Знакомство психолога с детьми в школе
Обновлено: 05.07.2024
Задачи: создание условий для более близкого знакомства детей в микрогруппе, знакомство с правилами работы на занятиях; развитие устойчивости, концентрации, распределения внимания, слуховой и кинестетической памяти, логического мышления, временной ориентации.
Психолог приветствует всех детей в связи с началом занятий. Рассказывает, как они будут проходить, вводит элементарные правила поведения в группе, предлагает ритуал приветствия.
3. Основная часть
Психолог пишет на доске (или в воздухе) пальцем слово по одной букве. Дети записывают буквы по мере их изображения в тетрадях или пытаются их запомнить. Затем обсуждается, какое слово получилось у каждого. Психолог может привлечь кого-нибудь из детей к изображению слова.
Психолог: Встаньте прямо. Поднимите руки вверх. Потянитесь. Представьте, что ваши руки – это стебельки с распустившимися на них цветами. Лепестки цветов тянутся вверх к солнышку. Глубоко вдохните. Закиньте сомкнутые руки за голову. Затем разъедините их и вытяните вверх. Дышите глубоко и ровно. Представьте, что хотите дотянуться руками до неба. Плавно опустите руки.
Психолог читает ряд из 5-7 слов, несвязанных между собой по смыслу:
САХАР – ПУЛЯ – ЯЩИК – РЫБА – ТАНЕЦ – ГРУША
Затем ряд читается не полностью, одно из слов опускается, дети должны восстановить пропущенное слово (а в дальнейшем и его место в ряду).
Участникам даются числа: 1; 2; 3; 4.
Психолог: Посмотрите на эти числа. Какие арифметические действия можно с ними произвести, чтобы в итоге получить 8? Каждое число можно использовать только один раз.
Участники выполняют данное задание в тетрадях.
Психолог:
Послушайте внимательно.
1. Иван моложе Сергея и старше Олега. Кто старше Сергей или Олег?
4. Рефлексия занятия
Психолог спрашивает детей, с чем они познакомились на занятии, что понравилось, что не понравилось? Сам рассказывает о своём впечатлении от занятия.
Предлагает участникам ритуал прощания.
Оценить 191 2
Тема:Знакомство.
Цель: знакомство с психологом, создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом в классе.
Создание условий для знакомства;
Сформировать способность устанавливать и поддерживать контакты;
Развивать открытость в отношениях с другими.
Структура занятия:
Учимся оценивать своё настроение.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- уметь оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- уметь самостоятельно определять и высказывать самые простыеобщие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Регулятивные УУД:
- учиться самостоятельно, формировать тему и учебную задачу занятия;
- оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся.
Коммуникативные УУД:
- высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;
- слушать и понимать речь других, принимать другую точку зрения;
- уметь договариваться, сотрудничать, работать в группе.
Познавательные УУД:
- добывать новые знания;
- делать выводы на основе полученных знаний.
Оборудование и материалы:
Ход занятия
Основная часть.
Ой-ой-ой!… Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала!
А вы все имена расслышали? Вот и я не расслышала.
Давайте попробуем по-другому.
Если не получилось громко, давайте скажем свои имена тихим шепотом. (Тихо командует, дети шепчут).
Опять что-то не то… Никто не кричал, а все равно ничего не понятно.
А вы много имен услышали? Тоже нет?
Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно.
Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять.
Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса.
Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя.
Психолог: Спасибо! Теперь все имена были слышны.
А теперь я расскажу вам правила игры. Оба короля выходят из класса и ждут, пока их не позовут. Затем я спрячу два предмета, которые короли должны разыскать в классе. Король пчел должен найти мед – вот эту губку. А змеиный король должен отыскать ящерицу – вот этот карандаш. Пчелы и змеи должны помогать своим королям. Каждая группа делать это, издавая определенный звук. Все пчелы должны жужжать: жжжжжжжжжж… А змеи должны помогать своему королю шипением: шшшшшшшшш… Чем ближе змеиный король подходит к ящерице, тем громче должно быть шипение.
Теперь пусть короли выйдут, чтобы я смогла спрятать мед и ящерицу. Пожалуйста, помните о том, что во время этой игры вы не имеете права ничего говорить. Мне очень интересно узнать, кто из королей окажется первым.
Эта игра способствует группообразованию, а также помогает провести первичную психодиагностику с помощью наблюдения за динамикой поведения участников группы, создать общую атмосферу занятия.
Инструкция: Учащиеся сидят в кругу, психолог стоит в центре круга, так как для него нет свободного стула.
- кто любит музыку,
- кто любит сладкое,
- у кого есть братик или сестричка,
- те, кто любит бывать на природе,
- кто любит манную кашу,
- кто любит загорать,
- кто любит купаться,
- кто любит нашу школу.
Во время пересаживания психолог должен успеть занять чье-то место, в результате кому-то из участников не хватает стула и он становится водящим и делает то же, что и психолог, после чего цикл игры повторяется.
Это дружеский ритуал завершения занятия. С его помощью в детях развивается важное качество – умение благодарить и выражать дружеские чувства.
Заключительная часть.
Учимся оценивать своё настроение
- Ребята, понравилось вам сегодня?
- Хорошо мы провели время?
- Чем же мы сегодня занимались на занятии?
- Что вам понравилось?
- А что не понравилось?
Сегодня мы замечательно поработали и даже немного поиграли.
(Психолог по очереди встречается глазами с несколькими пятиклассниками и благодарит кивком головы.)
Цели: знакомство учащихся друг с другом, создание дружеской, рабочей атмосферы в классе, снятие барьеров в общении.
Тип урока: Практическое занятие.
Оборудование: стулья, диски с двигательной музыкой, проигрыватель.
Ребята, сегодня занятие поведу я. Зовут меня ….. Но сначала давайте познакомимся, чтобы лучше узнать друг друга. А знакомиться мы будем следующим образом.
-походить по помещению-присесть-лечь, встать-нарисовать что-то
8. Заключительная часть.
- Сейчас я буду задавать вам вопросы, и передавать этот клубочек по кругу. Например, я передаю клубочек Диме, он должен ответить на мой вопрос и передать его ….. Но прежде чем передать клубочек …. Должен намотать ниточку на пальчик (показывает как). Игра будет продолжаться до тех пор пока клубочек не окажется снова у меня.
Рефлексия.
Понравилась вам сегодняшнее занятие? Почему?
Ты узнал лучше своих одноклассников? Какими они тебе показались?
Тебе больше понравилось изображать животных или чувства и эмоции людей?
- Молодцы! Посмотрите, ребята, у нас получился замкнутый круг. И каждый из нас является его частичкой. Если я, например, подниму пальчик, то ….. тоже придется это сделать, если он не хочет порвать ниточку. Мы единое целое. Мы команда.
- Распутываться мы будем следующим образом. Но сначала ответьте на мой вопрос: у вас возникало когда-нибудь желание сказать друг другу спасибо за проведенный вместе день?
- Я хочу сказать всем спасибо.
Как зовут ребят моего класса
2.“Знакомство”: Дети, передавая мяч или любую мягкую игрушку, по очереди называют свое имя и рассказывают, чем им нравится заниматься больше всего.
Может быть такой вариант. Каждый ребенок встает по очереди, называет свое имя, остальные хором произносят его ласково. Например, Света – остальные хором Светочка.
3. Ребята ответьте на вопросы:
– Что можно делать на уроке? (например, слушать учителя, читать и т.д.)
– Что можно делать на перемене? (например, подготовиться к уроку, пообщаться и т.д.).
Затем по очереди кидаю мяч со словами:
– на уроке;
– на перемене.
4. Игра “ Что я кладу в свой портфель?”
Ведущий задает вопросы:
– Поднимите руки те, кому собирает в портфель мама?
– Поднимите руки те, кому собирает в портфель бабушка?
– Поднимите руки те, кто собирает себе в портфель сам?
Затем, каждый по – очереди называет, что кладет. Можно использовать упражнение по принципу “снежного кома”.
5. “Закончи предложение”. Дети завершают предложения, которые произносит ведущий:
– Я хотел идти в школу, потому что…
– Я хожу в школу, чтобы научиться…[7]
6. Работа со сказкой: Сказка “Про Колю” (смотри приложение № 1).
Цель: познакомиться с обучающимися 1 класса, установить с ними контакт.
1. Знакомство педагога с детьми и детей друг с другом.
2. Знакомство детей с правилами работы в группе.
3. Первичная диагностика личностных особенностей детей.
4. С оздание доброжелательной атмосферы на занятии.
5. Развитие коммуникативных навыков у детей.
6. Развитие внимания у детей.
7. Развитие пространственной ориентации.
8. Обогащение словарного запаса.
Вводная часть:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут… На наших занятиях будут действовать два главных правила: 1. Никого не обижать. 2. Не шуметь
Давайте посмотрим, хорошо ли Вы понимаете эти правила: у каждого из вас есть два кружка: зеленый и красный. Я буду показывать вам картинку, а вы поднимать кружок. Когда я показываю что-то, что нельзя делать на занятии, вы поднимаете красный кружок. Когда я показываю то, что делать можно, вы поднимаете зеленый кружок.
/на экране появляются картинки:
бегают по классу доброжелательно разговаривают
выполняют упражнение в круге слушают учителя
обсуждают задания в парах дерутся, толкаются
/Педагог называет свое имя и любимый цвет. Первый ребенок называет имя и любимый цвет педагога и свое имя и любимый цвет. Второй ребенок называет имя педагога и его любимый цвет, имя первого ребенка и его любимый цвет, затем свое имя и свой любимый цвет. И так далее. /
Основная часть:
1) У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора. (Заяц)
2) Толстокожий, толстогубый,
А во рту — четыре зуба.
Если он раскроет пасть,
Можно в обморок упасть! (Бегемот)
3) Что за зверь опасный
Ходит в шубке красной,
Мышек хватает? (Лиса)
4) Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный. (Жираф)
5) В реках Африки живет
Злой зеленый пароход! (Крокодил)
2. Пальчиковая гимнастика
1) Дружат в нашем классе девочки и мальчики,
С вами мы подружимся: маленькие пальчики,
Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.
2) На поляне дом стоит, ну а вход в него закрыт,
Мы ворота открываем и в наш домик приглашаем!
3) На двери весит замок, кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили, постучали и открыли!
Педагог: Мы с вами сегодня отгадывали загадки про разных зверей. А сейчас представьте, что у нас не класс, а настоящий зоопарк. Каким животным был бы каждый из вас в этом зоопарке? Подумайте и нарисуйте себя. Затем каждый ребенок говорит, кем же он является в нашем импровизированном зоопарке.
/Дети рисуют зверей, педагог подписывает их рисунки/
/на слайдах показать:
атомы
Заключительная часть:
Педагог: Вот и подходит к концу наше занятие. Во время занятия за нами с полки наблюдали кошка Мурка и собачка Шарик. И теперь Мурка почему-то ворчит и чем-то недовольна, а Шарик радостно виляет хвостом, потому что ему что-то понравилось. Каждый из вас возьмет в руки кошку и собачку и от их лица скажет, как же прошло занятие.
/Герои передаются по кругу. Педагог помогает детям, задавая наводящие вопросы/
Читайте также: