Сценарий родительского собрания познавательное развитие детей раннего возраста в доу и семье

Обновлено: 02.07.2024

- Научить родителей развивать познавательную активность.

Форма проведения: Круглый стол.

Повестка дня.

2.Педагогические ситуации по теме собрания.

Ход мероприятия:

- путешествие по карте;

-игры, упражнения, проблемные ситуации, загадки в непосредственно-образовательной деятельности.

Уважаемы родители, как Вы думаете, любознательны ли Ваши дети? (высказывания родителей). Послушайте, пожалуйста, ответы детей (воспитатель зачитывает ответы детей). Вы услышали ответы детей, а теперь хотелось бы узнать Ваше мнение (высказывания родителей).

Педагогические ситуации по теме собрания.

Дети задают нам взрослым очень много вопросов на различные темы. Давайте представим такую ситуацию.

Давайте разберем еще несколько ситуаций.

Ну, а сейчас мы хотим показать Вам презентацию по теме нашего собрания. (Показ презентации PowerPoint ).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей раннего возраста.

Родительское собрание в группе раннего возраста ДОУ.

Разработка конспекта родительского собрания "Занимательное путешествие малышей вместе с родителями в страну Сенсорию"

Форма проведения: Игровой семинар-практикум.
Цель: Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Ознакомить родителей с особенностями сенсорного развития детей 2- 3 лет.
2. Дать необходимую информацию о сенсорном воспитании детей младшего дошкольного возраста, о его значимости.
3. Предоставить родителям дидактические пособия, способствующие сенсорному развитию детей, направленному на формирование у детей восприятия цвета, формы, величины предметов.
4. Укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива, стимулировать желание родителей помогать решать вопросы воспитания детей первой младшей группы.
Участники: Родители, воспитатели группы раннего возраста и первой младшей группы, дети.
Место проведения: Музыкальный зал.
План проведения:
1. Организационный этап.
1.1 Подготовка места собрания, оборудование;
1.2 Оформление выставки дидактических игр, игрушек, пособий для сенсорного развития малышей.
2. Вступительный этап.
2.1 Создание проблемной ситуации;
2.2 Введение в проблему.
3. Основная часть.
3.1 Анализ анкетирования родителей;
3.2 Содержания и методы сенсорного воспитания;
3.3 Практические игры – задания для родителей;
3.4 Решение родительского собрания.
4. Подведение итогов.
4.1 Рефлексия.

Ход мероприятия:

Цель: Продолжать знакомить детей с величиной, формой, цветом разнообразных предметов. Учить выбирать из нескольких правильную. Способствовать развитию глазомера, логического мышления ,наблюдательности.
Мамы контролируют правильное выполнение задания, помогают доводить поставленные задачи до конца.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично все вместе справились с непростыми заданиями.
А сейчас я хочу познакомить Вас с дидактическими играми, развивающими мелкую моторику, сделать их вы можете сами своими руками. Когда-то педагог Мария Монтессори однажды предложила использовать для тренировки детских пальчиков и обучения детей бытовым манипуляциям предметами. Это шнуровки, застёжки. Но есть множество других разнообразных предметов, которые развивают мелкую моторику малыше. Здесь вам и шпингалеты, выключатели, звонки и замки, прищепки и разнообразные пуговицы, а ещё разноцветные мыльницы. Для изготовления интересных и занимательных игр понадобятся фетровые береты, и драповые устаревшие вещи. Множество домашних предметов могут послужить дополнением к изготовлению своими руками развивающих игр. Хочу представить вашему вниманию несколько игр сделанных из предметов домашнего быта.

Дидактическая игра "Волшебные прищепки"

Цель: Помочь родителям предварительно приготовить тот предмет, который они вместе с детьми будут дополнять прищепками (рыбку, ёжика, мишку). Способствовать развитию фантазии, совместного украшения,дополнения вырезанных предметов со своими малышами.

Цель: Познакомить родителей с технологией изготовления изображения предметов на картинке из пуговиц. Учить наносить на альбомный лист силуэт задуманного предмета, а затем выкладывать его контуры пуговицами подбирая их по цвету и форме рисунка. Развивать воображение, совместное творчество родителей и детей.

Дидактическая игра "Бусы для зайчика"

Цель: Предложить мамам совместно с малышами изготовить бусы для любимых игрушек детей из счётных кисточек, покрашенных четырьмя основными цветами. Развивать чувство ритма, чередования цветов.

4. Организационные вопросы.

5. Выбор родительского комитета группы.

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

- создать условия для знакомства родителей друг с другом,

- рассказать родителям об адаптации малыша к детскому саду,

- настроить родителей на доброжелательные отношения,

- познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время;

- определить доступные методы и формы работы с родителями.

1. Добрый вечер. Мы рады видеть вас на нашей встрече, на первом родительском собрании. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, а также обсудить важную проблему адаптации ребёнка к детскому саду. Для начала давайте познакомимся. Встаньте, пожалуйста, в круг. Берём в руки игрушку и рассказываем о себе. Например, я Горчакова Юлия Алексеевна, воспитатель младшей разновозрастной группы. (Вы сообщаете, чья вы мама или чей папа, и какая ваша семья). Моя семья очень дружная, спортивная, весёлая, умная и так далее.

Показ презентации.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. В новой обстановке малыш постоянно находится в сильном нервно-психическом напряжении, стрессе, который не прекращается ни на минуту особенно в первые дни.

3. Навыки. Под влиянием новых внешних воздействий в первые дни адаптации к детскому саду ребёнок может на короткое время "растерять" навыки самообслуживания. Не волнуйтесь! Успешность адаптации определяется тем, что ребенок не только "вспоминает" забытое, но вы, с удивлением и радостью, отмечаете новые достижения, которым он научился в саду.
4. Двигательная активность. Некоторые дети становятся "заторможенными", а некоторые — неуправляемо активными. Это зависит от темперамента ребенка. Хорошим признаком успешной адаптации является восстановление нормальной активности дома, а затем и в садике.
5. Сон. Если вы оставляете ребенка в саду на дневной сон, то готовьтесь, что в первые дни он будет засыпать плохо. Иногда дети вскакивают, или, уснув, вскоре просыпаться с плачем. Дома также может отмечаться беспокойный дневной и ночной сон. К моменту завершения адаптации сон и дома, и в саду обязательно нормализуется.
6. Аппетит. В первое время у ребенка бывает пониженный аппетит. Это связано с непривычной пищей, со стрессовыми реакциями — малышу просто не хочется есть. Хорошим признаком считается восстановление аппетита.
7. Здоровье. Стресс приводит к тому, что ребёнок слабеет, снижается сопротивляемость организма инфекциям и он может заболеть в первый месяц. Часто случается так, что причина простуд не медицинская, а психологическая. Организм начинает демонстрировать удивительную ослабленность, с легкостью подпадает под любое отрицательное влияние, отказывается противостоять простуде. Обычно адаптация проходит за 3-4 недели, но случается, что она растягивается на 2-3 месяца.
8. Чем могут помочь родители? Каждый родитель, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно.
Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность:
1. В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде.
2. В выходные дни не меняйте режим дня ребенка.
3. Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!
4. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребёнка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).

7. Проявляйте как можно больше интереса к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивайте его рассказы, сохраняйте рисунки и аппликации, которые он приносит; любознательность и стремление к действию возникают и развиваются (как и умение говорить или ходить) при доброжелательном и терпеливом участии взрослых, благодаря их постоянным поощрениям.

Не делайте ошибок!

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка. Чего нельзя делать ни в коем случае:

Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

3. Задачи воспитания и обучения во второй ранней группе

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для пол­ноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование ос­нов базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и фи­зических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Дидактическое обоснование

Форма: педагогический консилиум.

Цель: обеспечение психолого-педагогической поддержки родителей (законных представителей) и повышение их психолого-педагогической компетентности по проблеме предметной деятельности в развитии детей раннего возраста.

Методы и приемы: беседа, игровые упражнения, соревнование, проблемная ситуация, вопросы, сюрпризный момент, просмотр и анализ видеороликов, просмотр презентации и др.

Средства: компьютер, проектор, доска-экран, маркеры, бумага, смайлики, игры, сюрпризы, фломастеры, доска для подведения результатов работы команд, колокольчики разного звучания, карточки с высказываниями великих людей по теме, карточки белого и голубого цвета, презентация, видеоролики.

Предварительная работа

Ход проведения родительского собрания

Организационный момент

При входе в групповую комнату родителям предлагают взять карточки разного цвета: голубого и белого. Родители рассаживаются по двум сторонам: справа те, у кого карточки голубого цвета, слева те, у кого карточки белого цвета.

С помощью карточек вы разделились на две команды. В каждой команде есть колокольчик, им вы будете пользоваться в течение всего собрания. На каждый поставленный вопрос вам сначала необходимо обсудить ответ в команде, договориться, кто будет отвечать, затем позвонить в колокольчик, т.е. дать сигнал, что ответ у команды готов, а потом ответить на вопрос.

Сейчас запишите на карточке первую букву имени своего ребенка. Из этих букв составьте названия своих команд.

Родители придумывают название своих команд. Используя колокольчик, называют свои команды. Педагог записывает названия команд на доске. Когда родители отвечают на вопросы, педагог фиксирует ответы команд, используя фишки-смайлики (полный ответ – смайлик улыбается, не полный ответ – не улыбается).

Введение в проблему

В: А сейчас давайте посмотрим, что же говорят великие люди об игре с предметами, и какая мудрость лежит в народной поговорке. Ваша задача - собрать высказывания из ваших карточек.

Родители объясняют, как они понимают эти высказывания

В: Игры с предметами – это для ребенка не просто времяпрепровождение, а большой труд, способ постижения мира. Действуя с предметами, ребенок познает их свойства, соотношения, назначения, знакомится с их названиями. Игровые действия с предметами – это жизнь ребенка, его существование, источник развития познавательных процессов, чувств, эмоций, способ для приобретения умений общаться со сверстниками и познавать себя. В играх с предметами ребенок учится подчинять свои желания определенным требованиям - это важнейшая предпосылка воспитания воли.

В данном возрасте разнообразные действия и игры с предметами включают в себя необязательность, добровольность, удовольствие. Предметная деятельность малыша может иметь развивающий эффект лишь в сотрудничестве с взрослым. Взрослый является для маленького ребенка не только носителем культурных средств и способов действия, но и источником новых смыслов его деятельности, проводником ребёнка в мир окружающих предметов. У детей раннего возраста игра, действия с предметами вызывают затруднения. Им необходима помощь взрослого. Создавать такую атмосферу единства в процессе игры, действий с предметами – забота не только педагогов, но и родителей. Именно сейчас ребенка следует знакомить с огромным для него миром квартиры, с предметами домашнего обихода. Ребенку необходимо показывать, как обращаться с водой, с посудой и т.п. Чем раньше он начнет постигать эту сторону, тем безопаснее будет его игра, безопаснее будут разные действия с предметами. В игре с предметами и игрушками ребенок приобретает свой жизненный опыт.

Решение проблемы

В: Сейчас мы посмотрим с вами два видеоролика. Вы должны сказать, чем они отличаются? Не забывайте, что мы работаем в командах, необходимо договориться, какой ответ даст ваша команда, а для ответа использовать колокольчик.

В: Вы увидели действия детей с предметами, заинтересованность детей к своим действиям, можно сказать, что дети проявляют любознательность. А сейчас давайте вспомним игры вашего детства.

Родители делятся своими впечатлениями об играх, в которые любили играть в детстве. Педагог отмечает, чья команда самая активная.

В: Наблюдая за игрой ребенка, многое можно узнать о его жизни, потому что все свои чувства, переживания он переносит на игрушки, различные предметы. Через игру можно узнать и о взаимоотношениях в семье, об интересах и склонностях ребенка, а также о его развитии. Родители приготовили, смастерили игры для наших малышей. Сейчас расскажут нам о пользе, значении игр, которые они сделали своими руками.

Презентация игр. Родители презентуют игры, сделанные своими руками. После всего педагог читает стихотворение:

Мы сегодня очень рады.

Что вы в гости к нам пришли,

Вы поведали секреты,

Показали нам свои труды.

Чтоб ввести нас в мир игрушек.

В мир веселья и добра.

Чтоб сказать нам: есть сегодня

Вот такие мастера!

Родители определяют условия, в том числе:

1 условие: необходимы определенные игрушки и предметы для развития ребенка. 2 условие: необходимо внимание взрослого к действиям ребенка и понимание как включить ребенка в предметную деятельность.

Подведение итогов

В: Итак, можно сделать вывод, что ведущая деятельность в данный период для наших малышей - предметная. Ребенок, действуя с предметами, игрушками сосредотачивается на самих действиях с ними, происходит его развитие во всех направлениях: речевом, художественно-эстетическом, физическом, социально-коммуникативном, познавательном (поясняет на примерах).

В: А сейчас подведем итоги, какая команда была самая активная!

Подводятся итоги по подсчету улыбающихся смайликов, каждому участнику команды вручается сюрприз, а также вручаются благодарности тем родителям, которые активно участвуют в жизни группы и детского сада.

Читайте также: