Внеклассное мероприятие по русскому языку 5 класс в казахской школе

Обновлено: 05.07.2024

Вопросы я буду задавать каждой команде в отдельности. Остальные участники не имеют права отвечать не на свой вопрос. Выигрывает тот, кто ответит на большее количество вопросов. Отвечать нужно быстро, времени на раздумье не дается.

1 команда (5 класс)

Дополнительные вопросы (Можно использовать для игры со зрителями.)

1-е задание.
Вам даны карточки со словами. Ваша задача – составить из этих слов пословицы и расшифровать их значение.
— Не спеши языком, торопись делом.
— Одежда лучше новая , а друзья старые.
— Когда друг просит , не существует завтра.
— Руки поборют одного, знания – тысячу.
— Под лежачий камень вода не течет.

2-е задание этого тура – угадать крылатые слава из произведений Крылова. Я называю начало, а вы заканчиваете. Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает.
— Чем кумушек считать трудиться ….( не лучше ль на себя кума оборотиться)
— А вы, друзья, как не садитесь ….(все в музыканты не годитесь)
— Ты все пела? Это дело …. (так поди же попляши)
— Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна. Но только все не впрок… (и в сердце льстец всегда отыщет уголок.)
— Кукушка хвалит петуха … (за то, что хвалит он кукушку)
— Ты виноват уж тем, …. (что хочется мне кушать)
— Кто виноват, кто прав судить не нам, а только воз …. (и ныне там)
— А ларчик ….(просто открывался).

— А Васька слушает… (да ест.)

Игра со зрителями
Закончите фразеологизм …
без задних …;
брать себя в…;
бросать слова на …;
взять голыми …;
водить за …;
вывести на чистую …;
делать из мухи …;
держать язык за …;
держать камень за …;
ждать у моря …;
за тридевять …;
зарубить себе на …;
гроша медного не …;
днём с огнём не …;
палец о палец не … ;
работать спустя …

Команда № 1
Её заваривают, затевая какое- нибудь
неприятное, хлопотливое дело, а потом
расхлёбывают, распутывая это дело;
Её не сварить с тем, с кем трудно сговориться;
Её просит рваная обувь;
Она в голове у вечных путаников. КАША

Команда № 2
Её толкут или носят в решете те,
кто занимается бесполезным делом;
Её набирают в рот, когда молчат;
Ею нельзя разлить неразлучных друзей;
В неё прячут концы нечестные люди,
иногда они выходят из неё сухими. ВОДА

Команда № 3
Его проглатывают, упорно
не желая говорить;
он хорошо подвешен у человека,
который говорит легко и бойко;
за него тянут или дёргают,
заставляя высказаться;
его держат за зубами,
когда не хотят говорить лишнего. ЯЗЫК

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Учитель (преподаватель): Коцкая О.Г.

Пән- Предмет: Русский язык

Саба қ. - Урок № 21

Сабақтың тақырыбы:Тема урока: Синонимы. Синонимические ряды слов и их

употребление в речи . Антонимы.

Сабақтың ақсатты. Цель урока:

образовательные: знать определение синонимов, антонимов, омонимов; закрепить понятие о синонимах, синонимическом ряде, антонимах; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; совершенствовать навыки отличия синонима от антонима, обучать самостоятельно пополнять свои знания.
развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;
воспитательная: Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность. Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного. Воспитывать внимание и доброе отношение друг к другу
Тип урока:

Урок закрепления знаний. Путешествие в страну знаний.

Оборудование: презентация, задания к каждой команде, мячик, ватман, слова для подбора антонимов.

Организационный момент:

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

Сегодня, на уроке мы будем путешествовать по стране русского языка
В стране русского языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Учитель:

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможете вы меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…(Слово!)

Что такое слово? (Слово – минимальная часть русского языка)

Правильно, наша речь состоит из множества отдельных слов. Слов в русском языке неисчислимое множество. Слова – это строительный материал языка. Поэтому нельзя знать язык, не зная слов.

- Что вы ещё можете сказать о слове?

( Все слова составляют богатство языка и образуют его словарный запас – лексику. Слова в языке служат для обозначения предметов, действий, признаков, количества. То, что обозначает слово, является его лексическим значением)

Вместе все слова образуют его словарный состав, или лексику. Каждое слово имеет лексическое значение. Лексическое значение слова – это то, что обозначает данное слово.

Где можно познакомиться с лексическим значением слова?

(Лексическое значение слов разъясняется в толковых словарях)

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

В речи вежливого, воспитанного человека всегда есть слова, которые мы называем волшебными, от которых становится теплее, радостнее, светлее. Они помогают вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение даже грустному или обиженному человеку.

Поэтому, дорогие ребята, очень важно правильно использовать в своей речи слова, чтобы случайно не обидеть им человека! А для этого необходимо пополнять свой словарный запас , правильно использовать в своей речи слова, чтобы избежать повторов, чтобы наша речь была красивой и грамотной.

И сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие по стране слов. Все впечатления будем записывать в тетрадь, которая сегодня на уроке будет выполнять роль дневника путешествия . Страна слов огромна. В ней множество городов. Чтобы узнать, в какие города мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

Вам надо продолжить пословицу и слово-продолжение вписать в клеточки кроссворда.

У каждой группы своё задание.

Задание для 1 команды. Задание для второй команды

Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, общаясь в команде.

1. Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ)

2. Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ)

3. Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ)

4. Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК)

5. Один за всех и все за ……. (ОДНОГО)

6. Нет друга – ищи, а нашёл - …….. (БЕРЕГИ)

7. Родная сторона – мать, а чужая - ………(МАЧЕХА).

8 . Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ)

Прочитайте, самое длинное слово, которое у вас получилось по вертикали.

Итак, откройте свои дневники путешественника и запишем дату путешествия и тему нашего урока.

Тема нашего урока. Синонимы и антонимы. Слайд 1

Сегодня мы с вами закрепим понятие о синонимах, антонимах, научимся использовать их в своей речи и таким образом пополним свой словарный запас

Будем развивать речь, логическое мышление и свои творческие способности.

Итак, к путешествию все готовы?

Итак, наше путешествие начинается. Слайд2

Вот мы в городе Синонимов. Слайд 3

Давайте вспомним определение синонимов.

Синонимы – это слова, близкие по значению, но различные по написанию .

Например: всегда- постоянно, вечно, вовек;

Для того, чтобы прогуляться по этому городу, каждому ученику надо выполнить своё задание. Каждый ученик работает индивидуально.

У вас на листочке написаны слова, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.

(Каждый ученик выполняет это задание на отдельном листочке. Время работы – 2 минуты. )

РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш, крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка.

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ - прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обольстительный, обворожительный Охранять, стеречь, караулить, чтеречь

БЕЖАТЬ- мчаться, нестись, лететь

ХОРОШО - неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо

ОХРАНЯТЬ– караулить, стеречь, сторожить

БУРАН – вьюга, метель,

КРАСИВЫЙ – прекрасный, великолепный, живописный, картинный, блестящий, блистательный, роскошный, отличный, торжественный, замечательный, изысканный, изящный и др.

ГРУСТНО – минорно, меланхолично, постно, печально, заунывно, унывно, горестно, горько, невесело, плохо, скорбно, уныло, траурно, жалобно, безотрадно и др.

Вывод : оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

Синонимы могут составлять пары или ряды . Если вы подобрали белее двух синонимов. То у вас получился синонимическмй ряд. Поднимите руки кто подобрал к слвам целый синонимический ряд. У кого получились синонимы пары?

В синонимический ряд входят слова одной части речи.

Ну вот теперь вы можете прогуляться по городу синонимов, полюбоваться красотой города.

Когда-то по этому городу гулял один очень замечательный художник. И в одном из парков этого города он наблюдал встречу осени и зимы. В последствии он запечатлел эту встречу на картине.

-Учитель: Вашему вниманию эта картина представлена. Посмотрите на неё.

Осень и зима Встретились с утра! И поспорили они - кто красивее! Золото листвы, серебро снегов. Кто украсит землю красивее?! Конкурс красоты осени, зимы - Разве можно рассудить такое!? Яркая листва – красок пестрота - Дарят радость, вдохновение с любовью! Серебро зимы – нежность и покой, И уют домашний у камина! Каждая пора – своя красота! Ну а вместе? Просто картина! Восхищённый взгляд мне не оторвать Замирает дух – ликуя! И стою дыханье затая - Этой красотой любуясь! Словно я попал на волшебный бал, Что даёт нам осень на прощанье! Всё слилось в одно – осень и зима. Словно в парном, танце бальном! Кружится листва, весело шурша, И снежинки кружат тихо в вальсе! Вот такая встреча в ноябре. Происходит в мире ежегодно. Конкурс красоты, межсезонный бал - И художников, поэтов вдохновенье! -Учитель: Какие чувства, ребята, вызывают у вас эта картина?
-Учитель: восторг, радость, удивление, восхищение, интерес. Что общего у этого синонимического ряда? (лексическое значение, эти слова одной части речи).

-Учитель: А чем они отличаются? (оттенками лексического значения)

-Учитель: - Как вы думаете, для чего нужны синонимы? Какую роль они играют в нашей речи?(Синонимы делают нашу речь более выразительной, красивой, помогают избегать повторов.)

Учитель : Синонимы широко используются в речи, и вам при написании изложения и сочинения такие слова очень нужны будут, поэтому уже сейчас вы должны пополнять словарный запас.

- Оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

Синонимы – это слова, одной части речи, которые обозначают одно и тоже, но могут различаться друг от друга оттенками лексического значения.

На нашем пути Дворец Синонимов. Презентация. Слайд 5.

Во Дворце устроена выставка. Слайд 6

Рассмотрите картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь интерактивной доской дети подписывают картины) луна, врач, собака, конь, карандаш, ромашка).

ЛУНА – МЕСЯЦ СОБАКА – ПЁС

ЛОШАДЬ – КОНЬ ДОКТОР – ВРАЧ

- Полученные подписи – это слова - ……..(синонимы)

- Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)

- Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют ).

Путешествие по городу Синонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш дневник путешественника. Слайд 7

- Что такое синонимы?

(Синонимы – это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

Ко всем ли словам можно подобрать синонимы? ( Не ко всем словам можно подобрать синоним).

Всегда ли слова –синонимы относятся к одной части речи?

(Слова – синонимы всегда относятся к одной части речи)

- Для чего используют синонимы в речи?

(Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов).

А теперь мы покидаем город Синонимов и отправляемся в следующий город.

Город в который мы сейчас отправимся называется Город Антонимов, в нём есть большие дома и маленькие. Презентация. Слайд 8

На улице антонимов живут веселые светлые слова и прямо противоположные по смыслу – скучные-мрачные. Интересное событие произошло однажды на этой улице. Дело в том, что скучные и мрачные слова, которые проживали в некоторых домиках очень не любили осень. Они решили объединиться и рассказать о том, как скучно осенью. Прочитайте, как они назвали текст. (Хмурый осенний день.) Слайд 9

- Прочитайте текст-описание так, чтобы стало ясно, как скучно осенью. (Текст написан на доске.)

Хмурый осенний день. Сегодня холодный пасмурный день. Стоит ненастная погода. Сеет осенний мелкий дождик. Дует резкий ветер. Небо мутное, низкое. Люди от дождя спрятались под зонты Скучная, унылая пора!

- Прочитайте получившийся текст. Слайд 10

Ясный осенний день. Сегодня теплый, солнечный день. Стоит ясная погода. Дует слабый ветерок. Небо прозрачное, высокое. Люди любуются природой, сидя на лавочках. Под ногами шуршат сухие листья. Чудесная пора!

- Что описали весёлые и светлые жильцы города Антонима?

- Что общего в этих описаниях? (Осенняя пора.)

- Чем они отличаются?

- Какие слова помогли создать такие непохожие тексты?

Вывод: Антонимы помогают рассказать о совершенно противоположных явлениях, нарисовать непохожие картины, передать разные чувства и настроения.

Каждой команде по очереди задается загадка, дети вслух договаривают ответ.

Я антоним к слову "зной",

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня …? (прохлада)

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …? (зима.)

Я антоним к слову "смех".

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? - Это … (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь … (тишина).

Минус – плюс, огонь – вода,

Все антонимы всегда

-Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Антонимы – слова , с противоположным значением.

Большой — маленький;
Низкий — высокий;
Белый — черный;
Хороший — плохой;

Какой частью речи являются эти слова?
Мальчик — девочка;
Зима — лето.

- К какой части речи относятся данные слова

-Бездельничать – работать,

огорчаться – радоваться.

Сидеть - стоять

Какой частью речи являются эти слова

- Далеко – близко,

высоко – низко.

Какой частью речи являются эти слова?

У одних антонимами были имена существительные, у других – глаголы, вы встретились с антонимами – прилагательными, антонимы – наречия. Это значит, что антонимы есть в каждой части речи.

Одолела вас дремота?

– Всем командую: "Подъём!”

– Физ минутку проведём. Слайд11

1. Учитель поднимает руки вверх – дети опускают вниз.

5. Сесть – стоять

6. Подпрыгнул – присел

А теперь вместе с героями выполняем физкультминутку.Слайд физминутки.

А сейчас посмотрим кто тише сядет за парты мальчики или девочки.

Сейчас садятся девочки, а теперь мальчики

Сели ровненько, красиво

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а

А себя лишь одного!

А сейчас вновь разделимся на 2 группы и будем работать в группах.

Задание обеим группам: подобрать антонимы

Худой (человек) – __________________,

Худой (карман) – _________________,

Близкий (путь) – _______________,

Близкий (человек) – ___________________,

Высокий (голос) – __________________,

Высокий (человек) – __________________.

Старый (волк) - ___________________

Старая (газета) -__________________

Свежий хлеб - _________________

Свежий воздух - _______________
Верный друг-_______________________
Верное решение- ______________________

Проверка. (Дети по цепочке зачитывают слово и антоним к нему, обосновывая свой ответ.)

- Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова. Если слова многозначные то и антонимы могут быть различными).

- А сейчас закрепим наши знания.

Учитель кидает мяч, ученики ловят и отвечают.

Добрый друг - …………..(злой враг)

Теплый день - …………..(холодная ночь)

Хорошее начало - ……….(плохой конец)

Полезный труд - ………….(вредное безделье)

Утренний уход - …………..(вечерний приход)

Последнее поражение - …………(первая победа)

Молодцы! Все правильно подобрали антонимы. А сейчас давайте подслушаем разговор мамы и её трёхлетней доченьки.

-Мамочка, давай попрыгаем с тобой вместе.

-Я уже старенькая, прыгать не могу!

Вера внимательно оглядела маму:

-Нет, мамочка, ты новенькая.

Ребята, правильно ли употреблены антонимы?

Найти неверно составленную пару антонимов.

А как надо было маленькой Вере ответить? (молоденькая)

Посмотрите на рисунок, на котором изображен мальчик (Мальчик – высокий, худой, бледный, темноволосый и грустный – злой мальчик)

Нарисуйте рисунок мальчика, совершенно противоположного.

(низкий, толстый, румяный, светловолосый, веселый - добрый мальчик.)

Вы все любите музыку, но она бывает разной. Послушайте два музыкальных отрывка и попробуйте охарактеризовать их с помощью антонимов. (Тихая – громкая, быстрая – медленная, грустная – веселая, успокаивающая – возбуждающая и т.д.)

Путешествие по городу Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш дневник путешественника.

Презентация. Слайд 11

Антонимы – это слова противоположные по смыслу.

- Для чего используют антонимы в речи?

Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

Совсем скоро наше путешествие закончится. Давайте проверим как вы усвоили знания о синонимах и антонимах. Слайд 12

– Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться,
В словесных играх упражняться (приветствие команд) ( слайд №3)

Вопросы для команд (2)
1.Назовите третью букву алфавита (в)
2. Фонетика изучает (звуки)
3. За окном кружился снег. Это предложение или словосочетание? (предложение)
4.Дополнение это… (второстепенный член предложения)
5. Сколько слогов в слове да? (1)
6. Гласных букв в русском языке -10, а гласных звуков - (6)
7. Чем кончается день и ночь? (ь)
8. В начале слова буква я обозначает ( 2 звука - [й`а] )
9. Заглянуть. В корне слова пишется гласная (я)
10. Если в предложении есть второстепенные члены, то… (оно распространенное)

Второй тур. “С чувством, с толком, с расстановкой”. (слайд №5)
Алфавит вы все знаете. Это хорошо. А вот как вы его прочитаете со знаками препинания?! Оценивание по пятибальной системе (5, 4, 3) От каждой команды по одному представителю. Начинаем с лидера. (На экране алфавит со знаками)

Третий тур. Шифровка.
Русский – точная наука. Это каждый знает. И это сей предмет с математикой сближает.
Перед вами небольшой текст. Зная порядковый номер каждой буквы (а алфавит у вас перед глазами), за 1 минуту расшифруйте закодированные предложения. Максимальное количество баллов 3. Время пошло.

17,18,10,23,16,5,10 12,16 14,15,6 3 4,16,19,20,10. 2,21,5,6,14 6,19,20,30 17,10,18,16,4. 14,1,26,1.

(слайд №6) (Приходи ко мне в гости. Будем есть пирог. Маша.)

Задания (14-й слайд)
1. Вспомните и составьте по двум данным словам пословицы и поговорки.
1. Дело – смело 1. Время - потеха
2. шило – мешок 2. лес - щепка
3. труд – пруд 3. журавль - синица
4. болит – говорит 4. телега - сани
5. коса- камень 5. рублей - друзей
6. перо- топор 6. слово – воробей

Ведущий рассказывает предание о Демосфене – древнегреческом ораторе, который много лет упражнялся, чтобы стать искусным оратором. Он ежедневно ходил на берег моря, набирал в рот камешков, закрывал глаза, чтобы шум морского прибоя напоминал ему гул людской толпы, и так, воображая себя окруженным слушателями, произносил речи.
Хорошую дикцию можно выработать, если упражняться в произношении скороговорок.(Пришел Прокоп…, На дворе трава…,
Итак, у нас конкурс скороговорок.

1. Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. (15-й слайд)
2. Угадайте русскую народную скороговорку-загадку.
Летели галки и сели на палки. Если на каждой палке сядет по галке, то для одной галки не хватит палки. Если на каждой палке сядет по две галки, то одна из палок останется без галок.
Сколько было галок, сколько было палок?
Ведущий: Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
(слово жюри, поощрение участников турнира)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлены внеклассные часы по русскому языку для учащихся 6 классов казахской школы. Цель таких мероприятий - совершенствование русской связной речи учащихся казахских школ, а также воспитание любви к русскому языку, познавательного интереса к русскому языку, художественному слову,а также воспитание чувства коллективной работы и взаимовыручки.

Подготовила учитель русского языка и литературы

школы-лицея №10 им. Ы.Алтынсарина

Куламкадырова З.С.

ТЕМА: Мы любим русский язык! /6 класс/

Цели мероприятия:

Совершенствовать знания, умения и навыки владения русской речью, активизировать мыслительную деятельность, проверить лингвистические умения и навыки.

Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, художественному слову, чувства коллективизма и взаимовыручки.

Вступительное слово учителя:

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На русском языке говорят не только русские. В настоящее время знание этого языка стало первой необходимостью. В Конституции Республики Казахстан сказано, что в нашей стране наравне с государственном языком функционирует и русский язык как язык межнационального общения. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать свои способности по русскому языку.

Выбираем членов жюри и начинаем наш турнир.

I тур. Презентация

II тур. Знаете ли вы пословицы и поговорки о языке.

Что написано пером

Изучить второй язык

а горами ворочает

Язык не лопатка:

не вырубишь топором

прожить вторую жизнь

вылетит- не поймаешь

Слово не воробей

II тур.Песенный – команда исполняют песни на русском языке

III тур.Угадай –ка!

Даны три слова. Назовите в каждом ряду четвертое, которое относится к третьему так же, как второе к первому

Стол – скатерть, пол - ……

Толстый – тонкий, безобразный - …..

Университет – студент, море-…….

Пчела – мед, корова - ……..

Нога – костыль, глаза-….

Больницы – лечения, школа-…..

Дерево – ветки, рука-….

IV тур. Поэтический

Чтения стих- я на русском языке выразительно читают

V тур. Кто больше? (За 1 мин надо ответить на больше количество вопросов)

1.Изменение по лицам и числам называется….

2. Буду читать, прочитаю. Напишем глаголы какого времени?

3. Слова, которые имеют один корень, называются?

4. Слова, пришедшие из других языков, называется?

5.Словарный состав изучает раздел науки о языке - …

6. Что обозначает глагол?

7. Слова, близкие по значению, называются …..

8. Предложение, в котором есть только подлежащее и сказуемое, называются…

9. Зеленая трава. Это?

10.Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов …

11.По эмоциональной окраске пред- я бывают ?

12.Грамм.основа пред – я, это-…

13.Словосочетание и пред- я изучает …

14. Видить, смотреть, дышать – глаголы какого спряжения?

15. Сколько падежей в русском языке?

Изменение по падежам называется…

Глаголы прошедшего времени как изменяются?

Часть слова , которая стоит после корня, называется?

Слова, которые употребляют все люди, называется …

Пред –я, в котором есть главные и второстепенные члены пред –я называется….

Слова противоположные по значению называются…

Что обозначает существительное?

Решаем, смотрите, пою глаголы какого времени?

Часть речи изучают

Слова, которые имеют несколько значений, наз- я ?

По цели высказывания пред-я бывают….

Брить , стелить, зиждиться какого спряжения?

Главный член пред-я, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Сочетание слов, выражающие законченную мысль наз–я…

Предлоги пишутся со словами…

VI тур. Фонетический

Составьте транскрипцию слова, взяв 3-й звук от слова редька, ударный гласный звук от слова позвонит, 4-й звук от слова съехал, 4-звукот слова юмор.Какое слово у вас получилось?(тихо)

Составьте транскрипцию слова, взяв 4 –й звук от слова крылья, 4-й звук от слова ящик, 3 –й звук от слова визг и ударный гласный от слова столяр. Какое слово у вас получилось?(лиса, леса)

Подведение итогов конкурса. Заключительное слово учителя.

Лишь знанием жив человек,

Лишь знанием движется век,

Лишь знание – светоч сердец

Да будет приведен путь твоей души молодой

ТЕМА: Язык мой – друг мой /6 класс/

- обогащать учащихся новыми знаниями о языке;

- развивать познавательный интерес к русскому языку ;

- развивать устную речь ;

- прививать любовь к родному языку.

Оборудование : компьютер, интерактивная доска, шары, плакаты.

Вступительное слово учителя :

Задумывались ли вы над тем, что такое язык ? Для чего он нужен ?

Ребята должны объяснить ситуации, не произнося ни одного слова :

1.Я заболел и по этой причине не могу идти в школу.

2.Пойдем в библиотеку ,возьмем там книги.

Вывод : очень трудно выразить свои мысли без слов, язык позволяет обмениваться информацией быстрее и точнее .Все ,что люди совершают в мире ,совершается при помощи языка .Без него нельзя работать ,немыслимо ни на шаг двинуть науку, технику ,ремесла , искусство ,жизнь.

Сценка . Как вы думаете прав был Эзоп ?

Переведите казахские слова на русский язык. Найдите закодированное слово

1.Тубір, мұрын, ине, бас, қарбыз – книга

2.Орындық, тулкі, жанғақ, шаш, қиар – слово

Читая слова в обратном порядке, вы сможете узнать пословицу о языке

Учитель : Как вы думаете, ребята, можно ли выучить все языки? Знаете ли вы, что на земном шаре . по подсчетам ученых-языковедов, свыше 2500 различных языков. Однако большинство населения нашей планеты говорит только на 13 языках. Как называют людей , которые знают много языков ?

Полиглоты - профессор Гестерман из Германии владел 123 языками,100 языков знал итальянский профессор Тальявани. Л.Толстой в совершенстве владел французским, английским, латинским, испанским, итальянским, чешским, польским, болгарским языками. В его библиотеке в Ясной Поляне хранится до 22 тысяч книг и журналов на 35 языках мира. Знание чужого языка позволяет лучше познать и свою, и иную культуру.

Читайте также: