Что скрывает сорока 2 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

- модернизация содержания учебных программ математического образования на всех уровнях (с обеспечением их преемственности) исходя из потребностей обучающихся и потребностей общества во всеобщей математической грамотности, в специалистах различного профиля и уровня математической подготовки, в высоких достижениях науки и практики;

- обеспечение обучающимся, имеющим высокую мотивацию и проявляющим выдающиеся математические способности, всех условий для развития и применения этих способностей;

- обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации учебных программ математического образования, в том числе в электронном формате, инструментов деятельности обучающихся и педагогов, применение современных технологий образовательного процесса

Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на уроках математики.

Проект программы курса учитывает требования образовательной программы – закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка – систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. А обучение математике – это главная составляющая начального образования. Усвоенные в начальном курсе математики знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математики и других школьных дисциплин, но и для решения многих практических задач во взрослой жизни.

Возраст обучающихся – 7-8 лет (1-2 классы).

На изучение курса отводится 1 час в неделю, всего 34 часа .

Проект программы составлен в соответствии с нормативно-правовые документами:

Учитывая особенности начальной ступени образования проектом программы предусмотрен системно - деятельностный подход, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. : устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, процессов, явлений, оценки количественных и пространственных отношений; приобретут основы логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, необходимые вычислительные навыки.

Цель - формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; повышение математической грамотности младших школьников через внедрение системно-деятельностного подхода в учебно-воспитательный процесс.

1.Развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

2.В метапредметном направлении: формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

3.В предметном направлении: создание фундамента для математического развития, формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

4.Формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

5.Развитие смекалки и сообразительности;

6.Приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;

7.Развитие интеллектуальных и творческих способностей, логического и критического мышления, нестандартного подхода к решению задач, умения четко и грамотно излагать свои мысли;

8.Развитие мелкой моторики рук, глазомера, пространственного представления, ассоциативного мышления.

Проект курса учитывает возрастные особенности младших школьников и поэтому предусматривает организацию подвижной деятельности учащихся, которая не мешает умственной работе. С этой целью предусмотрены следующие формы занятий:

  • подвижные математические игры,
  • олимпиады, конкурсы и викторины;
  • защита авторских проектов и рефератов;
  • проектная деятельность;
  • неделя математики и творческие дни юных математиков;
  • школьная и классная математическая печать (включая и электронную);
  • изготовление и конструирование математических моделей;
  • математические экскурсии .

Проект предусматривает организацию самостоятельной работы.

- самостоятельная работа по образцу;

- творческая самостоятельная работа;

- вариативная самостоятельная работа;

- конструктивная самостоятельная работа.

Предполагается, что такой метод обучения поможет учащимся усвоить знания и приобрести умения решать учебную задачу, проявляя усилия и активность. Самостоятельная работа всегда завершается какими-либо результатами, так как к ним ученик приходит самостоятельно. Ценность и значимость их осознаются острее по сравнению с теми, которые добиваются в совместной деятельности. В результате работы всегда обнаруживается не только уровень знаний, но и самостоятельность школьника, индивидуальный стиль его деятельности, творчество и нестандартный подход.

В проекте планируется использование источников информации в форме электронных энциклопедий и коллекций текстов; Мат-Решка – удобная среда для обучения математике в начальной школе предоставляет каждому ребёнку изучать математику в соответствии с его способностями.

В ходе реализации программы предусматривается использование современных образовательных технологий.

Технологии, методы и формы организации деятельности

Содержание программы строится на основе системно-деятельностного подхода, который не только развивает познавательный интерес, но и формирует мотивацию для углублённого изучения математики. Системно-деятельностный подход к разработке содержания курса позволит решать в ходе его изучения ряд взаимосвязанных задач:

— обеспечивать восприятие и усвоение знаний; создавать условия для высказывания младшими школьниками суждений художественного, эстетического, духовно-нравственного характера;

— уделять внимание ситуациям, где ребёнок должен учиться различать универсальные (всеобщие) ценности;

— использовать возможности для становления навыков следования научным, духовно-нравственным и эстетическим принципам и нормам общения и деятельности.

Активная исследовательская работа (индивидуальная, парная и групповая) формирует умение использовать различные способы поиска информации (в справочной литературе, с помощью родителей и учителя); аргументированно представлять собственный материал, уважительно выслушивать собеседника и делать выводы.

Каждый раздел проекта программы предусматривает использование игровой и практической деятельности. Предполагается активное освоение курса в разнообразной индивидуальной и групповой работе (учебные, познавательные, исследовательские задания, ролевые и дидактические игры, работа над проектами, экскурсии). Включение учащихся в разнообразную деятельность является условием приобретения прочных знаний, преобразования их в убеждения и умения, формирования основ личной ответственности за сохранение богатства математики.

В ходе реализации программы планируется использование здоровьесберегающих технологий, проблемного обучения (Дж. Дьюи), личностно-ориентированные технологии (И.С. Якиманская), технологию дифференцированного обучения (В.В. Фирсов), технологию системно-деятельностного подхода.

Система отслеживания и оценивания результатов

Стимулирование дальнейшей творческой деятельности, поощрение:

- создание мобильных стендов, посвященных победителям и призерам школьных, муниципальных и региональных олимпиад, конференций, конкурсов;

- публичное своевременное поощрение учеников-победителей (линейки, молнии-объявления, вручение грамот, дипломов, ценных подарков);

- вручение благодарственных писем родителям за их заслуги в воспитании одаренных детей на родительских собраниях, линейках, выпускных вечерах.

3.Основное содержание программы

Темы 1-2. Мир занимательных задач

Задачи со многими возможными решениями. Задачи с недостающими данными, с избыточным составом условия. Задачи на доказательство: найти цифровое значение букв в условной записи: СМЕХ + ГРОМ = ГРЕМИ и др.

Темы 3-4. Числовые головоломки

Решение и составление ребусов, содержащих числа. Заполнение числового кроссворда (судоку, какуро).

Темы 5-6. Секреты задач

Темы 7-8. В царстве смекалки

Сбор информации и выпуск математической газеты (работа в группах).

Темы 9-10. Математический марафон

Построение конструкции по заданному образцу. Перекладывание нескольких спичек в соответствии с условиями. Проверка выполненной работы.

Темы 13-14. Выбери маршрут

Единица длины километр. Составление карты путешествия: на определённом транспорте по выбранному маршруту. Определяем расстояния между городами и сёлами.

Темы 15-16. Интеллектуальная разминка

Темы 17-18. Математические фокусы

Темы 19-20. Математическая копилка

Составление сборника числового материала, взятого из жизни (газеты, детские журналы), для составления задач.

Темы 21-22. Математика – наш друг

Темы 23-24. Решай, отгадывай, считай

Не переставляя числа 1, 2, 3, 4, 5, соединить их знаками действий так, чтобы в ответе получилось 0, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100. Две рядом стоящие цифры можно считать за одно число. Там, где необходимо, можно использовать скобки.

Темы 25-26. Мир занимательных задач

Задачи со многими возможными решениями. Запись решения в виде таблицы. Задачи с недостающими данными, с избыточным составом условия. Задачи на доказательство: найти цифровое значение букв в условной записи.

Темы 27-28. Работаем над проектами.

Решение логических, нестандартных задач. Решение задач, имеющих несколько решений.

Темы 31-32. Математическая копилка

Математика в спорте. Создание сборника числового материала для составления задач.

Темы 33-34. Математический праздник

Основные виды учебной деятельности

Мир занимательных задач

Знакомство с задачами со многими возможными решениями; с задачами с недостающими данными, с избыточным составом условия; с задачами на доказательство.

Задачи с недостающими данными. Задачи на доказательство.

Решение и составление ребусов.

Учатся решать и составлять ребусы, содержащие числа.

Заполнение числового кроссворда.

Учатся работать с числовыми кроссвордами (судоку, какуро).

Задачи в стихах.

Учатся решать задачи повышенной сложности; формулируют цели, искать и выделять необходимую информацию, выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий

В царстве смекалки

Учатся искать и выделять необходимую информацию (Работа в группах) планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, находить способы решения конфликтов, владеть монологической и диалогической формами речи.

Выпуск математической газеты.

Математика – это интересно.

Учатся действовать по шаблону; анализировать объекты; самостоятельное выполнение творческой работы.

Единица длины километр.

Знакомство с единицей измерения длины; называют ситуации с использованием данной единицы

Составление карты на определённом транспорте по выбранному маршруту. Учатся определять расстояние между городами и сёлами.

Прятки с фигурами.

Открывают способ быстрого поиска суммы; отгадывают задуманные числа.

Игра в магазин. Монеты.

Участвуют в сюжетно-ролевых играх с монетами, ведут счёт; делятся своими рассказами о старинных монетах своей семьи.

Учатся составлению сборника числового материала, взятого из жизни (газеты, детские журналы), для создания задач; делятся своими рассказами о старинных монетах своей семьи.

Это было в старину.

Математика – наш друг

Учатся решать задачи перебором различных вариантов; задачи и задания по проверке готовых решений, в том числе неверных.

Дважды два — четыре.

Решай, отгадывай, считай

Работа со знаками действий; использование скобок.

Составление различных числовых комбинаций; составление числового узора.

Мир занимательных задач

Задачи со многими возможными решениями

Учатся записывать решения в виде таблицы; находить цифровое значение букв в условной записи; выдвижению гипотез и их обоснование.

Задачи с недостающими данными, с избыточным составом условия.

Работаем над проектами

Презентация проектов по заданной теме.

Учиться самостоятельно и в группе выполнять творческие работы, участвовать в проектной деятельности; умение слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Презентация проектов по заданной теме.

Решение логических, нестандартных задач; решение задач, имеющих несколько решений; задач геометрического характера.

Выясняют связь математики и спорта; учатся решать ребусы; выбирают основания и критерия для сравнения.

Геометрия вокруг нас.

Учатся открывать секреты задач; видеть геометрические фигуры в окружающем нас мире.

Предполагаемые результаты освоения проекта программы

Личностными результатами изучения данного курса являются:

1.Развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.

2.Развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности — качеств весьма важных в практической деятельности любого человека.

3.Воспитание чувства справедливости, ответственности.

4.Развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

Метапредметными результатами являются:

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности

12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметными результатами являются:

— моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы;

— применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками;

— анализировать правила игры, действовать в соответствии с заданными правилами;

— включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его;

— выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

— аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения;

— сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием;

— контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

— составлять устное монологическое высказывание с использованием заданных языковых средств;

— воспринимать на слух, понимать информационные тексты и находить информацию, факты, заданные в тексте в явном виде;

— находить необходимую информацию в различных источниках и создавать на её основе собственные письменные тексты на предложенную тему;

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБОУ Климовская СОШ №2

внеурочного занятия по математике для 2 класса

Выполнила: Зарезако Наталья Васильевна,

учитель начальных классов

Цель : активизировать мыслительную деятельность обучающихся.

Развитие логического мышления, воображения, смекалки, кругозора.

Совершенствование вычислительных навыков.

Формирование ответственности, интереса к математике.

Раздаточный материал : палочки, конверты с заданиями, конверты с частями геометрических фигур.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Сегодня мы совершим путешествие в страну веселой математики. Мы будем решать, отгадывать, считать, мыслить, но все это будем делать играя. Царица математики приготовила вам задания, и если вы все решите, то вы будете почётными гражданами её страны.

1 задание – Разминка.

Из каких геометрических фигур состоит рисунок?

hello_html_273e3f43.jpg

Сколько треугольников? (8)

Сколько квадратов? (1)

Сколько кругов? (8)

Посмотрите на рисунок и сосчитайте, сколько на нем прямоугольников?

(7)

2 задание - Математические загадки.

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней,
Рыбак Евсей — четырех карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)

Задали детям в школе урок — Прыгало в поле 40 сорок.
10 взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (30)

Скоро 10 лет Сереже —

Диме нет еще шести.

Дима всё никак не может

До Сережи дорасти.

А на сколько лет моложе

Мальчик Дима, чем Сережа? (на 4 года)

В зоопарке я бывала,

Обезьянок там видала:

Три сидели на песке,

Две качались на доске,

А еще три спинки грели.

Сосчитать вы всех успели? (8)

Царь Кощей в своем дворце

Прячет сто ключей в ларце.

Те ключи от сундуков,

Не открыть без них замков.

В сундуках хранит добро:

Золото и серебро.

Сорок маленьких ключей,

Сколько больших, отвечай поскорей? (60)

3 задание – Лишнее число.

- В каждой строке найдите лишнее число.

31 57 69 8 94

20 70 30 80 65

45 71 47 41 49

91 59 39 99 79

4 задание – Числа в пословицах и поговорках.

. раз отмерь, . отрежь. (7, 1)

Где больше . говорят вслух. (2)

Не имей . рублей, а имей . друзей. (100)

В году . месяцев, и в каждом - свои ягоды. (12)

. в поле не воин. (1)

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на стульчик тихо сесть.

5 задание – Логические задачи.

Гена и Вова играли в шахматы 2 часа. Сколько часов играл каждый мальчик? (2)

Бабушка связала Маше две пары носков. Сколько носков связала бабушка Маше? (4)

У Димы 6 кубиков, а у Олега 7 кубиков. На столе стоит коробка, в которой умещается 15 кубиков. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики? (Да)

В корзине 20 яблок. Сколько яблок надо взять из корзины, чтобы в ней осталось 14 яблок? (6)

Карина гуляла и видела у реки 10 уток, 5 гусей, жука, 4 бабочки и соседскую собаку. Сколько птиц видела Карина? (15)

6 задание – Игры с палочками.

- Сложите из 7 палочек 3 треугольника.

- сложите из 7 палочек 3 квадрата.

7 задание – Части – целое.

Соберите из частей геометрическую фигуру. Назовите её. (Работа в парах).

Красный квадрат, жёлтый круг, синий треугольник, синий прямоугольник, зелёный квадрат, голубой круг.

Р1а ПО2л 100Л 40А 7Я 100ЛИЦА СЕС3ЧКА

( Родина, подвал, стол, сорока, семья, столица, сестричка).

- Молодцы! Вы хорошо поработали. Царица математики приглашает вас быть частыми и почётными гостями своей страны.

- И последний ребус, отгадав его, узнаем, куда мы отправимся сейчас.

hello_html_2240d38c.jpg

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

  • Сейчас обучается 2334 человека из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 088 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.11.2020 838
  • DOCX 60.6 кбайт
  • 46 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Зарезако Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

____________________________________________________________________

Занятие 32. 12.05.2021

Тема: " Мир занимательных задач. Математические фокусы"





________________________________________________________________________

Занятие 31. 28.04.2021

Тема: " Мир занимательных задач"


___________________________________

Занятие 30. 21.04.2021

Тема: " Составь квадрат"

_____________________________________________________________________

Занятие 29. 14.04.2021

Тема: " Интеллектуальная разминка" ____________________________________________________________________

Занятие 28. 07.04.2021

Тема: "В царстве смекалки"

________________________________________________________________________________




примерные задания

Занятие 25,26, 27. 10, 17, 31. 03.2021

Тема: "Дважды два - четыре"

________________________________________________________________

Занятие 24. 03.03.2021

Тема: "Интеллектуальная разминка"

__________________________________________________________________________

Занятие 23. 24.02.2021

Тема: "Что скрывает сорока?"

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Занятие 22. 17.02.2021

Тема: "Секреты задач"

_______________________________________________________________________

Занятие 21. 11.02.2021

Тема: "Головоломки"

____________________________________________________________________

Занятие 20. 10.02.2021

Тема: "Геометрический калейдоскоп"

________________________________________________________________________

Занятие 19. 03.02.2021

Тема: "Часы нас будят по утрам. "

_________________________________________________________________________

Занятие 18. 27.01.2021

Тема: "Математические игры"

_____________________________________________________________________

Занятия 16-17. 20, 21.01.2021

Тема: "Новогодний серпантин"

-------------------------------------------------------------------------------------------

Занятие 15. 16.12.2020

Тема : "Математическое путешествие"

_________________________________________________________________________

Занятие 14. 09.12.2020

Тема: "Тайны окружности"

______________________________________________________________________

Занятие 13.02.12.2020

Тема: "Шаг в будущее"

________________________________________________________________________

Занятие 12.27.11.2020

Тема: " Путешествие точки"

________________________________________________________________________

Занятие 11. 25.11.2020

Тема: " Геометрия вокруг нас"

__________________________________________________________________________

Занятие 10. 18.11.2020

Тема: "Шаг в будущее"

____________________________________________________________________________________________________________

Занятие 9. 28.10.2020

Тема: "Числовые головоломки"

Занятие 8. 21.10.2020

Тема: "Геометрический калейдоскоп"

Занятия 6-7. 07.10.2020, 14.10.2020

Тема: " Спичечный конструктор"

Занятие 5. 30.09.2020

Тема: "Секреты задач"

Занятие 4. 23.09.2020

Тема: "Прятки с фигурами"

Занятие 3. 16.09.2020

Тема: "Математические игры"

Описание работы: материал предназначен для учителей начальных классов, воспитателей ГПД. Он будет полезен на внеурочных занятиях по математике во втором классе.
Цель: формировать умения решать простейшие комбинаторные задачи.
Задачи:
1. Образовательные:
К концу урока учащиеся должны уметь:
• решать простейшие комбинаторные задачи.
2. Воспитательные:
Способствовать:
• формированию познавательного интереса к предмету; мировоззрения учащихся.
• воспитанию чувства патриотизма; ответственности за качество и результат, выполняемой работы.
3. Развивающие:
Способствовать:
• развитию: речи; творческого мышления;
• совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

I. Оргмомент (приветствие, настрой на работу, концентрация внимания).
У каждого ребенка на парте две картинки.



есть прозвище — белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост — длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом.

Характерно и своеобразно её гнездо — большое, сверху прикрытое колючей крышей. Оно построено из сухих ветвей, покрытых слоем глины и грязи, а уж за ним — лоток из корешков, стеблей, листьев и шерсти. Гнездо чаще всего находится высоко от земли в кроне дерева, а если деревьев мало — ниже, в кустах. Как правило, сороки строят несколько гнёзд, а потом выбирают одно, в котором и гнездятся.

В апреле или мае в нём появляется 5-8 яиц. Самка насиживает их сама около двух недель. Самец начинает помогать ей после появления на свет потомства — оно очень прожорливое. Спустя месяц после рождения птенцы вылетают из гнезда и держатся вблизи него.

Сороки обычно не образуют стай и групп; они предпочитают держаться парами, а после гнездования — семьями, но только определенное время. В местах, где сорок много, они по осени объединяются в стаи и вместе кочуют. Сорока ведёт оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не удаляется далеко от гнезда. К зиме большинство сорок вместе с воронами и галками разлетаются по деревням и ищут себе еду.

Корм сорок разнообразен. Во время выкармливания птенцов сорока не только пожирает мелких млекопитающих, насекомых, гусениц и разных других мелких животных, но и разоряет гнёзда других птиц. Кроме того, она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Сороку легко узнать по ее оперению. Тело и грудка птицы иссиня-черные, с переливами, у некоторых видов на груди есть так называемый фартучек белого цвета. Крылья у сороки длинные, тонкие, по краю оперения на них и хвосте есть белая кайма. Место проживания и гнездования сороки – это леса любого типа, но чаще всего она селится вблизи человеческого жилья, доставляя немало хлопот своим соседям. Примечательно то, что эта птица обладает высоким интеллектом, способна запоминать информацию, легко адаптируется к любым условиям проживания, справляется с экстремальными ситуациями и интуитивно чувствует опасность или дружелюбное отношение к себе.

Как сорока размножается

Мало кто знает, что сорока является своеобразным антиподом кукушки, которая не занимается воспитанием своего потомства и просто подкидывает яйца в чужие гнезда. Сорока же, напротив, ворует чужие яйца и переносит в свое гнездо.
Перед тем, как отложить яйца, сорока строит гнезда, причем их количество доходит до 10 штук, из которых она потом выберет только одно. Конструкция гнезда сороки довольно сложная – это крепкое сооружение в виде чаши, а иногда шара с боковым входом, наполненное мягкой подстилкой из пуха, мха и листьев, шерсти и сухой травы.

Одна кладка сороки – это 7-8 яиц, которые она выпаривает в течение 18 дней. После появления птенцов на свет пара долгое время выхаживает их, так как они абсолютно беспомощны, а науку самовыживания и адаптации усваивают с трудом. Период роста молодняка может составлять более 4 недель.

Сороки всеядны – они с удовольствием питаются насекомыми и мелкими ящерицами, часто разоряют чужие гнезда, часть яиц из которых перемещают в свою кладку, а часть съедают. Для своих птенцов сороки составляют своеобразное меню и чередуют питание продуктами животного происхождения с семенами растений, ростками и листьями.

Несмотря на почти единодушное мнение о том, что сороки не несут никакой пользы, природа нуждается в них. Во время активации клещей, к примеру, они помогают крупным животным избавляться от них, собирая их нет только с поверхности шкур, но и вытягивая тех, что уже успели впиться.

Рассказ про сороку

Сочинение про сороку для школьников Вы можете написать сами используя поданные варианты.

Рассказ про сороку для детей

У сороки есть прозвище — белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост — длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом.

Характерно и своеобразно её гнездо — большое, сверху прикрытое колючей крышей. Оно построено из сухих ветвей, покрытых слоем глины и грязи, а уж за ним — лоток из корешков, стеблей, листьев и шерсти. Гнездо чаще всего находится высоко от земли в кроне дерева, а если деревьев мало — ниже, в кустах. Как правило, сороки строят несколько гнёзд, а потом выбирают одно, в котором и гнездятся.

В апреле или мае в нём появляется 5-8 яиц. Самка насиживает их сама около двух недель. Самец начинает помогать ей после появления на свет потомства — оно очень прожорливое. Спустя месяц после рождения птенцы вылетают из гнезда и держатся вблизи него.

Сороки обычно не образуют стай и групп; они предпочитают держаться парами, а после гнездования — семьями, но только определенное время. В местах, где сорок много, они по осени объединяются в стаи и вместе кочуют. Сорока ведёт оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не удаляется далеко от гнезда. К зиме большинство сорок вместе с воронами и галками разлетаются по деревням и ищут себе еду.

Корм сорок разнообразен. Во время выкармливания птенцов сорока не только пожирает мелких млекопитающих, насекомых, гусениц и разных других мелких животных, но и разоряет гнёзда других птиц. Кроме того, она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Распространена сорока в Европе, Азии, Северной Африке и в Северной Америке, где вместе с ней живёт также желтоклювый вид сороки. На Пиренейском полуострове встречается голубая сорока.

Рассказ про сороку в научном стиле

Сороки обитают в небольших лесах, в парках, садах, рощах, перелесках, часто неподалёку от человеческого жилья.

Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема. Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белы и концы крыльев. Длинный хвост и крылья — чёрного окраса.

Чёрное оперение имеет металлический блеск. Перья хвоста и внешняя сторона маховых перьев сверкают вблизи в зависимости от освещения металлическим зелёным, синим или фиолетовым цветом. Весной цвета становятся слабее и хуже определяются. На концах крыльев они почти совсем пропадают. Труднее всего определить цвет в начале лета, в частности, у самцов, спустя некоторое время после линьки. Самцы и самки внешне не отличаются друг от друга, хотя самцы несколько тяжелее — в среднем 233 г., а самки — в среднем 203 г. Сороки могут достигать длины примерно 51 см, размах крыльев составляет около 90 см.

Молодые сороки окрашены так же, как и старые, различия очень незначительны: хвост матовый и короче, внешние перья плеча часто не чисто белые, а серого оттенка, белые области на внутренней стороне крыльев не такие, как на внешней, как у взрослых сорок. Синий блеск есть только в средней области крыльев. Крайнее бедное крыло несет почти всегда белое пятно, иногда также вторую или третье следующее перо.

Описание птицы

Сороки, обитающие на территории Европы, отличаются от своих соплеменниц, предпочитающих жить на других континентах, окрасом. Их принято называть белобокими, так как животы и часть крыльев у них имеют ярко выраженную белую окраску, тогда как сами птицы являются черными. Этих птиц часто можно спутать с воронами или галками, но настоящие знатоки отмечают, что у всех сорок без исключения невероятно красивые длинные и ровные хвосты, которые всегда черного цвета. Стоит заметить, что расцветка может меняться в зависимости от угла падения света. Так, иногда окрас перьев может отливать синим, фиолетовым или зеленым. Подобное явление часто исчезает в периоды весенних линек, когда птица сбрасывает изношенное оперение, меняя его на новое, более привлекательное. Кстати, тот факт, что данная особь обильно линяет, наталкивает на размышления о том, является ли сорока перелетной птицей или нет. Ведь именно линька часто свидетельствует о способности любой особи приспосабливаться к новым условиям обитания.

Сорока: описание птицы и внешний вид

Нашу сороку из-за ее интересного окраса называют белобокой. Животик и некоторая часть крыльев у нее белые, а сама птица черная. Чем-то она схожа с вороной и галкой. Но у нее красивый, длинный и ровный хвостик, который тоже черного цвета.

Сорока – птица перелетная или нет? Сорока: описание, образ жизни

В зависимости от того, как падает свет, птица переливается синими, фиолетовыми и зеленоватыми оттенками. Но после весенней линьки они пропадают. Особенно это отражается на самцах. У них в конце весны этот перелив почти незаметен. Но спустя некоторое время появляется новое оперение, и перья начинают сверкать, как раньше.

Сорока обыкновенная имеет размер почти с полметра. Размах крыльев доходит до 90 сантиметров. Хвост у сороки ступенчатый и длиннее самого туловища. Самцы намного крупнее самок, хотя даже не отличаются окрасом и внешним видом.

Комфортное место обитания и оптимальная температура для жизни птицы

Особые звуки, издаваемые птицами, исходя из которых можно судить о настроении черно-белой красавицы

Самцы являются крупными представителями вида в сравнении с самками. Такое явление часто встречается в природе именно у птиц, хотя у млекопитающих более крупными могут быть, наоборот, самки. Что касается окраски, то здесь нет отличия по половому признаку. Расцветка у всех одинаковая. Хвосты в сравнении с туловищем выглядят длинными и ступенчатыми. Особого внимания также заслуживает голос этих птиц, который наряду с расцветкой и другими отличительными признаками является для сороки своего рода визитной карточкой. Учеными доказано, что если птицы этого вида пребывают в тревоге, то издаваемые ими звуки учащаются, напоминая несмолкающую стрекотню. В спокойном же состоянии можно услышать лишь отрывистые стрекотания. Особые звуки, напоминающие своеобразные трели или нежные переливы, правда, наполненные кричащими нотами, можно услышать от самки или самца в периоды ухаживания: они совершенно отличны от обычных, повседневных сигналов.

Некоторые особенности образа жизни сороки

Так как сороки являются птицами осторожными, они не рискуют селиться в густых лесах, выбирая преимущественно безопасные районы. Зачастую они обитают вблизи тех мест, где живут люди. Сороки отдают предпочтение аллеям, небольшим лесопосадкам, паркам, садам. Стоит заметить, что любая сорока усердно оберегает и охраняет собственное жилье. Деревья с гнездами усердно защищаются этими птицами от появления нежелательных гостей, к примеру, сородичей или любых других недоброжелателей. Такая особенность обусловлена наличием огромной конкуренции за хорошее место жительства. Отвечая на главный вопрос статьи (перелетная птица сорока или нет), стоит сказать, что эти птахи вообще привязаны к определенному месту жительства и не испытывают никакой нужды покидать насиженные гнезда.

Довольно часто сороки в парах предпочитают выбирать в качестве места для построения гнезда деревья с густой кроной, потому как там большая вероятность укрыться от врагов. Ученые утверждают, что сороки, не найдя подходящего места для построения гнезда, могут даже отказаться от продолжения рода и расторгнуть партнерские отношения. Такой феномен доказывает наличие у этих птиц интеллекта. В случаях когда кто-то один из пары погибает, второй остается беззащитным перед конкурентами, и тем предоставляется отличная возможность занять чужое место, выгнав прежнюю хозяйку или хозяина с насиженного гнезда вместе с птенцами.

Образ жизни сорок

Сорока – птица, осторожная, она боится густого леса, поэтому для гнездования выбирает безопасные районы. Очень любит селиться неподалеку от домов людей. Также она облюбовала небольшие лесопосадки, перелески, парки, сады, густые аллеи. Птицы отчаянно защищают свое дерево с гнездом от сородичей. Это происходит потому, что у них большая конкуренция за хорошую жилплощадь. Обычно пара выбирает для гнездования деревья с густыми кронами. Это обеспечивает им защиту и безопасность. Но если по каким-то причинам занять такое дерево не удалось, то это чревато распадом семьи. Вот и приходится бдительно охранять свою территорию. Как у и человека, престижные квартиры достаются не многим. Кто не успел занять густые заросли деревьев, ютятся некоторое время на окраинах. Иногда они гнездятся на одиночных деревьях, что не обеспечивает сорокам и их потомству должной безопасности.

Сорока – птица, которая строит интересные и сложные гнезда. Основу делает из толстых веток, а наружную часть обмазывает глиной с добавлением травы. Внутри устлано дно тоненькими прутиками. Из таких же составляющих сорока мастерит своеобразную крышу над своим гнездом. Она в основном служит для маскировки от нападения хищного зверя на жилье. Тем самым птицы пытаются обезопасить себя и свою семью. Но эта крыша никак не предусматривает защиту от дождя и снега. Вот такой сложный дом делает для себя сорока. Какая птица может делать такие замысловатые гнезда? Только немногие.

европейская сорока

Сорока – птица с довольно подлым характером. Она спокойно уходит к другому партнеру с хорошей жилплощадью, тем самым предавая свою вторую половинку. Ученые зафиксировали, что потомство таких особей считается более жизнеспособным и многочисленным, чем у верных друг другу сорок.

Все, что плохо лежит, сорока тащит в гнездо

Следует заметить, что сороки — птицы, строящие довольно-таки необычные и сложнейшие гнезда. Особенностью сорочьего гнезда считается то, что оно внутри состоит из толстых веток, а снаружи — обмотано травами и обмазано глиной. Само ложе сплетено из тонких хворостинок. Кстати, у гнезд, которые вьют сороки, есть крыша, необходимая в маскировочных целях и для защиты от хищников. Подобного рода конструкция не служит защитой от снега или дождя, к сожалению, но вполне может укрывать неокрепших птенцов от ветра. Сооружение подобного типа мастерят далеко не все птицы, поэтому сороки в мире природы считаются достаточно трудолюбивыми и изобретательными птахами. Кстати, поговорка о том, что сорока тащит в гнездо все блестящее и все то, что плохо лежит, является отчасти правдоподобной, потому как для построения уютного домика черно-белым красавицам требуется огромное количество подручных материалов.

Всеядным существам гораздо проще перенести холода в стае

Сороки являются зимующими птицами, для которых характерно оставаться на родном месте, где они и переживают ненастное время года и понижение температур. Эти птицы, как упоминалось выше, предпочитают находиться в постоянной близости к человеку, так как такое преимущество позволяет находить множество разнообразной еды. Стоит сказать, что сорока является существом всеядным и легко приспосабливающимся к новым условиям жизни, поэтому им так легко переносить зимовки. Сороки, несмотря на то, что защищают свои дома даже от собственных собратьев, все же предпочитают держаться стаи, ведь это отличная возможность найти пропитание и защититься при наличии хоть малейших угроз для жизни. Кстати говоря, там, где зимуют сороки, рядом не селятся другие птицы. Это связано с тем, что черно-белые красавицы считаются склочными и неуживчивыми с себе подобными.

Общие сведения

Про сороку говорят, что она очень умная, проворная, хитрая и ловкая. Считается, что у этих птиц даже существует особый язык, благодаря которому они способны друг другу сообщать важную информацию об опасности.

Сороки относятся к группе птиц семейства врановых. Включает оно в себя представителей 9 родов. Все виды сорок по внешним признакам схожи, несмотря на то, что их роды не всегда являются близкородственными друг другу. В связи с внешним сходством они объединены под одним общим названием.

Существует в общей сложности примерно 30 видов этих птиц. Наиболее близкими к сорокам среди врановых являются вороны и сойки.

Сорока - птица

Смешные сравнения человека с сорокой

Сороки являются высокоинтеллектуальными существам, склонными к выражению грусти. Однако это далеко не все качества, которыми наделены эти птицы. За долгие годы наблюдений учеными за ними и в процессе их детального изучения возникли некоторые любопытные сравнения сорок с людьми:

  1. Известно, что внимание сорок привлекают блестящие вещи. Очень часто женщин, которых чрезмерно интересуют украшения — драгоценные или бижутерия, сравнивают именно с этими птицами.
  2. Мелких воришек в народе тоже принято называть сороками, потому как такие птицы от природы склонны к похищению того, что плохо лежит.
  3. Болтунов и тех, кто совершенно не умеет держать язык за зубами, часто называют сороками. Это связано с тем, что птица постоянно что-то стрекочет, а в Англии ее вообще зовут болтушкой.

Сказка про сороку для детей, которые не говорят вежливые слова.

— Здравствуйте! — кричит с порога. — До свидания, дайте бусы! — Что? — удивилась вежливая. — Не то слово? Ладно! Будьте здоровы, дайте бусы! Опять не то? Ну, ладно… Спасибо, дайте бусы! С Новым годом, дайте бусы! Спокойной ночи, дайте бусы! — Ну, вот что, — сказала вежливая сорока, — и в самом деле — спокойной ночи! А бусы, с вашего позволения, останутся при мне. — Но почему? — чуть не заплакала грубая сорока. — Я же вам столько вежливых слов наговорила! — Да, но они все были не теми словами! Нужно всего одно, но правильное! — А я его не помню! — Вспоминайте! — Я не могу! — А вы попробуйте! — Ну, пожалуйста, помогите вспомнить это слово! — Вот и вспомнили, — улыбнулась вежливая сорока. — А? Что? — удивилась грубая, которая теперь была совсем не грубая, потому что вспомнила так много вежливых слов. — Правда, что ли? Пожалуйста? — Конечно. — Ух, ты! Вот спасибо. — Да не за что…. — И… и… дайте бусы. Пожалуйста. — Пожалуйста, — кивнула вежливая сорока и протянула другой вежливой сороке ярко-красные бусы.

Автор Юлия Кузнецова

На сайте размещен фрагмент книги, разрешенный законодательством (не более 20% текста) и предназначенный исключительно для ознакомления. Вы можете приобрести полную версию книги у наших партнеров.

Купить в Украине

Купить в Беларуси

Купить в Казахстане

Основной рацион

Как было отмечено выше, сороки являются непривередливыми к окружающим условиям и еде существами. Они могут питаться чем угодно и относятся к разряду всеядных. Питание сороки большей частью составляют крошечные млекопитающие и насекомые. Большинство таких птиц могут съесть даже птенца или не высиженные яйца, украсть косточку у домашних животных или полакомится падалью, содержимым мусорных контейнеров. Известно много случаев, когда сороки уничтожали посевы на полях и портили урожаи в садах и огородах. Именно поэтому зимующие птицы (сороки) ни при каких условиях не будут голодать, а все благодаря собственной смышлености, ловкости и приспособленности к жизни.

Читайте также: