Устный журнал методика проведения в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Цели: обобщить полученные знания; развивать интерес к своему здоровью, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход классного часа

Актуализация знаний

(Название журнала написано на доске.)

- Каково его содержание? (Наш журнал о здоровье.)

- Каждая группа готовила по одной страничке. Давайте посмотрим, что у нас получилось, и начнем с первой странички журнала.

Выступления групп

1 -я страница. Как возникают болезни? (Дети рассказывают о гриппе, вирусных инфекциях и причинах их возникновения: микробах.)

3-я страница. Если хочешь быть здоров - закаляйся! (Дети рассказывают о закаливании организма, о правилах постепенного закаливания, читают стихи, могут показать инсценировку.)

4-я страница. Спортивная. Проводится физкультминутка.

Физкультминутка

Стали мы учениками

Соблюдаем режим сами

Утром мы, когда проснулись

Для здоровья, настроения

(повороты туловища влево-вправо)

Делаем мы упражнения

(рывки руками перед грудью):

Руки вверх и руки вниз

(рывки руками поочередно вверх-вниз),

На носочки поднялись

(поднялись на носочки).

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись

А потом мы умывались

(потянулись, руки вверх - вдох-выдох),

(повороты туловища влево-вправо).

Завтракали не торопясь

В школу, к знаниям, стремясь

(Можно провести любую физкультминутку по усмотрению учителя.)

5-я страница. Правильное питание - залог здоровья. (Рассказ о витаминах, о полезности продуктов.)

6-я страница. Безопасность при любой погоде. (Дети рассказывают о первой помощи при обморожении, солнечном ударе, ожоге, вспоминают правила поведения при грозе и т.д.)

Подведение итогов

- Что интересного узнали из журнала?

Дополнительный материал для учителя

Сценка

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Витамины - просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

– Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму. (Выходят дети с шапочками на головах.)

Витамин А.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин А - это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке. (Держит в руках плакат с изображением этих продуктов.)

Витамин В.

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.

Витамин Д.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный - надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней - лучше жить!

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

Витамин С

От простуды и ангины

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах. Все (хором).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал "Устный журнал как форма внеклассной работы в школе" дает представление об этой информационно-аналитической форме работы.Может быть полезен как классному руководителю, так и любому учителю- предметнику, ведущему внеклассную работу по своему предмету.

Устный журнал как форма проведения воспитательной работы.

Устный журнал может иметь тематический или обзорный характер. Тематические устные журналы могут посвящаться жизни и деятельности общественных: деятелей, творчеству писателей, композиторов, ученых, каким-то определенным событиям.

Проведение устного журнала требует организаторских умений со стороны учителя или классного руководителя. Он должен вызвать у учащихся интерес к этой работе, желание подготовить и провести журнал. Особенно большая помощь со стороны учителя необходима вначале. Учащимся следует помочь подобрать редакционную коллегию, посоветовать, как лучше отобрать, расположить и преподнести собранный материал. Характер помощи учителя (классного руководителя) меняется по мере того, как учащиеся овладевают методикой проведения устного журнала: она больше относится к определению его содержания, чем к технике ведения. Работа учащихся постепенно становится более самостоятельной.

Удачи и недостатки устного журнала необходимо обсудить с учащимися, поддерживая в них стремление к проявлению инициативы и активности, желание подготовить и провести новый номер журнала.

Устный журнал — своеобразная форма работа по моральному воспитанию, которая позволяет ярко, эмоционально донести до воспитанников важную информацию из области политики, науки, техники, литературы, искусства, спорта и т.д.

Особенность этой формы работы в том, что проводится она непосредственно самими учащимися.

Чтобы вызвать интерес к журналу, можно сделать его своеобразный макет из плотной бумаги, соответственно оформив его обложку и каждую страницу.

Устный журнал может иметь тематический или обзорный характер. Тематические устные журналы могут посвящаться жизни и деятельности общественных: деятелей, творчеству писателей, композиторов, ученых, каким-то определенным событиям.

На отдельных страничках устного журнала может быть представлено творчество самих учащихся: чтение собственных стихов, исполнение песен, зарисовки, карикатуры и проч.

Вести журнал нужно в темпе, с подъемом, отводя на каждую страничку 10-20 минут, на весь журнал не более часа.

После проведения журнала полезно вместе с учащимися проанализировать успехи и недостатки в его подготовке и проведении. Устный журнал полезно показать другим классам, родителям.

Вариантов оформления устного журнала много. Так, в одних случаях страницы журнала собираются как бы в переплет и внешне представляют собой форму журнала. На каждой странице четко, крупным шрифтом написано ее название. И ведущий, открывая ту или иную страницу, будто перелистывает журнал.

В других случаях на сцене устанавливается вертящаяся на оси витрина из определенного по программе числа страниц, и ведущий, поворачивая витрину, выходит как бы из-за страниц, раскрывая их содержание.

Третий вариант оформления: на заднике сцены вывешивают широкую ленту с названием журнала, ниже приклеивают наименование месяца и номер выпуска.

Вот еще один вариант. Очередную страницу, проходя через сцену из кулисы в кулису, несет учащийся. Эти страницы могут быть в виде листка или щитка, на котором написан номер страницы и ее название.

Проведение устного журнала требует организаторских умений со стороны классного руководителя. Он должен вызвать у учащихся интерес к этой работе, желание подготовить и провести журнал. Особенно большая помощь со стороны классного руководителя необходима вначале. Учащимся следует помочь подобрать редакционную коллегию, название, эмблему, девиз, обложку журнала, посоветовать, как лучше отобрать, расположить и преподнести собранный материал, каких гостей и как пригласить. Характер помощи классного руководителя меняется по мере того, как учащиеся овладевают методикой проведения устного журнала: она больше относится к определению его содержания, чем к технике ведения. Работа учащихся становится более самостоятельной.

Чтобы расширить актив участников устного журнала, состав редколлегий можно обновлять, создавать сменные редколлегии. Можно подобрать постоянных консультантов устного журнала из числа преподавателей разных предметов.

Удачи и недостатки каждого номера устного журнала следует обсуждать с учащимися, поддерживая в них стремление к творчеству, проявлению инициативы и активности.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

«Исключить из жизни дружбу - все равно,

Ход мероприятия:

Услышишь ты песенку эту,

И станет светлее кругом:

Волшебное самое чудо

Улыбкой недаром зовём.

Но прежде чем листать его страницы, давайте посмотрим в глаза друг другу и подарим друзьям свои улыбки.

(ребята поворачиваются лицом друг к другу и улыбаются).

Вы ничего не заметили? А мне показалось, что на минутку стало светлее вокруг от ваших улыбок.

Если только рассмеяться,

То настанут чудеса –

От улыбок прояснятся

И глаза и небеса.

Как вы думаете, ребята, почему улыбка имеет такую силу? (ответы детей)

Давайте вспомним мультфильм про Крошку Енота .( открывается слайд №3, затем № 4 с картинками по содержанию сказки)

Помогли ли Крошке Еноту палка, камень и страшная гримаса победить того, кто сидел в пруду? (ответы детей)

Правильно, ребята, только улыбка смогла совершить чудо, ведь в ответ на улыбку Крошки Енота, тот, кто сидит в пруду, улыбнулся в ответ и перестал пугать малыша. Это был хороший урок для маленького енота.

А какой урок из этого получили вы? (ответы детей)

Улыбка - самое главное наше украшение. Улыбка – это не просто знак того, что у тебя хорошее настроение. Это значит, что ты доброжелательный, приветливый и хорошо воспитанный человек. Если разговор начат с улыбки, он не причинит человеку вреда, не перерастёт в ссору. С мрачным же человеком даже разговаривать не очень приятно.

Посмотрите на эти фотографии ( показ слайда №5 с фотографиями улыбающихся детей разных национальностей).

Мы видим детей разных стран мира. Их отличает цвет кожи, разрез глаз, но есть на их лицах нечто общее. Чем же похожи лица детей? (улыбкой)

Улыбка – это то, что объединяет людей всех национальностей. Даже не зная иностранного языка, в чужой стране человек не пропадёт, если он обратится за помощью с улыбкой на лице.

В каких ещё случаях нам помогает улыбка? (дети приводят свои примеры)

Говорят, что улыбка открывает все двери. Так ли это? Давайте узнаем .(дети отгадывают зашифрованное слово по данному на слайде №6 ключу).

(на доске появляется картинка улыбающегося солнышка)

Мы открыли дверь в удивительный мир добра и света. Давайте научимся входить в него с помощью улыбки, научимся радовать других и радоваться самим.

Всему на свете человек может научиться, вы согласны? Можно научиться читать и писать, решать трудные задачи и примеры, водить машину, управлять самолётом, лечить людей, строить дома… Это всё очень важные умения, без них жизнь на Земле была бы невозможна. Но есть ещё не менее важное умение, которому должен научиться каждый и без которого все остальные умения не имеют значения. Это умение человека радоваться.

Послушайте сказочку о ромашке. ( слайд №8 с иллюстрацией к рассказу)

Уметь радоваться – значит уметь подмечать вокруг себя что-то красивое, необычное, значит, уметь любоваться этой красотой, восторгаться ею.

Умела ли радоваться ромашка? А улитка? (ответы детей)

Научиться радоваться – дело непростое. Ромашка радовалась речке, росе, радуге. А что может порадовать вас? (ответы детей)

(у каждого ребёнка на парте несколько лепестков ромашки и жёлтая серединка, дети пишут на лепестках радостные события недавнего времени и приклеивают лепесток к серединке, звучит лирическая музыка)

Можно, мы порадуемся вместе с вами? (зачитываются некоторые лепестки по желанию детей).

Замечательно, я вижу, что вы уже можете заметить что-то радостное вокруг, в своей жизни. Учитесь и дальше примечать только хорошее, а дурное и безобразное обходить стороной.

Желаю вам, чтобы радостных событий в вашей жизни было больше, чем печальных. Ведь радость и хорошее настроение благоприятно влияет на здоровье.

Наверное, каждому из вас хочется быть здоровым. А когда мы здоровы, нам хочется радоваться, хочется улыбаться.

Улыбка на лице человека – это показатель не только физического, но и эмоционального здоровья. Что это такое, спросите вы?

Когда человек жизнерадостен, часто улыбается, не злится и не сердится без причины, значит, он эмоционально здоров. Здоров не в том смысле, что у него ничего не болит, а в том, что умеет сдерживать себя, контролировать свои слова и поступки. А это значит, никому не причинит вреда, никого не обидит. Здоровый человек не станет кричать на людей и махать кулаками, не станет разжигать ссору и затаивать обиду. Он всегда с улыбкой на лице найдёт выход из любой, даже самой неприятной ситуации. Такое здоровье называется эмоциональным здоровьем человека.

А если человек ворчит, вечно чем-то недоволен, часто раздражается, совсем ли он здоров? Наверное, ему пора принимать витамины смеха и хорошего настроения.

Эмоциональное здоровье одного человека сказывается и на здоровье других, ведь от этого зависит наше общение. Какого человека вы остановите на улице, чтобы спросить время, улыбающегося или сердитого с опущенными глазами? (ответы детей). Конечно, приятнее разговаривать с весёлым человеком.

Хлопаем в ладошки, как дельфин,

И морковку с зайкой поедим,

Как барашек скачет, покажи,

И с тигрёнком лапкою взмахни,

Поиграем с львёнком на трубе,

Крыльями помашет голубь в вышине.

Кружимся как котик за хвостом,

А потом и прыгать с ним начнём.

Как устали, сердце не унять!

Но зато нам некогда скучать.

Улыбнись пошире от души,

И зверятам ручкой помаши).

Молодцы, ребята. Желаю вам, чтобы вы чаще веселились, как сегодня и радовали всех своей улыбкой.

(открывается слайд №21 с названием страницы и соответствующим рисунком)

Когда человеку радостно, на лице его сияет улыбка и вокруг всё кажется прекрасным, как мальчику Сергейке из рассказа В.Сухомлинского

( показ слайда №22 по содержанию рассказа)

Какие события повлияли на настроение мальчиков? ( ответы детей)

Изменился ли из-за этого для каждого из них окружающий мир? (ответы детей)

Что ещё влияет на настроение человека? (ответы детей)

Дурные поступки, плохие слова могут очень больно ранить человека. Не забывайте об этом, ребята. Учитесь подавлять в себе злость, раздражение, дурное настроение.

Сейчас мы познакомимся с одним мальчиком, который умеет превращаться в доброго волшебника. Постарайтесь понять, как ему это удаётся сделать.

Как же удалось мальчику превратиться в волшебника? ( ответы детей)

Добрые поступки приносят радость не только тому, на кого они направлены, но и человеку, который их совершает. Стремитесь делать добрые дела, они всегда добром к вам возвратятся.

Давайте запомним слова, которые помогут любому из вас совершать добрые дела . (слайд № 26 со словами :

Понять и исполнить желанье другого –

Одно удовольствие, честное слово!)

А хотите прямо сейчас попробовать стать волшебником? Проведём игру с превращениями.

(учащиеся разыгрывают несколько ситуаций, главный герой которых - учитель: см. приложение №4.

После каждой ситуации идёт обсуждение увиденного, формулируются выводы)

Счастье и грусть, радость и раздражение… Это чувства, от которых зависит настроение человека. Очень тяжело улыбаться, когда хочется плакать. Но даже если тебе очень грустно, помни, что твоим плохим настроением могут заразиться, как гриппом, окружающие тебя люди. А вот хорошим настроением обязательно нужно делиться!

Давайте рассмотрим коллаж из фотографий, которые вы принесли из дома. Правда, приятно смотреть на улыбающиеся лица, особенно, если это лица родных тебе людей? Поделитесь с нами своей радостью, хорошим настроением. Расскажите о том, почему в улыбках лица на ваших фотографиях.

Спасибо вам, ребята, за интересные рассказы. Вы от души поделились со всеми своей радостью, своими улыбками.

В русском народе уже давно подмечено, что с улыбкой на лице жить на свете легче. Недаром об этом сложено много пословиц и поговорок. На ваших партах рассыпавшиеся пословицы, которые вы должны собрать с соседом по парте и научиться хором их читать. Чем дружнее и веселее вы будете работать, тем быстрее выполните работу.

(ребята в парах собирают пословицы из слов, а затем хором зачитывают их классу.См. Приложение № 5 )

Молодцы, вы справились с задачей. Особенно мне радостно было наблюдать за теми, кто работал дружно и не забывал про улыбку. Ведь, как поётся в известной песне, именно с улыбки начинается дружба.

см . приложение №6 )

Почему человек не может быть один? ( ответы детей)

Человек может обойтись без многого, но не без человека. И жизнь подтверждает эти слова. После кораблекрушения в океане одинокий человек мог бы прожить не меньше месяца, но он обычно умирает на третьи сутки. И погибает человек не от истощённости, а от одиночества, от ужаса оторванности от людей.

Как сделать так, чтобы у человека было много друзей? ( ответы детей)

Правильно, ребята, чтобы у тебя было много друзей, не надо ни с кем ссориться и драться, надо чаще улыбаться и говорить друг другу только приятные слова.

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек.

Молодцы, ребята, у вас неплохо получается, не стесняйтесь чаще говорить добрые слова и дарить свою улыбку…

(дети садятся за парты, открывается слайд №29 с анимацией распускающихся цветов, бабочками и птицами)

Вы с улыбкой подружитесь,

Добрыми пусть будут лица!

И от вашей доброты

Вдруг распустятся цветы,

Бабочки красивей станут,

Птицы петь не перестанут.

Станут все вокруг друзья –

Вот какие чудеса!

Спасибо вам, ребята, за интересный и откровенный разговор. Мне кажется, сегодня каждый из нас стал немножечко богаче. И это богатство не спрячешь в сундук, не закроешь на ключ. Оно всегда будет рядом. Богатство это - сердечная доброта и щедрость души. А помогает приобрести это богатство простая человеческая улыбка, жизнь без которой просто ошибка.

Наш разговор сегодня подходит к концу, но прежде, чем закрыть журнал,

давайте вспомним пословицы, которые уже звучали ( слайд №30 с пословицами ).

Пришло время закрывать наш журнал. Мне приятно видеть ваши жизнерадостные лица. Думаю, итогом нашего разговора могут быть слова:

( слайд 31 со словами :

Кто не живёт без улыбки и смеха,

Тот непременно добьётся успеха!)

Расцвела на лесной поляне ромашка. Смотрит вокруг своим жёлтым глазком. Всё её удивляет, всё радует.


Учитель: Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие к самому великому чуду на свете. Что это за чудо? Послушайте и скажите:

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Учитель: Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине и ее природе, об интересных людях и о труде, об истории и культуре народов.

Книга является надежным помощником в труде. Рабочий читает книги о станках, чтобы ими лучше управлять, сельский труженик о том, как успешней собрать хороший урожай, врач о том, как помочь людям стать здоровыми, учитель – о том, как лучше учить и воспитывать.

Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо не спеша, внимательно, не пропуская страниц. Кроме того мы должны бережно относиться к книге.

1 ученик: Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом,

Мы б не знали ничего.

2 ученик: Книга нам про все расскажет.

Книга нам все покажет.

Почему садится солнце

Где прибой о берег бьется.

Где тепло, а где мороз,

Листья все смахнул с берез.

Если книгу прочитаешь,

Много интересного узнаешь.

3 ученик: Давайте знакомые книги откроем,

И снова пройдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

Прочел новую книгу – встретился с другом.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Первая страница: Кто много читает, тот много знает.

Читайте также: