Агроклиматические ресурсы индии конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9 ст. Бородинская

Технологическая карта урока

Учитель: Значкова А.Н.

Урок обобщения знаний и умений

Обобщить знания о природе, населении, хозяйстве Индии с позиции двух полюсов

1.Учить учащихся анализировать сведения об Индии, сравнивая характеристики её ЭГП, природные условиях и ресурсы, население, промышленность и с\х.

2. Развивать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики крупнейших стран мира;

4. Сформировать у учащихся общечеловеческое мировоззрение.

5. Доказать противоречивость и самобытность Индии в

Планируемые результаты

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

(Личностные и метапредметные результаты)

- будут иметь представление об особенностях ЭГП и хозяйстве Индии;

- уметь анализировать карты;

- сравнивать и делать выводы, находить и объяснять причинно - следственные связи, отвечать на проблемные вопросы;

- использовать различные источники информации.

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике, атласе, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Оборудование и материалы

Основные:

Дополнительные:

Ра раздаточный материал, маршрутный лист с заданиями

Этап урока (занятия)

Цель – результат

Деятельность

Деятельность

ученика (воспитанника)

Формы работы, приёмы

1. Организационный этап.

-нацеливание на успешную деятельность.

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать

Добрый день ребята! Сегодня мы отправимся в удивительную страну, но не бесцельными странниками, а исследователями, а помогут нам в этом путешествии ваши знания, полученные на прошлых уроках.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Познавательные

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания незнания)

- высказывать свое предположение

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Учитель на слайде демонстрирует (шахматы, чай, рисунок лотоса)

- Как вы думаете, что объединяет эти предметы? Правильно, родина этих предметов Индия!

- Послушайте и скажите, что именно хотел донести нам автор, когда описывал страну?

Среди разноцветного калейдоскопа жизни – трущобы добытчиков песка и колониальные дремучие виллы, огромные красивейшие Храмы, Мечети и Пагоды, лачуги рыбаков, перегруженные загазованные города и тропическая роскошь побережий, аскетизм йогов, строгость закона, священные коровы, вяло пережевывающие целлофан на пляже и замызганные свиньи…где всё это перемешано в густую пряную похлёбку.

Как можно сформулировать тему урока?

Индия - страна контрастов

В тетради запишем число и тему нашего урока.

Как вы думаете исходя из темы какова цель нашего урока?

Учащиеся высказывают свои предположения

Формулируют название темы урока

3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).

Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

- осуществлять анализ учебного материала;

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- формирование умения выказывать своё мнение

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

-Ребята, с чем у вас ассоциируется Индия?

- Подумайте, о чем бы вы хотели еще узнать, изучая Индию?

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? (показатели, обеспеспечивющие развитие стрны и тормозящие ее развитие)

-Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, почему Индию называют страной контрастов?

По какому плану даем характеристику страны?

Формулирует задания для учеников, корректирует их работу

Задание 1 Учащиеся отмечают в контурных картах границы Индии и соседей 1-го порядка.

Задание 3 Учащиеся используя атлас и общие знания дописывают не достающую информацию р природных условиях.

Задание 4 Учащиеся заполняют таблица плюсов и минусов ЭГП Индии

-Подумайте о влиянии ЭГП на развитие страны – способствует оно или затрудняет?

Главным богатством любой страны является - народ.

-Что вы скажите о численности населения Индии?

-Какой тип воспроизводства характерен для Индии?

- На что направлена демографическая политика?

- Анализируя половозрастную пирамиду, что вы скажите о соотношении полов?

- Какова особенность национального состава страны?

- К какой языковой группе и семье относятся народы Индии?

- Перечислите государственные языки страны?

-Как вы думаете почему вторым государственным языком признан английский?

- Как размещено население и в каких районах максимальная плотность населения?

- Каков уровень урбанизации?

- Перечислите крупнейшие агломерации

- Приверженцы каких религий проживают в Индии? Что вы знаете об этих религиях?

- Что можно рассказать об обеспеченности трудовыми ресурсами и уровне их квалификации?

- В чем же вы увидели противоречивость

демографической ситуации в Индии.

-Какими видами минерального сырья обеспечена страна?

- Где находятся крупнейшие месторождения минерального сырья в стране?

- Используя статистические данные определите ресурсообеспеченность Индии (каменным углем, железной рудой)

-Определите плюсы и минусы в использовании природных ресурсов

Промышленность Индии составить отчет- кластеры.

1 группа На основании экономической карты Индии проследить отраслевой состав промышленности, особенности размещения, установить факторы размещения отраслей промышленности.

2группа Подготовить по тексту учебника стр.253-255, дополнительным фактам, таблицам учебника общую характеристику промышленности.

4 группа. Используя учебник стр256-257 и атлас Охарактеризуйте развитие транспорта

5 группа экспертов заполняет сводную таблицу показатели, обеспеспечивющие развитие страны и тормозящие ее развитие

в чём заключаются агроклиматические ресурсы индии,какие агроклиматические ресурсы в индии?

В природном отношении Индия - одна из богатейших стран мира. Недаром в колониальное время ее называли "жемчужиной британской короны". Здесь благодатный климат, колоссальные агроклиматические ресурсы. Запасы некоторых видов минерального сырья (железной и марганцевой руд, хромитов, титана, циркония, мусковита) имеют мировое значение. Велики запасы угля, руд цветных металлов, золота. Многие районы и прибрежные акватории перспективны на нефть. Многочисленные реки - источник орошения и гидроэлектроэнергии. Обширны земельные ресурсы Индии, территория которой лишь ненамного меньше площади всех стран Западной Европы. Обилие тепла в условиях муссонного субтропического и тропического климата позволяет собирать на значительной площади два-три урожая в год.
Выйдя на путь самостоятельного исторического развития, Индия добилась внушительных успехов во многих областях. Был создан многоотраслевой промышленный комплекс. В результате "зеленой революции" в несколько раз увеличилось производство зерна, благодаря чему в стране был ликвидирован массовый голод. Заметно улучшилось социальное обслуживание. При этом развитие Индии по пути социально-экономических преобразований тесно связано с созданием и упрочением государственного сектора экономики.

Индия – азиатская страна, занимающая большую часть полуострова Индостан, а так же ряд островов в Индийском океане. Этот живописный край богато наделён различными природными ресурсами, в числе которых плодородная почва, леса, полезные ископаемые и вода. Эти ресурсы распределены неравномерно на обширной территории. Более детально мы рассмотрим их ниже.

Земельные ресурсы

Индия может гордиться изобилием плодородных земель. В аллювиальной почве северных великих равнин долины Сатле-Ганга и долины Брахмапутры щедрые урожаи даёт рис, кукуруза, сахарный тростник, джут, хлопок, рапс, горчица, сезам, лён и т. д.

В черной почве Махараштры, Андхра-Прадеш, Тамил-Наду, Гуджаратский выращивают хлопок и сахарный тростник.

Полезные ископаемые

Индия довольно богата такими полезными ископаемыми, как:

  • железо;
  • уголь;
  • нефть;
  • марганец;
  • боксит;
  • хромиты;
  • медь;
  • вольфрам;
  • гипс;
  • известняк;
  • слюда и т. Д.

Добыча угля в Индии началась в 1774 году после Ост-Индской компании в Раниганджском угольном бассейне вдоль западного берега реки Дамадар в индийском штате Западная Бенгалия. Рост индийской добычи угля начался, когда в 1853 году, были введены паровые локомотивы. Производство увеличилось до миллиона тонн. Добыча достигла 30 миллионов тонн в 1946 году. После независимости была создана Национальная корпорация по развитию угля, а рудники стали совладельцами железных дорог. Индия потребляет уголь главным образом для энергетического сектора.

По состоянию на апрель 2014 года Индия имела около 5,62 миллиарда разведанных запасов нефти, утвердившись, таким образом, на втором по величине в Азиатско-Тихоокеанском регионе месте после Китая. Большая часть запасов нефти в Индии расположена на западном побережье (в Мумбаи Хай) и в северо-восточной части страны, хотя значительные запасы также находятся в оффшорном заливе Бенгалии и в штате Раджастхан. Сочетание растущего потребления нефти и довольно непоколебимого уровня производства оставляет Индию в значительной степени зависимой от импорта для удовлетворения своих потребностей.

По данным правительства, Индия имеет 1437 миллиардов м3 подтвержденных запасов природного газа по состоянию на апрель 2010 года. Основная масса добытого природного газа в Индии поступает из западных оффшорных регионов, в частности комплекс Мумбаи. Морские месторождения в:

  • Ассаме;
  • Трипуре;
  • Андхра-Прадеше;
  • Телангане;
  • Гуджарате.

Ряд организаций, таких как Геологическая служба Индии, Индийское бюро шахт и т. д., занимаются разведкой и разработкой минеральных ресурсов в Индии.

Лесные ресурсы

Благодаря разнообразию рельефов и климата, Индия богата флорой и фауной. Существует ряд национальных парков и сотни заповедников дикой природы.

Деревообрабатывающая промышленность вносит существенный вклад в экономику страны. К сожалению, индустриализация пагубно влияет на количество лесных зон, уменьшая их с катастрофической скоростью. В связи с этим, правительством Индии было принято ряд законов по защите лесных массивов.

Институт исследований леса был создан в Дехрадуне для изучения области развития лесного хозяйства. Ими была разработана и внедрена система облесения, которая включает:

  • выборочное вырезание леса;
  • посадку новых деревьев;
  • защиту растений.

Водные ресурсы

По количеству пресноводных ресурсов Индия входит в десятку самых обеспеченных стран, так как на её территории сосредоточено 4% мировых запасов пресной воды. Несмотря на это, согласно докладу Межправительственной Рабочей группы экспертов по изменению климата, Индия обозначена как район, подверженный истощению водных ресурсов. На сегодняшний день потребление пресной воды составляет 1122 м3 на душу населения, в то время как по международным стандартам эта цифра должна составлять 1700 м3. По прогнозам аналитиков, в будущем, при текущем курсе использования, Индия может испытывать ещё больший дефицит пресной воды.

Топографические ограничения, структура распределения, технические ограничения и плохой менеджмент не позволяют Индии эффективно использовать свои водные ресурсы.

Индия – страна экзотическая, необычная для европейца, при этом весьма богатая. Здесь особенная культура, огромное количество памятников архитектуры прошлых эпох привлекают сюда толпы туристов. Чем же богата Индия?

Особенности рельефа

Большая часть экзотической страны находится на плоскогорьях и равнинах: Индо-Гангской равнине, Деканском плоскогорье (плато). Есть в рельефе Индии и высокие горы: Гималаи, Каракорум. Имеется здесь и бесплодная пустыня Тар.

Высочайшие горы на планете Гималаи – часть рельефа Индии, при этом гора Канченджанга – самая высокая точка страны.

рельеф индии

Климат

Климатические условия древнего государства довольно противоречивы и разнообразны:

  • На севере климат тропический муссонный.
  • На юге – субэкваториальный.

В горных районах страны наблюдается весьма ощутимый перепад температур по временам года: зимой здесь довольно холодно, до -20 °С, а летом жарко, +40 °С. В южных областях подобных скачков не наблюдается.

Особенности климата Индии таковы:

  • Сезон дождей, особенно ярко выраженный в Бомбее.
  • Сезон юго-западных муссонов.

При этом условия в стране считаются благоприятными для занятия земледелием, на большей части территории климат теплый, солнечных дней в году много, поэтому за год можно получить 2, а иногда и 3 урожая.

земельные ресурсы

Минеральные богатства

Рассмотрение природных ресурсов Индии начнем с изучения месторождений полезных ископаемых на ее территории. Страна по праву считается ими богатой:

  • Статистика свидетельствует, что государство обладает крупнейшими на планете запасами железной руды (на территории Индии сконцентрировано примерно 25 % мировых запасов). При этом руда отличается очень высоким качеством.
  • Страна располагается на 3-м месте по уровню добычи марганцевых руд.
  • Известен и индийский слюдяной пояс, протянувшийся с восточной части страны вдоль Бихарского плато на запад. Есть также несколько более мелких слюдяных месторождений. Все это позволило стране войти в число лидеров мирового экспорта слюды.
  • Известна страна как один из рекордсменов по добыче титана, экспорту хрома.
  • Много здесь и бокситовых месторождений, основные из них – в Бихаре, Тамилнаде, Мадхья-Прадеш.

Добыча железной руды в Индии ведется во многих областях страны, но наиболее богатыми считаются месторождения в ряде штатов:

Помимо этого на территории Индии добываются торий, цирконий, графит. Все это позволяет сделать вывод, что страна невероятно богата минеральными ресурсами.

запасы железной руды

Каменный уголь и нефть

К числу природных ресурсов Индии относятся и запасы каменного угля, которые здесь очень велики. Основные центры его добычи – Западная Бенгалия и Бихар. Также добыча угля в Индии ведется в Тамилнаде и Ассаме. Страна занимает третье место в мире по угледобыче, а по запасам его – пятое, примерно 9 % мирового богатства сосредоточено на ее территории.

добыча железной руды в индии

Угледобывающая промышленность развивается весьма стремительными темпами, поскольку именно уголь – основной источник энергии. Используется он для внутренних нужд государства и почти не импортируется.

В восточной части государства располагается нефтеносный бассейн – в долине реки Брахмапутры. Также значительные запасы нефти были обнаружены и в западной части страны.

Проблемы угольной промышленности

Несмотря на значительные запасы и активную добычу, угольная промышленность Индии испытывает ряд серьезных затруднений:

  • Большая часть запасов залегает на значительной глубине (более 300 метров), что затрудняет его добычу.
  • При добыче уголь смешивается с пустой породой, отчего теряет в качестве.
  • Использование отрытого способа добычи приводит к загрязнениям окружающей среды и наносит урон и без того бедным почвам.

Статистика свидетельствует, что производительность труда очень низкая. Так, если в США на одного рабочего приходится примерно 12 тыс. тонн в год, то в Индии показатель – не более 2,6 тыс. тонн.

индия добыча угля

Полезные ископаемые юга Индии

В Южной Индии минеральных природных ресурсов не так много, но они удивительно многообразны:

Интерес представляют и слаборадиоактивные монацитовые пески.

Алмазы

К числу природных ресурсов Индии следует отнести и алмазы. Ранее именно эта страна была единственной, где велась их добыча, однако сейчас свое преимущество государство утратило. С давних пор алмазы добывались в северной части государства, в штате Мадхья-Падеж, а также Андхра-Прадеш.

индия природные ресурсы

Водные богатства

Рассмотрение природных ресурсов Индии продолжим изучением ее водных богатств. Рек на ее территории много, есть крупные, богатые притоками:

Многоводные реки берут начало в Гималайских горах, их питают и дождевые воды, и тающие снега и ледники. Водные ресурсы очень важны для страны, поскольку помогают орошать землю и успешно заниматься сельским хозяйством, также обладают бесспорным энергетическим потенциалом. Но вместе с тем здесь нередки наводнения, особенно в сезон дождей, когда реки, выходя из берегов, уничтожают не только урожай, но и целые поселения.

Крупных озер на территории государства нет. В долинах крупных рек встречаются старицы, также в Гималаях имеются озера ледникового происхождения.

индия природные ресурсы

Земельные богатства

Богата Индия и земельными ресурсами. Почв здесь представлено 4 основных типа:

  • Черные хлопковые.
  • Аллювиальные.
  • Латеритные.
  • Красноцветные.

Но не все почвы являются плодородными, так, для многих областей страны характерны эрозии, засоления, причиной которых является постоянное их использование в сельском хозяйстве без минеральных удобрений. Однако эти факторы не мешают индусам собирать по 2-3 урожая за год.

земельные ресурсы

К числу наиболее плодородных регионов страны относится Гангская равнина, грунтовые воды здесь располагаются близко к поверхности, что делает возможным орошение в течение всего года. Именно тут выращивается большая часть риса и пшеницы в государстве.

Земельные ресурсы используются весьма активно, засевается не менее 2/5 их частей, именно поэтому Индию с полной уверенностью можно назвать сельскохозяйственной страной. Какие же культуры здесь выращиваются?

  • Индийский чай, широко известный и любимый во всем мире.
  • Бананы.
  • Рис.
  • Пшеница.
  • Табак.
  • Хлопок.

Также славится страна и тем, что на ее территории активно выращивают пряности (черный перец, гвоздика). Натуральных пастбищ здесь очень мало, не более 5 %.

Следующий вид природных ресурсов Индии – ее леса. Несмотря на то что более 20 % страны покрыто лесами, древесины не хватает, поэтому приходится ее импортировать.

Леса длительное время бесконтрольно вырубались, особенно на территории Гималаев, поэтому сейчас сохранились по большей части в холмистых и горных районах центральной части страны. Благодаря лесным ресурсам удается получать полезные для промышленности вещества:

Какие деревья растут на территории этой страны?

  • В лесах субтропиков можно встретить сандаловые деревья, бамбук, кокосовые пальмы.
  • Саванны украшают пальмы и акации.

Ежегодно лесные массивы страны сокращаются со стремительными темпами.

рельеф индии

Животный мир

К числу природных богатств Индии по праву можно отнести и представителей фауны, населяющих эту страну. Встречаются здесь тигры, благородные гималайские медведи, слоны, антилопы, пантеры. Много обезьян, змей, огромное количество видов пернатых и рыб.

Благодаря запасам железной руды и других полезных ископаемых Индия относится к числу богатейших государств. Однако развивающаяся экономика и промышленность нанесли сильный урон экологии страны.

Читайте также: