Уральские посиделки в детском саду сценарий
Обновлено: 02.07.2024
Сценарий развлечения предназначено для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений. Содержит малые формы фольклора о Красноуфимске. Развлечение является итоговым мероприятием по месячнику о родном крае.
Автор: Крючкова Татьяна Викторовна музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №7 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников г Красноуфимск Свердловской области.
Цель: Закреплять и расширять знания детей о родном городе. Объяснить, что город – это результат труда людей разных поколений, что красноуфимцы – хозяева города, и каждый житель должен о нем заботиться.
Словарная работа: город, храм, изба, селекционная станция.
Ход мероприятия
Ведущий:
По селу молва идет:
В эту горницу народ
Каждый месяц созывают,
Да так ласково встречают,
Бабушка:
Добрый день, гости званные, да желанные! Милости просим на Уральские посиделки! Посидеть да потешиться, поиграть, пошутить, посмеяться.
Девочка:
Здравствуй, бабушка! Принимай гостей со всех волостей!
Девочка:
У бабушки нашей супрядки была, что ты бабушка нам шить дашь?
Бабушка:
А красным молодушкам
Бабушка:
Удобно ли вам гости дорогие?
Всем ли места хватило?
Не тесновато ли вам?
Девочка:
В тесноте, да не в обиде.
А как шили – вышивали,
Так и песни напевали.
Бабушка:
Проходи честной народ,
Не пыли дорожка.
Добры, молодцы идут,
Мальчик:
Если есть в лесу цветы
Будет и поляночка.
Если есть в избе девчата
Будет и гуляночка.
Бабушка:
Здесь и красны девицы,
И добры молодцы кругом
Все уселись за столом.
Будет всем вам здесь приятно
Побывать в гостях у нас.
Пирогов отведать вкусных
И чайку напиться всласть.
Страдания (частушки)
1. Дело к вечеру, а солнышко
Посидим у прясла девки
Потолкуем кто про что.
2. На Урале мы живем,
Сушки, пряники жуем.
Мы страданий много знаем
И сейчас для вас споем.
3. Нас компашечка собралась
У кого нету рубахи,
У кого нет сапогов.
4. Ой, куда-куда ты катишься
Никакой, нам, девки праздник
Не хорош без паренька.
5. Мы пришли сюда ребята
На вечерку посидеть.
А девчонки все зазнались
Не хотят на нас глядеть.
6. Что вы глупые мальчишки
Ничего не знаете
Вовсе мы не зазнаемся,
А работой заняты.
7. Мы не пишем, не читаем,
А страданья напеваем.
Приходите в гости к нам,
Мы еще и спляшем вам.
Мальчик:
Из-под горки, да на горку,
По широкой улице
Разгуляйся, ты кадриль
Люди пусть любуются.
Как кадриль-то заиграет
Всех танцоров увлекает.
(Из-под печки выглядывает домовенок Кузя)
Бабушка:
Домовой за печкой жил
С ребятишками дружил.
Он хозяйке помогал
Всех гостей он развлекал.
Он за печкою сидит
Иногда слегка ворчит.
А вообще он удалой
Самый лучший в мире домовой.
Дети:
Домовой:
Дети:
Домовой:
Дети:
Домовой:
Дети:
Домовой:
Дети:
Экий, ты, Кузя чудак.
Домовой:
А вы бы дети как?
Дети:
А мы бы оладушки на стол поставили и съели.
Домовой:
Ладно, в другой раз так и сделаю.
Домовой:
Дети:
Домовой:
Дети:
Домовой:
Дети:
Домовой:
А я сделал как вы велели.
На стол поставил и съел.
(Домовой вылезает из-под печки)
Домовой:
Сяду рядышком на лавке
Вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадки
Кто смышленый погляжу.
Собираю я загадки
В кузовок берестяной,
Что лежит, в нем вы узнаете,
Коль загадки отгадаете.
«То толстеет, то худеет,
Из лесу вынесли.
В руках дзинь-дзинь,
Бабушка:
Эй, нарядный народ
В танцах, да пенье.
Становитесь в ряд,
Домовой:
Мы пели и плясали,
А играть мы не играли.
У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит.
Ждет уральская игра.
На свой образец.
Пришли к нам два брата
Бабушка:
Проходите гости, дорогие, присаживайтесь.
Фома:
Ерема:
Фома:
Ерема:
Нет, ты подвинься. (Толкает Фому, тот падает)
Ерема:
Фома:
Ерема худ, голова с пуд.
Ерема:
Голова с кувшин.
Фома:
Любишь шутки над Фомой,
Полюби и над собой.
Получился у нас петушиный бой.
Ерема:
Фома, есть хочешь?
Фома:
Да нет, перекусил.
Съел кусок пирога,
Ерема:
Вот какой сильный стал.
Бабушка:
Эх, Фома да Ерема,
Мальчик:
Мы веселые ребята
На Урале мы живем.
И сейчас все вместе дружно,
Хоровод свой заведем.
Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем у них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости. Использование фольклора в ДОУ дает возможность для эмоционального, познавательного и эстетического развития. Народное творчество – это живой чистый родник, который несет в себе особое историческое, эстетическое, национально-психологическое и нравственное содержание.
Вложение | Размер |
---|---|
uralskie_posidelki_-_ns.docx | 2.85 МБ |
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
формировать элементарные представления о быте, традициях Кубани;- развивать познавательный интерес к ее истории;- воспитывать патриотизм, уважительное отношение к традициям.
Сценарий праздника на тему: "Осенние посиделки" (подготовительная группа)
Сценарий праздника на тему: "Осенние посиделки" (подготовительная группа).
Познакомить с историей и традициями русского народа.
Сценарий для детей подготовительной группы Осенние посиделки
Сценарий праздника осени для детей подготовительной группы.
Сценарий развлечения в подготовительной группе "Русские посиделки"
Сценарий развлечения в подготовительной группе "Русские посиделки".
Сценарий праздника в подготовительной группе "День матери. Посиделки"
Сценарий праздника в подготовительной группе "День матери. Посиделки".
Сценарий развлечения в подготовительной группе "Кубанские посиделки"
Возрождение утраченных традиций, осознание самобытности культуры каждого этноса - приоритетные задачи современности. Государство стремится воспитать в молодом поколении толерантность, взаимоуважение. .
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
для детей на старшей группы
Программное содержание : Создать условия для закрепления знаний детей о народных праздниках. Воспитывать бережное отношение к народным традициям и обычаям; углубить знания о народных праздниках, полученных на занятиях. Вызвать эмоциональное положительное отношение к народным праздникам; приобщать детей к всенародному веселью. Приучать детей активно участвовать в подготовке и проведению праздника. Создать условия для развития творческих способностей. Развивать музыкальный ритм, слух, творческие способности. Воспитывать любовь к культуре и праздникам русского народа.
Словарь : гармошка, балалайка, ложки, бубен, посиделки, горенка, перстенек, завалинка, прялица, пряха, лучина, рубель, трещетки, вертушка, светелка.
Дети в русских народных костюмах заходят в зал под музыку, становятся полукругом
Реб: На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках каких
Пожилых и молодых
Реб: А играли как! В горелки!
Ах, горелки, хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души!
Реб: Быт людей отмечен веком
Поменялся старый мир
Нынче все мы по сусекам
Личных дач или квартир
Реб: Наш досуг порою мелок
И чего там говорить
Скучно жить без посиделок
Их бы надо возродить!
Эй, люди добрые, заходите!
Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окно глядеть?
Вам ли сегодня туманиться, грустить да печалиться?
Буду рада вас видеть у себя в гостях, в своей горнице.
Здесь для вас, для гостей дорогих будет праздник большой, праздник радостный.
По обычаю старинному посиделками называются.
1дев: Вот пришли мы сюда себя показать и на других посмотреть.
2дев : Эта горница ровна и тепла.
3дев : А хозяйка в дому, что оладьи в меду-
Она прибирает, она подает
Одним – одна за всех отвечает – порядок намечает.
(дети садятся на стулья, берут свою работу, рукоделие)
Хозяйка: Правильно говорите. Умеет наш Уральский народ работать. Длинными, короткими вечерами, когда все замело снегом, сидят женщины в чьей – нибудь избе на посиделках. По углам в избе темно, а в середине горит лучина. Девушки прядут нити тонкие да длинные, а песня тихо льется.
Есть загадки в нашем крае
До того мудреные
Кто загадки отгадает
Попадет в ученые!
1. Сидит барыня на ложке, свесив ножки. (лапша)
2. Под крышей четыре ножки
На крыше – суп да ложки (стол)
3. Носит шляпу, длинный нос,
И пыхтит, как паровоз (чайник).
4. В землю – крошки,
Из земли – лепешки. (пшеница).
Хозяйка: Вот вам, ребятки и все мои загадки
Я вот все смотрю и радуюсь: как много у меня сегодня гостей!
Хозяйка . Какой у нас храбрый козел!
А сейчас он пойдет по лесу искать себе принцессу!
Реб : По – Уральски тепло
На Уральских посиделках
Мы не заскучаем!
Хозяйка . Давайте ложечки возьмем и на них играть начнем!
В зале оформлена русская горница. Расставлены предметы быта и прикладного искусства. Звучит русская народная мелодия . Дети в русских костюмах входят в зал и садятся. (можно зал оформить под русскую природу)
Реб: На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод-
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом эти посиделки
Были праздником души.
Реб: Быт людей отмечен веком
Поменялся старый мир
Нынче все мы по сусекам
Личных дач или квартир
Наш досуг порою мелок
И чего там говорить
Скучно жить без посиделок
Их бы надо возродить!
Хозяйка: Вечер добрый, честной народ! Здравствуйте, гости дорогие!
Позади трудовой день и когда солнышко склонится к закату, приходят за околицу красны девицы и добры молодцы хороводы поводить, частушки да песни попеть, себя показать, да на других посмотреть, да добрым словом перемолвиться. И у нас сегодня посиделки.
(дети садятся на стулья, берут свою работу, рукоделие)
Хозяйка: Правильно говорите. Умеет наш уральский народ работать. Длинными зимними вечерами, когда все замело снегом, сидят женщины в чьей – нибудь избе на посиделках. По углам в избе темно, а в середине горит лучина. Девушки прядут нити тонкие да длинные, а песня тихо льется.
Есть загадки в нашем крае
До того мудреные
Кто загадки отгадает
Попадет в ученые!
1. Сидит барыня на ложке, свесив ножки. (лапша)
2. Под крышей четыре ножки
На крыше – суп да ложки (стол)
3. Носит шляпу, длинный нос,
И пыхтит, как паровоз (чайник).
4. В землю – крошки,
Из земли – лепешки. (пшеница).
Хозяйка: Вот вам, ребятки и все мои загадки
Я вот все смотрю и радуюсь: как много у меня сегодня гостей. Выходите поиграть, посиделки продолжать!
Реб: По –уральски тепло
На уральских посиделках
Мы не заскучаем!
Хозяйка: Кто-то еще к нам торопится. Да это же Иванушка.
Иван с ярмарки идет
Ребёнок (Иван): Я на ярмарке был
Ложки разные купил:
Яркие и расписные,
Только в руки их возьмешь
С ними спляшешь и споешь!
Хозяйка. Давайте ложечки возьмем и на них играть начнем!
Оркестр ложкарей
Хозяйка: Играли вы хорошо, задорной была ваша музыка.
А мы будем продолжать наши посиделки. Наш талантливый народ не только хорошо трудился, но и сочинял песни, сказки, потешки, хороводы, пляски. И все это называется народный фольклор.
Реб: Фольклор достался нам в наследство
От тех, что знать мы не могли.
Частушки, игры, пляски, песни –
Душа народа и земли.
Хозяйка: Послушаем с вами русские потешки.
Реб: Из-за леса из-за гор
Едет дедушка Егор,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Реб: Ваня, Ваня простота
Купил лошадь без хвоста
Сел задом наперед
И поехал в огород.
Реб (2) -Где ты был, брат Иван?
-А что Петр делал?
-Да на печи лежал!
Хозяйка: Но не только в потешках наши дедушки и бабушки шутили. А чем ещё нас порадуете ребята?
Читайте также: