Занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада по фгос

Обновлено: 05.07.2024

девочка ловит лепестки

Дети пятого года жизни вступают в возраст активного исследования мира, и знакомить их с многообразием явлений и объектов вокруг — ответственное, чрезвычайно важное дело. Ведь задача воспитателя — не только дать детям знания и сформировать навыки, но и развить проявления любознательности, стремление к познанию и исследованию, присущие маленьким почемучкам.

Теоретические моменты ознакомления с окружающим в средней группе детского сада

Многие педагоги и психологи считают, что дети пятого года жизни — самые шумные непоседы и пытливые любознайки во всём детском саду. И этому есть объяснение: кризис 3 лет остался позади, первичная база знаний и умений накоплена, и наступает время, когда психическое развитие ребёнка совершает качественный скачок. 4–5 лет — возраст неугомонных почемучек, маленькому исследователю мира необходимо знать не только, что происходит вокруг, но и почему и зачем.

Если ребёнок 4–5 лет задаёт большое количество вопросов, это говорит о том, что он развивается нормально.

Если не поддерживать и не развивать в ребёнке этого возраста познавательную активность, она значительно снизится, что скажется негативно на дальнейшем овладении знаниями в детском саду и школе. Поэтому так важно правильно организовать работу по ознакомлению с окружающим миром именно в средней группе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Девочка в шляпке, над ней в воздухе нарисованы вопросительные знаки

Четырёхлетки — маленькие почемучки, и взрослые обязаны доступно отвечать на их вопросы

  • развитие познавательных интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
  • расширение опыта ориентировки в окружающем;
  • сенсорное развитие;
  • становление сознания;
  • ознакомление с природой и природными явлениями;
  • развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
  • формирование первичных представлений о природном многообразии планеты Земля и элементарных экологических представлений.

Девочка рассматривает жёлтые цветы через лупу

Экологическое воспитание детей пятого года жизни строится на познании связей между природными явлениями и объектами

Все эти цели становятся актуальными в средней группе. Стремительное развитие мыслительных процессов делает возможным усвоение информации, которая была сложна год назад.

Задачи

Значительно усложняются задачи, которые необходимо осуществить педагогу в этой образовательной области:

  • На первый план выходит не только усвоение новых знаний и выработка навыков, но и воспитание познавательной активности, желания узнавать новое.
  • Детей учат простейшему сравнительному анализу, умению группировать и систематизировать предметы по определённому признаку, производить сериации (выстраивать ряды из 5–7 предметов по убыванию или возрастанию общего признака).
  • Приобретает большое значение развитие пространственного ориентирования, то есть представлений о положении в пространстве предметов, их частей, а также обогащение словаря словами, которые обозначают положение предметов и деталей относительно друг друга.
  • Начинается работа по формированию умения устанавливать взаимосвязи между явлениями в общественной жизни и природе.
  • Даются первоначальные представления о малой родине, Отечестве, народе, общественных праздниках, традициях.
  • Представления детей о значимых явлениях и сторонах жизни человека (семья, жильё, профессии) углубляются, расширяются и совершенствуются.

Мальчик и девочка в осенней одежде гуляют по улице

Любовь к Отечеству начинается с любви к своей маленькой родине, городу или селу

Приёмы, используемые во время занятий

Методические приёмы по ознакомлению с окружающим миром делятся на 3 основные группы:

  1. Словесные:
    • беседа;
    • рассказ;
    • пояснение;
    • чтение художественных произведений.
  2. Наглядные:
    • демонстрация картин, слайдов, макетов, муляжей;
    • рассматривание натуральных объектов (природного материала, предметов);
    • наблюдение, экскурсия (эти виды деятельности в средней группе можно вынести на прогулку, посвятив её почти целиком теме занятия).
  3. Практические (опыты, упражнения, действия с предметами).

Игровая комната в детском саду

Стимулировать ребёнка к моделированию ситуаций из жизни призвана богатая развивающая среда в группе

Замечательно, если просмотрев несколько раз, как педагог моделирует ситуацию или явление, дети сами захотят его повторить. Например, отобразить путешествие капельки воды из облачка на землю в виде дождя, рост цветов, которые напоил дождь. Простое выкладывание картинок на панно даст малышам гораздо больше, чем рассматривание иллюстраций или схем. Ведь, занимаясь моделированием, они создают картину мира сами.

Среди практических приёмов важное место занимают игровые. Это и дидактические игры, и элементы ряжения, театрализации, сюжетной игры (дети представляют себя работниками разных профессий, имитируют поведение лесных и домашних зверей, передают настроение осенней берёзки, весеннего ручейка и даже самолёта, летящего в небе). Поскольку воспитатель четырёхлеток имеет дело с фантазёрами, которые любят всё необычное, то игры для ребят средней группы должны не только закреплять уже изученное, но и подталкивать к новым открытиям.

Радостные дети сидят на полу, подняв руку вверх

Игровые приёмы — одни из самых любимых у дошкольников

Большое значение в образовательной работе приобретают упражнения и приёмы, стимулирующие логическое мышление дошкольников, память, внимание:

Все эти упражнения и приёмы используют как на занятиях, так и в свободной деятельности. Главное, чтобы они проводились педагогом эмоционально, в хорошем темпе, были подкреплены поощрением, верой в способности ребят.

Ребёнок изображает удивление

Чтобы ребёнок слушал воспитателя, не отвлекаясь, необходимо сообщать ему интересную информацию и эмоционально её подавать

Все знания, которые даются детям на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, основываются на принципах научности и природосоответствия.

Неотъемлемой частью работы является совершенствование сенсорного, то есть осуществляемого с участием всех органов чувств, восприятия. Её можно включать как в занятия, так и другие виды деятельности: исследовательско-экспериментальную, изобразительную, двигательную. Изучение цвета и формы, фактуры, свойств материалов, их применения расширяют представления детей о предметном мире, дают представление о его многообразии, развивают пытливость и сообразительность.

Девочка играет с яркими игрушками

Сенсорное развитие детей важно не только в раннем возрасте

Подготовка и проведение занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе ДОУ

Ознакомление с окружающим миром ведётся по 3 основным направлениям:

  • Ознакомление с социумом (формирование представлений о себе и других людях, мире создаваемых ими предметов).
  • Ознакомление с природой.
  • Формирование представлений о малой родине (город, село, деревня, край) и Отечестве (страна, её символы).

Дети стоят, держа в руках рисунки с изображениями Кремля

Важно знакомить дошкольников с символами нашей Родины

Немаловажно, как спланирует педагог эти компоненты в течение года. Уделить внимание необходимо всем разделам, и тут на помощь воспитателю придёт блочно-тематическое планирование. Работа с детьми в нём разделена на тематические блоки (1–2 недели), в зависимости от темы блока планируются занятия, дидактические игры, беседы и прочие виды занятости. Занятия по ознакомлению с окружающим планируются раз в неделю, причём чередуется изучение природы, предметного мира, патриотическая тематика. Это позволяет выполнить требования программы и обогатить кругозор детей знаниями о самых различных явлениях и объектах.

Таблица: пример календарно-тематического планирования занятий по ознакомлению с окружающим миром в средней группе (фрагмент)

Структура занятия

Какой бы разнообразной и интересной ни была деятельность детей в течение дня, занятия остаются основной формой организации образовательного процесса. Ведь именно они позволяют осуществлять работу систематически, планомерно, организованно.

По санитарным нормам, с детьми пятого года жизни в день можно проводить не более 2 занятий в первую половину дня. Их длительность не превышает 20 минут, а структура имеет такие составляющие:

Поскольку детям пятого года уже присуща некоторая критичность своих действий, их можно спрашивать не только о том, что удалось, но и что не получилось, вызвало трудности. Однако общий итог занятия должен быть положительным и оптимистичным, вызывающим у детей уверенность в своих силах, желание осваивать новые знания.

Мотивация познавательной деятельности и организация начала занятия

Интерес ребят пятого года жизни к познанию окружающего настолько велик, что иногда их и мотивировать не надо. Новый необычный предмет (механическая или музыкальная игрушка, коллекция природного материала, к примеру, перьев) сразу вызывает у них множество вопросов, желание потрогать, обследовать, узнать побольше. Однако в силу слабого контроля за своими эмоциями дети средней группы могут выкрикивать, толкаться, то есть вести себя неорганизованно, что мешает усвоению материала. Начало занятия в средней группе должно не только мотивировать, но и организовывать детей.

Дети и воспитатель стоят вокруг полотна с вырезанными геометрическими фигурами

Новая интересная игра сразу привлечёт внимание дошкольников

Чтобы избежать неприятных моментов, нужно:

Мотивировать и увлечь ребят могут также:

    Появление сказочного или другого необычного персонажа, который пригласит их в путешествие или сообщит полезную информацию. Волшебница, красавица Весна, лесная Фея и даже Робот, который расскажет им о своих друзьях — бытовых приборах, в этой ситуации предпочтительнее, чем Колобок или зайчик, поскольку дети взрослеют и испытывают интерес к новым героям.
    Появление зайчика будет уместно, если он пришёл к детям за помощью: лиса выгнала его из избушки. Воспитательный момент: лису нельзя выгонять просто так, ей тоже нужно жильё. Но, поскольку её дом растаял, строить его нужно из крепких материалов для любого времени года. Таким образом, чтобы помочь герою, детям нужно вспомнить и сравнить свойства различных материалов (бумаги, картона, дерева, ткани) и выбрать самый подходящий для строительства.

К детям на занятие пришла волшебница

Даже если на занятие приходит сказочный персонаж, знакомить он должен с реально существующими предметами и объектами

Таблица: пример конспекта занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

  • Как называется комната, где снимают верхнюю одежду, обувь? (Прихожая).
  • Где мы готовим еду? (На кухне).
  • Где мы умываемся, принимаем душ? (В ванной).
  • Как называют комнату, где мы отдыхаем ночью? (Спальня).
  • Мы построим новый дом (стучат кулачком о кулачок),
    Хорошо жить будет в нём (руки на пояс, повороты в стороны)!
    Вот такой высокий (руки вверх)!
    Вот такой широкий (руки в стороны)!
    С окнами большими (изображают в воздухе круг),
    Крышами крутыми (рисуют в воздухе треугольник)!
    И по лестнице войдём
    В наш красивый новый дом (ходьба на месте)!
  • щенка — в будку;
  • птенца — в гнездо;
  • белку — в дупло и т. д.
  • О чём сегодня мы говорили на занятии?
  • Кто пришёл к нам в гости?
  • Какой дом у улитки?
  • А у человека?
  • Кому мы сегодня помогли?
  • Какую пословицу выучили?

Работа с календарём природы

Хорошим подспорьем в работе по закреплению знаний о природе, погодных явлениях является календарь природы. В нём дети средней группы могут отмечать:

  • время года;
  • день недели;
  • состояние погоды на сегодня.

Всё это они делают, располагая стрелочки напротив соответствующего деления на кругах, символически изображающих год, неделю, погодные явления. Готовые календари наблюдений за погодой в большом количестве и различных модификаций есть в продаже, и педагог всегда может выбрать наиболее удобный в работе и полезный для детей. Кроме кругов года, недели на календаре природы могут находиться окошки из пластика. В них дети вставляют изображение объекта, который видели на прогулке (воробья, рябины, сосульки).

Многие календари природы снабжены карманами для размещения рисунков и других работ воспитанников на природоведческую тематику.

Календарь наблюдений за погодой на целый месяц в средней группе ещё не ведут, однако можно заносить в специальные полоски погодные явления за неделю. Полоски делят на 5 частей по количеству дней недели и помечают цветами спектра: красный — понедельник, оранжевый — вторник и т. д. После прогулки и наблюдений за погодой дети отмечают её состояние, вклеивая или рисуя специальный значок в окошке нужного дня недели.

Фотогалерея: образцы календарей природы для средней группы

Ознакомление с окружающим как тема развлечения в ДОУ

Под досугом обычно понимают виды деятельности, которыми дети занимаются самостоятельно, вне занятий. Во время досуга они отдыхают и эмоционально разгружаются, сбрасывают напряжение, которое неизбежно возникает в течение дня при выполнении всех режимных моментов. Одной из форм организованного досуга является развлечение. Воспитатели, музыкальный и физкультурный руководители совместно организовывают развлечения в ДОУ, стремясь доставить детям радость, вызвать у них эмоциональный отклик на музыкальные и художественные произведения, дать малышам возможность выплеснуть энергию в спортивных соревнованиях.

Развлечения проводятся в средней группе детского сада вечером 1 раз в неделю, длятся они около 20 минут, как и обычное занятие. Тематика развлечения может отражать события общественной жизни, сезонные изменения в природе. Некоторые развлечения бывают приурочены к знаменательным датам: Дню космонавтики, дням рождения выдающихся писателей, поэтов.

Развлечение по ПДД в детском саду

Правила дорожного движения могут стать темой увлекательного развлечения в ДОУ

Образование и развитие детей "Дошкольник"

Образование и развитие детей "Дошкольник"

Образование и развитие детей "Дошкольник" запись закреплена

Ольга Дыбина: Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. ФГОС

Настоящее пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к примерной общеобразовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В пособии представлены краткие методические рекомендации, планирование и содержание работы по ознакомлению детей 4-5 лет с предметным и социальным окружением. Предложенная система работы включает беседы, экскурсии, наблюдения, игровые задания, элементарные опыты и многое другое. Система создана с учетом интеграции разных видов детской деятельности.


Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Данное пособие поможет педагогам дошкольных учреждений успешно организовать и провести работу по ознакомлению детей 4–5 лет с окружающим миром – предметным окружением и явлениями окружающей жизни. Пособие включает в себя планирование работы, занятия, игры-занятия, дидактические игры.

Для того чтобы педагогам было легче планировать работу по данному разделу программы обучения и воспитания дошкольников, содержание работы представлено темами. Для раскрытия каждой темы предлагается примерный ход занятия, игры-занятия или игры. Это дает педагогу возможность проявить при планировании занятий творчество, включить в них вариативные игровые, проблемные ситуации, сделав воспитательную работу еще более успешной, значимой для него и детей.

Педагогам следует обратить особое внимание на то, что при ознакомлении с окружающим миром нельзя:

– ограничиваться только монологом-рассказом о предметах, явлениях действительности: необходимо включать в занятия как можно больше действий (посидеть на стуле, диване; надеть одежду и походить в ней; пригласить маму, угостить бабушку и т. д.);

– перегружать детей большим количеством вопросов;

– использовать в работе только форму познавательных занятий.

Работу по ознакомлению детей 4–5 лет с окружающим миром необходимо строить в соответствии с их психологическими особенностями, выбирая адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия с дошкольниками и стремясь сделать данный процесс более доступным и результативным.

В средней группе детского сада ознакомление с окружающим миром проводится как в форме игр-занятий, так и в форме дидактической игры, в которой игровое правило регулирует действия и взаимоотношения детей, а правильное решение задач обеспечивает достижение цели игры. При организации и проведении игр-занятий, дидактических игр важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою активность по отношению к окружающему миру.

В пособии представлен дополнительный материал: варианты занятий, игр-занятий, игр, которые можно использовать в работе с детьми вне занятий, на прогулке.

На ознакомление детей средней возрастной группы с окружающим миром (предметным окружением и явлениями окружающего мира) отводится два занятия в месяц.

Распределение материала на учебный год

Примерные конспекты занятий

1. Расскажи о любимых предметах

Программное содержание. Закреплять умение детей находить предметы рукотворного мира в окружающей обстановке; учить описывать предмет, называя его название, детали, функции, материал.

Материал. Алгоритм: символы природного или рукотворного мира, формы, размера, частей, функции и т. д.

В гости к детям приходит Незнайка. Он приносит с собой и показывает ребятам свою любимую игрушку.

Педагог спрашивает у Незнайки, что это за игрушка, какая она, что у нее есть, для чего она нужна, из чего сделана и кто ее сделал. Незнайка рассказывает о своей игрушке.

Затем Незнайка спрашивает у детей, какие у них любимые предметы. Педагог предлагает ребятам найти в группе любимые предметы, принести их Незнайке и рассказать о них.

Дети по очереди описывают свои любимые предметы.

Игровое задание считается выполненным, если все предметы описаны правильно.

Варианты усложнения занятия

1. Предложить детям выбирать для описания предметы определенной группы: игрушки, посуда, мебель, одежда.

2. Ребенок рассказывает о своем любимом предмете, не называя его, а остальные дети отгадывают.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку, а отгадку найти в группе, на полке с игрушками.


В этой куколке-девице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица —
Для меньшей темница.

Хвалит ребят за правильную отгадку, берет в руки матрешку. Спрашивает, хотят ли дети познакомиться с гостьей Матрешкой.

Педагог интересуется, где же перечисленные родственники бабушки Матрены. Предлагает ребятам поискать их.

Дети ищут и находят матрешки-вкладыши в большой матрешке. Все матрешки выставляются на столе.

Педагог. Ребята, можно ли сказать, что все матрешки – это одна большая, дружная семья? Почему? (Рассуждения детей.) Бабушка Матрена очень любит играть в разные игры со своими внучатами, а раньше играла с дочками, когда они были маленькие. Она хочет поиграть с ними и с вами.

Воспитатель называет действия и манипулирует игрушками, дети называют имена матрешек.

Педагог. Ушла бабушка… (Матрена.) Пришла ее старшая дочь… (Маша.) Ушла старшая дочь, прибежали две ее дочки… (Маришка и Иришка.) Убежали девочки, пришел дед… (Антон.) К деду Антону пришла другая дочь… (Даша.) Пришел и маленький Дашин сынишка… (Тимошка.) Дед… (Антон), дочь… (Даша) и маленький внучок… (Тимошка) ушли, и снова пришла бабушка Матрена.

Бабушка Матрена. А какие семьи у вас, ребята? Кто есть в семье у Оли (Вовы, Олеси, Ксюши, Маши)? Предлагаю вам попробовать составить портрет своей семьи из картинок.

В игре принимают участие трое детей. На ковре лежат листы белой бумаги формата А3 и три комплекта картинок (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат, кошка, собака, птицы, рыбки). Воспитатель предлагает каждому ребенку составить из картинок портрет его семьи. Игра повторяется 2–3 раза.

Бабушка Матрена хвалит детей и говорит, что семья – самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге.

Педагог (обращаясь к Матрене). Знаешь, Матренушка, нашим ребятам нравится рассматривать фотографии своей семьи. Давайте расскажем истории про наши семьи. Первую семейную историю расскажу я. (Ставит фотографию на мольберт.) На этой фотографии моя семья изображена летом на даче. Мы всей семьей любим выращивать овощи, купаться в реке, загорать, отдыхать, ловить рыбу. На этой фотографии мои самые близкие родственники: мой муж и наши дети – сын и дочь.

Далее желающие дети рассказывают по фотографии о своей семье. Все фотографии бабушка Матрена выставляет на мольберт, хвалит ребят за интересные рассказы о семье и обращает внимание на то, что на всех фотографиях члены семьи улыбаются, находятся близко друг к другу – им хорошо вместе.

Затем воспитатель показывает детям индивидуальные фотографии членов их семей и задает вопросы:

– Кто Ваня для своей мамы? (Ваня для мамы сын.)

– Чьи дети Ваня и Таня? (Дети мамы и папы.)

– Чьи они внуки? (Внуки бабушки и дедушки.)

– Чья это мама? (Мама Тани, дочки, девочки.)

– Чья это бабушка? (Бабушка Тани и Вани.)

– Кто сестра Вани? (Таня, девочка.)

Бабушка Матрена говорит, что очень любит своих ласковых внучат и спрашивает, умеют ли ребята быть ласковыми.

Дети стоят в кругу. Воспитатель ходит по кругу, ставит на ладони ребенка корзиночку, а тот называет добрые дела всей семьи (готовить вкусную еду, ходить в магазин, ухаживать за больным дедушкой, мыть посуду, стирать белье, пылесосить, гулять с собакой, трудиться на даче и т. д.).

В заключение бабушка Матрена приглашает свою большую семью и всех детей пить чай с пирогом.

3. Петрушка идет трудиться

Программное содержание. Учить детей группировать предметы по назначению; воспитывать желание помогать взрослым.

Программное содержание. Картинки с изображением предметов, необходимых для игр и для труда на огороде, на кухне, в квартире; три макета: огород, кухня, комната.

Воспитатель показывает детям письмо от Петрушки и читает его. В письме Петрушка сообщает, что гостит у бабушки. Он играет, рисует, гуляет, а еще помогает бабушке. Сегодня она дала ему три задания: посадить на огороде морковь и полить цветы; сварить суп; навести порядок в комнате (убрать игрушки, вытереть пыль, пропылесосить). Но Петрушка запутался в орудиях труда, необходимых для выполнения заданий, и просит ребят помочь ему.

Воспитатель показывает детям макеты огорода, кухни и комнаты и объясняет задание: нужно взять одну картинку, посмотреть на нее внимательно, назвать предмет, рассказать, как им пользуются и для какого труда он нужен, а потом положить картинку к соответствующему макету. Например, пылесос используют для чистки ковра, его нужно включать и пылесосить, поэтому картинку с изображением пылесоса нужно положить к макету комнаты.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что среди картинок с орудиями труда есть картинки с игрушками. Их нужно отобрать и сложить в коробку. Задание считается выполненным, если все картинки разложены правильно.

В конце игры воспитатель предлагает детям рассказать в письме Петрушке, какие предметы ему понадобятся для выполнения заданий бабушки.

Программное содержание. Развивать умение группировать предметы по назначению; совершенствовать координацию и точность движений.

Материал. Картинки с изображением орудий труда (грабли, лопата, лейка) или игрушечные грабли, лопата, лейка; цветочный горшок; кукла Петрушка; ширма.

В гости к детям приходит Петрушка и приносит картинки с изображением орудий труда (грабли, лопата, лейка) или игрушечные грабли, лопату, лейку и цветочный горшок.

Педагог. Ребята, посмотрите и назовите, что принес Петрушка? (Грабли, лопату, лейку, цветочный горшок.) Как вы думаете, зачем все это Петрушке? (Петрушка будет трудиться.) Грабли относятся к природному или рукотворному миру? (К рукотворному.) А лопата? (К рукотворному.) А земля? (К природному.) А лейка? (К рукотворному.) Давайте посадим какое-нибудь растение и Петрушку научим делать это. Сначала нужно полить землю, затем вырыть ямку, посадить растение, присыпать землей и еще раз полить. А теперь скажите, какими орудиями труда мы пользовались и для чего каждый предмет предназначен. (Лейка, чтобы поливать; лопата, чтобы копать; грабли, чтобы рыхлить; земля, чтобы в ней все росло; солнышко, чтобы все согревало.)

Теперь нарисуйте предметы, необходимые для труда, а мы с Петрушкой посмотрим, кто лучше нарисует.

Дети приступают к рисованию.

Программное содержание. Формировать умение детей классифицировать предметы по назначению; закреплять названия профессий; воспитывать интерес к работе садовника, повара, врача, столяра, портного.

Материал. Картинки с изображением Петрушки в виде садовника, повара, врача, столяра, портного. Предметные картинки (орудия труда и несколько лишних предметов).

Как вы думаете, кем работает Петрушка? (Показывает картинку.) Правильно, здесь он – врач. А здесь кто? (Повар.) Кем изображен Петрушка на этой картинке? (Он садовник.) Как вы догадались? (Он сажает цветы.) На этой картинке Петрушка – портной, он шьет одежду для детей и взрослых. В руках у него сантиметр, с помощью которого можно узнать, сколько нужно ткани на брюки или юбку. Кто изображен на этой картинке? (Столяр.)

Петрушка просит вас помочь ему выбрать предметы, необходимые ему для работы. Я буду показывать картинки, а вы будете отгадывать, нужен Петрушке этот предмет для работы или нет.

Если ребенок правильно называет предмет, воспитатель отдает ему картинку. Выигрывает тот, у кого будет больше картинок. Игра рассчитана на пять игроков.

Возможен вариант усложнения игры: дети, которые уже знакомы с игрой, могут играть самостоятельно по 1–2 человека.

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Л. Квитко и сказать о ком оно.

Дети. Это стихотворение о друзьях.

Педагог подводит детей к выводу: настоящие друзья те, кто заботятся о своем друге или друзьях, помогают им во всем.

Затем воспитатель предлагает детям поиграть в игру, которая поможет проверить дружбу. Приглашает двух ребят – друзей.

Педагог. Кто быстрее перейдет болото, не замочив ноги? Но не забывайте, что вы друзья, а болото очень коварное.

Педагог. Молодцы! Счастлив тот, кто имеет друга. Интересно, а у всех есть друзья? Давайте проверим.

Воспитатель достает карточки лото с изображением сказочных героев, предлагает детям объединить карточки в группы и назвать сказочных героев – друзей:

– Чебурашка, Крокодил, Гена;

– Буратино, Мальвина, Пьеро, Арлекино;

– Кощей, Баба Яга, Леший, Змей Горыныч;

– Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.

Дети (4–5 ребят) по желанию рассказывают по очереди о своих друзьях.

Педагог. Какие же вы молодцы! Всем хорошо, вы улыбаетесь, а знаете почему? Потому что мы говорили о друзьях. О друзьях говорить приятно и радостно. Кого можно назвать друзьями? (Высказывания детей.) У кого из вас есть друзья – поднимите руку. Кто хотел бы сделать для других приятный сюрприз? Я предлагаю вам смастерить из бумаги, пластилина подарок для своего друга или подружки, а затем подарить свою поделку дорогому вам человеку. Наше занятие подходит к концу. Но дружба остается с нами навсегда. Берегите дружбу, дорожите дружбой – будьте настоящими друзьями друг другу.

5. Петрушка идет рисовать

Программное содержание. Продолжать учить детей группировать предметы по назначению; развивать любознательность.

Затем Петрушка показывает маленькие картинки и просит детей помочь ему подобрать инструменты и материалы для рисования. Дети отбирают картинки с инструментами и материалами для рисования, называют предметы, рассказывают, как их используют и для чего они нужны. Картинки с изображением предметов, не соответствующих заданию, дети откладывают в сторону.

Для того чтобы Петрушка мог правильно использовать инструменты и материалы для рисования, воспитатель предлагает детям разложить картинки на три группы:

1) инструменты для рисования красками;

2) инструменты для рисования карандашами;

3) инструменты для рисования мелками.

Дети объясняют, почему отнесли предметы к данной группе. Игровое задание считается выполненным, если ребята правильно классифицировали предметы.

С помощью воспитателя дети объясняют, что делают с помощью данного предмета, как его используют. Затем дети называют предметы, изображенные на картинках, и рассказывают об их функциях.

Воспитатель раздает ребятам по одной картинке.

Педагог. Послушайте задание: за первый стол сядут ребята, у которых картинки с предметами для переноски тяжестей, за второй стол сядут дети, у которых картинки с предметами для рисования, за третий стол сядут ребята, у которых картинки с предметами для освещения комнаты. Теперь поднимите картинки, на которых нарисованы предметы, помогающие учиться, а затем картинки с изображением предметов, помогающих трудиться. Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Авторы: Артемьева С.И., воспитатель; Иванова Е.И., воспитатель МБ ДОУ"ДС "Золотой ключик", г. Тарко-Сале.

Авторы-составители: Телятник Татьяна Васильевна, старший воспитатель, Нагорнова Анжелика Сергеевна, музыкальный руководитель, Темникова Елена Михайловна, воспитатель МАДОУ д/с№87 города Тюмени

Авторы-составители: Сафронова Татьяна Александровна, воспитатель, Васильева Юлия Юрьевна, старший воспитатель МАДОУ д/с № 90 города Тюмени


Укажите три цифры с картинки:



Общественный совет при Департаменте образования и науки Тюменской области просит Вас оценить условия пребывания детей в детских садах региона

Читайте также: