Школьные правила занятие по куражевой

Обновлено: 07.07.2024

Поступление в школу – это новый этап в жизни ребенка. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности.

На каждом занятии дети знакомятся со сказками для школьной адаптации, которые оказывают организующее влияние на учебную деятельность, учат правильно общаться со школьными принадлежностями, развивают аккуратность и самостоятельность, позволяют понять логику процесса обучения, позволяют выработать эффективные стратегии поведения в тех или иных школьных ситуациях.

В ходе сюжетной линии дети выполняют упражнения, играют в подвижные и настольно-печатные игры, развивающие познавательные способности дошкольников, Эмоциональную сферу, волевую сферу, формирующие адекватную самооценку, а также приобретают навыки групповой работы, учатся соблюдать правила игры.

Причины создания программы.

В целом, результаты мониторинга показали, что для данной группы характерны повышенная агрессивность, неуверенность в себе, завышенная самооценка, не сформирована мотивационная готовность к школьному обучению. Низкий уровень развития познавательной сферы. В виду этого рекомендовано провести профилактическую работу, направленную на оптимизацию межличностных отношений со сверстниками, формирование мотивационной готовности к школе, развитие познавательных психических процессов (память, внимание, мышление, восприятие)

Цель и задачи программы.

Цель: создание условий для естественного психологического развития ребенка старшего дошкольного возраста.

• Создавать условия для формирования произвольности психических процессов у детей во всех видах деятельности.

• Поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка.

• Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности.

• Способствовать формированию самосознания и адекватной самооценки.

• Совершенствовать коммуникативные навыки, развивать совместную деятельность детей, навыки партнерского общения.

• Способствовать формированию учебно-познавательного мотива.

Возраст детей, на которых рассчитана программа –6 - 7 лет

Сроки реализации программы. Программа рассчитана на 6 месяцев.

Основные формы работы.

Подгрупповые занятия, включающие сказкотерапию, игровые упражнения (развивающие, релаксационные, графические, пальчиковые и др., рефлексивно – дидактические игры и творческие задания.

Примечание: сценарии занятий могут варьироваться, ориентируясь на актуальное состояние группы.

Количество занятий: общее 20; занятия проводятся 1 раз в неделю. Длительность одного занятия – 30 мин. Начало занятий – ноябрь; окончание – апрель.

Критерии оценки выполнения программы.

Первичное психологическое обследование проводится в октябре по результатам мониторинга психологической готовности к школе, наблюдения за детьми в ходе НОД и других режимных моментах. Повторное обследование проводится после завершения цикла занятий (апрель) на основе тех же методик.

п/п Месяц Тема Цели Дидактический материал, оборудование

• Развитие навыков вербального и невербального общения

• Снятие телесного и эмоционального напряжения.

• Создание эмоционально положительного климата в группе. • Цветные полоски Фломастеры

• Ширма для сказки

• Бланки с заданиями для детей

2. Ноябрь Занятие 2 Смешные страхи • Сплочение группы, развитие умения выступать публично.

• Развитие навыков вербального и невербального общения

• Снятие телесного и эмоционального напряжения.

• Развитие памяти, внимания, воображения,.

• Развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• фотографии людей, испытывающих страх

• бланки с заданиями для детей

• разрезная картинка с изображением автобуса

3. Ноябрь Занятие 3

Игры в школе • развитие коммуникативных навыков

• развитие внимания, воображения, памяти

• развитие умения выступать публично

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• Набор маленьких звездочек для каждого ребенка из картона

4. Ноябрь Занятие 4

• Развитие навыков культурного общения

• Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию

• Развитие внимания, мышления, памяти

• Развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

5. Декабрь Занятие 5 Жадность

• развитие эмоциональной и коммуникативной сферы

• развитие волевой сферы детей, зрительной памяти, внимания, мышления

• развитие мелкой мускулатуры рук

• Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• разрезная картинка для коллективной работы (любая)

• карточки с изображением животных

• мешочек с игрушечными фруктами и овощами из двух половинок

6. Декабрь Занятие 6 Волшебное яблоко (стыд)

• развитие навыков общения, умения выступать публично, высказывать свое мнение

• развитие эмоциональной и коммуникативной сферы

• развитие внимания, мышления

• развитие мелкой мускулатуры рук

• Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

7. Декабрь Занятие 7 Школьные оценки • Развитие навыков общения детей

• Развитие мышления (анализ, логическое мышление)

• Развитие внимания (зрительное, слуховое, распределение)

• Развитие мелкой мускулатуры руки

• Развитие произвольности психических процессов. • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• парные картинки из двух наборов детского лото

8. Декабрь Занятие 8

Ленивец • Развитие навыков общения детей

• Развитие мышления (анализ, логическое мышление)

• Развитие внимания (зрительное, слуховое, распределение)

• Развитие ориентировки в пространстве

• Развитие мелкой мускулатуры руки

• Развитие произвольности психических процессов. • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• ладошки, вырезанные из синего, красного, желтого картона

• игрушка медведь бибабо

• конверт со схемой

9. Январь Занятие 9 Списывание • развитие эмоциональной и коммуникативной сферы

• развитие волевой сферы детей, зрительной памяти, внимания, мышления

• развитие мелкой мускулатуры рук • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

10. Январь Занятие 10 Обманный отдых • развитие эмоциональной и коммуникативной сферы

• развитие зрительной памяти, внимания, мышления, памяти

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• картинки с изображением различных действий

11. Январь Занятие 11 Бабушкин помощник • развитие эмоциональной и коммуникативной сферы

• развитие волевой сферы детей, зрительной памяти, внимания, мышления

• развитие мелкой мускулатуры рук

• Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• аудиозапись с веселой и спокойной музыки

12. Февраль Занятие 12 Больной друг • Развитие эмоциональной сферы детей, эмпатии

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• аудиозапись с веселой и спокойной музыки

13. Февраль Занятие 13

Ябеда • Развитие эмоциональной сферы детей, эмпатии

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

14. Февраль Занятие 14 Шапканеыведимка • Развитие эмоциональной сферы детей, эмпатии

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

15. Февраль Занятие 15 Спорщик • Развитие эмоциональной сферы детей, эмпатии

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

• книга с загадками

16. Март Занятие 16

Обида • Развитие эмоциональной сферы детей

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

17. Март Занятие 17 Хвосты • Развитие эмоциональной сферы детей

• Развитие внимания, быстроты реакции

• Развитие логического мышления, восприятия.

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

18. Март Занятие 18

Драки • Развитие эмоциональной сферы детей

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • Ширма для сказки

• бланки с заданиями для детей

19. Март Занятие 20 Дружная страна • Развитие эмоциональной сферы детей

• Развитие внимания, мышления, воображения

• Развитие навыки вербального и невербального общения

• развитие мелкой мускулатуры рук

• развитие произвольности психических процессов • персонажи сказки

• бланки с заданиями для детей

20. Апрель Занятие 20

До свидания, Лесная школа! • Закрепление полученного материала • Ширма для сказки

• листы белой бумаги

21. Апрель Мониторинг

Рабочая программа по ФГОС. Часть 1 Программа на старшую группу. Часть I 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Настоящая рабочая программа разработана на основе основной.

Рабочая программа по ФГОС. Часть 5 Часть V. 3.3. Организация развивающей предметно-пространственной среды Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает: • максимальную.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Психологическое занятие для учащихся 1-го класса

Программа коррекционно-развивающих занятий по адаптации первоклассников к школьному обучению “Я – первоклассник!”

Смирнова Марина Григорьевна,

Формирование положительного отношения к правилам поведения в школе.

Развитие рефлексивной позиции.

Развитие навыков коммуникативной компетентности.

дать представление детям о необходимости соблюдения правил в различных взаимоотношениях;

дать представление о правилах поведения в школе;

разработать структуру правил, которые способствовали бы конструктивному взаимодействию между учениками и учителями.

Формы и методы работы: основной формой работы является групповое занятие с элементами психологического тренинга. Основное содержание групповой работы составляют игры, психотехнические упражнения, упражнения с элементами арт-терапии, сказкотерапии, психогимнастика, релаксационные методы, продуктивно-творческая деятельность.

Участники: учащиеся 1-го класса (желательно не более 12-14 человек).

Оборудование: цветные карандаши, бумага, мешочек или коробочка для карточек, карточки со смайликами из картона красного, желтого и синего цвета, ромашки из картона, компьютер, проектор.

Продолжительность занятия: 40-45 минут

Здравствуйте ребята. Сегодня я пришла к вам в гости поиграть и возможно узнать что-то новое, и вспомнить кое-что, что нам знакомо.

Приветствие (2 мин.)

Но сначала я бы хотела узнать какое у вас сегодня настроение? Я раздам вам смайлики, а вы выберите тот, который вам подходит по настроение и покажите мне его.

1. Разминка “Снежный ком ” (3-5 минут).

Встаньте, пожалуйста, в круг. Внимание! Сейчас ученик, который стоит слева от меня назовет свое имя. Его сосед повторяет имя соседа справа и называет свое и т.д.

Ну вот мы и познакомились, узнали какие вы. Садитесь на свои места. Вы любите сказки? (ответ учащихся). Сейчас я вам расскажу необычную историю, которая произошла с колобком!

Внимательно слушайте, потому что главному герою нужна будет ваша помощь.

2. Работа со сказкой (10 мин).

Жили-были дед и бабка. Говорит дед бабке: “Испеки-ка бабка колобок”.

Испекла бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс.

Собрал портфель и бежит радостный по дороге, а на встречу ему заяц-прогульщик.

- Привет, колобок, ты куда бежишь?

- В школу тороплюсь!

- А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.

- Правда? А я не знал.

И побежал колобок дальше, на встречу ему волк-хулиган.

- Колобок, колобок, ты куда так торопишься?

- А ты знаешь, как себя надо вести в школе?

- Можно прыгать и скакать, играть в мяч.

- Спасибо тебе волк за совет.

Пошёл колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун.

- Здравствуй, колобок, ты куда идешь?

- Правда? Ты знаешь как себя нужно вести в школе?

- Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.

Идет колобок дальше, а навстречу ему лиса.

- Привет колобок! Ты куда идешь?

- Как себя в школе надо вести, ты знаешь?

- Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать, прыгать, играть в мяч, кричать с места.

- А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.

- Спасибо тебе лиса за совет!

Пришел колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали лесные звери.

Посмотрела на это учительница и говорит: “ Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и приходи в школу”.

Расстроился колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.

“ Как же я домой пойду к бабушке и дедушке? Мне стыдно. Я не знаю как же себя надо вести в школе. Кто бы мне помог, рассказал, какие правила существуют в школе”…

Кто главный герой сказки?

Куда пошел колобок?

Кого он встретил на пути?

О чем говорил колобок с лесными жителями?

Правильные ли советы дали колобку лесные звери?

Давайте вспомним, какие советы они ему давали?

Ребята, а мы можем помочь колобку? А чем мы можем ему помочь? (Научить колобка правильно вести себя в школе и классе).

3. “ На что похожи правила?” (7 минут).

Инструкция: Ребята, мы сегодня говорим о правилах, об из значении для жизни людей. Правила бывают разные: одни разрешают, а другие, наоборот, запрещают. Правила очень нужны: они помогают человеку жить. Чтобы нам лучше понимать, что же это такое, давайте нарисуем ПРАВИЛА, которые вы знаете.

Всем понятно, что надо делать?

Не забывайте, мы должны помочь колобку, время у нас ограничено.

Как только высыплется песочек в часиках, вы прекращаете рисовать. Договорились? Приступайте к работе.

Сейчас мы с вами поиграем. Я буду показывать вам карточки. Если я показываю красный – вы подпрыгиваете, белый – хлопаете в ладоши, синий – приседаете. Запомнили. А теперь я уду вас путать, показывать одно, а делать другое. Вот и колобок наш, что ему говорили, он то и делал.

5. “Правила поведения в школе” (10 минут).

Инструкция: Ребята, как вы думаете, нужны ли правила в школе? Для чего они нужны? Какие правила необходимы в школе? (Ответы учащихся)

Чтобы колобка больше не обманывали, и он знал как надо себя вести, мы с вами создадим школьный совет, на котором разработаем правила поведения в классе и школе.

Чтобы на него попасть – нужен пропуск. Сейчас каждый из вас достанет из мешочка комочек из бумаги с условием – её никому не показывать (ведущий проходит по кругу, и каждый участник достаёт себе карточку из мешочка). Поднимите карточки вверх. Что вы заметили?

Те, кому достался комочек с цифрой 1– вы 1-ая команда. У кого на комочке написано слово командир?

Так определяются 4 команды

Теперь слушайте задание.

Вам нужно разделить предложенные правила на те, которые нужно соблюдать и те, которые - нет. Вы поняли задание?

Учащиеся работают в группах.

Внимание, время работы закончено!

Выходят командиры и зачитывают правила полезные и вредные.

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.

Тихо сели на свои места!

Ребята, посмотрите, какие разные школы у нас получились. В одной школе … (перечисляются правила поведения наклеенные детьми), а в другой … (перечисляются отрицательные правила).

Внимание! Сейчас вам предстоит подумать и выбрать, в какую школу вы посоветуете пойти колобку?

Я каждому из вас раздаю ромашки, вы думаете и по очереди подходите и приклеиваете эту ромашку около той школы, которую вы выбираете.

Посмотрите, что у нас получилось…

Посмотри, колобок, какая у нас с ребятами получилась школа, и какие правила поведения существуют в этой школе.

Ребята, как вы считаете, мы помогли колобку?

Со своей задачей мы справились – помогли колобку. Теперь он и вы знаете, как нужно себя вести в школе и классе, теперь он будет настоящим послушным учеником. Я очень хочу, чтобы вы запомнили правила поведения в школе и всегда их выполняли.

Правило игры : все те, кто считают, что обращение относится именно к нему, помашут мне рукой. Это значит, что вы меня услышали и отвечаете мне на приветствие.

Правило игры : сейчас я буду зачитывать высказывания о школе. Если вы согласны с высказыванием - необходимо похлопать в ладоши, если вы не согласны с высказыванием - нужно потопать.

- В школу ходят, чтобы играть с игрушками?

- В школу ходят, чтобы изучать математику и учиться считать?

- В школу ходят, чтобы учиться писать?

- В школу ходят, чтобы бегать на переменках?

- В школу ходят, чтобы узнавать что-то новое об окружающем мире?

- В школу ходят, чтобы учиться дружить?

- В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя?

В школу ходят не только добывать знания, но и учатся дружить, вместе играть, доброжелательно относиться друг к другу. Давайте представим, что мы с вами птички – дрозды.

- Я - дрозд, и ты – дрозд! (Дети показывают ладошками сначала на себя, затем на соседа)

- У меня нос, и у тебя нос! (Дети показывают пальчиком на свой носик, затем на носик соседа)

- У меня щёчки гладенькие, и у тебя щечки гладенькие ! (Дети проводят ладошками по своим щечкам, затем воображаемо по щечкам соседа, не прикасаясь к ним)

- У меня губки сладенькие, и у тебя губки сладенькие . (Дети показывают пальчиком на свои губки, затем на губы соседа)

- Я друг, и ты друг ! (Дети показывают ладошками на себя, затем на соседа)

- Мы два друга, мы любим друг друга! (Дети обнимаются)

Правило игры : если я назову то, что может расти после дождя, вы - встаёте, а если услышите то, что не может вырасти – сидите тихонечко.

После дождя растут грибы…

После дождя растут зонтики…

После дождя растут книги…

После дождя растут цветы…

8 . Задание – рефлексия : выразить своё отношение к школьной жизни -раскрасить бланк с правилами рисунками – атрибутами школьной жизни (учебник, пенал, карандаши и т.п.) или собственными рисунками.

9 . Итог занятия, рефлексия

Показать свои работы – рисунки.

10. Ритуал прощания .

2. Панфилова М. А. Лесная школа: Коррекционные сказки для дошкольников и младших школьников. М.: ТЦ Сфера. 2002. – 96 с.

3. Иванова м. А., Якунина Е. А. Ура! Я – первоклассник. Программа по профилактике школьной дезадаптации для учащихся 1 –х классов.

Первый год учебы имеет огромное значение и для детей, и для их родителей. Начало обучения в школе – сложный, ответственный, но очень интересный этап в жизни. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем. Поэтому, наша задача заключается в том, чтобы ученик захотел принять новые условия, тем самым непроизвольно принять правильную позицию ученика.

Цель: познакомить детей с правила в школе и на уроке, способствовать развитию познавательной сферы личности.

Ход занятия

Упражнение “Урок или перемена”.

Вы уже знаете, что в школе бывают уроки и перемены.

На уроках и переменах школьники ведут себя как? (по-разному)

Сейчас я буду кидать мяч одному из вас и называть разные действия, а вы отвечайте, когда это делают школьники – на уроке или на перемене.


  • Читать
  • Играть
  • Разговаривать с друзьями
  • Просить у друга ластик
  • Писать в тетради
  • Отвечать на вопросы учителя
  • Решать задачки
  • Готовиться к уроку
  • Есть яблоко

2. Основная часть.

Ребята, а вы обращали внимание на дорожные знаки? Для чего они нужны?

(ответы ребят)

Дорожные знаки помогают нам, они подсказывают правила поведения на дороге. Если не обращать на них внимания – быть беде.

А что такое правило? (правило – это значит делать правильно)

А зачем нам правила, может быть, мы и без них обойдемся? (неприятности никто не любит, поэтому и появились правила, чтобы знать, как лучше жить и со всеми дружить)

Как вы думаете, а в школе есть правила?

Чего нельзя делать на уроке?

А как надо вести себя на перемене?

Чтобы мы не забыли о правилах для учеников, нам нужны свои знаки.

№1. На уроке нельзя разговаривать друг с другом, иначе можно все прослушать и ничего не узнать, поэтому в вашем классе будет висеть вот такой знак.

№3. А можно ли подсказывать другим ответ, когда учитель спрашивает не вас? О том, что в нашем классе нет места подсказкам, нам напомнит вот этот знак.

№4. А что делать, если хочешь о чем-то спросить или ответить на вопрос?

Конечно, для этого надо поднять руку и ждать, пока учитель попросит сказать. Вот знак, который говорит об этом правиле.

№5. Как вы думаете, о чем нам говорит вот этот знак?

Чтобы у нас все хорошо получалось и весело училось, мы должны быть всегда дружны и нет места спорам в классе.

Конечно, это далеко не все школьные правила, их много, но те правила, которые мы запомним сегодня, очень важны. Тогда учитель в школе и класс будут в порядке.

А сейчас давайте поиграем.

Я сейчас хочу узнать, а знаете ли вы для, чего ребята ходят в школу?

Если то, что я скажу – правильно, вы хлопаете в ладоши. Если неправильно – топните ногой.

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят, чтобы разговаривать с соседом по парте.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы считать.

В школу ходят, чтобы писать.

В школу ходят, чтобы учиться.

В школу ходят, чтобы драться.

В школу ходят, чтобы узнать что-то новое на уроке.

В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.

В школу ходят, чтобы похвастаться нарядами.

В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.

Молодцы! Вы очень хорошо справились и поэтому, я хочу вам рассказать сказку, а хотя я вам, наверное, ее покажу.

Произошла эта история в одной непростой школе, в школе, где учатся звери, они тоже, как и вы, учатся в первом классе.

СКАЗКА “Урок в лесной школе”.

Утром зверята собрались в классе. Медвежонок сонно поглядывал вокруг, Зайка радостно подпрыгивал на месте, с нетерпением ожидая начало урока, лисенок посматривал на зверят в классе и вспоминал, как кого зовут. Прозвенел звонок. Начался урок. В класс вошел Учитель, поздоровался со всеми и спросил: Кто сегодня хочет помочь мне раздать книги?” Не успел он договорить, как зверята с места повскакивали, руки до потолка тянут, и каждый кричит изо всех сил, чтобы его Учитель услышал: “Я хочу! Я хочу!” Зайчонок и Лисенок даже к Учителю подбежали и вокруг него прыгают, чтобы он именно их заметил. Еле-еле успокоил своих “помощников” Учитель.

Между тем урок продолжается. Учитель сказал, что приготовил для зверят загадки и попросил их внимательно слушать. А Медвежонок голову к Лисенку наклонил и слушает, как Лисенок ему шепчет, что он самые грибные места в лесу знает и после школы Медвежонку покажет, где белые грибы растут размером со стул.

Учитель говорит: “Ну как, ушки на макушке? Слушайте загадку: “Всю ночь летает, мышей добывает, а станет светло – спать летит в дупло. Кто это? Медвежонок, как ты думаешь, кто это?” Встал медвежонок, по сторонам оглядывается, понять ничего не может. “Кто это, как ты думаешь?” - опять Учитель спрашивает. “Это Лисенок”, - отвечает Медвежонок первое, что в голову пришло, и никак понять не может, отчего все вокруг смеются. Попросил учитель медвежонка не отвлекаться, слушать внимательно и у Зайчонка спрашивает ответ. Зайчонок отгадать загадку никак не может и на друзей глазами косит, мол, помогите, подскажите. Жалко стало Белочке своего соседа по парте, она и давай ему нашептывать: “Со-ва. Со-ва”. А Зайка ушками прядает, расслышать старается, да только никак слова не разберет, уж больно тихо Белочка говорит.

“Ну, так что же, знаешь ты ответ?” - Учитель спрашивает. “Да. Это лиса”, - сказал зайчонок то, что он расслышал из Белочкиного бормотания. И опять рассмеялись зверята. Да только веселого в этой истории было немного, потому как не успели за урок зверята ни новому научиться, ни интересного ничего не узнать.

(Источник: Здравствуй, школа!

Адаптационные занятия с первоклассниками

под редакцией Пилипко Н.В.)

А теперь скажите пожалуйста, вы заметили, какие правила зверята нарушили во время урока? Какие правила они забыли?

Работа с ситуациями. Приложение 2.

Откройте конверты, которые лежат у вас на столах и достаньте карточки. Посмотрите на них. Разложите карточки на две группы: вправо положите те карточки, где видно, что ученики нарушают правила поведения, а влево – где ведут себя правильно.

Задание “Наши школьные правила”.

Сегодня, ребята, вы сами придумаете и нарисуете школьные правила для своего класса.

Детям раздаются шаблоны запрещающих и разрешающих знаков (круги и квадраты).

Если вы уже представили себе, что будете рисовать, можете приступать.


Законченные рисунки учитель нанизывает на нить, получившаяся гирлянда из школьных правил, которая вешается в классе.

Читайте также: