Человек и ресурсы земли конспект

Обновлено: 05.07.2024

Процесс воздействия человека на природу
сложный и противоречивый
1. С одной стороны:
• Деятельность людей направлена на использование
природных богатств.
2. С другой стороны:
• Деятельность людей вредит природе, приводит к
отрицательному воздействию.

За последние 30 лет в мире было использовано
столько природных ресурсов, сколько за всю
предшествующую историю человечества.
Так возникли две взаимосвязанные проблемы:
1. Рациональное использование природных ресурсов
2. Охрана окружающей среды

• Природопользование — это совокупность мер,
предпринимаемых обществом по изучению,
освоению, преобразованию и охране
окружающей среды.
• Природопользование — это деятельность
человеческого общества, направленная
на удовлетворение своих потребностей путем
использования природных ресурсов.

Примеры рационального природопользования:
1. Лесо-восстановление
2. Оборотное водоснабжение
3. Комплексное использование сырья
4. Полное извлечение сырья
5. Рекультивация земель
6. Защитные лесополосы
7. Расчистка леса от сухостоя; полей от валунов; очистка
рек от мусора 8. Террасирование склонов
• 9. Капельный полив
• 10. Перевод ТЭС с угля на природный газ

Примеры нерационального природопользования:
1. Осушение болот в верховьях рек
2. Вырубка деревьев в верховьях и на склонах рек
3. Создание терриконов
4. Распашка целины
5. Молевой сплав леса
6. Продольная распашка склонов
7. Уплотнение почв (например, вследствие использования тяжелой
сельхозтехники; перевыпас скота)
• 8. Сжигание попутного нефтяного газа
• 9. Строительство ГЭС на равнинных реках
• 10. Истребление отдельных видов растений и животных

Проблема рационального
использования природных ресурсов
тесно связано с проблемами охраны
и преобразования природы, что
приводит к созданию особо
охраняемых территорий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок в разделе "Природные ресурсы и экономическое развитие", с различными формами работы.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ

Шелехова Татьяна Николаевна

Класс: 10 класс

Тема: Человек и природные ресурсы Земли

Тип урока: изучение нового материала, систематизация знаний.

Вид урока: смешанный (семинар)

Форма урока: групповая, индивидуальная

Технологии: комбинированные

Цели урока: познакомить обучающихся с типами природопользования, мерами экологической политики, повторить виды ООПТ, обобщить знания по видам ресурсов.

Развивающие: продолжить развитие памяти, логического мышления обучающихся, формирования исследовательской компетенции, умения анализировать результаты, делать выводы, совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации.

Воспитательные: создать условия для формирования навыков работы в группах, воспитывать чувство бережного отношения к природе, содействовать повышению интереса к изучению географии.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся смогут выделять существенные признаки понятий: природопользования, рациональное, нерациональное, экологическая политика, ООПТ, безотходная и малоотходная технология. Анализировать схемы рационального природопользования, рост мирового потребления, образование и утилизация промышленных отходов. Смогут определить причины и следствия возникающих различных экологических ситуаций, сформируют представление в целом о природопользовании и мерах, проводимых в экологической политике различных стран, произойдет систематизация и обобщение знаний, полученных на предшествующих уроках.

Метапредметные: формирование умения организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, развитие устной речи.

Личностные УУД

Осознание себя жителями планеты Земля, определить свое жизненное отношение к природе. В сфере социально-нравственных представлений осваивают социальную роль ученика, воспринимают образование как личностную ценность, дают адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм, требующих самостоятельности мышления и личной ответственности за свои поступки.

Регулятивные УУД

Регулируют учебную деятельность, направленную на познание в сотрудничестве, работе в группе и самостоятельно. Самостоятельное осуществление контроля по пройденным темам.

Познавательные УУД

Извлекают необходимую информацию из учебника и дополнительных источников информации (словарей, энциклопедий, справочников, Интернета). Соблюдают нормы информационной избирательности, этики и этикета.

Коммуникативные УУД

Осваивают правила и нормы социокультурного взаимодействия со сверстниками в классе.

Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование (с выходом в систему Интернет), ноутбуки, телефоны, карточки с заданиями, белые листы А3, цветная бумага, ножницы, клей.

Учебник: География 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций/Ю.Н Гладкий, В.В.Николина, М, Просвещение, 2019 г.-271с.

Список использованных он-лайн сервисов:

Различные сайты Интернета для поиска, анализа, систематизации материала (выполнение заданий по карточкам)

Отработка заданий на

Для прохождения теста.

Предварительная работа: класс разделён на 4 группы по 5 человек, тайно в командах назначаются эксперты по 1 человеку в группе. Возможно выделить отдельно группу экспертов (в зависимости от количества детей в классе). Деление на группы было произведено с учётом близости рассадки и формирует умение работать вместе и совместно реализовывать поставленные задачи, воспитывает уважение друг к другу. Подготовка теста в google форме, презентация.

Технологическая карта

хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организацион

ный момент (1 мин.)

Приветствует обучающихся, настраивает на урок, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя и одноклассников, настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку, рассадка обучающихся по группам.

Природные ресурсы — это природные богатства, которые используются для развития экономической деятельности; например: леса, почва / полезные ископаемые, вода / энергия приливов и отливов, воздух / сила ветров, солнечный свет и др.

Основные виды природных ресурсов

Основные виды природных ресурсов

Природные ресурсы делятся на два вида:

  • неисчерпаемые (если ресурс невозможно полностью исчерпать);
  • исчерпаемые (если ресурс можно полностью исчерпать).

Исчерпаемые делятся ещё и на:

  • возобновляемые (быстро восстанавливаются: биологические, земельные, водные);
  • невозобновляемые (восстанавливаются очень медленно или не восстанавливаются вовсе: минеральные).

К неисчерпаемым природным ресурсам относятся:

  • энергия тепла Земли (геотермальная энергия);
  • энергия тепла и света Солнца;
  • энергия движения ветра;
  • энергия движения воды.

Природные ресурсы бывают:

  • биологические: растения, животные, леса;
  • земельные: леса, луга, пастбища, пашня;
  • водные: реки, озёра, моря, океаны.
  • минеральные: руды, камни, песок, глина, уголь.

Характеристика природных ресурсов

Природные ресурсы включают:

  • климатические ресурсы — неисчерпаемые ресурсы, получаемые при использовании климата (влага, энергия Солнца и ветра);
  • земельные — участок земли, который может быть использован в деятельности человека (строительство, проживание, хозяйственная деятельность);
  • минеральные — запасы полезных ископаемых (топливные, рудные, нерудные);
  • водные — вся гидросфера, т. е. все поверхностные и подземные воды, используемые в деятельности человека;
  • биологические — растительные и животные организмы, которые используются человеком;
  • рекреационные — совокупность природных объектов и исторических достопримечательностей, которые используются человеком для лечения, отдыха, туризма.

Классификация природных ресурсов

Все природные ресурсы можно поделить на три группы (классифицировать по трём признакам):

  • классификация по происхождению (природная или генетическая) — делятся на: минеральные, климатические, водные, биологические, земельные, почвенные, космические и др.;
  • классификация по исчерпаемости — делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, воспроизводимые и невоспроизводимые;
  • экономическая классификация (по применению) — делятся на: минеральные, водные, морские, биологические, климатические и др.

Разница между земельными и почвенными ресурсами

Земельные ресурсы — это участок земли, который человек может использовать для любой своей деятельности. Почвенные ресурсы — это участок земли, который используется лишь в сельском и лесном хозяйстве.

Природные ресурсы России

Земельные ресурсы

Россия — самая большая страна в мире по территории. Площадь России составляет 17,1 млн. км². 25% всего этого пространства используется в сельском хозяйстве.

Лесные ресурсы

Почти половину территории РФ занимают лесные массивы, из них почти 70% — хвойные деревья (лиственница, сосна, ель и др.).

Минеральные ресурсы

Водные ресурсы

РФ, имея огромную территорию, вдобавок ещё владеет и крупнейшим запасом одного из наиважнейших природных ресурсов — пресной воды. Этот запас составляет 20% водного ресурса всего мира.

Природные ресурсы Урала

Урал имеет очень широкое разнообразие природных ресурсов.

Минеральные ресурсы (полезные ископаемые)

Это запасы: нефти, газа, руды металлов, каменного и бурого угля, самоцветов, драгоценных камней, соли и др.

Водные ресурсы

Это запасы пресной воды (реки, озёра и подземные воды):

  • крупнейшие реки — Урал, Чусовая, Белая (Агидель), Кама, Тура, Печора, Уфа, Миасс;
  • главные озёра — Тургояк, Зюраткуль, Увильды, Иткуль.

Почвенные ресурсы

На данной почве успешно производится выращивание:

  • пшеницы твёрдых сортов;
  • кукурузы;
  • рапса;
  • сои;
  • картофеля;
  • подсолнечника;

Лесные ресурсы

Эти ресурсы составлены представителями хвойных (пихта, сосна, ель) и лиственных пород (ольха, берёза).

Истощение природных ресурсов

Истощение природных ресурсов — ресурсы потребляются с большей скоростью, чем происходит их замещение. Этот термин обычно используется в отношении использования воды, деятельности в сельском хозяйстве, добычи полезных ископаемых, рыболовства и др.

Более редкий ресурс имеет более высокую цену (нефть), чем ресурс, который есть в изобилии (ветер).

Многие учёные уверяют, что истощение природных ресурсов будет продолжаться до тех пор, пока увеличивается население мира.

Ещё существует целое множество примеров человеческого поведения, которое провоцирует ещё больший упадок ситуации.

В сельском хозяйстве, на данном этапе развития этой индустрии, человек использует чрезмерное количество пестицидов, фунгицидов и гербицидов, что убивает нужные почве микроорганизмы (для пополнения питательных веществ).

Также человечество вырубает деревья. В результате мы теряем не только деревья, одновременно с ними погибают тысячи животных и растений из-за разрушения их естественной среды обитания.

Но не только вырубка лесов способствует гибели многих животных и растений, этому посодействовало и разрушение озонового слоя и глобальное потепление, которое было спровоцировано поведением человека.

Ещё одной причиной истощения природных ресурсов можно назвать отрасли, в которых выпускаются токсины и химические побочные продукты. В конечном итоге они зачастую оказываются в почве и озёрах. В конце концов, человечество получает смерть диких животных, а также водной флоры и фауны.

Считается, что раса людей зародилась на земле более миллиона лет назад. Освоение земли человеком происходило медленно и непросто. Этот процесс растянулся на долгие тысячелетия. Чтобы найти лучшие места отдельным индивидуумам приходилось преодолевать огромные расстояния по воде и суше, но до сих пор в мире остаются труднодоступные и неизученные уголки.

О заселение и освоение земли человеком

Зарождение человека

Во время изучения археологических раскопок были сделаны выводы, что человечество зародилось в Восточной Африке. Учёные полагали, что человек появился в Африке около 1 млн лет назад. Однако данные неточны. Современный представитель человечества Homo sapiens появился относительно недавно.

Предки современного человека.

Разумные существа зародились миллион лет назад. Они были предками современного человека. Передвигались древние люди на двух ногах, а с помощью рук изготавливали орудия труда. Их внешность была далека от современного облика Homo sapiens. Однако постоянное совершенствование и развитие мыслительных процессов привело к значительным внешним изменениям. Современный тип человека появился примерно 40 тыс. лет назад.

Чтобы обеспечить себя водой и пищей древние люди выстраивали крупные населённые пункты поблизости рек. Зарождение первых цивилизаций произошло в руслах крупнейших водных ресурсов: Тигр, Евфрат и Нил. Маленькие речные поселения постепенно развивались. Расширение городов приводило к тому, что они занимали центры государств.

Расположение поблизости рек было очень важным. Весной вода поднималась и выходи́ла из границ русла. Позднее, когда вода испарялась на затопленных прибрежных территориях, почва оставалась влажной. Для земледелия такие условия были идеальными, тогда как жаркий климат не позволял выращивать злаковые культуры без дополнительной влаги.

Освоение континентов людьми

По мере освоения континента люди начали передвижение в другие части земли, это было связано с поиском более комфортных условий. В результате был покорён материк Евразия. Уже позднее разными представителями человечества были заселены все материки и лишь один остался необитаемым — Антарктида.

Изначально древние люди освоили северные территории Америки, а затем перебрались в южную часть континента. Австралия была заселена древними племенами, которые перебрались сюда из Юго-Восточной Азии.

Этапы расселения

Homo erectus

Эволюционные изменения вида Homo происходили на африканских территориях. Первыми, кто покинул страну и двинулся в направлении Евразии, были Homo erectus. Мигрирование этих представителей началось 2 млн лет назад.

Изучить кратко этапы основания земли человеком и отследить путь заселения можно по представленной таблице:

Вид Время заселения лет назад Направление
Древние виды рода Homo (erectus, ergaster, heidelbergensis) Приблизительно 1,9 млн В Индонезии и на острове Ява стали селиться разновидности эректусов, с тех пор прошло 1,7 млн лет. Запад Европы эректусы заселили около 1,2 млн лет тому назад.
Древние Homo sapiens 200 тысяч Sapiens первые появились в южно-восточной части Африки. С момента расселения популяции прошло около 80−100 тыс. лет. Предки койсанских народов Африки считались носителями гаплогруппы L1. Они стали расселяться на юге. А предки пигмеев относились к гаплогруппе L2 и заселили запад.
Homo sapiens (гаплогруппы L3) около 70 тысяч Представители популяционной Гаплогруппы L3 заселяли восточную Африку. Позднее начали заселяться в Евразии. Считается, что прошло 70 тыс. лет, когда малая группа этих представителей пересекла Красное море и заселила Аравию.
Homo sapiens (современного вида) 45 тысяч Распространение современного Homo sapiens началось в землях Средней Азии и Ближнего Востока, с тех пор прошло 45 тыс. лет. Заселение продолжалось на протяжении 15 тыс. лет. Со временем неандертальцы были вымещены современным видом людей — кроманьонцами.
Homo sapiens 22 тыс. Америку населяла небольшая группа людей около 22 тыс. лет назад. Заселение континента произошло через Аляску из Азии. Это событие относят к последней ледниковой эпохе. Считается, что тогда уровень моря был значительно ниже, а Аляска соединялась с Сибирью сушью. Этот участок назывался Берингия. Проводились исследование, согласно которому население Америки произошло от 70 представителей. Этап заселения происходил 15 тыс. лет тому назад, когда на Аляске отступили ледники.

В 2015 году было сделано открытие об обратной миграции в Африку из Евразии индивидуумов митохондриальной гаплогруппы L3. Считается, что они вернулись 70 тыс. лет назад.

Стало известно также, что около 7300 лет назад в окрестности озера Чад прибыли из Евразии представители Y-хромосомной гаплогруппы R1b.

Выбор места жительства

На планете создано свыше 200 государств разного масштаба. Существует государство, занимающее целый материк — это Австралия. А есть и такое, что состоит из одного города, например, Ватикан.

На плотность заселения стран влияет несколько факторов:

  • География расположение.
  • Уровень хозяйственной деятельности.
  • Древность заселения.

Люди объединялись в группы

Люди объединялись в группы на одной территории. Их связывал один язык и общая культура, что в результате определило этнос — совокупность людей с общими субъективными или объективными признаками. Благодаря этносам зарождались великие цивилизации. Современное общество устроено по-другому.

Часто крупные поселения оставляли обустроенные уголки земли и отправлялись на поиски новых, лучших условий для проживания. В результате миграций развилось животноводство и земледелие. К тому же численность населения быстро возрастала. Около 15 тысяч лет назад на планете проживало 3 млн человек, сегодня эта цифра свыше 7 млрд.

Для жительства в основном выбирались равнинные участки. На равнинах удобно разрабатывать поля, строить населённые пункты и промышленные предприятия (фабрики, заводы). Выделяют четыре области с наивысшей плотностью населения:

  1. Восточная часть Северной Америки.
  2. Запад Европы.
  3. Южные и восточные районы Азии.

Историко-географические закономерности заселения земли человеком очень важны, они помогают лучше изучить развитие цивилизации. Места расселения выбирались с наиболее комфортными условиями. К примеру, в Азии и сегодня орошают и засеивают почву. В условиях благоприятного климата урожай собирают несколько раз за год. Запад Европы и Север Америки благоприятен для городских поселений. В городах хорошо развита инфраструктура, построено множество современных фабрик и заводов. В этих частях промышленное производство преобладает над сельским хозяйством.

Влияние хозяйственной деятельности

Изначально первобытные люди лишь собирали съедобные растения и охотились, поэтому не сильно влияли на планету. Взаимоотношение человека с природой было похоже на жизнь крупных хищных животных. Это был примитивный тип хозяйства (присваивающий), когда природа давала сама, что требуется.

Преобразование природных ресурсов человеком для личных целей называется хозяйственной деятельностью. Древние люди изучали землю. Позднее они стали выращивать растения, которые прежде давала природа и приручать некоторые виды животных. Таким образом, произошёл переход от присваивающей деятельности к производящему хозяйству.

Развитие сельского хозяйства

Развитие сельского хозяйства сильно изменило природную среду. Случилось это приблизительно 10 тыс. лет назад. Неизвестно, что стало толчком к развитию: изменение климата или многочисленность населения, но именно хозяйственная деятельность стала первой причиной сокращения земель с естественными условиями.

С появлением сельского хозяйства снизилась зависимость от ресурсов природы. Но для хозяйства требовалось всё больше полей и пастбищ. Леса вырубались, а дикие животные лишались своего дома. Из-за постоянной переработки почвы её состав сильно обеднялся. Искусственное орошение в засушливых районах спровоцировало засоление почвы и снизило её урожайность. А разведение домашнего скота привело к вытаптыванию растительного покрова и уплотнению почвы. В условиях жаркого климата большие участки пастбищ превратились в пустыни.

Производящее хозяйство развивалось несколько веков. Так образовалось ремесленничество, которое дало человеку необходимые для жизни предметы быта: посуду, одежду, мебель и орудия труда. В XVII веке ремесленники уже не могли обеспечить потребности возросшего населения предметами обихода и в результате появилась промышленность.

Заводы сильно загрязняют окружающую среду

На крупных заводах установлены мощные машины, что позволяет ускорить выпуск продукции. Для производства необходим уголь, древесина, металл и прочие природные ресурсы. С появлением фабрик и заводов возросло и число городских жителей. Но какой бы ни была польза от промышленного производства, наибольший вред окружающей природе наносит именно эта деятельность. Проникновение твёрдых и жидких веществ в почву, а также выброс вредных газов в воздух сильно загрязняет окружающую среду. Нарушение природного баланса плохо отражается на здоровье людей.

Читайте также: