Занятие с психологом в доу на тему посуда в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Презентация на тему: " ПОСУДА Коррекционно - развивающее занятие психолога в старшей логопедической группе для детей с ОНР с использованием нескольких мышей. Педагог - психолог." — Транскрипт:

2 Скачет сито по полям, А корыто по лугам, За лопатою метла Вдоль по улице пошла… А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по дорожке… Из какой сказки эти стихи ? Как звали бабушку ? Что у нее случилось ? Найди какое было настроение.

3 Посчитай сколько здесь предметов. Как их назвать одним словом.

4 Поставь кухонную посуду – в шкафчик, а чайную – на поднос.

5 Посчитай сколько здесь столовой посуды.

6 Дорисуй деталь, которой не хватает.

7 Что здесь лишнее и почему ?

9 Отгадай загадку. Сама не ем, а людей кормлю.

10 Посчитай, сколько какой посуды.

11 Да Нет Здесь вся посуда ?

12 Разложи продукты в соответствующую посуду.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема: Кто из посуды главный?

Цели: Развивать воображение, мышление, мелкую моторику; умение высказывать суждение, формировать интерес к сказкам, бережное о тношение к посуде, аккуратность; пополнение знаний о том, что каждый предмет посуды имеет свое назначение в приготовлении и хранении пищи; уметь отвечать н а вопросы по содержанию сказки

I этап. Организационный

II этап. Мотивационный

Появление персонажа Кота Чистюли

III этап. Практический

В уютной квартире, жила семья из четырех человек: мама, папа, дочка и бабушка. Мама и бабушка были хорошими хозяйками. Каждый день они для всей семьи готовили что-нибудь вкусненькое и на кухне было все необходимое для этого.

А каждую ночь, когда все в квартире засыпали, на кухне творилось что-то сказочное — посуда оживала и начинала обсуждать прошедший день. Посуда так любила своих хозяек, что каждый предмет наперебой рассказывал о том, какое блюдо в нем сегодня готовили или подавали на стол, как он помогал хозяйкам приготовить что-нибудь вкусное и полезное. Они старались говорить тихо, чтобы не разбудить хозяев, но иногда разгорались такие споры, что некоторые из них даже сваливались с полок и крючков! На громкий стук прибегали мама и бабушка, которые никак не могли понять, почему падают предметы на кухне.

О чем же спорила посуда?

Каждый хотел быть главным на кухне. Но никак не могли определить, кто из них важнее. Поэтому спор продолжался каждую ночь.

— Что вы спорите! — басили кастрюли . — Без нас хозяйки не смогли бы сварить ни первое, ни второе блюдо, ни компот, ни кисель. Посмотрите, сколько нас на полках! От самой маленькой до самой большой. А в чем дочке варят кашу, кипятят молоко? Любимый борщ хозяина не сварить в сковороде или ковше. И бабушкину любимую вермишель готовят тоже в нас. Мы уже не говорим о варениках и пельменях, которые любят все.

— Вы особенно-то не воображайте, — вступали в спор сковороды . — Без нас хозяйкам как без рук. Только на нас можно к супу обжарить овощи, потомить их в бульоне, чтобы стали вкусными, а суп наваристым. А кто не любит жареной картошки, блинчиков и яичницы? В какой кастрюле можно приготовить эти блюда? Хозяйки не успевают нас мыть. То одно надо сготовить, то другое. Отдельно — сковороды для блинчиков – блинницы, металлические — для того, чтобы тушить овощи, третьи, из чугуна, — для жарки.

— Конечно, вы очень важные, — просвистел чайник. — А я вроде как и не нужен. Но воду для чая почему-то все кипятят во мне. Чай любят все члены семьи, пьют его несколько раз в день, поэтому меня даже с плиты не снимают и на полку не убирают, как вас. Недавно хозяин купил мне брата — электрический чайник. Стало полегче. Мы с ним дружим, вместе стараемся напоить всех чаем. Есть у нас и маленький братик — заварочный чайник, в нем заваривают чай. Каждый из нас делает свое дело. Не обойтись без нас. Главные — это мы!

— Что-то совсем заважничала кухонная посуда, — зароптал столовый сервиз , — из кастрюли никто не будет есть, а из чайника пить чай. Столовая посуда самая главная! Каждый день нас на стол подают. Вас можно по пальцам пересчитать, а нас много. В сервизе может быть от шести до двенадцати глубоких, мелких и десертных тарелок, блюдец и чашек, салатница, соусница, селедочница, супница. А какие мы все красивые. Сделаны из фарфора, фаянса, расписаны разными узорами, цветами. Мы из высшего общества, хрупкие, изящные, тонкие, не то, что вы, сковороды.

— И я, и я тоже нужен! — пропищал чайный сервиз из шкафчика на стене. — Как же без меня?! Я с чайником дружу. Мы вместе всю семью балуем чайком. Я еще изящнее, чем столовый сервиз. Тонкие изогнутые ручки на чашечках, золотая кайма на блюдечках, прелестный носик на молочнике, кокетливая шляпка-крышка на сахарнице. Ах, как меня не поставить на первое место! Без меня никак нельзя!

— Ну что ты так противно пищишь? — откликнулся кофейный сервиз . — А я чем хуже? Только из меня пьют не чай, а кофе. Я еще более изящен. Мои чашечки совсем маленькие, а вместо чайника — кофейник. Хозяйка так бережно берет чашечку в руки, что даже не дышит. Какое удовольствие у нее на лице, когда она пьет свой утренний кофе со сливками! Я чувствую себя просто царственной особой.

— Какие же вы все хвастливые! — хором закричали столовые приборы. — Да без нас люди бы вообще есть перестали. Конечно, если они культурные. Как можно есть суп без ложки, а макароны без вилки, мясо без ножа, а компот без маленькой ложки? Ну хорошо. Вы все сварите, разольете, разложите, а есть руками нельзя, нужны мы — столовые приборы. Да еще к каждому блюду свои. Значит, мы главные!

— На нас даже никто не взглянул! — сердито проворчали дуршлаг, терка, половник и ковшик . — А мы на кухне совсем не последние. Мы, конечно, и в первые не лезем, но и забывать о нас не стоит.

— Как же я от вас устал! — спросонья простонал обеденный стол. — Сколько можно спорить?! Все вы нужны на кухне. Каждого из вас хозяйка любит и использует по назначению. Она здесь самая главная. А вы все ей подчиняетесь. Так что успокойтесь и поспите немного. Утром снова за работу. Угомонилась, успокоилась посуда и заснула.

А утром на кухню пришла бабушка и сказала:

— Доброе утро! Пора за дело приниматься: кормить малышку, готовить завтрак для мамы и папы.

— С удовольствием! — ответила посуда. Но бабушка ее не услышала.

— О чем спорила посуда в сказке? Кто победил в споре?

— Почему нельзя выбрать из посуды самый главный предмет?

— Почему за посудой надо ухаживать? Как?

2.Загадки о посуде и столовых принадлежностях

Делают во мне салат,

Овощами я богат.

Всех тарелок больше я.

Салат любит вся семья. (Салатник)
Суп, салат, пюре, котлеты

Подают всегда в … (Тарелке)
Крутобокий и высокий,

Ох, напьюсь сейчас я соку,

Вкуснотища – не обман,

Опустеет мой … (Стакан)
В столовом сервизе

Заливаю в себя. (Супница)
Соус острый лью на мясо,

Сладким — сырники полью.

Пряным — рыбу заливаю.

На столе в обед стою. (Соусница)
Хлеб бережет,

Черстветь не дает.

Хорошо ему в нем. (Хлебница)
Вся макушка в дырках мелких –

Горечь-горькая в тарелках. (Перечница)
Масло, ясно и ребёнку,

Надо класть всегда в … (Маслёнку)

По моей тарелке лодочка плывёт.

Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)
Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
На одной широкой ножке

Но она совсем не пилка,

Для котлет и мяса … (Вилка)
Он на кухне – как начальник.

И серьезный не случайно:

Разольет в тарелки щи,

Сколько хочет – не взыщи!

А для ложек он полковник,

Что за черпак? – Большой… (половник)
Он округлый, но не шар,

Медный – не монета,

В нём пылает алый жар,

Им вода согрета.

Чай готовить он мастак,

Чайник вспомнил даром!

Ведь зовут его в веках люди… (Самоваром)
На плите – кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый… (Чайник)
Ароматный чай душистый

Заварить в нем можно быстро.

Он с рисунком на боку,

С круглой крышкой наверху,

С носиком как закорючка

И с фарфоровою ручкой. (Заварочный чайник)

В кастрюле можно сварить … (суп, кашу, пельмени, компот, картошку и т. д.)

На сковороде можно жарить… (котлеты, мясо, картошку, рыбу и т. д.)

В стакан можно налить… (сок, компот, молоко, кефир и т. д.)

Один, два, три, четыре –

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали –

Так мы маме помогали

Дети ударяют кулаками друг о друга, хлопают в ладоши и повторяют.

Загибают пальчики начиная с большого.

Загибают пальчики на каждый предмет посуды, начиная с большого.

Детям нужно дорисовать недостающие части посуды

Дети штрихуют посуду

Дети рисуют по образцу посуду по клеткам

Детям нужно провести стрелочки и распределить столовую, кухонную и чайную посуду

IV этап. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

· Что такое посуда? (Хозяйственная утварь, предметы, в которых готовят еду и хранят съестные припасы.)

· Для чего используется кухонная посуда? Столовая? Чайная?

· Какую столовую посуду вы знаете?

· Какую чайную посуду вы знаете?

· Как называется комплект столовой или чайной посуды, сделанный из одного материала и с одинаковым рисунком? (Сервиз.)

Ход занятия

1. Приветствие

Загадка про Федору:

Все вещи улизнули.

Остались у старушки

Лишь жабы да лягушки.

Звала стаканы, блюдца –

Помоет, коль вернутся.

И обещала кротко

Воротились все, с тех пор

Из избы пропал весь сор (Федора).

2. Игра-приветствие

(вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх)

Здравствуйте, ножки! (пружинка)

Топ-топ-топ! (топают ногами)

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щечки)

Плюх-плюх-плюх! (слегка похлопывают по щекам).

Пухленькие щечки! (круговые движения кулачками по щекам).

Плюх-плюх-плюх! (слегка похлопывают по щекам).

Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево).

Чмок-чмок-чмок! (чмокают губами).

Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево).

Щелк-щелк-щелк! (щелкают зубками).

Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью).

Бип-бип-бип! (нажимают на нос указательным пальцем).

У бабушки Федоры (ладони прижать к щекам, качать головой)

Чашки убежали, (бег на месте)

Блюдечки пропали, (присесть)

Потерялись ложки (закрыть глаза руками)

И разбились плошки (хлопнуть в ладоши)

Из окошка выпал стол (шагать на месте)

И пошел, пошел, пошел…

«А за ними вдоль забора (прыжки на двух ногах)

Скачет бабушка Федора:

– Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! (произносить жалобным голосом)

Физминутка

Бланк с изображением наложенных изображений друг на друга.

9. Рефлексия

Что узнали нового?

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы по формированию ЗОЖ Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы по формированию ЗОЖ. Цель: формировать представления детей о здоровье.

Направления в работе педагога-психолога

Направления в работе педагога-психолога 1 слайд Направления в работе педагога - психолога 2 слайд Диагностическое направление Для диагностической работы используется зона индивидуальных.

Оборудование: различные предметы кукольной посуды, муляжи баночек варенья, картинки с предметами посуды и видов продуктов, силуэты посуды , цветные карандаши, самовар.

– Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо с приглашением в гости.

Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Всех вас в гости приглашаю

(Музыка – двери в сказку отворяются.)

Логопед: Ребята, посмотрите какой беспорядок вокруг.

Снова горе у Федоры

Не пошел ей впрок урок.

Чистоты, порядка нету

И опять переполох.

Разбежалась вся посуда

Нет тарелок, а еда

Фрукты, овощи, продукты

Разбежались кто куда!

  1. – Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее. Посмотрите внимательно на картинку и. дорисуйте недостающую часть посуды. Расскажите, какие предметы посуды убежали от нее, и без какой части они остались.

(Дети рассматривают рисунок, дорисовывают недостающую деталь и называют)

От Федоры убежал чайник. Чайник был без носика.
От Федоры убежала чашка. Чашка была без ручки… и т.д.

Сухари - в сухарницу салат – в салатницу

Соус - в соусницу селёдку – в селёдочницу

Соль - в солонку фрукты – во фруктовницу

Конфеты - в конфетницу сухари – в сухарницу

– Давайте попробуем показать состояние посуды, которая была у Федоры до уборки.

Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли.
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварешку
Мы посуду перемыли
Только чашку мы разбили.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Поварёшку потеряли,
Так мы дружно помогали.
(Н.Нищева)

Дети сжимают, разжимают кулачки.
Трут одной ладошкой другую.
Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Опять трут ладошки.
Загибают пальчики

Ребята, посмотрите на картинку и скажите, какой предмет лишний и почему.

хлеб – хлебница
сахар – сахарница
перец – перечница
конфеты – конфетница

(Ответы детей: «Хлеб мы кладем в хлебницу. Салат мы кладем в салатницу. Перец мы насыпаем в перечницу и т.д.)

– Ребята, посмотрите, какая странная картинка лежит под столом.

– Какие предметы спрятались в картине? (Чашка, кастрюля, ложка и т.д.)

-- Контур каждого предмета обведите разными карандашами.

-- Сосчитайте и назовите предметы (кастрюля, чашка, чайник, ложка, тарелка и графин)- Какие детали есть у чайника?(носик,крышка,донышко,ручка)

-- Носик у чайника. Какой еще может быть носик? (Носик у ребёнка)

-- Ручка у чайника. Какая еще может бытьручка?(Ручка у девочки; ручка, которой мы пишем)

Чашка сделана из стекла – значит, она стеклянная.
Ваза сделана из фарфора – значит она фарфоровая.
Кастрюля из железа – значит она железная.
Ложка из алюминия – значит она алюминиевая.

Горшочек из глины – значит он глиняный.

Рюмка из хрусталя – значит она хрустальная.

Котелок из меди – значит он медный.

Кружка из дерева – значит она деревянная.

Сковородка из чугуна – значит она чугунная.

Тарелка из керамики – значит она керамическая.

Конфетница из серебра – значит она серебряная.

Соусница из золота – значит она золотая.

Стаканчик из пластмассы – значит он пластмассовый.

–Молодцы, а теперь можем немного отдохнуть.

Вот большой стеклянный чайник (Надули живот, одна рука изогнута

Очень важный,как начальник как носик, другая на поясе)

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни- разобьются.

Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнули над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос (Руки перед собой, сомкнуты в круг)

Он посуду нам принёс

– Вот мы все и убрали, навели порядок, отдохнули и теперь можем накрывать на стол. Мы будем пить чай. Какая посуда нам понадобится? (Чайная).
– Какая посуда еще бывает? (Столовая для обеда; кухонная для приготовления еды.)

Ах, вы чистые сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Их почистили песочком
Окотили кипяточком
И вы будете опять
Словно солнышко сиять!

Федора: Да, у меня гости. Здравствуйте ребята! Я смотрю, вы все прибрали и даже на стол накрыли. Но только на столе для чаепития не хватает чего-то самого главного. Как вы думаете, чего? (Ответы детей) А я вам загадку загадаю.

Загадка:

Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель.
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий
Без вреда глотает щепки
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит, как паровик.

Федора приносит под платком самовар и ставит его на стол.

– Конечно, это наш Самовар-Самоварыч вернулся.

- А отгадайте ещё загадки о посуде:

Новая посуда,
А вся в дырках.
(Решето)

Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река.
(Тарелка)

Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож)

Среди ложек я полковник.
И зовут меня…
(Половник )

Чаю даст тебе напиться.

Чтоб сосиску съесть, котлету.
Мы берем "железку" эту.

Федора приглашает всех пить чай.

Логопед: Федора, а чай пьют с вареньем. Мы к тебе пришли не с пустыми руками, а с гостинцами.

Наварили мы Федоре – ароматного варенья,
Вкусного такого, ну просто объеденье.
Вот сейчас возьмем мы ложку,
И отведаем немножко.

Логопед: Федора мы будем угадывать какое варенье ребята тебе принесли.

(Каждый ребенок по очереди достает баночку с вареньем, пробует его и говорит)

Из вишни – вишневое,
Из малины – малиновое,
Из черники – черничное,
Их клубники – клубничное,
Из яблок – яблочное.

Из смородины – смородиновое

Из земляники – земляничное

Из брусники- брусничное

Федора: Спасибо, ребята! Какое вкусное варенье.

Федора:

Буду всем я помогать,
Чисто мыть посуду,
И поставить все на место
Я не позабуду.

Федора:

(Федора приглашает всех к столу, совместное чаепитие с угощением.)

Список литературы:

Читайте также: