Час здоровья и спорта 1 класс план конспект

Обновлено: 07.07.2024

- Какие слова у вас получились?
- Вы любите заниматься спортом? Какой вид спорта вам нравится?
2. Презентация о видах спорта.
3. Загадки о спорте:

Спортзал.
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней - козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе - кони и лужайка?!
Что за чудо - угадай-ка!

Волейбол.
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел!
Мы играем в .

Футбольный мяч.
По пустому животу
Бьют меня невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.

Велосипед.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.

Коньки.
Два коня у меня,
Два коня,
По воде они возят меня,
А вода тверда,
Словно каменная.

Лыжи.
Мы - проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы,
В дождь - лежим,
В снег - бежим,
Уж такой у нас режим.

Гантели.
Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чем -
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я.

Шахматы.
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
И патронов, ни штыков.

Рюкзак.
Ты идешь с друзьями в лес,
А он на плечи тебе влез.
Сам идти не хочет,
Он тяжелый очень.
Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками -
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками.


4. Игра “Угадай”
- Молодцы, загадки отгадали. А сейчас, чтобы виды спорта отгадать нужно их показать.

Правила игры. Выберите водящего, который разделит вас на группы и выйдет из класса. Договоритесь в группах, какой вид спорта вы будете изображать. Водящий входит в класс и определяет, в какой последовательности группы будут показывать задуманные действия, а водящий отгадывает

(Виды спорта: фигурное катание, футбол, плавание, хоккей, шахматы, бокс, прыжки, теннис…).

5. Физминутка.

6. Спорт и здоровье.
Ребята, а зачем нужно заниматься спортом?
- Объясните пословицу “Здоровье дороже золота”.

(Деньги можно заработать, а плохое здоровье очень трудно восстановит, даже за деньги. Нужно беречь свое здоровье.)

Что губит здоровье людей?
(Курение, мало бывают на свежем воздухе, переедание, мало двигаются…)

Пословицы шу тят

Пословица, тебя мы знаем
Но не такою ты была:
Не уж то буква озорная
Вновь чье – то место заняла?

В здоровом теле здоровый пух. (Дух)

Голода не бойся. По пояс мойся. (Холода)

Секретный приказ.
Работа в группах.

Лишь буквы те, что в этих строчках
Даны не более чем раз.
Тебе помогут быстро, точно
Секретный выполнить приказ.

- Как вы поняли условие? (Нужно зачеркнуть буквы, которые повторяются)

З П С Б Т К У Ы Ш Э Д Я Ж Ь Ф Ю Э
Ф Т Ш В З Ч П К Р С А Г П О М
Ы С Ы Э Л Ю Е К Н Ш Ж И Т Я Ч З

- Какое предложение – приказ у вас получилось?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

«Час здоровья « в 1 классе

Учитель: Сизякина Надежда Савельевна

Цели: -приобщение к здоровому образу жизни;

-мотивация занятий физкультурой и спортом в целях оздоровления;

-развитие психофизических качеств учащихся;

-совершенствование умений и навыков, полученных на уроках в игровых ситуациях.

Девиз занятия «Солнце, воздухи вода три кита здоровья «

Учитель: Сегодня здесь в спортивном зале

Мы спорт с весельем совместим.

И этот славный праздник с вами

-Ребята , веселый смех-это здоровье? -Да!

-Красивые глаза -это здоровье? -Да!

-Стройная фигура- это здоровье? -Да!

-Хорошая память- это здоровье? -Да!

-Улыбка- это здоровье? -Да!

Так подарим же друг другу свои улыбки!

Сомкнули круг здоровья вверху. Чувствуете в ваших руках появляется тепло. Это тепло исцеляет все болезни. Круг здоровья дает нам так много сил, что каждый чувствует себя рядом с ним здоровым. Возьмем частичку круга себе и начнем заниматься.

1.ОРУ с мячами на гимнастических ковриках.

От зарядки станем мы сильней,

Здоровее и сильнее, и красивей.

Поделись зарядкою своей-

И тогда тебя счастливей нету в мире.

Если плавать и нырять,

Бегать, прыгать и метать-

Жизнь твоя тогда становится в порядке.

С голубого ручейка начинается река,

А здоровье начинается с зарядки.

1.) И.п.-сед на пятках, мяч внизу.

1.2-выпрямляясь в стойку на коленях, поднимаем мяч вверх, прогнуться , голову назад-вдох.

3,4- вернуться в и.п. – выдох

2.)И.П.- сед на пятках с небольшим наклоном вперед, мяч за головой.

На раз –выпрямляясь в стойку на колено, левую ногу в сторону на носок, руки вверх( вдох).

На два вернуться в и.п. (выдох)

На 3-4 – тоже в правую сторону.

3.)И.п.-сед с прямыми ногами, мяч на груди.

На раз – наклон вперед, руки с мячом вперед.

4.)И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища,мяч зажат между стоп, ноги прямые.

На раз –согнуть ноги в коленях, удерживая мяч стопами, руки вверх.

5.) И.п.- лежа на правом боку, упор на правое предплечье, правая нога согнута в колене, левая

На счет раз- мах левой ногой вверх

Два- и.п. (так семь раз)

Повернулись на левый бок и махи правой ногой.

6.) Прыжки. И.п.- стойка ноги вместе, мяч в руках внизу.

На счет раз –прыжком , стойка ноги врозь, мяч вверх.

7.) Восстановление дыхания .

2. Перестроение в колонну по одному- положить мячи .

Вы размялись хорошо.

Праздник весело пошел.

Ждут нас новые задания,

.Перестроение в две колонны по обозначенным местам.

3. Эстафеты.

1.) С бумажными корабликами. Сейчас мы проверим как работают у нас легкие. От каждой команды подходит ученик к голубому мату(море) ,на котором стоит бумажный кораблик и дует

Подуй, подуй сильней.

Как дует этот мальчик

И станешь здоровей.

Чьи кораблики первые окажутся у берега, та команда и побеждает (Звучит музыка ветра)

Итоги 1 эстафеты. С помощью этих упр. какие органы мы развивали? Что для этого использовали? Какой воздух полезен для здоровья? Кто знает почему?.

Ребята, вы так старались дули, что не заметили, как ветер принес нам тучки.

Мы не будем дождика бояться, ведь вода помогает нам----ЗАКАЛЯТЬСЯ!

На стене висят картины с тучами. На каждой туче прикреплены капельки. На капельках написаны стихи, пословицы о спорте и здоровье. По сигналу первый участник подбегает к тучке, срывает капельку и кладет в ведерко, бежит обратно передает ведерко следующему игроку. Побеждает команда первая собравшая все капельки. (Звучит песенка про дождик) (Капельки дети оставляют себе на память)

У каждой команды ведерки с капельками, а из капелек образуется?- вода! Как с помощью воды мы можем укреплять свое здоровье? ( обливаться, плавать, закаляться…)

Тучки разогнали, поможем выглянуть солнышку.

Перед каждой командой лежит обруч. У каждого игрока гимнастическая палка.

По сигналу бежит первый игрок кладет г.палку в виде лучика. Бежит , передает эстафету следующему. Чья команда первая составит солнышко и чье солнышко получится красивее.

Вот и выглянуло солнышко. Мы будем загорать и укреплять свое здоровье..

Итак какие же 3 самых верных друга для укрепления здоровья?( солнце, воздух и вода)

4. Гимнастика для глаз.

Ой ,ребята, посмотрите ,у нас на стене появился солнечный лучик. Все встали свободно. Будем смотреть за ним глазами, не поворачивая головы и туловища.

Фонариком запускается солнечный зайчик:4 раза водим влево- вправо;

4 раза вверх- вниз;
4 раза по кругу;

4 раза восьмеркой (гимнастика В.Ф.Базарного)

Убежал солнечный зайчик, но не стоит расстраиваться. Мы хорошо потрудились и немного устали. Предлагаю вам сделать массаж. Разуваемся, становимся на коврики друг за другом, образуя круг. Массажный мячик придерживаем рукой на спине у впереди стоящего.

Оборудование: гимнастические скамейки (2 штуки), мешочки с грузом, гантели ( по 2 шт. на каждого ученика), коврики (по количеству детей), массажный коврик, палочки .

Ход занятия

1. Вводная часть

1) Построение в шеренгу.

Учитель: Ребята, сейчас у нас спортивно – оздоровительный час. Начнём урок с физкультминутки:

На болоте две лягушки
Две зелёные квакушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ручками хлопали
Ножками топали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзья физкульт-привет!

2) – Каким бы, дети, хотели вы видеть наш урок? Давайте попробуем! Становись!

– Направо, за направляющим по кругу шагом марш.
– На носках, руки вверх.
– На пятках, руки на плечах.
– На внутренней стороне стоп, руки на поясе.
– На внешней стороне стоп.
– Лёгкий бег на носочках.

2. Основная часть

  1. И.п.: стоя, гантели лежат на полу впереди . Поднять руки вверх, ладонями кверху; медленно наклониться вперёд-вниз, взять гантели в каждую руку; медленно выпрямиться, руки опущены вдоль туловища .
  2. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, гантели в каждой руке, руки вдоль туловища, локти прижаты к туловищу. Согнуть правую руку в локте, коснуться гантелью плеча; опустить прямую руку вниз (3–5 раз каждой рукой и двумя руками одновременно ).
  3. И. п.: стоя, руки вдоль туловища . Отвести правую руку с гантелью в сторону до уровня плеча, отпустить вниз (3–5 раз каждой рукой и двумя одновременно).

1 – руки в стороны
2 – за голову
3 – в стороны
4 – и.п.

1 – поворот направо, правую руку в сторону
2 – и.п.
3, 4 – то же влево.

  1. Ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки на поясе.
  2. Ходьба с мешочком на голове по скамейке прямо, боком приставными шагами .
  3. Ходьба на четвереньках по гимн . скамейке.
  4. Ползание по-пластунски (передвижение с помощью рук)
  1. Ходьба по массажному коврику (дети идут в колонне друг за другом).
  2. И.п.: сидя на стуле, руки держат стул по бокам, палочки около стоп.

1–4 – зажав пальцами стоп, поднять и удержать палочки;
5–8 – и.п.

  1. И.п.: то же, палочки под пальцами стоп. Прокатывание палочек вперёд – назад .
  2. И.п.: лёжа на спине. Скользим стопой левой ноги по голени правой, потом другой (подошвой стараемся охватить голень ).
  3. Изобразим “Мельницу” И.п.: лёжа на спине. Слегка приподнимаем ноги, носок левой ноги тянем на себя, а правой – от себя, затем наоборот .Повторяем несколько раз (укрепляем мышцы ног).

3. Заключительная часть

Игра “Идёт коза по лесу”

Дети стоят в кругу, выбирают “козу”. Затем идут по кругу поскоками. “Коза” идёт так же, но в кругу. Все поют: “Идёт коза по лесу, по лесу. Нашла коза принцессу, принцессу”. “Коза” выбирает кого-нибудь и взяв за руки “принцессу”, делает вместе с ней в кругу движения, которые согласно песне, повторяют все играющие: “Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (прыгают на двух ногах), и ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем (хлопают), и ножками потопаем, потопаем, потопаем”(топают). Затем “коза” встаёт в круг, а выбранная ею “принцесса” становится “козой”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создавать условия для формирования навыков здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье.

- формировать у обучающихся определенный объем знаний, представлений о здоровом образе жизни;

- вырабатывать отношение к ЗОЖ, как к одной из ценностей повседневной жизни;

- прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;

- формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания;

- ознакомить обучающихся с необходимостью правильного питания;

- научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.

Планируемые воспитательные результаты:

- отношение к самому себе, к своему собственному здоровью правильный режим дня, зачем человеку нужен отдых, зачем нужен свежий воздух;

- осознание учащимися ценности экологически сообразного поведения в быту и природе, безопасного для человека и окружающей среды;

- потребность безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья;

- навыки позитивного общения. - знание позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье, в том числе, о влиянии на здоровье негативных и позитивных эмоций, получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх;

- представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах;

- знание правил личной гигиены.

Форма занятия: фронтальное

Методы: беседа, рассказ, объяснение, игра.

Оборудование: презентация, предметные картинки, памятки правил здорового образа жизни, музыкальное сопровождение.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Приветствуем всех, кто время нашёл

И в класс к нам на праздник здоровья пришёл!

Потому, что здравствуй –

Значит – будь здоров!

- Что для вас быть здоровым? Что это такое? (не болеть, не простывать, хорошо себя чувствовать)

- Из чего же состоит наше здоровье? Как его нужно беречь? На эти вопросы мы постараемся с вами ответить!

2. Мотивационный этап.

1) Как вы думаете, что изображено на разобранном пазле? (светофор). Какое отношение он имеет к безопасности? (правила безопасности на дорогах). Чтобы быть здоровым, сначала прежде всего надо помнить о жизни своей, о безопасности!

2) Посмотрите на картинку – что здесь мальчик делает неправильно? (загорает на морозе). Надо одеваться по погоде!

3) Какие правила безопасности вы еще знаете? (картинки). Посмотрите на картинку и скажите, о каких ещё правилах нужно помнить?

- Ребята, подумайте, кто является главным жителем города Чистоты? Правильно, Мойдодыр. Мойдодыр подготовил для нас загадки о наших друзьях, которые помогают нам оставаться чистыми и аккуратными.

Нужно, чтоб у каждого было.

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

«Хожу, брожу не по лесам,

А по чёлкам, волосам.

И зубы у меня длинней,

«Дождик теплый и густой,

Это дождик не простой:

Он без туч, без облаков

«Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

- Представьте, что вы приехали в летний лагерь. Лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Скажите, какими из перечисленных предметов не стоит делиться даже с лучшим другом?

- Сколько раз в день нужно чистить зубы?

- Как часто надо принимать душ?

- В каких случаях надо обязательно мыть руки:

А) После прогулки

Б) После посещения туалета

В) После того, как заправил постель

Г) После игры в баскетбол

Д) Перед посещением туалета

Ж) Перед тем, как идёшь гулять

З) После игры с кошкой или собакой

- Все жители этого города встают рано утром и делают зарядку. Кто из вас, ребята, делает по утрам зарядку?

ФИЗМИНУТКА. Жители этого города приготовили для вас веселую зарядку.

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

Ну а если надоест.

То пойдём все косолапо,

Как медведи ходят в лес.

Вверх рука и вниз рука (вверх рука и вниз рука)

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

- Чем можно вам заниматься кроме зарядки и уроков физкультуры? Укреплять здоровье занятиями спортом (коньки, лыжи, бег, футбол, хоккей и т.д.). Какие виды спорта вы знаете?

- Посмотрите на картинку и скажите, правильно ли художник изобразил игру в футбол?

Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Он помогает сохранить свое здоровье. Посмотрите на эту картинку. Я советую вам придерживаться такого распорядка (режима) дня.

- Скажите, кто из вас соблюдает режим дня? Ваш режим дня похож на этот?

1. Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время? Да.

2. Нужно ли завтракать в одно и то же время? Да.

3. Нужно ли ложиться спать в одно и то же время? Да.

4. Нужно ли делать уроки в одно и то же время? Да.

5. Можно ли нарушать свой режим дня? Нет.

- Представьте, что на дверях столовой вывесили расписание приёма пищи, но перепутали очередность. Разложи по порядку – правильное расписание.

- А что это значит – правильно питаться? (не есть плохие продукты, чипсы, колу, а питаться разнообразно, т. е. получать необходимые вещества). А какие - пройдите по лабиринту и узнаете. На пути соберите все буквы по порядку. Прочти полученное слово. Какое слово получилось? (ВИТАМИНЫ).

- В каких продуктах много витаминов? (В овощах и фруктах)

- Посмотрите на картинки и скажите, что лишнее, когда мы делаем салат из овощей? Когда варим компот?

- Сейчас мы с вами будем варить компот из фруктов и ягод. Нужно разложить ягоды и фрукты по нужным банкам.

Каша вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи – отличная еда

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда –

Это нам полезно? (Нет)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Съесть большой мешок конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

Будем мы здоровы? (Да)

Вывод: «В жизни нам необходимо

Очень много витаминов,

Всех сейчас не перечесть.

Нужно нам побольше есть

Мясо, овощи и фрукты

А вот чипсы, знай всегда,

Ну и конечно же, наше здоровье зависит не только от спорта, питания, режима и чистоты! А еще и от нашего настроения, как мы сами относимся к себе и окружающему миру и другим людям! Когда человек веселый, жизнерадостный, то и чувствует он себя хорошо, да и другим людям приносит радость!

Как хорошо, когда ты улыбаешься,

Как хорошо, когда ты удивляешься,

Но как же нам невесело,

Когда ты сердишься и огорчаешься. (Показать на сердитый смайлик)

Веселая игра – логоритмика.

Как живешь? Вот так! (показывают большой палец)

Как плывешь? Вот так! (имитируют плавание)

Как идешь? Вот так! (ходьба на месте)

Как бежишь? Вот так! (бег на месте)

Вдаль глядишь? Вот так! (приставляют ладонь ко лбу)

Машешь вслед? Вот так! (машут кистью руки)

Как спишь? Вот так! (ладошки под щекой)

Как шалишь? Вот так! (ударяют кулачками по надутым щекам)

9. Город Вредных привычек

Но есть ещё в стране Здоровья город на самой окраине, красного яркого цвета опасности, никто туда в гости не любит ходить, вот он и привлекает своим ярким цветом! Называется он Город Вредных привычек. Мы тоже не будем заходить в этот городишко, правда, ребята? Потому что вредные привычки мешают нам быть здоровыми!

всегда класть вещи на место

выполнять домашнее задание

ковырять в носу

вовремя ложиться спать

долго сидеть за компьютером

10. Итог занятия

Будем беречь мы здоровье всегда. (Да, да, да!)

Будем спокойны, как в речке вода. (Да, да, да!)

Мудрыми будем, как в небе звезда. (Да, да, да!)

Все замечательно будет тогда! (Да, да, да!)

Я хочу вам пожелать:

Всем здоровым, сильным быть, крепко спорт всегда любить.

Помнить всем о гигиене, чистоте, здоровом теле.

С витаминами дружить и, конечно, дружно жить!

Будьте все здоровы! Всем спасибо за общение! До свидания!

Список литературы:

1. Агапова И.А. Подвижные игры для дошкольников/И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – М.: АРКТИ, 2008.

2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт, 2007.

3. Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

Читайте также: