Темы воспитательных мероприятий в доу

Обновлено: 01.07.2024

Вид деятельности познавательное развитие детей с элементами художественно-творческих видов деятельности.

Возрастная группа: средний дошкольный возраст

Тема:"Я и моя мама"

1.Образовательные задачи:

-Формирование у детей образа мамы.

-Закрепление умение работать по схемам и таблицам.

-Закрепление умения навыка распределять готовые элементы

по всей плоскости равномерно.

-Закрепление навыка аккуратного наклеивания.

2.Развивающие задачи:

-Развитие образных представлений об особенностях праздников на примере праздника "День матери". -Развитие точности и ловкости движений руки при работе кистью и салфеткой на горизонтальной плоскости.

З.Воспитательные задачи:

-Воспитание доброго .уважительного отношения к своей маме. -Воспитание чувства гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу.

Материалы и оборудование:

1 .Схемы для составления рассказов о своей маме.

2.Таблйцы "Что умеет делать твоя мама".

З.Фонограмма для проведения физкультминутки с детьми.

4.Лист ватмана для коллективной работы.

5.Кисть для клея и салфетка для каждого ребёнка.

6. Клей в баночках.

7.Готовые элементы из цветной бумаги для составления

Методы и приёмы:

1.Словесные-беседа проблемного изложения. Вопросы частично-поискового характера.

2.Наглядные- рассматривание, анализ объекта для работы над композицией. Составление схем и таблиц, поиск ассоциативных связей.

З.Игровые - проведение динамической разминки "Стираем бельё".

4.Практические- изготовление коллективной работы-"Подарок маме".

Предварительная работа:

Беседа "Моя мама".

Рассматривание фотографий своих мам.
З.Составление рассказа о своей маме.

4.Прослушивание и пение песен о маме.

5. Чтение стихов, рассказов о маме.

6.Оформление выставки "Я большому кораблю дам названье

Ход занятия

1-ая часть занятия. Организационный момент. Беседа о маме.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними. (Дети здороваются, проходят к мольберту на стульчики. присаживаются).

Воспитатель: Ребята , давайте с вами поговорим о самом близком человеке. Вы можете назвать его?

Дети: Это Мама.

Воспитатель: Конечно это Мама скоро будет праздник, который называется "День Матери".

2-ая часть занятия. Основная часть.

Воспитатель: А все ли дети знают имена своих мам?

Дети называют имена своих мам.

2.Составление рассказа по схемам.

Воспитатель: Ребята, у ваших мам не только разные имена, но и

А как вы узнаете свою маму?

Ответы детей. Воспитатель составляет схему по ответам детей и дополняет её.

Воспитатель: Внимательно посмотрите на схему и попробуйте рассказать о своей маме.

Ответы детей: (Моя мама высокая (низкая).стройная (полная),У неё голубые (карие) глаза, пухлые (тонкие) губы , рыжие (чёрные , светлые) волосы , у неё зелёное платье , чёрные туфли , бусы и серёжки).

Воспитатель: Конечно же ваши мамы разные. У них разные имена, разная внешность, разная одежда, но есть кое-что, в чём они очень похожи, какие они , ваши мамы?

Дети: Красивые, добрые, лаковые, нежные, умные и т.д.

3. Работа с таблицами.

Воспитатель: А ещё я знаю , что ваши мамы очень трудолюбивые. В этом они все очень похожи друг на друга. Что же умеют делать ваши мамы?

Дети отвечают , дополняют и составляют таблицу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте ещё раз повторим. что умеют делать ваши мамы

Дети повторяют. 4.Физкультминутка."Стираем бельё".

Воспитатель: Ребята , а кто уже научился своей маме помогать?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь постирать бельё своей маме?

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю прямо сейчас помочь маме постирать бельё.

Дети под музыку выполняют следующие упражнения:

Воспитатель: Молодцы! Мамы очень рады , что у них такие замечательные дети помощники.

5.Выполнение практической работы.

Воспитатель: Как хорошо , ребята , что у вас есть такие добрые и любящие вас мамы!

Воспитатель: Ребята , а вы своих мам любите?

Воспитатель: А вы хотите сделать мамам подарок?

Воспитатель: Ребята , а как вы думаете , что больше всего любят ваши мамы?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Я предлагаю подарить вашим мамам большой букет цветов?

Продуктивная деятельность. Аппликация "Букет цветов".

-Составление плана выполнения работы.

3-ая часть занятия. Заключительная часть.

Воспитатель хвалит детей за прекрасный подарок мамам.

Последующая работа.

1. Чтение произведений о маме.

2.Фотовыставка "Портреты мам".

З.Акция "Это моя мама".

4.0рганизация сюжетно-ролевой игры "Моя семья".

5. Рассматривание семейных фотоальбомов.

6.Рисование на тему: "Моя мама".

7.0бучение детей рассказыванию по сюжетной картине "Семья".

8.Работа с родителями: "Консультация для родителей о значении традиций в семейном воспитании".

ЛИТЕРАТУРА

Акишина А. А. Жесты и мимика в русской речи. Лингвострановедческий словарь. - М., 1991

Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду)║ Дошкольное воспитание.- 1994.-N1.-С. 17-19

Богат В. Сказочные задачи на занятиях по ТРИЗ║ Дошкольное воспитание.-1995- N10.-С. 30-32.

Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте.-СПб, 1997

Кудрявцев В. Воображение ребенка: природа и развитие: Ст 1/В.Т. Кудрявцев║ Психологический журнал.-2001.-Т. 22.-N5.-С.57-68.

Кудрявцев В., Синельников В. Ребенок - дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей║ Дошкольное воспитание.- 1995.- N9.- С. 52-59.

Литература и фантазия / Сост. Л. Стрельцова.- М. 1992

Литературный энциклопедический словарь / Под общей ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева.- М., 1988.


Полный текст материала Конспект воспитательного мероприятия с детьми среднего дошкольного возраста Я И МОЯ МАМА смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

0 Спам

0 Спам

0 Спам

Давайте совершать хорошие поступки, говорить близким добрые слова, проявлять заботу. Спасибо за такое познавательное, увлекательное занятие.

0 Спам

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Рубрики

Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей…

Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО В современном мире, чтобы.


Совместная деятельность по патриотическому воспитанию с детьми и родителями «В…
