Барто мы не заметили жука в школу конспект урока 2 класс школа россии
Обновлено: 05.07.2024
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством А. Барто; совершенствовать навыки работы с книгой, умение находить среди многих книг те, которые нужны в данный момент; упражняться в выразительном чтении стихов; воспитывать доброе отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать тексты в паре, осуществлять взаимоконтроль, оценивать, свое чтение.
Оборудование: портрет и выставка книг А. Барто; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Речевая разминка. Постановка целей урока
Жук жужжит в железной банке,
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука!
- Прочитайте стихотворение с разной интонацией. (Дети сами дают задание классу, как прочитать.)
- Кто из вас так же, как герой стихотворения, помещал насекомых в баночку, коробочку?
- Было ли вам их жаль?
- Что вы с ними делали?
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями А. Барто.
IV. Работа по теме урока
- Прочитайте название стихотворения на с. 44. Как вы думаете, о чем оно? Может быть, вам поможет ответить иллюстрация. (Дети высказывают предположения.)
- Прочитайте стихотворение. (Дети читают.)
- Подтвердились ваши предположения?
- Кому автор посвятил это стихотворение?
- Как вы думаете, почему?
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Прочитайте стихотворение жалобно (еще: грозно, просительно).
(Сначала учащиеся читают стихотворение в парах, друг другу. Затем говорят, у кого лучше получилось. Учитель назовет того, кто прочитает всем.)
- Прочитайте стихотворение выразительно. При чтении постарайтесь передать свое отношение к происходящему.
V. Физкультминутка
Жук
На лужайке по ромашке
Ползал жук в цветной рубашке.
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Я найду себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках —
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук —
VI. Продолжение работы по теме урока
— На с. 45 прочитайте название следующего стихотворения. Рассмотрите иллюстрацию. Вам ничего не показалось странным? (Мальчик бежит с ранцем, а над ним ночное небо.)
— Как вы думаете, о чем нам хочет рассказать автор? (Предположения детей.)
— Прочитаем стихотворение и все узнаем. (Учитель читает стихотворение.)
— Знакомо ли вам волнение Пети?
— Расскажите, как вы пошли первый раз в первый класс.
— Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? Как вы понимаете это слово?
— В каких строчках ярко выражено юмористическое отношение автора?
— Прочитайте стихотворение выразительно.
VII. Рефлексия
— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Учитель: Баландина Н.В.
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством А. Барто; совершенствовать навыки работы с книгой, умение находить среди многих книг те, которые нужны в данный момент; упражняться в выразительном чтении стихов; воспитывать доброе отношение к природе.
Планируемые результаты : учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать тексты в паре, осуществлять взаимоконтроль, оценивать, свое чтение.
Оборудование : портрет и выставка книг А. Барто; картинка жука, карточки (тест), аудиозапись, видеозапись, смайлики.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем громко мы читать,
На вопросы отвечать.
Проверка домашнего задания
- Давайте вспомним, какое было д/з?
(по 1 учащемуся от ряда) Конкурс чтецов выбирают учащиеся.
Постановка целей урока
- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Поэзии, и сегодня нас ждет встреча с новыми стихотворениями… Агнии Львовны Барто.(Портрет А.Барто)
- Творчество Агнии Львовны Барто известно миллионам детей и родителей и среди них сложно найти человека, кому не нравились бы стихи этой замечательной детской поэтессы. В ее работах легкий ритм, открытые человеческие чувства и понятный для ребенка язык. Именно с ее Тани, которая громко плачет, и с ее игрушечного Мишки, которому оторвали лапу, начинается знакомство детей с поэзией.
(Картинка Жука на доске)
- Ребята, смотрите, что вы видите на доске? (жука).
- Да, это жук. К какому классу относится жук? (насекомое)
- Да, верно. Жук - это жёсткокрылое насекомое. А знаете, почему его называют жесткокрылым насекомым?
(у него жесткие плотные крылья).
- Ребята ,к нам в гости не просто так прилетел этот жук. Интересно, а как он относится к нашему уроку, зачем он здесь? (о нем будем читать стихотворение).
- Да, мы будем сегодня знакомиться с новыми стихотворениями А.Барто.
Выразительное чтение стихотворения.
- Так давайте послушаем вместе с жуком. (Включаю аудиозапись). А вы следите глазками и читайте про себя стихотворение с .44 учебника .
- Кому автор посвятил это стихотворение? (Наташе)
- Как вы думаете, почему? (Потому что она заметила жука за рамой).
- Какой вы себе представляете Наташу? Попробуйте охарактеризовать ее. (Она добрая, порядочная…).
- Прочитайте стихотворение жалобно (еще: грозно, просительно).
(Сначала учащиеся читают стихотворение в группах, друг другу. Затем говорят, у кого лучше получилось. Учитель назовет того, кто прочитает всем.)
- Прочитайте стихотворение выразительно. При чтении постарайтесь передать свое отношение к происходящему.
- Ребята как вы думаете что же такое зимние рамы? Оконный переплет вместе со стеклом Двойные рамы.
- Ребята , а у кого-то дома или у ваших знакомых стоят такие рамы? (ответы детей). - Здорово, а бывали случаи, когда за рамы попадало насекомое какое-нибудь, как наш жук из стихотворения? (ответы детей).
5. Физкультминутка
На лужайке (руки вперёд) по ромашке (руки в стороны)
Ползал жук в цветной рубашке. (левая рука вперед, правая вперед)
— Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (руками крутим впереди себя)
Я с ромашками дружу .(руки разводим в стороны)
Тихо на ветру качаюсь, (качаемся из стороны в сторону, руки вверх)
Низко-низко наклоняюсь .(наклоняемся)
Я найду себе жука
На большой ромашке. (показываем большую ромашку)
Не хочу держать в руках — (отряхиваем ладошки)
Пусть лежит в кармашке. (кладем в правый кармашек)
Ой, упал, упал мой жук, ( беремся за голову руками)
Нос испачкал пылью. ( показываем носик)
Улетел зеленый жук — ( машем руками)
6. Продолжение работы по теме урока
— На с. 45 прочитайте название следующего стихотворения. Рассмотрите иллюстрацию. Вам ничего не показалось странным? (Мальчик бежит с ранцем, а над ним ночное небо.)
— Как вы думаете, о чем нам хочет рассказать автор? (Предположения детей.)
— Прочитаем стихотворение и все узнаем.
— Знакомо ли вам волнение Пети?
— Расскажите, как вы пошли первый раз в первый класс.
— Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? Как вы понимаете это слово?
— В каких строчках ярко выражено юмористическое отношение автора?
- Какие чувства надо передать голосом при чтении этого стихотворения? (Гордость - первые 2 четверостишия, таинственность - следующие 2 строки, ужас - четыре строчки, с юмором - до конца).
— Прочитайте стихотворение в парах.
8. Рефлексия
— Выберите смайлик на доске, который отражает ваше отношение к материалу урока.
9. Подведение итогов урока
- О чем читали стихи? Чему они нас учат?
- Мы продолжаем знакомиться с творчеством А.Л.Барто.
(Обращаю внимание на выставку книг А.Барто).
10. Домашнее задание
- Выучить наизусть и подготовиться к выразительному чтению наизусть одного из двух стихотворений. С.44-45.
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством А. Барто; совершенствовать навыки работы с книгой, умение находить среди многих книг те, которые нужны в данный момент; упражняться в выразительном чтении стихов; воспитывать доброе отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать тексты в паре, осуществлять взаимоконтроль, оценивать свое чтение.
Оборудование: портрет и выставка книг А. Барто; карточки (текст для речевой разминки, задания).
1.Организационный момент
3.Речевая разминка. Постановка целей урока
Жук жужжит в железной банке,
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука!
Прочитайте стихотворение с разной интонацией. (Дети сами дают задание классу, как прочитать.)
Кто из вас так же, как герой стихотворения, помещал насекомых в баночку, коробочку?
Было ли вам их жаль?
Что вы с ними делали?
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями А. Барто.
Прочитайте название стихотворения на с. 44. Как вы думаете, о чем оно?
Может быть, вам поможет ответить иллюстрация. (Дети высказывают предположения.)
Прочитайте стихотворение. (Дети читают.)
Подтвердились ваши предположения?
Кому автор посвятил это стихотворение?
Как вы думаете, почему?
Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Прочитайте стихотворение жалобно (еще: грозно, просительно). (Сначала учащиеся читают стихотворение в парах, друг другу. Затем говорят, у кого лучше получилось. Учитель назовет того, кто прочитает всем.)
Прочитайте стихотворение выразительно. При чтении постарайтесь передать свое отношение к происходящему.
5.Физкультминутка
На лужайке по ромашке
Ползал жук в цветной рубашке.
— Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я найду себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках —
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук.
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук —
Замелькали крылья.
На с. 45 прочитайте название следующего стихотворения. Рассмотрите иллюстрацию.
Вам ничего не показалось странным? (Мальчик бежит с ранцем, а над ним ночное небо.)
Как вы думаете, о чем нам хочет рассказать автор? (Предположения детей.)
Прочитаем стихотворение и все узнаем. (Учитель читает стихотворение.)
Знакомо ли вам волнение Пети?
Расскажите, как вы пошли первый раз в первый класс.
Можно ли назвать это стихотворение юмористическим?
Как вы понимаете это слово?
В каких строчках ярко выражено юмористическое отношение автора?
Прочитайте стихотворение выразительно.
Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
8.Подведение итогов урока
Какие стихи мы читали на уроке?
9.Домашнее задание. Выучить наизусть любое стихотворение А. Барто.
Оценить 108 0
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Читайте также: