Сценарий там на неведомых дорожках в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Цель:

Образовательная: закреплять навыки элементарного музицирования, закрепление ранее изученного песенного репертуара.

Развивающая: развитие творческого воображения, чувства ритма, креативного мышления.

Воспитательная: воспитывать нравственные чувства, привитие эмпатии.

Тип квеста: краткосрочный (1 занятие – 25 минут), групповой.

Место проведения: групповое помещение, музыкальный зал детского сада.

Ход квеста:

Дети проходят в зал, садятся на стульчики. На экране появляется изображение Жар-Птицы.

Ведущий 1: Ребята, в наш детский сад сегодня прилетела волшебная Жар-Птица, которая хочет рассказать вам свою историю.

Ведущий 1: Но на волшебный лес налетел злой ветер и разметал все цветы, которые дарят людям эмоции, по разным сказкам. Жар-Птице стало очень грустно, ведь мир стал скучным, без радости и грусти. Но мы с вами можем помочь ей. Только как мы узнаем, где оказались цветы? Волшебная Птица подарит нам свое путеводное перо. Скажем волшебные слова:

Вместе с детьми, хором:

На экране появляется видео – летящее перо. После него появляется изображение Бабы Яги и волшебного цветка.

Ведущий 1: Ребята, кто это? Баба-Яга спрятала у себя волшебный цветок. Отдавай его нам скорей.

Баба Яга: Берите, ребятки. Я его нашла на полянке, и совсем не понимаю, что с ним делать.

Ведущий 1: Потому что, этот цветок не простой, а музыкальный. Хочешь, мы тебе покажем, как с ним играть?

Ведущий 1: Музыкальный наш цветок,

Яркий каждый лепесток.

Лепесток мы оторвем,

Вместе песенку споем.

В центре находится цветок, изготовленный из цветной бумаги. На обороте каждого лепестка имеется изображение, которое чем-либо схоже с названием детской песни. Дети отгадывают название песни, а затем все вместе её исполняют. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся лепестки на цветке.

Ведущий 1: Молодцы! Мы нашли с вами первый цветок. А какую эмоцию он в себе спрятал, отгадайте, послушав музыку.

Восприятие музыки, отгадывают эмоцию, которую выражают цветок.

Ведущий 2: Отправляемся дальше вместе с волшебным пером.

Вместе с детьми, хором:

На экране появляется видео – летящее перо. После него появляется изображение Гномиков и волшебного цветка.

Ведущий 2: Ох, ребята, к кому мы попали? Это же веселые гномики! Гномики, дорогие, отдайте нам волшебный цветок.

Гномики: Нет, не отдадим! У нашей Белоснежки сегодня день рождения, и мы хотели подарить ей этот цветок.

Ведущий 2: Мы придумаем, что же вам подарить Белоснежке. Лучше нарисуем красивые цветы и подарим ей целый букет. А букет – непростой, мы обведем его по точкам и раскрасим.

А чтобы наши пальчики разогрелись, мы с вами сделаем веселую гимнастику про гномиков.

В расчудесном домике.

Папа-гном дрова рубил,

Гном-сынок их в дом носил,

Мама-гномик суп варила,

Дочка-гном его солила,

Дед – окошко открывал,

Ладони сложены в виде крыши

Ребром ладони ударяем о ладонь

Хватательные движения руками

Кисти округлены, шарообразные движения

Имитируем вязание на спицах

Потираем ладошки друг о друга

Творческое задание: соедини по точкам и раскрась цветок.

Ведущий 2: Молодцы! Мы нашли с вами второй цветок. А какую эмоцию он в себе спрятал, отгадайте, послушав музыку.

Восприятие музыки, отгадывают эмоцию, которую выражают цветок.

Ведущий 2: Отправляемся в следующую сказку.

Вместе с детьми, хором:

На экране появляется видео – летящее перо. После него появляется изображение Мальвины и волшебного цветка.

Ведущий 2: — Вот перед нами красавица Мальвина. Ты отдашь нам свой чудесный цветок?

Мальвина: Отдам, если справитесь с моим заданием.

Цвет: цыпленок, лимон, василек, солнце

Форма: телевизор, книга, бумага

Величина: бегемот, муравей, слон, жираф

Вкус: конфета, колбаса, варенье, мороженое

Вес: гиря, вата, штанга

Мягкость: подушка, стол, плюшевый мишка, вата

Длина: канат, поясок, карандаш

Жидкость: вода, молоко, хлеб, сок.

Ведущий 2: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. А какую эмоцию в себе таит третий цветок, отгадайте, послушав музыку.

Восприятие музыки, отгадывают эмоцию, которую выражают цветок.

Ведущий 2: Отправляемся на поиск последнего цветка.

Вместе с детьми, хором:

На экране появляется видео – летящее перо. После него появляется изображение Снежной Королевы, чья одежда покрыта большими снежинками, и волшебного цветка.

Ведущий 2: Ребята, посмотрите, мы нашли Снежную Королеву, только она вся замерзла. Что же с тобой случилось?

Снежная Королева: Никто меня ласково не называет, и сердце мое заледенело.

Ведущий 2: Ребята, а вы умеете говорить ласковые слова? Давайте порадуем Снежную Королеву добрыми словами! Может быть, она станет доброй, и отдаст нам свой цветок.

Снежная Королева: Спасибо Вам, ребята! Я стану самой доброй волшебницей! Берите свой цветок!

Ведущий 2: Молодцы! А какую эмоцию он в себе спрятал, отгадайте, послушав музыку.

Восприятие музыки, отгадывают эмоцию, которую выражают цветок.

Ведущий 1: Ура, все цветы собраны. Пора нам возвращаться к Жар-Птице, а то она нас уже заждалась.

Вместе с детьми, хором:

На экране появляется видео – летящее перо. После него появляется изображение Жар-Птицы и волшебного сада, где собраны все волшебные цветы.

Ведущий 1: Волшебная Птица, мы собрали все цветы!

Жар-Птица: Молодцы, ребята! Вы вернули мне мои волшебные цветы, и мир снова наполнился эмоциями и радостью! Я предлагаю вам поиграть с волшебными цветами.

Жар-Птица: Молодцы! И в награду я вам дарю волшебные цветы.

Цель: Формирование у детей интереса к сказкам А. С. Пушкина через игровую деятельность.

Закреплять знание сказок А. С. Пушкина;

Развивать образное, творческое и логическое мышление;

Развивать речь и память;

Воспитывать у детей чувство коллективизма;

Воспитывать любовь и интерес к произведениям русских писателей.

Таблички с названиями станций;

Костюмы для сказочных героев – ведущих станций;

Награды: угощение от Белочки и Ученого кота.

Ход игры

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом ….

- Ребята, скажите, пожалуйста, кто автор этих строк… (А. С. Пушкин)

Правильно, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. А какие сказки Пушкина вы знаете?

(Дети называют сказки)

Я надеюсь, что вы хорошо знаете его сказки и те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, будут для вас не слишком сложными.

Для начала вы должны разделиться на команды, дать название своей команде (тематика сказок Пушкина) и выбрать капитанов.

За окном темным-темно.

Звезды выпали на облачные межи.

Дети спят. Луна - в окно.

Глубоки их сны и свежи.

Сказки Пушкина послушав,

Лишь глазенками горя,

Снится им в лесу избушка

И тридцать три богатыря.

И невод с золотою рыбкой…

О, как беспечны сны детей,

На лицах их следы улыбки

От сказок тех далеких дней.

Те сказки мне давно поведал

Переложивший в стих беседы

- Вы узнали меня, ребята? Я мудрец и звездочет из сказки А. С. Пушкина о Золотом петушке. И на моей станции вы должны проявить мудрость и смекалку и выполнить мое задание.

Из картинок (9-11 иллюстраций разных сказок) команде нужно выбрать и назвать сказки Пушкина (5).

Иллюстрации (на каждого ребенка) сказок Пушкина разрезанных на части команде нужно собрать картинки и назвать сказки.

- Молодцы! Вы справились с моим заданием. И за это получаете свою грамоту. Не забывайте, что её нельзя открывать до последнего этапа.

(Проводит Кот под дубом).

- Здравствуйте, мои друзья!

Кот ученый – это я.

Я со сказками дружу,

В гости милости прошу!

- Вот моя волшебная книга.

Книгу волшебную я открываю,

В сказку с вами я попадаю…

- Но вначале для порядка

Загадаю вам загадки.

Соглашайтесь без опаски!

Вспомним пушкинские сказки,

И героев, и названья.

- Вот вам моя первая загадка:

Она не простая чешуёй сверкает,

Плавает, ныряет, желанья исполняет.

- А теперь пришло время для второй загадки:

В море остров есть далёкий,

Там под ёлкою высокой

Звонко песенку поет,

Золотой орех грызет,

И в мешочек опускает.

И засеян двор большой

- Вы догадались, кто это? …

- Отгадайте мою третью загадку

Ну, а он с высокой спицы стережет царя границы.

Чуть опасность, где видна, он очнется от сна,

Шевельнется, встрепенется, к той сторонке обернется

Тут же все в поход идут и отпор врагу дают!

Он красивый, золотой! Он Дадону как родной:

Шпоры, перья, гребешок!

- Кто он, дети. (Петушок)

- Пришло время для новой загадки.

И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет –

У него царица спросит:

Я ль, на свете всех милее,

Всех румяней и белее?.

- Много в пушкинских сказках разных чудес и превращений, юмора и славных героев. Послушайте мою пятую загадку:

По дому он трудился неустанно:

Семью кормил, вставал поутру рано…

Хозяин, чтоб за труды расплаты избежать,

Придумал его к бесам за оброком послать.

Из какой сказки Пушкина этот герой?

(Кот ученый, леший, русалка, невиданные звери, 30 витязей, дядька морской (Черномор, королевич, грозный царь, колдун, богатырь, царевна, волк, Баба Яга, Кощей).

Дети должны выстроить цепь из 14 звеньев.

- Спасибо вам, ребята, что помогли починить мою цепь. Без вас я бы не справился. За вашу помощь примите от меня заслуженную грамоту.

(Проводит корабельщик-купец).

Если очень захотеть,

В сказке можно очутиться.

У героев старых сказок

Можем мы всю жизнь учиться:

Как прекрасно добрым быть,

Как со злом бороться надо,

Как в житейском море плыть,

Чтоб в конце ждала награда!

- Узнали меня, ребята? Из какой я сказки? (Дети отвечают) Правильно. Я путешествую по морям и бываю в разных странах и городах, вижу много диковинных и волшебных вещей.

Вот привез я из дальних стран я много заморских вещей и среди них затерялись предметы из сказок Пушкина. Выберите их и назовите сказки.

ЗАДАНИЕ 1 - надо выбрать предметы, разложить их по сказкам.

(зеркало, яблоко, стрела, игрушка белочка, невод, игрушка рыбка, орешки).

- Молодцы, хорошо справились. Выполните еще одно мое задание – назовите сказку по словам!

ЗАДАНИЕ 2 - узнай сказку по словам. Детям раздаются карточки, они читают слова и отгадывают сказку.

1. Терем, прялка, яблоко, солнышко, месяц, ветер, свадьба.

2. Откуп, дурачина, изба, терем, царица, корыто.

3. Базар, жадность, оброк, море, верёвка.

4. Рать, воевода, шатёр, шамаханская царица, петушок, звездочёт.

5. Бочка, остров, лебедь, ткачиха, повариха, 33 богатыря.

- Вы справились! Получите свою грамоту и удачи вам на других станциях!

(Проводит Царевна).

Я царевна – жду на пир гостей, только они задерживаются.

Пока, ребята, вы играли,

Телеграммы нам прислали.

Кто прислал их? Не пойму!

Помогите мне, прошу!

Задание: угадать от героев каких сказок Пушкина пришли телеграммы.

«Едем, едем, скоро будем!

Мы объехали весь свет;

За морем житье не худо.

(Корабельщики из “Сказки о царе Салтане, …”)

«Ох, друзья, меня не ждите.

На меня прикрикнула старуха,

(Старик из “Сказки о рыбаке и рыбке”)

«Жаль, что к вам не попаду.

Служу попу славно,

(Балда из “Сказки о попе и о работнике его Балде”)

«Я пирую у девицы,

В шатре Шамаханской царицы

(Царь Дадон из “Сказки о золотом петушке”)

«Не пеняйте мне, друзья,

Праздник правьте без меня.

Я иду к пустому месту

На прекрасную невесту

(Королевич Елисей из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”)

«Приеду с подарками,

- Молодцы, ребята! Теперь я не буду волноваться за своих гостей.

А сейчас я прошу вас помочь мне найти правильный ответ. Я буду показывать вам карточки с изображением предметов, это поможет вам вспомнить.

-Кого спас князь Гвидон? (голубь, лебедь, утка)

- На чем путешествовала царица с младенцем? (самолет, машина, мешок, бочка)

- Что было дано в приданное злой мачехе? (духи, перчатки, зеркало, шляпа, цветок)

Царевна: Спасибо! Молодцы! А теперь получите от меня заработанную грамоту.

(Проводит Золотая рыбка)

Тут синее море, тут берег морской.

Старик вышел к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает, и что-то попросит.

Но жадность, ребята, к добру не приводит.

И кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым.

- Здравствуйте, ребята! В какой сказке вы оказались? (Дети отвечают) Правильно. А хорошо ли вы знаете мою сказку? Проверим?

Да, каждый из вас молодец, что помнит сказку Пушкина. А теперь прошу вас решить "Сказочный кроссворд".

Цель: развивать умение длительное время удерживать устойчивое, целенаправленное внимание; быстроту мышления, речь детей, способность работать над поставленной задачей; формировать умение составлять слова из набора букв, действовать в соответствии со словесной инструкцией взрослого.

Оборудование: полотно кроссворда, карточки с буквами с одной стороны и цифрами с другой стороны, вопросы-задания.

ВОПРОСЫ (ответы)

1. Вспомните, кто повстречался Балде на базаре, а потом взял его к себе на работу? (поп).

2. Кто сидел на ветвях раскидистого дуба, под которым кот ученый рассказывал сказки? (русалка)

3. Что за птица охраняла границу государства, в котором правил царь Дадон? (петушок)

4. В сказке она была золотой и умела исполнять желания? (рыбка)

5. Прекрасные солдаты, предводителем которых был дядька Черномор? (витязи)

6. Как звали няню А. С. Пушкина? (Арина)

- Да, порадовали вы меня. Исполню и я ваше желание – получите свою грамоту. И удачи вам!

Я рада, что вы так быстро прошли все станции и получили все причитающиеся вам грамоты.

И так, готовы? РАЗ, ДВА, ТРИ. НАЧАЛИ!

А в одной из ваших грамот письмо, прочитайте, и вы узнаете, где ждет вас награда (дети по плану – схеме находят угощение).

Фонограмма. Выходят все герои.

Ночь придет, и в поднебесье

Звезд закружит хоровод.

Это сказка в Лукоморье

Нас с тобою приведет!

Там на острове чудесном

Белка сыплет в закрома!

В этих сказках, непременно,

На неведомых дорожках

Снова слышим голоса…

На волнах царевна Лебедь,

Светит месяц под косой,

В эти сказки будешь верить,

Даже если ты большой!

Сказки Пушкина в сердце живут,

Свет и радость всем детям несут!

Вновь помогут и мне, и тебе,

Оказаться опять в той волшебной стране!

Сказки Пушкина – чудо-страна!

Свои двери открыла она!

Эти сказки опять и опять,

Будут дети читать!

Я поздравляю команды и благодарю за активное участие в игре.

Мы надеемся, что это путешествие по сказкам А. С. Пушкина стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным и вы с удовольствием будете читать сказки Пушкина.

Ждем вас в гости. До новых встреч!








Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

(часть первая по сказке Золотая рыбка А.С. Пушкина)

Ведущий: Ребята нам в детский сад пришло письмо. Кто из вас умеет читать? (вручает конверт кому-нибудь из детей)

Прочитайте, что здесь написано?
– Что может быть в этом конверте? Давайте посмотрим.

(Дети достают портрет А.С. Пушкина).

– Здесь на портрете кто-то изображен, посмотрите внимательно, вы знаете кто это?

Конечно же, это великий русский поэт А.С. Пушкин. (немного про А.С.Пушкина)

Я не понимаю, может быть, вы знаете?

Почему портрет вложен в конверт? (нет)

Ребята, а какое сейчас время года?

А какой месяц? (июнь)

Так вот почему здесь оказался портрет А.С. Пушкина-потому, что он родился как раз в июне, 6 числа.

– А в конверте есть еще что-то, давайте прочитаем.

Звучит музыка. Дети идут по дорожке, выложенной в виде следов, и приходят на поляну, на ней стоит дуб, с золотой цепью, и кот ходит вокруг. Увидев детей, он останавливается и шипит.

Кот: Ш-ш-ш-ш! Кто это к нам в волшебную страну пожаловал? Как это вы сюда попали?
Ведущий: По неведомым дорожкам, по следам невиданных зверей, шли мы, шли и пришли к тебе кот.
Кот: А знаете ли вы, что я не простой кот, а волшебный, ученый, хожу по цепи кругом, иду налево, песнь завожу, направо сказку расскажу, тут у меня чудеса такие происходят, что вам лучше домой вернуться, и дальше не ходить.
Ведущий: Как же так дорогой кот, мы уже пришли в волшебную страну, и назад не собираемся, правда, ребята?
Кот: Не собираетесь? (Нет). Ну, тогда мне надо вас проверить, что вы знаете о сказках. Вот тут у меня свиток, а на нем вопросы волшебные, как ответите на них, так я вам подскажу, и может даже покажу куда дальше идти. Ну что согласны? (Да).
Ну, так слушайте внимательно.

Сказки просят:
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас !

Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)

Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(Теремок)

3. Был он сделан из полена,
И в каморке с папой жил.
А вот нос его, наверно,
Самым длинным в мире был.
(Буратино)

4. Тридцать три года жил я у моря,
Рыбу ловил со стихиями споря,
Невод тянул, выбиваясь из сил,
Но чудесный улов все же я отпустил.
(Сказка о рыбаке и рыбке)

Что старик закинул в море,
Чтобы рыбку изловить,
Чтоб старушке непростою,
А хозяйкой морю быть?
(невод - сказка о рыбаке и рыбке)

5.Что сначала попросил у Золотой рыбки старик? (Корыто)

.
6. Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка в лес с пирожками пошла,
Что же случилось и кто же она?
(Красная шапочка)

Ну что же неплохо вы справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам поиграть, если всех поймаю, дорогу вам уж так быть покажу.

Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснется Васька кот,
Разобьет ваш хоровод.

– Спасибо вам ребята, и на мои вопросы вы ответили, и поиграли со мной, за это я вас немного провожу в страну Лукоморья. Пойдемте за мной по неведомым дорожкам дальше и ни за что не заблудитесь. (провожаю до старика ) А мне пора к дубу возвращаться. Счастливого пути!

– Здравствуйте, дедушка! А не подскажите ли вы нам, куда это мы попали?

Я предлагаю вам разделиться на 2 команды, и показать какие мы с вами рыбаки умелые.

(Добежать до бассейна, взять 1 рыбку и вернуться назад.)

Чья команда быстрее.

Старик ( осматривает пойманных рыбок ищет, поймали ли золотую)

– В ходе игры неожиданно появляется Золотая рыбка

Старик: Ой, ребятки, наконец, то мы все добились, что Золотая рыбка к нам сама пожаловала.

Золотая рыбка: Кто это ко мне в море, в гости пожаловал?
– Как вы сюда попа ли?

– Зачем же вы в путь отправились?

Ведущий с детьми: шли мы неведомыми дорожками, искали страну волшебную Лукоморье, кота повстречали. Загадки отгадывали, в игры играли,

Старика повстречали, помогали ему, и по-нашему - помогли!
Золотая рыбка:
– Я очень рада, что вы проделали такой большой путь, но вы наверно устали? (Нет).
– Тогда я предлагаю вам поиграть и тогда подскажу вам дорогу дальше.

Вы должны составить картинки и сказать, что это за сказки. Согласны?
– Тогда разделитесь на семейки по 4 человека. Начали.

(Дети собирают картинки из сказок А.С. Пушкина, разрезанные на 4 – 8 частей).
– Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. За это я исполню ваше желание. Говорите, чего хотите?

(Мы хотим найти дорогу в Лукоморье).
– Пойдемте за мной прямо по этой узкой дорожке, Ребята, посмотрите,, надо идти друг за другом, будьте осторожны . А в конце повернем налево, и попадаем с вами в Лукоморье.. Дети идут по дорожке, поворачивают на лево и попадают в страну Лукоморья, где их встречает сам А.С. Пушкин).

Ведущий: Спасибо,Золотая рыбка.

А.С.Пушкин: А так же, я хочу подарить вам мои сказки ,остальные, что бы мы с вами еще не раз встретились.

А.С.Пушкин: Ну, все друзья, мои, мне пора возвращаться, меня ждет еще много дел и встреч с остальными ребятами, которые не знакомы с моими сказками и стихами.

Цель: доставить детям радость, воспитывать выдержку, терпение, ловкость в играх.

Задачи:

  • воспитывать доброжелательное отношение к природе;
  • воспитывать доброжелательное отношение к жителям леса;
  • развивать умение воспринимать и последовательно выполнять предложенную инструкцию;
  • развивать активность в играх, эмоциональную отзывчивость, координацию движений, смекалку;
  • упражнять детей выполнять музыкально-ритмические движения;
  • развивать творчество и логическое мышление детей.

Материал и оборудование: костюмы для персонажей – Баба Яга, медведь, тетушка Фея, цветные мелки, горшочек с медом, золотое перо и цветы для тетушки Феи, карта-схема для путешествия.

Дети строятся на площадке детского сада.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы знаете, нам в детский сад пришло письмо от тетушки Феи. Она просит помощи. Приболел Михаил Потапыч. Его надо вылечить.

Давай ему отнесем горшочек меда. И он выздоровит. Вот и карта как нам найти Михаила Потапыча.

Дети делают зарядку.

Ведущая: Набрались мы с вами набрались сил, и теперь отправляемся в путь.

Дети вместе с ведущим отправляются в путь, и вдруг откуда не возьмись, появляется Баба Яга

Баба Яга: Что такое? Почему? Ничего я не пойму! Фу, фу, фу русским духом пахнет. Кто тут явился - не запылился? Кто мне мешает отдыхать-загорать?

Ведущая: Здравствуй, Бабушка Яга! Почему ты сердишься? Отдыхать мы тебе не мешаем.

Баба Яга: А куда это вы направились! Всех отсюда прогоняю!

Ответы детей: Мы идем лечить Михаила Потапыча.

Ведущая: Не пойдём мы никуда! Я права, ребята? (Да) И вообще ты не смотри, что наши дети маленькие, они очень серьёзные, как большие!

Баба Яга: Это вот эти детишечки — коротышечки большие? Ой, насмешили! (смеётся). Так и хочется им пустышку дать пососать. (Даёт детям пустышку) .

Ведущая: Подожди, подожди, Баба Яга, чтобы узнать на самом ли деле повзрослели наши дети, нужно их проверить в играх.

Баба Яга: Проверить, да? Пожалуйста! Вот шарик. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой. (Начинает обманывая детей, кидать шар. Шар на короткой нитке привязан к руке).

Ведущая: Ну, нет, так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему!

Баба Яга: Как это по-настоящему?

Ведущая: Это значит – по правилам. А с тобой по правилам играть невозможно. Мы лучше тебя подразним, Баба Яга.

Ведущая: Не скучай без нас, Баба Яга! Нам пора дальше отправляться дальше по карте. Дети прощаются с Бабой Ягой, рассматривают маршрут на карте и уходят.

Ведущая: Ой, ребята, кто-то в домике живет. Вы слышите и рычит.

Ребята! Так это настоящая берлога медведя.

Ведущая: Ой, ребята, мы кажется правильно пришли. Это дом Михаила Потапыча.

Ведущая: (подходят ближе). (В это время из берлоги, на четвереньках, пятясь хвостиком вперёд, вылезает медведь - взрослый. Он встаёт, потягивается, зевает, хлопает лапой по своей пасти и медленно поворачивается к детям). Михаил Потапыч выходит покашливая.

Ведущая: Здравствуй, Михаил Потапыч.

Михаил Потапыч: Здравствуйте, ребятишки: и девченки, и мальчишки.

Ведущая: Нам в сад пришло письмо от Тетушки Феи. Просила тебе помочь, Михаил Потапыч. Мы пришли с ребятами тебя вылечить. (протягивает горшочек меда медведю).

Михаил Потапыч выпивает мед и потягивается.

Михаил Потапыч: Ой спасибо, ребята. Теперь я здоров.

А вы любите играть?

Михаил Потапыч. Ох и страшно стало ходить по лесу. Очень много мусора в лесу. Вы наверно тоже любите лес засорять и зверей пугать?

Ведущий. Нет, Михаил Потапыч, мы пришли тебя вылечить. А чтобы ты больше не болел, дышал чистым воздухом, мы поможем собрать мусор в лесу.

Игра «Собери мусор

Михаил Потапыч: Спасибо, ребята.

Ведущий: Ну а нам, ребята, пора. (Дети с ведущей смотрят на карту и отправляются к тетушке Феи)

Ведущая: Здравствуй, тетушка Фея.

Тетушка Фея: Добрый день, ребята! Я рада, что Вы пожаловали в гости ко мне – к Тетушке Фее. Я живу в лесу, и лес – это настоящий большой друг. А мне ещё это и дом, дом зверей и птиц. Окружают меня травы, деревья, и цветы.

Ведущая: Мы с ребятами получили твое письмо, и вылечили Михаила Потапыча. Помогли ему очистить лес, чтобы Миша дышал чистым воздухом.

Тетушка Фея: Спасибо, ребята.

Ведущая. Ребята, давайте подарим Фее много-много цветов! Порадуем её! Звучит волшебная музыка. Все дети рисуют цветы на асфальте.

Читайте также: