Темы бесед в музыкальной школе

Обновлено: 07.07.2024

Цель: познакомить обучающихся с направлениями в музыке, приобщать обучающихся к любви к прекрасному, развивать эстетический вкус.

Задачи: выявить уровень музыкальной культуры учащихся, совершенствовать умение понимать характер и содержание музыкальных образов, развивать потребность общения с серьезной музыкой

Ход классного часа:

1. ГЛАВА I. БЕСЕДА О МУЗЫКЕ.

2. ГЛАВА II.ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И НРАВСТВЕННОЙ

Подготовка к классному часу :

1. Компьютер, музыкальный центр, флеш – карта, аудиозаписи, видеозаписи.

ГЛАВА I. БЕСЕДА О МУЗЫКЕ

Высказывания о музыке :

- Как вы думаете, какую роль играет музыка в нашей жизни?

(обучащиеся отвечают)

Музыка — одно из самых древних искусств. Власть музыки над душами людей была осознана еще тысячелетия назад.

Красивая и очень древняя легенда повествует о том, что когда сладкоголосый Орфей ударял по струнам своей золотой кифары, он становился могущественней богов. Потому что в эти волшебные мгновения не боги, а песнь Орфея владычествовала над миром: деревья и скалы сдвигались со своих мест, водопады усмиряли свой шум, а свирепые звери плакали как дети.

Музыка занимала большое место в общественной жизни Древней Греции. Она сопровождала праздники и тризны, звучала на театральных представлениях, помогала людям трудиться. Многие греки умели петь, играть на струнных инструментах – лире и кифаре.

При раскопках на острове Крит, в городе Микены, на островах и побережье Эгейского моря археологи нашли великолепные статуэтки музыкантов, обнаружили росписи помещений с изображением певцов и танцоров.

По представлению античного философа Платона овладение искусством музыки очищало от дурных чувств и желаний.

Вот так в далёкой древности почувствовали силу музыки.

"Музыка родилась одновременно с сотворением мира", – так утверждали древние мудрецы.

Как вы думаете, услышав одну и ту же музыку, разные люди испытывают одни и те же чувства, представляют себе одни и те же картины?

(обучащиеся отвечают)

Глава II.ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И НРАВСТВЕННОЙ

Когда мы слушаем музыку колокольного звона, то она убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусов гриппа,

Если мы слушаем музыку ударных инструментов и если темп до 100 ударов в минуту, то пробуждается телесно-двигательная реакция человека.

- если темп 130-140 ударов в минуту вводит человека в транс.

Когда мы слушаемзвуки природы, то она регулируют уровень сахара в крови.

При прослушивании народной музыки,то она помогает глубже понять историю;

способствует гармоничному развитию личности.

Слушая советскую эстрадную музыку- повышает настроение, вызывает желание петь, танцевать;

Так же служит для отдыха.

При прослушивании примитивных текстов песен, происходит развращение молодежи;

- слушая попсу, не рекомендуется делать уроки.

А при прослушивании классической музыки, то она

+ способствует ускоренному выздоровлению;

+ нормализует кровяное давление.

При прослушивании зарубежной эстрадной музыки

- возбуждает, ожесточает, усиливает агрессию;

выделяется стресс- гормон,

который стирает хранившуюся в мозгу информацию.

Современные научные исследования.

Особо интенсивно изучается влияние музыки в последние десятилетия. Эксперименты ведутся в нескольких направлениях:

влияние отдельных музыкальных инструментов на живые организмы;

влияние музыки великих гениев человечества; индивидуальное воздействие отдельных произведений композиторов;

воздействие на организм человека традиционных народных направлений в музыке, а также современных направлений.

Проведем небольшое тестирование.

1. Влияние музыки на эмоциональное состояние человека

Цель применения: оперативная оценка функционального состояния (Самочувствия, активности и настроения).

Функциональное состояние. 1

очень плохое 2 плохое 3

удовлетворительное 4 хорошее 5 отличное

С (самочувствие)

А (активность)

Н (настроение)

Сначала оцените своё самочувствие (С) и поставьте цифру в соответствующей ячейке.

Аналогично оцените степень активности (А) и настроения (Н).

Интегральный коэффициент высчитывается по формуле: САН= (С+А+Н) : 3.

Использовать экспресс-диагностику САН можно начиная с младшего школьного возраста (9-10 лет) при соответствующей подготовке детей и объяснении им основных понятий.

Учащиеся прослушали три музыкальных фрагмента

Выявление музыкальных предпочтений

№ Какую музыку предпочитаете

1 Классическую и духовную

2 Современную эстрадную, популярную

4 Рок-музыку

5 Не люблю музыку

Отметьте в таблице, какой музыке отдаете свое предпочтение.

Итак, какой вывод мы можем сделать из сегодняшнего нашего разговора.

(обучающиеся делают предположения)

Верно, музыка существует столько, сколько существует человек, только раньше музыка, естественно, отличалась от современной. И, вообще, музыка в разное время бывает разной, потому что она отражает ту жизнь, которая окружает человека в данный момент времени.

Подведем небольшой итог.

Музыка во благо, музыка во вред.

* Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка – наоборот.

* Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рэпа оно резко снижается.

* Растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки.

* Музыка Моцарта оказывает, несомненно, положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности, требующиеся для математики и шахмат.

* Музыка снимает напряженность во время деловых переговоров, ученики под музыкальное сопровождение более внимательно слушают и значительно быстрее запоминают новый материал.

* Вообще, растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха; услышав классические произведения, акулы собираются со всего океанского побережья.

Урок вокала

Подходит к финишу учебный год. А это значит, скоро опять будем планировать работу – конкурсы, мероприятия, методические доклады и открытые уроки. Меня часто спрашивают, какую тему выбрать для методического доклада или открытого урока. Можно ответить, конечно, ту, которая интересует, которая более важна для работы.
Но сегодня я подготовила примеры, а вы можете выбрать из этого списка подходящую тему.

Перечень, естественно, не претендует на полное собрание сочинений. Просто вспомнила темы открытых уроков и методических докладов, которые рассматривались на заседании вокально-хорового отдела в нашей школе.

Темы уроков вокала и методических докладов

— Основные формы обучения в МШ

Тему урока вокала из данного списка можно взять за основу, объединить схожие темы в одну единую. А можно взять какую-то свою.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цикл классных часов для учащихся музыкальной школы.

Для развития музыкального вкуса учащимся необходимо слушать исполнение на инструменте талантливыми профессиональными музыкантами. Крайне редко приезжают к нам город артисты. Дети не знают историю своего инструмента; имен тех, кто стоял у истоков исполнительского искусства; современных исполнителей. Возникла идея проведения цикла классных часов, которые познакомят учащихся с историей инструмента и выдающимися исполнителями-баянистами для того, чтобы учащиеся знали, гордились выбранной специальностью. Весь объем материала не укладывается в одно занятие, поэтому распределен на несколько блоков: история возникновения баяна, развитие баянного исполнительского искусства, современный баян. К подготовке материала были привлечены учащиеся класса. Список использованной литературы расположен в конце 3-го классного часа.

показ возможностей баяна как солирующего и ансамблевого инструмента;

расширение кругозора учащихся.

познакомить учащихся с историей возникновения баяна;

создать положительный пример исполнительского мастерства на основе обзора творчества баянистов-исполнителей и баянистов композиторов XIX – начала XX века;

создать условия для концертной практики учащихся.

Форма работы: групповая и индивидуальная.

Оборудование и источники информации:

DVD -проигрыватель, аудио -,видеоплейер, аудио- и видеодиски, телевизор,баяны, стулья, пульты. Источники информации указаны в списке литературы.

Методы обучения: объяснение, беседа, показ, самостоятельная поисковая и практическая работа.

Классный час № 1. История возникновения баяна.

План мероприятия:

Организационный момент - 1 мин.

Изложение устного материала: история возникновения баяна – 5 мин.

Концерт учащихся – 10 м

Содержание классного часа:

Гармошка весёлые песни поёт.

Её звонкий голос скучать не даёт.

Играет гармонь на полянке,

Блестят золотистые планки .

70-е годы прошлого века были ознаменованы появлением первой в России хроматической двухрядной гармоники. Николай Иванович Белобородов – создатель инструмента, качественно нового и более совершенного. Его изобретение явилось важной вехой на пути возникновения баяна. В конце XIX - начале XX века русские мастера Тулы, Петербурга, Москвы разрабатывают более совершенные схемы трех- и четырехрядной хроматической гармоники. По сути, это и были первые баяны. Тульские мастера В. Горбунов, А. Глаголев и др. изготовили гармоники по системе, разработанной Владимиром Петровичем Хегстремом. Правая клавиатура новых инструментов была трехрядной, а левая имела похожее на общепринятое теперь расположение басов и готовых аккордов по кварто-квинтовому кругу, но в обратной вертикальной последовательности.

Стерлигов продолжил работу над совершенствованием баяна и вскоре создает баян с выборной левой клавиатурой, а в 1913 году – первый в России пятирядный баян.

Со второй половины 30-х годов баян становится самым массовым музыкальным инструментом в быту и музыкальной самодеятельности городского населения, вытесняя постепенно гармонику.

Новый этап в развитии инструмента наступает в 50-е годы прошлого века. Для Юрия Казакова по его заказу был сконструирован первый многотембровый готово - выборный баян московскими мастерами Ф. Фигановым и Н. Селезневым.

Гармонисты и первые баянисты конца XIX –начала XX века.

Гармонь, гармонь!
Гуляют песни звонко
За каждый покачнувшийся плетень.
Гармонь, гармонь!
Родимая сторонка!
Поэзия российских деревень!

Во второй половине XIX века гармоника стала самым распространенным музыкальным инструментом в быту с начала в городе, а затем и в деревне. Это были простые по конструкции и приемам игры инструменты. Очень скоро эти качества оценили простые народные музыканты, для которых игра на гармонике стала профессией. Большой популярностью пользовался гармонист – самоучка Петр Невский. Он виртуозно играл на различных гармониках, изготовленных по его заказу, пел сатирические куплеты и жанровые песни. В 90-е годы выезжал в заграничные поездки, одним из первых стал записываться на грампластинки. Первым из гармонистов солировал в сопровождении симфонического оркестра.

Среди других известных гармонистов были ФайзуллаТуишев, игравший на однорядке; Петр Жуков, владевший мастерски игрой на двухрядной и трехрядной петербургской гармонике; Василий Иванов - выступал с хором М. Пятницкогои аккомпанировал народной певице О. Ковалевой.

У нас, в Сибири, был талантливый баянист Иван Маланин. О нем расскажет учащийся Н. Илья. ( Приготовил материал самостоятельно).

Прослушивание аудиозаписи исполнения Маланина.

Ансамблевая игра получила большую популярность. На эстраде выступали дуэты, трио, квартеты баянистов.

О Павле Александровиче Гвоздеве расскажет К. Настя.

Прослушивание одного из произведений в исполнении Гвоздева.

Расскажет об Иване Яковлевиче учащийся К. Вадим.

Слушаем в его исполнении одно из произведений.

В 1939 году проходил Первый Всесоюзный смотр исполнителей на народных инструментах. Более 200 исполнителей со всей России приняло участие во 2-м туре. Победил Паницкий И. Я., 2 место завоевал гармонист Ф. Туишев, 3 – Н. Ризоль.

Сороковые годы – славные годы для нашего баяна. Ведь он воевал вместе с народом. В годы войны в армейском ансамбле рождается один из самых замечательных дуэтов в составе В. Шалаева и Н. Крылова. Их совместная творческая деятельность продолжалась 35 лет. Яркое профессиональное мастерство музыкантов, обширный репертуар оказали огромное влияние на многих баянистов послевоенных лет.

О творчестве Шалаева расскажет К. Артем.

Прослушаем аудиозапись выступления дуэта.

На этом поставим многоточие. Продолжим тему на следующем классном часе.

Предлагаю послушать небольшой концерт учащихся класса баяна.

В программу концерта включены сольные и ансамблевые номера. Прозвучат произведения различных жанров: обработки народных мелодий, пьесы российских и зарубежных композиторов, бытовая музыка и оригинальные произведения.

Знакомство с творчеством композиторов-авторов бардовских песен (Ю.Визбор, Б. Окуджава, В.Высоцкий, А.Митяев, А.Городницкий, С.Никитин, А. Розенбаум), а также башкирских композиторов (Р.Сахаутдинова, Р.Хасанов, А.Зиннурова, С.Низаметдинов), слушание записей их песен и разучивание.

2. Основы музыкальной грамоты и теории музыки.

Объяснение музыкальных терминов, обозначений, знаков,кодирование аккордов. Рассматриваются понятия: мажор, минор, тоника, главные ступени лада, отклонение, модуляция, транспонирование, альтернирование, звукоряд, тон, полутон. Знаки альтерации: диез, бемоль, бекар. Раскрываются понятия метроритмической структуры: метр, ритм, размеры - сложные простые, сильные и слабые доли. Темп. Динамика. Музыкальное построение. Мелодия. Гармония. Фактура.

3.Освоение аккордов и основных приёмов игры правой рукой.

Устройство гитары. Посадка. Настройка. Обозначение пальцев правой и левой рук. Обозначение струн. Освоение аккордов и приёмов игры правой рукой. Постановка аккордов левой рукой и отработка их исполнения. (Аm, Dm,G, E, Em, A7, D, D7, A, C, H7). Освоение переходов. Игра разными приёмами: перебор, бой, щипок.

Исполнительское мастерство. Работа над песней.

Исполнительское мастерство включает в себя работу над правильным звукоизвлечением на инструменте: тирандо, апояндо.

Работа над ритмом, темпом. Выполнение упражнений на метроритмические сбивки. Работа над техникой игры, как в правой руке, так и в левой. Позиция.

Вокальная работа включает в себя постановку голоса: дыхания, звукоизвлечения, дикции, артикуляции, интонацией. При изучении песен необходимо провести словарную работу, определить характер и содержание песни, проанализировать и определить мелодическую и гармоническую линию.

Мероприятия познавательно-воспитательного характера.

Знакомство и беседа с детьми. Экскурсии в выставочный зал. Знакомство с творческими коллективами города, посещение концертов, участие в концертных программах. Встречи с интересными людьми. Проведение творческого вечера участников объединения. Организация родительских собраний и выезд на природу.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Формы занятий:

1.Занятие - введение, углубление, закрепление, обобщение.

2.Занятие - встреча, викторина, концерт, конкурс.

3. Творческий отчет.

Методические приёмы обеспечения программ

Метод эмоциональной драматургии

- некая интродукций, вступление (завязка);построение композиции, сочетающей контрасты и сходство различных
по характеру произведений, видов музыкальной деятельности детей,
форм работы, музыкальных произведений, исполняемых педагогом и
детьми, и т.д. (развитие);

- наличие эмоционально - эстетической кульминации урока, связанной
со слушанием или исполнением самими детьми яркого
художественного произведения;

заранее продуманное завершение урока произведением определенного
настроения и характера, логически завершающего общую музыкальную
композицию урока.

- Предложенная схема допускает любые варианты, творчески создаваемые самим педагогом.

2. Метод контрастных сопоставлений

Способствует осознанности восприятия музыки, созданию проблемных ситуаций, углубляет эмоциональную отзывчивость на музыку, развивает воображение и творчество детей.

Суть метода — система заданий, в которых сравниваются контрастные произведения одного жанра, пьесы с одинаковыми названиями, контрастные произведения в пределах одного настроения (определение оттенков), интонации музыки и речи, различные интерпретации одного произведения (оркестровое и сольное звучание, варианты исполнительской трактовки на фортепиано) и т.д.

Метод сопереживания

Метод направлен на развитие эмоционально - чувственного опыта ребенка, пробуждение в детях внутреннего сопереживания, открытие детям искусства как сокровищницу духовных содержаний, аналогию которых ребенок найдет в собственном внутреннем мире, познавая и развивая свою душу, испытывая сопричастность культурному творчеству человечества.

Читайте также: