Технологическая карта внеклассного мероприятия в начальной школе устный журнал

Обновлено: 05.07.2024

Методическая разработка внеклассного мероприятия в начальной школе. Устный журнал "Дорога в космос".

Цель: патриотическое воспитание, знакомство с историей покорения космоса.

Этот устный журнал можно провести как заключительный этап недели, посвященной Дню космонавтики, для всех учащихся начальной школы. В подготовительный период возможно провести различные виды работы: конкурсы поделок и рисунков на космическую тему, конкурс стихов и песен о космосе, конкурс стенгазет, выставку книг и журналов, значков и марок на тему освоения космоса.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор: Чернякова Татьяна Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.57 Kb

внеклассного мероприятия в начальной школе.

Автор: Чернякова Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

Устный журнал о космосе

Ежегодно 12 апреля во всём мире отмечается день авиации и космонавтики. Это праздник высокой мечты, исканий и подвига.

12 апреля 1961 года глазами Юрия Гагарина человечество впервые увидело родную планету из космоса.

Наш устный журнал мы посвящаем этой памятной дате.

1 ученик. Слайд 2

В умах ученых много лет

Жила мечта заветная:

Взлететь при помощи ракет,

В пространство межпланетное.

2 ученик. Слайд 3

С давних времен люди мечтали подняться в небо. Чего только они не придумывали. Сначала люди изобрели воздушный шар с корзиной для пассажиров. Они пробовали наполнять его и дымом, и горячим воздухом, и легким воздухом. Но все воздушные шары поднимались невысоко и целиком зависели от ветра: куда ветер подует, туда шар и полетит. Это было очень неудобно.

3ученик. Слайд 4

Затем они придумали и построили дирижабль. Ну и у дирижабля были недостатки: он был слишком велик и летал медленно.

4 ученик. Слайд 5

Изобретатели и ученые продолжили думать, на чём еще можно подняться в небо и придумали самолёт. Первые самолеты были хрупкими и неуклюжими. Они с трудом отрывались от земли, не могли подняться высоко, летали медленно и только около аэродрома. Они часто ломались.

Но постепенно самолеты стали более совершенными. Теперь они летают выше птиц и в любые края Земли. Современные самолёты очень удобны, а в салоне тепло и уютно.

А можно ли на самолёте подняться еще выше?

Нет, нельзя. У самолёта есть пределы высоты. Воздух наверху разряженный, а мотору для работы тоже нужен воздух, а то он начнёт задыхаться. Нужен особый двигатель. И задумались тогда учёные и изобретатели о создании ракеты, очень большой и сложной.

8 ученик. Слайд 6

Сразу такую не построить. И вначале люди вывели на околоземную орбиту спутник. Для начала нужно было просто суметь, преодолев земное притяжение, выйти в космос и чтобы с Землёй была постоянная радиосвязь. И это получилось.

9 ученик. Слайд 6

Первый спутник был запущен 4 октября 1957 года. Это был просто металлический шар размером с большой мяч с четырьмя антеннами-ушками. Весил он 85 кг. Столько весит не очень худой взрослый мужчина.

10 ученик. Слайд 7- 8

Сейчас в космосе летает тысячи спутников. Они выполняют очень важную работу. Спутники служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде. По сигналам спутника капитан определяет, куда плыть кораблю. Они помогают изучать Землю, Солнце, планеты, звёзды. Да разве всё перечислишь!

11 ученик. Слайд 9 - 10

Через месяц на орбиту вышел второй искусственный спутник Земли. На его борту находились первые космические путешественники – собаки Белки и Стрелка. Ученые хотели узнать, возможно ли пребывание живого существа в космосе. Можно там жить или нет? Без ответа на этот главный вопрос: нечего было думать о подготовке человека к межпланетным путешествиям. Полет дал ответ: можно!

12 ученик. Слайд 11

Однако требовались еще проверки и проверки. Кого только учёные не посылали в космос: и мышей и крыс, и кроликов, и различных насекомых, и растения, и бактерии.

13 ученик. Слайд 12

И вот наступил день 12 апреля 1961 года.

14 ученик. Слайд 13

Первый полёт длился около 2 часов, а точнее 108 минут. Но еще быстрее, чем летал Юрий Гагарин, облетела эта удивительная новость весь мир. Люди поздравляли друг друга, радовались, пели на улицах.

15 ученик. Слайд 14

Сказал "поехали" Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь всё это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но, всё же вспомним,

Что кто-то первым полетел.

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

19 ученик. Слайд 15

С тех пор ежегодно 12 апреля празднуется день авиации и космонавтики. Прошло с той поры 54 года.

20 ученик. Слайд 16

Теперь отряд космонавтов насчитывает сотни человек. После Юрия Гагарина в космосе побывал 436 землянин. Были среди них и три женщины – Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

21 ученик. Слайд 17 - 19

22 ученик. Слайд 20

1 ученик. Слайд 21

Из 40 тысяч профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, но прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается.

2 ученик. Слайд 22

"Жить и верить - это замечательно,

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони цвести….".

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

ПП.03.02 Практика по внеучебной воспитательной работе

Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Брыковой Марии Игоревны

2017-2018 уч. год

Технологическая карта

внеурочного воспитательного мероприятия

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: развивать интерес к своему здоровью, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

- доброжелательное и уважительное отношение к окружающим;
- стремление жить в гармонии с одноклассниками;
- представление о ценностях жизни.

- получать информацию о жизни людей в настоящее время;
- делать выводы в результате совместной работы.

- уметь слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения.

- развивать представления детей о сказках,
- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: Нравственное

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: устный журнал

- методы формирования и сознания личности: рассказ, объяснение, разъяснение;

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение;

- методы стимулирования поведения и деятельности: соревнование, поощрение;

-метод контроля: наблюдение.

Аудиальные: музыка, стихи, речь учителя.

Визуальные: видео, слайды.

Кинестетические: ритмические движения.

ОБОРУДОВАНИЕ: разные виды журналов о здоровье, 5 демонстрационных страниц журнала, название “Расти здоровым”, таблица с правильной осанкой.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

-Доброе утро, ребята!

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться , доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Существует множество журналов: детских и взрослых

- А наш журнал не похож на эти. Картинки этого журнала мы увидим, а вот читать его не будем, а будем рассказывать, поэтому он и называется “устный журнал”. Называется наш журнал “Расти здоровым”

- Каково его содержание? (Наш журнал о здоровье)

- А что значит быть здоровым?

- Как вы понимаете выражение “здоровый образ жизни”?

1) отказ от вредных привычек (курение, употребление мучного и сладкого в больших количествах и т.д.)

2) двигательный режим (подвижные игры на свежем воздухе, зарядка, физкультминутки)

3) правильное питание

5) выполнение правил личной гигиены

6) хорошее настроение

- Каждая группа готовила по одной страничке. Давайте посмотрим, что у нас получилось, и начнем с первой странички

Учащиеся показывают журналы, которые принесли. Детские и взрослые.

Коммуникативные:

умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой,

взаимодействие с учителем и друг с другом.

Регулятивные:

формирование умения планировать и организовывать свою деятельность

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

или начало выполнения действий по задачам занятия

1 страница “Как возникают болезни?”

- Вспомните “Сказку о микробах”

- Где могут жить микробы?

Микробы есть в воздухе, воде, на земле, на нашем теле. Слово “микроб” произошло от двух греческих слов “микрос”, что значит” малый” и “биос” - “жизнь”. Не все микробы вредные. Многие полезные, например, с помощью молочнокислых бактерий можно приготовить ряженку, кефир. А вредные, болезнетворные микробы, попадают в организм, размножаются, выделяют яды, от них возникают разные болезни.

- Как попадают микробы в организм?

при чихании, кашле не прикрывает рот и нос (микробы разлетаются на 10 метров);

не моет руки перед едой (не дружит с доктором Водой);

пользуется чужими вещами;

не моет овощи и фрукты;

не закаливается и т.д.

Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка:
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
Меня зовут царем кустов
За цвет мой и за запах
Моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый
Вас ранить готов,
Я помогу всем больным
И тем, кто здоров (Шиповник)

2 страница “Осанка – стройная спина”

- Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?

Дети рассказывают о гриппе, вирусных инфекциях и причинах их возникновения, микробах.

Дети рассказывают о причинах искривления осанки, показывают таблицы с искривлением позвоночника, с правильной осанкой при письме, знакомят с памяткой “Как сохранить красивую осанку”.

Коммуникативные :

умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой.

3 страничка “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”

Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры

Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на 1-2 градуса выше, чем при обтирании.

Мягкой салфеткой или рукавичкой, смоченной в воде, обтирайте руки от кисти к плечу, ноги – от стопы к бедру.

Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее.

Купайтесь в открытых водоемах

После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения

Воздушно-солнечные ванны летом лучше принимать, находясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду, играя в подвижные игры. Одежда должна быть легкой, хорошо пропускающей воздух

Заболел один мальчишка,
А затем другой за ним,
В нашем классе почему-то
Объявили карантин.
У друзей температура,
Пьют лекарства разные,
И меня к ним не пускают –
Говорят заразные
Все боятся, что инфекция
Обязательно “прицепится”
Только я не опасаюсь,
Потому что закаляюсь:
Ноги мою холодной водой
Пью витамины, хожу босиком.
Если ж говорить серьезно
Заразиться все же можно. (С. Михалков)

4 страничка “Спортивная”

Физкультминутка

Стали мы учениками (шагаем на месте),
Соблюдаем режим сами (хлопки в ладоши):
Утром мы, когда проснулись (прыжки на месте),
Улыбнулись, потянулись (потягивание),
Для здоровья, настроения (повороты туловища вправо-влево)
Делаем мы упражнения (рывки руками перед грудью):
Руки вверх и руки вниз (рывки руками поочередно вверх-вниз),
На носочки поднялись (поднялись на носочки).
То присели, то нагнулись (присели, нагнулись)
И опять же улыбнулись (хлопки в ладоши),
А потом мы умывались (потянулись, руки вверх - вдох-выдох),
Аккуратно одевались (повороты туловища влево-вправо).
Завтракали не торопясь (приседания),
В школу, к знаниям, стремясь (шагаем на месте).

Дети рассказывают о закаливании организма, о правилах постепенного закаливания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью.

Составление устного журнала о здоровье.

Задачи

1. Развитие интереса к творческой деятельности;

2. Воспитание любви к ЗОЖ;

Метапредметные:

Регулятивные:

Целеполагание (формулировка темы классного часа; постановка цели, задач классного часа);

Планирование (деятельности на классном часе);

Познавательные:

Умение строить высказывания;

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог с взрослыми и сверстниками;

Умение участвовать в коллективном обсуждении.

Ход классного часа

Вступительная часть

(орг. момент, постановка проблемы, формулировка целей и задач)

-Здравствуйте, ребята!

(Название журнала написано на слайде.)

- Каково его содержание?

-Верно, наш журнал расскажет нам о здоровом образе жизни

- Каждая группа готовила по одной страничке. Давайте посмотрим, что у нас получилось, и начнем с первой странички журнала.

-Здравствуйте

-Наш журнал о здоровье

1. Целеполагание (формулировка темы классного часа; постановка цели, задач классного часа);

2. Планирование (деятельности на классном часе);

1. Умение строить высказывания;

2. Рефлексия деятельности;

3. Структурирование знаний;

1. Умение слушать и вступать в диалог с взрослыми и сверстниками;

2. Умение участвовать в коллективном обсуждении.

Основная часть

(актуализация знаний, применение знаний и умений в выполнении заданий, в процессе деятельности)

Выступления групп

1 -я страница. Как возникают болезни? (Дети рассказывают о гриппе, вирусных инфекциях и причинах их возникновения: микробах.)

3-я страница. Если хочешь быть здоров - закаляйся! (Дети рассказывают о закаливании организма, о правилах постепенного закаливания, читают стихи, могут показать инсценировку.)

4-я страница. Спортивная (Дети рассказывают о том, чем полезен спорт и проводят физ.минтку любую на выбор).

Физкультминутка

Стали мы учениками

(шагаем на месте),

Соблюдаем режим сами

(хлопки в ладоши):

Утром мы, когда проснулись

(прыжки на месте),

Для здоровья, настроения

(повороты туловища влево-вправо)

Делаем мы упражнения

(рывки руками перед грудью):

Руки вверх и руки вниз

(рывки руками поочередно вверх-вниз),

На носочки поднялись

(поднялись на носочки).

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись

(хлопки в ладоши),

А потом мы умывались

(потянулись, руки вверх - вдох-выдох),

(повороты туловища влево-вправо).

Завтракали не торопясь

В школу, к знаниям, стремясь

(шагаем на месте).

5-я страница. Правильное питание - залог здоровья. (Рассказ о витаминах, о полезности продуктов.)

6-я страница. Безопасность при любой погоде. (Дети рассказывают о первой помощи при обморожении, солнечном ударе, ожоге, вспоминают правила поведения при грозе и т.д.)

Регулятивные:

1. Целеполагание (формулировка темы классного часа; постановка цели, задач классного часа);

2. Планирование (деятельности на классном часе);

Познавательные:

1. Умение строить высказывания;

2. Рефлексия деятельности;

3. Структурирование знаний;

Коммуникативные:

1. Умение слушать и вступать в диалог с взрослыми и сверстниками;

2. Умение участвовать в коллективном обсуждении.

Заключительная часть

(подведение итогов, рефлексия)

-На доске висит плакат(лист) в каждую стрелочку мы запишем всё самое важное о здоровье, что мы запомнили и считаем самым важным чтобы расти здоровым.


-Помните, ваше здоровье- в ваших руках!

Регулятивные:

1. Целеполагание (формулировка темы классного часа; постановка цели, задач классного часа);


Устный журнал для 3-4 классов, внеклассное мероприятие по русскому языку.

Содержимое разработки

Участвуют две команды. Им предлагаются карточки с записанными словарными словами, в которых пропущены буквы. Каждый игрок вставляет пропущенную букву в 1 слово и передает следующему игроку.

Убирайте комнату, чтоб блестела,
В чистой комнате чистое…
2-й. Чистое окно!
1-й машет рукой и убегает.

Читайте также: