Будь природе другом конспект и презентация окружающий мир 2 класс плешаков школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: формирование у учащихся представление о том, что природа нуждается в защите.

  • Познакомить с экологическими знаками и правилами поведения в природе, с охраняемыми растениями и животными родного края.
  • Обучать правильному поведению в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

Вид урока: комбинированный.

Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный, метод сотрудничества, творческий.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

I. Организационный момент

Учитель:

Утро доброе, друзья!
И лениться нам нельзя!
Приглашаю я вас в путь
На красоту вокруг взглянуть
И душою отдохнуть.

Учитель обращается к выставке рисунков детей (Природа после пожара)

Учитель:

Что такое, что случилось?
Отчего так получилось?
Гарью пахнет. Тишина.
Птичья песня не слышна.

– Что произошло в лесу? (Дети отвечают на вопрос)

(После ответа детей –звук лесного пожара)

Учитель:

Муравьишка не ползёт,
Мышка здесь не прошмыгнёт,
Ничего кругом живого.

(Звук пожара в лесу)

Учитель:

Целый день пылал огонь,
Уничтожил лесной дом.

II. Формирование цели урока и постановка учебной задачи

Учитель:

Что же сделать, чтобы снова
Птицы пели и летали,
Бабочки в цветах порхали,
Чтоб природа ожила и умершей не была?
Если можешь, помоги, на вопрос ответ найди. (Дети отвечают на вопрос)

III. Работа над новым материалом

Учитель: Всегда ли человек относится к природе как к другу? Что наносит вред природе? Дети рассматривают рисунок в книге на с. 92, и делают вывод, как стать природе другом.

1) Работа по учебнику страница 93. Прочитай внимательно экологические правила.

Учитель: Закройте знаки листочком. Попробуй запомнить экологические правила.

2) Работа в парах. Повторите друг другу правила поведения в природе.

3) Работа со словарём.

Учитель: Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе.

Физминутка.

Если попадёшь ты в лес,
(Ходьба на месте)
Много встретишь там чудес.
Скачет белочка по веткам,
(Прыжки)
Растут кедры до небес.
(Потянуться)
Притаился заяц в чаще,
(Присесть)
По сторонам гляди почаще.
(Повороты головой)
Прыгнул лягушонок с кочки,
(Прыжки)
Отдыхать сейчас закончим.
Сядем тихо, помолчим.
(Сесть на место)
Друг на друга поглядим.

Рассказ учителя:

IV. Актуализация знаний

Учитель: Исчезающие виды растений: адонис весенний, прострел раскрытый, башмачок известняковый, красоднёв жёлтый, башмачок крупноцветковый, кандык сибирский, тюльпан поникающий, кувшинка чисто-белая. (Дети рассматривают иллюстрации растений в атласах)

Учитель: Виды животных, нуждающихся в охране: кулик-сорока обыкновенный, журавль красавка, сапсан, скопа, выдра, северный олень, стерлядь, бабочка – аполлон обыкновенный.

(Дети рассматривают иллюстрации животных в атласах)

Учитель: Мы живём в Горной Шории. Природа нашего края красива и уникальна.

В стихах известных поэтов Кузбасса Владимира Шумилова, Валентина Махалова, Алексея Тарасова, Ольги Ромашки, Михаила Небогатова, Сергея Тивякова прославляется красота природы родного края и выражается беспокойство за её судьбу.

Ученица:

В лугах ромашки солнечного света
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить.

Валентин Махалов

Учитель:

Прекрасна Шории природа
В любое время года.

– Но, чтобы сохранить её в таком виде, нужно природу любить и беречь.
– Давайте повторим правила поведения в природе.

– Перед вами выставка книг этих поэтов. (Показать и представить несколько книг со стихами поэтов Кузбасса).

Ученик:

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется – природа,
Давайте же всегда её беречь!

Валентин Махалов

Учитель: Мы сегодня много говорили о природе. Давайте составим синквейн по теме.

V. Творческая работа

Составление синквейна

Ученик:

Нужно лесу другом быть!
Не шуметь и не сорить!
Красоту не трогать.
Птиц, зверей не обижать
Их не так уж много.

Ученица:

К лесу прикоснись душой,
Добротой богатой.
В лес фотоаппарат бери
И снимай пернатых.

VI. Домашнее задание: придумать и нарисовать свой знак правил поведения в природе.

VII. Самооценка урока.

Встаньте, представьте, что у вас над головой разноцветная радуга. Поднимите руки и протяните их к радуге так высоко, насколько урок был для вас интересным и насколько он вам понравился.

VIII. Итог урока

– Что интересного было на уроке?
– Что вам понравилось больше всего?
– Какие экологические правила надо знать, чтобы сберечь нашу Землю?

Конспект урока окружающего мира: "Будь природе другом". 2 класс.

Презентация к уроку.

ВложениеРазмер
bud_prirode_drugom_2kl.konspekt.docx 27.92 КБ
bud_prirode_drugom.ppt 852 КБ
vyveski.doc 22 КБ
kartochki_s_zad.doc 33.5 КБ
razdatochnyy_mat-l.docx 1.78 МБ
stikh.-ya.doc 23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Будь природе человеком (2класс)

  1. Продолжить знакомство с Красной книгой.
  2. Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.
  3. Продолжить формирование ответственного отношения детей к природе на основе объяснения тесных взаимосвязей растений, животных, людей.
  1. Познакомить с Правилами друзей природы.
  2. Продолжить формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил друзей природы.
  3. Обратить внимание детей на необходимость воспитания в себе чувства ответственности за свое поведение в природе.
  4. Развивать внимание, мышление и воображение, умение работать подгруппами.

Форма проведения урока: урок- конференция.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Повторение пройденного материала.

– О чем шла речь на прошлом уроке? (О Красной книге)

– Что такое Красная книга? ( Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных)

– Как выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые)

– В каком году была издана Международная красная книга? (В 1966 году)

– Почему для ее обложки выбрали красный цвет? (Красный цвет – сигнал опасности)

– Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? (Для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие, сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся)

– Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? (Редкие и исчезающие)

– По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге? (Если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону)

– Сегодня наш урок пройдет в виде конференции.

–Каждый сейчас отправится в тот отдел, где обозначен круг на столе. (Дети переходят в группы)

– Прочитайте табличку на своем столе (Отделы следующие: по охране зверей; по охране птиц; по охране насекомых; по охране растений)

– Мы продолжим разговор об охране природы и подумаем о том, что зависит непосредственно от нас. В ходе урока мы выведем правила нашего поведения в природе, от которого зависит состояние окружающей среды.

– Пользуясь кодом, расшифруйте название темы. (На СЛАЙДЕ2. открывается запись)

169, 4585397 956230!

Ключ к разгадке

– Тема нашего урока: Будь природе другом! (СЛАЙД 3. ).

IV. Изучение материала.

– В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.

– В первом классе вам говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек. Почему? (С цветов пчелы собирают нектар, они их опыляют и дают развитие. Бабочки – опылители растений. А сорванные цветы все равно завянут, пока несем до дома).

– Почему в лесу надо соблюдать тишину? (Потому что шум, громкая музыка и крики в лесу пугают птиц, зверей и насекомых).

– Правильно. От шума в лесу все спрячутся и затаятся.

– Если ты хочешь увидеть в природе много интересного и услышать пение птиц, жужжание насекомых, писк лесной мыши – затаись, не шуми, прислушайся к шорохам и звукам. Ты – в гостях у природы, помни об этом!

– Внимательно рассмотрите схему СЛАЙД 4. Расскажите с ее помощью, почему многие растения и животные встречаются все реже? (Дети перечисляют: убивают животных, вырубают леса, ловят рыб сетями, ловят сачками бабочек, срывают цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы).

– Правильно, сейчас вы мне все это рассказали, используя знаки схемы.

– Многие правила поведения в природе можно сообщить не только с помощью слов, но и с помощью условных знаков. Вспомните знаки, которыми руководствуются водители на дорогах. Какие вы знаете знаки дорожного движения? (Запрещающие знаки ) (постепенно СЛАЙД 5. )

– Правильно. Они запрещают машине превышать скорость или двигаться в каком-то направлении. Они круглой формы и в красной окантовке.

– Еще, какие знаки есть? ( Предупреждающие знаки ).

– Верно. Эти знаки предупреждают водителя, что впереди скользкая дорога или крутой спуск. Эти знаки треугольной формы и так же в красной окантовке.

– Может быть, вы еще знаете названия дорожных знаков? ( Разрешающие ).

Показываю образцы дорожных знаков.

– Охрана растений и животных – проблема государственная (Россия и др.), а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.)

– Давайте зачитаем их и посмотрим, какими значками они изобразили эти правила.

– Какой формы эти знаки? (Эти знаки круглой формы).

– Какого цвета у них окантовка? (Окантовка красного цвета)

– О чем это нам говорит? (Это запрещающие знаки).

– Правильно. Это запрещающие знаки.

V. Физкультминутка . СЛАЙД. 7!! (проводит обуч.)

(ВКЛ. под запись «Голоса леса).

А над морем - мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(Ходьба на месте.)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)

VI. Продолжение изучения материала.

– Отдохнули? Хорошо. Сели ребята.

– Вот теперь начинается работа ваших отделов по охране зверей, по охране птиц, по охране насекомых и по охране растений. (СЛАЙД8. постепенно..) Вам необходимо выбрать начальников отдела, которые будут регулировать работу всех сотрудников.

– Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.

Карточка 1 (Отдел охраны зверей)

1. Отгадайте загадки:
– Я – зверек, лесной,
Встал, как столбик, под сосной
И стою среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)

Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? (Медведь)

Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)

2. Расскажите об одном из этих животных по плану:

  1. Внешний вид.
  2. Место обитания.
  3. Убежище (нора, дупло, берлога и т.д.)
  4. Чем питается?
  5. Почему человек истребляет?

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.

Карточка 2 (Отдел охраны птиц)

1. Отгадайте загадки:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Соловей)

Пестрая крякуша
Ловит лягушек (Утка)

2. Расскажите об одной из этих птиц по плану:

  1. Внешний вид.
  2. Место обитания.
  3. Есть ли у этой птицы особенности, какие?
  4. Чем питается?
  5. Почему истребляется человеком?

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)

1. Отгадайте загадки:
Я – пятнистая букашка,
Если в руки попаду –
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду. (Божья коровка)

Не птичка,
А с пестрыми крыльями. (Бабочка)

Летит – пищит,
Сядет – молчит;
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. (Комар)

2. Расскажите об одном из этих насекомых по плану:

  1. Внешний вид.
  2. Место обитания.
  3. Чем интересно насекомое?
  4. Чем питается?
  5. Почему человек истребляет?

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

Карточка № 4 (Отдел охраны растений)

1. Отгадайте загадки:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)

Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелек. (Одуванчик)

Стоит красавица на полянке:
В белом сарафане,
В зеленом полушалке. (Береза)

2. Расскажите об одном из этих растений по плану:

  1. Внешний вид.
  2. Где растет?
  3. Чем интересно растение?
  4. Как человек использует?

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.

– Итак, работа подходит к концу, и я прошу рассказать всем о выполненной работе своих отделов.

Начальники отделов должны распределить, кто будет отвечать на поставленные вопросы среди сотрудников.

– Хорошо потрудились ребята. Молодцы.

– О чем шла речь в тексте? (О том, как два жестоких мальчика издевались над кузнечиком, а третий добрый мальчик отпустил его на волю).

– Узнав о Красной книге России, Сережа и Надя, герои нашего учебника составили свою Красную книгу. Вот какие растения и животные попали на ее страницы. (слайд)

– Почему ребята решили взять под защиту растения и животных, которые не занесены в Красную книгу? (Потому что ребята и взрослые их уничтожают).

– Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах

Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.

Затем заранее подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе

– Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.

– Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?

– Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.

VII. Подведение итогов урока (рефлексия). СЛАЙД!10

– Давайте подведем итоги нашей конференции

– Какой вывод мы можем сделать после всего услышанного и увиденного?

– Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.

– Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.

Предметные: расширить и углубить знания учащихся о правилах поведения в природе; сравнивать объекты природы между собой, соотносить явления, наблюдаемые в природе с иллюстрациями; воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной деятельности; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы);

Познавательные: общеучебные - находят ответы на вопросы в рисунках и схемах; ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач.

логические – учатся осуществлять сравнение, делать выводы; строят рассуждения в форме простых суждений.

Коммуникативные: учатся задавать вопросы; учитывают разные мнения и стремятся координации различных позиций в сотрудничестве.

1. Повторение пройденного материала (5 мин.)

Верные и неверные утверждения.

При дыхании человек использует углекислый газ. (-) Кислород

Наука о животных называется ботаника. (-) Зоология

Звери выкармливают своих детёнышей молоком. (+)

Этот зверём питается ягодами, орехами, желудями, грибами. Хвост служит рулём, а иногда и парашютом. Это заяц. (-) Это белка.

Растения, которые человек выращивает в саду, поле, огороде называются домашние. (-) Культурные

Листья комнатных растений нужно протирать для того, чтобы они могли дышать. (+)

Вот так цветочек! Да он больше тарелки, а в высоту, как кукуруза. Он называется так потому, что всегда поворачивается к солнышку. Ему нужно много тепла и света, чтобы созрели семена. Их часто называют просто семечками. Это подорожник. (-) Подсолнух.

Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. (+)

В Красную книгу занесена купальница европейская. (+) (Как в народе называют это растение? Италмас).

Зубр стал эмблемой Всемирного фонда природы. (-) Панда (СЛАЙД 1)

Всё что нас окружает называется … (природой). Природа делится на два вида. (Живая и неживая). Почему нет карточек, где неживая природа. (Мы не будем о ней сегодня говорить). Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек). Взаимосвязаны ли эти слова?

(СЛАЙД 2) Вывод: чтение учителем и учениками.

Чтение стихотворения учениками по указке шёпотом.

Я сорвал цветок,- и он увял.
Я поймал мотылька,- и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
можно только сердцем.

Подумайте над этим высказыванием и прокомментируйте его.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Определите тему урока. Предположения записываются на доске. Откройте учебники на 92 странице. Кто был ближе к теме урока? (Будь природе другом!)

(СЛАЙД 3) Чему мы должны научиться на уроке? Определите цели урока.

Куда я могу расположить эту карточку на доске? Почему? (В центре, т.к. эти слова будут главными на уроке).

Послушайте музыку, куда мы с вами отправляемся? (В лес, на полянку).

Открывается доска. На ватмане изображена красивая поляна с вырезанными цветами, которые легко взять. Опишите поляну. Что вы видите? (Насекомые, цветы). Мы решили сорвать один цветок и подарить … (Ученик выходит к доске и срывает цветок, передавая однокласснику.) Данная игра продолжается несколько раз.

Что исчезнет, когда не будет цветов? Какая стала полянка? Ваши ощущения. Что бы вы хотели сделать? (Вернуть цветы на место.) Можем ли мы так же сделать в природе. Почему?

3. Ориентировочный этап (15 мин.)

На адрес нашей гимназии поступили жалобы от обитателей лесов и вод. Отгадайте кто это?

“Ох, не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям жить без хлеба. Так вот и подумайте хорошенько – обижать или любить меня надо?” От кого эта жалоба? (От совы)

(СЛАЙД 4) Что вы знаете о совах? (Рассказывает заранее подготовленный ученик).

(С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова убивает за лето тысячи мышей-полёвок, которые способны уничтожить тонну зерна!)

“ Сама знаю, что не красавица! Окажись я рядом – многие шарахаются от меня в сторону, а то и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! Зато польза от меня людям большая: я истребляю насекомых-вредителей садов и огородов”.

(СЛАЙД 5) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Истребляет насекомых - вредителей сельского хозяйства. Если в доме завелись тараканы принесите жабу – они исчезнут.

Охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.)

Исходя из того, что мы только что услышали, я предлагаю вам следующие экологические ситуации. Обсудите их в группах и выскажите своё мнение о поступках детей. (Карточки зелёного цвета).

Прочитайте вместе экологические ситуации.

Пятилетний Рома со старшим братом Валерой идут по влажной после дождя тропинке. Вдруг на тропинку выскакивает лягушка. Рома ни разу не видевший её, пугается. Валера утешает его, отшвыривает лягушку и приговаривает: “ Какая гадкая лягушка, она испугала нашего Рому”. Мальчики идут дальше.

Устно ответьте на вопросы:

Правильно ли поступил Рома? Какие чувства он к себе вызывает?

Как поступили бы вы в этой ситуации?

Прочитайте вместе экологические ситуации.

Идут по лесу два мальчика. У дороги им повстречался ручеёк. Вода в нём мутная, грязная. Один мальчик решил привести ручеёк в порядок. Другой посмеялся над ним. И всё-таки первый мальчик очистил ручеёк, расчистил дно, убрал упавшие в него ветки. А потом сказал:

- Пусть этот ручеёк будет служить и людям, и животным.

Устно ответьте на вопросы:

1. Чем можно объяснить возникшее у первого мальчика желание привести в порядок ручеёк?

2. Какие чувства вызывает у вас второй мальчик?

3. Кого бы вы взяли себе в друзья и почему?

4. Физ-ка (3 мин.)

5. Практическая работа (5 мин.)

Я предлагаю вам найти в “Правилах поведения в природе” ошибки и выписать в тетрадь только правильные предложения. (Выдаются карточки жёлтого цвета).

Губи деревья (ломай ветки, делай надписи, собирай сок)

Гуляй в лесу только по тропинкам.

Подкармливай зверей и птиц зимой.

Редкие растения не охраняй,- они всё-равно вымрут.

Не сори там, где отдыхаешь.

Никогда не наноси вреда природе.

Можно разорять гнёзда и убивать ядовитых, жалящих и некрасивых животных.

Не убивай зверей, птиц и все другие творения природы.

Разжигай костры в лесу, делай новые кострища, не береги почву, её очень много.

Не трогай жилищ животных и их детёнышей.

Не засоряй родников и речек.

Разоряй муравейники, их и так очень много.

Не шуми в лесу, на лугу, у водоёма.

Цветы собирай в большие охапки и приноси домой.

Никогда не наноси вреда природе.

Один ученик с каждого варианта читает ответы. Каждый ученик оценивает себя.

(СЛАЙД 6) Посмотрите на слайд. Внимательно рассмотрите схему. Почему многие растения и животные встречаются всё реже?

Давайте зачитаем их и посмотрим, какими значками они изобразили эти правила.

Стихотворение о правилах поведения в природе рассказывают ученики.

6. Рефлексия (5 мин.)

Заканчивая наш урок, мне хотелось бы услышать ваши мысли, вывод по сегодняшнему уроку.

Я на уроке узнал …

На уроке меня удивило …

Я бы хотел похвалить своих одноклассников за …

Оцените вашу работу на уроке с помощью смайликов.

Д.з. Придумать правила друзей природы и нарисовать свои специальные знаки.
Будь природе другом!
PPT / 1.23 Мб
Видео
MP3 / 782.04 Кб

Окружающий мир 2 класс Школа России Будь природе другом! Конспект урока

Цель урока: ознакомление учащихся с экологическими знаками и правилами поведения в природе; формирование бережного отношения к природе.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: приобретать целостный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные : овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска средств её осуществления.

Регулятивные : овладеть логическими действиями равнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

Коммуникативные : учить готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формировать целостный ориентированный взгляд на мир в его ограниченном единстве.



Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, плакаты, раздаточный материал.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Карина Игоревна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Личностные (развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость)

2. Актуализация знаний

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Что такое Красная книга?

Почему для ее обложки выбрали красный цвет?

Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу?

Для чего в этой книге разноцветные страницы?

Как вы думаете, по какой причине растения и животные стали исчезать?

Послушайте стихотворение и подумайте, какова тема сегодняшнего урока.

Если Я сорву цветок,
Если Ты сорвешь цветок.
Если Все: и Я, и Ты –
Если Мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только Я и Ты –
Если Мы сорвем цветы.

Итак, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока ?

Сформулируйте цель урока.

Цель урока: ознакомление с экологическими знаками и правилами поведения в природе, с охраняемыми растениями и животными; формирование бережного отношения к природе.

А вы задумывались над тем, что же произойдет, если все цветы будут сорваны?

О Красной книге.

Красная книга – это книга, в которой содержится сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

Красный цвет – сигнал опасности.

Редких и исчезающих.

Чтобы было видно, в каком положении находятся животные и растения: исчезающие, сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся.

Читайте также: