Тренинг правила поведения в школе

Обновлено: 07.07.2024

Школа является общественным местом. Поэтому и взрослым и детям следует придерживаться обязательных норм поведения и внутреннего распорядка в процессе обучения. Знание и соблюдение этих правил поведения, приведет к дисциплине и порядку. Рассмотрим основные правила поведения в школе.

Основные правила:

- Все учащиеся школы должны приходить на занятия за 10-15 минут до их начала. Оставив верхнюю одежду в раздевалке и переобувшись, учащиеся садятся за свои рабочие места и ждут начала урока.

- Учащиеся обязаны выполнять домашнее задание в сроки, установленные школьной программой, а также приходить на уроки со всеми необходимыми для учебы принадлежностями.

- На территорию школьного учреждения запрещается приносить какие-либо из видов оружия, взрывоопасные вещества, спиртное, сигареты и так далее.

- Ученики старших классов должны быть внимательными к учащимся младших классов (не обижать младших, помогать, защищать).

- В школе категорически запрещена расовая и национальная дискриминация, физическая конфронтация, вымогательства и унижение личности.

- Учащиеся должны поддерживать чистоту и порядок в школе, даже если вас не назначили дежурным классом.

- От учеников требуется уважение права собственности своих одноклассников (учебники, одежда, личные вещи).

- При нахождении личных вещей, учащиеся обязаны предъявить их администратору школы или же старшему дежурному.

- Чтобы поприветствовать учителя, ученики обязаны встать со своих рабочих мест и поздороваться, встают также, когда заходит в класс любой взрослый во время урока.

- На уроке ученик должен вести себя тихо и спокойно, не мешать своим одноклассникам и не нарушать дисциплину.

- Чтобы задать вопрос во время урока, необходимо для начала поднять руку, а получив разрешение от учителя, можно говорить.

- Во время занятий ученики имеют право воспользоваться школьными принадлежностями и выдаваемым инвентарем, который после возвращается учителю обратно.

- В столовой учащиеся должны соблюдать чистоту, аккуратность, придерживаться норм поведения. — Не разрешается приходить в столовую в верхней одежде.

Этот конспект занятия-тренинга подходит для психологов и учителей. Он предназначен для проведения в младших классах (1-3 класс, в которых ученики нарушают правила ответа в классе (выкрикивают, шумно себя ведут, проявляют несдержанность при фронтальных опросах детей.

Цель: формирование положительного отношения к учебе, усвоение важности правил поведения в школе.

I. Организационный момент.

Упражнение "Найди общее"

Ведущий: - Здравствуйте ребята. Начнем наше занятие. Сегодня мы поговорим с вами о школе и о вас - учениках. Но сперва посмотрите друг на друга. Вы все такие разные и неповторимые! Но у вас есть много общего. Пожалуйста встаньте те, у кого карие глаза. Встаньте те, кто любит мороженное. Встаньте те, у кого есть домашние животные. Встаньте те, кто любит играть в видеоигры. Видите, у вас есть много общего, поэтому вы легко можете подружиться друг с другом.

II. Основная часть

Ведущий: - Ребята, скажите, что обычно делает ученик, чем он занят. (Он читает учебники, пишет в тетради, отвечает у доски, делает уроки и т. д.).

Ведущий:- Знаете игру "Крокодил?". В этой игре нужно без слов показать что-то. Сейчас каждый по очереди выйдет к доске и покажет без слов и без жестовой речи что-то, что делает ученик. А мы попробуем отгадать, что загадал ведущий. Старайтесь, чтобы действия не повторялись!

Анализ упражнения:

•Как вы думаете, делает ли ученик в школе что-то бесполезное и ненужное?

•Что интереснее всего делать в школе? Что вам в школе больше всего нравится?

•На летних каникулах вам хочется в школу?

Ведущий: Очень известный диктор Юрий Левитан, чтобы не делать ошибок во время записи в прямом эфире, тренировал свою концентрацию внимания. Разделитесь на пары. Переверните лист с текстом вверх ногами. Прочтите его. Сначала Вы, потом партнер. Теперь возьмите и переверните второй текст. Прочтите его, но при этом партнер будет всячески вам мешать: хлопать в ладоши, петь песню, махать руками, подталкивать, задавать вопросы и тп.

Анализ упражнения:

Анализ упражнения:

Сложно ли читать текст вверх ногами?

Удалось ли прочесть его, когда тебе мешают и вокруг очень шумно?

Запомнилось ли, о чем говорилось в тексте?

Когда легче усвоить информацию, в шумной обстановке или в тихой, спокойной?

Бывает ли в вашем классе шумно во время занятия? Кому из вас это мешает?

Мотивационная беседа "Птица и птенцы"

Ведущий:- Посмотрите, ребята, что здесь нарисовано. Это дерево а на дереве, посмотрите. Что это? Гнездо с маленькими птенчиками. А вот взрослая птица, наверно, это мама. Мама принесла птенцам мошек, чтобы покормить их. Видите, как птенцы широко открывают клюв, чтобы мама положила туда пищу. Но в природе, ребята, не всем птенчикам достается поровну еды, некоторые птенцы голодают и могут даже погибнуть. Почему? Потому что каждый птенец хочет получить от мамы больше еды, а делиться не хотят. И они стараются - шире открывают клюв, толкаются, кричат громче всех.

- А теперь представьте, что птенчики - это вы, ученики, птица - конечно учитель, пища - это знания, которые дает учитель. Что же происходит, когда кто-то выкрикивает ответы, не давая возможности подумать другим? Он отбирает у них знания, не дает работать их головам! А значит, поступает как тот резвый птенчик, отнимающий чужую пищу. Кому-то из вас нужно время, чтобы подумать, кому-то необходимо самому найти правильный ответ, а не получать его в виде подсказки. Понятно, почему учитель сердится, когда кто-то выкрикивает? Он, как птица-мать, хочет, чтобы были накормлены все, а не самые громкие. Если вы выкрикиваете, то лишаете других того, зачем они пришли в школу - возможности думать.

Давайте договоримся, когда учитель вывешивает этот плакат, это значит - нельзя выкрикивать ответы, надо дать возможность подумать всем.

Ведущий: - А теперь докажем, что вы можете если захотите быть очень тихими.

Ведущий: - Встаньте и как следует потянитесь. Я хочу, чтобы вы показали мне, как вы можете таинственным образом превратить шумный класс в комнату, где стоит волшебная тишина. Кто хочет быть ведущим? Это будет Принц (цесса) – на – цыпочках. Неслышными шагами Принц подойдет к кому-нибудь из вас, легко дотронется до плеча, а затем направится к кому-то следующему. Тот, до кого дотронулся Принц, будет так же бесшумно следовать за ним. Каждый, кто идет за принцем, должен быть тише мышки. Когда соберешь всех, проводи их к доске. Повернись к ребятам и поблагодари их, молча поклоном. После чего все возвращаются на свои места так же тихо. Анализ упражнения:

•Понравилась ли вам игра?

•Сложно ничего не говорить и не шуметь?

•В каком классе легче учиться в шумном или таком же тихом?

Ведущий: - Если учитель просит тишины в классе, вспомните эту игру.

Игра "Стоп-кадр"

Ведущий:- Ребята, вспомните игру "Море волнуется". По моей команде вы должны застыть в позе того, что я назову. Начнем. Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три фигура "птица" замри. ("лев","ученик", "воздушный шар", "дружба", "тишина", "счастье").

Анализ упражнения:

•Какие фигуры было сложно показать? Почему?

•Почему фигуры птиц, льва, воздушного шарика у всех похожи, а дружба, счастье - разные?

III. Итог

Ведущий: - Пора прощаться. Расскажите, ребята, что на сегодняшней встрече вам больше всего понравилось? Что вы поняли из сегодняшней встречи?

Ведущий: - Ребята, вы хорошо занимались сегодня. Мне хочу вас похвалить и поблагодарить. Для этого каждый по очереди встанет на этот стул. Сперва пойдет тот, кто лучше всех занимался. Давайте от всей души похлопаем ему. Спасибо! Теперь пойдет.

Анализ упражнения:

•Понравилось ли тебе получать аплодисменты?

•Получаешь ли ты иногда незаслуженные аплодисменты?

•Тебе понравилось хлопать в ладоши?

•Как ты показываешь окружающим, что восхищаешься ими, что они тебе нравятся?

Школьнику на память (отрывок)

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроке ты сиди,

Не стучи и не кричи.

На уроках не болтай,

Как говорящий попугай.

- До свидания, ребята! На занятиях ведите себя достойно!

Акция по соблюдению правил дорожного движения и правил пожарной безопасности (фотоотчет)

Акция по соблюдению правил дорожного движения и правил пожарной безопасности (фотоотчет) Дети подготовительной группы "Детского сада № 40" Асбестовского городского округа под руководством воспитателя Андреевой Н. М. провели акцию.

Формирование у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах через игровую деятельность. Педагогический коллектив нашего детского сада проводит работу по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Освоения правил.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать осознанному дисциплинированному поведению детей, помочь учителю наладить дисциплину на уроках и занятиях, корректировать и упреждать отклонения в поведении детей.

Формирование осознанного поведения.

Игровой тренинг для учащихся младшей школы.

Пояснительная записка.

Программа тренинговых занятий с детьми, нарушающими дисциплину, рассчитана на детей младшего школьного возраста. В разработке тренинга продуманы индивидуальная система способов, каждый из которых уменьшает вероятность нарушения дисциплины на уроке, дает возможность ребенку оценить свое поведение самостоятельно, ощутить себя в роли учителя, которому мешают проводить урок. Программа учит видеть себя глазами других в разных ситуациях, ставит детей в позицию другого человека в общении с одноклассниками. Учитывая повышенную утомляемость возрастной категории детей, необходимо чаще устраивать минуты отдыха с физическими и релаксационными упражнениями, интересными рассказами учителя о чем – либо, использовать нефиксированную форму работы, когда отдельные ученики на одних этапах программы работают индивидуально. Детей, нарушающих правила тренинга, можно на некоторое время исключить из игры или попросить помочь в наведении порядка и дисциплины на занятии. Занятия проводятся в группах( не больше 7 человек), в мини группах ( 4 человека) и индивидуально.

Цель программы: способствовать осознанному дисциплинированному поведению детей, помочь учителю наладить дисциплину на уроках и занятиях, корректировать и упреждать отклонения в поведении детей.

Цель: научить детей уважать друг друга, говорить о себе правду, молчать, когда слушаешь другого, почувствовать себя на месте другого.

Материал: текст о вежливости и дисциплине; лист бумаги в формате А4, карандаши, спокойная музыка,мяч

1. Знакомство.

Дети стоят в круге, бросая мяч называют полностью свою фамилию, имя и отчество. Если дети, по какой либо причине не знают этого, то пусть назовут то имя, по которому к нему обращаются все одноклассники. Затем каждый ученик называет всех участников игры.

Одного ученика, который выразительно читает, просят прочитать текст про вежливость и дисциплину. Когда он читает, учитель обращается к другим с каким либо вопросом, но просит читающего не обращать внимания на его разговор с детьми и чит ать дальше.

После чтения воспитатель (учитель) ставит участникам тренинга вопрос:

-Кто из вас может детально пересказать текст, который только что прочитан учащимся?

- Какие вопросы я задавала другим детям?

- Трудно ли сосредоточиться, когда кто – то мешает? (спросить у читавшего и у других детей)

-Как вы думаете, трудно ли учителю на уроке объяснять новый материал или вести урок, если вы разговариваете?

-Что вы предлагаете делать в классе, чтобы дети не разговаривали на уроке?

Текст о вежливости.

Сейчас ты ученик. Основная твоя работ а – обучение. Нужно научиться жить в коллективе, уважая друг друга, доверяя одноклассникам, придерживаться дисциплины на уроке, так как в этом проявляется уважение права на обучение каждого из нас. Нужно помнить, что ты отвечаешь за свои слова и поступки. Именно в школе т ы учишься подчинять свои интересы интересам класса, уважительно от носиться к старшим, одноклассникам. Если бы люди не уважали друг друга, не радовались успехам других, не сочувствовали им в неудачах, жизнь была бы нестерпимо трудной и печальной.

Вам еще долго придется шагать из класса в класс плечом к плечу друг с другом. Перед вами будет возникать много проблем, но я надеюсь, что вы пронесете в своих сердцах доверие к людям, добро, умение ценить дружбу.

«Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит ! А теперь подышим вместе! На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед и на выдох – 2 шага назад. А теперь положим руки друг другу на плечи, сделав один большой круг , закроем глаза и представим что мы большое доброе животное , которое греется на солнышке и счастливо. Покажите свое счастье на лице, не открывая глаза. Открыв глаза, повернитесь друг к другу и пожмите руки. Опустите руки.

3. Хорошие слова.

Дети по очереди отвечают. Нужно выбрать лучшие извинения.

4.Хочу быть лучшим.

Рисование под музыку.

Рисунок на вольную тему.

Прощание. Каждый ребенок придумывает и говорит красивое пожелание на следующий день, обращаясь ко всем.

Цель: научиться без злости критиковать друг друга и реагировать на критику, выражать свои действия в движениях, руководить своими эмоциями.

Материал: листы бумаги, карандаши, губки, мяч

1.Цепная реакция.

Дети становятся в круг на расстоянии вытянутой руки. Можно сделать 2 или 3 круга. Каждый здоровается двумя – тремя словами с движениями рук, ног, тела, ступней, кистей и мимикой. Следующий ребенок говорит свое приветствие и повторяет все движения предыдущего.(Дети развивают свои способности к имитации и тренируют внимание.

Все становятся в круг. Несколько человек отходят на небольшое расстояние. Их задача: сделать что- то необычное, чтобы все им аплодировали. Задача всем, кто стоит в кругу повторять все движения за участниками. Аплодисменты прозвучат только после того, как участники сами зааплодируют.

3.Фотография на память.

Участники делятся на 2 команды. Каждой команде, чтобы не увидела другая дают задание: отобразить какое- то действие. Например: встречу давнего друга на перроне или коллективный сбор яблок в саду. На каком то этапе по указанию учителя все замирают, как на фотографии. Другая команда угадывает, что им хотели показать.

4. Сердитый улей.

Все садятся вместе и превращаются в сердитых жужжащих пчел. Тут появляется тот кто желает покушать меда и разгромить улей. Пчелы начинают сердито жужжать и нервничать. Но оказывается, что волнения напрасны, пришедший испугался и ушел. Учитель спрашивает, бывают ли такие ситуации и моменты, когда класс похож на улей с сердитыми пчелами? Дети анализируют ситуации и называют их причины.

5.Мое настроение.

Ученикам раздают лист бумаги и просят нарисовать свое настроение. Рисунок свободный.

Дети дарят друг другу свои рисунки с пожеланием хорошего настроения.

Цель: дать каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания, умение прислушиваться друг к другу, помочь сосредоточиться на учебной деятельности, научиться умению собраться.

Материал: микрофоны, мешочек, запись веселой музыки.

1.Прогноз погоды.

Все садятся в круг. Учитель дает каждому импровизированный микрофон. Участники начинают с приветствия всем ученикам школы. Ведут себя так, как будто бы их снимают на телевидении. И х заданием будет рассказать необычный прогноз погоды, а о погоде в доме, классе, в школе в целом.

Первым выступает ведущий.

2. Мешочек крика. Учитель рассказывает как тяжело сосредоточиться на ведении урока, когда ей кто то мешает: разговаривает, не слушает, тихонько жует, занимается игрой либо какими-то делами, переговаривается с кем либо, а то и кричит, грубит. На перемене ученики выходят с класса в коридор и, бывает, так кричат, что сами себя не слышат.

Учитель задает вопросы:

- Ты получаешь удовольствие от того, что громко говоришь?

-Тяжело ли тебе говорить в классе спокойнее и тише?

- У кого в классе особенно громкий голос?

-Кто в классе может говорить громко и спокойно?

- А как ты разговариваешь на перемене? В школьном дворе?

-Почему в классе нужны тихие, спокойные голоса?

Учитель. Я принесла вам красивый мешочек. Давайте сложим свои крикливые голоса в этот мешочек, чтобы они никому не мешали, и ни у кого бы не возникала боль в ушах. Его мы откроем на улице, когда будем играть в подвижную игру. Мешочек передают по кругу, в него условно сбрасывают свой крик и очень громкие голоса.

3. Отвечаем вместе.

Очень часто происходит так, что дети на уроке хотят выкрикнуть ответ на вопрос учителя одновременно. Сейчас мы отвечаем вместе , но после паузы.

- Какой сегодня день недели?

- Как звать директора нашей школы?

-Сколько минут длится урок?

-Вы дисциплинированные дети?

-Вы научились говорить шепотом?

4.Запрещенное движение.

Дети под музыку танцуют веселый танец, но руки запрещено выставлять перед собой и поднимать вверх. Учитель танцует с ними и провоцирует их на запрещенные движения. Проиграл тот, кто поддается на провокацию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели. Формирование положительного отношения к правилам поведения в школе.

Воспитание культуры поведения и общения.

Развитие навыков коммуникативной компетентности.

Задачи:

1. дать представление детям о необходимости соблюдения правил в различных взаимоотношениях;

2. дать представление о правилах поведения в школе;

3. разработать структуру правил, которые способствовали бы конструктивному взаимодействию между учениками и учителями.

Оборудование: цветные карандаши, бумага, мешочек или коробочка для карточек, карточки из картона красного и зелёного цвета, ромашки из картона, компьютер, проектор.

Продолжительность занятия: 30-35 минут:

Цели. Формирование положительного отношения к правилам поведения в школе.

Воспитание культуры поведения и общения.

Развитие навыков коммуникативной компетентности.

1. дать представление детям о необходимости соблюдения правил в различных взаимоотношениях;

2. дать представление о правилах поведения в школе;

3. разработать структуру правил, которые способствовали бы конструктивному взаимодействию между учениками и учителями.

Оборудование: цветные карандаши, бумага, мешочек или коробочка для карточек, карточки из картона красного и зелёного цвета, ромашки из картона, компьютер, проектор.

Продолжительность занятия: 30-35 минут:

1. Разминка “Давайте познакомимся!” (3-5 минут). Меня зовут…

2. Работа со сказкой (10 мин).

3. Деление на команды (5 минут)

4.Задание 2 (работают в группах) – 10 минут

Ход занятия


Здравствуйте ребята. Сегодня я пришла к вам в гости с этой замечательной игрушкой. Слайд 1(Демонстрация колобка). Кто это? Сейчас колобок поможет нам познакомиться.

1. Разминка “Давайте познакомимся!” (3-5 минут).

Встаньте, пожалуйста, в круг. Внимание! Сейчас мы передаём колобка по кругу из рук в руки. У кого в руках колобок, тот говорит своё имя. Начну я, а вы продолжите.


Ну вот мы и познакомились. Садитесь на свои места. Вы любите сказки? (ответ учащихся).слайд №2.Сейчас я вам расскажу необычную сказку, которая произошла с колобком!

Внимательно слушайте, потому что главному герою нужна будет ваша помощь.


2. Работа со сказкой (10 мин).слайд №3


Жили-были дед и бабка. Говорит дед бабке: “Испеки-ка бабка колобок”слайд №4


Испекла бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс.слайд №5


Собрал портфель и бежит радостный по дороге, слайд №5а на встречу ему заяц-прогульщик.слайд №6

- Привет, колобок, ты куда бежишь?

- В школу тороплюсь!

- А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.

- Правда? А я не знал.


И побежал колобок дальше, на встречу ему волк-хулиган.слайд №7

- Колобок, колобок, ты куда так торопишься?

- А ты знаешь, как себя надо вести в школе?

- Можно прыгать и скакать на уроке, играть в мяч в классе.

- Спасибо тебе волк за совет.


Пошёл колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун.слайд №8

- Здравствуй, колобок, ты куда идешь?

- Правда? Ты знаешь как себя нужно вести в школе?

- Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.


слайд №9Идет колобок дальше, а навстречу ему лиса.

- Привет колобок! Ты куда идешь?

- Как себя в школе надо вести, ты знаешь?

- Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать, прыгать, играть в мяч, кричать с места.

А Лиса: - А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.

- Спасибо тебе лиса за совет!

Пришел колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали лесные звери.


Посмотрела на это учительница и говорит: “ Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и приходи в школу”.слайд №10

Расстроился колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.

“Как же я домой пойду к бабушке и дедушке? Мне стыдно. Я не знаю как же себя надо вести в школе. Кто бы мне помог, рассказал, какие правила существуют в школе”…

- Кто главный герой сказки?

- Куда пошел колобок?

- Кого он встретил на пути?

- О чем говорил колобок с лесными жителями?

- Правильные ли советы дали колобку лесные звери?

- Давайте вспомним, какие советы они ему давали?


Ребята, а мы можем помочь колобку? А чем мы можем ему помочь? (Научить колобка правильно вести себя в школе и классе). О чем сегодня будем говорить ? (О правилах поведения в школе).слайд № 11

Работа с карточками(5 минут)

Ребята, мы сегодня говорим о правилах, об их значении для жизни людей. (Тем более мы с вами уже знакомились с правилами поведения в школе).

Правила бывают разные: одни разрешают, а другие, наоборот, запрещают. Правила эти очень нужны: они помогают человеку жить.

Ребята, не забывайте, мы должны помочь колобку, время у нас ограничено.Чтобы колобка больше не обманывали, и он знал как надо себя вести, мы с вами создадим школьный совет, на котором разработаем правила поведения в классе и школе.

Чтобы на него попасть – нужен пропуск. Сейчас каждый из вас достанет из мешочка картинку с условием – её никому не показывать (ведущий проходит по кругу, и каждый участник достаёт себе карточку из мешочка). Поднимите карточки вверх. Что вы заметили? (геометрические фигуры)

Те, кому досталась карточка красного цвета – вы команда красных. У кого на красной карточке написано слово командир?

Те, кому досталась карточка зелёного цвета – команда зелёных. У кого на зелёной карточке написано слово командир?

Сейчас я вам дам конверты. В этих конвертах кусочки картины. Вам надо собрать эту картину за определенное время. Всем понятно, что надо делать?

Как только высыплется песочек в часиках, вы прекращаете собирать. Договорились? Приступайте к работе.Внимание! Время закончилось!

Проверим ваши работыслайд №11 (2) Значит, мы должны строго соблюдать все правила. Даже в игре.

4. “Правила поведения в школе” (10 минут).

Инструкция: Ребята, как вы думаете, а нужны ли правила в школе? Для чего они нужны? Какие правила необходимы в школе? (Ответы учащихся)Молодцы!

Теперь слушайте задание.

Команда зелёных отбирает из предложенных правил (Приложение 1) те, по которым вы живёте в своей школе, то есть как нужно вести себя в классе и школе. Вы поняли задание?

Команда красных отбирает из предложенных вариантов те правила, которые предложили колобку лесные звери. Вы поняли задание?

Команда зелёных подходит к своему столу, а команда красных – к своему.

Время работы школьного совета ограничено, спешите! (Учащиеся работают в группах).

Внимание, время работы закончено!

Команда зелёных – вы готовы? Команда красных – вы готовы? Карточки с правилами должны быть у капитана.


Слайд 12

Внимание! Капитан команды зелёных подойдёт сейчас к изображению школы с зелёной крышей и приклеит на неё правила, которые они выбрали, а команда красных внимательно смотрит, всё ли они правильно сделали? Будьте внимательны! Итак, капитан команды зелёных – пожалуйста…

Теперь, капитан команды красных подойдёт сейчас к другому изображению школы, с красной крышей и приклеит на неё правила, которые выбрали они, а команда зелёных внимательно смотрит, всё ли они правильно сделали? Будьте внимательны! Капитан команды красных – пожалуйста…

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.Тихо сели на свои места!

Ребята, посмотрите, какие разные школы у нас получились. В одной школе … (перечисляются правила поведения наклеенные детьми), а в другой … (перечисляются отрицательные правила).

Внимание! Сейчас вам предстоит подумать и выбрать, в какую школу вы посоветуете пойти колобку?

Я каждому из вас раздаю ромашки, вы думаете и по очереди подходите и приклеиваете эту ромашку около той школы, которую вы выбираете.

Посмотрите, что у нас получилось…

Посмотри, колобок, какая у нас с ребятами получилась школа, и какие правила поведения существуют в этой школе.


Слайд 13

Ребята, как вы считаете, мы помогли колобку?

Со своей задачей мы справились – помогли колобку. Теперь он и вы знаете, как нужно себя вести в школе и классе, теперь он будет настоящим послушным учеником. Я очень хочу, чтобы вы запомнили правила поведения в школе и всегда их выполняли, поэтому, я хочу подарить каждому из вас закладочки (Приложение 2), на которых записаны эти правила.

Давайте мы посмотрим еще те правила, которые должны соблюдать в школьной столовой. Слайд 14,Слайды 15-20

6. Рефлексия (2 минуты).

1. Вам понравилось занятие?

2. Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?


Мне очень понравилось с вами работать! Я благодарю вас за занятие. Наше занятие окончено. До свидания!слайд №21

Читайте также: