Бумажный лоскуток конспект урока

Обновлено: 20.05.2024

Цель: создать условия для эмоционально восприятия обучающимися произведений народного искусства, выполненных из текстильных материалов.

1.Познакомиться с произведениями народной лоскутной мозаики.

2. Рассмотреть традиционные элементы орнамента лоскутной мозаики.

3. Узнать, из каких геометрических форм состоят лоскутные мозаики и их выяснить их названия.

4. Научиться читать композиционные схемы лоскутных узоров.

5.Узнать о композиционных приёмах цвета и ритма в народной лоскутной мозаике.

6.Составить композиционную схему коврика и нарисовать коврик по мотивам народной лоскутной мозаики.

Сегодня мы узнаем:

- о традиционном народном творчестве - лоскутной мозаике;

- о традиционных элементах орнамента лоскутных узоров;

- из каких геометрических форм они состоят и их названия;

- о композиционных приёмах цвета и ритма в народной лоскутной мозаике.

- различать традиционные элементы орнамента;

- читать композиционные схемы лоскутных узоров;

- составлять композиционную схему коврика и рисовать коврик по мотивам народной лоскутной мозаики.

- придумать и нарисовать коврик по мотивам народной лоскутной мозаики.

Текст урока:

Посмотрите какие необычные и яркие по цвету текстильные изделия украшают современный интерьер: покрывала, одеяла из лоскутков и плетёные коврики.

Как красивы предметы народного искусства! Посмотрите на произведения русских рукодельниц: плетёные коврики из цветных нитей или полосок ткани, пёстрые лоскутные одеяла. Такое разноцветие достигается приёмом ритмичного повторения одного цвета. Изделия из разноцветных лоскутков украшали дом и создавали радостное настроение. Шитье из лоскутов или лоскутная мозаика, является традиционным видом народного творчества.

Рассмотрим основные элементы орнаментов лоскутной мозаики. Они составлены из простых геометрических форм: квадрат, треугольник, прямоугольник и ромб.

Обязательная и дополнительная литература для самостоятельного изучения:

Обязательная литература:

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Изобразительное искусство 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/ Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. М.: Просвещение, 2018. 176 с.

Дополнительная литература:

Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. и др. Изобразительное искусство. 3 класс: творческая тетрадь. М.: Просвещение, 2018. 80 с.

Интернет-ресурсы:

1. Современное название лоскутной мозаики.

1. Способ скручивания в косы прочных нитей, лоскутов ткани и изготовление из них изделий для дома.

2. Составляющая часть чего-либо, например, узора, мозаики или орнамента.

3. Рисунок, графическое изображение изделия.

4. Многоцветное узорчатое изделие из нитей или лоскутов ткани, применяемое для покрытия пола.

5. Остаток ткани.

6. Название традиционного элемента лоскутного орнамента.

7. Название традиционного элемента лоскутного орнамента.


По горизонтали: пэчворк

По вертикали: плетение, элемент, чертеж, коврик, лоскут, грядки, колодец


Рассмотрите орнаменты. Выберите тот, который к традиционной лоскутной мозаике не относится.


1


3

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока и презентация раздел "Лоскутное шитьё", тема урока "Разработка проекта швейного изделия в лоскутной технике", 5 класс, соответствует ФГОС.

Оборудование и материалы: компьютер с проектором, компьютерная презентация, образцы работ, стенд по теме урока, подборка информационного материала, инструменты и материалы для изготовления шаблонов, карточки с заданиями, коллекция образцов ткани, образцы геометрических фигур из цветного картона, эскизы лоскутных изделий в бумажном варианте, шаблоны.

План урока

1.Организационный момент.

Взаимное приветствие. Настрой на работу на уроке.

Учащиеся сидят группами за 3 столами

Поздороваться с гостями, улыбнуться, пожелать удачи.

2.Тема урока и постановка цели:

- Как вы думаете, что это — мусор и его только выбросить, или мы можем эти лоскутки каким-либо образом использовать?

-Что бы вы предложили сделать из них, как использовать?

Выслушать девочек (панно, прихватки, одежду, подушки, покрывала, одеяла)

-А вот какие изделия выполняют мастерицы

С (слайды послед - сумки презентации).

Показ слайдов, и изделий.

-В какой технике выполнены эти изделия?

(лоскутное шитьё или печворк) вешаю на доску слова - лоскутное шитьё

-Что такое лоскутное шитьё или печворк? (Это английское слово (пейч- лоскуты, ворк-работа).

( это искусство соединения небольших разноцветных лоскутков ткани в единое целое, путём сшивания)

-Сейчас мы посмотрели разные работы, как называется эта группа изделий?

(Швейные изделия) Вешаю на доску слова - швейное изделие

-Можно назвать все эти изделия проектами? Почему? Что такое проект?

(да, потому что проект это самостоятельная творческая деятельность, направленная на достижение определённой деятельности, результатом которой является продукт материальный или интеллектуальный)

Вешаю слово – проект

-Какова же тема урока?

-Исходя из темы, какая цель?

Разработать проект. Ещё один в ваше портфолио.

-Как вы считаете, вот эти пункты плана являются задачами на урок, можно их так назвать? (да)

3. Ход урока

-Скажите, понравились вам изделия в лоскутной технике?

-Зачем мастерицы шьют такие вещи? (безотходное производство, красиво, фантазия, создают уют в интерьере)

-Дешевле купить или сшить самому?

-Хотите научиться работать в этой технике?

-Считаете, что вы готовы к такому проекту?

Вот мы и обосновали проблему проекта.

- Откройте РТ с.73 есть такой пункт плана. Попробуйте сформулировать её. Это первое задание для групп (3 мин). Вы можете воспользоваться учебником с. 178. Определите лидеров. Лидеры высказывают общее мнение. Оценки друг другу обосновать.

Выслушать группы и оценить. Приклеить звёздочку лидеру, у которого лучший ответ.

- Какие проекты вы делали в этом году?

(фартук, семейный завтрак, блюда на уроках кулинарии)

-Как видите, все они связаны с чем? (кухней)

-Было бы логично выбрать этот проект тоже связанный с кухней. Какие варианты вы можете предложить?

(прихватка, панно, чехлы для стульев, салфетки под тарелки)

- А как вы считаете, с какого изделия с простого или сразу сложного надо начинать? (простого). Какое изделие для вас кажется простым и менее затратным по времени и материалам? (прихватка)

А теперь каждая группа получает своё задание для разработки следующих пунктов проекта.

(один слайд с вопросами к группам )

На выполнение заданий 3 мин. Вы можете воспользоваться учебником с. 149-175 и информационным материалом. Затем заслушиваем и дополняем ответы, оцениваем. Я дополняю, показываю слайды, разбираем

Виды декоративно – прикладного искусства в России? Узорное ткачество, вышивка, кружевоплетение, вязание, роспись по дереву (хохломская, городецкая), роспись по ткани, ковроткачество.

Рассказать о причинах возникновения лоскутного шитья (бедность)

Развитие в России?

Лоскутное шитьё в наше время? (на иформационных листах. В повседневной жизни: в выборе одежды, оформлении интерьера.

-Какой пункт в РТ ? (№4) Ответы сопровождаю С

Прикрепляем звёздочку к истории, оцениваем работу группы

2 группа С

У вас на столах лежат образцы тканей, исследуйте их и ответьте на вопрос: какие из этих образцов вы бы рекомендовали для работы в лоскутной технике начинающим мастерицам для проекта - прихватка? Назовите их номера.

-Девочки, что это за ткани?

-Что их объединяет?

- К какой группе они относятся?

- Обоснуйте свой выбор, по каким свойствам вы выбрали эти ткани?

Какие инструменты, оборудование нам будут необходимы для выполнения проекта?

Перечисляют, затем показываю слайд.

Прикрепляем звёздочку к материалам, оборудованию, оцениваем работу группы

-Какой пункт в РТ ? (№7)

Основные техники лоскутного шитья. С

Виды узоров С

Подбор цветового решения. С Гармоничное сочетание цветов. С

(Сгибаем вместе с девочками и называю)

На самом деле цветов гораздо больше. Все они представлены в таблице и есть у вас в РТ. С

-А где нам помогут знания о цветовых сочетаниях, при разработке какого пункта? (эскиза).

-Что такое эскиз? (чертёж или рисунок, выполненный от руки). Я вам предлагаю сделать эскизы макетным способом. В лоскутной технике, как правило, используются геометрические рисунки. Элементами этой мозаики могут служить квадраты, прямоугольники, полосы, ромбы, треугольники, шестиугольники

( показываю фигуры)

Их используют мастерицы высокого класса, а мы начнем с простых геометрических фигур- квадратов и треугольников. Посмотрите примеры, уже созданные девочками. Повешать на доску образцы.

Это следующее задание. Каждая группа сделает свой эскиз за 5 мин.

-Какой пункт соответствует в РТ? (5)

-Согласно вашему эскизу нам надо сделать что? Выкройку.

-А как ещё можно назвать выкройку. Шаблон. Да, верно. Шаблон необходим для раскроя деталей изделия. Если узор состоит из деталей одинаковой формы, то и шаблон необходим одного вида . А если узор изделия более сложный, состоящий из геометрических фигур разной формы, то нужно изготовить шаблоны для каждого вида фигур. Шаблон изготавливается с учётом припусков на швы и представляет собой заготовку, по которой детали кроя выкраиваются из ткани. С

-Каким известным вам швом нужно соединять кусочки ткани в лоскутной технике? (стачным) показать.

- Какой припуск можно рекомендовать при выполнении этого шва? (0.5-1 см)

- Шаблон изготавливается с учётом припусков на швы ? (да)

-У вас на столах есть картон, ножницы, линейки, карандаши и эскизы. Следующее задание: сделать шаблоны, исходя из размеров прихватки и рисунка эскиза.

Готовые шаблоны поменять в группах и дать лист взаимоконтроля и оценить работу группы, и звёздочку на выкройку (конструирование).

-А возникает у вас вопрос, сколько денег вы предполагаете потратить на прихватку?

Посмотрите на слайд, таблица расчета себестоимости. Как видите, предварительная себестоимость изделия равна нулю.

-Какой пункт в РТ? (№8)

Посмотрите, какая прихватка у нас получается красивая, практичная, модная, экономичная.

Какая была цель урока. С

Достигли цели? Как видите, у нас на плане осталось что? Технология. Это какой этап проекта? Технологический. А мы с вами сейчас какой разработали?

Подготовительный, поисковый. Молодцы.

4.Домашнее задание.

Принести лоскуты ткани. Оставшиеся от раскроя фартука, нитки. Придумать и нарисовать эскиз в натуральную величину и изготовить шаблоны. Также вы можете воспользоваться эскизами и шаблонами, сделанными сегодня на уроке.

Р.Т. Зад.27 №1,2,4; с. 73- разработать проект до 9 пункта.

А теперь осталось оценить вашу работу на уроке. Посмотрите сколько у вас квадратиков, посчитайте, какие оценки вы заработали на уроке.

И оцените себя на уроке.

Рефлексия. У вас на столе лежит картинка рефлексия. Подумайте и оцените себя на уроке.



Лист контроля__________________________________________

Критерии оценки работы по изготовлению шаблона:

Припуск со всех сторон 1см.

Шаблон вырезан аккуратно.

Экономное расходование картона.

Соблюдение правил безопасной работы ножницами.

Количество деталей подписано и цвет указан

Задания группам

1 группа. Найдите ответы на вопросы в учебнике (с.149-175) и на информационных листах

Виды декоративно – прикладного искусства в России?

Рассказать о причинах возникновения лоскутного шитья ?

Где зародилось техника лоскутного шитья?

Развитие этого вида рукоделия в России?

Лоскутное шитьё в наше время?

Найдите ответы на вопросы в учебнике (с.90-92)

У вас на столах лежат образцы тканей, исследуйте их и ответьте на вопрос: какие из этих образцов вы бы рекомендовали для работы в лоскутной технике начинающим мастерицам для проекта - прихватка? Назовите их номера.

Обоснуйте свой выбор, по каким свойствам вы выбрали эти ткани?

Какие инструменты, оборудование нам будут необходимы для выполнения проекта? Назвать.

Найдите ответы на вопросы в учебнике (с.164-175) и на информационных листах

Основные техники лоскутного шитья?

Подбор цветового решения. Гармоничное сочетание цветов?

В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX в., когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства. Хотя имеются свидетельства, что еще в XVII в. старообрядцы использовали так называемые подручники - молитвенные коврики, рисунок которых состоял из лоскутов и символизировал девять ангельских чинов.

Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде.

Предметы деревенского быта чаще всего были и полезны, и красивы. Лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки, сотканные из полосок ткани, так же как расписные прялки, резные туеса, вышивка, наполняли быт и радовали глаз.

С тех пор интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства неуклонно растет.

Тема урока: Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута.

Длительность: 1 час

Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний учениц о технике лоскутного шитья как одном из видов традиционного народного декоративно – прикладного искусства.

способствовать формированию у учащихся знаний об особенностях, основных правилах и технологиях выполнения лоскутного шитья;

содействовать формированию практических приемов изготовления цветов из кусочков (лоскута) ткани;

содействовать развитию умения применять в работе инструктивные материалы; умения делиться усвоенной информацией с другими членами класса, самостоятельно находить решение поставленных учебных задач;

содействовать воспитанию серьезного ответственного отношения к работе; а так же интереса к художественному рукоделию.

Содержание темы: (ведущие понятия)

- виды техник выполнения лоскутного шитья: пэчворк; квилт; лоскутная мозаика;

- материалы, оборудование, инструменты и приспособления для лоскутного шитья;

- технология изготовления цветов из обрезков (лоскута) ткани – бутоньерки; технология канзаши.

Наглядность и оборудование:

Х О Д З А Н Я Т И Я

I. Вводно - подготовительная часть.

- выявление отсутствующих и заполнение учителем классного журнала;

- проверка готовности учащихся к работе.

- какие материалы использованы в работе?

- Сегодня вам предстоит выполнить практическую работу.

  • Целеполагание. Совместное с ученицами определение целей урока:

- Тема вам известна. Чему предстоит научиться, с чего начать, чем закончить?

-выяснить особенности и традиции лоскутного шитья;

-изготовить цветок из лоскутков ткани.

    • Актуализация знаний учащихся (на основе домашнего задания).

    - Что такое лоскут?

    - Как возникла работа с лоскутом?

    - Каково практическое значение работы с лоскутом? (фантазия, экономное расходование материалов, взаимозаменяемость).

    II. Основная часть урока.

    Приемы работы с лоскутами называют пэчворк, квилт, коллаж, аппликация.

    Пэчворк - лоскутная работа, используется для украшения одежды, предметов интерьера.

    Квилт - разновидность пэчворка; 2. лоскутное стеганое одеяло, панно, покрывало, состоящее из трех слоев: декоративного верхнего из лоскутков, среднего (прокладки из ватина или синтепона), подкладки. простёгивается вручную.

    Текстильный коллаж - работы в этой технике выполняют наклеиванием лоскутков на основу.

    Мозаика — изображение или орнамент, выполненные из плотно подогнанных друг к другу разноцветных кусочков ткани, дерева, кожи и др. При работе с текстилем детали соединяются встык и закрепляются швом зигзаг.

    Чем же привлекательна лоскутная мозаика? Доступностью и бесконечным многообразием. Фантазия и желание дают уникальную возможность почувствовать себя творцом, способным создавать действительно рукотворную вещь, которая будет излучать особый свет, тепло и доброту, которых так недостает нам в сегодняшнее стремительное и суетное время.

    Для лоскутных изделий лучше всего использовать хлопчатобумажные и льняные ткани. Они просты в обработке (их легко шить, стирать и гладить), имеют яркие и разнообразные расцветки.

    -Представление Образцов и Инструкционных материалов. (Приложение)

    -Психологический настрой учениц:

    « Сколько приятных минут и удовольствия доставит вам изготовление цветов из ткани.

      • Критерии оценки выполнения учебного задания.

      - подбор цветовых сочетаний

      - качество и аккуратность выполнения

      - объем выполненной работы

      Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами:

      Работу выполнять только исправным инструментом;

      Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего;

      Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия;

      Хранить иглы в игольнице или подушечке;

      Сломанную иглу не бросать, а сдать учителю;

      Шить с напёрстком.

      Практическая самостоятельная работа учениц.

      а) работа с Инструкционным материалом.

      б) выполнение цветов из ткани по Инструкционным (технологическим) картам (по выбору).

      Оценить 902 0

      МБОУ СОЩ с. Девица

      Соболева Н.В

      Вырезание иглой из бумаги.

      Цель урока: Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием (вырезанием) с помощью иглы.

      Задачи урока:

      Образовательные:

      Познакомить детей с историей возникновения аппликации, видами аппликации.

      Развивающие:

      Продолжать расширять кругозор учащихся.

      Развивать логическое мышление и способность действовать согласно алгоритму.

      Развивать творческие способности, эстетический вкус.

      Воспитывающие:

      Применять здоровьесберегающие технологии.

      Воспитывать аккуратность и трудолюбие.

      Оборудование:презентация к уроку; ТСО – магнитофон; кассета с записью лёгкой музыки; художественное слово; образцы различных видов аппликации, готовый образец; цветная бумага, простой карандаш, ластик, клей, тряпочка для рук, клеёнка.

      Тип урока: изучение нового материала

      Организационный момент

      Слайд 2 Учитель: Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок.

      А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

      Слайд 3 Девчонки и мальчишки!Веселые картинки создать вы не хотите ли?

      Слайд 4 Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.

      Чтоб работа закипела,

      Приготовьте всё для дела,

      Будем клеить, мастерить –

      Всё должно в порядке быть.

      Ножницы, бумагу, клей

      Клади на место поскорей.

      Не забудь про карандаш –

      Он в труде помощник наш.

      Линейку, ластик положи,

      В порядке вещи содержи.

      - Все готовы? Молодцы!

      Вводная часть

      Слайд 6 Цели и задачи урока

      Слайд 7 Учитель: Рассмотрите работы, представленные на слайде.

      Учитель:В какой технике выполнены эти работы? - (Это аппликации).

      Учитель:Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? (высказывания детей)

      При этом материалом – основой служит дерево, плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.

      Учитель:Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова.

      Слайд 9 Учитель: Люди издавна использовали аппликацию. Она появилась как способ украшения одежды

      Слайд 10 - 13- обуви ;

      - домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища;

      - аппликацией из войлока древние кочевники украшали дорожные сумки, конскую сбрую ;

      - в недалёком прошлом в России была очень популярна аппликация, вырезанная из чёрной бумаги.

      III . Подготовка к изучению нового материала

      Слайд 14 Эта техника доступна каждому. Нужно лишь иметь выдумку и терпение. Прежде чем приступить к выполнению аппликации, необходимо решить какой она будет по количеству цветов, по форме, по количеству деталей и способу их крепления.

      Аппликации бывают различными.

      Учитель: Как вы думаете, можно ли разделить аппликации на группы?

      - Все аппликации можно разделить на группы в зависимости от техники, в которой выполнена та или иная работа и по содержанию.

      - Все аппликации можно разделить на:

      Слайд 15 1. простые Для изготовления работ не нужно уметь рисовать, достаточно лишь заготовить необходимые фигуры с помощью циркуля и линейки и, как из конструктора, выкладывать любые картинки.

      Слайд 16 2. Объёмные: Сделать такие аппликации немного сложнее, чем просто наклеить кусочки бумаги, зато и смотрятся они эффектнее.

      Слайд 17 3. Из всякой всячины: Интересные аппликации можно сделать буквально из чего угодно – из засушенных трав, цветов, листиков; из крупы и зерен; из пуговиц, бусин и бисера;

      Основа во всех аппликациях бумажная или картонная, а клей потребуется разный, в зависимости от приклеиваемого материала.

      Учитель:Ребята, посмотрите на работы, размещённые на слайде. Одинаковый ли материал используется для выполнения аппликации?

      (18,19,20 слайд) - (Нет)

      Учитель: Что использовали для выполнения работ?

      - (Для выполнения работ использовали бумагу, ткань, фольгу, вату).

      В зависимости от техники, в которой выполнена работа:

      Слайд 21 Резаная аппликация - выполняется из бумаги традиционным способом - вырезанием, она также является базовой.

      Слайд 22- поделки выполнены из бумаги техникой “гармошка” ;

      Постановка темы и цели урока.

      Учитель:Отгадайте загадку: Зелена, а не луг,

      Кудрява, а без волос. (Берёза)

      Слайд 24 - В какой технике выполнена эта работа? (высказывают мнения)

      Ученик:в работе - края у деталей неровные.

      Учитель:Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, фигурки, формы, цветы и составить из них узоры. А можно ли обойтись без них?

      ( учащиеся высказывают предположения)

      Слайд 25 Учитель: Оказывается, можно вместо ножниц использовать свои руки.

      -Как же называется данный вид аппликации? (высказывания детей)

      Работа по теме урока

      - Как получаются такие аппликации?

      (Такие аппликации получаются, если бумагу не резать, а обрывать).

      Слайд 27 -28. Лоскутные одеяла делали не только в России, но и в других странах. Такая техника шитья из лоскутов на­зывается "пэчворк" — это народное прикладное искус­ство, имеющее богатые многовековые традиции. Соеди­няя лоскутки тканей разных расцветок, имеющие фор­му геометрических фигур, создают панно, одеяла, подушки, кухонные принадлежности и многое другое. В последнее время такие изделия очень популярны.

      Листья с веток облетают,

      Птицы к югу улетают.

      Листья в воздухе кружатся,

      Тихо на траву ложатся.

      Сбрасывает листья сад —

      Это просто. (листопад)

      (на счёт 1,2, поднимаясь на носочки, тянуть руки вверх).

      Пусть дождём умоется

      И зеленью покроется.

      (Руки вытянуты вперёд, кисти рук вращаются, изображая листья).

      Коль на ветку тонкую

      (подвязывать воображаемые ленты)

      То берёза ломкая

      Счастье может дать.

      (Хлопать в ладоши).

      Солнечные лучи падают на опушку леса. Там деревья надели осенние наряды. Листочки берёзы стали жёлтыми. Клён выкрасил себя жёлтой и коричневой краской. На каждую веточку рябина набросила красные бусы. Только ёлочка не поменяла своих зелёных иголок.

      Слайд 30 (стизхотворение)А какие вы помните стихи об осени?

      Учитель:Оказывается, что очень интересные поделки получаются, если мы будем вырезать фигурки не ножницами, и не даже руками, а иглой. Да, да! Иглой. Как это можно сделать вы узнаете на странице 36 учебника. Перед началом работы с иглой необходимо вспомнить технику безопасности. Работа с памятками.

      Слайд 31-353. Правила техники безопасности

      Слайд 36 Рассматривание образца. Вырезание иглой из бумаги (с. 38 учебника).

      1. Изучение последовательности выполнения работы.

      Практическая работа Работа с памятками.

      Учитель: Внимание, внимание! Необходимо принять рабочее настроение. Закройте глаза, представьте, что когда-то ваша парта была красивым, высоким деревом. Оно грелось на солнышке, а сейчас отдаёт вам свою энергию. Чувствуете, как бежит тепло по вашим кистям рук, предплечьям и заряжает вас энергией.

      Учитель: Вот теперь я вижу, что вы все готовы к работе.

      - А так как мы будем работать, даже можно сказать творить руками, то давайте подготовим наши руки.

      Физкультминутка для рук

      Дружно пальчики сгибаем,
      Крепко кулачки сжимаем.
      Раз, два, три, четыре, пять –
      Начинаем разгибать.
      (Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)

      Слайд 37 Изготовление лоскутного одеяла-панно (с. 39). Коллективная плоскостная аппликация из бумаги.

      Учащиеся следуют инструкции в учебнике и оформляют каждый свою часть работы.

      Панно собирается из квадратных или прямоугольных заготовок, которые учащиеся украшают и декорируют дета­лями, изготовленными в различной технике на этом уроке. Необходимо напомнить детям, что нужно соблю­дать гармонию — красиво сочетать цвета, располагать главный орнамент в центре, остальные детали распола­гать симметрично. Количество квадратов — не ограни­ченно.

      Сбор общей работы: на лист ватмана наклеиваются заготовки-заплатки, чтобы получилось подобие лоскут­ного одеяла.

      - О каких правилах техники безопасности мы должны помнить, выполняя эту работу? (работа с клеем и иглой) - Можете приступать к работе.

      4. Самостоятельная работа учащихся.

      VII . Подведение итога, выставка работ, оформление коллективного панно.

      Учитель: - Возьмите свои работы и покажите друг другу, соседу по ряду.

      - Как можно использовать эти работы?

      Ученики: подарить, сделать выставку.

      Учитель:Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли работу, тот человек обязательно порадуется, т.к. ваша работа выполнена аккуратно, красиво, а главное – своими руками, вы вложили в неё своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения.

      - Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи (аппликация).

      - Определите вид аппликации: изображение предметов и их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая видимость объёма (объёмная).

      -Какую новую технику работы с бумагой вы сегодня осваивали? (приём работы с бумагой – обрывание).

      Слайд 39 Рефлексия: Продолжи фразу:

      - Сегодня на уроке было интересно….

      Слайд 40Домашнее задание

      - Попробуй выполнить способом обрывания: цветы и укрась ими своё чудо-дерево;

      море, когда на нём штиль, шторм, рябь.

      Уборка рабочего места.

      Учитель: Аккуратно высыпать мусор с подносов в мусорное ведро. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно, клей закрыть, протереть клеёнку, сложить все принадлежности в папку для уроков технологии.

      Читайте также: