Сценарий на 1 сентября в библиотеке для начальной школы

Обновлено: 02.07.2024

Цели и задачи: создание праздничной доброжелательной атмосферы и радостного настроения у детей, развивать внимание и организованность, способствовать сплочению коллектива.
Участники программы– учащиеся начальной школы 2 - 4 класса.

Реквизиты: Жетоны (7 цветов), призы всем участникам конкурсов (выдаются после каждого конкурса), сладкие призы (выдаются детям по окончании игровой программы), мультимедийное оборудование, реквизиты для конкурсов, костюмы клоунов и Бабы Яги.
Конкурсно-игровая программа проводится в актовом зале. В зале праздничное оформление. До начала программы звучит веселая музыка. Учащиеся занимают места в актовом зале. Каждый учащийся получает по жетону.

Ход мероприятия:

Звучит веселая музыка. На сцену выходит клоун Бим.

Бим. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Я рад видеть вас в этом зале. Вы сегодня такие красивые и нарядные! Это потому что сегодня праздник? ( ответы детей ) Я поздравляю вас с началом учебного года, с Днем знаний! Давайте знакомиться. Меня зовут Бим. А как зовут вас? По моему сигналу громко крикните свои имена. Хорошо, все на месте! А если все на месте, то я предлагаю начать наш праздник. Вы за лето не забыли буквы? Считать не разучились? Сколько букв в алфавите? (Дети отвечают.) А сможете досчитать хотя бы до семи? ( ответ детей ) У меня в руках красный шар и синий шар. Я буду делать махи шарами — вот так (показывает) , а вы считайте. Будьте внимательны, если я делаю махи синим шаром, то вы считаете в порядке возрастания от 1 до 7, но только до семи! Не больше. Если я делаю махи красным шаром вы считаете в порядке убывания. Договорились? Пробуем.

Бим: Молодцы, считать умеете, с заданием справились!

Перед вами тетради и обложки. Ваша задача: надеть обложки на тетради. Сделать это нужно быстро и аккуратно.

( каждому участнику конкурса нужно надеть обложки на 10 тетрадей )

Бим: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. А портфель самостоятельно собрать сможете? ( ответы детей )

Простой обычный карандаш.
Тарелка с рыбой и гуляш.
Учебник с глянцевой обложкой.
Бумажный бант для игр с кошкой.
Твоя любимая игрушка.
И новогодняя хлопушка.
Резинка-ластик и линейка.
Машинка-кран на батарейках.
Тетради, книги и блокнот.
И автомат, и пулемет.
И циркуль, и большой пенал.
И электронный самосвал.
И обувь сменная — кроссовки…
Альбом для классной зарисовки.
Универсальная рогатка.
И медицинская перчатка.
Конструктор новый для трудов.
Набор бумаги всех цветов.
Картон, и клей, и пластилин.
И керосин, и вазелин.
Дневник с заполненной страницей.
Чтоб там поставить единицу.
Портфель же мы смогли собрать,
За что все получают пять!

Как же я рад, что мы наконец-то все снова пошли в школу! А вы рады?

Раздается громкая веселая музыка, и на сцене появляется, пританцовывая, клоун Бом.

Вот поэтому я в школу не пойду.
Бим: А у меня идея! Ребята, а не открыть ли нам сейчас необычную школу, в которой кроме обычных уроков будет и урок подсказок, и урок мод, и урок крика и бега, и все-все, что Бом и вы, ребята перечислили!
Бом: Ой, а разве так бывает?
Бим: Конечно бывает! И учителем в этой школе будет Бом! Ребята, вы согласны? ( ответы детей ).

Бом: Ну если вы согласны, тогда не будем терять время! Итак, урок первый: кто лучше всех подсказывает?

Бим уходит с площадки, а Бом проводит игры.

Под музыку помощники выносят большую красивую коробку, в которой множество украшений: заколки для волос, бусы, ободки на голову, брошки браслеты и прочее.

Бом: Модницами всегда считаются женщины, но известные кутюрье и парикмахеры — это мужчины. Может быть, и наши мальчики станут законодателями мод? Мальчики, делите моделей на группы. (После организации команд.) В этой коробке находится множество украшений. Наши мальчики сейчас украсят ими своих моделей. Кто это сделает быстрее, тот самый лучший ученик!

Мальчики подбегают к коробке, берут одно украшение, подбегают к девочке и надевают его на нее. Затем наряжают вторую модель и т. д. Игра продолжается, пока звучит музыкальная композиция. После игры идет подсчет украшений. (Участники конкурса получают призы).

Слышен звук реактивного самолета, появляется Баба Яга.

Баба Яга: Здравствуйте мои касатики! Здравствуйте драгоценные!
Бом: Ребята, сама Баба Яга к нам пожаловала. Здравствуйте Бабушка Яга!

Бом: У нас сегодня праздник Знаний. Проходит он в нашей необычной школе. И уроки у нас необычные. А я в этой школе учитель!
Баба Яга: Ха-ха-ха! Ты учитель? А это твои ученики? Ха-ха-ха, насмешил!

Бом: Все правильно! Я провел уже урок подсказок и урок мод. А мои ученики умные и сообразительные!

6. Загадки.

Итак, кто шагает с сумкой книг утром в школу?
Баба Яга
Да, кто может шагать-то, этот, как там его… почтальон.
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: ученик)
Бом: Чтобы было где писать,
Очень нам нужна…..
Баба Яга: Кровать!
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: тетрадь)
Бом: Веселятся Коля, Лена…..
Баба Яга (перебивает) Видно, стибрили полено!
Бом: Загадки нужно до конца слушать. Повторяю, но уже для ребят.
- Веселятся Коля, Лена –
Значит, в школе……… (перемена)
Бом: - Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно……..
Баба Яга: Ералаш!
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: карандаш)
Бом:
Буквы, значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё….
Баба Яга: Армия!
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: алфавит)
Бом: Вот видите, Бабушка, сколько знаний в вашей голове. Я был прав.

Баба-Яга: Кто бы говорил… Ты же сам учиться не хотел, каникулы ему подавай.

Бом: Но сегодня мы занимаемся в необычной школе!

Баба Яга: (не обращает внимания) Да и знания ваши, кому они нужны? Живу себе без них уже три тысячи лет и никаких проблем.
Бом: И не скучно?
Баба Яга: А чего скучать-то, я танцевать люблю. У меня всегда вся нечисть лесная, да болотная на дискотеки собирается. А вот вы наверно и танцевать не умеете?

Бом: Ребята, докажем Бабе Яге, что она не права?

Музыкальная пауза: Звучит фонограмма (Бом и Дети выполняют танцевальные движения)

Баба Яга: Двигаетесь вы хорошо, а в игру со мной сыграть слабо? Вы умеете разговаривать на тормашинском языке? Нет? Объясняю для непонятливых. Например, на плечах у вас не голова, а аволог, а спать вам не дает надоедливая ахум, в магазине вы спрашиваете не молоко, а околом, а с неба на вас льет киджод. Вот так-то.

Приглашаются на сцену дети с оранжевыми жетонами.

Баба Яга: Перед вами на столике разные предметы.

(Шарик, роза, лук, ключ, книга, мяч, карандаш).

Теперь будьте внимательны. Мы вместе с залом говорим считалку, и в конце считалки я называю один из предметов на тормашинском языке. А вы быстренько берете то, что я называю. Кто будет внимательнее, тот победит. Считалка такая:

Окер, покер, каракот,

Ишел, вышел . бегемот.

Давайте повторим все вместе! (К залу.)

А вы - приготовьтесь. (К игрокам.)

кираш (шарик), азор (роза), кул (лук), чюлк (ключ), чям (мяч), агинк (книга), шаднарак (карандаш).

Баба-Яга: Вижу, кое-кто уже освоил тормашинский язык в совершенстве. Поблагодарим их аплодисментами. (Участники игры получают призы).

Баба – Яга: Кто из вас берет с собой в школу игрушки? Ну, хотя бы одну? А кто носит в портфеле сладости и жвачки? (Приглашает на сцену детей, у которых зеленые жетоны.)

Формирует две команды для эстафеты. Реквизит для эстафеты: портфель с игрушками (по количеству игроков), портфель со сладостями, две корзины со школьными принадлежностями, две пустые корзины.

Баба Яга: Вот вам на команду по школьному портфелю, в одном из которых сложены игрушки, а в другом — сладости и жвачки. Представьте, что вы собрали портфель и отправляетесь в школу. Но тут ваши родители решили проверить, что в нем. И вам нужно быстро выложить ненужные предметы и положить школьные. По сигналу начинайте действовать. Действовать будете по очереди. Вынимаете по одному ненужному предмету из портфеля, пробегаете дистанцию и бросаете его в пустую корзину, из соседней корзины берете школьный предмет и несете его в портфель. Потом бежит следующий. Посмотрим, кто из вас проворнее.

Баба-Яга: Ой, какие вы молодцы, ребята! Ох. Ох. Ох ( хватается за сердце ). Я теперь жить без вас не смогу ( плачет, уходит со сцены).

Бом: ( пожимает плечами ). Зачем плакать? Мы так весело время, а впереди нас ждут новые встречи, а значит, новые игры и веселые затеи. Ну а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм.

Бом: ( после просмотра мультфильма ) И у нас последний урок. Урок крика и бега. На этом уроке я никого не вызову к доске, вы все будете отвечать сразу. Но сначала пусть все девочки поднимут руки. Хорошо, много в зале девочек. А теперь пусть мальчики поднимут руки. И мальчиков много. Кто же из вас громче кричит? Мальчики или девочки? Как считаете? Давайте проверим! Когда я подниму красный шарик, кричат девочки. Когда подниму синий — мальчики. Договорились? А что кричать-то будем?

Дети предлагают свои варианты.

Бим: Отлично! Молодцы! Первый день в вашей школе, где все наоборот, прошел на ура. Завтра начнем все снова?
Бом: Ой, нет, Бим. Я так напрыгался и накричался, что уже не хочу хулиганить. Пойду в обычную школу, буду там тихо сидеть и примерно себя вести.
Бим: Вот и отлично! Давайте еще раз поздравим друг друга с праздником и завтра с новыми силами отправимся в школу.
Бом: Всем удачи и до новых встреч!

Ведущий 1: Это, смотря в какие. Сегодня День Знаний, так?

Ведущий 1: Школа к учебному году готова?

Ведущий 2: Конечно, готова.

Ведущий 1: Учителя рады встретить учеников?

Ведущий 2: Как всегда.

Ведущий 1: Ученики пришли?

Ведущий 2: Даже с родителями.

Ведущий 1: Вот видите, можно начинать линейку.

Сердце радостнее бьётся,
Если утром взмыв в зенит,
Флаг России гордо вьётся,
Гимн страны моей звучит!

Ведущий 1.
Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаниями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!

Ведущий 2.
Пришёл сентябрь долгожданный,
Для школьников особенно желанный,
Ведь школа вновь распахивает двери
С любовью и особенным доверьем.
Каникулы кончаются
Дней отдыхали много
Друзья опять встречаются
У школьного порога.

Ведущий 1.
А на школьном солнечном дворе
Весело сегодня детворе
И звучит знакомый школьный вальс:
На линейку приглашает нас.

Ведущий 2.
Все собрались, солнышком согреты,
Только первого класса почему-то нету.
Ввести первый класс!

Тому, кто за школу радеет,
Заботится ночью и днём -
Директору нашей школы
Мы с радостью слово даём.

(Выступление директора школы. Дети вручают цветы)

На торжественной линейке
Первоклашки в ряд стоят.
Вот беда, из-за букетов
Только носики торчат.

Слово предоставляем нашим первоклассникам.

Принимает часто школа

Ребятишек в первый класс,

Но сегодня день особый:

Мы пришли! Встречайте нас!

У меня сегодня праздник,

Не бывало лучше дня,

Называют все меня.

Мы сегодня в школу шли,

Мамы, папы нас вели,

Толковали целый час,

Что такое первый класс.

И сто раз сказали нам:

Позади остался садик,
Беззаботные деньки.
Скоро первые оценки
Мы получим в дневники.

6.
Папа с мамой почему-то
Сильно волновались.
Говорят, не спали ночь,
За меня боялись.

Мы сегодня гордо шли
По осенним улицам.
Лишь посмотрит кто на нас -
Сразу залюбуется.

Нам ни капельки, друзья,
Не было обидно,
Когда сказали: "Первый класс
Из-за цветов не видно!"

А с игрушками, наверно,
Надо мне прощаться.
Я уроками теперь
Буду заниматься.

Книжки будут у меня
Толстые - претолстые.
Прочитаю - буду знать
Всё, что знают взрослые.

Даже, если будет трудно
Вычитать и умножать,
Мы учиться обещаем
На "четыре" и на "пять".

В зеркало я очень долго

На себя смотрел,

Когда же вырасти успел!

Был вчера малыш-разбойник,

А теперь я взрослый,

Школа – это тот же дом

Долго нам учиться в нем

Нас учить готовая

Знают все, что она –

За волненье и за страхи

Видеть то, что вы сегодня

Нам ужасно рады.

Расступись, народ честной
Первоклассник пред тобой
У меня портфель большой
Ранец новый за спиной.

Мы должны теперь учиться,
Не зевать и не лениться,
На "четыре" и на "пять"
На уроках отвечать.

ВСЕ (хором):
Обещаем не лениться,
Только хорошо учиться!

Малыши, вы - крепыши,
До чего вы хороши.
Но вы в школе первый раз,
Так послушайте же нас.

В школе здесь свои порядки:
Здесь нельзя порвать тетрадки,
Здесь нельзя толкаться, драться,
И дразниться, и щипаться.

Днём нельзя здесь будет спать!
На уроке не зевать,
И, конечно, нельзя в куклы
На уроке вам играть.

И, узнав про все порядки,
Вы сбежите без оглядки.
И останемся мы в школе
Очень сильно горевать
Вас, ребята, поджидать.

Ну, конечно, это шутки,
В школе будут и минутки,
Где вы сможете кричать,
Прыгать, весело играть.

Ну, а главное - учиться!
Вам придётся не лениться.
Нужно будет много знать
Чтоб пятёрки получать.

Не простой к пятёркам путь
Ты об этом не забудь
И его, мои друзья,
Начинайте с Азбуки.

Теперь предлагаем родителям обратиться

К тем, кто лишь начинает учиться.

(Слово предоставляется родителям)

Под музыку появляется Незнайка.

НЕЗНАЙКА. Ну, это безобразие! К вам невозможно пробраться! А еще говорят, что доступ к знаниям открыт всем.

ВЕДУЩАЯ 1. Конечно, всем. А ты что, Незнайка, хочешь поступить в нашу школу?

ВЕДУЩАЯ 2: Правильно, приходи к нам, будешь учиться.

НЕЗНАЙКА: Учиться? Это трудиться и работать что ли? Ха! А зачем мне это надо? Я и так умный!

ВЕДУЩАЯ 1: Тебе что, учиться не нравится?

Обожаю я лениться,
Не хочу совсем учиться,
Вот такой я ученик.
Посмотрите мой дневник!

Рву учебники, тетрадки,
Забываю о порядке.
Замечаний не люблю,
На уроках часто сплю.

Признаюсь, заданья на дом
Делать мне ужасно лень.
Книги мне читать не надо,
Буду я гулять весь день!

ВЕДУЩАЯ 2: Ай-ай, разве так можно! Как же можно не хотеть читать?

НЕЗНАЙКА: А зачем мне надо книги читать? Я и без книг отлично проживу! Вот слушайте, ребята:

Книги вредно вам читать,
От них хочется зевать!
И от них болят глаза,
Так что, вам читать нельзя.

Хорошая книга - твой спутник, твой друг,
С нею всегда интересен досуг.
Учит книга правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Книг заветные страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, словно птицы,
Облетая целый свет.

ВЕДУЩАЯ 2: Конечно, подарим. Приходи к нам в школу и всему тебя научат наши замечательные учителя.

Знаю, этот путь нелегок
И на нем соблазнов много.
Но себя не обмануть,
И учиться как-нибудь
Мне, Незнайке, будет стыдно!
А чтоб не было обидно,
Трудностей не побоюсь!
В этом я клянусь! Клянусь!

В знак того, что вас люблю,
Колокольчик подарю.
Колокольчик не простой -
Звонкий он и озорной!
Коль в него вы позвоните -
Дверь в мир знаний отворите!
До свиданья, детвора,
Ну и мне уже пора!
Под музыку появляется звонок.

Я звонил последний раз 26 мая.
И тогда сказал я вам, в лето провожая:
"Отдыхайте, загорайте,
Веселитесь, не деритесь.
Книжки разные читайте,
Обо мне не забывайте!"
Вот теперь звоню опять,
Чтобы в школу вас позвать!
Год учебный начинать,
Снова знания вбирать!
Вместе всем учиться,
Грустить и веселиться!
Всем спасибо, что пришли
И улыбки принесли,
Море ароматов,
Здравствуйте, ребята!

Ведущий 1: Право первого звонка предоставляется ученику 4 класса … и ученице 1-го класса ….

Дорогие ребята,
Этот первый звонок
Зовёт вас сейчас всех
На первый урок.

Ведущий 1: В школу приглашаются ученики 1-х классов, 2-х классов, 3-х классов, 4-х классов.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Министерство социальной политики Нижегородской области

Рожик Ирина Вениаминовна

Ведущий1: Сегодня молодой народ встречает новый школьный год.

С утра по тротуарам, по улице любой,

Идут ребята парами, цепочками, гурьбой.

Идут гурьбою школьники с портфелями в руках,

Не тронуты тетрадки, чисто в дневниках.

Они к звонку торопятся и весело галдят.

А взрослые из окон с улыбками глядят:

У нас в почете всякий труд - трудиться школьники идут!

Ведущий 2 : Вся страна ждала не зря это утро сентября.

Димы, Саши, Вовочки причесали челочки.

Кати, Светы, Леночки выгладили ленточки.

Белобрысых, черных, рыжих, миллионы малышей

Взяли в руки тонны книжек и вагон карандашей.

В школу шествуют с цветами…

Прозвенит в стране звонок,

И ребята прочитают миллионы новых слов.

- Какой сегодня праздник? Сегодня всенародный праздник - День Знаний.

Ведь все люди прошли через школу, все они учились. Я поздравляю вас всех! И желаю упорства в овладении знаниями!

Песня "Здесь по нам скучают"

Здесь по нам скучают

1. Золотые листья под ноги ложатся,

Первый день осенний в вальсе закружил.

Нам пришлось на время с школою расстаться,

А сентябрь снова нас соединил.

Здесь по нам скучают, с радостью встречают,

Теплых дней осенних с нетерпеньем ждут.

Нам родная школа двери открывает,

И промчалось лето, словно пять минут.

2. Длинные уроки, сложные задачи,

И учитель строго так глядит на нас.

Мы сюда приходим каждый день, и значит

Это наша школа, наш любимый класс.

- Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по волшебной стране Знаний.

Праздник мы сейчас откроем, чудо–игры здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу и пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите и вверху пошевелите.

Крикнем весело: "Ура!" Игры начинать пора!

Вы друг другу помогайте, на вопросы отвечайте

Только ДА и только НЕТ дружно дайте мне ответ.

Если НЕТ вы говорите, то ногами постучите

Если говорите ДА, в ладоши хлопайте тогда.

Что положим мы в портфель?

-На дно кладем кулек конфет? (ДА)

-А милицейский пистолет? (НЕТ)

-Туда положим винегрет? (НЕТ)

-А может быть, улыбок свет? (ДА)

-Положим спелый апельсин? (ДА)

-А продуктовый магазин? (НЕТ)

-Цветов корзину для друзей? (ДА)

-А разноцветных кренделей? (ДА)

-Салат положим в сумку? (НЕТ)

- В клеточку тетрадку?

- Веник для уборки?

- Дневник для пятёрки?

- Альбом и краски?

- Азбуку в картинках?

- Фломастеры и ручку?

- Ластик и линейку?

- В клетке канарейку?

- Альбом, чтоб рисовать?

- Жвачек, чтоб жевать?

- Учебники в обложке?

- Тарелки, вилки, ложки?

- Диванчик, чтоб лежать?

- Картон, чтоб вырезать?

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Станция "Литературная"

Узнаете ли вы литературных героев? Из каких произведений они к нам пришли?

1.Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

И однажды бегемота вытащил он из болота.

Он известен, знаменит. Кто же это? (Айболит)

2.Многим долго неизвестный, стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно он зовется. (Чиполлино).

3.Всех он любит неизменно, кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена, это Гена. (Крокодил).

4.Он и весел и не злобен, этот милый чудачок.

С ним хозяин - мальчик Робин и приятель - Пятачок.

Для него прогулка - праздник, и на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник, медвежонок. (Винни-Пух).

5.Он дружок зверям и детям, он живое существо.

Но таких на белом свете больше нет ни одного.

Потому что он не птица, не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок, не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино и известна всем давно

Эта милая мордашка, а зовется. (Чебурашка).

Песня "Первый звонок"

1.Ах, какое небо сегодня синее, солнечные зайчики снуют.

Школьники нарядные, красивые, в школу первый день они идут.

Припев: Будет первый звонок, будет первый урок.

Здравствуй новый учебный год!

И у школьных дверей рады видеть друзей

И улыбки учителей.

2.Было, было лето беззаботное, озеро, рыбалка, игры, пляж.

Даже в дни осенние холодные вспоминаем летний отдых наш.

3.Ждут нас в школе новые учебники, заскучал без нас просторный класс.

Наши старшеклассники - затейники тоже будут рады видеть нас.

Станция "Математическая"

Математика сложна, но скажу с почтением:

Математика нужна всем без исключения!

Решите задачи на смекалку:

1.По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (2)

2.Сколько концов у трех палок? А у двух с половиной? (6)

3.На березе было 3 ветки. На каждой росло по 3 яблока. Сколько всего яблок росло на березе?

4.У Пятачка было 9 шариков. Пришел Винни-Пух и отнял 4 шарика, потом пришел Иа и отнял 5 шариков. Что осталось? (Плачущий Пятачок)

5.Врач прописал больному 3 укола, по одному через каждые полчаса. Через сколько времени от первого укола будут все уколы сделаны? (1 час)

6.В автобусе ехало 10 человек: на остановке 7 человек вышло, трое вошло. На следующей вошел один, а вышло 4. На следующей 6 вошло, а вышло 3. Сколько было остановок? (3)

7.Две селедки весят 500 граммов. сколько весит килограмм селедки? (1 кг)

- Математические ребусы:

ПО2Л 3ТОН С3Ж 3БУНА УС3ЦА Р1А

- Какое число входит в название сказки про поросят?

- Сколько богатырей в сказке Пушкина "О мертвой царевне"?

- А в сказке "О царе Салтане"?

- Послушайте внимательно стихотворение. Какое число слышится? Сколько раз?

У про100го 100рожа непро100рный дом

Ча100 в нем 100ножка бродит под 100лом

Дорожит 100ножка ча100тою ног

И 100личной ваксой чистит 100 сапог.

Песня "Школа"

1.Пришли сюда мы малышами, держа в руках цветов букет.

А папы, мамы волновались, давали мудрый нам совет.

Но время быстро пробежало, и повзрослели мы чуть-чуть,

А так хотелось детским взглядом на школу нам ещё взглянуть

Припев: Школа, школа, двери распахни,

Школа, школа, уроки-перемены,

Школа, школа – учитель у доски

И твоей любовью мы согреты. (2 раза)

2. Мы входим в классы ежедневно родная парта, стул, тетрадь

Английский, русский, рисованье,смогли вы много рассказать.

Мы с вами пели и читали, играя, вы учили нас.

Спасибо, школа дорогая, ведь все науки - это класс!

Проигрыш…Припев (тихий), припев (повышенный/ 2 раза)

Станция "Загадочная"

1.Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней, станешь в десять раз умней (книга).

2.Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти сосчитают все на свете (цифры).

3.До чего же скучно, братцы, на спине у вас кататься.

Вы меня не уважаете, кое-как кидаете. За неделею неделя.

Это жалоба. (портфеля).

4.Он учителю подмога, он приказывает строго:

То сядь и учись, то встань, разойдись.

Собирает на урок друг учителя. (звонок).

5.В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,

Ручки, стерки, скрепки, кнопки - что угодно для души (пенал).

6.Я люблю прямоту, и сама прямая.

Сделать ровную черту я людям помогаю.

7.Я большой, я ученик, в ранце у меня. (дневник).

8.Белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел).

9.Если ей работу дашь, зря трудился карандаш (резинка).

10.Если сломан карандаш - я помощник верный ваш.

Я, как врач, его лечу - быстро, остро заточу (точилка).

- Вам прислали свои поздравления и пожелания сказочные герои.

1.Я желаю от души вам здоровья, малыши.

Чтоб прививок не боялись, ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит. Добры доктор. (Айболит).

2.Я желаю вам в подарок получить огромный торт,

Шоколад и печенье, мармелад и варенье,

Становиться толще, выше. Жду от вас ответ на крыше (Карлсон).

3.Я хочу вам пожелать лишь пятерки получать,

Книжки добрые любить, с математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины. Ваш дружище. (Буратино).

4.Пусть вам учебный год только гадости несет.

Получайте только двойки, очень редко - можно тройки.

Бейте окна у витрины, не ходите в магазины,

Проводите больше драк. Привет, старуха. (Шапокляк).

- Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы:

- Хвост нашли, плакать перестал. (Ослик Иа)

- Ушел от зайца, волка и медведя. (Колобок)

- Купила самовар. Приглашаю к чаю. ( Муха – Цокотуха )

- Ключ достал. Скоро буду. (Буратино)

- В гости не прилечу. Мотор забарахлил. (Карлсон)

- Едва не сдали на металлолом, но девочка помогла. (Железный Дровосек)

Песня "Первый раз в первый класс" (танец)

Позади осталось лето – беззаботная пора.

Платье новое надето – в школу я спешу с утра.

Десять раз проверив ранец, снова бант перевяжу

И на всякий случай маму крепко за руку держу.

Припев: Первый раз в первый класс мы пойдем с тобой сейчас.

Это самый главный праздник и для мамы, и для нас.

Каблучками по асфальту мы стучим наперебой.

Вот знакомый перекресток, а за ним и школьный двор.

Припев: Первый раз в первый класс провожают мамы нас.

Что же катится слезинка из ее красивых глаз?

Вот девчонки, вот мальчишки, встанем парами сейчас.

Эта тетя – наш учитель, мы все вместе - первый класс.

Оглянусь, увижу маму, помашу рукой разок,

Запоет над всеми нами самый первый наш звонок.

Припев: Первый раз в первый класс мы пойдем с тобой сейчас.

Это самый главный праздник и для мамы, и для нас.

Станция "Окружающий мир"

- Дайте смешные ответы на вопросы:

1.Где носит своих детенышей кенгуру? (В карманах штанов).

2.У птиц особые железы выделяют жидкость, которой смазываются их перья. Почему это необходимо? (Чтобы перья не скрипели).

3.Какую пользу приносят птицы? (Чирикают).

4.что вы знаете о собаках динго? (Живут и охотятся кучками по 9 человек).

5.Какие известные рефлексы у собак? (Кусательные).

5 станция "Музыкальная"

- Знаете ли вы музыкальные инструменты?

1.Громче флейты, громче скрипки, громче труб наш великан.

Он ритмичен, он отличен, наш веселый. (барабан).

2.Морщинистый Тит всю деревню веселит (гармонь, баян).

3.Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

Мотив звучит издалека, поет про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив. Я называюсь (скрипка).

4.Ее возьмешь - она молчит, дунешь - сразу зазвучит (дудка).

5.У какого инструмента есть и струны, и педаль?

Что же это? несомненно, это звонкий наш (рояль).

6.Семь ребят на лесенке заиграли песенки (ноты).

- А сейчас частушки!

1.Мы веселые частушки пропоем для вас сейчас,

О себе, о дружбе нашей и о кое-ком из нас.

2.На компьютере в игру доиграл Денис к утру.

3.Вот и лето пролетело, школа ждёт своих ребят,

Приглашает вновь учиться и мальчишек, и девчат.

4.К сентябрю, к сентябрю я цветы друзьям дарю.

Раз букет, два букет - есть подарки, клумбы - нет!

5.Подросли наши ребята, в школу все они пришли,

Ну и мамы, папы тоже, будто в первый класс пошли.

6.Мой любимейший урок - это информатика,

Мы проходим на уроке игровую практику!

7.На плечах твоих не репа, это, братец, голова!

И поэтому нелепо получать оценку "ДВА"!

8.Ой, спасибо тебе, школа, собрала ты снова нас,

Дзынь! В звоночек позвонила, позвала учиться в класс!

9.А у нас сегодня в школе интересный случай был.

На контрольном я диктанте буквы все перезабыл!

10.Математику списать разрешила Ленка,

Что ж придется целоваться с ней на переменке!

Станция "Изобразительная"

- Определите жанр картины по песенке Г.Гладкова:

Если видишь на картине нарисована река,

Или ель, иль белый иней, или сад и облака.

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется (пейзаж).

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас:

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина, или Колька - твой сосед, -

Обязательно картина называется (портрет).

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или сок в большом графине, или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы разом. Знай, что это (натюрморт).

- Конкурс "Радуга". Я раздам вам полоски бумаги разного цвета. Встаньте в таком порядке, чтобы у вас получилась радуга.

Песня "Сентябрь"

1.Пусть осень пройдет золотая,

Метель бушевать перестанет

И солнце, смеясь и сверкая,

В начальные классы заглянет.

Здесь к знаниям новым спешили

Мы с первым учителем вместе,

Росли, удивлялись, дружили

И пели любимые песни.

Припев: Листвой шелестит сентябрь,

И вновь расцветает май.

Мы будем любить тебя,

Начальная школа, знай!

2.Наш класс, озорной и веселый.

Зачеты, уроки, задачи.

Сегодня начальная школа

Нам в жизни желает удачи!

Откроются двери, и снова

Ты встретишь своих первоклашек.

Мы знаем, начальная школа,

Ты в сердце останешься нашем.

Станция "Физкультурная"

- Давайте поиграем! "Вот такая вот петрушка"

- Застучала колотушка: тук-тук-тук! (изображаем молоточки)

- Забренчала побрякушка: бряк-бряк-бряк (стучим по коленям)

- Засмеялась тут Марфушка: ха-ха-ха (хохочем)

- Прибежала к ней подружка: топ-топ-топ (топаем)

- И заквакала лягушка: ква-ква-ква (прыжки)

- Зажужжала громко мушка: ж-ж-ж-ж (машем руками)

- Ей ответила кукушка: ку-ку-ку (руки рупором)

- Закудахтала несушка: ко-ко-ко (руки на пояс)

- Замычала тут телушка: му-му-му (делаем рожки)

- Завизжала с нею хрюшка: хрю-хрю-хрю (показываем пятачок)

- И запела с ними сплюшка: сплю-сплю-сплю (качаем головой с закр. гл.)

- Забабахала вдруг пушка: бах-бах-бах (хлопаем, топаем)

- Испугалась тут старушка: ой-ой-ой (качаем головой)

- Вот такая вот петрушка: да-да-да (киваем головой)

Физкультминутка “Карусели”

-Карусели, карусели, мы с тобой в машину сели и поехали, и поехали.

(Взмахи прямыми руками вперед-назад, изображаем руль, крутим его)

-Карусели, карусели, в вертолет с тобой мы сели и поехали, и поехали.

(Круговые вращения 1 рукой над головой)

-Карусели, карусели, на лошадку с тобой мы сели и поехали, и поехали.

(Привстаем на носках, держим уздечку)

-Карусели, карусели, в самолет с тобой мы сели и поехали, и поехали.

- Еще игра "Путешествие в Африку". Я произношу фразу, а вы хором кричите: "И я" и хлопайте в ладоши, если согласны. Если нет - кричите: "Нет, не я!" и топайте.

- Встал вчера я рано-рано.

- Весь облился из-под крана.

- Быстро сел на табуретку.

- Съел картошку и котлетку.

- Вздумал в Африку лететь.

- Сел в огромный самолет.

- И отправился в полет.

- Самолет чихал, гудел.

- Непонятно, как летел.

- Наконец, он приземлился.

- Я на Ниле очутился.

- Там был злющий крокодил.

- Чуть меня не укусил.

- Рядом лев в траве лежал.

- Бегемот ко мне бежал.

- Закричал я: "Караул!".

- И обратно сиганул.

- Еле ноги я унес.

- И зачем летал? Вопрос!

Станция "Мудрых советов"

- Их вам прислал мудрый Филин.

1.Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать, носом парту не клевать.

2.Не дразнись, не зазнавайся, в школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей и найдешь себе друзей.

3.Одевайся аккуратно, чтоб смотреть было приятно,

Форму сам почисть, проверь, ты большой уже теперь.

4.Приучай себя к порядку, не играй с вещами в прятки,

Каждой книгой дорожи, в чистоте портфель держи.

5.На уроках не хихикай, стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай и соседу не мешай.

6.Вот и все наши советы, их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь, в Океан Знаний держишь путь!

КЛЯТВА УЧЕНИКА.

Клянусь и писать, и читать я прилично,
А в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Клянусь не бояться дороги тернистой
И званием "школьник" клянусь дорожить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Клянусь!
Ребенком всегда настоящим я буду,
И клятвы моей никогда не забуду.
Клянусь!

Первый день осени – особенная дата. Это не просто время окончания летних каникул, а самый настоящий праздник – День знаний. Каждый год первого сентября по всей стране перед школьниками и студентами распахиваются двери учебных заведений.
Традиция открывать учебный год 1 сентября берёт истоки в глубине веков. Когда-то в этот день у православных начинался календарный год. В школах, бытовавших в то время при церквях, к обучению приступали с Нового года (то есть с 1 сентября). Впоследствии, когда Пётр I распорядился перенести Новый год на 1 января, чтобы уравнять российский календарь с западноевропейским, дата начала учебного года не изменилась.
С 1984 года 1 сентября отмечается как всенародный праздник – День знаний.
В этом разделе сайта представлены сценарии, презентации и другие полезные материалы, которые могут вам пригодиться при подготовке и проведении ярких и неординарных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний – 1 сентября.

Все материалы можно скачать бесплатно.

История праздника

1. Здравствуй, Страна Знаний!

2. В коробке с карандашами. из истории школьных принадлежностей

3. В стране занимательных уроков

4. Праздник "Всезнайки

5. Раз словечко, два словечко

6. Школьные годы чудесные

Два варианта сценария линейки, посвященной 1 сентября (Кочурова С.Н. Школьные годы чудесные//Читаем, учимся, играем. -2007. -№6. -С. 4-7.)

Читайте также: