Тема водитель в доу

Обновлено: 30.06.2024

Занятие по правилам дорожного движения для детей старшей группы ДОУ

Тема: Профессия водитель

Цели: дать представление о профессии водителя; познакомить детей с особенностями работы водителей различного транспорта; расширять знания детей о правилах поведения водителей на дороге.

Педагог предлагает детям посмотреть на фланелеграф.

- Что на нем изображено? (Ответы детей: дорога (проезжая часть), тротуар, дома, детский сад.)

- Ребята, это улица города, на которой есть дорога и тротуар. Давайте вспомним, для кого предназначены дороги, а для кого тротуар? (Ответы детей: по дороге ездят машины, а по тротуару ходят люди.)

Педагог продолжает задавать вопросы по фланелеграфу.

- Может ли человек ходить по дороге? (Да, только в определенном месте.)

- Назовите, какой транспорт можно встретить на дороге? (Грузовой и легковой транспорт, общественный транспорт: троллейбус, автобус, такси; трамвай; специализированные машины, скорая помощь, пожарная машина, снегоуборочная машина, бетономешалка, экскаватор, подъемный кран, полицейская машина, бульдозер.)

Ответы детей сопровождаются отображением людей, машин, транспорта на фланелеграфе.

- Дети, кто управляет машиной? (Шофер, водитель автомашины.)

- Правильно, шофер. А какие правила движения по дороге для водителя любого вида транспорта вы знаете?

- Дети, посмотрите внимательно на нашу улицу на фланелеграфе. Чего не хватает на дороге? (Светофора и пешеходного перехода.)

Педагог обращает внимание детей на пересечение дорог на фланелеграфе.

- А как называется это место? (Ответы детей: место пересечения дорог называется перекрестком.)

Цели: учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию.

Материал: несколько игровых полей, машин, игрушки.

В процессе игры педагог контролирует правильность выполнения правил детьми.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, безопасность, труд, музыка.

Цель: Познакомить с профессией водитель, показать, как она важна для человека.

Дать детям понятие о профессии водитель;

Формировать умение различать грузовые и легковые автомобили;

Закрепить знания цвета (красная, синяя) и величины (большая, маленькая).

Развивающие :

Способствовать развитию связанной речи, артикуляционного аппарата при звукоподражании;

Активизировать пассивный словарь;

Развивать память, внимание, воображение.

Воспитывать интерес и уважение к профессии водитель;

Воспитывать умение общаться друг с другом и с взрослыми.

Основные виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы.

Словарь: водитель, гараж, остановка, сигнал, пассажир.

Оборудование: ширма, атрибуты к игре (шапочки водителя, руль, детские стульчики, макет автобус, цветные карандаши, шаблоны транспорта, билеты, 2 магнитные доски, магнитные дорожные знаки, картинки транспорта на магнитах, ТСО (музыкальный центр).

Предварительная работа: наблюдение, игры (дидактические, настольно-печатные, подвижные, пальчиковые, словесные, чтение художественной литературы (стихи, потёкши, пословицы, рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок.

Ход НОД

Кто по адресу любому

Подвезёт вас прямо к дому

На авто зеленоглазом?

Отвечайте, дети, сразу!

Дети: Водитель

Воспитатель: Водитель легковой машины возит людей, а грузовой перевозит различные грузы. Но и тот и другой должны отлично знать устройство машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где много транспорта и пешеходов. Правила дорожного движения водитель должен знать на зубок и никогда не нарушать их! Грузовой автомобиль гораздо больше и мощнее легкового. Управлять такой машиной не так- то просто. Поэтому водители грузовиков имеют очень высокую квалификацию.

Многие водители работают на общественном транспорте – трамваях, троллейбусах, автобусах. Перед выходом на трассу эти транспортные средства проверяют механики, а врач осматривает водителя. Водитель должен быть здоров, ведь он отвечает за жизнь многих людей.

В самом деле, это интересная профессия! Машина все время в движении, за окном меняются пейзажи, меняются люди в салоне.

Но к человеку этой профессии предъявляются высокие требования. Хороший водитель должен обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принять правильно решение в сложной ситуации, крепким здоровьем. Эта профессия привлекает людей живых, любящих разнообразие и частую смену впечатлений.

Дети рассказывают правила поведения в автобусе и получают за правильный ответ билет с номером посадочного места (1,2,3,4 и т. д., шапочку водителя и рассаживаются на места согласно номеру сидения в автобусе (макет автобуса).

(включается музыкальное сопровождение шум автомобиля) Поехали.

-Я загадаю загадки, а вы должны отгадать вид транспорта.

А о профессии человека, который им управляет я вам расскажу подробнее, слушайте внимательно:

1. Не летит, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль.)

-Как называется профессия человека, управляющего автомобилем? (водитель.)

2. Полотно, а не дорожка, конь не конь – сороконожка

По дороге той ползет, весь обоз один везет. (Поезд.)

3. Многолюден, шумен, молод под землей грохочет город.

А дома с народом тут вдоль по улице бегут. (Метро.)

А управляет поездом в метро– тоже машинист.

4. Паровоз без колес! Вот так чудо паровоз!

Не с ума ли он сошел – прямо по морю пошел! (Пароход.)

А пароход водит Капитан. Это профессия всех, кто водит корабли и пароходы.

5. Под водой железный кит. Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой охраняет твой покой. (Подводная лодка.)

Подводные лодки тоже водят капитаны.

6. Что за птица: песен не поет,

Гнезда не вьет, людей и груз везет? (Самолет.)

А управляет самолетом (Летчик.)

(Дети по очереди выходят из автобуса, находят необходимый транспорт и фиксируют на магнитную доску, рядом воспитателем прикрепляется необходимая профессия).

Едем дальше (включается музыкальное сопровождение)

-Мы – летчики. (встать ровно, выпрямив спину)

Расправил крылья самолет: (Развести руки в стороны ладонями кверху).

Приготовились в полет. (Дети стоят. Поднять голову вверх – вдох.)

встать прямо, опустить руки – пауза.

Повторить 2-4 раза, поворачиваясь в каждую сторону.

Воспитатель: а теперь дети, я предлагаю вам пройти на выставку транспорта.

-Вы выбираете себе профессию, потом выбираете вид транспорта, рассказываете: как называется ваш транспорт, описываете, какой у него вид, цвет и как на нем работать. Это план рассказа. Коля, повтори план рассказа.

Повторение плана. Заслушивается 5-6 рассказов. Педагог помогает не отвлекаться от плана рассказа, подсказывает слова, фразы, оценивает каждый рассказ.

Едем дальше (включается музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Ребята, посмотрите а здесь для вас задание. «Что было бы если?

Отвечайте на вопросы и исправляйте ошибки.

Что было бы, если бы …у машины пропали дверцы, (машина мчится на большой скорости).

…пропали фары? (ночью, в туман.)

… у велосипеда пропали бы педали?

… у самолета пропали крылья

…пропали сиденья в салоне?

… у экскаватора пропал ковш?

… у грузовика пропал кузов?

… у лодки пропали весла, а лодка находится на середине озера?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием успешно.

Едем дальше (включается музыкальное сопровождение)

Воспитатель: а вас друзья следующее задание:

Упражнение на развитие мелкой моторики

По ходу чтения стихотворения по очереди загибать пальчики.

Мы с первым пальцем-малышком

В трамвайный парк пойдем пешком.

С другим — поедем мы в трамвае,

Тихонько песни напевая.

С третьим — сядем мы в такси,

Попросим в порт нас отвезти!

С четвертым пальчиком в ракете

Мы полетим к другой планете.

Садись-ка, пятый, в самолет,

С тобой отправимся в полет.

Правая рука изображает самолет: большой палец и мизинец оттопырены — это крылья.

Едем дальше (включается музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Дети, рассмотрите незаконченные рисунки транспортных средств. На станцию техобслуживания привезли поломанные автомобили, необходимо назвать отсутствующие части, детали и дорисовать их.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы успешно справились и с этим заданием.

Едем дальше (включается музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие и узнали много интересного. Расскажите о своих впечатлениях что вам, больше всего понравилось? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, закончите правильно предложение:

В автобусе нельзя баловаться, потому что…

В транспорте надо держаться за поручни, чтобы …

Корабли строят, чтобы …

Самолёт быстрее поезда, потому что…

Колёса круглые, потому что…

Автомобиль не едет под водой, потому что …

Автомобилем управляет кто?

На стройке много техники, потому что…

В городе много разного транспорта, чтобы…

Людям нужны специальные машины, чтобы … и т. д.

Дети выходят из автобуса и возвращаются в детский сад.

• Создать у детей целостное представление о труде шофера, о помощи, которую машины оказывают людям.

• Конкретизировать представления детей о том, что машины бывают разные: легковые и грузовые

• Закрепить знания детей об основных частях грузовой и легковой машины

• Продолжать учить детей отвечать простыми предложениями, закрепить умение рисовать предметы круглой и квадратной формы, а так же умение детей считать в пределах четырех.

• Воспитывать уважение к людям данной профессии, желание подражать.

Индивидуальная работа с Максимом, Лизой и Димой - вырабатывать

усидчивость, желание слушать, отвечать на поставленные вопросы.

Словарная работа: гаечный ключ, насос, бензоколонка и т.д.

Предшествующая работа: наблюдение за легковыми и грузовыми машинами, за работой шофера разгрузкой продуктов в детском саду. Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Расстановка оборудования: дети сидят за столами, расставленными в два ряда.

Ход занятия:

Предлагаю детям послушать загадку

На резиновом ходу

Все дороги обойду

Я на стройке пригожусь

Я работы не боюсь

Мне открыты все пути

Могу людей перевезти

- Ребята, как вы думаете, что это?

Шуршат по дорогам

Спешат по дорогам

А в кузове важные,

Цемент и железо,

Трудна и сложна

Но как она людям

- О чем это стихотворение? (о машинах)

- Машины - помощники людей, они перевозят грузы и людей, продукты в магазины, лекарства в аптеки и больницы. Без машин люди не смогли бы обойтись.

Обращаю внимание людей на стенд с изображением машин, рассматриваем его.

- Посмотрите это грузовые и легковые машины. Почему машина называется грузовой? (потому что она перевозит грузы).

Мощный транспорт - грузовик

Тяжести возить привык

Для чего машине кузов?

Чтобы в нем возили грузы?

- Какие грузы перевозят на грузовой машине? (кирпичи, песок, бревна, доски) Что есть у грузовой машины? (У грузовой машины есть: кабина, кузов, окна, колеса, фары). А теперь посмотрите на легковую машину, почему она так называется? (Она меньше по размеру) Кого перевозят на легковой машине? (людей) Как еще можно сказать? (пассажиров) Что есть у легковой машины? (корпус, окна, фары, колеса).

Обобщаю ответы детей. Грузовые машины большие и мощные, у них есть кузов, в кузове перевозят тяжелые грузы. А в легковых машинах есть салон, в них ездят люди.

Шофер не любит дома спать,

Чуть свет встает шофер.

К своей машине он спешит

Чтоб завести мотор.

- Молодцы, вы теперь знаете чем шофер чинит машину, справились с заданием. У вас на столах лежат машины, которые тоже нуждаются в ремонте. Предлагаю детям перевернуть альбомные листочки подумать, каких частей не хватает и дорисовать их карандашом (колеса, окна).

Дети возвращаются на свои места. Звучит фонограмма.

-Вы слышите наши машины разговаривают, хотите послушать сказку?

- Однажды на дороге встретились три машины, вот какие (показываю машины, стоящие на столе) пожарная, грузовая, легковая. Все они очень спешили и ни как не могли уступить друг другу дорогу.

- Пожалуйста, пропустите меня, - кричала грузовая машина, - я тороплюсь на стройку, везу кирпичи.

- Нет сначала меня, - кричала пожарная машина, - ведь я спешу потушить пожар.

- Нет, нет, пропустите меня, - проговорила легковая машина, -я везу людей, мы опаздываем на железнодорожный вокзал.

- Ребята давайте им поможем. Как вы думаете, какая из машин поедет первой по дороге? (пожарная) А второй? (легковая) и последней? (грузовая)

Заключение: мы сегодня с вами познакомились с трудом шофера. Много интересного узнали. Труд шофера труден, но очень важен и нужен людям, а так же мы узнали, что есть машины легковые и грузовые. Они перевозят разные грузы и людей. Люди не смогут жить без машин. Они их главные помощники.

Все ребята были активными на занятии, правильно выполняли задания. На этом занятие окончено.


Цель. Познакомить детей с профессией шофёра.

Задачи.

  • ​Дать детям знания о профессии – шофер.
  • Расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда.
  • Формировать умение различать грузовые и легковые автомобили.
  • Закрепить знания детей об основных деталях грузовой машины.
  • Уточнить с детьми правила уличного движения (сигналы светофора)
  • Продолжать учить детей употреблять существительные с предлогами.
  • Развивать зрительное внимание, ориентировку в микро пространстве.
  • Воспитывать интерес и уважение к людям знакомых профессий.

Словарная работа: шофёр, кабина, кузов, руль, колёса, фары, зеркала, бензобак, заводит мотор, включает фары, моет машину.

Ход ООД. Звучит аудио запись (шум проезжающих автомобилей)

– Ребята, что это за шум? К нам кто-то едет.

Шуршат по дорогам ​Весёлые шины. ​Спешат по дорогам машины, машины ​А в кузове важные срочные грузы, ​Цемент и железо, ​Изюм и арбузы. ​Работа шофёра ​Трудна и важна, ​Но как она людям ​По всюду нужна.

– Посмотрите, к нам едет зайка.

Где едет Зайка на машине? (машина едет по дороге)

Куда въехал? (машина въехала на мост)

Где проехала машина? (машина проехала под мостом)

Послушайте, машина остановилась. Где остановилась машина? (машина остановилась около ворот)

– На какой машине приехал Зайка?

(Зайка приехал на большой, грузовой машине)

– А какие части есть у грузовой машины?

(У машины есть кузов, колёса, кабина, руль, двери, сидение, окна, зеркала, фары,бензобак. Дети называют и показывают части машины)

– Для чего нужны грузовые машины?

– Давайте поздороваемся с Зайкой.

Я не просто Зайка – я шофёр!

– Ребята, что делает шофёр?

(дети называют действия шофёра)

– Правильно, дети, шофёр управляет машиной. Мы с вами рассматривали картинки, наблюдали на прогулке за транспортом, за трудом шофёра. Сегодня мы с вами ещё раз поговорим о труде шофёра, о том как они трудятся.

Шофёр не любит долго спать ​Чуть свет встаёт шофёр, ​К своей машине он спешит, ​Чтоб завести мотор.

– Куда спешит шофёр рано утром?

(Шофёр идёт в гараж. В гараже стоит его машина)

Труд шофёра очень трудный, важный и ответственный. Машина у шофёра должна быть всегда чистой и исправно работать. Шофёр всегда внимательно следит за дорогой и соблюдает правила дорожного движения. Любой груз шофёр перевозит осторожно и доставляет во время.

– Я предлагаю вам взять рули и стать шофёрами.

– Все шофёры должны соблюдать правила дорожного движения. Внимательно следить за сигналами светофора,

Если вспыхнет красный свет, ​Для движения – запрет, ​А зелёный он зажжёт, ​Путь свободен – все вперёд!

– Но, что это вдруг мотор зафыркал? Машина остановилась. Ей срочно нужен ремонт.

– Вы знаете какие инструменты нужны шофёру для ремонта машины?

(дети отбирают и называют инструменты- ключи, разные отвёртки, дрель, насос, дополнительные детали)

– У каждого шофёра есть такой специальный чемоданчик, в котором хранятся разные инструменты, которые необходимы для ремонта машины. Этот чемоданчик он всегда берёт с собой в дорогу.

– А сейчас я вам предлагаю отремонтировать поломанные машины.

( Предлагаю плоскостные силуэты машин без некоторых деталей)

– Посмотрите, каких деталей не хватает? Эти детали вы найдёте в нашем автосервисе.

– Я вижу, все машины отремонтированы и могут снова развозить грузы, молодцы!

– Посмотрите, какие разноцветные кубики привёз нам Зайка. Давайте поблагодарим Зайку – шофёра за его труд.

– Зайка хочет остаться с нами, но не знает куда ему поставить машину?

(дети предлагают построить гараж, из кубиков которые привёз Зайка)

-Давайте расскажем Зайке, чем мы сегодня занимались, в какие игры играли, что вам понравилось.

Переход детей к игре.

МБОУ Пролетарской СОШ № 6 ОДО.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

Долгополова Елена Геннадьевна.

Программное содержание: Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей; расширять знание о профессиях. Обогащать словарный запас, развивать связную речь. Активизировать в речи слова: механик, тракторист, комбайнер. Развивать внимание, память и логическое мышление.

Ход занятия:

Загадка — Умело он ведёт машину

Ведь за рулём не первый год

Слегка шуршат тугие шины

Он нас по городу везёт.

В: Правильно это водитель, как назвать одним словом чем управляет водитель?

В: Какие виды транспорта вы знаете?

Д: Машины легковые и грузовые, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, электричка, самолёт и т.д.

В: Как по-другому мы можем назвать человека, который управляет этими разными видами транспорта? (если дети затрудняются с ответами воспитатель задаёт наводящие вопросы)

Д: Шофёр — управляет машинами легковыми и грузовыми, автобусом, троллейбусом.

Машинист — управляет трамваем, поездом, электричкой.

Капитан — управляет кораблём .

Пилот — управляет самолётом

В: можно по- вашему тракториста и комбайнёра тоже назвать водителями?

Д: Да можно ведь они тоже водят транспорт.

В: К человеку который управляет транспортом предъявляют высокие требования :быстроту реакции, выносливость, силу, умение мгновенно принимать правильное решение в сложных ситуациях, крепкое здоровье, прекрасное зрение. Водитель безошибочно должен различать все световые сигналы и обладать отличным слухом.

Шофёр не любит дома спать

Чуть свет шофёр встаёт

К своей машине он спешит

Чтоб завести мотор.

В: Да водители просыпаются очень рано. КАК по-вашему мнению, для чего они это делают?

Д: Подготовить машину для поездки.

В: Правильно, перед выездом на дорогу водитель обязан проверить исправность машины. Если машина не исправна. ею должен заняться специалист – механик.

В: Что ещё должен сделать водитель перед поездкой?

В: Где заправляют машины?

Д: На бензозаправки.

В: Кто из вас знает правила безопасности на бензозаправке? Дети перечисляют запрещающие действия на заправках, если дети затрудняются в ответах, воспитатель подсказывает или дополняет ответы детей.

В: Многие водители работают на общественном транспорте, перед поездкой этот транспорт проверяет механик, а вот водителей осматривает врач. Водитель должен быть здоровым! Ведь он отвечает за людей. Вот какая трудная и очень серьёзная работа у водителей наше занятие я хочу закончить стихотворением

Шуршат по дороге весёлые шины

Спешат по дорогам машины.

Работа шофёра трудна и сложна

НО как она людям нужна.

Плюсы и минусы профессии водителя

Плюсы

  1. Возможность путешествовать в разные города и страны.
  2. Отсутствие необходимости в многолетнем обучении.
  3. Применимость профессиональных навыков в обычной жизни.
  4. Большое количество вакансий на рынке труда.

Минусы

  1. Ответственность за пассажиров и грузы.
  2. Ненормированный рабочий день.
  3. Достаточно часто – не самые комфортные условия труда (например, в холодное время года).
  4. Не всегда высокая заработная плата.

Появилась эта профессия много лет назад, когда, когда изобрели первые автомобили. В те времена собственную машину мог себе позволить только очень богатый человек. И зачастую он не хотел учиться управлять машиной. Для того, чтобы пользоваться машиной нанимали водителя и он возил своего пассажира туда, куда ему нужно. В наши дни большинство людей самостоятельно водят автомобиль. Но некоторые продолжают ездить с водителем. Кроме того водители требуются для автобусов, троллейбусов и грузовых машин.

У каждого водителя свои задачи. Кто-то работает в такси и развозит людей по всему городу, кто-то издалека привозит продукты питания в магазины, школы, больницы. Другие шофёры работают на карьерах, стройках и занимаются перевозкой строительных материалов и инструментов.

Быть водителем очень интересно. Всегда катаешься по разным городам, видишь разных людей, открываешь для себя новые места. Но с другой стороны – это очень сложно. Ведь зачастую приходится уезжать надолго и на очень далёкое расстояние, быть долгое время вдали от семьи. Очень часто в дороге ломается автомобиль и водителю самостоятельно приходится его чинить. Чтобы стать шофёром можно пойти учиться в профессиональный техникум или же автошколу, либо в высшее учебное заведение с такой специальностью.

Многие мальчишки мечтают в будущем стать шоферами и заниматься полезным делом. Но насколько это легко? Настоящий водитель должен быть очень внимательным, очень ответственным, должен уметь принимать решения в сложных ситуациях, быть исполнительным, трудолюбивым. Также иметь хорошее зрение и здоровье в общем, иначе не позволят пойти учиться на права.

В любое время эта профессия будет оставаться полезной и востребованной. Во время войны именно водители, рискуя жизнями, доставляли еду в блокадный Ленинград, переправляясь по замерзшему льду. Если бы не было водителей, людям было бы тяжело добираться до своей работы, до родственников, живущих в соседних городах, или даже странах.

Особенности профессии

  • Проверка наличия топлива и масла, исправности механизмов машины и системы электрооборудования перед выездом.
  • Проведение регулярного технического обслуживания транспортного средства (помимо осмотра перед выездом, сюда относится заправка топливом, замена масла, мойка, своевременное устранение неисправностей).
  • Непосредственное выполнение грузовых или пассажирских перевозок.
  • Оформление документов, регулирующих перевозочный процесс.
  • Эффективное разрешение любых затруднительных ситуаций, возникающих в процессе вождения.
  • Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП.
  • Планирование и организация работы по техобслуживанию транспортных средств.
  • Контроль качества работ по ремонту автомобиля.

Общепринятые представления о том, кто такой водитель, порой расходятся с реальным положением вещей на конкретных должностях. Так, например, некоторые специалисты также участвуют в планировании работы отдела логистики, организовывают труд персонала при выполнении перевозок, используют современные IT-продукты для управления перевозочными процессами, и так далее.

— А теперь мне хотелось бы знать, какое настроение у вас в конце нашего занятия. Нарисуйте на листочках по одному кружку или красного, или синего, или черного цвета. (Практическая работа воспитанников) — У кого в конце занятия настроение улучшилось? — … . — Почему? (Подведение итога занятия) — Наше занятие закончено. Спасибо.

Рекомендуем посмотреть:

Выступление агитбригады на встрече по профориентации лицее, колледже Сценарий познавательно — развлекательной игры для учащихся 7-9 классов Внеклассное мероприятие по профориентации для 6 класса специальной (коррекционной) школы-интерната Внеклассное мероприятие по профориентации для 5-8 класса с презентацией. Моя профессия

Читайте также: