Ахроматические цвета конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 20.05.14

Предмет: Изобразительное искусство

Учитель: Садварий Жанна Владиславовна

Руководитель практики: Копылова Татьяна Георгиевна

Тема: Пятно как средство выразительности. Хроматические и ахроматические цвета.

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с первичными представлениями о выразительных средствах

Задачи урока:

Образовательная- совершенствовать графические навыки при работе с материалами

Развивающая- развивать логическое мышление учащихся (умение делать сравнения, обобщения, выводы); развивать творческое воображение учащихся.

Воспитательная- воспитывать эстетические чувства, аккуратность и трудолюбие.

применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ; умение компоновать на плоскости листа и в объёме задуманный художественный образ.

Метапредметные:

Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и работу; принимать и сохранять учебную задачу; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в рисунках;

Личностные: формирование социальной роли ученика; формирование положительного отношения к учению; определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания.

- Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.

-Меня зовут Наталья Вячеславовна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

-Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столах: альбом, всё для работы цветом.

Настраиваются на урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

2. Актуализация знаний

- Для чего нам нужен цвет? (передать чувства, эмоции, мысли, настроение)

-Что такое цвет? (средство выражения)

-Какие бывают цвета? ( теплые - холодные, основные- составные)

- Что выражают тёплые цвета? (радость, веселье, счастье).

-А холодные? (тревогу, загадочность, грусть, таинственность, печаль)

Отвечают на вопросы учителя.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Чем отличаются цветные краски от черной и белой?

-Мы привыкли, что у нас изображения получаются чаще всего цветными. Через цвет мы можем передать радость, грусть, печаль.

-Как вы думаете, можно ли в изобразительном искусстве использовать только черные, белые и серые краски? (можно)

-Есть особые художники, которые обычно используют эти краски. Такие художники называются графики. Изображения у этих художников чаще всего чёрно-белые. При этом художник использует не цвет, чёрный и белый, а использует тональное пятно.

Тональное пятно- силуэтное изображение объекта.

-Мы с вами видим, что у художников графиков есть свои выразительные средства, они используют тональные пятна. Поэтому выразительным средством может быть не только цвет, но и тональное пятно.

Отвечают на вопросы учителя.

Внимательно слушают учителя.

Шеей крутим осторожно-

Голова кружиться может.

Так, и вправо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся

(Потягивания-руки вверх, ходьба на месте)

И на место вновь вернемся.

4.Самостоятельная работа с самопроверкой

-Сегодня мы с вами будем рисовать ограниченными цветами - это чёрной, серой и белой краской.

-Покройте половину листа чёрным цветом.

-Мы будем рисовать тёмным на светлом фоне и светлым на тёмном фоне.

-Чтобы сделать такой рисунок чёрный фон должен быть высохшим.

-Рисовать нужно аккуратно, чтобы краска не растекалась.

-А теперь возьмите кисточки и приступайте к работе.

Хожу по классу и проверяю все ли справляются

-А теперь поиграем в художников- искусствоведов.

-Выходит одна команда с рисунками, а из другой команды искусствовед, который должен объяснить с чем справились, а с чем нет.

Тема: "Хроматические и ахроматические цвета". Цель занятия: повторение пройденного материала, ознакомление с понятием хроматические и ахроматические цвета, изучение использования ахроматических цветов для создания новых оттенков.

Предварительный просмотр:

Цель занятия: повторение пройденного материала, ознакомление с понятием хроматические и ахроматические цвета.

- дать понятие об ахроматических цветах;
- научить использовать ахроматические цвета для создания новых оттенков;
-закрепить знания об основных понятиях цетоведения.

- развивать творческую индивидуальность, воображение, умение высказывать свое мнение ;

- развивать у учащихся чувство цвета, чтобы добиться большей выразительности в рисунке.

-содействовать формированию эстетического отношения к действительности.

Оборудование: 1) схема последовательности изображения (на доске).

2) для учащихся – бумага формата А3, простой карандаш, ластик, кисти, гуашь, палитра.

  1. Организационный момент, проверка готовности к занятию.
  2. Актуализация знаний.

Вместе с учащимися идет повторение пройденного материала. Дети отвечают на вопросы о цветоведении.

Упр.№1. смешайте все известные цвета с белилами. Дайте им названия. Кто сделает это быстрее и правильнее?

Белый цвет, соединяясь с основными цветами, дает начало пастельному цветовому ряду (розовый, голубой, салатовый, персиковый …). Пастель – мелки. Дайте этим цветам характеристику.? ( мягкие, светлые, чистые…)

Эти цвета редко используются в быту и творчестве, так как эмоционально тяжело воспринимаются человеком. В живописи их используют осторожно, в основном для передачи глубокой тени.

В средневековье белый и черный противоположны как прекрасное и безобразное. В описании красоты мы встречаем сравнение: кожа, белая как снег; волосы, черные как вороново крыло; белый как полотно; черный как смола; черный как смоль.

3. Творческая практическая работа.

Сегодня мы с вами нарисуем черного кота.

- Кто напомнит, с чего начинаем рисовать? (С расположения листа)

Изображаемый объект не должен быть маленьким, нам необходимо нарисовать его на весь лист бумаги.

Последовательность выполнения работы:

1. Изобразить фигуру кота, правильно располагая на листе;

2.Создание карандашного наброска, исправление характерных ошибок.

3. Динамическая минутка.

4. Продолжение работы над композицией в цвете, по принципу от общего к частному, с постепенным уточнением деталей.

5. Завершение занятия, подведение итогов. Готовые работы выкладываются в ряд, дети рассматривают и анализируют свои работы. Отмечаются самые удачные и выразительные работы. Объявляется тема следующего занятия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с ахроматическими цветами. Совершенствовать знания учащихся о различных техниках работы в живописи.

Обучающая - знакомить с ахроматическими цветами.

Развивающая - развивать творческие способности; формировать умения и навыки в смешивании красок как на палитре, так и непосредственно на работе; способствовать обогащению словарного запаса.

Воспитательная - формировать художественное воображение и творческое мышление; воспитывать чувство прекрасного; воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование для учителя: таблица; бумага формата А3; кисти; палитра; краски гуашь черная и белая; вода; салфетка; иллюстрации или работы учащихся.

Оборудование для учащихся: бумага формата 3; кисти; палитра; краски гуашь черная и белая; вода; салфетка.

Ход занятия:

Организационная часть

Готовность и дисциплина.

Объяснение нового материала

Вводная часть

Я хочу начать сегодня занятие с анекдота. Один мужик приходит к другому и говорит:

-ты говорил, что продаешь мне цветной телевизор, я дома его включил, а он черно-белый.

-да нет же, он цветной, пойдем у прохожих спросим.

Идут вместе первых встречных спрашивают:

-а черный — это цвет?

- да, это тоже цвет.

- ну вот, я же тебе говорил, что телевизор цветной!

3. Объяснение темы.

Как вы уже поняли, разговор пойдет о белой и черной красках. Все цвета делятся на две группы: хроматические - цветные краски и ахроматические - бесцветные (нейтральные).

К ахроматическим цветам относят черная и белая краски и их смешение (все оттенки серого).

Человеческий глаз способен отличить 300 переходных оттенков от черного до белого. В нашем случае мы выделим всего 5.

Работа с таблицей

Обратить внимание на таблицу. Дать возможность учащимся назвать 5 градаций (черный, темно-серый, серый, светло-серый, белый), от чего они зависят (от количества взятой краски) и чем отличаются друг от друга (по светлоте).

Символика черного и белого?

Все цвета имеют свою символику. Мы их называть не будем, коснемся только черной и белой краски.

Белый цвет - символ ………… (чистоты, невинность, свет) привести пример ……………. (невеста)

Черный цвет - символ ………… (траур, связывает сознание с мраком и тьмой) А на востоке, белый является цветом траура. привести пример ……………. (отрицательные герои сказок: кощей бессмертный, смерть с косой, пиратский флаг).

Символика знаков

Фен шуй (изобразить знак равновесия инь и янь)

Крылатые выражения

Преподаватель начинает - дети заканчивают:

Дела - ……………. (черные. магия, колдовство)

Кожа белая, как - …………… (снег или полотно)

Волосы черные, как - ………… (смоль, ночь, крыло ворона)

Влияние цвета на нервную систему человека.

Белый - нейтральное воздействие, успокаивает нервную систему человека (палата в психиатрической больнице).

Черный - помогает сосредоточиться, понижает давление. если черного много, то ухудшается душевное состояние (карцер, камера в тюрьме).

Сочетание белого и черного (юбка, брюки, блузка, рубашка) … характерны для …………. (торжественных мероприятий).

Белая одежда - летом, черная - в холодное время года. Почему? (белый отталкивает солнечные лучи, черный - притягивает).

Техника живописи "Гризаиль"

Итак, черная и белая краски. если художник выполняет работу двумя красками, при этом использует разнообразие смешанных тонов, называется техника - Гризаиль. сущность техники - рядом с темным будет всегда светлая краска.

"О серой вороне", "сова и ворон", " серый кот", "заячья семья", "кот сметанный рот" при необходимости закончить сказку "серый кот"

Выполнить работу в технике "Гризаиль"

Практическая работа

Релаксация. Закрыть глаза, представить героев, как они выглядят, представить их действия, особенности строения, обстановку, приступить к работе.

- во время выполнения работы следить за правильностью осанки, кисти не оставлять в воде, пользоваться салфеткой, вовремя мыть кисть и стараться не пачкать белую краску.

Завершающий этап

Выполненные работы разместить на доске, навести порядок на рабочем месте.

Дети самостоятельно ищут достоинства и недостатки в работах и дают оценки первая - за композицию, вторая - за технику выполнения и законченность по пяти бальной системе за каждый пункт.

Уборка класса дежурными.

Задвинуть стулья, помыть раковину, сложить салфетки, кисти, палитры, стаканчики по местам

Вид занятия

Сказка "Серый кот".

Жили - были дед и баба. Была у них курочка ряба… вы все прекрасно знаете эту сказку. Финал сказки тоже помните. Но …

У бабушки и дедушки была не одна мышка. И как только наступал вечер, со всех сторон выползали грызуны в поисках пропитания. Ничего не оставалось бабке с дедом, как завести кота. Хороший был кот Василий, красавец: ушки-черные, глаза-огромные, в темноте светятся, на лапках носочки белые, спинка в полоску, а хвост - то, а хвост - гордость нашего Васьки, пушистый - как у лисы, а сам дымчатого цвета. Начал Васька охотится за серыми мышами. Только успевали они разбегаться по темным углам. Сильно любили дед и баба Ваську. Кормили его хорошо. Стал кот толстеть, лень ему мышей гонять. Стало ему вдруг попадать от деда с бабкой. Стал кот тогда думать, что сделать, чтобы всем было хорошо:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с ахроматическими цветами. Совершенствовать знания учащихся о различных техниках работы в живописи.

Задачи

Обучающая

Знакомить с ахроматическими цветами.

Развивающая

Развивать творческие способности;формировать умения и навыки в смешивании красок как на палитре, так и непосредственно на работе;

способствовать обогащению словарного запаса.

Воспитательная

Формировать художественное воображение и творческое мышление;

воспитывать чувство прекрасного;воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование для учителя

Таблица;Бумага формата А3;Кисти;Палитра;Краски гуашь черная и белая;Вода;Салфетка;Иллюстрации или работы учащихся.

Оборудование для учащихся

Бумага формата 3;Кисти;Палитра;Краски гуашь черная и белая;Вода;Салфетка.

Организационная часть

Готовность и дисциплина.

Объяснение нового материала

Вводная часть

Я хочу начать сегодня урок с анекдота.Один мужик приходит к другому и говорит:

-ты говорил, что продаешь мне цветной телевизор, я дома его включил, а он черно-белый.

-да нет же, он цветной, пойдем у прохожих спросим.

Идут вместе первых встречных спрашивают:-белый-это цвет?

-а черный – это цвет?

- да, это тоже цвет.

- ну вот, я же тебе говорил, что телевизор цветной!

Объяснение темы.

Как вы уже поняли, разговор пойдет о белой и черной красках. все цвета делятся на две группы: хроматические – цветные краски и

ахроматические – бесцветные (нейтральные)

к ахроматическим цветам относят черная и белая краски и их смешение (все оттенки серого).

Человеческий глаз способен отличить 300 переходных оттенков от черного до белого. В нашем случае мы выделим всего 5.

Работа с таблицей

Обратить внимание на таблицу. Дать возможность учащимся назвать 5 градаций (черный, темно-серый, серый, светло-серый, белый), от чего они зависят(от количества взятой краски) и чем отличаются друг от друга (по светлоте)

Символика черного и белого

Все цвета имеют свою символику. Мы их называть не будем, коснемся только черной и белой краски.

Белый цвет – символ ………… (чистоты, невинность, свет) привести пример …………….. (невеста)

Черный цвет - символ ………… (траур, связывает сознание с мраком и тьмой) А на востоке, белый является цветом траура.привести пример …………….. (отрицательные герои сказок: кощей бессмертный, смерть с косой, пиратский флаг)

Символика знаков

Фен шуй (изобразить знак равновесия инь и янь)

Крылатые выражения

Преподаватель начинает – дети заканчивают:

Дела - ……………. (черные. магия, колдовство)

Кожа белая, как - …………… (снег или полотно)

Волосы черные, как - ………….(смоль, ночь, крыло ворона)

Влияние цвета на нервную систему человека.

Белый – нейтральное воздействие, успокаивает нервную систему человека (палата в психиатрической больнице)

Черный – помогает сосредоточиться, понижает давление. если черного много, то ухудшается душевное состояние (карцер, камера в тюрьме).

В одежде

Сочетание белого и черного (юбка, брюки, блузка, рубашка)…. характерны для ………….. (торжественных мероприятий)

Белая одежда – летом, черная – в холодное время года. Почему? (белый отталкивает солнечные лучи, черный – притягивает)

Итак, черная и белая краски. если художник выполняет работу двумя красками, при этом использует разнообразие смешанных тонов, называется техника – Гризаиль. сущность техники – рядом с темным будет всегда светлая краска.

Сказка

Задание

Практическая работа

Релаксация. Закрыть глаза, представить героев, как они выглядят, представить их действия, особенности строения, обстановку, приступить к работе.

- во время выполнения работы следить за правильностью осанки, кисти не оставлять в воде, пользоваться салфеткой, вовремя мыть кисть и стараться не пачкать белую краску.

Завершающий этап

Выполненные работы разместить на доске, навести порядок на рабочем месте.

Дети самостоятельно ищут достоинства и недостатки в работах и дают оценки первая - за композицию, вторая – за технику выполнения и законченность по пяти бальной системе за каждый пункт.

Уборка класса дежурными.

Задвинуть стулья, помыть раковину, сложить салфетки, кисти, палитры, стаканчики по местам

Вид занятия

Жили - были дед и баба. Была у них курочка ряба… вы все прекрасно знаете эту сказку. Финал сказки тоже помните. Но …

У бабушки и дедушки была не одна мышка. И как только наступал вечер, со всех сторон выползали грызуны в поисках пропитания. Ничего не оставалось бабке с дедом, как завести кота. Хороший был кот Василий, красавец: ушки-черные, глаза-огромные, в темноте светятся, на лапках носочки белые, спинка в полоску, а хвост- то, а хвост- гордость нашего Васьки, пушистый- как у лисы, а сам дымчатого цвета. Начал Васька охотится за серыми мышами. Только успевали они разбегаться по темным углам. Сильно любили дед и баба Ваську. Кормили его хорошо. Стал кот толстеть, лень ему мышей гонять. Стало ему вдруг попадать от деда с бабкой. Стал кот тогда думать, что сделать, чтобы всем было хорошо:


Во время урока дети знакомятся с понятием ахроматические цвета, рассматривают палитру от белого до черного. Далее ставится проблема и дети самостоятельно получают серый цвет.

Никитина Лариса Александровна, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Катав-Ивановска

Описание разработки

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к искусству, умение работать в группе.

Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определение цели учебной деятельности, плана выполнения заданий, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценивать своё задание, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Этапы занятия.

1. Мотивационный этап.

- настрой на рабочий лад, проверка своего рабочего места.

2. Этап актуализации знаний.

С какими цветами мы сегодня будем знакомиться на занятии? А только ли черные и белые цвета на картинках?

Просмотр галереи не наводит ли вас на мысль о том какая будет тема занятия?

- А всегда ли серый цвет одинаковый? Сколько оттенков серого цвета вы можете назвать? Можно ли сказать, что все они похожи?

Мы знаем, что все цвета делятся на две большие группы, В каждой из них совершенно разные цвета. Какие? (Схема: Ахроматические и хроматические цвета)

В цветоведении белые, серые и черные цвета принято называть ахроматическими, т. е. бесцветными.

Попробуйте поставить цель перед собой.

Что бы вы хотели узнать на этом занятии?

3. Этап открытий новых знаний.

Белый цвет положительный , он заряжает энергией и очищает.

Черный цвет противоположность белого, он уравновешивает белый цвет

Мы с вами говорим о скучных цветах, а теперь давайте вернемся к ярким, веселым цветам.

презентация для начальных классов Знакомство с ахроматическими цветами

Физкультминутка.

Вы отдохнули, зарядились энергией, а теперь послушайте сказку

Жили –были мама кошка, папа кот и котята.

Кошка была красавица, белая вся, пушистая, (вывешиваем на доску белую кошку) а кот наоборот был весь черный, гладкий, блестящий (на доске черный кот). А вот котята у них были все серенькие, совершенно одинаковые. Ни чем друг от друга не отличались, прямо как капельки воды.

А до чего хитрые и шаловливые были эти котята. Только и норовят над мамой кошкой пошутить.

Мама кошка намоет одного котенка, берет следующего, А он говорит, что уже мытый. И приходилось маме кошке мыть котят по нескольку раз, но все равно кто- нибудь так и оставался грязным. То же самое и с едой. Покормит мама кошка одного котенка, второго, а потом совсем запутают ее котят, а кто кушал а кто нет. Плачет мама кошка, совсем котята ее запутали. Стали они с папой котом думать, что же сделать такое что бы котят различать ? Думали-думали да так и не придумали.

4. Постановка проблемы.

У кошечек возникла проблема. Какая? Можем ли мы помочь?

У вас в конце работы должен получиться результат – какой?

Мы сейчас проведем небольшой творческий эксперимент. Он будет состоять из двух этапов. 1 этап – опыт. 2 этап – решение проблемы на основе полученных результатов опыта.

Перед вами лежит палитра с белой краской, черная краска в баночке. Как вы думаете, что нам предстоит сделать?

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

5. Решение проблемы.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. В каждый из белых цветов поочередно добавьте различное количество черной краски.

Дайте посмотрим, к какому итогу мы пришли в результате опыта?

А теперь, имея различные оттенки серого цвета, я предлагаю вам помочь маме-кошке сделать котят непохожими друг на друга.

Кувыркаются на крыше

Очень разные котята:

Черно-белый, просто серый,

Своих маленьких котят

Мамы красит не хотят

Что за радость, если детки

Будут все одной расцветки?!

Весь материал - в архиве.


-75%

Читайте также: