Чтение былины садко в подготовительной группе конспект занятия

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: познакомиться с былиной "Садко".

Задачи:

  • уметь читать былину, работать с текстом;
  • уметь давать определения литературным терминам;
  • знать правила чтения былины, ее особенности;
  • воспитывать ценностное отношение к русской истории.

Ход урока

Мотивационный этап

Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед.
Но преданья старины

Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!

- О чем идет речь в стихотворении?
- О каких преданиях говорится? (о фольклоре)
- Что такое придания старины?

- С каким преданиями мы уже знакомились? (Илья Муромец и Соловей Разбойник, Добрыня Никитич и Змей Горыныч)
- Изучение какого раздела мы начали на предыдущих уроках? (Знакомимся с повествованиями, основанными на фольклоре)

Актуализация опорных знаний

- Определите жанр произведения и закройте соответствующую графу в таблице.
- Кто выполнит задание без ошибок, узнает, с каким литературным произведением будем знакомиться на этом уроке.

Шел Егор через двор
Нес топор чинить забор. (Скороговорка)

Огуречек, огуречек,
Не ходи на тот конечек.
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет. (Потешка)

Эй, ребята, встаньте в круг!
Аты-баты, бурундук!
Кто не пляшет - выйди вон.
Целый кон считай ворон! (Считалка)

Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка не лай.
Белолапка, не скули,
Мою Таню не буди! (Песня)

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич. (Сказка)

Угадай, что за шапка:
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Загадка)

Поспешишь - людей насмешишь. (Пословица)

- Название какого литературного произведения осталось в таблице? (былина)
- Что такое былина? (Жанр фольклора, основанный на повествовании с частицами истории)
- Назовите уже известных героев былин? (Илья Муромец, Соловей Разбойник, Добрыня Никитич)

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с былинами.
- А с какой именно вы узнаете, просмотрев отрывок.

Постановка цели и задач урока

- С какой же былиной мы познакомимся? (Садко)
- Какая же тема нашего урока? (Былина "Садко")
- Какая же цель нашего урока? (Познакомиться с былиной "Садко")

- Вспомним, как же правильно читать былину.
- Посмотрите на доску, среди этих слов выберете те, которые подходят для чтения былины. (Выбирают: напевая, делая ударения на слог, делать паузы)

- А теперь пришло время знакомится с былиной. (читаю отрывок)
- Молодцы. Какие слова для вас были не понятны?

  • Гусельщик - человек играющий на гуслях.
  • Спотешал - веселил.
  • Четных пирах – праздник богатых людей.
  • Синь-горюч камень - священный камень, наделенный целебными свойствами.
  • Яровчаты - сделаны из дерева.
  • Сомутилася - смешалась.
  • Жаловать - наградить.
  • Велик заклад - спорить на что ни будь.
  • Буйную - непокорную, шумную.
  • Барыши - прибыль, деньги.
  • Червленный - темно красный, но в данном случае красивый.
  • Золотая Орда - соседнее с Русью государство.
  • Бочки-сороковки - бочки объемом 40 ведер.
  • Скатным жемчугом - круглым жемчугом.

Физминутка

Анализ текста

- Какие черты сказочного жанра вам удалось обнаружить в былине в этом отрывке? (зачин)
- Подтвердите словами из текста.

Как во славном городе / во Новгороде
Ай как был Садко / да гусельщик.

- Существование двух миров.

А по вечеру как по позднему
Волна в озере как расходилася,
Как вода с песком да сомутилася!

- Выдуманные персонажи: Водяной, золотая рыбка.

Как тут вышел царь Водяной к нему.
А что есть рыба-то - перья золотые все..

- Какое число управляет повествованием: сколько раз Садко не звали на пиры?
- Найдите подтверждение из текста. (находят и зачитывают)
- Сколько раз купцы закидывали невод в море?

- Перечислите сведения, которые роднят былину с историей.
- Да, действительно, синь горюч камень существует и до сих пор к нему приходят люди.
- Пребывание Садко в подводном мире показывает связь былины со сказкой. Как вы думаете, какой? (Сказка "О рыбаке и рыбке")

Работа с текстом

- Художники очень часто обращаются к теме былин.
- А как же называются картины, нарисованные к произведению? (иллюстрации)

Иллюстрации к былине

Иллюстрации к былине "Садко"

- Сейчас мы с вами рассмотрим несколько иллюстраций. Ваша задача подобрать к каждой из них подходящий отрывок из былины.

- Молодцы. Эти иллюстрации нарисовал наш современник Спирин Геннадий Константинович.
- Ребята, сейчас мы с вами поработаем в группах, для этого образуем четверки.
- Вспомним правила работы в группах.

  1. Проявляй активность.
  2. Слушай друга, не перебивая.
  3. Говори спокойно и ясно.
  4. Говори только по делу.
  5. Говори по очереди.
  6. Реагируй жестами и знаками возражая или соглашаясь, смотри на говорящего.
  7. Убедись, что в разговоре участвует каждый.
  8. Обращайся к другу по имени.

- На прошлых уроках вы изучали былину "Илья Муромец и Соловей Разбойник". И сейчас мы сравним эти две былины.
- Каждая группа выберет себе вопрос, по которому будет работать.
- После того, как все группы будут готовы, мы составим сравнительную таблицу.

- На выполнение даю вам 2 минуты. (Дети читают вопрос и дают свой ответ)

  1. Кто главный герой? (Илья Муромец, Садко)
  2. Кем являются главные герои? (Богатырь, гусляр)
  3. Чем главные герои выделяются среди других людей? (Силой, умением искусно играть на гуслях)
  4. Род занятий главных героев? (Воин, купец)
  5. Где происходят события былин? (Чернигов, Новгород)
  6. Куда главный герой держит путь? (В Киев, в Золотую Орду)
  7. Какие сказочные герои присутствуют в былинах? (Соловей Разбойник, Водяной)
  8. Сравните зачин. (Зачин указывает на исторические факты. В каком городе проживал герой)

Рефлексия

  • Вспомним, какая тема нашего урока? (Былина "Садко")
  • Какую цель мы перед собой ставили? (Познакомиться с былиной)
  • Что такое былина?
  • Как нужно читать былины?
  • Чем былина похожа на сказку?

Домашнее задание

- Подготовить выразительное чтение отрывка былины "Садко".
- Спасибо за урок, до свидания!

Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется – Россия.



Воспитатель. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы понимаете слово Родина?
Дети: Родина – значит родная. Как мать и отец.
Воспитатель: Подойдите к карте. Посмотрите, пожалуйста, какая она – наша Родина?
Дети. Большая, огромная, необъятная, красивая, богатая. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире.
Воспитатель. Как вы думаете, всегда ли наша Родина была такой?



Дети. Она была меньше. Не такой красивой. Здесь проживало не так много людей.
Воспитатель. Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь. Было оно вначале маленькое, но для наших предков-славян это была Родина.
Посмотрите вокруг, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?



Дети: Мы будем говорить прошлом нашей Родины, потому что изображена карта Руси. А ещё о богатырях, т.к. здесь книги о богатырях, картины, богатырская одежда.



Воспитатель: Правильно, ребята, сегодня мы перенесемся в прошлое России. Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства.
Выходит девочка в русском национальном костюме.


Девочка: Здравствуйте, добрые молодцы и красные девицы!
Дети здороваются.
Девочка: Хорошо живется на Руси-матушке, велика и могуча наша страна, широко раскинулась по полям да по лесам. Много здесь богатств, много рыбы красной, да меха ценного, много ягод да грибов…. Только неспокойно стало в царстве - государстве нашем. Повадились налетать на нас силы тёмные да нечисть всякая…
Раздаются звуки воя, Свиста, топота коней, крики (музыкальное сопровождение – приложение 1)
Воспитатель: Ребята! Беда - то какая! Нечисть на нас напала, будут наших молодцев рубить да данью нас облагать. А что бы узнать кто это, нужно отгадать загадки:
Свист соловьиный
Взор орлиный
Не зверь, не охотник
А (соловей разбойник)







Воспитатель: А как богатыри коней себе выбирают?
Дети:
- А коней они себе выбирают под стать… сильных да норовистых, выносливых да смелых. А если б кони были тощие да слабые, они бы их не выдержали?





В Древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай – брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.
Дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь.
Спасибо за внимание.
Вторым занятием проводится:
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все вы знаете, все умеете. Присаживайтесь за столы, вас ждет очень увлекательное задание.
Продуктивная деятельность "Богатырский щит":
материалы для продуктивной деятельности: шаблоны для аппликации, клей, клеёнка.
Воспитатель предлагает изготовить щит. Сначала выполнить макет из тонкой бумаги методом сложения пополам и срезания углов или их скругления. Затем наклеить на основу и плотного картона, декорировать изображением солнца – символом храбрости и отваги.
Дети встают полукругом со своими поделками.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Материалы и оборудование : старинные книги; ребус.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Вводное слово воспитателя.

Не сеялки, а добро сеют,

Не хлеб, а досыта кормят,

Без рук, а всё умеют,

Без ног, а по дорогам водят.

– В нашем мешочке книга.

2. Экскурсия в библиотеку. Старинные книги.

Можно было использовать для этого картинки.

– Представьте, что вы учёные, которые обнаружили скалу с рисунками. Рассмотрите рисунок древнего художника на камне: лодка с гребцами, на ней серп-месяц и три кружочка солнца, а пониже – пронзённые стрелами олени и дикие гуси. Что могут означать эти рисунки? (Ответы детей.)

– А ведь и в наши дни пользуются похожим письмом-изображением. Например, дорожные знаки, указатели. Давайте попробуем расшифровать слово с помощью картинок. Первая буква названия каждой картинки будет одной из букв зашифрованного слова.

– Книги в разные времена и в разных странах писали на различных материалах. Давайте перенёсёмся с вами в прекрасную древнюю страну Месопотамию. Книги там были сделаны из глины. Учёба в школах начиналась с разминания глины. Как вы думаете, почему? На ещё мягких табличках деревянной палочкой писали текст. Первая письменность была в виде рисунков, картинок. Позднее появились знаки, обозначающие эти рисунки, – клинопись. Клинописных табличек было в Месопотамии так много, что из них составляли огромные библиотеки.

Писались книги и на папирусах. Папирус – травянистое растение, тростник. Особым образом обрабатывая тростник, получали такую бумагу, которая сворачивалась в большие свитки. Папирус очень хрупкий. Можно ли было на нём писать с двух сторон? Конечно же, нет. Тогда люди нашли новый материал. Они стали писать на пергаменте – это тонкая, как плёнка, недубленая и специально обработанная кожа. Изготовляли его недалеко от Пергам, вот откуда это название. Пергамент, в отличие от папируса, не трескался, он был очень прочен, его можно сгибать, использовать обе его стороны. Эта особенность способствовала появлению новой формы книги. А ещё люди писали на бересте. Что такое береста? (Это верхний слой коры берёзы.) На ней писали (царапали) острым предметом. Учёные, производя раскопки в г. Новгороде, нашли множество берестяных писем – грамот, сохранившихся с далёких времён. Их отправляли друг другу древние новгородцы, а новгородская земля сберегла их до наших дней. Теперь во всём мире книги печатают на бумаге. Как вы думаете, из чего сначала делали бумагу? Её делали из тряпок. Тряпки долго варили в котле, пока они не превращались в жидкую массу, которую заливали в специальную раму с частой сеткой. Так получились бумажные листы.

– Посмотрите, что у меня в руках, на что это похоже?

Оно так часто просит пить,

Но понемножку пьет.

А если будешь торопить

И целиком его топить –

(Чернила и перо.)

Рукописи писались очень медленно, около года, при свечах или лучинах, это был тяжёлый труд. Сейчас мы привыкли с вами читать печатные книги. Где печатают книги и на чём? (В типографиях на печатном станке.) На рисунке вы видите станок (показывает изображение станка) , которым люди пользовались много лет назад. Первым на Руси стал печатать на станке русский книгопечатник Иван Фёдоров, а самым первым человеком, придумавшим печатный станок, был немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг.

– Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. За сотни лет изменился и способ печатания. Ведь раньше он был тоже длительным (хотя не таким долгим, как у рукописной книги) и трудоемким. Сейчас уже книги печатают с помощью компьютеров и количество их – тираж книги – насчитывает тысячи экземпляров. Книги всегда, всю жизнь будут вашими помощниками, советчиками и верными друзьями. С ними вы совершите много путешествий и открытий и сегодня наши мудрые друзья – книги приготовили для вас задания, они хотят проверить вас на сообразительность и находчивость.

Это – дом для разных книжек,

Ждут тебя давно они.

Подойди скорей поближе,

В гости к книжкам загляни.

Здесь порядок, как в аптеке.

Полки выстроились в ряд.

Возле них – библиотекарь,

Он всегда нас видеть рад.

И девчонкам, и мальчишкам

Тут же он помочь готов,

Принесет любую книжку

Сразу же, без лишних слов.

Вот, допустим, про жирафа

Ты захочешь все узнать.

И про то, как жили графы,

Хорошо бы почитать.

Про вулканы, горы, реки

И глубокие моря.

Приходи в библиотеку –

Время проведёшь не зря.

Книжкин дом уютом встретит,

Лампу над столом зажжет.

Здесь за знаниями дети

Отправляются в поход.

Про Египет, фараонов,

Про индейцев и вигвам,

Как растет бамбук зеленый –

Все расскажут книги нам.

Здесь, смотри, чертеж ракеты.

Вот затылок у Луны.

И далекие планеты,

Как на блюдечке, видны.

Каталог и картотека

Книжкин адрес нам дадут.

Если б не библиотекарь,

Мы бы заблудились тут.

– Какую помощь оказывает библиотекарь читателям?

– Что можно найти в библиотеке?

– Были ли вы в библиотеке?

– Каких русских богатырей вы знаете? (Ответы детей.) Их имена мы узнаём из былин. Былина – это поэтическое произведение. В ней много неожиданного, удивительного, невероятного. Однако в основе своей былина правдива, ибо передает народное понимание истории, народные представления о долге, чести, справедливости. Былина – это песня-сказание. В ней повествуется о событиях, объединенных между собой одними и теми же персонажами. В былинах много исторически достоверных примет. Кто знает, например, старинное вооружение воинов: меч, копье, шлем, кольчугу? Все это обязательно есть у былинного богатыря. В былинах упоминаются и воспеваются древние города: Киев, Великий Новгород, Чернигов, Муром и т. д. Былины достоверно описывают реальную жизнь наших предков, многие персонажи былин – крупные исторические деятели нашей Родины, например, великий князь киевский Владимир – Красное солнышко. При всем том, что былины донесли до нас детали жизни, они удивляют и восхищают нас своей фантазией и вымыслом. Кто является главным действующим лицом прочитанных нами былин? Представьте, что вы – путешественник-летописец. Что вы можете рассказать об Илье Муромце, используя былинные слова и выражения?

– Кто является главными героями этого отрывка?

– Как Садко оказался у Морского царя.

– Какие чувства испытывал Садко?

– О чем же горевал Садко?

– О чем просит Морской царь Садко?

– Что произошло на море, когда заиграл Садко? Прочитаем, как в былине описывается страшная буря, разыгравшаяся в это время на море. (Играет Садко на гуслях, море волнуется, гибнут люди. А это большая беда! И поэтому молятся люд и господа святому Миколе Можайскому – защитнику мореплавателей.)

– Услышаны ли мольбы народа?

– Что старик просит сделать Садко, когда тот окажется на земле? (Построить храм в честь Миколы Можайского.)

– Как поступает Садко, выслушав старика? (Он выполняет все слово в слово.)

– А какой совет дает старик Садко при выборе невесты?

– Вспомните имя невесты Садко. (Чернавушка.)

– Какое волшебное превращение произошло с Чернавушкой в былине? (Она превратилась в реку Чернаву.)

– Исполнил ли Садко волю старика на земле? (Да, конечно, он выстроил храм в честь святого Миколы.)

– Изменилась ли жизнь Садко на земле, когда он вернулся? Как?

– Что же заставило Садко вернуться на землю, хотя Морской царь сулил ему все подводные сокровища? (Огромная любовь к родной земле, к своему Новгороду.)

– А что привозит из своего путешествия Садко в Новгород? (Он привозит бессчетную казну, несметные богатства и этим делает свой город еще богаче и могущественнее. Значит, прославить свою Родину можно не только героическими подвигами, но и желанием увидеть ее богатой, сильной и величавой.)

– Как вы думаете, чем прославился сам Садко? Почему он остался в памяти народной? (Садко прославился своим талантом. Люди во все времена ценили талант!)

– А чем прославился в памяти народной Илья Муромец? Что же ценил русский народ в характере человека? (Богатырскую силу, отвагу, честь, щедрость души, готовность к подвигу во имя своих идеалов, а еще смекалку, удачливость и талант.)

– Воспевая богатырей земли русской, былины звали народ на подвиг во имя Отечества, поднимали дух народный в минуту тяжких испытаний, укрепляли чувство долга и чести. Чем же похожи все былинные герои, в том числе и Илья Муромец, и Садко? Можно ли их назвать патриотами земли Русской?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные:

Уметь выразительно читать текст;

Уметь анализировать текст;

Развивающие:

Способствовать развитию устной монологической и диалогической речи;

Развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение).

Воспитывающие:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Эмма Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Посмотрите внимательно на слайд:

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.

Ребята, как вы понимаете смысл данного высказывания?

Да, совершенно верно.

Именно чтением мы сегодня и займемся.

Встают, приветствуют учителя.

Если человек ничего не читает, его память и умственные способности теряют гибкость и быстроту действия.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Настя, прочитай стихотворение на доске:

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперед.

Но преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

О чем идет речь в стихотворении?

О каких преданиях говорится?

Изучение какого раздела мы начали на предыдущих уроках?

А что такое былина и что отличает ее от других жанров литературы?

Я предлагаю вам поработать в парах и выполнить задания теста.

Подумайте и обведите правильный ответ.

Осуществите проверку по эталону, который вы видите на доске.

У кого нет ни одной ошибки?

У кого есть одна ошибка?

У кого три и более?

Скажите, а легко ли читать былину?

Да, действительно, читать былину очень трудно. Но как мы выяснили в начале уроке: чтение способствует развитию. А чтение сложной литературы хорошо развивает речевой аппарат, знакомит с новыми словами и многое другое.

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

А чтобы узнать с какой былиной мы познакомимся, вам необходимость отгадать ребус.

О сильном русском народе

Знакомимся с повествованиями, основанными на фольклоре

Былина-это повествование, в котором есть черты истории и есть сказочные моменты: преувеличение, сказочные существа, невероятные приключения.

Былину читать трудно, потому что их раньше пели, надо читать распевно, встречаются непривычные сочетания слов

Мы будем знакомиться с новой былиной

Построение проекта выхода из затруднения

Попробуйте определить цель сегодняшнего урока

Верно. Чтобы достичь цели урока, необходимо построить план работы.

Посмотрите внимательно на таблички и восстановите правильный порядок плана.

Вы абсолютно верно составили план. Именно по такому плану мы сегодня будем работать.

Познакомиться с неизвестными словами;

Наглядный материал на доске

Реализация построенного проекта

Откройте учебник на стр. 66, рассмотрите иллюстрацию, на которой изображен Садко. Поделитесь своими впечатлениями.

Садко жил в богатом торговом городе Новгороде. Вспомните, какой город был столицей Руси во времена подвигов богатыря Ильи Муромца?

Как создавались былины? Давайте прочитаем объяснение Сергея Александровича в учебнике на стр. 65.

В каких городах Древней Руси создавались былины?

О чем рассказывали былины?

Совсем другие былины новгородские, они сказочные. В новгородских былинах известны два героя – Василий Буслаев и Садко-гусляр. Эти былины рассказывают о приключениях купцов, гусляров.

Как вы думаете, манера исполнения этих былин будет разная?

В тексте нам встретятся незнакомые слова, давайте попробуем объяснить их смысл.

Чтение учителем первой части былины – показ напевного прочтения.

Поделитесь вашими впечатлениями. Что вам удалось представить?

Садко не богатырь, он гусляр.

В Киеве и Новгороде

Былины о подвигах богатырей были киевскими. Они воспевали мужественных воинов, рассказывали о событиях при княжеском дворе Владимира Красное Солнышко.

ЯрОвчатые-сделанные из дерева явора (белого клёна);

ТОня – одна закидка невода во время ловли рыбы

Золотая Орда- соседнее с Русью государство

Гусляра, который собирается на Почестный пир

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Прочитайте вторую часть былины самостоятельно.

Назовите характерные черты волшебной былины.

Чтение детьми второй части самостоятельно.

Морской царь – герой волшебных сказок. Он предсказал Садко будущий пир и события на нем.

Волшебный дар от Морского царя – рыбина с золотыми перьями.

На доске критерии оценки выразительного чтения:

Правильно ставь ударение;

Четко проговаривай слова;

Этап включения в систему знаний и повторение

Кто определит, каким был нам в былине представлен чужой мир?

указываются географические объекты – города

в первой был герой-богатырь, а во второй герой-гусляр

Ребята, напомните какой была цель нашего урока?

Что для вас было на уроке трудным?

С чем вы справились легко и безошибочно?

Вы очень хорошо работали на уроке, большое спасибо.

1.Что такое былина?

А) сказочная история

В) героическая песня, которую исполнял гусляр

2. Кто такой Илья Муромец?

А) крестьянин Б) богатырь В) царь

3.Кому Илья Муромец говорил таковы слова: "Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!"?

А)князю Владимиру Б)соловью-разбойнику

В)своему коню Г)дочерям соловья

4.От чего "все травушки-муравы заплеталися, а лазоревы цветочки осыпалися, тёмны лесушки к земле все преклонялися"?

А) от воя диких зверей Б) от ветра

В) от соловьиного свиста Г) от покрика богатырского

6.Из какого села был родом Илья Муромец?

А ) из Киева Б) из Карачарова В) из Калинова Г) из Чернигова

Читайте также: