Четырехугольники и их свойства 8 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Лизоркина Любовь Викторовна Школа:

– филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Рязанский муниципальный район Рязанской области

Тема: Четырехугольники

Тип урока: Урок развивающего контроля

Цель урока: Систематизировать и обобщить основные свойства и признаки четырехугольников

Создать условия для развития познавательного интереса обучающихся к четырѐхугольникам и геометрии в целом посредством практических заданий

Развивающая:

Создать условия, способствующие развитию у обучающихся образного мышления и умения интегрировать новую информацию в личный опыт.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран, раздаточный материал (см. приложения), иллюстративный материал.

Технологии: ИКТ, технология развития критического мышления через чтение и письмо, здоровьесберегающая технология.

– Добрый день, ребята! Рада вас всех видеть! Желаю нам продуктивно поработать сегодня на уроке! Занимайте свои места!

–Здравствуйте!

II. Актуализация знаний

– Посмотрите, пожалуйста, на доску? Что на ней изображено?

–На какие две группы вы можете разделить эти фигуры?

–Четырехугольники и остальные фигуры

–Давайте уберем фигуры, которые не являются четырехугольниками?

Назовите их пожалуйста.

– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

– О четырехугольниках.

– Соответственно тема нашего урока….

–Четырехугольники

III Этап целеполагания

– Как вы думаете, чем мы сегодня займемся?

–Вспомним все, что мы знаем о четырехугольниках.

IV Этап решения поставленной проблемы

–Что вы помните о четырехугольниках? Какие четырехугольники вы знаете?

–Параллелограмм, трапеция, квадрат, прямоугольник, ромб.

– Для того чтобы понять, что мы помним а что нет о свойствах четырехугольников выполните следующие задания. У вас на столах лежат листочки с таблицами. Ваша задача заполнить таблицу. Сверху указаны фигуры, сбоку свойства. Если фигура имеет это свойство, ставите плюс, если нет то минус. Приступайте. (Приложение 1)

–Обратите внимание, у вас на парте также лежит лист самооценки. Поставите туда полученный за вашу работу плюс или минус. (Приложение 2)

V Этап коррекции.

–А теперь давайте составим кластер, систематизировав наши знания о четырехугольниках.

–Итак, какие свойства имеет параллелограмм? Какие свойства имеет прямоугольник? Какие свойства имеет ромб? Какие свойства имеет квадрат?

–Как вы думаете, почему четырехугольников у меня пять, а у вас в таблице всего четыре? Почему отсутствует трапеция.

VI Этап закрепления

–А теперь мы переходим к решению задач. Фигур у нас пять, предлагаю вам выбрать самим ту фигуру, на свойства которой мы будем решать задачи.

Кото пойдет к доске тот и выберет нам фигуру.

–Задачи, которые решает …. (имя ученика) у доски есть у вас на партах. Вы работаете самостоятельно, …. же решает у доски. После чего вместе проверяем. (Приложение 3)

–Все ли согласны с решением? Если решили задачу правильно, ставьте плюс в лист самооценки.

–Спасибо за хорошее решение.

VII Физминутка

–Вы молодцы! Давайте немного разомнемся! У вас у всех есть тик ток! Что сейчас в тренде?

–Давайте поддержим этот тренд? Вставайте!

–Спасибо! Если вы получили заряд положительных эмоций поставьте в листе самооценки плюс, если нет, то минус.

VIII Этап систематизации знаний

– Ребята, у вас на партах лежат задания, и выполнять их вы будете парами. Как сидите. А какие номера заданий получит ваша пара, решит жребий. На листочке указаны два номера их вы и выполняете. Приступайте.

– Вновь мы обращаемся к листам самооценки, сколько заданий вы верно выполнили, столько плюсов и ставите.

IX Этап объяснения домашнего задания

–Ребята, доставайте дневники, записываем домашнее задание. У вас на партах лежат листочки с надписью. Задачки имеют три уровня сложности: первый – самый легкий, третий – самый сложный. Уровень сложности выбирайте самостоятельно. Лист с домашним заданием вкладывайте в дневник. (Приложение 5)

X Этап подведения итогов

–Ребята, чем мы занимались на уроке?

–Мы достигли цели, которую ставили в начале урока? Мы вспомнили все свойства?

–В листах самооценки поставьте себе отметки за урок, сложив все плюсы и минусы, и сдайте мне.

XI Этап рефлексии

–Урок был для вас полезен? Если да поставьте лайк, если нет – дизлайк!

(Слайд 7)

– Я бы хотела закончить наш урока, на приятной ноте и угостить вас сладкими бананами.

Параллелограмм

Прямоугольник

1. Противоположные стороны параллельны и равны.

2. Все стороны равны

3. Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180 0 .

4. Все углы прямые.

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

6. Диагонали равны.

7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов.

Параллелограмм

Прямоугольник

1. Противоположные стороны параллельны и равны.

2. Все стороны равны

3. Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180 0 .

4. Все углы прямые.

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

6. Диагонали равны.

7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов.

Приложение 2 Лист самооценки

Приложение 3

1. Найдите величину острого угла параллелограмма ABCD, если биссектриса угла A образует со стороной BC угол, равный 15°. Ответ дайте в градусах.

2. Высота равнобедренной трапеции, проведѐнная из вершины C, делит основание AD на отрезки длиной 1 и 5. Найдите длину основания BC

3. Диагонали прямоугольника ВСКД пересекаются в точке О. Найдите угол между диагоналями, если угол ОВД равен 40°

4. Одна из диагоналей ромба равна его стороне. Определите углы ромба.

5. В квадрате ABCD проведена диагональ BD.

а) Вид треугольника ABD .

Приложение 4

1. Диагонали AC и BD параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, AC =10, BD=22, AB = 9. найдите DO. 2. Диагонали AC и BD параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, AC =16, BD=20, AB = 5. найдите DO.

3. Диагонали AC и BD параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, AC = 6, BD =12, AB=4. найдите DO.

4. Диагонали AC и BD прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, BO =13, AB=11 . Найдите AC. 5. Диагонали AC и BD прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, BO =11, AB =10 . Найдите AC. 6. Диагонали AC и BD прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, BO=23, AB = 26 . Найдите AC.

7. Один из углов равнобедренной трапеции равен 74°. Найдите больший угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах.

8. Один из углов равнобедренной трапеции равен 55°. Найдите больший угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах.

9. Один из углов равнобедренной трапеции равен 131°. Найдите меньший угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах.

10. В ромбе ABCD угол ABC равен 82°.Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах.

11. В ромбе ABCD угол ABC равен 84°. Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах.

12. В ромбе ABCD угол ABC равен 68°. Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах.

Приложение 5

Домашнее задание Первый уровень.

1. Один угол параллелограмма равен 30°. Найдите остальные углы параллелограмма.

2. Найдите больший угол равнобедренной трапеции, если меньший равен 40°. Второй уровень.

1. Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ AC образует с основанием AD и боковой стороной AB углы, равные 30° и 45° соответственно.

2. Один угол параллелограмма в два раза больше другого. Найдите меньший угол. Ответ

Третий уровень.

1. Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 56 . Найдите еѐ большее основание, если меньшее основание равно высоте и равно 15. 2. В параллелограмме ABCD диагональ AC в 2 раза больше стороны AB и ACD = 104°. Найдите угол между диагоналями параллелограмма. Ответ дайте в градусах.

Четырехугольник Определение

Четырехугольник — фигура, состоящая из четырех точек и четырех отрезков,последовательно их соединяющих; причем ни одна из трех данных точек не лежит на одной прямой, а отрезки, соединяющие их, не пересекаются.

Соседние вершины — вершины четырехугольника, являющиеся концами одной из его сторон.
Противолежащие вершины — несоседние вершины.
Соседние стороны — стороны выходящие из одной вершины. Противолежащие стороны — несоседние стороны.
Диагональ четырехугольника — отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.
Периметр четырехугольника — сумма длин всех сторон.
Выпуклый четырехугoльник — четырехугольник, лежащий в одной полуплоскости относительно прямой,содержащей его сторону.
Внешний угол четырехугольника — угол,смежный с углом четырехугольника.

Свойства углов и сторон четырехугольника

Четырехугольник Свойства

Свойства углов
1. Сумма углов четырехугольника равна 360°.
2. Сумма внешних углов четырехугольника, взятых по одному при каждой вершине, равна 360°.

Свойства сторон
1. Каждая сторона четырехугольника меньше суммы всех его других сторон.
2. Сумма диагоналей меньше его периметра.

Виды четырехугольников

Конспекты по четырехугольникам:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мариупольский морской лицей

Четырёхугольники и их свойства.

Учитель математики: Чередниченко

Работаяв различных классах, значительное место уделяю урокам обобщения знаний.

Главная задача при этом – систематизировать полученные знания через самостоятельную работу, работу в группах, тестовых заданиях. Активно при этом использую взаимопроверку, самооценки учащихся, что влияет на результативность работы детей на уроке.

Задания, предложенные учащимся, имеют дифференцированный характер и оцениваются разным количеством баллов. За каждое из них ученик может выставить себе предварительную оценку, анализировать его выполнение и правильный ответ, который даётся к каждому из заданий по истечению данного на выполнение задания времени.

На уроке используется групповая форма роботы, которая позволяет, во-первых, повысить качество знаний учащихся, во-вторых, повысить интерес учеников к изучению математики, в-третьих, проявить свои творческие способности и самореализоваться как личности.

Использование тестовых заданий с применением компьютера не только облегчают работу учителя (не надо проверять работы учеников, оценка выставляется автоматически), но и помогают ученику проанализировать свои ответы, сразу увидеть, в чем допущена ошибка.

На уроке использованы элементы развивающего обучения. Задания для творческих групп позволяют развивать гибкость мышления, творческое воображение и логику.

Межпредметные связи (изобразительное искусство, история, литература) создают благоприятный эмоциональный фон и помогают в реализации целей урока.

Тема: Четырёхугольники и их свойства.

систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по теме;

формирование навыков применения знаний к решению задач;

развитие логического мышления учащихся, их познавательного интереса с учетом индивидуальных способностей;

воспитание трудолюбия и настойчивости в достижении цели.

Ожидаемые результаты: после этого урока учащиеся смогут самостоятельно решать задачи на применение свойств и признаков параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата; учащиеся подготовятся к контрольной работе по изученной теме.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.

Предварительная подготовка к уроку:

Учитель выбирает учеников – консультантов (для каждой группы учащихся).

Организационный момент (1 мин).

Мотивация учебной деятельности (3 мин).

Геометрическая разминка. (Актуализация опорных знаний, 6 мин).

Задачи по готовым чертежам (8 мин).

Решение задач по группам (14 мин).

Проверка результатов решения (8 мин).

Подведение итогов урока. Рефлексия (4 мин).

Домашнее задание (1 мин).

Организационный момент (слайд 1).

Мотивация учебной деятельности (слайд 2).

(Урок начинается с рассказа учителя и ученика)

Учитель. Трудно представить себе жизнь без четырёхугольников. Рассмотрите предметы быта, отдельные конструкции домов, сходите в магазин или посетите картинную галерею, - и вы увидите множество вещей, детали которых являются четырёхугольниками. Присмотритесь к узорам паркета, которые украшают музеи, дворцы и дома. А один из четырёхугольников в Мире оценивается в 20 млн. долларов США. Кто знает, что это за четырёхугольник? (Ответы учащихся).

Учитель. Сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать изученное по теме и показать применение знаний при решении задач.

Геометрическая разминка. (Актуализация опорных знаний).

Верно ли утверждение.

Диагонали ромба равны. (Нет)

Если противоположные стороны четырёхугольника равны, то он – параллелограмм. (Нет)

У прямоугольника все углы равны. (Да)

Сумма противоположных углов параллелограмма равна 180°.(Нет)

Если диагонали параллелограмма взаимно перпендикулярны, то он – ромб. (Да)

Диагонали квадрата не перпендикулярны. (Нет)

Диагонали ромба являются биссектрисами его углов. (Да)

Параллелограмм, у которого один угол прямой является прямоугольником. (Да)

Каждый квадрат является параллелограммом. (Да)

Если диагонали параллелограмма равны, то он является прямоугольником. (Да)

У ромба все углы равны. (Нет)

У параллелограмма стороны равны. (Нет)

У прямоугольника диагонали точкой пересечения делятся пополам. (Да)

У ромба сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°. (Да)

У параллелограмма диагонали – биссектрисы углов. (Нет)

Если диагонали четырёхугольника точкой пересечения делятся пополам, то он является прямоугольником. (Нет)

Верно ли утверждение.

Четырехугольник, у которого есть угол 90°, является прямоугольником. (Нет)

Каждый параллелограмм является прямоугольником. (Нет)

У прямоугольника диагонали взаимно перпендикулярны. (Нет)

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. (Да)

Диагонали квадрата равны. (Да)

Если диагонали параллелограмма равны, то он является прямоугольником. (Да)

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны. (Да)

Если у четырёхугольника три угла равны, то он – прямоугольник. (Нет)

У параллелограмма противоположные стороны равны. (Да)

Если диагонали четырёхугольника являются биссектрисами его углов, то он – ромб. (Нет)

У прямоугольника стороны равны. (Нет)

Квадрат – это ромб с равными углами. (Да)

Если у четырёхугольника противоположные стороны параллельны, то он параллелограмм. (Нет)

Диагональ квадрата делит его на два не равных треугольника. (Нет)

Противоположные углы четырёхугольника попарно равны, значит, он является параллелограммом. (Да)

Ромб – это прямоугольник с равными сторонами. (Нет)

Решение задач (слайды 3 – 8).

Решение задач по готовым чертежам (устно).

Решение задач по группам.

Каждая группа получает карточку с задачами. ( Карточки вытягиваются одним из учеников группы).

Длина забора вокруг прямоугольного дачного участка равна 148м. Найдите длину и ширину участка, если известно, что длина на 6м больше ширины. (Ответ: 34м и 40м)

В ромбе АВСD из вершины тупого угла проведены высоты ВЕ и ВК на стороны АD и DС соответственно. Угол ЕВК равен 30°. Найдите периметр ромба, если ВЕ=6см. (Ответ: 48см)

Медиана ВМ треугольника АВС продлена на отрезок МЕ=ВМ. Точка Е соединена с вершинами А и С треугольника. Докажите, что четырёхугольник АВСЕ – параллелограмм.

Длина прямоугольного садового участка в 5 раз больше его ширины. Найдите размеры участка, если длина забора вокруг участка равна 156м. (Ответ: 13м и 65м)

Из вершины тупого угла В ромба АВСD опущена высота ВК на сторону АD. Угол КВD равен 15°. Найдите высоту ВК, если периметр ромба равен 32см. (Ответ: 4см)

В параллелограмме АВСD точка М - середина стороны АD, а Е – середина стороны ВС. Докажите, что ВЕDМ – параллелограмм.

Длина и ширина прямоугольного садового участка относятся как 2 : 3. Найдите размеры участка, если длина забора вокруг него равна 150м. (Ответ: 30м и 45м)

Высота, проведённая из вершины тупого угла ромба, делит его сторону пополам. Найдите периметр ромба, если его меньшая диагональ равна 16см. (Ответ: 64см)

Докажите, что если в параллелограмме углы, прилежащие к одной стороне, равны, то он является прямоугольником.

Длина забора вокруг прямоугольного дачного участка равна 158м. Найдите длину и ширину участка, если известно, что ширина на 9м меньше длины. (Ответ: 35м и 44м)

В параллелограмме тупой угол равен 120°. Высота, проведенная из вершины тупого угла, делит сторону параллелограмма в отношении 2 : 3, начиная от вершины острого угла. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 36см. (Ответ: 8см и 10см)

Выступления групп:

И так сказка-задача.

Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: “ Давайте отправимся все в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем” Все согласились. Рано утром отправились в далекое путешествие. На их пути повстречалась река, которая сказала: “ Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам”. Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На их пути встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников осталось у горы, остальные продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем.

Вопросы классу: Кто стал королем? (квадрат)

Кто был основным соперником квадрата? (прямоугольник)

Кто первым вышел из соревнования?

(трапеция, произвольный четырёхугольник)

5. Дополнительное задание. Сказка об удивительных превращениях квадрата.

Учащиеся читают сказку и показывают из бумаги превращения квадрата

В самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме жила совсем обычная семья: мама Трапеция, папа Прямоугольник и их сынишка — Квадрат. Братишек и сестричек у Квадрата не было, но зато был дедушка Четырехугольник, который жил в другом городе. Дедушка жил далеко, потому что добираться к нему надо было по суше, по воде и даже по воздуху. Так говорил папа. Дедушка Четырехугольник часто писал письма. Однажды за завтраком папа сказал, что вчера он снова получил от дедушки письмо. Дедушка передает всем привет, желает доброго здоровья и спрашивает, кем его любимый внук Квадрат мечтает стать.

Превращение первое: ДОМИК

Превращение второе: КОНФЕТА

На этот раз Квадрат не только удивился, но и задумался.

Превращение третье: КОНВЕРТ

Квадрат представил раскрытый конверт в дедушкиных руках и сразу почувствовал в себе уже знакомые изменения. Теперь ему не нужно было подходить к зеркалу: он был уверен, что превратился в КОНВЕРТ.

Превращение четвёртое: ЗВЕЗДОЧКА

Может быть, оттого, что звезды такие же колючие, как ежики, а может быть, всем ежикам снятся такие сны, короче, Квадрату приснился необычный сон. Ему приснился. звездный дождь. Было совершенно непонятно, откуда и куда летели эти звезды, но все они пролетали сквозь него. Это было так здорово, что Квадрату тоже захотелось стать звездочкой. И если б его дедушка жил не в другом городе, а на другой планете, он был бы звездным почтальоном и сам доставлял бы дедушке письма со своими открытиями.

Проснулся Квадрат, когда что-то кольнуло его в бок. Но он этому не удивился. Он догадался, что во сне превратился в ЗВЕЗДОЧКУ.

Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 13).

Ученики подсчитывают количество баллов в зачетной карточке и сообщают учителю. Учитель собирает выполненные задания на перепроверку и выставляет конечные оценки каждому ученику. (результаты сообщаются на следующем уроке)

Домашнее задание (слайд 14).

М.И.Бурда, Н.А.Тарасенкова. Геометрия: учебник для 8 кл. общеобразоват. учебн. заведений. – К.: Зодиак-ЕКО, 2008. – 240с.

Данный материал может быть использован учителями математики на итоговом уроке после изучения темы "Четырехугольники" для учащихся 8 класса. Разработка может также использоваться учителями на уроках обобщающего повторения в 9 классе при подготовке к ОГЭ. Урок построен в соответствии с требованиями нового ФГОС.



Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
Содержательные: Выявление уровня знаний по теме
Деятельностные: Создание условий для самооценки учеников, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, обобщения, развитие навыков самостоятельной работы, умения работать в группах, развитие творческих способностей ,познавательного интереса, лидерских качеств.
Оборудование: таблицы, карточки с заданиями, листы самоконтроля , листы самоанализа ,многоугольники.
План урока:
1. Оргмомент
2. Формулировка темы урока и постановка цели урока ( совместно с учащимися)
3. Устный опрос
4. Работа в группах ( работа с учебником)
5. С/Р по карточкам
6. Взаимоконтроль
7. Практическая работа
8. Самоконтроль
9. Самоанализ, рефлексия.



- Раздели все многоугольники на 2 группы ,назови многоугольники в одной группе .
- Как ты думаешь какова тема урока сегодня ?
- А как ты думаешь какова цель нашего урока (вспомнить виды четырехугольников , определения, свойства, признаки, ответить на вопрос : зачем мы их изучаем?)
3. Устная работа (сл.2)



4. Работа в группах ( работа с учебником )( сл.3,4)
Каждая группа получает один из видов четырехугольника и вспоминает все что о нем изучали с помощью учебника,затем каждая группа представляет свой вид четырехугольника у доски.




5. С/Р учащихся по карточкам
Учитель: А теперь мы проверим как вы усвоили теоретический материал по данной теме , для этого вам предлагаю заполнить карточки (сл.5)



6. Взаимопроверка ( сл. 6 )
Учитель демонстрирует правильные ответы на доске ,учащиеся . обменявшись тетрадями проверяют работу друг у друга.(выставляют при этом друг другу отметки)



7. Практическая работа
1 Вариант
1. АВСД –параллелограмм, АН- биссектрисса, угол ВНА=40. Найти острый угол параллелограмма.
2. АВСД- ромб, АС- диагональ, угол САД =43. Найти угол АВС.
3. АВСД -равнобедренная трапеция АВ = СД, АС - диагональ угол ВАС = 22 угол САД =23. Найти угол В
4. АВСД – прямоугольник , АС и ВД –диагонали , угол ВОА = 68 . Найти угол ОАД .
5. Сумма двух углов параллелограмма равна 50. Найти один из оставшихся углов .
6. Один из углов параллелограмма в 2 раза больше другого. Найти меньший угол .
2 Вариант
1. АВСД – параллелограмм ВД- диагональ. Угол АВД = 80, угол СВД =65 . Найти меньший угол параллелограмма.
2. АВСД- ромб, АС – диагональ. Угол В =112 . Найти угол САД .
3. АВСД – равнобедренная трапеция АВ = СД, АС-диагональ , угол ВАС =40 , угол АСВ =30. Найти угол Д
4. АВСД – прямоугольник. АС и ВД диагонали , угол ОАД =50 . Найти угол АОВ .
5. Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 94 . Найти больший угол .
6 . Один из углов параллелограмма больше другого на 10 .Найти больший угол.
Учитель раздает учащимся карточки с задачами, учащиеся решают их в течении 10 минут.
8. Самоконтроль (сл.7 )



Учитель демонстрирует слайд с ответами. Ребята проверяют и выставляют отметку себе за этот вид работы.
9. Рефлексия (сл.8)




- Учитель :
В заключении я хочу вам загадать несколько загадок:
1. Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня 4 стороны
И они между собой равны.
И у меня равны еще диагонали,
Углы они делят пополам
И ими на части равные разбит я сам.
(квадрат)
2. И у меня равны диагонали
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родным братом.
(прямоугольник)
3. Хоть стороны мои попарно и равны , и параллельны,
Все же я в печали, что не равны мои диагонали,
Да и углы они не делят пополам,
Но все ж скажи , дружок, что я ?
(параллелограмм)
4. Мои хотя и не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю едва ли.
Ведь под прямым углом они пересекаются
И каждый угол делят пополам.
И очень важная фигура Я , скажу я вам !
( ромб )

Читайте также: