Сценарий мероприятия с детьми овз в школе

Обновлено: 03.07.2024

Развитие интереса к здоровому образу жизни. Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Развитие памяти, мышления и познавательного интереса.

ВложениеРазмер
stsenariy_veselye_zabavy_v.v._2014_god.doc 66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей

для детей с ограниченными возможностями здоровья

г. Липецк, 2014 г.

Цель: мотивировать у детей развитие интереса к здоровому образу жизни.

  • развивать творческие способности, внимание, память, познавательный интерес;
  • формировать у детей знания о здоровом образе жизни;
  • воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
  • организация совместного досуга родителей и детей.
  • Представление детей, их творческое объединение.

Ведущий: У нас сегодня очень хорошее настроение. И сегодня мы будем веселиться все вместе. Покажем, кто самый ловкий, сообразительный, смелый, сильный!

Но прежде чем начать наши веселые забавы, я предлагаю провести разминку.

Ведущий: Будьте внимательны! Участвуют все и взрослые и дети.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

И почистить зубки.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Молодцы, и взрослые, и дети! Ну а теперь мы начинаем.

Ведущий: Наш первый конкурс на самого сообразительного.

Ребята, вам предстоит собрать пазл. Просим занять места вот за этими столами, где для каждого участника приготовлены пазлы. Готовы? Начинаем!

Ведущий: Ой, кто это? Баба Яга.

Б.Я.: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Я слышала, что у вас тут праздник? Да? Значит, туда попала. Я пришла не одна. Со мной мои верные помощники – гуси-лебеди. Вот вам и первое испытание. Давайте с вами разделимся на две команды. Кто быстрее и больше забросит колец на гусей, тот и победит.

Ведущий: Молодцы! Справились с задание. Посмотрим дальше, какие вы внимательные.

Сила знаний всем известна,

Надо знания ценить

С книгой умной, интересной

Стоит каждому дружить.

Книг о спорте много разных.

На любой найдется вкус.

Спорт возвышенно – прекрасный,

Он достоин всех искусств!

Дорогие ребята, сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать. Понятно? Слушаем внимательно.

Б.Я.: Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)

Пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла,

Спинка розовая стала. (мочалка)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за хруст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста)

Без окон, без дверей

Полна горница людей. (огурец)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)

Чтобы здоровье было в порядке,

Не забывайте вы о ….. ( зарядке)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. ( лук)

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье … (спорт)

Ведущий: Баба Яга, давай я тебе помогу. Слушайте внимательно!

1. Как звучит олимпийский девиз?

Б.Я.: 2. Спортсмен, поднимающий одной рукой слона, - это…

Ведущий: 3. Глава спортивной команды – это…

Б.Я.: 4. Место проведения теннисных соревнований – это…

Ведущий: 5. Спортивная переходящая награда – это…

Б.Я.: 6. Начало или исходный пункт соревнований – это…

Ведущий: 7. Какова символика олимпийского флага?

а) 5 колец – единство континентов;

в) Футбольный мяч.

Б.Я.: 8. Город, в котором проходили первые олимпийские игры, - это…

Б.Я.: 10. Какие блюда являются источником кальция?

Ведущий: 11. Для чего кальций нужен организму?

а) для хорошего зрения;

б) для роста костей и зубов;

в) для хорошего настроения.

Б.Я.: 12. Какие блюда являются источником витаминов?

Все знают. Молодцы!

Ведущий: Песня жить помогает,

Песня всех объединяет,

Создает настроенье она,

А спортивные песни,

Наполняют задором сердца.

Б.Я.: А давайте. Мы будем петь, а вы повторяйте все движения за нами. Договорились?

Б.Я.: Ох, что-то я устала. Пора мне отправляться в лес. До свидания! До новых встреч!

Ведущий: А вы любите играть в хоккей? Тогда играем!

Ведущий: В этот день осенний

Мы пришли сюда не зря

Вам хотим сказать спасибо

За внимание, друзья!

Настал расставанья час,

Мы все чуть устали,

Но нас согревало тепло ваших глаз.

Желаем вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаем мы,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее друзья,

Дается нам недешево.

Дорогие ребята! Сегодня мы хотим пожелать вам, чтобы в жизни вы всегда были победителями.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий мероприятия к Международному дню инвалида

-формировать общечеловеческие ценности: доброту, внимание к ближнему;

-создать комфортную, доброжелательную обстановку;

-развивать психофизические способности детей-инвалидов, эмоциональную сферу;

формировать эстетическую культуру;

-воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам.

Атрибуты : ноутбук, проектор для презентации, музыкальный центр, воздушные шарики, костюмы Бабы Яги, Кнопочки, Красной Шапочки.

Ход мероприятия.

Иногда люди слишком жестоки,

Равнодушные к бедам других,

Не приемлют чужие пороки,

Совершенно не видя своих.

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие - вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!

Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.

Дарите только теплоту:
Ребёнку, женщине и другу,
И отодвиньте пустоту.
Жизнь всё вернёт сполна по кругу.

-Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

-Мы все такие разные -
Такие непохожие;
Немного непонятные
И лицами несхожие.
Но, всё-таки, прекрасные
И даже интересные;
Немножечко занятные,
А души наши светлые…

Игровая программа для детей с ОВЗ.

Звучит музыка. Выходит Кнопочка.

КНОПОЧКА:
- Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В зимний день здесь рада увидеть всех вас я!
Рада я приветствовать дорогих гостей,
С вами познакомиться я спешу скорей.
Я - Кнопочка. А как вас зовут?
(Дети называют свои имена).

КНОПОЧКА:
- Молодцы ребята! Вот мы и познакомились. А теперь, я предлагаю вам поиграть со мной. Согласны? Порадуйте меня своими знаниями и отгадайте мои загадки. Из каких сказок и рассказов эти слова?

Игра “Чьи слова?”


КНОПОЧКА:
-А вот ещё для вас загадки.

Игра “Литературный герой”

Вам нужно назвать полное имя литературного героя.
Домовёнок. (Кузя),
Почтальон. (Печкин),
Дядя. (Фёдор),
Доктор. (Айболит),
Барон . (Мюнхаузен),
Синьор. (Помидор),
Ниф-. (Ниф),

Али-. (Баба),
Винни-. (Пух),
Карабас. (Барабас),
Наф-. (Наф).

-Молодцы, ребята. Всё вы знаете. А вы сможете мне помочь в одном трудном деле? Кто- то разрезал карту сокровищ, и я никак не могу ее собрать. Вы мне поможете?

- Молодцы, ребята. Помогли мне, спасибо вам.

Ведущая:
- А, теперь, ребятки, угадайте героиню сказок.
Нос крючком,
Глаза большие.
Словно угольки горят.
Ух, сердитая такая,
Дыбом волосы стоят.
(Баба Яга)
Звучит музыка. Появляется Баба Яга.

Баба Яга:
- Чую, ребятишками запахло! Ох, не нравится мне все это! Не люблю я людишек, особенно малых ребятишек. Ой, тут и постарше есть! Опять что-то празднуют! Мне прямо худо делается, когда они улыбаются.

ВЕДУЩИЙ:
- Ребята, а вы знаете, почему баба Яга такая злая? Не знаете? Баба Яга старенькая, но она всегда мечтала помолодеть, вот мы сейчас ей в этом и поможем, и она подобреет. Правда, Бабушка Яга?
Баба Яга:
Правда, правда. Рисуйте, а я посмотрю.

Необходимо нарисовать портрет Бабы Яги, сделать ей красивую причёску, наложить макияж.У вас есть листы бумаги, фломастеры. Художники, приготовились. Марш!

(Дети рисуют портрет Бабы Яги).

- Теперь в сказочном лесу никто не узнает Бабу Ягу, такая она стала красавица. Понравилось тебе, Баба Яга?

Баба Яга:
- Ой, очень понравилось. Молодцы, ребятки. Я за это с вами поиграю. Вы знаете, на чём передвигаются герои сказок? (На ковре-самолёте, в сапогах-скороходах, ступе и т.д.). А на чём я к вам приехала? Правильно, на метле. Ай да, транспорт у Яги, ты попробуй, догони.

Конкурс "Баба Яга в тылу врага".

(Дети стоят в кругу, под музыку передают метлу, музыка остановилась, у кого в руках метла, тот верхом на ней пробегает по кругу).

Баба Яга:
- Молодцы, ребятки. Порадовали бабушку. Хорошо у вас, весело, но устала я маленько. Пойду домой, отдохну.
ВЕДУЩИЙ:
- А, теперь, ребятки, для вас ещё загадки.
Несёт пирожки через лес,
Хоть дорога очень опасная.
Бабушке старой своей
Девочка…
(Красная Шапочка)

Звучит музыка. Появляется Красная Шапочка.

Красная Шапочка:
- Здравствуйте, милые друзья! Долго добиралась к вам я.Вы любите играть? Вот и хорошо.

Конкурс "Суша- море- парус".

(Ребята стоят в хаотичном порядке, на слово море делают прыжок вперед, суша – прыжок назад, парус – поднимают руки вверх и кричат ура)

.
Красная Шапочка:
- Молодцы, ребята справились с моими заданиями.
Игры продолжаются. Я начинаю рассказ, а вы должны продолжить.
(Команды отвечают по очереди).

Игра "Подскажите рифму".

Пошла муха на базар
И купила. (самовар)
Вместо шапки на ходу
Он надел . (сковороду)
И жених сыскался ей –
Королевич . (Елисей)

Кто кататься не привык,
Опрокинул . (грузовик).
И пришёл к Айболиту Барбос:
Меня курица клюнула в . (нос).
Робин-Бобин-Барабек
Скушал сорок. (человек).

Красная Шапочка:

Хорошо, ребятки. И ещё одно задание у меня для вас есть. Вы танцевать любите?Тогда повторяйте движение за мной.

Красная Шапочка:
- Молодцы, ребятки. Выполнили все мои задания.
ВЕДУЩИЙ:

- Все загадки отгадали.
В игры разные играли.

Интересно, а куда подевались родители и педагоги? Кажется, они приготовили маленький сюрприз. Пойдемте, посмотрим.

-Ой, я совсем забыла. У меня для вас сюрприз ( тащит мешок, развязывает его, из мешка вылетают воздушные шары, которые дарят детям).

Все идут на чаепитие с печеньем, которое приготовили мамы на мастер-классе.

Оценить 4647 0

Муниципальное бюджетное учреждение

методических разработок

сценариев мероприятий в рамках работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

г. Ноябрьск 2013 г

Пояснительная записка………………………………………………3

Игровая программа «В гостях у домового Нафани…………………11

Пояснительная записка

В данном сборнике представлены сценарии мероприятий разработанных с учетом возрастных и физических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игровая форма проведения позволяет снять эмоциональные барьеры в общении между детьми, развивать творческие способности. Рекомендуется специалистам учреждений, занимающихся социокультурной реабилитацией инвалидов.

Уровень детской инвалидности за последние годы не имеет тенденции к снижению. В настоящее время, в связи с изменениями в различных сферах жизни общества, вопросы, связанные с подготовкой детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни, их адаптации в социум становятся особенно актуальными. Следует обратить внимание на то, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья более ограничен в своих исследовательских возможностях, а болезненные переживания, связанные с длительным пребыванием в больнице, обычно сложные отношения в семье, часто предубежденное отношение с окружающими, неблагоприятно влияют на его развитие. Необходимость оказания таким детям комплексной помощи очевидна.

Абдуллина Гузель Маратовна

Паспорт методической разработки

Дата и время проведения:

20 апреля 2013 в 14.00 часов.

Место проведения:

Форма проведения:

C оздание благоприятной атмосферы для совместного активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

1.5. Задачи:

-снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;

- создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- сплочение семьи посредством коллективного семейного творчества.

1.6. Участники мероприятия:

1.7. План мероприятие:

Игровая часть мероприятия.

1.8. Ожидаемый результат: Повышение уровня социальной активности детей с ограниченными возможностями здоровья Развитие у подростков уважение и сочувствие к больным людям.

1.9. Материал необходимый для проведения мероприятия:

поделки, мяч, сундучок, ленточки.

2. Содержание мероприятия

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Я – Красная Шапочка. Я очень рада, что на наш праздник собралось много гостей. Сегодня вас ожидают веселые игры, викторины, загадки, призы, интересные встречи, много радости и веселья. Для игр, конечно, нам нужно хорошее настроение. Поэтому, сегодня мы будем: топать, хлопать, кричать, играть, танцевать, в общем веселиться.

А сейчас я проверю, знаете ли вы, что разрешается на празднике, а что запрещается.

Я вас с праздником поздравляю,

Счастья, радости желаю.

Танцевать, играть, плясать – это … (разрешается)

Хмурить лица и ворчать строго … (запрещается)

Всем смеяться и шутить – это … (разрешается)

Но стесняться и грустить строго… (запрещается)

В полный голос песни петь – это … (разрешается)

Молча в уголке сидеть строго… (запрещается)

Да скучать у нас нельзя

Значит, будем, веселиться?

И вместе громко, дружно скажем … (да)

Желающих участвовать прошу выйти ко мне. Все просто: вместе со мной повторяйте движения и слова:

Нам всем весело живется, (хлопает по коленям)

Мы в ладоши хлопаем (хлопает в ладоши)

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп –

Я беру себя за лоб.

Ведущий в этот момент взялся не за лоб, а за ухо, дети вслед за ним взяли себя за ухо и т.д. (за нос,лоб, торс, щеку).

Молодцы! Вы очень справились с заданием.

Звучит музыка. Заходит Незнайка.

Незнайка:Тра – ля – ля! О, привет, Красная Шапочка, привет, ребята!

Я узнал, что у вас сегодня праздник. А это, значит, можно играть и веселиться.

Шапочка:Конечно, Незнайка, ты прав, сегодня у ребят праздник. А ты знаешь какие – нибудь веселые игры?

Незнайка:Да, я много веселых игр знаю. Вот моя любимая игра.

Если нечем вам заняться

Девчонки будут смеяться так: хи-хи-хи!

Кто себя в стишке узнает

Тот смеяться начинает.

Голос, чей у нас так звонок

Ну, конечно у девчонок (хи-хи-хи)

Кто вечно бегает вприпрыжку

Энергичные мальчишки (ха-ха-ха)

Серьезные и рослые бывают

Только взрослые (хо-хо-хо)

А кто в ярких здесь юбчонках?

Наши милые девчонки (хи-хи-хи)

Кто задиры, шалунишки?

Ну, конечно же, мальчишки (ха-ха-ха)

(игру повторить 2 раза)

Ребята, а я знаю еще одну игру. Можно нам еще поиграть, Красная Шапочка!

Шапочка:Конечно, Незнайка! Как называется твоя следующая игра?

Я буду называть имя литературного героя, и бросать вот этот большой мяч, а кто этот мяч поймает должен назвать имя друга этого литературного героя.

А другие не подсказывают и с места не кричат.

Крокодил Гена - … (Чебурашка)

Сестрица Аленушка - … (братец Иванушка)

Лиса Алиса - … (Кот Базилио)

Старик Хоттабыч … (Волька)

Молодцы, ребята! Хорошо знаете литературных друзей.

Звучит музыка. Заходит Буратино. В руках у Буратино сундучок.

Буратино:Привет, ребята! Здорово, Незнайка! Привет, Красная Шапочка!

Шапочка:Здравствуй, Буратино! А что у тебя в руках?

Участники стоят в кругу. Один из них выходит вперед (делает один шаг в круг), и показывает любое движение. Ребенок возвращается на место – в круг. Очередь передается по кругу.

Молодцы, ребята! А теперь садимся все на свои места.

Буратино:Ребята! Мы ножками работали? Ручками работали? А теперь будем отгадывать загадки.

На ветке не птичка –

Мех теплый, как грелка.

Кто же это? (Белка)

Разбойник он серый,

Все клыками щелк.

Кто же это? (Волк

Кто любит по веткам носится?

Конечно рыжая … (Белка)

В малине понимает толк,

Хозяин леса, бурый… (Медведь)

Клубком свернулся, ну-ка тронь,

Со всех сторон колючий… (Еж)

У отца был мальчик странный,

И любил папаша сына

Шалунишку…(Буратино)

Мылом, мылом, мылом, мылом

Умывался без конца,

Смыл и ваксу, и чернила

С неумытого лица,

До сих пор лицо болит.

Кто он?(Мойдодыр)

Хоть похож он на клубок,

Но себя спасти не смог,

У него румяный бок-

Это вкусный . (Колобок)

Он сластёна, любит мёд,

В гости ходит круглый год,

И поёт он песни вслух.

Медвежонок…( Винни - Пух)

Самовар она купила,

(Муха – Цокотуха)

Шапочка:Молодец, Буратино!

Буратино:Ребята, вы все такие ловкие, находчивые, дружные, а вот насколько вы вежливые, сейчас мы узнаем.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень

Когда услышит … (добрый день)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече … (здравствуйте)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо)

Когда нас бранят за шалости

Мы говорим … (прости, пожалуйста)

И в России и в Дании

На прощанье говорят … (до свидания)

Сегодня предприниматели: Мурадов Салтан Гусейнович, Куркин Алексей Александрович, Хабирова Сария Миннияровна хотят преподнести небольшие подарки необычным детям проживающем в нашем микрорайоне.

Незнайка: Давайте поблагодарим их и скажем большое спасибо

Шапочка:Наш праздник подошел к концу. Мы желаем вам всего самого доброго! До скорых встреч, ребята!

Буратино:Пока, ребята!

Загадки о цвета

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь.

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож.

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделен,

Посмотришь – подходит название это,

Но никогда не услышите звон

Из голубого лесного букета.

(Колокольчик)

Есть один такой цветок –

Не вплетешь его в венок:

На него подуй слегка,

Был цветок, и нет цветка.

4. Во лугах, лугах сестрички:

Золотой глазок, белые реснички.

5. Четыре ярко-красных блестящих лепестках

И зернышки в коробочках у этого цветка

За зернышками этими ты бегал в огород,

На грядке в огороде такой цветок растет.

1.В Простоквашино он жил

И с матроскиным дружил

Простоват он был немножко

Звали песика Тотошка

(А вот нет его зовут Шарик)

2.Он гулял по лесу смело

Но лиса героя сьела

На прощанье спел бедняжка

Его звали Чебурашка

3.И красива и мила

Только очень уж мала

А зовут Снегурочка

4.С голубыми волосами

И с огромными глазами

Эта куколка актриса

А зовут ее Лариса (Мальвина

Вот с такою бородой

Обижал он Буратино, Артемона и Мальвину

И вообще он отъявленный злодей

Знает кто нибудь из вас

Кто такой он Бармалей (Карабас)

6.Он большой шалун и комик

У него на крыше домик

Хвастунишка и зазнайка

А зовут его Незнайка (Карлсон)

7.Много дней он был в пути

Чтобы жену свою найти

А помог ему клубок

Его звали дурачок. (Иван)

С усами и бородой

Любит ребят, лечит зверят

Симпатичный он на вид,

А зовут ………(Айболит)

С преогромной бородой

Привел с собой за ручку

К нам на праздник внучку

Отвечайте на вопрос

Кто же это…..(Д.Мороз)

Молодцы ребята браво.

3.Заключение

Мероприятие разработано с учетом возрастных и физических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игровая форма проведения позволяет снять эмоциональные барьеры в общении между детьми, развивать творческие способности. Рекомендуется специалистам учреждений, занимающихся социокультурной реабилитацией инвалидов.

Абдуллина Гузель Маратовна

1.Паспорт методической разработки

Дата и время проведения:

29 апреля 2012 в 14.00 часов.

Место проведения:

Форма проведения:

создание благоприятной атмосферы для совместного активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

1.5. Задачи:

-снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;

- создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- сплочение семьи посредством коллективного семейного творчества.

1.6. Участники мероприятия:

1.7. План мероприятие:

Игровая часть мероприятия.

1.8. Материал необходимый для проведения мероприятия

раздаточный материал (карточки),маркеры, лента, ножницы, пуговицы разного

диаметра, листы бумаги, веревка.

Содержание мероприятия

Ход мероприятия

Зал оформлен в виде избы. Появляется Домовой.

Домовой Нафаня (с метлой в руках). Ходют тут всякие, мусорят. Порядка нет никакого. Пришли, песка принесли. Дома нужно сидеть, уроки делать. Чего пришли, зачем пришли? (дети отвечают). Я вот люблю посидеть на теплой печке, попить чая с вареньем. Я - домовой Нафаня, хранитель, домоправитель этого дома. Я смотрю, чтобы всё было в порядке: скатерти чистые, пол вымытый, и еда была самая отборная.

Вы, наверное, и поиграть не против, пошуметь, беспорядок устроить? Так вот этого я вам не позволю! Тишина должна быть в доме, ти-ши-на!

Звонок сотового телефона.

Домовой Нафаня. Да, але, але! Кузенька, привет! Давно тебя не слышал! Чаво, чаво? Оставил своих хозяев? Мусорили, полы не мыли, скатерти не стирали? Еда была отвратительная? Ну, да ладно, не расстраивайся. Приходи ко мне, мне как раз помощник нужен. Я решил устроить праздник для необычных детей. Детишек много, а я один! Приходи родной, помоги!

Звучит веселая музыка. Появляется Домовёнок Кузя.

Домовой Нафаня. Однако ж, прыткий, ты племянничек! Только поговорили, и ты тут - как- тут. Проходи, располагайся. Погляди, какие у меня тут хоромы: столы и лавки дубовые, скатерти новые, да и детишек полна изба. Их надо развеселить, поиграть, вкуснятиной всякой угостить.

Домовенок Кузя. Да, хоромы у вас и вправду классные. Не то, что у меня. А ребятишек повеселить я за всегда рад. Особливо когда они вежливые и воспитанные? Ребята, а кого можно назвать вежливым? А воспитанным ?. Молодцы!

Домовенок Кузя. Праздник продолжается! Ребята, посмотрите, что это у меня в руке? Верно, пуговица. Это моя самая любимая игрушка, с ней можно провести кучу игр. Хотите и вас научу!

Мы сейчас вас разделим на несколько команд. Каждый стол будет отдельной командой.
1. "Пуговкобанк". Каждая команда должна сосчитать общее количество пуговиц на одежде своих членов. У какой команды пуговиц больше?

2. "Кто дальше?". По полу растягивается веревка. От этой отметки поочередно каждый старается как можно дальше от себя положить пуговицу одной рукой (бросать нельзя). Члены команд могут помогать друг другу. Выигрывает та команда, у кого пуговица оказалась дальше других.
3. "Пуговка-невидимка". У каждой команды - связанная концами нитка, на ней нанизана маленькая пуговица. Все члены команды берутся за нитку 2-мя руками, натягивая ее, и образуя круг. В то время, когда члены другой команды отворачиваются, они передают, двигая по нитке, друг другу пуговицу. Вторая команда по сигналу должна угадать: у кого в данный момент в кулаке находится пуговица. Если отгадываю - получают жетон. Затем меняются местами.
4. "Пуговичная эстафета". Эстафетной палочкой, конечно же, является пуговица. Эту эстафету можно сделать сидячей: пуговицу, расположенную на внешней стороне руки, передают по кругу сидя за столом. Второй рукой помогать нельзя. Кто быстрее передаст и не уронит.
5. "Где пуговица?". Одному участнику команды завязывают глаза. Он должен на ощупь выбрать из кучки различных предметов, похожих на пуговицы (монеты, пробки, кнопки, жетоны и т.п.), пуговицы и отложить их. Игрок какой команды быстрее и правильнее справится с этим заданием, тот выиграл.
6. "Спрятанная пуговица". Ведущий прячет пуговицы на игроках одной из команд, прежде показав, какие именно пуговицы он спрятал. Игроки другой команды должны найти эти пуговицы. Затем команды меняются местами. Кто быстрее найдет?
Подведение итогов.

Домовенок Нафаня. Я тоже сказки люблю, особенно русские народные, а вы ребята какие сказки любите и знаете? Давайте проведем викторину по сказкам.

Домовой Нафаня. Молодцы ребята! Знаете сказки, а давайте мы с вами

Расскажем и инсценируем свою сказку. Сказка всем известная, только вот рассказывать мы её будем как иностранцы. Я буду рассказчиком, Кузя переводчиком, а вы ребята будете изображать персонажей сказки. Для этого я приглашаю 7 участников

Южанин (Ю) расстилает коврик и садится на него, при этом раскланивается головой.

Вызываются участники на роли: Репка, Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.

Когда ведущий читает текст сказки, каждый герой должен, услышав имя своего персонажа, сказать отведенные ему слова и сделать жест:

Переводчик (П): Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня наш гость с юга расскажет нам свою сказку.
Ю: По. Де. Ре.
П: Посадил дед репку.
Ю: Вы. Ре. Бо.
П: Выросла репка большая.
Ю: По. Де. Ре. Тя.
П: Пошел дед репку тянуть.
Ю: Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Тянет - потянет, а вытянуть не может.
Ю: По. Де. Ба.
П: Позвал дед бабку.
Ю: Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Ба. Вну.
П: Позвала бабка внучку.
Ю: Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Вну. Жу.
П: Позвала внучка Жучку.
Ю: Жу. За. Вну. Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Жу. Ко.
П: Позвала Жучка кошку.
Ю: Ко. За. Жу. Жу. За. Вну. Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Кошка за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Ко. Мы.
П: Позвала кошка мышку.
Ю: Мы. За. Ко. Ко. За. Жу. Жу. За. Вну. Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. И. Вы. Ре!
П: Мышка за кошку. Кошка за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут - и вытащили репку.

Домовой Нафаня. Спасибо нашим артистам, занимайте свои места.

Домовенок Кузя. Чаво, мы все сидим, да сидим. Пора немного подвигаться. Терем наш хоть и невелик, но легонько попрыгать можно.

Количество игроков: двое

Дополнительно: 2 стула, 10 воздушных шаров двух цветов, 2 пустые пластмассовые бутылки

Стулья ставятся друг от друга на расстоянии примерно 10 метров.

По сигналу ведущего 2 "чабана" должны загнать своих "овец" (шары определенного цвета) в свои "пещеры" (стулья) пластмассовыми бутылками. Это нужно сделать быстро, при этом не "потерять" ни одной "овцы".

Перед каждым игроком на полу стелиться развернутая газета. Задача игроков - по сигналу ведущего скомкать газету одной рукой, стараясь собрать весь лист в кулак. Вторую руку можно засунуть в карман или привязать к телу.

Домовенок Кузя. Ех, повеселились мы сегодня от души! Мне очень хочется, чтобы от нашей встречи осталось что-нибудь на память.

Домовой Нафаня. Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, и всем ребятам предлагаю изготовить вот такие ромашки (показывает) - символ дома и семьи. Эти ромашки вы сможете приклеить на сердечко для Кузи.

Дорогие наши гости!
Желаем счастья без кручины,
Не волноваться без причины,
Всегда иметь прекрасный вид
И век не знать, где что болит.

Домовенок Кузя. А через год на этом месте,
А может даже в этот час
Мы с вами снова соберёмся
Семейным кругом как сейчас.

Домовенок Кузя. Я с нетерпением буду ждать нашей следующей встречи! Ведь дом Нафани, теперь и мой дом. Приходите! До новой встречи!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью занятия является создание непринужденной, психологической атмосферы, положительного эмоционального фона в детском коллективе.

- Создать непринужденную, психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон; настроить детей на позитивное восприятие друг друга; предоставить детям возможность осознать свое эмоциональное состояние через игру.

Ход мероприятия.

Педагог:
Сегодня я приглашаю вас в волшебную страну эмоций, в страну настроения.

Педагог:
Я открываю дверь в ту комнату. Видите туннель? Нам надо обязательно пройти через него, чтобы попасть внутрь. Тогда эта комната станет волшебной страной.
Звучит спокойная музыка.
Слышите звуки - волшебная страна зовет нас. Но войти в нее может только тот, кто умеет слушать то, что происходит вокруг него, кто хочет научиться понимать, что происходит внутри него, кто хочет найти новых друзей.
Тогда проходите!

Педагог:
Мы уже в волшебной стране, начинаем наше путешествие. Мы идем по земле. Земля здесь тоже волшебная: она может постоянно изменяться. Вот мы идем по зеленой мягкой траве.
Дети идут по зеленой ткани.
А сейчас под ногами теплый песок.
Идут по желтой ткани.
Вдруг выпал снег, и под ногами у нас пушистый, но холодный снежный ковер.
Идут по белой ткани.
Мы подошли к волшебной реке. Вода в ней прозрачная-прозрачная.
Проводят ладонями по голубой ткани.
Какой здесь прекрасный воздух, наполненный удивительными ароматами!
Подбрасывают вверх прозрачную ткань.
Смотрите, огонь, он тоже есть в волшебной стране. Какой он маленький! Но что это с ним? Налетел ветер и пламя все сильней и сильней поднимается кверху.
Все прикасаются руками к красной ткани, и вместе с педагогом подбрасывают ткань вверх – вниз.

Педагог:
Я вижу, вы уже освоились в волшебной стране. Теперь давайте, определим, в какой из ее областей вы хотели бы жить. Возьмите по маленькому подушке и, выбрав для себя самое комфортное место в комнате, положите её на пол, обойдите вокруг, осмотритесь. Закрыв глаза, попробуйте отойти от подушки и вновь приблизиться к ней. Затем, открыв глаза, сядьте на подушку.
А теперь пришло время познакомиться с жителями волшебной страны: с нашими эмоциями или другими словами с нашим настроением. Каким оно бывает? От чего оно зависит? Как можно узнать настроение человека?

Игра "Спаси птенца". (Цель игры - ознакомить детей с методами саморегуляции.)

Педагог:
Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки вперед ладонями верх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Он еще прилетит к вам.

Игра на внимание.

На скамейке выставлены три матрешки разного размера. Дети закрывают глаза, воспитатель меняет их местами. Дети открывают глаза, вызванный ребенок ставит матрешек в первоначальное положение.
Воспитатель. Дети, матрешки всегда открываются? (Да.) Попробуем. (Открывает первую матрешку. Раздается плач - фонограмма.) В этой матрешке живет какое-то настроение. Какое оно? (Ответы детей. Педагог открывает вторую матрешку. Раздаются сердитые возгласы - фонограмма.)
А в этой матрешке какое настроение живет? (Ответы детей.) Какое же настроение живет в самой маленькой матрешке? Посмотрим. (Открывает матрешку. Раздается звонкий, веселый смех - фонограмма.) Какое это настроение? (Ответы детей.)
Молодцы, вы все правильно угадали: в первой матрешке живет грустное, "испуганное" настроение, во второй - плохое, "сердитое" настроение, а в третьей - радостное, веселое.
Какое настроение мы возьмем в собой в группу? (Ответы детей.)

Читайте также: