Человек часть природы 2 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Составила: Учитель начальных классов высший категории МОУ СОШ № 94
Макутина Людмила Павловна

Цели:
1. Узнать к какой части природы относится человек, находя доказательные подтверждения сходства и отличия человека с животными, с млекопитающими;
2. Воспитывать способность к творчеству;
3. Воспитывать доброе и вежливое отношение к окружающему миру;
4. Развитие самоценной личности (через работу в группах).

Оборудование:
Окружающий мир. Учебник-тетрадь для 2 класса. Автор Поглазова О.Т.
Карточки – таблицы для каждой группы.
Набор карточек с названиями отличительных признаков и названий действий групп животных.
Опорные схемы для наблюдений за погодой и фенологических наблюдений.
Слайды для урока в программе Microsoft Power Point.

1. Орг. Момент
2. Минутка календаря.
Группа дежурных синоптиков рассказывает по опорным схемам о погоде:

3. Актуализация знаний.
- Мир, который нас окружает, состоит из множества предметов. Вспомним, на какие группы можно разделить все предметы. (См. приложение. Слайды 1- 4).
Дети выбирают предмет и называют группу – изделие, живая природа, неживая природа. На слайдах идёт проверка.
4. Подведём итог: Окружающий мир делится на группы – изделия и природа.
(Слайд 5). Чем же отличаются изделия от предметов природы? (Изделия сделаны руками человека).
Природа бывает живая и неживая. А чем предметы живой природы отличаются от предметов неживой природы? (Слайд 6)

5. Постановка цели урока
- Отгадайте ребус. (Слайд 7)
-Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке? (о человеке)
- Сегодня мы постараемся определить, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (дети доказывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести).

8. Отчёты групп.
Каждая группа отчитывается по выполненному заданию. Результаты дети просматривают на слайдах. Учитель при отчетах отмечает результаты на слайдах во время просмотра. (Слайды 10-13). Каждая группа делает вывод о том, что у человека и животных есть как общие признаки, так и отличительные черты и умения. Значит, человека нельзя отнести ни к одной группе животных.

10. Домашнее задание.
Прочитать и выполнить задания по теме.
Полный текст материала Урок окружающего мира по теме "Человек – часть живой природы" 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект обобщающего урока по окружающему миру

Цель урока: Закрепление знаний по изученной теме

Обучающая: создать условия формирования навыков здорового образа жизни;

Развивающая: развивать понятия о здоровом образе жизни и личной гигиене;

Воспитывающая: воспитывать положительное отношение к природе и человеку.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся понимать необходимость вести здоровый образ жизни, использовать для сохранения и укрепления своего здоровья режима труда и отдыха, физкультуру.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Коммуникативные : выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Личностные: демонстрируют навыки культурного поведения при общении, выполняют изученные правила охраны и укрепления здоровья.

Оборудование: Иллюстрации, изображающие детей и животных, ватман с изображением кроссворда, таблица в виде пирамиды, настольная лампа, одежда детей, презентация, ПК, учебник.

Раздаточный материал: Шаблоны бабочек, цветные карандаши.

1. Организационный момент.

- Какой у нас сейчас урок?

- Что необходимо для проведения урока?

2. Постановка цели и задач урока.

- Какая тема нашего урока? (Дети читают надпись на доске.)

- Какие задачи мы должны поставить перед собой на данном уроке?

- Какого результата мы должны добиться к концу урока?

3. Обобщение.

- Какие темы входят в этот раздел? (Дети работают по содержанию учебника, называют темы.)

-Что такое обобщение по темам? (Выделение главного.)

-Мы знаем, что человек является частью природы, как и животные. Но почему человека называют разумным? Чем отличается человек от животных?

-А сейчас вспомним строение человека. Для этого разгадаем кроссворд.

(Кроссворд изображён на доске.)

1. Не часы, а тикает.

2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.

3. Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит.

5. С их помощью дышит человек.

6. И говорит, и кушает.

(Ответы: 1.Сердце. 2.Кровь. 3.Желудок. 4.Глаз. 5.Легкие. 6. Рот.)

-Правильно ребята, вы молодцы!

- Какого человека можно назвать здоровым? (Ответы: высокого, стройного, красивого, который не болеет, сильного, закалённого, весёлого и т.д.)

- А сейчас вспомним с вами, что необходимо для того, чтобы расти здоровым

(На слайде 3, схема)

-Для того чтобы восстановить схему, которую мы уже изучали, необходимо вспомнить правила, которые необходимы для того, чтобы расти здоровыми.

Задание 1. При каких условиях необходимо делать уроки?

(К доске выходят 2 человека и садятся за парты. Надо правильно поставить светильники.)

(Свет при выполнении уроков должен падать с левой стороны.)

Задание 2. Разберите ситуации и выясните, о каком правиле в них говорится.

-Кто поступает правильно? ( Дети объясняют.)

-Какое правило должны знать? (Необходимо проветривать помещение.)

-А в школе как мы выполняем данное правило? Что делать необходимо на переменах?

Задание 3. Приготовлена одежда. К доске выходят 2 человека. Один должен одеться для прогулки на лыжах, а другой – для похода в магазин в морозный день.

(Дети анализируют: кто одет правильно, кто допустил ошибки.)

Задание 4. Просмотрите слайды и ответьте на вопросы. (Просмотр слайдов.)

-Для чего нужно кипятить воду?

-Какой вывод? ( Надо пить только кипячёную воду.)

-Поднимите руки те, кто регулярно пьёт кипячёную воду.

-Давайте вспомним и восстановим пирамиду полезных для организма человека продуктов.

(Дети называют самые полезные продукты для организма человека: хлеб, зерновые изделия.

На втором месте фрукты и овощи. Затем, мясо, рыба, молочные продукты.

И в последнюю очередь: соль, сахар)

-Правильно запомнили. Молодцы.

-А сейчас поиграем в игру. Я буду называть полезные и неполезные продукты. Когда услышите название полезного продукта - хлопайте в ладоши, а если неполезного – топайте ногами.

Груша, торт, помидоры, рыба, пепси, морковь, творог, твикс, земляника , винегрет, зефир, мармелад, сыр, молоко, лимонад, шоколад, лук , булочки, чипсы.

-Какой вывод? (Дети отвечают.)

-Правильно, полезно – не всегда вкусно, вкусно – не всегда полезно.

Задание 6 . Вспомните, пожалуйста, какое ещё необходимое условие, чтобы расти здоровым человеком?

-Да, конечно, это занятием спортом.

Дети читают стихи.

Если хочешь быть здоров

Позабудь про докторов,

Ты возьми гантели в руки,

Не считай, что это муки.

А побольше закаляйся,

Смейся, спортом занимайся.

Научись болеть за спорт,

Будь здоровым целый год.

Поезжай в страну Здоровья,

Отдыхай сколько угодно.

Но не забывай про труд,

А то мышцы отомрут.

И не будешь ты болеть,

Станешь сильным, как медведь.

-Где и когда мы двигаемся во время учебного дня? (Дети отвечают: зарядка перед уроками, уроки физкультуры, перемены, физкультминутки.)

-А после уроков? ( Спортивные кружки, секции.)

- Какое правило надо запомнить? ( Чередование умственных упражнений и физических.)

-Мне бы хотелось в нашу схему добавить ещё один пункт. Я какой вы узнаете, когда посмотрите сценку.

МАМА:- Наташенька, вставай!

МАМА:- Уж день, взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас,

Ведь ты не спишь давно.

НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку,еще одну минуточку.

МАМА:-Наташа, сядь к столу.

МАМА:-Ну сколько можно ждать? Твой чай уже в четвертый раз. Пришлось подогревать.

НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку, еще одну минуточку.

МАМА:- Наташа, спать пора!

МАМА:- Сколько раз просить? Ведь завтра утром снова не сможешь глаз открыть.

НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку, еще одну минуточку.

-Что не соблюдает девочка?

-Для чего надо соблюдать режим дня?

-А сейчас вернёмся к нашей схеме ещё раз. Что у нас получилось.

-Запомните, пожалуйста, эту схему и постарайтесь выполнять выше сказанные правила.

-Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?

Здоровье дороже (… ) . будет здоровым

Болезнь человека (… ). болезнь не догонит

Любящий чистоту (… ). не красит

Быстрого и здорового ( . ) богатства

4. Рефлексия.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё.

В наших руках наше здоровье! Для вас я тоже приготовила бабочек, давайте их раскрасим: Красный цвет - для меня тема была важной.

Зелёный цвет - я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым.

Синий цвет - обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье.

Чёрный цвет - было неинтересно, не важная тема.

5. Подведение итога. Выставление отметок.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

урока окружающего мира во 2 в классе

МБОУ ИСОШ № 4

п. Иноземцево

студентки 4-3 н группы

гуманитарного факультета

Абрамовой Вероники Анатольевны

у чителем /_______________

Отметка за конспект

Отметка за занятие

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

ОПОР 1.5.1 Соблюдение требований к структуре портфолио

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока

Тема Человек разумный – часть природы

Цели урока: сформировать представление о необходимости вести здоровый образ жизни, использовать для сохранения и укрепления своего здоровья режима труда и отдыха.

Образовательные: создать условия формирования навыков здорового образа жизни;

Развивающие: развивать понятия о здоровом образе жизни и личной гигиене; развивать мышление, речь, память, пополнять словарный запас; умение анализировать, сравнивать;

Воспитательные : воспитывать положительное отношение к природе и человеку.

Тип урока – обобщения и систематизации (обобщающий урок)

Планируемые результаты:

1. Предметные

- учащиеся научатся понимать необходимость вести здоровый образ жизни, использовать для сохранения и укрепления своего здоровья режима труда и отдыха, физкультуру;

2. Личностные

- формировать умение выстраивать речевые высказывания;

- осознавать необходимость бережного отношения к собственному здоровью;

3. Метапредметные: межпредметные понятия, УУД.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

2. самостоятельно организовывать свое рабочее место;

3. учить целеполаганию исходя из темы и задач, поставленных на уроке;

Познавательные

1. ориентироваться в своей системе знаний;

2. находить ответы на вопросы, использую свой жизненный опыт;

Коммуникативные

1. учиться выражать свои мысли;

2. умение овладевать навыками сотрудничества в паре в совместном решении поставленной задачи;

3. умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

2. Дополнительные: ИКТ, картинки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Организационный этап

3. Проверка рабочего места

4. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Меня зовут Вероника Анатольевна

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.

- А сейчас прикоснитесь друг другу ладошками, подарите чувство уверенности в том, что у вас все получиться.

Для того чтобы наша работа была успешной громко скажем наш девиз:

-Вместе не трудно

-Вместе не тесно

-Вместе легко и всегда интересно!

- Подготовка рабочих мест к уроку

II . Актуализация опорных знаний и способов действий.

Выявление проблемы

- Давайте вспомним, какой раздел мы с вами закончили изучать?

- Назовите темы, которые входят в этот раздел, пользуясь содержанием в начале учебника.

- Если мы уже изучили все темы этого раздела, то как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на сегодняшнем уроке?

- Значит, подводя итог этой теме, какую цель мы поставим перед собой?

- А поможет нам достичь этой цели выполнение различных заданий на сегодняшнем уроке.

-Вы знаете, что человек является частью природы, как и животные. Но почему человека называют разумным, чем отличается человек от животных?

-Что умеет человек?

-Питание и здоровье…

-От кого зависит твой режим дня?

- Научиться вести здоровый образ жизни

- Умеет разговаривать

III . Комплексное применение и систематизация знаний

-Для того чтобы ответить на эти вопросы вы выполните задание. Выполнять эту работу вы будете в парах на своих рабочих местах, и в паре выполнят работу у доски. После выполнения проведём проверку.

(На партах и на доске изображения человека и животного, ниже карточки со словами каждое слово в 2-х экземплярах: бегает, растёт, разговаривает, умирает, рисует, пишет, прыгает, придумывает полезные вещи, осваивает профессии.)

-Под изображением человека поместите карточки с названиями действий, которые могут совершать только люди, а под изображением животного, действия, свойственные только животным.

-Проверяем, как вы выполнили это задание.

- У кого карточки со словами размещены в таком же порядке, поднимите руку.

- Итак, сейчас вы можете ответить на вопрос, почему же человека называют разумным?

- Мы с вами выявили, что человек существо разумное, он может писать, сочинять стихи, рисовать. И всё это умеете делать вы.

А сейчас посмотрите на фотографии, который я подготовила на сегодняшний урок.

- Кого вы видите на нём?

- А какие они на этих фотографиях?

- А какого человека можно считать здоровым?

- Посмотрите на доску, прочитайте слово, написанное в центре

- А давайте вспомним с вами правила, которые необходимо выполнять, чтобы расти здоровым, и для этого мы составим схему.

Почему в холодную погоду просят одеться теплее?

Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы подумайте и скажите какое наше следующее правило?

Если хочешь быть здоров,

Позабудь про докторов,

Ты возьми гантели в руки,

Не считай, что это муки.

А побольше закаляйся,

Смейся, спортом занимайся.

Научись болеть за спорт,

Будь здоровым целый год.

Поезжай в страну Здоровья,

Отдыхай сколько угодно.

Но не забывай про труд,

А то мышцы отомрут.

И не будешь ты болеть,

Станешь сильным, как медведь.

- Ребята, скажите, где и когда мы двигаемся во время учебного дня?

- А какие спортивные кружки и секции вы посещаете в свободное от учебы время?

- А сейчас ребята давайте мы с вами покажем как мы занимаемся спортом и проведем физминутку.

- у доски зачитывают составленные ответы

- Поднимают руки

- Основное отличие человека от животных в том, что он существо разумное. Он может думать, мыслить, изготавливать изделия, писать, читать, сочинять

- Весёлые, задорные, счастливые, талантливые, здоровые

Который не болеет, веселый, стройный, сильный, закаленный.

- Чтобы не переохладиться и не заболеть.

- Зарядка перед уроками, уроки физкультуры, перемены, физкультминутки

IV . Динамическая пауза.

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.

(Поднимать и опускать плечи.)

(Руки перед грудью, рывки руками.)

(Потягивания —руки вверх и в стороны.)

V . Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действий

Правило №3 назовите его

- Как вы понимаете эту пословицу?

А сейчас поиграем в игру.

Я буду называть полезные и неполезные продукты. Когда услышите название полезного продукта - хлопайте в ладоши, а если неполезного – топайте ногами.

Груша, торт, помидоры, рыба, пепси, морковь, творог, твикс, земляника , винегрет, зефир, мармелад, сыр, молоко, лимонад, шоколад, лук , булочки, чипсы, суп, хлеб, картофель, натуральный сок, кириешки, отварное мясо.

-Ребята, я вам прочитаю загадку, а вы должны отгадать и сказать, о чем у нас пойдет речь дальше.

Меня пьют, меня льют.

- А какую воду можно пить?

- Почему нужно кипятить воду?

- Но если вода хлорированная, то ее не надо кипятить

Послушайте еще одну загадку, и назовите ответ.

Он бывает электрический.

И бывает неземной.

Увидеть можно первый.

И ощутить второй.

-Что является одним из важных условий сохранения хорошего зрения при выполнении уроков?

- Почему предлагают включать настольную лампу?

-А для сохранения хорошего зрения на нашем уроке мы с вами сейчас проведем

физминутку для глаз.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

(демонстрация видеофайла)

Правило №6 назовите его

Ребята, о чем идет речь в стихотворение?

Он- прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Он в лесу-густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым.

Веет холодом зимой.

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем-

Он ведь нам необходим!

- Итак, о чем же идет речь ?

- Какое правило должны знать?

- А в школе как мы выполняем данное правило?

- На перемене выходим из класса, и проветриваем кабинет

- Для чего надо соблюдать режим дня?

-Дерево живет и питается благодаря корням, а человек растет и развивается благодаря разнообразной пище

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ознакомление с частями растения, определение этих частей.

Планируемые результаты:

Предметные:Познакомить с частями растения: корень, стебель, лист, цветок.

Личностные:Выделять части растений.

Учебные действия: Беседа по теме. Работа со схемой цветка.

1. Орг. момент (Организация учебной деятельности)

2. Повторение ранее изученного материала.

Посмотри на экран и вспомни какие растения ты знаешь. (называет растения)

Давай разомнемся. Рассмотри картинки. - Кого мы видим? - Чем девочка занимается? Девочка посадила помидоры. Эти картинки перепутались. Нам нужно составить что она делала сначала, а что потом.


- Рассмотрим рисунок. Соедините леечки и цветы. Самая большая лейка – самому большому цветку, а маленькая лейка- маленькому.


3. Подготовка к восприятию нового материала.

Поможем девочке собрать все цветы на полянке.

Обведем карандашом все цветы.

- Как думаешь, чем сегодня будем заниматься на уроке? Сегодня познакомимся с растениями и с их частями.


4. Физкультминутка

Мы цветочки поливаем,

Землю палочкой взрыхляем.

Вот росточек появился,

Пусть цветочки подрастают,

Пусть на радость расцветают,

А мы тряпочки возьмем,

Все подставочки протрем.

К солнцу тянутся листочки,

Будут чистыми горшочки.

5 . Изучение нового материала

Растения состоят из корня, стебля, листа и цветка. Посмотри на экран.


6. Закрепление изученного.


2) Нам нужно раскрасить цветок. Сначала раскрасим стебель (листья, цветок)

Как называется цветок?

Какого цвета листья, стебель, цветок?

Когда отцветет цветок, что образуется?

Какого цвета парашютики?

Парашютики — это семена одуванчика, из которых появляются новые растения одуванчика.

Читайте также: