Тема труд основа жизни в доу

Обновлено: 02.07.2024

Цели : на конкретных примерах показать детям важность и ценность их труда.

Ход занятия .

Основная часть.

Воспитатель. У хороших хозяев теплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому что в нем царит доброжелательная атмосфера. Наверное, всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас.

Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным. Когда в комнате порядок, чистота, то и настроение хорошее, и работа лучше спорится.

Формулировка в виде правил обязанностей по дому:

- Что должны уметь дети, чтобы их дом был красивым?

♦ Научись красиво застилать свою постель и делай это каждое утро.

♦ После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на свое место.

♦ Если насорил - собери мусор, вытри пыль.

♦ Следи за своими вещами, за чистотой обуви.

♦ Старайся не ждать, когда тебя попросят о помощи.

- Что каждый день можно и нужно делать самим? (Ежедневно необходимо умываться, чистить зубы. Мыть после себя посуду. Мыть руки перед едой и после улицы, грязной работы. Испачкал одежду - приведи ее в порядок. Ухаживать за своей обувью: ее нужно почистить после улицы и перед уходом из дома, соблюдать опрятность в одежде, прическе, следить за чистотой рук, ногтей, лица, следить за тем, чтобы всегда был носовой платок, не забывать пользоваться им.)

СЕРЕЖА И ГВОЗДИ

Сотрясается весь дом:

Бьет Сережа молотком.

Покраснев от злости,

Над Сережею они

В стенку не вбиваются.

Хорошо, что руки целы.

Нет, совсем другое дело –

Гвозди в землю забивать.

Тук! - и шляпки не видать.

Не гнутся, не ломаются,

- Умел ли Сережа забивать гвозди в землю?

- Что случилось, когда он попробовал забивать их в стену?

- Что бы вы могли посоветовать Сереже? Как ему поступить?

ЕСЛИ БЫЛ БЫ Я ДЕВЧОНКОЙ

Если был бы я девчонкой,

Я бы время не терял!

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашку постирал,

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате подмел,

Перемыл бы чашки, ложки.

Сам начистил бы картошки,

Все свои игрушки сам

Я б расставил по местам!

Отчего ж я не девчонка?

Я бы маме так помог!

Мама сразу бы сказала:

- Молодчина ты, сынок.

Э. Успенский

- Почему так называется стихотворение?

- О каком домашнем труде идет речь?

- Только ли мамы и дочки должны заниматься домашним хозяйством?

Итог занятия.

Вывод: трудовые умения, привычка трудиться, приобретенные дома и в классе, пригодятся и во взрослой жизни.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОСНОВАМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Цель: Раскрытие значения понятия

• формировать у детей понятия труд, трудиться;

• объяснить, что труд – это не только самообслуживание, но и обслу- живание других.

• развивать познавательный инте- рес, мышление, память, внимание и во- ображение, речь.

• воспитывать в детях уважитель- ное отношение к своему труду и труду окружающих;

• воспитывать представление о сущности нравственной категории тру- долюбие.

Ход образовательной деятельности Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг. Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся! (Все берут- ся за руки и улыбаются друг другу.)

Ребята, у меня для вас есть загадка, отгадав которую вы поймёте, о чем се- годня на занятии пойдет речь.

Я сижу на берегу живописного пруда,

Без чего я не смогу вынуть рыбку из пруда (4)?

Вы правы. Действительно, русская народная пословица гласит: «Без труда

Ребята, а знаете ли вы что такое труд?

Где вы встречались с этим словом?

Труд – то, чем занимается человек. Это старание. Это сложно. Это работа и так далее. Мы встречались с этим сло- вом в детском саду, дома, на участке.

Ребята, каждый из вас, по – своему, прав. Труд – деятельность человека, ко- торая даёт ему всё необходимое для жизни (2).

Кто сегодня потрудился?

Я сам оделся в детский сад. Я сам умылся утром. Я накормил с утра кош- ку, рыбок и так далее. Я помог брату одеть носочки, завязать шнурки. Я по- держал маме сумку.

Славно вы потрудились! Я горжусь вами!

Все ваши действия, весь ваш труд, ребята, можно разделить на две боль- шие группы: к первой группе отнесем труд, который направлен на самого се- бя. Что из перечисленного вами можно отнести к этой группе?

Самостоятельное одевание, завтрак, умывание и так далее.

Да, вы правы. Этот труд называется самообслуживанием.

В игровой зоне приготовлены куклы, стол, стульчики для них, посуда и необ- ходимые атрибуты.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам иг- ровое задание – накрыть для кукол стол и накормить их.

Одним предлагается протереть стол, другим приготовить еду, накрыть на стол.

Выполняют задание согласно задан- ной цели.

Ребята, то, что вы сейчас выполняли, можно назвать трудом?

Да. Мы трудились.

Чем этот труд отличается от самооб- служивания?

Он был выполнен для кукол. Мы о них позаботились.

Всё верно. Ваш труд был направлен на других, окружающих, не на самого себя. Это вторая группа труда – обслу- живание других. Приведите примеры такого труда из жизни.

Мама готовит нам еду. Младший воспитатель накрывает на стол. Папа читает нам сказки. Дворник убирает территорию около детского сада.

Да, правильно. Все эти примеры – это труд, направленный на окружаю- щих, который приносит им пользу.

Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем, Мы теперь бельё стираем, Прополощем, отжимаем. Подметаем всё кругом

И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем.

Маму крепко обнимаем! (Выполняем подражательные движения по тек- сту.)

Ребята, сейчас я предлагаю вам при- сесть на стульчики.

У меня в запасе ещё одна загадка для вас. Слушайте внимательно.

Кому не скучно никогда? Работа, труд его боятся.

Он мастер дел всеми любимый – Человек ……. (трудолюбивый) (4). Дети: отвечают на загадку.

Все верно. Ребята, попробуйте объ- яснить, что значит слово трудолюби- вый? Как вы его понимаете?

Это человек, который всё время тру- дится. Это человек, который много тру- дится.

Да, можно, так сказать. Это слово об- разовано слиянием двух слов – любить труд. Трудолюбивый человек – это че- ловек, который любит трудиться, делая свою работу старательно и с любовью.

В страдное время Алёша и Тома

С хозяйством одни Справляются дома. В поле родители Их не берут.

Работы ребятам Хватает и тут:

В доме порядок Поддерживать надо, Вечером встретить Корову из стада, Для поросёнка Крапивы нарвать, Гусей и овец

На подворье загнать, Вовремя кашу

Со сливками съесть… Дел у ребят

По хозяйству не счесть (3).

Ребята, о ком идёт речь в стихотво- рении?

Можно ли назвать этих детей трудо- любивыми? Почему?

Да, можно. Потому что они выпол- няют много работы за день. Обо всех успевают позаботиться. Потому что со всем справляются сами.

Ребята, я уверена, что каждого из вас можно назвать трудолюбивым челове- ком. Наверняка, вы любите помогать родителям в домашних делах. Я права?

На столе лежат карточки с изображе- нием вида домашнего труда (уборка иг- рушек, протирание пыли, уборка пыле- сосом, мытьё посуды, стирка белья, уход за обувью, приготовление пищи,

После игры подводятся итоги занятия.

Ребята, чему было посвящено сего- дня наше занятие?

Наше занятие посвящено труду.

Что вы сегодня узнали?

Мы узнали, что труд – деятельность человека, которая даёт всё необходимое для жизни. Мы узнали, что труд может

быть направлен на себя. Такой труд называется самообслуживанием. И труд может быть направлен на других людей

– забота об окружающих.

Молодцы! Вы вспомнили всё, о чём мы беседовали. А теперь, я предлагаю вам, выразить свое отношение к нашему занятию и поделиться своим впечатле- нием. На доске размещён поезд с вагон- чиками. Если вам понравилось занятие и было все легко, то прикрепите смайл с улыбкой в вагон № 1. Если занятие по- нравилось, но возникали некоторый трудности, то прикрепите смайл со спо- койным выражением во второй вагон- чик. Если же занятие было трудным, то прикрепите грустный смайл в третий вагончик.

Дети: прикрепляют смыйлы к вагон- чикам, объясняя свой выбор.

Ну – ка все встали в круг, За руки все взялись вдруг, Будем рядом стоять, Ручками махать.

Сейчас мы занимались, Немножко баловались. А теперь, детвора, Отдыхать и нам пора!

Оценить 923 0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия по обучению финансовой грамотности

старшая группа (5-6 лет)

Цель:объяснить, что такое труд, его значение в жизни каждого человека.

Формировать у детей понятие труд, трудолюбивый человек.

Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда, труда не только для себя, но и других.

Формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других.

Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного характера, разъяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.

Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений и сказок, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры.

Ход занятия.

Водная часть

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба -всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час -и мы трудиться будем.

- Ребята, а что значит трудиться? Что такое труд. (Ответы детей)

II. Основная часть

- Представьте себе, что произошло бы, если бы люди перестали трудиться , не вышли на работу электрики? (не будет света)

- Не вышел на работу хлебороб? (не будет хлеба)

-Не вышли на работу воспитатели? (дети не получат знания)

-Правильно ребята! Жизнь - это труд . Труд – деятельность человека, которая даёт ему всё необходимое для жизни. Труд был и будет основой жизни на земле. Труд помогает переносить все тяготы, невзгоды, и жару, и холод. Своим трудом человек делает свою жизнь лучше, землю – краше, Родину – богаче.

Народ всегда с уважением относился к тому, кто много трудится. В русских сказках, песнях, поговорках высмеиваются белоручки и лентяи, а прославляются люди ловкие, умелые, трудолюбивые.

Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками.

- А кто из вас сегодня потрудился? Кто самостоятельно заправил кровать, сам умылся, сам оделся, накормил кошку, кто помог маме подержать сумку, кто помог бабушке или братишке, кто сам прибрал игрушки?

Все ваши действия, весь ваш труд, ребята, можно разделить на две большие группы:

к первой группе отнесем труд, который направлен на самого себя - самообслуживание. Что из перечисленного вами можно отнести к этой группе? Ответы детей:(Самостоятельное одевание, завтрак, умывание и тп.)

- Да, вы правы. Этот труд называется самообслуживанием.

В игровой зоне приготовлены куклы, стол, стульчики для них, посуда и необходимые атрибуты.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам игровое задание – накрыть для кукол стол и накормить их. Одним предлагается протереть стол, другим приготовить еду, накрыть на стол. (Дети выполняют задание согласно задан ной цели.)

- Ребята, то, что вы сейчас выполняли, можно назвать трудом? (ответы детей: Да. Мы трудились).

- Чем этот труд отличается от самообслуживания?(Дети: Он был выполнен для кукол. Мы о них позаботились).

-Всё верно. Ваш труд был направлен на других, окружающих, не на самого себя. Это вторая группа труда – обслуживание других.

- Приведите примеры такого труда из жизни.(Дети: Мама готовит нам еду. Младший воспитатель накрывает на стол. Папа читает нам сказки. Дворник убирает территорию около детского сада).

Да, правильно. Все эти примеры – это труд, направленный на окружающих, который приносит им пользу.

- Ребята, а как вы думаете, почему нужно трудиться не только для себя, но и для других? (ответы детей)

- Подумайте, что произойдёт если каждый будет трудиться только для себя?

- Сможете ли вы сами приготовить завтрак, обед, ужин?

- Пришить пуговицу без помощи взрослых?

- Сможет ли врач построить дом, а строитель вылечить больного?

-Правильно, в обществе каждый человек зависит от труда другого, и он не может выполнять все действия сразу которые ему необходимы для жизни. Поэтому существует разделение труда: кто-то выращивает хлеб, кто-то шьет одежду, кто-то строит дома, кто-то лечит людей, а кто-то учит и воспитывает детей и труд каждого очень важен.

Физминутка:

Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем,

Мы теперь бельё стираем,

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем.

Маму крепко обнимаем! (Выполняем подражательные движения по тексту.)

- Ребята, сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и послушать пословицу:

Ему не скучно никогда? Работа, труд его боятся.

Он мастер дел всеми любимый – Человек трудолюбивый.

- А что значит трудолюбивый человек?(ответы детей)

- Это человек, который много трудится. Это слово образовано слиянием двух слов – любить труд. Трудолюбивый человек – это человек, который любит трудиться, делая свою работу старательно и с любовью.

Скучен день до вечера, когда делать нечего.

Судят не по словам, а по делам.

Сделал дело – гуляй смело.

Делу – время, а потехе час.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Терпение и труд все перетрут.

Почет и труд рядом идут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Труд кормит, а лень портит.

-Ну, а сейчас давайте с вами ещё не много поиграем и посмотрим, как вы справляетесь с домашними обязанностями.

Для этого нужно поделиться на команды. У вас на спинке стульчика прикреплены жетоны разного цвета: синего, желтого и красного. Согласно цвету жетона вам, ребята, нужно образовать три команды.


(продавец)
2.С малышами я вожусь,
Никогда я не сержусь,
С ними я люблю играть,
Заниматься и играть.
(воспитатель)
3.Он вылечит корь, и бронхит, и ангину.
Выпишет капли и витамины.
(врач)
4.Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой,
Догадайтесь-ка ребята,
Кто следит за чистотой.
(дворник)
5.Он с утра на кухне нашей
Варит суп, компот и кашу.
(повар)
6.Умело он ведёт машину-
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт.
(водитель)
Воспитатель. Молодцы, вы отгадали профессии. Но недалеко от города жил злой волшебник и ему не нравилось, что каждый человек в этом городе занимался своим любимым делом. Тогда он решил избавиться от всех профессий и произнёс волшебные слова.

Завертись Земля на месте.
Прилети злой ураган.
Пусть профессии исчезнут,
Пропадут все до одной!
(звучит шум сильного ветра)

Будем мы варить компот.
Много фруктов нужно. Вот.
Будем яблоки крошить.
Грушу будем мы рубить.
Жёлто – красный абрикос –
Он в саду на юге рос.
Виноград добавим, вишню.
И клубнику, и малинку.
Слив положим и лимон.
И конечно, сахарок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ!
Вот какой вкусный получился компот!

О человеке судят по его…(труду)
Не за своё дело не берись – а за своим… (не ленись)
Терпенье и труд… (всё перетрут)
Делу время - … (а потехе час)
Кто не работает… (тот не ест)
Скоро сказка сказывается, да не скоро… (дело делается)
Без труда не выловишь… (и рыбку из пруда)
Землю красит солнце, а человека… (труд)

3.Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы, девочки и мальчики! Каждый из вас сегодня хорошо потрудился. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили, где побывали и что делали? (высказывания детей)
Воспитатель. На земле много разных профессий и все они интересные. Каждый человек выбирает ту, которой захочет заниматься и приносить пользу другим людям. Но чтобы получить профессию, стать профессионалом, надо много знать и многому научиться. Я хочу, чтобы вы с детства научились помогать старшим, друг другу и тогда у вас всё получится!

Читайте также: