Тема кактус в детском саду

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Саватеева Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №15 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы Ленинградская область
Наименование материала: Конспект "Художественно-эстетическое развитие"
Тема: "Кактус в горшке"
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию

(художественно-эстетическому развитие) на тему:

для детей разновозрастной группы (5-7лет)

Воспитатель: Саватеева А.А.

Конспект занятия по рисованию (художественно-

эстетическое развитие) в разновозрастной группе

Цель занятия: развитие творческих способностей: умении передавать в

изображении основные особенности комнатного растения на основе

полученных знаний (цвет, форму, величину, пропорции по отношению к

другим нарисованным объектам.

Образовательные:

1. Продолжать развивать интерес детей к изобразительному искусству.

2. Учить рисовать с натуры комнатные растения.

3. Правильно передавать строение комнатных растений

4. Передавать величину горшка меньше, чем растения.

5. Учить подбирать соответствующие цвета и оттенки, близкие к натуре.

7. Учить располагать предмет на листе с учетом его пропорций.

Развивающие:

1. Развивать зрительное внимание.

2. Развивать мелкую моторику.

3. Развивать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление.

4. Развивать чувство композиции, эстетический вкус.

Воспитательные:

1. Воспитывать желание оказывать помощь.

Предварительная работа:.

Беседа о строении комнатных растений.

Загадывание загадок о комнатных цветах.

Проведение наблюдений за комнатными растениями в уголке природы.

Рисование комнатных растений карандашом, раскрашивание цветными

Методическое пособие:

1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для

детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3-7 лет.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, предметные

картинки, натура (кактус в цветнике), кукла-почтальон, ментальная карта

(Приложение 1), тучки-символы, бумага формата А3 -демонстрационное

пособие, цветочки, вырезанные из картона (по 6 штук: желтые, оранжевые,

коричневые) для рефлексии (Приложение 2)

Раздаточный материал: кисти с тонким и толстым волосяным пучком,

альбомный лист, акварельные краски, непроливайки, салфетки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Психокоррекционная игра «Подари улыбку

Воспитатель: Доброе утро, мои дорогие! Какое у вас сегодня настроение?

Дети: У нас хорошее настроение, у нас отличное настроение.(полными

Воспитатель: А чтобы оно у нас осталось таким на весь день, предлагаю не

просто поздороваться друг с другом, но и подарить друг другу улыбку и

назвать друг друга ласковым именем. Возьмемся за руки.

(Дети встают в круг и здороваются друг с другом, одаривая друг друга

улыбкой и ласковым именем)

Сюрпризный момент и постановка проблемы

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Дети: Доброе утро, А.А.!

Воспитатель: Какой сегодня день недели? (ответы детей) А чем мы с Вами

занимаемся по четвергам? (ответы детей).

В группе дверь группы раздается стук. Младший воспитатель заходит с

куклой. Кукла держит в руках карту и письмо.

Кукла-почтальон: Здравствуйте, Ребята! Отгадайте, кто я?

Воспитатель: Здравствуйте! (затем обращается к детям) Ну-ка, что это у Вас

Кукла-почтальон: Правильно, какие вы-умницы! А что делает почтальон?

Кукла-почтальон: Разносит почту.

Кукла-почтальон: Друзья мои, а какая бывает почта? (ответы детей: письма,

открытки, посылки, телеграммы).

Кукла-почтальон: Вот и я вам принес посылку и письмо от весны.

Почтальон вручает посылку детям и прощается.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же это.

Воспитатель и дети обнаружили карту в группе и записку к ней. Воспитатель

зачитывает письмо «Здравствуйте мои любимые! Вот-вот, я должна скоро

прийти к Вам! Согреть вас теплым солнышком, оживить природу, одеть

голые деревья в зеленые наряды. Но случилась беда, я поссорилась с

сестрицей Зимой. И она не пустит меня к вам, если я не нарисую растение,

которое загадано на волшебной карте- загадке. Но я ни за что не угадаю это

Воспитатель: Дети, а в каком месяце к нам приходит весна (ответы детей).

После какого месяца? (ответы детей). Ребята, что будем делать? Поможем

Весне? Что нам для этого нужно? (ответы детей)

2.Основная часть

Дети с педагогом по карте определяют название комнатного растения.

Воспитатель: Так что же это, ребята?

Воспитатель: А кактус-это что? (животное, речка)

Воспитатель: Какое растение?

Воспитатель: Вы догадались, чем мы будем с вами сегодня заниматься?

Дети: Рисовать кактус.

Воспитатель: Правильно, мы с вами поможем весне нарисовать. А пока

давайте немного разомнемся и окончательно проснемся!

Говорит цветку цветок,

Поднимай-ка свой листок. (дети поднимают ручки вверх)

Выйди на дорожку, (шаги на месте (маршируют)

Да притопни ножкой. (притопывание ногами по очереди)

Да головкой покачай, (дети качают головой вправо и влево)

Утром солнышко встречай. (ручки поднимают, тянуться на носочках)

Стебель наклони слегка- (наклоны туловища вправо и влево)

-Вот зарядка для цветка.

Наконец готовы все день встречать во всей красе. (-поглаживание себя по

плечам -дети довольны собой)

Выполнение работы (дети работают в парах, помогают друг другу):

Воспитатель: Ребята, мы с вами что используем, чтобы передвигаться и

крепко стоять?

Воспитатель: А растение что использует?

Воспитатель: Чтобы кактус у нас не упал, как мы можем ему помочь?

Дети: посадить его в горшок.

Воспитатель: Сначала нарисуем горшок. В какой части листа мы его

расположим? Какой формы бывают горшки для цветов?

Воспитатель: А из какого материала они сделаны?

Воспитатель: Какого цвета? (ответы детей) Я предлагаю вам нарисовать

горшок любого цвета краской, но помните, чтобы цвет горшка не был

одинаковым с цветом комнатного растения.

Воспитатель: Друзья мои, давайте потренируемся. Возьмите кисть в руки,

представим, что мы уже рисуем. Поднимаем руку вверх-вниз, вправо-влево,

Геле с Мишей можно раскрасить горшок узорами (например, хохломской

Дальнейшее объяснение работы по мере ее выполнения.

Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку!

Солнечный мой заинька, маленький, как крошка!

Прыг на носик, на плечо

Ой как стало горячо!

Прыг на лобик и опять

По плечу давай скакать!

Вот закрыли мы глаза,

А солнышко играет,

Щечки теплыми лучами,

(Дети вытягивают вперед ладошку. Ставят на ладонь указательный палец

другой руки. Прослеживают взглядом

движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь

отводят вперед, затем последовательно дотрагиваются до одного плеча,

лба и другого плеча, каждый раз отводя палец перед собой.

Голова все время находится в фиксированном положении. Закрывают глаза

Воспитатель: Дети потренируем пальчики и заодно разгадаем загадку.

На окне цветок колючий, (Большим и средним пальцами прямоугольник)

Смотрит за околицу. (Дети руками имитируют движение смотрящего в

Не подушка для иголок (Ручки под щечку)

И не ежик, и не елка, (Кулачок правой руки впереди левой, а на левой

Но не даст себя в обиду, (Грозят пальчиками обеих рук)

(Педагог и дети рассматривают цветок)

Воспитатель: Ребята, что это за растение? (Кактус) Какое у него строение, из

чего он состоит.

Воспитатель: А теперь начнем рисовать кактус. В какой части листа мы его

расположим? Как вы считаете, какого цвета бывают кактусы? Какой формы?

Воспитатель: Если вы внимательно посмотрите, то кактус имеет оттенки.

Выскажите свои предположения, какие именно цвета вы видите помимо

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Согласны ли вы с утверждением, что наше комнатное растение

меньше горшка? Почему? А в каком случае, оно будет меньше нашего

Воспитатель: мы рисуем полуовал… Ребята, во так можно получить зеленый

цвет, если у нас его нет?

Сейчас я расскажу вам сказку про кактус:

Светило яркое солнышко, но вдруг набежала синяя тучка и полил синий

дождик. Смешались синие капельки дождя с солнечными лучами и

получился зеленый кактус.

Воспитатель: А что еще есть у кактуса?

Воспитатель: А для чего нужны кактусу иголки? (ответы детей)

Воспитатель: Какого цвета наш кактус?

В процессе работы, те дети, которым нужна помощь кладут на край стола

3. Заключительная часть

Рефлексия (стоят в кругу перед магнитной доской)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Выручили Весну, теперь Зима уступит

место Весне и она придет к нам.

Расскажите, пожалуйста, кто сегодня приходил к нам в гости? Что принес

наш гость? Как мы помогли Весне? Что мы с вами сегодня делал? Что нового

вы узнали сегодня и чему новому научились?

Воспитатель: Ребята, а что это такое лежит у вас на столах?

Воспитатель: Ох, какие красивые цветы, а каких цветов, назовите-ка мне все

Дети: Желтые, оранжевые, коричневые.

Воспитатель: Сейчас вы выберете тот цветок, будет соответствовать вашему

ответу на мой вопрос. Если у вас все получилось нарисовать и вы довольны

своей работой, то возьмите желтый цветок, если что-то вызвало затруднения,

но работой вы довольны-оранжевый, а если вы считаете, что вам было трудно

ВложениеРазмер
zanyatie_kaktusy.zip 2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Цель: формирование представлений о многообразии комнатных растений.

Задачи: рассказать ДЕТЯМ о происхождении и многообразии кактусов; расширять кругозор; воспитывать чувство любви к прекрасному, способствовать формированию чувства ответственности.

Методические приёмы: беседа-диалог, просмотр презентаций и беседа по ним, подведение итогов.

Среди растений, украшающих наши комнаты, странно видеть зеленые палки или шары, покрытые острыми колючками.? Что в них красивого и интересного?

А между тем многие любят эти цветы и собирают большие коллекции их. Кактусы интересны своей оригинальной формой: бывают и шарики – круглые и ребристые, и лепешки, и столбики. Все кактусы покрыты колючками различного цвета и размера.

А кроме того, кактусы поражают своими замечательными цветками.

Откуда у кактусов такие красивые цветы? Послушайте легенду.

У прекрасной Розы был день рождения, и все цветы приготовили ей подарки. И только Кактус не знал, как ему быть.

- Я такой неуклюжий, безобразный, с колючками. Нет, не для меня её день рождения.

Роза, словно угадав печальные мысли Кактуса, попросила знакомого Мотылька передать, чтобы Кактус обязательно пришёл, ведь нет подарка дороже, чем дружба.

Как обрадовался Кактус приглашению!

- Передай, я обязательно приду! – сказал он Мотыльку.

И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки от гостей, она благодарила их и нежно улыбалась.

Последним подошёл к Розе Кактус.

- Я желаю тебе всего- всего самого хорошего, - сказал он. – Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я решил подарить тебе вот это, прими! – и Кактус протянул Розе колючки.

- Спасибо, дорогой друг, - ответила Роза. - Но и я хочу сделать тебе подарок. Прими от меня вот этот прекрасный бутон. И протянула его Кактусу.

Вот с тех пор у Розы колючки, а Кактус цветёт прекрасными цветами.

Ботаники насчитывают около 3 000 видов этого растения. Знаете ли вы, откуда родом кактусы?

Кактусы - растения Нового Света, то есть происходят из Южной и Северной Америки.

Самое удивительное в этих зеленых созданиях - поразительная стойкость, с которой они выдерживают жару и отсутствие влаги. Много лет они могут жить даже в закупоренной колбе с увлажненной почвой. Когда же эти колючие создания зацветают, красивее их цветков трудно найти. Некоторые цветут раз в пять, а то и более лет, некоторые ежегодно, а бывает на протяжении полугода.

Кактус сагуаро, растущий в Мексике, штате Аризона, и некоторых частях Калифорнии, это настоящий великан, вырастающий до размеров дерева. Сагуаро может жить до 200 лет. Цвести он начинает лишь к 50-ти годам. Цветы расцветают ночью и остаются раскрытыми на следующий день, так что многие считают, что птицы, например, колибри и насекомые – главные опылители растения.

Некоторые птицы используют кактус как смотровую площадку. А некоторые избирают его своим домом.

Самые маленькие кактусы – блоссфельдии – достигают всего 1-3 см в высоту. Зато самые крупные – гигантские калифорнийские цереусы – вырастают до 20 м. В их стеблях содержится до 2 тонн чистой пресной воды.

С давних пор кактусы использовались в качестве строительного материала. Кружевное строение древесины придает громадным столбам высохших цереусов легкость, что позволяет без труда переносить их и делать в горах мосты, балки, столбы и пороги в хижинах. Из древесины кактусов выделывают крепкие и легкие весла. Древесина кактусов опунций и цереусов используется для изготовления изящных изделий и полированных украшений. Кактусы использовались в качестве пищи, лекарства, топлива. Латиноамериканские медики использовали стерилизованные кактусовые иглы, чтобы зашивать раны. Некоторые кактусы являются лучшей колючей изгородью.

Знаменитую пурпурную краску, которая придавала царственный багрянец одеждам вельмож, тоже изготавливали не без помощи кактусов. Плантации опунций, иногда громадные, до 60 тысяч растений, создавали, чтобы разводить на них насекомое - кошениль, из которой путём переработки добывали пурпурную краску.

Во время работы в безводных местностях людям приходилось срубать старые большие кактусы, чтобы утолить жажду. Съесть мякоть кактуса - все равно, что съесть арбуз или огурец. Он содержит в своих тканях от 75 до 90% воды.

Бербанк отбирал кактусы, имеющие меньшее количество колючек, и скрещивал такие растения между собой, то есть переносил пыльцу с цветов одних кактусов на цветы других. Получившиеся от такого опыления семена высеивал и из нового потомства выбирал те растения, которые имели еще меньше колючек, чем их родители.

Таким путем Лютер Бербанк получил, наконец, быстрорастущий кактус-опунцию, гладкий, без колючек. Не ограничиваясь этим, он добился получения на этих кактусах плодов, также гладких и вкусных, конкурирующих с апельсинами. Получение плодов было особенно затруднительно, так как они появляются у кактусов только к пятилетнему возрасту. Бербанк блестяще разрешил задачу заселения бесплодных пустынь новым культурным кактусом без колючек. Лучшая кормовая трава -люцерна - дает с одного гектара до 50 тонн сырой массы, кактус - 200 тонн, а при орошении почвы - 1500 тонн.

Бескрайние пустыни могли служить прекрасными пастбищами для откорма скота. Но этого не случилось.

Кактус без колючек, полученный Бербанком путем затраты громадного труда, остался в его саду как диковинное, но никак не используемое растение.

В Монте-Карло существует кактусовый сад. В нем представлены сотни видов кактусов, растущих под открытым небом прямо на берегу Средиземного моря. Этот сад – единственный в мире, другого такого нет.

Вопреки распространенному предрассудку, что кактус цветет раз в жизни, после чего погибает, здоровый и взрослый кактус может и должен цвести каждое лето без всякого вреда для себя. Истощиться он может, только если завяжет очень много плодов, в таких случаях лучше часть ягод снять, как только они завяжутся.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ФАКТЫ О КАКТУСЕ

Вы, наверное, знаете кактус как колючее зеленое растение, которое растет в пустыне.

Это может быть правдой, но о кактусах можно узнать гораздо больше (этим словом обозначают несколько кактусов)!

Что такое кактус?

Кактус - это суккулент. Это означает, что он может накапливать воду в своих стеблях, корнях и листьях.

Даже если дождь не идет в течение длительного времени, у кактуса все еще есть накопленная вода, чтобы помочь ему расти.

Благодаря способности накапливать воду, кактус может жить без дождя больше года !

Как выглядит кактус?

Существует около 2000 видов кактусов, и они бывают разных форм, размеров и цветов. Зеленый может быть наиболее распространенным цветом кактусов, но они также могут быть голубоватыми или коричнево-зелеными.

Некоторые кактусы очень круглые, а другие плоские, как блины.

Некоторые даже имеют форму змей или морских звезд. Кактус может быть очень маленьким или очень большим. Самый большой тип кактусов может вырасти до 66 футов в высоту и весить до 4800 фунтов. Это тяжело, как машина!

Хотя вы можете подумать о кактусе как о уродливом растении, покрытом шипами, на самом деле он также дает большие красивые цветы. Цветки кактуса могут быть желтыми, красными, розовыми, белыми, оранжевыми или синими.

Некоторые цветы кактуса цветут всего один день, а другие - неделями. Многие из этих цветов ведут ночной образ жизни, то есть цветут только ночью.

Конечно, у кактуса тоже есть шипы, но технически они называются шипами. У кактуса есть шипы вместо листьев, и эти шипы помогают кактусу выжить.

Острые колючки защищают кактусы от животных и птиц . Они также помогают удерживать воду, хранящуюся в кактусе, от утечки. Колючки кактуса могут быть некрасивыми, но они, безусловно, важны!

Где растут кактусы?

Однако некоторые кактусы были найдены в тропических лесах и в северных странах, таких как Канада.

Штаты, наиболее известные кактусами, - это Аризона, Калифорния и Техас. В этих штатах есть пустыни и национальные парки, где растет много кактусов.

Люди приезжают отовсюду, чтобы увидеть кактусы, особенно когда цветы цветут в период с марта по май.

Другие факты о кактусах

Вы, наверное, уже знаете, что у кактуса есть много специальных приемов, которые помогут ему выжить в пустыне. Например, у кактуса восковая кожа, которая помогает ему удерживать воду.

Вода внутри кактуса намного гуще, чем вода, которую вы обычно видите. Это может выглядеть не очень вкусно, но людям пить безопасно. Фактически, питьевая вода из кактуса спасла жизни людей, путешествующих по пустыне!

У многих кактусов колючки не только острые и колючие, но и ядовитые. Ой!

Некоторые кактусы живут всего пятнадцать лет, а некоторые доживают до 300 лет.

Приемы руководства деятельностью детей:
1. приемы активизации деятельности детей в процессе деятельности: создание эмоционально положительного фона, загадывание загадки
2. приемы активации в процессе образовательной деятельности: беседа, вопросы
3. приемы организации практической деятельности детей: показ приемов работы, объяснение, комментирование
4. приемы поддержки интереса: физкультминутка
5. приемы оценки: поощрение.

Материалы и оборудование: на каждого ребенка: круги разного размера зеленого цвета и белого картона, пластиковый стаканчик (половинка) пластилин черного цвета, черный фломастер, клей-карандаш. Комнатное растение: кактус, картинки с разными по размеру кактусами.

Читайте также: