Технологическая карта по технологии в начальной школе по фгос
Обновлено: 04.07.2024
Автор: Замарина Наталья Валерьевна
Учебное заведение: МАОУ СОШ №25
Краткое описание работы: Проектная работа представлена и занявшая 1 место в олимпиаде.
Конспект урока по технологии в 5 классе на тему “Лоскутное шитье”
Автор: Малахова Ольга Дмитриевна
Учебное заведение: МАОУ СШ №59 "Перспектива" г.Липецк
Краткое описание работы: Открытый урок по теме: "Лоскутное шитье"
Фантазия из шишек, желудей, каштанов
Автор: Гурьянова Маргарита Витальевна
Учебное заведение: Зерноградский педагогический колледж
Краткое описание работы: Технологическая карта урока технологии по программе "Школа России" для 1 класса, в соответствии с ФГОС начального общего образования.
Конспект урока по технологии на тему “Работа с бумагой. Конструирование. Черепаха”
Автор: Белая Ева Александровна методист: Попова Надежда Анатольевна
Учебное заведение: Зерноградский педагогический колледж
Краткое описание работы: Технологическая карта
Автор: Бакастова Светлана Валерьевна
Учебное заведение: МБОУ гимназия №44 имени Деева В.Н
Краткое описание работы: Учебный материал по технологии. Знакомит с правилами раскроя, последовательности и выбора оптимального варианта. Выполнение практической работы.
Автор: Дозина Дарья Сергеевна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ЗернПК"
Краткое описание работы: Работа заключает в себе конспект урока технологии, посещенного юбилею Ростовской области. Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО.
Технологическая карта урока технологии на тему “Работа с бумагой. Мозаика. Редкие животные РО”
Автор: Тищенко Юлия Викторовна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "Зерноградский педагогический колледж"
Краткое описание работы: На уроке ребята вспомнят редких животных и растений Донского края. Познакомятся с новыми. Ответят на различные вопросы, например "Цель создания красной книги", "Какие животные находятся в Красной книге Ростовской области".
Автор: Сексяева Лидия Евгеньевна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ЗернПК"
Краткое описание работы: Моя работа о создании голубя из пластилина.
Цель: формирование умений по изготовлению объемного цветка из цветной бумаги.
-закрепить навыки работы с ножницами и клеем
-развивать аккуратность и терпение в работе;
-развивать навыки работы с цветной бумагой , способами скрепления деталей в изделии;
- развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь
- воспитать трудолюбие, любовное, уважительное отношение к матери, эстетический вкус, способствовать сплочению коллектива класса.
Формы работы: фронтальная (устные ответы), групповая (работа в группе, сочинение стихотворения), индивидуальная (изготовление цветка).
Планируемые результаты:
Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей на основу, нарезать бумагу по разметке и без разметки, пользоваться карандашом, ножницами.
Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;
-развивать способность к самооценке;
Регулятивные УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .
Информационно-технологические ресурсы :
Компьютер; мультимедиа проектор; презентация Power Point «Подарок маме, ЦОРы. Изготовленный заранее образец объемного цветка из цветной бумаги , иллюстрации с изображением цветов, технологические карты по изготовлению цветка, таблица с правилами безопасной работы с ножницами, ножницы; клей; цветная бумага; образец цветка, видеоклип о маме
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД( универсальные учебные действия)
- Давайте улыбнемся, пусть у всех будет хорошее настроение. Улыбнитесь и своей улыбкой поприветствуйте наших гостей.
-А с каким настроением вы пришли? Покажите жестами свое настроение.
-визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места, показывают жестами настроение.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
Регулятивные УУД:
Мотивация учащихся к учебной деятельности
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, вы любите праздники?
- А что такое праздник?
- Какие вы знаете праздники?
-отвечают на вопросы,
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
III. Постановка учебной задачи
-Ребята, с каким праздником мы сегодня будем знакомиться вы мне скажите посмотрев видеосюжет ( клип о маме).
-Что вы делаете в этот день? (дарим подарки, поздравляем мам и бабушек)
- Как вы думаете, подарок маме лучше купить или сделать своими руками?
-Подарки необязательно покупать в магазине. Самый хороший подарок – подарок, сделанный своими руками. Изделия, выполненные своими руками, всегда ценились и будут цениться.
Когда мы будем изготавливать подарок, мы будем в него вкладывать свою душу, любовь. Поэтому и подарок получится необыкновенным, дорогим. Ведь подарок мы изготавливаем для кого?
-А что можно сделать своими руками?
-Посмотрите на доску, что вы видите?
-А какие цветы вы знаете?
-Я понимаю, что вы уже догадались что мы будем делать.
- А теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
-Что хотим узнать? Чему научиться?
Цель: изготовить подарок для мамы
-отгадывают название праздника
-формулируют тему урока и цели
-отвечают на вопросы,
Личностные УУД:
освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению.
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно
учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.
поиск и выделение необходимой информации
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
III.Изучение нового материала
-Мама, мамочка… Это самый дорогой, близкий, единственный человек! Материнская любовь греет нас до старости.
-Во многих странах мира отмечают День Матери, но в разное время. В День Матери чествуются все женщины-матери
-Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России
Основан Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным
30 января 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября.
-Сегодня на уроке мы с вами будем делать прекрасный цветок – гиацинт.
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим вот эти цветы.
-Каких расцветок они бывают?
- Гиацинт одним из первых распускается ранней весной и радует нас яркими и очень душистыми цветами. Современные гиацинты поражают обширной цветовой гаммой: от белого и бледно-желтого через разные оттенки розового и лилового до бордового, фиолетового и даже черного.
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-знакомятся с праздником и цветами
построение логических рассуждений
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:
планировать собственную познавательную деятельность с учётом поставленной цели (под руководством учителя);
Цель: познакомить учащихся с техникой выполнения аппликации.
Учебные задачи:
Учебные задачи направленные на достижения личностных результатотов:
1. Познакомить учащихся с технологией выполнения работы;
2. Развивать умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы;
3. Развивать у учащихся способность к ощущению, восприятию, видеть красоту в обычном; продолжить развивать творческую активность, самостоятельность учащихся, их фантазию.
Учебные задачи направленные на достижения метапредметных результатов:
1.Осознать стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
2.Самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;
3.Планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью и технологической картой;
4.Осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;
Учебные задачи направленные на достижения предметных результатов:
1.Использовать в работе приемы рациональной и безопасной работы с разными инструментами: чертежными (линейка, ) и колющими (ножницы);
2.На основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах осознанно подбирать по декоративно-художественным и конструктивным свойствам, экономно расходовать;
3.Изготавливать чебурашку из спичечного коробка по схемам и по воображению.
Оснащения урока: технологическая карта, показательные работы, презентация, мультфильм, экран, проектор.
Материалы для учащегося: ножницы, цветная бумага, клей, картон.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический настрой ( 3 мин)
- Здравствуй – не просто слово,
В нем свет и тепло само,
Оно общения основа,
От которого пахнет весной.
Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок технологии проведу у вас я.
- проверьте пожалуйста свою готовность, покажите мне свои принадлежности;
- чудно! Присаживайтесь.
- контролируют свою готовность к уроку;
- рассаживаются на рабочие места;
Личностные: проявление доброжелательности и эмоциональной отзывчивости; умение организовать рабочее место.
2. Изучение нового материала ( 5 -7 мин)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам сесть поудобней и посмотреть всеми известный мультфильм.
Посмотрев его вы скажите мне название.
О чем этот мультик?
Как вы думаете, а что бы было, если бы божья коровка не смогла выбраться?
Браво! Как вы думаете, что будет темой нашего урока?
- А вы что-нибудь знаете о божьих коровках?
- Вы очень смышленые! Я бы хотела дополнить ваши ответы.
- предположительные ответы
- рассуждают
-приводят примеры
Познавательные: получение новой, полезной информации
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
3.Физкультминутка ( 2-3мин)
Смотрят на учителя, повторяют за мной движения и слова.
4.Практическая работа(30-35мин)
Практическая работа
Посмотрите, ребята, вот образец Божьих коровок, которых мы сегодня будем делать. Он состоит из листа картона, как основания и вырезанных из бумаги частей божьей коровки и листика, на котором она сидит. Посмотрите, тело, ручки и ножки, листик и все остальные части так же сделаны из цветной бумаги. Посмотрите на экран - божьи коровки бывают разных видов. Поэтому и вы можете выбрать свой цвет для тельца. Кто знает, может быть именно твоего цвета божью коровку откроют?
Ребята, так же для работы нам понадобятся ножницы, клей и цветная бумага. Кто напомнит мне технику безопасности ?
1. На рабочем месте должен быть порядок, а все инструменты без повреждений.
2. При работе с ножницами острые концы надо держать от себя. Класть ножницы надо кольцами к себе, а передавать кольцами вперед. Ножницами нельзя играть и подносить их к лицу. Использовать их можно только по назначению и только на своем рабочем месте и соблюдая большую осторожность.
3. При работе с клеем не размазывай его пальцами, используй специальные кисточки или палочки. Излишки клея убираются салфеткой или специальной тряпочкой.
- проводит инструктаж по выполнению практической части.
Отличия между технологической картой и конспектом
В новых ФГОС к современному уроку предъявляются особые требования, направленные на повышение его эффективности. Урок должен носить проблемный и развивающий характер, способствовать формированию личностных и предметных компетентностей, УУД. Также в процессе введения ФГОС учителю нужно ориентироваться на достижение школьниками трех групп планируемых образовательных результатов, которые должны быть сформулированы не в виде списка традиционных знаний, умений и навыков, а в виде формируемых способов деятельности.
Эти требования должны найти свое отражение в описании хода урока.
Технологическая карта урока по ФГОС имеет вид таблицы. Однако это не единственное отличие от традиционного конспекта. Их намного больше и касаются они информационной наполненности каждой из указанных форм.
Приведем их сравнительную характеристику (см. ниже).
Таким образом, запись хода урока в форме технологической карты дает учителю возможность еще на стадии подготовки к нему максимально детализировать его содержание, эффективно отразить основные моменты рабочей программы, соответствующие теме занятия. Позволяет оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранного содержания, форм, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
Технологическая карта урока по ФГОС
Позволяет демонстрировать системно-деятельностный подход в ходе проведения урока, поскольку содержит описание деятельности всех участников учебного процесса при выполнении каждого действия, указывает характер взаимодействия между учителем и учениками.
Имеет вид сценария, который включает в основном описание слов и действий учителя.
Включает характеристику деятельности обучающихся с указанием УУД, формируемых в процесса каждого учебного действия.
Содержит указание и описание основных форм и методов, используемых на уроке.
Помогает осознавать планируемые результаты каждого вида деятельности и контролировать этот процесс.
Указываются только общие цели всего урока.
Рекомендации по разработке технологической карты
Вопрос обязательных требований к разработке, структуре и форме технологической карты урока не имеет законодательного урегулирования. Приведем несколько рекомендаций и образцы, которые предоставлены педагогами, имеющими опыт в составлении технологической карты урока по ФГОС.
Предмет: Русский язык
Тема урока: Корень слова. Как найти корень слова?
Прогнозируемые результаты
- учить проверять себя;
- учить давать оценку своим действиям;
- учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
- учить анализировать и выделять общее;
- учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы.
Оборудование: цветные стикеры, шаблоны деревьев и листочков для групповой работы, макеты снежков.
Виды работы, формы, методы, приемы
Содержание педагогического взаимодействия
4.В технологической карте указываются традиционные этапы урока. Иногда, в зависимости от типа урока, некоторые этапы можно объединить или исключить.
5.Для указания УУД и планируемых результатов можно использовать материал рабочей программы.
7.После технологической карты можно разместить необходимые дополнения: схемы, образцы решения, тесты.
8.Можно воспользоваться специальными компьютерными программами, которые ускоряют процесс создания такой технологической карты. Они содержат рабочую программу по определенному предмету, описание всех УУД и планируемых результатов.
При введении в электронный конструктор темы и номера урока все соответствующие параметры автоматически вносятся в шаблон технологической карты. Учителю остается сделать необходимую коррекцию и заполнить содержательный раздел карты.
Рассмотрим образец составления технологической карты урока по ФГОС: фрагмент урока русского языка в 3 классе.
Читайте также: