Человек в виртуальной реальности конспект

Обновлено: 05.07.2024

Качества: комуникативность, дружелюбие.

Цель:

Создание условий для осознания студентами знания истины в саоопределении

человека в мире современных информационных коммуникаций.

Задачи:

-раскрыть определяющюю роль человека в его отношении с виртуальным

миром, показать возможности виртуального пространства для

-развивать умение искать истину в самих себе , отличать истинное от ложного,

реальное о нереального, развивать навыки позитивных коммуникаций в

-содействоваь воспитанию веры в себя, честности, уважение к себе,и

окружающим людям.
Ход урока:

МИНУТКА ТИШИНЫ.(2 мин)

Закрываем глаза, предлагаю всем сесть удобнее , расслабиться.

Под музыку учитель тихим мелодичным голосом говорит текст

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не

скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

Под спокойную тихую музыку учитель читает текст. Давайте мысленным взором

попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка

раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла.

Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое

зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности.

Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души,

насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.

Проверка чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось,

что или кого представляли рядом, что почувствовали и т.д.
Проверка домашнего задания.

Позитивное высказывание (цитата) записать в тетрадь

Виртуальный мир сто́ит столько, сколько человек в него вкладывает.

Андрей Кураев
Беседа по цитате.
1. Рассказывание истории (беседа).

Мы так близки, что слов не нужно.

Сегодня ночью я проснулся от чувства непонятной тревоги. Что с тобой?

Почему ты молчишь? Уф, всѐ в порядке. Просто крепко спишь.

А помнишь то время, когда мы ещѐ не были даже знакомы? Я тогда

не знал, как к тебе подступиться – кто ты, а кто я? Твоѐ имя у всех на слуху,

каждый мечтает если уж не заполучить тебя, то хотя бы пообщаться – на любых

условиях. Но я – простой низкооплачиваемый клерк – поднапрягся, подтянул

ремень, и всѐ сделал для того, чтобы заслужить твоѐ внимание. И вот ты в моѐм

доме. Те дни не забыть никогда. Я не отходил от тебя, ел и пил рядом. Робко

знакомился с тобой, изучал, как изучают Вселенную, зная, что ты всѐ равно

останешься для меня загадкой. А помнишь, с тобой случилась беда? Шутка ли!

Тебе пришлось пересаживать сердце! Я места себе не находил! Когда же

снова услышал твоѐ ровное дыхание, счастью моему не было предела.

Я менял тебе наряды, украшения, лелеял и холил тебя. Вместо

благодарности однажды узнаю, что твоя память потеряна. К счастью,

успел сохранить в альбомах воспоминания о наших лучших днях. И теперь,

глядя на то, что когда-то было тобой, понимаю, что мы еще

встретимся. Пусть теперь тебя будут звать иначе, пусть ты будешь

иначе выглядеть, но я снова украшу тебя прежними узорами. Всѐ

будет, как прежде, вот увидишь, даже лучше. Я теперь с уверенностью

смотрю в завтрашний день, потому что знаю – если не успею предотвратить

твои болезни, то всѐ равно сумею их вылечить. И мне не страшно снова доверить

тебе самое сокровенное. Ведь я нежно и трепетно люблю тебя, моя радость,

единственное моѐ счастье и утешение – мой персональный компьютер…
1. Есть ли в этой шуточной миниатюре, на ваш взгляд, доля истины? Почему? Какое место занимает компьютер в жизни современного человека?

2. Какие позитивные изменения произошли в жизни человека с появлением новых информационных технологий?

3. Как вы понимаете, что такое виртуальное пространство или виртуальная реальность?

сконструированные человеком, зачастую воспринимаются так, как будто

они существуют в действительности. И речь идет не только о технических

средствах, которые позволяют создать иллюзию физического пребывания в

другом мире, воздействуя на органы чувств. На первый план в определении

виртуальной реальности выходит восприятие общения людей в системе

Сегодня практически каждый человек может получить информацию о

любом уголке мира и вступить в контакт с человеком в любой точке мира,

ХХ века писал о воздействии средств массовой коммуникации на общество

канадский социолог Герберт Маршалл Маклюэн. И в самом деле, сегодня

благодаря Интернету люди стали близки друг другу так, словно живут в

одной деревне. Можно сказать, что вся наша планета превратилась в

За достаточно короткий период времени Интернет, чаты, виртуальные

дневники, социальные сети стали неотъемлемой частью жизни людей всех

сети, например, Youtube, становится всемирно

предпочитаемой формой поведения. Интернет создает как бы параллельную

планету – виртуальное пространство или четвертое измерение, в котором

уже живут сотни миллионов людей. Здесь они работают, здесь они

планеты состоит в том, что ее обитатели никогда не встречаются лично.

Все их общение – это знаки, звуки и видеоизображения, – своего рода

жизни, этот мир электронных импульсов и сигналов – реальность, более

реальная, чем все.

Обществознание. Человек в глобальном мире.) Большей степени воздействия

интернет-пространства (или виртуального пространства), по мнению

социологов и психологов, подвергается молодѐжь. Данное воздействие имеет

как позитивные, так и негативные стороны.
2. Творческая деятельность, групповая работа. (Письменно)
Задание 1. Прокомментируйте ироничные цитаты. О каких сторонах виртуальной жизни в них говорится? Почему общение в виртуальном мире занимает у нас все больше и больше времени? Какие особенности виртуального общения отличают его от общения реального?

«Чтобы нормально поработать – нажмите сейчас крестик в правом верхнем

«Чем больше счастливых людей в реальной жизни, тем меньше королей и

Прочитать цитаты ответить на вопросы.
Задание 2. Одним из самых распространенных увлечений в виртуальном мире являются компьютерные игры. Число увлеченных ими детей, подростков и даже взрослых людей растет с каждым днем. Воздействие виртуальных игр на человека вызывает серьезную озабоченность у специалистов, является предметом острых дискуссий в обществе.

Прочитайте отрывок из статьи современного психолога. Какие проблемы, связанные с влиянием виртуальных игр на детей, она поднимает?
Представьте, что вы – участник обсуждения данного вопроса, развернувшегося в одной из социальных сетей. Напишите свой комментарий на тему влияния компьютерных игр на личностное развитие человека.

Речь идет, конечно, не о вреде компьютера, который действительно необходим в нашей жизни. Нет, речь идет о злоупотреблении, о превращении инструмента, технического средства в предмет зависимости и пристрастия.

Ребенок приучается нажимать на кнопки, а не совершать поступки.

достоинствами и во многом опережаю человека – своего создателя.

Я в течение нескольких секунд произвожу сложнейшие вычисления, недоступные человеческому уму.

Под моим контролем летят космические корабли и работают производственные технологии. С моей помощью проводятся многие научные эксперименты, получают образование миллионы юношей и девушек.

Я открыл для детей мир своих интересных игр и расцветил их воображение сочными красками своего монитора.

Изо дня в день я завоевываю все больше и больше пространства в умах и сознании людей, поэтому я – победитель, а люди – побежденные!

1. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию

принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков

2. Наполняйте жизнь положительными событиями, добрыми делами.

3. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.

4. Ставьте четкие цели, ради которых заходите в Интернет.

5. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.

6. Научитесь контролировать собственное время, особенно проводимое за

7. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.

9. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что

вы слишком много времени проводите за компьютером.

10. Помните, что виртуальное общение может быть лишь

дополнением к реальному.
К записи - виртуальное пространство – это нейтральное пространство , будет ли оно вам в пользу или во вред – зависит от ваших мотивов и устремлений, от вашего обращения с ним и верного его использования. В виртуальном мире так как и в реальном, важно научиться отличать истинное и ложное, вечно е и временное доброе и злое. Стремитесь жить настоящими радостями и заботами, а возможности глобального общения использовать для подлинно человеческих отношений.

5. Заключительная минута тишины.(1 мин)

Минута тишины. Я предлагаю всем сесть удобнее, расслабиться, закрыть

глаза и послушать музыку, и вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке.

Вспомнили цитату урока

Откройте своё сердце наполните её теплом и сохраните её до следующего урока.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

У рок самопознания

10 класс:

« Человек в виртуальном

План урока по самопознанию

Тема: Человек в виртуальном пространстве

Ценность: И стина

Качества: сознательность, нравственность , дисциплинированность

Педагог: Беккулова А. Д.

раскрытие возможностей и особенностей влияния на человека виртуальной реальности через качество истина

Развивающая : развивать умение искать истину в самих себе , отличать истинное от ложного, реальное от нереального

Воспитательная : содействовать воспитанию сознательно го от ношения я к виртуальному миру , веры в себя, четности ,уважения к себе, и окружающему миру

Ресурс ы

Ход урока : Орг.момент. Позитивный настрой.

Концентрация на Свет . Учитель:

Ø Опишите, пожалуйста, своё состояние.

Ø Какие чувства вы испытали , прослушивая текст ?

Музыкальное сопровождение

1. Проверка домашнего задания .

2. На дом было задано написать небольшое эссе о пользе и вреде компьютера

3.Позитивное высказывание (цитата) .

Профессор Московской духовной академии А ндрей Кураев (15 февраля 1963)

философ, богослов, общественный деятель, публицист, писатель

Ø Как вы понимаете это высказывание?

Ø Что такое – виртуальный мир? Пространство?

Ø Почему иногда возникает зависимость человека от виртуального мира?

Ø Считаете ли вы себя зависимыми от виртуального

Подарок учителя.

- Это удивительно, - воскликнула журналистка, у вас такой крупный бизнес, и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер!

Поразмыслив, бизнесмен ответил: возможно, если бы я освоил компьютер, то погрузился бы в интернет, а это стихия, которая затягивает. Тогда у меня не было бы времени для живого общения с родными, близкими и интересными мне людьми, я стал бы меньше уделять времени своему сыну, когда он больше всего во мне нуждался. Я все-таки очень люблю жизнь и предпочитаю жизнь реальную, а не виртуальную!

Ø В чем смысл притчи?

Ø Как могла бы измениться жизнь продавца яблок, если бы он освоил компьютер?

Ø Никакая техника не может заменить общечеловеческие ценности. Согласны ли вы с этим? Поделитесь своим мнением.

Ø Как ие качества должен развивать человек, чтобы не было интернет – зависимости?

Ø Что лежит в основе новых компьютерных технологий мода или целесообразность?

Ø Мож ете ли вы обойтись без компьютера или сотового телефона ?

Работа в группах

Предлагаю выполнить такое задание: у нас четыре группы.

Выполнить следующие задания:

Ø ПРИРОДА . Образ учащегося, проводящего время в Интернете

Ø РАДУГА . Разработайте алгоритм, правила, памятку безопасного пользования Интернетом

Презентация работ учащихся. Выступление команд.

Вывод:

Интернет нужен, но он никогда не заменить реального общения.

Общаясь с друзьями, мы обогащаем свою жизнь опытом, проверяем свой интеллект, волю, познаем других и открываем новые черты в себе.

1. Слова назидания из Слова пятнадцатого А. Кунанбаев Стр.137 учебник

…Родившись на свет, человек не может жить, не увлекаясь интересными вещами. Дни увлечений и поисков остаются в памяти самыми светлыми днями его жизни. Разумный человек интересуется достойными, серьезными делами, упорно добивается своей цели, и даже воспоминания о перенесенных невзгодах на пути к ней ласкают слух и радуют сердце. В ней не найдешь и тени сожаления о прожитых годах. Легкомысленный человек тратит время на ничего не стоящие, пустые, бессмысленные затеи. Хватившись, обнаруживает, что лучшие годы пролетели напрасно и позднее раскаяние не приносит ему утешения. В молодые годы он ведет себя так, будто молодость бесконечна, не сомневается, что впереди его ждут еще более заманчивые утехи и радости…

И еще одно искушение подстерегает людей, страстно увлекающихся, – достижение успеха или приближение к нему, дурманит им головы, пьянит. Хмель застилает разум, заставляет совершать оплошности, человек невольно привлекает к себе внимание окружающих, становится объектом людских пересудов или насмешек. Разумные в такие критические моменты не теряют рассудка, сдержанны и не выставляют

своих чувств на всеобщее обозрение. Желаешь быть в числе разумных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное, . не придется ли тебе потом испить горечь сожаления? Или же ты и сам не заметил, не помнишь, как и чем жил?

2. Разработайте сайт для вашего юношества, стоящего на пороге выбора жизненного пути. Как бы вы его назвали? Какие материалы размещали на его страницах? Какие проблемы поставили бы?

Слова :Ю. Энтин

Музыка :Е. Крылатов

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.
Припев:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далека,
Он зовет меня в прекрасные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?
Припев:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос и спешу на зов скорее,
По дороге, на которой нет следа.
Припев 2 раза:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

7. Заключительная минута тишины.

Я предлагаю вам закрыть глаза , осмыслить информацию, полученную на уроке и возможно в чем-то пересмотреть свое отношение к виртуальной реальности

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом уроке рассматриваются проблемы виртуального мира; рассказываются истории из реальной жизни; обсуждаются положительные и отрицательные стороны Интернета.

Школа № 10 Дата_3.11.2015год___№___Тема:.Человек в виртуальном пространстве.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Дисциплина, различение.

Студентка: АдильбековаАлияЕркиновна. Класс: 10. Кол-во уч-ся: 14.

Цель: раскрывать детям значение о виртуальном мире; научить относиться к виртуальному миру не как к образу жизни, а лишь как к ее части.

Методы: беседа, рассказ, групповая работа, игра.

Задачи:

- раскрыть значение Интернета в жизни человека;

- воспитывать культуру поведения как в жизни, так и в виртуальном пространсве.

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.

«Мысленное путешествие в подводное царство.(Попросите учеников сесть в круг, руки положить на колени или на стол. Ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спинку прямо. Включите негромкую спокойную музыку).

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Позитивное высказывание.

Цитата: «Странное чувство, когда при виде реальных друзей, испытываешь грусть и хочется называть их бывшими. А когда заходишь в интернет, видишь виртуальных друзей, радуешься им, хочется общаться с ними и называть их настоящими.

Материал урока самопознания "Человек в виртуальном пространстве" можно использовать для проведения классного часа или другого внеклассного мероприятия . Целью данного урока является расширить знания о понятиях "виртуальный мир", "интернет-общение", развить навыки противостояния интернет зависимости. Данный урок имеет приложения - две слайдовые презентации.

ВложениеРазмер
chelovek_v_virtualnom_prostranstve.doc 51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Успенка орта мектебі

Успенская средняя школа

/урок самопознания 10 класс/

Тема: Человек в виртуальном пространстве

Цель: раскрытие возможностей и особенностей влияния на человека виртуальной реальности.

- расширить знания о понятиях "виртуальный мир", "интернет-общение";

- развить навыки противостояния интернет зависимости;

- воспитывать сознательное отношение к виртуальному миру.

Ресурсы: компьютер, эпиграф на доске, слайдовая презентация "Влияние интернета на человека", слайдовая презентация "Соцопрос. Человек в виртуальном пространстве", музыкальное сопровождение, конфеты, свеча.

I. Вводно-мотивационный момент

II. Круг радости

Всем добрый день!

Я хочу всем пожелать хорошего настроения. Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, нашим гостям, улыбнитесь друг ругу и пожелайте удачи во всех делах.

УЧИТЕЛЬ: Тема сегодняшнего урока "Человек в виртуальном пространстве" , эпиграфом урока стали слова профессора Московской духовной академии Андрея Кураева: "Виртуальный мир стоит столько, сколько человек в него вкладывает."

Сейчас вашему вниманию я представляю шуточное эссе Надежды Иволга, послушайте пожалуйста.

/учитель читает эссе Н.Иволга "Я думаю о тебе постоянно" учебник стр.125-126 /

Я думаю о тебе постоянно

Я думаю о тебе постоянно. Едва открываю глаза, и уже чудится твое обволакивающее внимание. Но я стойко иду умываться и готовлю завтрак. А мысли убегают далеко вперед.

Иной раз мне приходится тебя покинуть, и я фантазирую, будто ты ждешь новой встречи так же пылко, как и я.

Кто-то скажет, что я выгляжу смешной и даже нелепой в своем увлечении, но что мне сторонние взгляды и оклики, когда мы вновь рядом с тобой, мой. КОМПЬЮТЕР!

УЧИТЕЛЬ: Хотя эссе шуточное, в нем тем не менее, заключена истина.. Есть ли в нем доля истины для вас? Почему?

Беседа проходит по вопросам рубрики /учебник, стр. 126/

1. Что в вашем понимании реальная жизнь?

2. Что в вашем понимании виртуальное пространство?

3. Ребята, а что в вашем понимании виртуальная жизнь?

УЧИТЕЛЬ: Эту самую искусственную реальность создают как нам известно КОМПЬЮТЕРЫ И ИНТЕРНЕТ. В 1989 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям родилась идея Всемирной паутины. Ее предложил знаменитый британский ученый Тим Бернерс-Ли. В 90-е годы интернет проникает во все американские дома, появляются первые социальные сети. В 2000 году интернет прочно входит и в нашу жизнь.

Интернет - это глобальная компьютерная сеть, которая связывает между собой пользователей компьютерных сетей и пользователей ПК.

4. Почему интернет стал пользоваться популярностью? Что он дает человеку?

5. Назовите основные аспекты виртуальной и реальной жизни?

В продолжении размышления я предлагаю ознакомиться с некоторыми данными из рубрики учебника "Это интересно"

V. Это интересно / учебник, стр127, читает учитель/.

УЧИТЕЛЬ: мы тоже решили провести небольшое исследование по данной теме, в данном направлении работала Гембий Анастасия, которая сейчас предоставит нам результаты своей работы /выступление Гембий А. с результатами исследования, слайдовая презентация/.

УЧИТЕЛЬ: Хочу пояснить, что опрос проводился среди учащихся 5-11 классов и мы наглядно увидели, что ваши сверстники и вы, а также многие учителя активно пользуются услугами интернета.

УЧИТЕЛЬ: Сейчас мы с вами разделимся на две группы. Одна группа должна будет назвать положительные, а другая отрицательные моменты виртуальной жизни.

/учитель чертит на доске таблицу "ИНТЕРНЕТ + и -", на выполнение задания в группах отводится 5-7 минут, затем представители групп выступают, поясняя свои ответы, учитель записывает в таблицу ответы детей/

Читайте также: