Упражнения про дружбу для умственно отсталых детей школьного возраста

Обновлено: 31.05.2024

Дидактическая цель: создать условия для взаимодействия детей друг с другом, способствующие формированию навыка сотрудничества, положительного отношения друг к другу, предоставить возможность проявления взаимовыручки, дружеских отношений между детьми.

1. Развивающие:

Развивать отношения партнерства, умение работать в парах, стремиться к устранению психологических барьеров, ограничивающих эффективность общения.

Развивать познавательную активность, потребность в знаниях.

2. Воспитательные:

Воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

Ход классного часа:

Цель – настроить детей друг на друга, дать каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания.

Клубочек ко мне вернулся. А сейчас давайте все вместе поднимем руки вверх, опустим их вниз, положим на колени. Старайтесь все делать одновременно, ведь если кто-то замешкается, наш круг разрушится. А теперь аккуратно положим ниточку, которая нас соединяет, на пол.

2.Постановка проблемы.

— Ребята, оглянитесь вокруг себя. Вы все ученики одного класса. А можете ли вы назвать себя друзьями? (Да, потому что мы все вместе учимся) Звук вороны. (На слайде появляется ворона)

— А вы знаете, что она мне сказала на ушко?

— Вы просто одноклассники.

— Вы согласитесь с ней?

Но нас ожидает много препятствий, которые нужно будет преодолеть. Если мы с ними справимся, будем помогать друг другу, выручать, значит, докажем Вороне, что мы можем быть друзьями.

За горами, за морями,
Есть волшебный остров
Много разных испытаний,
И чудес там много.

— А вот и первое препятствие. Где это мы с вами оказались?

— Для кого лес является домом?

— Я загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать. (Кто отгадывает, выходит к доске)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живёт, кур крадёт.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна

Просыпается от сна.

Ну, вот и попали мы в сказочный лес.

Лес этот полон прекрасных чудес. (Звери появляются на экране слайда)

Здесь звери не только умеют играть,
Они тоже хотят дружными стать.

Поможем зверятам дружно песенку спеть?

(Включается песенка о дружбе, дети подпевают)

— Хорошо, ребята, я думаю, что лесные жители поняли, что такое друзья.

А теперь мы с вами отправляемся дальше.

Но вот на пути вновь преграда встает.
Как лента блестящая, речка течет.
И днем течет, и ночью течет.
Река разлилась у нас на пути,
Дорогу на остров никак не найти.
Но чтобы нам остров скорее достичь,
Должны мы подняться по мостику ввысь.

— А где же этот мостик, ребята? Что-то я его совсем не вижу. Как же нам быть? (выслушиваются мнения детей).

— А давайте мы с вами сами построим мостик дружбы.

— Вот и река позади, но она не так страшна, когда друг рядом, и может протянуть тебе руку помощи.

А мы отправляемся дальше в путешествие.

Река позади, а дорога зовет.

Ну, вот опять беда? Как дальше идти?
Теперь у нас горы стоят на пути.
Бело кругом, лишь снег да мерзлый камень.
Как эту преграду нам одолеть?
В холодных горах, так, легко заболеть.

5. Дорогою длинною долго мы шли,
Устали, конечно, за время пути.
Давайте устроим привал на пути,
Чтоб с новыми силами дальше идти.

А сейчас послушайте стихотворение

Тронь её нечаянно — сразу: -Караул
Ольга Николаевна, он меня толкнул!
Ой, я укололась, — слышен Сонин голос
Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы: — Голова болит:
Я бы полежала бы — мама не велит,
Сговорились мальчики: — Мы откроем счет
Сосчитаем жалобы- сколько будет в год
Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

— Случается у нас такая ситуация в классе?

— Чему учит это стихотворение? (Не ябедничать.)

Если друг не прав, если он занимается чем-то плохим, то надо говорить ему об этом. Установим правило, мы рассказываем об одноклассниках только хорошее.

А мы отправляемся дальше.

— Ребята, а ворона мне тут подсказала, что на острове умеют все играть дружно.

1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого: (Спасибо)

2. Зеленеет старый пень
Когда услышит: (Добрый день)

3. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь: (Здравствуйте)

4. Когда нас бранят за шалости
Говорим: (Простите пожалуйста)

5. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят: (До свидания)

— А как мы называем такие слова?

— Как вы думаете, кто хочет стать другом, нужны ему?

— Смогли мы доказать вороне, что можем быть друзьями?

— Я сейчас мы с вороной подойдем к одному из вас и передадим нашу улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний должен передать опять нам.

Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы дружными вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.

4. Рефлексия.

— Вот и закончилось наше путешествие. Вы все молодцы. Справились со всеми препятствиями, добрались до цели.

- воспитывать стремление быть настоящим и верным другом; - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

2) коррекционно – развивающая:

- способствовать коррекции речи и мышления через развёрнутые ответы на вопросы и рассуждения; - содействовать развитию коммуникативных способностей (умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия);

– способствовать формированию навыков правил поведения и общения в коллективе сверстников.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Рассаживайтесь поудобнее и начнём нашу беседу.

На столе у вас конверты с буквами (Д У Б Ж Р А). Вам нужно из этих букв составить слово. Какое слово у вас получилось?

Педагог : Молодцы! Правильно составили это слово!

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий, для всех настоящие

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Основная часть. Беседа

Педагог. Какие чувства у вас вызывала это песня? Кто такие друзья? Кого можно назвать настоящим другом? Для чего нужны друзья?

2. С кем можно дружить? (С кем интересно играть, кто никого не обижает, кто делится игрушками)

3. Можно ли прожить без друзей? (Нет. Без друзей скучно, не с кем играть, поговорить)

4. Друзья познаются в беде или счастье? (Настоящие друзья помогут в беде)

5. Что можно делать с друзьями? (Учиться, работать, играть, шутить, отдыхать, помолчать)

(Ответы детей.)

Педагог: Молодцы, ребята! Вы уже много знаете о дружбе! Ведь на земле нет человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чём её сила и ценность. Это слово и его значение все понимают по - разному.

Педагог. Расскажите, как вы дружите.

Дружите ли вы со своими родителями? Как вы думайте, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Педагог. Сейчас все разделятся на пары. Узнаем, какая пара самая дружная. Каждая пара получает схему-рисунок и набор фигур. Ваше задание: вместе сложить по схеме фигуру.

Педагог произносит начало предложения, а дети заканчивают его, показывают те части тела, о которых идет речь:

Ресницы нужны…. (глазам).

Локти нужны … (рукам).

Пятки нужны … (ногам).

Волосы нужны … (голове).

Лопатки нужны … (спине).

Колени нужны … (ножкам).

Ребенку завязывают глаза, дают возможность походить по помещению и предлагают найти и узнать друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Затем, когда друг найден, игроки меняются ролями.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Педагог читает стихи:

Если б капли не дружили,

Если б ноты не дружили,

Как тогда бы люди жили?

Как бы песню мы сложили?

Как бы реки потекли?

Как бы птицам распевать?

Как бы плыли корабли?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет,

Ничего на свете нет!

Прочитаем, что у нас получилось. Мне нравится, хорошая ромашка получилась. И слова вы подобрали такие, которые подходят для настоящих друзей. Молодцы, ребята!

8. Заключительная часть. Подведение итогов. Дети делятся впечатлениями о занятии.

Конспект занятия по декупажу бутылочек и баночек с декором бусинами в 6–7 классах школы-интерната 4 вида

Конспект занятия по декупажу бутылочек и баночек с декором бусинами в 6–7 классах школы-интерната 4 вида Тема занятия: Предметы искусства и коллекции в интерьере. Основная цель – создание бутылок и банок в технике декупаж. Подготовила и провела:.

воспитательная – воспитание уважения к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

Материал и оборудование:

  1. выставка художественной литературы;
  1. раздаточвый материал:
  1. флажки;
  2. цветы;
  3. ягодки – пословицы;
  1. презентация;
  2. ПК, проектор, экран.

Т.А. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

Объявление темы занятия

- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её вам необходимо отгадать загадки (слайды 2 – 7) :

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Я в дом любой тебя впущу,

Стучишь – я рада стуку.

Но одного я не прощу –

Коль не подашь мне руку. (Дверь)

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке. (Муравьи)

С неба звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)

Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)

Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)

Вопрос: Итак, какая тема нашего занятия?

(1 – 2 ребёнка зачитают вслух ключевое слова кроссворда) (слайд 8)

Объяснение темы занятия

М.В. Вступительная беседа воспитателя

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно.

-Какое прекрасное слово – “дружба”!

Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово “дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: это забавный Чебурашка и Крокодил Гена, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, дарит нам прекрасное общение – общение с другом.

Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, воспитатель, которые помогут тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.

Вопрос: Вы со мной согласны?

(общий ответ детей: да, согласны)

Поэтическая страница (чтение стихотворений)

Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

И закончились конфеты

И друзей в помине нету.

За конфету каждый друг,

Так и рвёт её из рук.

Ну зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

Я свою соседку Олю

За косичку дёрнул в школе,

- Эта Оля мне опять

Не дала ответ списать. (Тюкалкин Дима)

Ручкой больно ткнул я в спину

Нужно с ней, вообще, построже,

Чтоб не строила мне рожи. (Филлипов Вова)

Я стиралкой кинул в Лену,

Ей же – как горох об стену,

А весёлую Катюшку,

Обозвал я хохотушкой. (Акунка Лёша)

В сумку ябеды Ларисы

Я с утра подкинул крысу,

Та устроит в сумке нору,

- Вот потеха будет скоро! (Полутов Саша)

На весь класс одну Иришку

Уважаю, как мальчишку,

С Ирой я давно дружу –

Ей лишь кнопку подложу… (Мусагитов Рома)

- Ребята, разве настоящие друзья так поступают? (общий ответ детей: нет)

- Я вам сейчас буду перечислять разные качества дружбы. Когда называются хорошие качества, помогающее дружбе, вы поднимаете вверх флажок зелёного цвета, когда плохие качества, которые мешают дружбе, вы поднимаете красный флажок.

(понимание, драка, помощь, ссора, зависть, честность, справедливость, унижение, грубость, обман, доброта, уважение, ненависть, верность, предательство, улыбка)

-А теперь давайте немножко отдохнём.

Подойдите все сюда, встаньте полукругом, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое-маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.

(Дети составляют пословицы).

Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)

Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)

Один за всех и ………………(все за одного)

Старый друг лучше …………(новых двух)

Друг познаётся……………….(в беде)

Дружба – как стекло:…………(разобьёшь – не сложишь)

Вопрос: О чём эти пословицы?

Дру́жба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми , основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях , общих интересах и увлечениях . Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями;

Друг - это тот, кто тесно с кем – либо связан дружбой. Это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт ответственность за другого.

Т.А. Рассуждения по ситуациям (слайды 19 – 21) .

- На наших занятиях мы знакомились с произведениями о дружбе разных авторов, некоторые книги присутствуют на нашей выставке.

- И сейчас, я зачитаю вам небольшие отрывки, над которыми мы порассуждаем.

Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что помяли цветы на клумбе.
— Это Андрейка виноват! — сразу же закричал Саша, увидев воспитателя.
— Андрей, это ты виноват? — строго спросила воспитательница мальчика.
— Я,— ответил Андрейка и отвернулся от Саши.
— Хотя виноват только Андрей, но я накажу вас обоих,— сказала Ольга

Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и отвернулась. И Андрей отодвинулся, сел к Саше чуть ли не спиной.

— Тоже мне. друг еще называется,— пробурчал Саша, но Андрейка никак не среагировал на его ворчание.

Вопросы: - Как вы думаете, почему Ольга Ивановна наказала и Сашу, и Андрейку? Почему вздохнула? Хотели бы вы, чтобы Саша был вашим другом?

Заслушиваются ответы детей.

— У Юры был день рождения. Пришли дети, принесли подарки. А Оля — самый лучший Юрин друг — забыла подарок дома. Она сказала об этом мальчику…

  1. дойдя до этих слов, воспитатель останавливается и просит детей подумать, что ответил девочке Юра. Дав детям высказаться, она продолжает:

Вопросы: Как вы думаете, правильно ли поступил Юра? Можно ли его считать настоящим другом? Повторите слова, которыми Юра утешил, успокоил Олечку.

Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.

– Мы во всём, во всём одинаковые, – с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:

– Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:

– Да ты стала хуже…

– Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я?

– Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!

Вопросы: За что мама осудила Соню? Что бы вы сказали Соне? Как ей надо было поступить?

- Так как же следует относиться к своим друзьям, какими надо быть? (Добрыми, щедрыми и великодушными. Помогать друзьям в беде, радоваться их успехам.) Теперь вы знаете, кого можно называть настоящим другом? Того, кто спешит другу на помощь, радуется и огорчается вместе с ним, умеет простить, никогда не переложит на него свою вину.

Воспитатель: - Молодцы! Положите свои цветы в центр круга, что у вас получилось?

Воспитатель: - На что еще похоже?

Дети: Это похоже на венок

Воспитатель: - Как его можно назвать?

Воспитатель: - В дружбе важно все: уметь играть, веселиться, жалеть, беречь друзей, помогать им. Именно так и поступают настоящие друзья.

Заключительная часть занятия

Т.А. - Наше занятие подходит к концу. И в заключении мы хотим вам предложить законы дружбы, которые вы пообещаете выполнять и соблюдать (слайд 23).

  1. Помогай другу в беде.
  2. Умей с другом разделить радость.
  3. Не смейся над недостатками друга.
  4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
  5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
  6. Не обманывай друга.
  7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
  8. Не предавай своего друга.
  9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Заключительное слово воспитателя

М.В. «Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,

- Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените её.

Сюрпризный момент (слайды 24)

Занятие закончено (слайды 25)
