самоопределение к деятельности)

-Как называются компоненты при умножении? При сложении? При делении?

На доске записаны выражения

Прочитайте выражения… (дети называют компоненты умножения и сложения) Сравните выражения.

- Какое математическое свойство вы использовали для сравнения выражений в последней строке? (от перестановки множителей результат умножения не изменяется)

- Какие выражения мы умеем решать? Почему? (знаем правило)

- При решении каких выражений у нас могут возникнуть трудности? Какие трудности? (не умеем умножать и делить на 10)

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять умножение и деление чисел и познакомимся с новым вычислительным приемом. А кто-нибудь уже догадался, что это за прием? (прием умножения и деления на число 10)

-Какова цель сегодняшнего урока? ( научиться умножать и делить на 10 и применять правило при решении задач, познакомиться с приемом умножения и деления на 10)

-Оцените свою работу на данном этапе.

-Проверьте свои предположения. Откройте свои учебники на стр. 74

Поиск решения. Первичное закрепление во внешней речи.

Первичное усвоение новых знаний.

Наш десяток снова подготовил задание и очень просит вас помочь ему еще немного добавить топлива в бак.

- Сначала научимся умножать на 10.

- Поработаем в парах. Задание №1

Р абота в парах (карточки):

Замените умножение сложением и решите:

4 * 10 = __________________________________________________=____

Подчеркните первый множитель и произведение. Как изменилось число?

Опишите свои рассуждения:

- у нас было выражение_____________________

- заменив умножение сложением, мы получили_______

- мы заметили, что____________________________________________________

- вывод: чтобы число умножить на 10, надо_______________________________

-Сформулируйте правило, как умножить число на 10?

-Наш общий вывод хором

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

-Оцените свою работу на своих личных карточках.

Инопланетянин Десяток в благодарность за нашу помощь ему предлагает отдохнуть и сделать зарядку.

-Оцените свои старания на отдыхе на карточках.

- Прочитаем стихотворение по ролям. Слайд

Бак заполнен на 5 из 10 (картинка)

5. Закрепление изученного материала.

Слайд – А теперь понаблюдаем. Как из 2 получили 20?

- Составьте другой пример на умножение с этими числами и решите. Проверьте.

- Как называются компоненты действия умножения? Как они связаны между собой?

- Какое действие обратно умножению?

- Составьте и запишите 2 примера на деление с этими числами. Проверьте.

- Как называются компоненты действия деления?

- Подчеркните выражение, в котором делили на 10.

Что интересного заметили… Озвучьте вывод…

Слайд Хором вывод.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.

Первичное закрепление

Слайд - Самостоятельно выберите любую пару чисел и составьте все возможные примеры на умножение и деление…

- Кто выбрал пару 6, 60? Проверка. (Аналогично 3,30 7,70 9,90)

-Десяток выбрал такую же пару чисел 9 и 90 и составил такие примеры…

Проанализируйте…Правильно ли составлены и решены выражения? (нет)

-Оцените свою работу на карточках.

-Давайте повторим, как умножать и делить на 10? Повторим:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.

- Сравним наши выводы с тем, что предлагают авторы учебника…Стр.

- Какие выводы вам более понятны: Те, которые в учебнике, или те, которые мы вывели? (Правильные и те, и те)

-Уточните тему/цель урока.

-Что вы можете теперь делать? (Умножать и делить на 10.)

-Какой следующий шаг на уроке? После того как мы узнали новое правило, нам нужно (Потренироваться, использовать в примерах, задача)

Десяток вами очень доволен! И бак заполняется на 10 из 10. Он может лететь дальше.Ураааааа.

2)Работа по учебнику стр. 74 №1-4 (выполняют задание с комментированием: Умножаю 7 на 10. При умножении на 10 нужно справа от числа приписать один ноль. Приписываю к 7 один ноль. Получаю число 70. Далее самостоятельно, проверка)

Проверьте свои результаты.

Кто из вас ошибся?

Оцените свою работу на данном этапе.

7.Рефлексия.

(«Проверь себя стр. 74 самостоятельное выполнение, проверка в парах, один ученик читает ответы)

8. Подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу.

Вернёмся к выражениям, которые считали новыми (трудными).

-Сейчас трудно их решить? Решите.

- Давайте вспомним: над какой темой мы работали?

- Какие новые правила узнали:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающие цели:

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- развивать мышление, логику, воображение, память;

- формировать навыки самоконтроля.

Воспитательные цели:

- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;

- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность;

- воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

Методы: проблемный, наглядный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: системно – деятельностного подхода, групповые.

Оборудование: карточки, презентация.

Планируемые результаты:

- систематизировать знания детей о деление с остатком;

- обобщить знания детей о делении.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения: правила работы в парах, в группах.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- принимать участие в работе в паре, использовать речевые средства, в том числе математическую терминологию;

- принимать участие в определении общей цели и путей ее достижения;

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Организационный момент

Актуализация знаний

48 увеличить в 2 раза (96) – Б

Делимое 150, делитель 5. Чему равно частное (30) – Е

56 уменьшить на 24 (32) – З

6700 уменьшить в 100 раз (67) – О

Чему равна сумма чисел 125 и 445 (570) – П

Чему равно произведение чисел 70 и 6 (420) – А

Чему равна разность чисел 800 и 630 (170) – С

Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см? (45 см²) – Н

Чему равен периметр квадрата со стороной 12 см (48) – О

Гепард бежит со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 3 часа? (210км) – С

Автомобиль проехал 600 км за 10 часов. Найдите скорость автомобиля. (60 км/ч) – Т

Пешеход прошёл 30 км со скоростью 5 км/ч. Сколько часов он был в пути? (6ч) – Ь

Что обозначает это слово? (Безопасность – это состояние человека, при котором ему никто и ничто не угрожает.)

Сегодня на уроке мы вспомним некоторые правила безопасности. А сейчас назовите мне число, следующее за числом 99 (100). 10 десятков – это сколько (100). Назовите наименьшее трёхзначное число (100). Какое число получили во всех трёх ответах? (100). Как можно связать это число с событиями, которые отмечают в этом году? (100 лет со дня основания Республики Башкортостан, 100 лет со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима, 100 лет башкирскому театру драмы имени Мажита Гафури и т.д.)

Самоопределение к деятельности

А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и посмотрите на примеры, записанные на доске

46 : 10 600 : 100 4658 : 1000

520 : 10 727 : 100 8000 : 1000

На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком.)

Запишите примеры в два столбика.

600 : 100 727 : 100

8000 : 1000 4658 : 1000

Давайте вспомним, как разделить на 10, 100 и 1000. (Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три нуля.)

Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика. (Ответы: 52, 6, 8.)

Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 46 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.)

Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (40.)

Выполните деление этого числа на 10. (Разделим 40 на 10, получим 4, 4 это частное.)

Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (46 – 40 = 6, 6 это остаток. 46 : 10 = 4 (ост.6))

Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.)

Решите аналогично второй пример с объяснением. (727 : 100; 700 : 100 = 7; 7 это частное. 727 – 700 = 27; 27 это остаток. 727 : 100 = 7 (ост.27))

Решите аналогично третий пример с объяснением. (4658 : 1000; 4000 : 1000 = 4; 4 это частное. 4658 – 4000 = 658; 658 это остаток. 4658 : 1000 = 4 (ост.658))

Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.)

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику с.27 № 88

Решение примеров 1-3 столбиков у доски с комментированием, 4 столбик самостоятельно.

69: 10 = 6 (ост. 9) 238: 10 = 23 (ост.8) 691: 100 = 6 (ост.91) 7 825: 100 = 78 (ост.25)

78: 10 = 7 (ост.8) 238: 100 = 2 (ост.38) 691: 10 = 69 (ост.1) 7 825: 1000 = 7 (ост.825)

69 : 10 – без остатка не делится. Разделим 60 на 10. Получим частное 6. 69 – 60 = 9, 9 это остаток.

Физкультминутка (музыкальная физкультминутка Фиксики «Дрыц-тыц)

5. Работа над пройденным материалом

№90 с.27 решить задачу у доски предварительно, составив коллективно краткую запись:

В мастерской в первый день сшили 19 одинаковых рюкзаков, во второй – 23 таких рюкзака. На все эти рюкзаки пошло 84 метра ткани. Сколько метров ткани расходовали каждый день?

Читайте также: