Технологическая карта обучение грамоте 1 класс школа россии буква п

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта

Предмет: Обучение грамоте

Тема урока: Звуки [п], [п‘]. Буква Пп.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении звуков [п], [п‘] и буквы Пп.

Формировать представление о звуках [п], [п‘] и букве Пп.

Формировать умение выделять и характеризовать звуки [п], [п‘].

Формировать умение читать слоги и слова, предложения с изучаемой буквой.

Формировать умение читать текст в слух, отвечать на вопросы, определять основную мысль текста.

Выделять новые звуки из слов.

Характеризовать новые звуки.

Обозначать новые звуки буквой.

Распознавать в словах новые звуки.

Читать тест в слух, находить в тексте ответы на вопросы, определять основную мысль текста.

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

Формировать умение моделирования.

Формировать умение читать слоги, слова.

Формировать умение владеть диалогической формой речи.

-принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-осуществлять синтез, как составление целого из частей;

- использовать знаковосимволические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач;
-проводить сравнение и классификацию.
Коммуникативные:

-владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:
1. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2.Воспитывать любовь к своей стране, народу, истории.

Личностные:
-Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

-Проявлять основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за свою Родину, народ, историю.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник, электронное приложение к азбуке, раздаточный материал, счетные палочки.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Метапредметные ( П , Р , К )

Мотивация к учебной деятельнос-ти

Приветствие

-Здравствуйте, ребята.
Чтение стихотворения

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Проверяют готовность к уроку

Актуализа-ция и фик-сирование индивидуа-льного за-труднения в пробном действии

Организует повторение изученного

-Вспомните на какие группы можно разделить все звуки.

-Дайте общую характеристику гласном звуку.

-Правильно, прослушайте стихотворение.

Гласные тянутся к песенке звонкой,

Могут заплакать и зарыдать,
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.

-Где расположены гласные буквы на ленте букв?

-Верно, как можно доказать, что звук согласный?


А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

-Как на ленте букв найти согласные буквы?

Дает задание на классификацию букв

На доске изображены буквы: А, У, И, О, Ы, С, Р, Н, Л, П

-Посмотрите на какие групп можно разделить все эти буквы.

-Звуки делятся на гласные и согласные.

-Гласный звук можно пропеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды.
Слушают стихотворение

- С левой стороны, выделены красным цветом.
-При произношении согласного воздух встречает преграду, они не поются, не образуют слог.

Слушают стихотворение

-Они выделены синим цветом.

- На гласные и согласные.

Принимать и сохранять учебную задачу(Р)
Владеть диалогической формой речи (К)

Проводить классифика-цию (П)

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Выявление места и причины затрудне
ния

Дает задание на анализ иллюстраций

На доске иллюстрации:

- Рассмотрите иллюстрации, назовите что на них изображено?

-Что общего в этих словах?

-Как вы думаете, какие новые звуки мы будем сегодня изучать?

Анализируют иллюстрации, отвечают на вопросы

- Попугай, платье, пень, пират.

-Мы будем изучать звуки [п], [п‘].

Распознавать в словах новые звуки.

Принимать и сохранять учебную задачу(Р)

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Построение проекта вы-хода из затрудне
ния

Планирование
- Ребята, сегодня мы с вами на уроке научимся:

1. Находить новые звуки в словах.
2. Давать характеристику новым звукам.
3. Знакомиться с написанием новой буквы.
4. Читать слоги, слова и предложения с изучаемой буквой.

Планировать свои действия в соответ-ствиии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане(Р)

Реализация построенного проекта.

Дает задания для реализация построенного проекта

-Произнесите звук [п].

-Это согласный или гласный звук?

-Где воздушная струя встречает препятствие?

-Как воздушная струя преодолевает преграду, на что это похоже?

Организует работу с предметными картинками(стр.79)

-Откройте учебник на странице 79, что изображено на картинке?
-Для чего нужен этот инструмен?

На доске не заполненная слого-звуковая схема.

-Давайте составим схему к слову пила, вы в тетрадке, а я на доске.

-Произнесите слово, сколько в нем слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Произнесите первый слог, это слог-сияние?

-Охарактеризуйте первый звук.

-Произнесите второй слог, это слог-слияние?

-Кто изображен на второй картинке, что он делает?

-Человек, который работает с деревом, как называется его профессия?

-А теперь давайте составим схему к слову плотник.

-Произнесите слово, сколько в нем слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Произнесите первый слог, все звуки находятся в слог-слиянии?

-Охарактеризуйте первый звук в слове.

-Какие звуки не входят в слог-слияние?

-А какие звуки дают слог слияние?

-Произнесите второй слог, все звуки находятся в слог-слиянии?

-Какой звук не входит в слог-слияние?

-А какие звуки дают слог слияние?

Проведение игры

-Ребята, назовите слова со звуком [п],[п‘].

Знакомит с буквой Пп

-Давайте посмотрим в учебнике на стр. 79 в верхнем правом углу, к акой буквой обозначаются звуки [п] и [п’] на письме?

- На что похожа буква П?

- Ребята, а теперь послушайте стихотворения.

Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
- Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
(А. Шибаев)

На хоккее, на футболе
Буква П — ворота в поле.
(В. Степанов)

Дома букву П найдем,
Заглянув в дверной проем.
(Г. Ванюхина)

Моделирование

-А теперь давайте смоделируем букву П из счетных палочек.

-Ребята, а теперь откройте ваши тетради по обучению грамоте. Сейчас мы с вами пропечатаем буквы П п. У вас есть образец как выглядит печатная буква, но с начало посмотрите на доску, как я ее буду печатать.

Произносят новый звук, отвечают на вопросы

-Воздушная струя взрывается.

Анализируют предметную картинку

-Она служит для того чтобы пилить дерево.

Составляют схему в тетради

-Человек. Он пилит, рубит, строгает.

-Плот. Нет не все.

- Звук [п] и звук [т].

-Последний звук [к].


Называют слова

Повар, палатка, павлин

Отвечают, слушают

- На ворота, дверь.

Характеризо-вать новые звуки.

Обозначать новые звуки буквой

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-ных и несу-щественных признаков (П)

Владеть диалогичес-кой формой речи.(К)

Использовать схемы для решения задач (П)

Использовать модели для решения задач.(П)

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Чтение столбиков слогов

-Прочтите столбик слогов, которые даны на странице учебника(с.79)

-Ребята, прочитайте слоги с мягким звуком.

-Дополните их до слова.

-Теперь прочитайте слоги с твёрдым звуком.

-Дополните их до слова.

Чтение столбиков слов

-Прочитайте слова в верху страницы.

-Прочитайте слова, в которых есть мягкий звук [п’].

-Прочитайте слова, в которых есть твёрдый звук [п].

-Прочитайте только слова, которые обозначают профессию.

Проводит игру

В школе учит нас…

Организует работу с пословицами

-А сейчас прочитаем пословицы.

-Как вы их понимаете?

- Найдите слова с буквой П.

-Твердый или мягкий звук обозначает в этих словах буква П?

Читают столбики слогов

- пе, па, пи, пы, пу, по.

-Парта, пыль, путь, помощник.

Читают слова

-Пила, пилит, плотник, повар, пилот, капитан.

-пила, пилит, пилот, капитан.

-плотник, повар, пилот, капитан.

Читают пословицы

-Хороший плотник и в поле работник.

-При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.

-Плотника не шуба греет, а топор.

-Добрый пример лучше ста слов.

Высказывают свои предположения.

-Плотник, поле, при, плохого, топор, пример.

Читать слоги и слова с изученной буквой.

Распознавать в словах новые звуки.

Читать текст в слух, определять основную мысль текста.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П)
Осуществлять синтез как составление целого из частей.(П)

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Дает задание на нахождение буквы П

- На листах, которые лежат перед вами вы должны найти спрятанные буквы П и обвести их .(приложение 1)

Выполняют самостоятельную работу и проверяют

Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Организкет работу с сюжетной картинкой

-Рассмотрите сюжетную картинку. Кто на ней изображены?

-Какие здесь профессии?

-А что они строят?

-Посмотрите, как одеты? Какое время?

-А кто такой Петр I ?

- Его еще называют царь-плотник. Он жил более 300 лет назад. Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь учился. Хорошо умел работать топором и пилой и сам строил корабли, хотел иметь в России крепкий морской флот. Он основал русский военный флот, одержал много военных побед.

-Посмотрите на картинку, а знаете ли вы какой город изображен?

-Раньше Санкт-Петербург был столицей России и сейчас считается второй столицей.

-Были ли вы в Санкт-Петербурге?

- А сейчас давайте рассмотрим с вами достопримечательности Петербурга.( слайд )

-Город Санкт- Петербург - это визитная карточка нашей страны и всегда им восхищался А.С. Пушкин.

-А какие произведения А.С. Пушкина вы знаете?

-Ребята послушайте отрывок стихотворения, которое написал А.С. Пушкин.

Работают с сюжетной картинкой. Отвечают на вопросы

-Рубят, пилят.
- Плотники.
-Причал, корабль, мост.
-На них надета старая одежда, из прошлого.

-Это русский царь.

-Сказка о рыбаке и рыбке.

-Это значит, как у нас стоит Россия твердо, стойко.


-Побежденная стихия- это водная.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П)
Осуществлять синтез как составление целого из частей.(П

Проявлять основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за свою Родину, народ, историю.

Рефлексия учебной деятельности

-С каким звуком мы сегодня с вами познакомились?

-А с какой буквой?
Оценивание работы на занятии


Выполняют

Оценка деятельности (Р)

Приложение 1.


hello_html_3f964396.jpg

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 211 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 518 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 12.03.2020 719
  • DOCX 119.9 кбайт
  • 30 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.Форма организации деятельности учащихся.

На уроке происходит фронтальная работа с классом , парная работа. происходит обмен полученной информации.

Организация учебной деятельности с учётом личностно - ориентированной технологии обучения.

На уроке созданы все условия для реализации основных принципов ЛОО. Это выражается в следующем:

Создание атмосферы взаимной заинтересованностив работеучащихся и учителя;

Стимулирование учащихся к высказываниям;

Создание педагогических ситуаций межгруппового и внутригруппового общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы;

Создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Организация учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обучения

Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению здоровья детей, а именно:

своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;

доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

чёткая организация учебного труда;

5. Организация учебной деятельности с учётом ИКТ.

Использование ИКТ на данном уроке способствует:

решению всех задач урока: обучающих, развивающих, воспитательных;

повышению познавательной активностиучащихся: развивается интерес к теме, каждый ученикна уроке занят делом, никто не бездельничает;

увеличению объёма выполненной работы.

ИКТ выполняет важные функции и в деятельности учителя на уроке, увеличивая его возможности в качестве воспитателя, организатора, оценивающего и контролирующего процесс и результаты обучения

технологическая карта урока литературного чтения

Тема: Согласные звуки [п], [ п , ]. Буквы П, п.

Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

Образовательная: познакомить с буквами П,п обозначаемыми ими буквами, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Задачи урока:

1.познакомить с буквами П, п обозначаемыми ими звуками, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

2) Развивать фонематический слух; способность логически мыслить; высказывать свои мысли, делать выводы; навык правильного плавного осознанного чтения.

3) Воспитывать любовь к живой природе; уважительное отношение к людям разных профессий; уважительное отношение к чужому мнению; желание читать.

Планируемый результат:

Знать: знать буквы П, п обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму.

Уметь: различать на слух звуки [п], [ п , ]; находить их на слого – звуковых схемах; видеть букву д в текстах; читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой; рассказывать правила фонематического чередования звонких и глухих согласных, не отражающиеся на графическом облике слов.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; оценивать результат своего труда; читать текст, составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным словам; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивает правильность выполнения, обнаруживает и исправляет ошибки.

Личностные: рассказывать о личном опыте создания чего-либо своими руками,

Межпредметные связи

Письмо, тема «Строчная и заглавная буквы П,п, окружающий мир,


Формировать умения характеризовать звуки п п, читать слоги и слова с изучаемой буквой.

Формировать умение читать слоги и слова, предложения с изучаемой буквой.

Формировать умение читать текст в слух, отвечать на вопросы, определять основную мысль текста.

Предметные (учащиеся научатся):

Выделять новые звуки из слов.

Характеризовать новые звуки.

Обозначать новые звуки буквой.

Распознавать в словах новые звуки.

Читать тест в слух, находить в тексте ответы на вопросы, определять основную мысль текста..

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

Формировать умения в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации ;

Формировать умения анализировать, сравнивать и классифицировать звуки и буквы;

Формировать умение моделировать;

Формировать умения читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой;

Формировать умения владеть диалогической формой речи;

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации.

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять синтез как составление целого из частей

проводить сравнение и классификацию;

использовать знаково-символические средства в том числе модели и схемы.

владеть диалогической формой речи.

Воспитывать любовь к стране, народу и истории .

Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу решения новых заданий.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

основы гражданской идентичности - чувство гордости за свой народ, родину и историю.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Методы и приемы работы

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут ………

Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

Читает стихотворение (к проверке готовности к уроку):

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Проверяют готовность к уроку

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесные ,частично поисковые

Организация повторения изученного:

-Вспомните на какие группы можно разделить все звуки.

-Дайте общую характеристику гласном звуку.

-Как мы можем определить гласный ли это звук перед нами?

Читает стихотворение о гласных звуках:

- Что такое гласные?

Ох, пока не ясно мне!

Чтобы стал я поумней!

Голосом протянем мы.

Иль, к примеру, буква Ё -

Тянем голосом её.

Гласные зачем нужны?

Для чего они важны?

Нету гласных - нет слогов,

Без слогов не будет слов.

Вместе повторим, друзья:

Десять гласных знаю я:

Е, Э и, конечно, Ы !

-Как мы можем определить согласный ли это звук?

Читает стихотворение о согласных звуках:

- Все согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь

Дает задание на классификацию букв (на доске цепочка изученных букв):

-Назовите эти буквы

-Разделите буквы на 2 группы

-Буквы делятся на две группы звуков: гласные и согласные звуки.

- Гласные звуки — это звуки, которые можно пропеть, также она являются слого-разделительными звуками.

- Согласные звуки – это звуки, при произношении которых на пути появляется препятствие.

Принимать и сохранять учебную задачу(Р)
Владеть диалогической формой речи (К)

Принимать и сохранять уч. Задачу(Р)

(П) Владеть диологичекой формой речи(К)

Учебно-позновательный интерес к новому уч. материалу и способам решения новой задачи

Учебно-позновательный интерес к новому уч. материалу и способам решения новой задачи

Выявление места и причины затруднения.

Определите, с какими звуками мы сегодня познакомимся.

Как пыхтит тесто? (пых-пых-пых)
Как пищат птенцы – (пи-пи-пи).

- Какие первые звуки вы сейчас произнесли?

А мы из изучали?

А тогда какую цель мы сегодня поставим ?

Познакомится с новыми звуками [п’] [п] и узнать какой буквой обозначается

Принимать и сохранять уч.задачу(Р) Осуществлять анализ объектов(П)

Построение проекта выхода из затруднения.

Построение задач урока:

-Гласный или согласный

-Твердый или мягкий

-Узнаем, какой буквой обозначается звук

-Будем читать слоги, слова и предложения с новой буквой

Планировавть свои действия в соответствии с поставленной задачей(Р)

Реализация пространственного проекта.

Дает задания для реализация построенного проекта

-Произнесите звук [п].

-Это согласный или гласный звук?

-Где воздушная струя встречает препятствие?

-Как воздушная струя преодолевает преграду, на что это похоже?

Организует работу с предметными картинками(стр.79)

-Откройте учебник на странице 79, что изображено на картинке?
-Для чего нужен этот инструмен?


На доске не заполненная слого-звуковая схема.

-Давайте составим схему к слову пила, вы в тетрадке, а я на доске.

-Произнесите слово, сколько в нем слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Произнесите первый слог, это слог-сияние?

-Охарактеризуйте первый звук.

-Произнесите второй слог, это слог-слияние?

-Кто изображен на второй картинке, что он делает?

-Человек, который работает с деревом, как называется его профессия?

-А теперь давайте составим схему к слову плотник.

-Произнесите слово, сколько в нем слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Произнесите первый слог, все звуки находятся в слог-слиянии?

-Охарактеризуйте первый звук в слове.

-Какие звуки не входят в слог-слияние?

-А какие звуки дают слог слияние?

-Произнесите второй слог, все звуки находятся в слог-слиянии?

-Какой звук не входит в слог-слияние?

-А какие звуки дают слог слияние?

Проведение игры

-Ребята, назовите слова со звуком [п],[п‘].

Знакомит с буквой Пп

-Давайте посмотрим в учебнике на стр. 79 в верхнем правом углу, какой буквой обозначаются звуки [п] и [п’] на письме?

- На что похожа буква П?

- Ребята, а теперь послушайте стихотворения.

Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
- Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
(А. Шибаев)

На хоккее, на футболе
Буква П — ворота в поле.
(В. Степанов)

Дома букву П найдем,
Заглянув в дверной проем.
(Г. Ванюхина)

Моделирование

-А теперь давайте смоделируем букву П из счетных палочек.

-Ребята, а теперь откройте ваши тетради по обучению грамоте. Сейчас мы с вами пропечатаем буквы П п. У вас есть образец как выглядит печатная буква, но с начало посмотрите на доску, как я ее буду печатать.

Произносят новый звук, отвечают на вопросы

-Воздушная струя взрывается.

Анализируют предметную картинку

-Она служит для того чтобы пилить дерево.

Составляют схему в тетради

-Человек. Он пилит, рубит, строгает.

-Плот. Нет не все.

- Звук [п] и звук [т].

-Последний звук [к].


Называют слова

Повар, палатка, павлин

Отвечают, слушают

-На ворота, дверь.

Характеризо-вать новые звуки

Осуществлять анализ объектов(П) Использовать знаково-симвалические средства(П)

Владеть диологической формой речи(К) Учебно-позновательный интерес(Л)

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.

Работа над столбиками слогов

-Договаривать слоги до полного слова

Работа со столбиками слов

-Прочитайте слова обозначающие профессию

-Соотнесите слово с картинкой

-Прочитайте слова, в которых п в начале слова

Проводит игру

В школе учит нас…

Организует работу с пословицами

-А сейчас прочитаем пословицы.

-Как вы их понимаете?

-Найдите слова с буквой П.

-Твердый или мягкий звук обозначает в этих словах буква П?

Работают со столбиками слогов

-Профессии: повар, плотник, пилот, капитан

-Слова: пила, пилит, плотник. Повар, пилот

Читают пословицы

-Хороший плотник и в поле работник.

-При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.

-Плотника не шуба греет, а топор.

-Добрый пример лучше ста слов.

Высказывают свои предположения.

-Плотник, поле, при, плохого, топор, пример.

Читать текст в слух, определять основную мысль текста

Осуществлять синтез(П) Проводить сравнение, классификацию (П)

Осуществлять анализ и синтез(П)

Чтение слов с новой буквой

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Составьте предложения, соединив стрелочками нужные слова.

-Определить ,какой звук есть в названии картинок [п’] [п]

-Найди спрятанную букву П

Выполняют самостоятельную работу и проверяют

Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Рассмотрим сюжетную картинку на странице 78

Кто на ней изображены?

-Какие здесь профессии?

-А что они строят?

-Посмотрите, как одеты? Какое время?

-А кто такой ПетрI?

-Его еще называют царь-плотник. Он жил более 300 лет назад. Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь учился. Хорошо умел работать топором и пилой и сам строил корабли, хотел иметь в России крепкий морской флот. Он основал русский военный флот, одержал много военных побед.

-Посмотрите на картинку, а знаете ли вы какой город изображен?

-Раньше Санкт-Петербург был столицей России и сейчас считается второй столицей.

-Были ли вы в Санкт-Петербурге?

- А сейчас давайте рассмотрим с вами достопримечательности Петербурга.(слайд)

-Город Санкт- Петербург - это визитная карточка нашей страны и всегда им восхищался А.С. Пушкин.

-А какие произведения А.С. Пушкина вы знаете?

-Ребята послушайте отрывок стихотворения, которое написал А.С. Пушкин.

Работают с сюжетной картинкой. Отвечают на вопросы

-Рубят, пилят.
- Плотники.
-Причал, корабль, мост.
-На них надета старая одежда, из прошлого.

Конспект урока по теме "Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п" разработан для обучающихся 1 класса по УМК "Школа России". К конспекту урока прилагаются: картинки - пазлы для определения темы урока, предметные картинки для выделения согласных звуков твёрдого и мягкого и карточки для индивидуальной работы.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Читайте также: