Упражнения имя прилагательное 3 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

Тип урока: усвоение полученных знаний.

Цель урока: Закрепить знания об имени прилагательном и умения определять род, число, падеж имени прилагательного.

Планируемые результаты:

  • Предметные: закрепить умение в изменении прилагательных по падежам, в определении рода и падежа имён прилагательных.
  • Личностные: прививать интерес к языку, к данной части речи; учиться быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниям учащихся.

Этап урока
Методы
и приемы

мин

Содержание урока.
Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1. Организационный этап

Сколько правил, сколько правил,
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только,
Будь внимательным и только,
Все запомнишь, все поймешь.
Можете садиться. У нас урок … (русского языка)
Чтобы быть успешным на уроке, отгадайте формулу успеха. [слайд 2]
Добавьте нужные слова в формулу.
Старание+внимание+сообразительность=успех.
А ведь УСПЕХ – это 1% таланта и 99% труда.
Давайте потрудимся показать свои знания и умения,
воспользуемся этой формулой.

Р.: способность к мобилизации сил и энергии.

Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее:

У существительных подчас -
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.

У нас есть ответы.
Ребята, которые сидят за 1 партой, будут задавать вопросы к данному ответу ребятам, сидящим за 2 партой и т.д. Так мы поднимемся вверх по лесенке знаний и повторим изученное об имени прилагательном. Давать полные ответы.

Сохраняют учебную задачу

П.: структурирование знаний;
выбор способов решения задач.

Вспомните, какие окончания, к какому роду относятся. (Учитель показывает указкой на любое сочетание)
Молодцы!

Развитие речи. [слайд 6]

Задание: Догадайтесь, о ком или о чём идёт речь –

  1. Что это за барабанщик? Зацепился за ствол сильными ногами. Упёрся своим упругим хвостом и крепким, как долото, клювом долбит дерево. (дятел)
  2. 2) Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью, ярко-красные, собранные в большие пучки. Но срывать ягоды стоит срывать уже после того, как их прихватит мороз. Тогда они будут вкусные. (рябина)
  3. 3) Её все знают с самого детства. Она участвует во многих народных сказках. Этот хитрый зверёк … лисица)
  4. 4) Об этой ночной хищной птице рассказывают много небылиц, считают её вестником беды. Кричит она действительно страшно. Но птица эта – истребитель грызунов, а значит, наш большой друг. И зовут её … (сова)

Подберите прилагательное к этим сущ.

- А теперь я сама напишу вам существительные. [слайд 7]
Весна, ужас, туман, вкус, тишь, длина, место, лето.
От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные в начальной форме (форма мужского рода)

Образовывают прил. от сущ.

3. Самоопределение к деятельности

Подберите к именам прилагательным имена существительные и поставьте данные прилагательные в нужную форму (+карточки с именами сущ.) [слайд 8]
(яблоко, утро, капель, видимость, ленточка, поступок, голос, житель)
Что значит поставить в нужную форму? (изменить окончание в зависимости от рода)

Почему в некоторых словах пишется удвоенная нн? (одна буква от корня, вторая – суффикс)
(по рядам – разберите по составу прил.)

И снова – Молодцы!

Работают на доске
По рядам

4. Мотивационный этап.
Сл.: беседа

- Прочитайте словосочетания на доске. [слайд 9]
Интересная книга, интересной книги, интересной книге, интересную книгу, интересной книгой, об интересной книге.
- Назовите имена существительные. Что можно о них сказать? Это однокоренные слова? (Нет, это формы одного слова - изменилось только окончание)

Подбирают прил. к сущ.
Определяют род им. прил.

П.: структурирование знаний;
Р.: контроль;
коррекция;
Р.: целеполагание; планирование.

- Определите падеж имен сущ.
- Назовите имена прил.
А что можно сказать об именах прил.?
Как они изменяются? (по падежам)
- Предложите свой способ определения падежа имени прилагательного.

5. Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.: выполнение упражнений

- Ещё раз повторите сведения о языке на с. 82-83 учебника.
- Как изменяются имена прилагательные? (имена прилагательные, как и имена сущ. изменяются по падежам, или склоняются)
Запишите прилагательные (колючий, личный) с именами сущ. [слайд 10]
м.р. (1 ряд),
ж.р. (2 ряд),
ср.р. (3 ряд) в Р.п. и Т.п.
(коллективное выполнение по рядам)

1 ряд

2 ряд

3 ряд

- Почему данные прилагательные подошли только к сущ. ёж, пример?
- Что необходимо было сделать, чтобы прилагательные подошли к другим существительным? (изменить окончания)
- Какие окончания имеют имена прилагательные единственного числа мужского, женского и среднего рода в родительном падеже?
- Как произносится это окончание? [-ево, -ово]
- Как определить род, число, падеж имени прилагательного? (Имя прил. стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя сущ., к которому оно относится)

Проверяют свои знания

П.: структурирование знаний;
построение логической цепи рассуждений

Пора отдохнуть, повторяйте движения за Здоровячком.[слайд 11]

Л: установка на ЗОЖ

6.
Решение частных задач

Упражнение в определении падежа имен прил.
[слайд 12]
- Спишите. Укажите падеж имен прил.
1 ряд. Поехал на дальнее озеро.
2 ряд. Сидел у холодного ручья.
3 ряд. Плыл по горной реке.
4 ряд. Рос возле старого дерева.

Упражнение в определении рода имён прил.
[слайд 13]
(Устная работа с сигнальными карточками - род)
Березовый пень, осенняя погода, классный час, красивое платье, вкусный обед, гусиное перо, летучая мышь, крикливый малыш, долгожданное письмо, синее небо.
(учитель показывает карточку с названием любого падежа – ученики по слогам проговаривают с/с)

Записывают по памяти
Определяют род им. прил.

П.: Структурирование знаний;
поиск и выделение необходимой информации; выбор эффективных способов решения задач.

Пора отдохнуть! [слайд 14]
Следите глазами за появлением фигур

Л: установка на ЗОЖ

С. 89, упр. 6 [слайд 15]
Прочитайте задание, какие трудности могут быть при выполнении домашнего задания?

Записывают в дневник

П.: осмысление информации

9. Итог урока.
Рефлексия

Подведём итог урока [слайд 16]
Для чего необходимы имена прил. в речи?
Прилагательные делают нашу речь яркой и выразительной.
Прислушайтесь, как звучат прил. в стихах Р.Рождественского. (Читаем вместе)

О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,

О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.

- Как изменяются имена прилагательные? Приведите примеры.
- Как определить падеж имени прилагательного?
Имя прил. всегда дружит с именем сущ.,
имя прил. имеет те же грамматические признаки, что и сущ., с которым оно связано. Называется эта особенность согласование.

- Какие задания вызвали затруднения?
- Когда и где можно применить полученные знания?
- Оцените свою работу на уроке.
[слайд 17]
Урок окончен. Спасибо за работу! Спасибо за урок!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Упражнения по формированию грамматических умений, используемых при изучении имени прилагательного в начальной школе.

г.о. Отрадный Самарской области


Учитель начальных классов:

Дудукина Ольга Владимировна

1. Спишите, заменив прилагательное антонимом.

Толстый – . частый – . трудный – . здоровый – . близкий – . новый – . ясный – . широкий – . , сытый – . мокрый – . горячий – . шершавый – . полезный – . храбрый – . .

2. К каждому имени прилагательному подберите синоним.

Быстрый – . знойный – . жестокий – . молочный – . гигантский – . .

3. Спишите, заменяя имена прилагательные синонимами. Определи род имени прилагательного.

Тихая езда – . тихий голос – . густой лес – . горячая вода – . горячее лето – . тёмное небо – . тёмное лицо – . старая книга – . старый человек – . , верный друг – . верный ответ – . чёрное пятно – . быстрая машина – . быстрая белочка – . .

4. Сравните и запишите. Образец: Перец и мёд. – Горький и сладкий.

Река и ручей. Уголь и мел. Камень и пушинку. Орла и воробья. Клюкву и сахар.

Мёд и лимон. Перец и арбуз. Огурец и помидор. Тропинку и дорогу. Зайца и тигра. Зиму и лето.

5. Спишите, заменив прилагательное в каждом словосочетании антонимом. Определи род им. прил.

Холодный утюг, холодное пальто; мелкий пруд, мелкий дождь; сладкое яблоко, сладкое лекарство;

чистый пол, чистое небо; тихая езда, тихий голос; мягкая зима, мягкий человек.

6. Запишите имена прилагательные в три столбика. Выделите окончания. Определи род, число им. прил.

Вечерн.. звезда, мягк.. одеяло, верхн.. этаж, скрипуч.. дерево, грустн.. картина, серебрист.. иней, соседн.. поле, летн.. заря, золот.. шар.

7. Запишите словосочетания во множественном числе. Выделите окончания. У имён прилагательных единственного числа определите род.

Ярк.. цвет, лёгк.. облако, тёмн.. туча, дремуч.. лес, последн.. стая.

8. Запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Определи род и число. Выделите окончания.

Весенний (ручеёк, листва, дни, солнышко). Тихий (ночь, голоса, мальчик, утро). Голубой (небо, простор, лента, колокольчики).

9. Подбери подходящие по смыслу имена прилагательные. Выдели окончания. Определи род им. прил.

Зима (какая?)__, воробей (какой?)____, облако (какое?)__, деревья (какие?)___ .

10. Вставь в текст подходящие имена прилагательные. Выдели их окончания, определи род, число прилагательных. Выдели ГЧП. Определи вид время, лицо, число, род глагола.

Наступила (вид, время, лицо, число, род) (__) весна. Появилась (__) травка. Дятел прилетел к (___) берёзке. Он пробил в коре дырочку и стал пить (___) сок.

11. Прочитай. Распространи предложения текста именами прилаг. Выдели их окончания, определи род, число и падеж прилаг. Выдели ГЧП. Определи вид время, лицо, число, род глагола. Озаглавь текст. Напиши его в тетрадь.

Пришла зима. Стоят морозы. Земля покрылась снегом. Спит лес. Деревья украшены узорами инея. В снег спрятались елочки.

12. А) Выпиши из текста имена существительные и относящиеся к ним имена прилагательные. Покажи окончания имён прилагательных, род, число и падеж.

Б) Выпиши из текста глаголы мн. числа, образуй от них глаголы ед. числа будущего простого времени. Текст списывать не нужно.

По утрам на лесную полянку прилетали тетерева. Птицы гуляли по свежей травке и поедали семена растений. В соседней роще жили сороки. Однажды ранним утром с неудачной охоты возвращалась голодная лиса. Она почуяла вкусный запах. У лисы заблестели хитрые глаза, задрожал пушистый хвост. Но тут с макушки высокого дерева затрещала сорока. Тетерева взлетели в воздух. Белобокие сороки спасли их от лисицы.

13. Спиши текст. Вставь пропущенные буквы, вставь окончания имён прилагательных. Определи род и падеж прилагательных. Определи время, род глаголов.

Март — первый в…сенн__ месяц. Днём на тёпл__ солнышке таяло, ночью (под)м_розило. Сне… по

дёрнулся льдист__ корочкой. (С) д_лёк__ юга л_тят гр_чи. Если в_сна поз_н__, гр_чи могут опаздывать.

14. Спиши текст. Вставь пропущенные буквы, вставь окончания имён прилагат. Определи род и падеж прилагательных. Определи время, род глаголов.

Как кр_сив лес поз…н__ ос_нью. Ветра нет, в мя…к__ прохладн__ воз духе разлит запах осени. Лё…к__ туман ст…ит над (по)желтевш__ п…лями. Сквозь тонк__ ве…ки д…ревьев б…леет бледн__небо. На ли…ках в…сят последн___ л…сточ…ки.

15. Спиши текст. Вставь пропущенные буквы, напиши окончания имён прилагат. Определи род и падеж прилагательных. Определи время, род глаголов.

Долго (за)держивается в средн__ п…л…се поз…н__ осень. Дож…ь, холо… . Л…са и п…ля (по)т…мнели. Всё вокру… задёрнуто сиз__дымкой х…лодн__ тумана. А потом, нак…нец, (у)дарит лё…к__ моро… . Мя…к__ свеж__ сн…жок укутает землю.

16. Дополните предложения так, чтобы получился связный рассказ. Определи род и падеж прилагательных. Определи время, род глаголов. Подчеркни ГЧП.

Мама срезала н…жом _________ . У гриба _________ маленькая, _______ дли…ая, мохнатая. Это гри… — _________ . Он растет под ________ .

Слова для справок: гриб, шляпка, ножка, подберезовик, березой.

17. Составь и запиши связный текст из деформированных предложений. Подберите к тексту название. Подчеркни ГЧП. Определи время, лицо, число глаголов. Определи число прилагательных.

подарил, детям, ежика, дедушка

летом, сенях, он, в, жил

еж, в, уснул, норе, зимой

ежик, голодный, весной, придет

мягкие, стояли, дни, серые

зима, снежком, завалила, легким, город

деревья, все, снегу, стоят

утром, к, расчистили, беседке, дорожку, мы, узкую.

18. Разделите текст на предложения. Поставьте в конце каждого предложения нужный знак. Подчеркни ГЧП. Определи время, лицо, число глаголов. Определи число прилагательных. Определи тип текста (описание, повествование, рассуждение).

Скоро весна.

А) Ярче светит солнышко потемнели в полях дороги посинел на реке лед прилетели белоносые грачи скоро оденется лес листвою зацветет на опушке черемуха.

Б) Солнце село стало темнеть на западе разгоралась заря с криком пронеслись журавли пролетели на ночлег утки в озере заквакали лягушки затрещали ночные кузнечики.

19. Расположите предложения так, чтобы получился связный текст. Определи род, число и падеж прилагательных. Определи время, род глаголов. Подчеркни ГЧП. Вставь пропущенные орфограммы.

s1588704120.jpg

Тест позволяет определить насколько ученик овладел материалом по теме, включая универсальные учебные действия. В тесте предложены задания от репродуктивного уровня (знания) до более высокого (оценка). Тест рассчитан на 40 - 45 минут выполнения учеником со средним темпом учебной деятельности , но возможно выполнение нетестовой части (10 и 11 задания) в рамках другого урока.

Данные задания представлены в двух форматах: в текстовом и в электронной гугл-форме , и предполагает возможность использования для очного и дистанционного обучения.

Кодификатор

примерное время выполнения

Ученик воспроизводит правило о прилагательном, как части речи

Ученик находит прилагательные в перечне предложенных групп слов

Ученик подбирает подходящие по смыслу имена прилагательные к существительному, согласует их в роде и числе

Ученик определяет грамматические признаки имени прилагательного (число, род и падеж)

Ученик находит прилагательное с заданными признаками

Восстанавливает последовательность способа действий по определению грамматических признаков у имени прилагательного.

Использует знание о прилагательном для решения практических задач

Анализирует смысл предложения и выбирает из предложенных подходящее по смыслу имя прилагательное

Анализирует высказывания, отмечает верное или неверно.

Анализирует результаты работы другого ученика и определяет задачи для дальнейшего обучения по теме

Составляет притяжательное, относительное и качественное прилагательное, используя суффиксальный способ образования слов

Оценивает результаты работы других учеников, формулирует критерии для оценивания самостоятельно

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научиться открыть новое знание – имена прилагательные изменяются по родам.

Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой.

Совершенствовать умение различать части речи по грамматическим признакам.

Развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе.

  • Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.

Карточка с уровневыми заданиями

Запиши имена прилагательные в три столбика и выдели окончания. Укажи род

Доброе слово, лесистая местность, новое платье, пёстрое оперение, прохладный день, проворная белочка, верный друг, мягкая зима, чистый пол.

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Выпиши из предложения словосочетания имени существительного с прилагательным. Определи род прилагательного.

Когда полярный медведь подкрадывается к тюленям, он прикрывает чёрный нос белой лапой.

Вставь пропущенные окончания. Укажи род имен имен прилагательных.

Стоит жарк…… день. Задремал соснов…… лес. Густ…

тростник затянул лесн…… озеро. Прохладн… вода

манит к себе. Улыбается бел…. кувшинка и тихо

качается на прозрачн…… воде. Свеж…..ветерок ласкает

Изменение имен прилагательных по родам

Преподаватель

Ермолаева Лилия Сергеевна

Открытие новых знаний.

Формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.

Образовательная:

Научиться открыть новое знание – имена прилагательные изменяются по родам.

Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой.

Совершенствовать умение различать части речи по грамматическим признакам.

Развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе.

Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.

компьютер, интерактивная доска, учебник для 3 класса УМК Школа России авторы: В.П Канакина ,В.Г Горецкий,электронное приложение к учебнику, ноутбуки, карточки с дифференцированными заданиями, мяч, картинки для чистописания, карточки с именами существительными и прилагательными на магнитах.

Читайте также: