Утренняя гимнастика в детском саду младшая группа цель

Обновлено: 05.07.2024

Цель: - развивать все группы мышц. - создать радостный эмоциональный настрой. - разбудить организм ребенка для нормальной жизнедеятельности. Задачи: 1. Закреплять двигательный навык в общих развивающих упражнениях. 2. Развитие ловкости во время общеразвивающих упражнений. 3. Развитие мышечного аппарата у детей. 4. Укрепление всех групп мышц за счет выполнения общеразвивающих упражнений.

Содержимое публикации

Конспект утренней гимнастики во 2 младшей группе

Цель :

- развивать все группы мышц .

- создать радостный эмоциональный настрой.

- разбудить организм ребенка для нормальной жизнедеятельности.

Задачи: 1. Закреплять двигательный навык в общих развивающих упражнениях.

2. Развитие ловкости во время общеразвивающих упражнений.

3. Развитие мышечного аппарата у детей.

4. Укрепление всех групп мышц за счет выполнения общеразвивающих упражнений.

Ход деятельности:

1. Вводная часть

− Ребятки,мы сегодня с вами отправимся в сказочный лес.А поедем мы на паровозике.Сейчас пойдем на станцию, чтобы сесть на поезд!

Ходьба стайкой за воспитателем.

Друг за другом, ровным кругом

Весело шагаем, ножки поднимаем.

Поезд едет,поезд мчит,

Он колесами стучит.

Мчится поезд во весь дух.

Садимся на поезд,отправляемся в путь.(имитируем езду на поезде:чух-чух, ту-ту (под музыкальное сопровождение)

-Приехали мы с вами на полянку, где живут веселые зайки.

Вы хотите быть зайчиками?

И в зайчаток обернулись.

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык?

И.п. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на месте.

2.Зайки головой вращают,

Мышцы шеи разминают.

И.п. ноги слегка расставлены, руки на поясе. . Круговые вращения головой.

3.В прятки ,зайки, поиграем,

Под кустом поприседаем.

И.П. ноги на ширине плеч, руки внизу.

Присесть, руки вынести вперед.

Ребята, а что зайки любят кушать?

Вот вам морковки, давайте с ними немножко поиграем.

4.Морковку выше поднимай,

И.П. ноги на ширине плеч, руки вверху,наклоны вправо-влево)

-Дует тихо ветерок,

И колышет так листок

(Дуем на ботву спокойно, ненапряженно)

-Дует сильно ветерок,

И колышет так листок (сила выдоха постепенно увеличивается)

4.Ручки я разведу

Морковку оранжевую переложу.

И.П. ноги на ширине плеч, морковка в правой руке

Поднять руки в стороны, перекладывание морковки из одной руки в другую

-Встали в круг, взялись за ручки, шагаем по кругу:

Зайки в домике сидят, и на улицу глядят.

Выглянуло солнышко, все пошли гулять:прыгать, бегать и скакать(дети прыгают, бегают)

Вот бежит лисичка, хитрая лисичка(все ребята убегают в домик ).

− А теперь передохнем

Глубоко сейчас вздохнем

И.П. ноги на ширине плеч, руки у груди

Руки в стороны (вдох) ,опускаем руки (выдох)

Заключительная часть:

И в ребяток обернулись.

-А мы с вами возвращаемся в детский сад.(Ходьба стайкой за воспитателем)

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Соблюдение режима дня в младшем дошкольном возрасте — это один из главных показателей успешной адаптации детей к новому статусу — воспитанников детского сада. Одним из важных моментов следования распорядку является ежедневное выполнение утренней гимнастики. Во второй младшей группе (3–4 года) физические нагрузки такого рода имеют ещё и психологическое значение: отвлёкшись на совместное выполнение заданий, дети не так переживают утреннее расставание с мамами и папами. Такая многозадачность зарядки требует от педагога знания психолого-педагогических и методических особенностей её подготовки и проведения.

Цели и задачи гимнастики

Проведение зарядки имеет важные образовательные цели. В контексте работы с детьми 3– 4 лет это:

• отработка двигательных навыков, выражающаяся в развитии умения координировать свои действия, соотносить их со словесными инструкциями, а также придавать направленность движениям рук, ног, туловища;

• предупреждение нарушений осанки, плоскостопия, работа над умением красиво ходить;

• развитие способности синхронизировать свои движения с движениями сверстников и взрослых;

• воспитание культуры здорового образа жизни (заботливого и внимательного отношения к своему здоровью, усвоение основ физической культуры);

• приобщение к спорту;

• стимулирование самостоятельности, целеустремлённости, а также положительного отношения к труду.

Принципы проведения утренней гимнастики

Требования к занятиям любыми видами деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) определяются положениями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

1. Утренняя зарядка организуется перед первым приёмом пищи, то есть перед завтраком.

2. Комплекс физических упражнений включает разминку и ряд заданий восстановительного характера.

3. Во второй младшей группе гимнастика с утра длится 5–7 минут.

4. В тёплую хорошую погоду весной и осенью зарядку рекомендуется проводить на улице. В непогоду упражнения проводятся на веранде, а зимой — в спортивном, музыкальном зале или в помещении группы.

5. Температурный режим в комнате не должен быть выше 16 градусов.

6. Если упражнения проводятся в помещении, то оно должно быть хорошо проветрено.

7. Во второй младшей группе дети должны быть одеты в спортивную форму (шорты и футболку или спортивный костюм в зависимости от условий проведения). Отдельно следует сказать о форме для воспитателя: лучше, если это будет спортивная форма с кроссовками или кедами. Волосы нужно обязательно подвязать.

8. Физкультура — дело добровольное, поэтому если малыш отказывается участвовать в выполнении заданий, то принуждать его не нужно. Но после зарядки следует поинтересоваться у ребёнка о причине отказа. Возможно, виной было плохое настроение, вызванное ссорой с мамой.

9. Лучший способ стимулировать у детей интерес к спортивным упражнениям — обеспечить ритмичное сопровождение: весёлые песни, подвижные мелодии.

10. Для развития у детей заинтересованности выполнением зарядки, виды гимнастики нужно менять. Излишняя заорганизованность — враг хорошего настроения. Поэтому не стоит требовать от малышей жёсткого соблюдения дисциплины.

11. Задания для зарядки по большей части имеют характер имитации и организуются в игровой форме.

12. Во второй младшей группе продолжается работа над начатой в прошлом году системе проведения зарядки из положений сидя, лёжа (на животе или спине, а также стоя и с привлечением предметов (мячиков, флажков, кубиков).

13. На отработку одного комплекса отводится около 10 дней, каждое задание выполняется в среднем в 3–4 похода.

Весёлая зарядка для детей и родителей!

• мотивация детей на выполнение упражнений;

• отработка навыка согласованного выполнения движений;

• подготовка организма к более сложным упражнениям. 1–2 минуты

В: Утром солнышко встаёт,

Всех на коврик нас зовёт.

Приглашаю вас, ребятки,

На весёлую зарядку.

Ножки выше поднимаем,

Друг за другом мы шагаем. - шагать друг за другом.

Все мы дружно пошагали,

А теперь мы побежали! – бег друг за другом

Снова солнышко сияет, наши детушки шагают. Дружно, весело идут и совсем не устают. (Ходьба стайкой за взрослым.)

По тропинке с солнышком нам шагать легко. Ярко светит солнышко, светит высоко. (Ходьба стайкой за взрослым на носочках.)

А сейчас покажем солнышку, как на пятачках идём и опять не устаём.

В: Молодцы! Хорошо пошагали. Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся!

Да не лопайся. (Во время произнесения делаем вдох через нос)

Лопнул пузырь! (Делаем выдох через рот)

Повторяем 3 раза

• укрепление всех групп мышц;

В: 1. Наклоны головы.

Где же солнышко-колоколнышко? Скрылось солнышко за тучку. Нету солнышка. (И. П. – стоя, ноги слегка расставлены, руки вниз. Наклоны головы –влево вправо вниз вверх в И. П. Выполнить 4 раза.)

Ты ладошки нам погрей, наше солнышко,

(И. П. – то же. Руки вперёд, в стороны вниз ладони вверх – И. П. Выполнить 4 раза.)

3. Повороты туловища.

Показался солнца лучик – стало нам светлее.

Справа лучик, слева – лучик, стало веселее.

(И. П. – стоя ноги на ширине плеч, руки на пояс. Поворот вправо –влево Выполнить по 2 раза в каждую сторону.)

Солнце Весело сияет и снежинки освещает,

Надо вниз нам посмотреть и снежочек разглядеть!

(И. П. – то же. Наклон, руки направлены вниз – И. П. Выполнить 4 раза.)

5. Прыжки на месте.

Солнцу рады все на свете. И воробушки, и дети.

(Прыжки на двух ногах /8 подпрыгиваний/. На произнесение слов 2-й раз – ходьба на месте. Выполнить 2 раза.)

Восстановление давления и пульса

Солнышко и тучка рядышком живут.

По утрам ребяток поиграть зовут.

Воспитатель показывать картинку солнца – дети бегают в рассыпную. Показывает картинку тучка - дети приседают на месте.

В: Вот и сделана зарядка. Здоровье в порядке, Спасибо зарядке!

(Дружно похлопаем друг другу.)

Утренняя гимнастика для первой младшей группы Построение, приветствие, повороты. Мы с вами будем делать утреннею гимнастику. Поставили руки на пояс. Повернулись друг за другом, шагом.

Утренняя гимнастика Мы зарядкой заниматься Начинаем по утрам. Пусть болезни нас боятся, Пусть они не ходят к нам. Раз – два, Шире шаг! Делай с нами так! Явился.

Утренняя гимнастика в первой младшей группе Дети и воспитатель находиться в группе. Воспитатель подходит в уголок природы. Воспитатель – Наш цветочек совсем засох. Дети начинают подходить.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

«Основу в формировании здорового образа жизни ребенка закладывает

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка:

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

Целью проведения утренней гимнастики являются:

- формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики;

- сохранение и укрепление здоровья ребенка;

- изучение и внедрение инновационных приемов и подходов в проведении утренней гимнастики;

Задачей проведения утренней гимнастики является:

- формировать у детей осознанного отношения к здоровому образу жизни;

- помогать в изучении и совершенствовании двигательных навыков детей, посещающих детский сад;

- развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом;

- в соответствии с возрастными потребностями и возможностями ребенка подбирать утреннюю гимнастику;

- воспитывать у детей целеустремленность;

- организованность, инициативность, трудолюбие.

Для утренней гимнастики подбираются задачи оздоровительные, образовательные (обучающие) и воспитательные, например:

Оздоровительные:

- укреплять опорно-двигательный аппарат;

- повысить жизненный тонус;

- укрепить иммунитет;

- тренировать терморегуляционный аппарат;

- учить детей дышать через нос;

- упражнять в плавном выдохе;

- формировать умения выполнять движения по показу взрослого.

Воспитательные:

- воспитывать привычку здорового образа жизни.

Противопоказания для проведения утренней гимнастики:

- расстройство деятельности сердечно-сосудистой системы, расстройство работы двигательного аппарата и значительная общая слабость ребенка, когда его движения приходится ограничивать.

Виды утренней гимнастики.

Комплексы утренней гимнастики реализуются в общих принципах:

- доступность: упражнения и игры соответствуют физической подготовке дошкольников, объяснения и показ понятны;

эффективность и польза: зарядка развивает детей, улучшает их физическое состояние;

- позитивность: воспитанники ДОУ выполняют зарядку для хорошего настроения, если ребёнок не расположен к физической активности (болен, расстроен), его не принуждают заниматься.

Чтобы зарядка вошла в привычку у детей, она должна увлекать их и приносить радость. Для создания устойчивой мотивации дошкольников к выполнению утренней гимнастики воспитатель подбирает интересные упражнения, проводит занятие в игровой форме или привлекает необычный инвентарь. Рассмотрим подробнее, какой бывает зарядка в детском саду.

Длительность утренней гимнастики

Общая продолжительность зарядки (от сигнала к сбору до команды разойтись после гимнастики) определяется возрастом детей:

Дети-анимационные персонажи делают зарядку

Детский сад для воспитанников первой младшей группы (1,5–3 лет) — это начало нового жизненного этапа развития, который ознаменован установлением правил, связанных с соблюдением распорядка дня. Одним из таких режимных моментов является утренняя гимнастика, имеющая ко всему прочему ещё и важное психологическое значение: увлекая ребят физическими упражнениями, педагогу удаётся отвлечь малышей от огорчений, связанных с утренним расставанием с мамами. Учитывая важность зарядки, нельзя не остановиться на психолого-педагогических и методических тонкостях её составления.

Значение утренней гимнастики в первой младшей группе ДОУ

Утренняя гимнастика — это элемент режима дня, призванный укреплять и сохранять здоровье малышей, поднимать их эмоциональный тонус и настраивать на дальнейшую деятельность.

Цели и задачи утренней гимнастики для детей 1,5–3 лет

Образовательные цели утренних упражнений являются универсальными для дошкольников любого возраста и сводятся к:

  • формированию, отработке и совершенствованию двигательных навыков (для детей 1,5–3 лет эта цель является главенствующей, так как младшие дошкольники только учатся координировать свои движения, определять направление движений рук, ног, туловища);
  • укреплению здоровья (формировать правильную осанку, предотвращать плоскостопие, вырабатывать красивую походку);
  • воспитанию культуры здоровья (дети учатся заботиться о своём здоровье, постигают основы физической культуры);
  • стимулированию интереса к спорту;
  • развитию умения согласовывать свои действия с действиями других людей;
  • воспитанию личностных качеств (целеустремлённости, самостоятельности, трудолюбия).

Дети стоят, подняв ручки вверх

Утренняя гимнастика создаёт у детей положительный эмоциональный настрой

На реализацию поставленных целей в первой младшей группе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) направлено решение таких задач, как:

Требования к организации гимнастики

Как и все физкультурные мероприятия, утренняя гимнастика в первой младшей группе ДОУ имеет свои организационные особенности, обозначенные в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта:

  • Гимнастика проводится перед первым приёмом пищи.
  • Занятие включает разминку и восстановительные упражнения.
  • Длительность утренней физической нагрузки в первой младшей группе составляет до 5 минут.
  • Начиная с весны и вплоть до поздней осени упражнения можно выполнять на свежем воздухе (в группах закаливания это обязательное требование). Зимой — в группе или музыкальном, спортивном зале. В плохую погоду — на веранде.
  • Температура в помещении не должна превышать 17 градусов.
  • Перед началом работы в помещении, его нужно хорошо проветрить.
  • В младших группах дети одеты в обычную удобную одежду, обуты в комфортную обувь. Воспитатель одет в спортивный костюм с кедами/кроссовками, волосы собраны.
  • Принуждать малышей выполнять упражнения не нужно. Лучше потом выяснить, что вызвало такое поведение ребёнка (например, утром не хотел собираться — поссорился с мамой, настроение испортилось).
  • Для стимуляции интереса к гимнастике необходимо позаботиться о её музыкальном сопровождении (весёлые песенки, ритмичные мелодии).
  • Следует варьировать виды гимнастики.
  • Не стоит требовать от малышей излишней дисциплины, чтобы избежать чрезмерной организованности. Наоборот, гимнастика должна создавать приподнятое настроение.
  • Бо́льшая часть упражнений имеет имитационный характер, проводится в игровой форме.

Воспитательницы держат детей за ручки в хороводе

Зарядка должна носить игровой характер

Это интересно. Утреннюю гимнастику в некоторых ДОУ проводит инструктор по физкультуре. Но, учитывая задачи её проведения с детьми 1,5–4 лет, как правило, в работе с младшим дошкольным возрастом организация этого режимного момента остаётся за воспитателем.

Виды утренних упражнений

Основное правило в работе с детьми — избегать обыденности. А любой вид работы, который, как утренняя разминка, повторяется изо дня в день, рано или поздно малышам надоедает. Поэтому задача педагога — находить разные формы проведения утренних упражнений. Для этого можно чередовать виды гимнастики:

Это интересно. Производители игрушек предлагают широкий выбор детских эспандеров, например, в виде зверушек. Нажимая одновременно на спинку и животик таких персонажей, из головы вылетают мягкие мячики. Дети с удовольствием включаются в соревнование, кто дальше выстрелит.

Дети идут по массажным коврикам

Для зарядки хорошо подойдут массажные коврики

Содержание гимнастики для детей 1,5–3 лет

Учитывая специфику младшего дошкольного возраста, методисты рекомендуют соединять элементы разных видов упражнений, обязательно объединяя их общей темой, сюжетом. Таким образом, комплекс будет состоять из 3–4 упражнений разного характера:

  • построения перед выполнением движений на укрепление ног, рук, спины, живота, туловища (в начале года это может быть строй врассыпную, так как ребята ещё совсем плохо координируют свои движения, а затем, через пару месяцев, когда станут лучше чувствовать друг друга, — построение в круг);
  • бега в медленном темпе около 20–30 секунд;
  • подвижной игры и/или кратковременной ходьбы.

Приёмы проведения утренней гимнастики в первой младшей группе

Как и любой другой вид деятельности, выполнение утренних физических упражнений требует тщательного выбора способов взаимодействия в работе. Традиционно используется 4 вида приёмов.

Словесные приёмы

Речь взрослого имеет колоссальное значение для развития ребёнка. Тем более если это касается малышей 1,5–3 лет, которые только-только начинают говорить. Для того чтобы освоение речи происходило гармонично, с дошкольниками нужно разговаривать, иллюстрируя словом любое действие.

Объяснение

Упражнения утренней гимнастики должны быть обязательно разъяснены. При этом педагог старается подбирать короткие предложения с понятными словами, говорить не торопясь, чётко проговаривая все слова.

Дети стоят в колоннах перед лежащими на полу обручами, педагог объясняет задание

Педагог не только объясняет, но и показывает все действия

Загадки

Этот словесный приём, мотивирующий ребят на работу, требует от них не только определённого багажа знаний, но и словарного запаса. Поэтому загадки начинают обыгрываться со второго полугодия.

В своей практике я отбираю загадки с договорками по рифме, чтобы детям было легче угадать, о чём идёт речь. К примеру, перед выполнением комплекса в виде подвижных игр мы с детьми разгадываем загадки, в которых зашифрованы названия упражнений:

Стихотворения

  • Удивительный цветок:
    Жёлтый, красный лоскуток!
    А по краю — кружева.
    Ой! С усами голова!
    Вот так чудо-чудеса:
    Это бабочка-краса!
    Летняя красавица
    Очень всем нам нравится!

Читайте также: