Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию в школе беларусь

Обновлено: 05.07.2024

Цель: формирование представлений учащихся о родине. Воспитание чувства любви и гордости за свою большую и малую Родину.

Задачи: научить ребят видеть и ощущать красоту родного края; способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения: Родина, малая родина; способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, формированию гражданской позиции, любви к своей стране и малой родине развивать речь, желание больше узнавать о своем крае.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Настрой на мероприятие.

Вступительное слово учителя:

Воспитатель: Понравилась ли вам песня?

Воспитатель: Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить?

Воспитатель: А что для вас означает Родина?

Ксюша: Что значит: Родина Моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

- Сначала тропочкой земля

Бежит тебе на встречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Вика: Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это - Родина моя,

Земля моя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она обманчивых путей

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей стране.

А путешествовать мы будем на скором поезде.

Воспитатель: В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы, до границы,

По полям, до рек, озёр

На зелёный светофор.

Воспитатель: Первая станция ЧТО МЫ РОДИНОЙ ЗОВЁМ?

Егор: Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идём.

Инна: Родина - слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

В нё м умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок. и я.

Воспитатель: Родина – это дом в котором мы живём. Это и то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи.

Я прошу вас придумать как можно больше слов с корнем род (слова на слайде)

Родной – самый близкий и дорогой человек.

РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.

РОДИЧ – родственник, член рода.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её

РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД – нация, жители страны.

Воспитатель: В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы, до границы,

По полям, до синих рек, озёр

На зелёный светофор.

Воспитатель: Вот мы и приехали на вторую станцию БЕЛАРУСЬ

Воспитатель: У каждого человека есть своя Родина – тот край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Как называется наша Родина? Наша Родина – Беларусь. Здесь родились и живут твои родители, дедушки и бабушки. Мы по праву можем гордиться нашей Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Белоруссии запах любимый.

В песнях пущ и лугов различимый,

Он и прост, и богат, и чудесен,

Словно музыка ласковых песен.

Белоруссия - вот оно, счастье:

Гладь озёр, да небес высота.

В жаркий солнечный день и в ненастье

Мне по сердцу твоя красота!

Воспитатель: Кто является Президентом Республики Беларусь? Как называется столица Беларуси? Сколько областей в нашей стране?

Если наша родина Беларусь, то кто мы?

Песня Исполняет Маша Крот

Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие.

В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы, до границы,

По полям, до синих рек, озёр

На зелёный светофор.

Как и другие независимые страны, наша Беларусь имеет свои государственные символы (какие). (ответы детей)

Воспитатель: У Республики Беларусь есть свои символика. Это герб, флаг, гимн.

Излучает он чудесный свет.

У него - высокая судьба,

И, пожалуй, в целом мире нет

Благородней нашего герба.

Страна моя родная, Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее.

Зеленый - цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет - цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в сердце и любовь и верность

Воспитатель: Три полосы флага и орнамент флага несут пожелание добра, успеха и процветания всем гражданам Беларуси и всем народам Земли.

У каждого государства есть одна главная песня, в которой воспевается страна (Это что? - гимн, его исполняют стоя.

Катя: На моём рисунке

Поле с колосками,

Церковка на горке

Рядом с облаками.

На моём рисунке

На моём рисунке

Родина моя.

На моём рисунке

Солнышко и лето.

Никита: На моём рисунке

На моём рисунке

Родина моя.

Маша: На моём рисунке

Вдоль по тропке скачет

Всадник на коняшке,

Андрей: На моём рисунке

На моём рисунке

Родина моя.

Воспитатель: В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы, до границы,

По полям, до синих рек, озёр

На зелёный светофор.

Дети получают слова. Им необходимо придумать предложения о своей Родине.

На некоторое время я предлагаю вам стать художниками. Но рисовать мы будет

не только красками, но и словами. Каждое красивое слово надо объяснить.

Сінявокая (или синеглазая) – у нас много красивых рек, озер. В полях цветут синие васильки.

Зеленая – очень много лесов, лугов и полей.

Лучшая – потому что – это наша Родина.

Дружелюбная – белорусы – народ дружелюбный и гостеприимный.

Белая – белый – цвет добра и чистоты. Издавна белорусы любили одеваться в белые льняные рубашки.

Красивая – у нас красивые города, деревни, улицы, площади.

Трудолюбивая – в Беларуси живут трудолюбивые люди, которые делают много необходимых вещей.

Лесная – много лесов, боров, пущ.

Чудесная – у нас чудесные изделия из соломы, глины, деревянные игрушки.

Щедрая – белорусская земля очень щедра. Она дарит богатый урожай овощей и фруктов, ягод и грибов.

Воспитатель: Замечательная картина получилась у вас.

Воспитатель: Малая Родина – Островок земли.

Под окном смородина, Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, А по ней скамья –

Ласковая малая Родина моя!

У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом, школа. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя! Где-бы мы ни были, наша родной город является для нас тем светлым огоньком, который всегда будет звать нас в родные края. Как называется наш родной город?

Егор: - Мой милый край – земля, где я родился,

Где первые тропинки протоптал.

С тобою сердцем с детства я сроднился,

Тебя я Малой Родиной назвал.

Где у крыльца родительского дома

От всех штормов – надежный мой причал.

Из дальних странствий песнею знакомой

Ты звал меня и радостно встречал.

Воспитатель: Я предлагаю вам небольшую экскурсию по нашей малой Родине. Угадайте что за место на фотографии. (показ слайдов)

Воспитатель: В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы, до границы,

По полям, до синих рек, озёр

На зелёный светофор.

Воспитатель: Вот мы и приехали домой. Что нужно для того, чтобы сохранить красоту нашей земли? Все красивое очень хрупкое и нужно нам с вами постараться сохранить красоту нашей родины для других поколений.

Ребята, все мы, жители Республики Беларусь, являемся её гражданами и патриотами. И для того, чтобы наша Родина развивалась, хорошела и процветала, мы должны:

- ценить и беречь свою Родину, узнавать людей, живущих в ней, её прошлое и настоящее.

- знакомиться, овладевать, совершенствовать и сохранять традиции и культуру своего народа.

- беречь красоту своего языка, помогать другим овладевать им.

- изучать историю людей, которые жили до нас.

- дорожить историей своего края, народа.

Так как вы еще совсем маленькие, вы – ученики, что вы можете сделать для нашей страны? (ХОРОШО УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗНАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИЮ, РАБОТУ, СТАТЬ ХОРОШИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ, ЧТОБ СТРАНА ГОРДИЛАСЬ ВАМИ)

Воспитатель: Я предлагаю сделать коллаж, где мы покажем, как красива наша земля и что эта красота и мир находится в наших руках. Если все мы возьмемся за руки, станем одним целым (МЫ ЕДИНЫ - ЗНАЧИТ МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ) Мы сможем сделать наша Родину еще лучше… (Дети приклеивают контур руки)

Воспитатель: На этом наше мероприятие заканчивается. Я думаю, каждый из вас сегодня открыл для себя что-то, чего не знал раньше.

Итог. Я хочу закончить сегодняшнее занятие строчками из стихотворения:

О родине – негромко говорю :

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она – моя отрада и награда,

Скажу о ней – молитву сотворю:

“Будь вечно в благоденствии и славе,

Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,

Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво

И пред тобой себя не уронить!”

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Я - гражданин Республики Беларусь

Классный час по

Цель : воспитание гражданина и патриота своей страны.

· формировать знания о государственных символах Республики Беларусь;

· включить в систему знаний понятие “патриот”;

· воспитывать чувства патриотизма, любви, гордости и интереса к своему Отечеству, своей Родине;

· формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

· развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оборудование и материалы: камушки (из цвет. бумаги), карточки, плакаты, ватман, клей, ножницы.

1. Введение в тему

Учитель раздает каждому ученику разные камушки и предлагает рассмотреть их.

- Расскажите о том, какие у вас камушки в руках?

Все камушки разные, как и люди, и у каждого свои достоинства. Хотя все люди разные, но их объединяет то, что они живут в одной стране. Каждый человек живет в какой-то стране.

- Как называется страна, в которой мы живем?

- Как называют жителей Беларуси?

- Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

- О чем будем говорить?

2. Работа по теме

- Что для вас Беларусь?

- У каждого государства есть свои государственные символы? Как они называются?

Работа в группах поиск символов: флаг, герб, гимн среди символов других государств. Каждая группа создаёт свою карту государственных символов.

Подготовленные учащиеся рассказывают:

1-й ученик: Государственный флаг нашей страны имеет три цвета: красный, зелёный, белый. Красный цвет – знак Солнца. Зелёный – цвет полей и лесов, цвет природы, цвет добра, роста, развития, благополучия и мира. Белый цвет – это цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости. На белом фоне расположен красный народный узор – орнамент.

2-й ученик: Все государства имеют свои гербы – официальные эмблемы, которые часто являются составной частью флага. Они изображены на печатях, бланках, денежных знаках страны. Изучение гербов занимается наука геральдика.

3-й ученик: Гимн – торжественная песня, которая используется в качестве музыкального символа страны. Гимн играют и поют в торжественных случаях: на праздниках и парадах, день на радио начинается и заканчивается исполнением гимна.

Учитель. Свой герб и флаг есть и у нашей малой Родины – г.Борисова.

Герб г.Борисова: в серебряном поле барочного щита на зеленой оконечности серебряные ворота с двумя башнями под остроконечными крышами красного цвета. Между башнями фигура Святого Петра с двумя ключами, серебряным и золотым, в правой руке.

Флаг города Борисова представляет прямоугольное полотнище состоящее из трех горизонтальных полос - средней стального цвета (0,5 ширины), верхней - красного (0,25 ширины), нижней - зеленого (0,25 ширины); посередине полосы стального цвета на лицевой стороне флага.

Учитель. Символом современной Беларуси стала Национальная библиотека в городе Минске. Над созданием этого чуда архитектуры трудился весь белорусский народ. Тот, кто непосредственно не принимал участие в строительстве, помогал денежными средствами. За короткое время существования библиотека стала любимым местом культурного отдыха белорусов и гостей нашей страны. С 2006 года здесь проходят встречи руководителей государств, дипломатов, известных деятелей политики и культуры. Сюда приходят, чтобы найти интересные и старинные книги и документы, и просто почувствовать свою принадлежность к истории и культуре нашей Родины.

4-й ученик:

Я узнал, что у меня,

Есть огромная семья.

И тропинка, и листок,

В поле каждый колосок.

- Речка, небо голубое

- Это всё моё - родное,

Всех люблю на свете я!

– А как называется любовь к Родине? (патриотизм)

- Как вы понимаете, что такое патриотизм?

- Вот какой ответ на этот вопрос нам даёт словарь.

Патриотизм (греч. Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.

- А как называют человека, который испытывает чувство патриотизма?

- Что значит быть патриотом? (Любить и беречь свою Родину.)

Сейчас мы попробуем построить модель Человека – Патриота.

Учитель раздаёт карточки.

Работа в группах

Выберите нужные высказывания, приклейте на модель. На выполнение этой работы вам отводится 3 минуты. Потом, кто-то один от группы должен будет защитить вашу модель.

Готов встать на защиту Родины.

Не любит работать.

Знает государственную символику

Не слушается своих родителей.

Любит то место, где родился и вырос.

Любит и не забывает свою мать, свой дом

Не хочет учиться.

С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

Не только любит, но и охраняет природу.

Не уступает место старшим в автобусе.

Украшает Родину своим трудом

Знает свой государственный язык

Разоряет птичьи гнёзда.

Знает историю своей страны, гордится своими предками.

Хорошо читает, пишет стихи

Соблюдает правила и законы;

Выступление групп.

А сейчас я попрошу рассказать, что значит быть патриотом.

Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – это не заучивание правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери, это воздух. Которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живем. Чувство Родины пронизывает всю нашу жизнь. Можно быть патриотом своей страны, города, школы, в которой вы учитесь, своей семьи.

¾ Свою любовь к Родине каждый высказывает по-разному: школьники – старательной учебой, взрослые – профессиональными достижениями. А некоторые стремятся соединить труд с творчеством. Предлагаю вам поработать в группах и показать свою любовь к родной Беларуси.

Работа в группах

Задание для 1-й группы . Нарисовать современные символы Беларуси (на выбор).

Слаўлю я свой край любімы,

Як ты сэрцу майму міла,

Незлічона ясных зор,

Рэкі ціхія, азёры,

Галасісты шумны бор!

Ты нас ласкай атуліла,

I я ў шчасці гавару:

Як ты сэрцу майму міла,

Не магло мне і прысніцца,

Як ты, родная, ўзрасла.

Паглядзі, твая сталіца,

Быццам казка, расцвіла.

Наша радасць, наша сіла,

Дзе для ўдзякі слоў збяру?

Як ты сэрцу майму міла,

Пятрусь Броўка

· Жить – Родине служить.

· Нет в мире краше Родины нашей.

· За Родину – мать не страшно умирать.

· Родина – мать, умей за неё постоять.

· Родной куст и зайцу дорог.

· С родной земли – умри, не сходи.

· Своя земля и в горсти мила.

· Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Презентация выполненных заданий.

3. Итог занятия

Далее клубок переходит от одного к другому. Последним клубок снова берёт учитель.

Внеклассное мероприятие

ü Родители - отец и мать, у которых рождаются дети.

ü Родич – родственник, член рода.

ü Родня – родственники.

ü Родословная - перечень поколений одного рода.

ü Родной - близкий человек.

ü Народ – нация, народность, жители страны. И т.д.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идём.

Учитель. Любовь к Родине присуща каждому человеку. О своей любви к родной земле люди слагали песни, пословицы, поговорки.

ü Родина – мать, умей за неё постоять.

ü Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

ü Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

ü Где мать родила, там и Родина.

ü Везде хорошо, а дома лучше.

ü На чужой сторонушке рад своей воронушке.

ü Чужбина – калина, Родина – мать.

ü Человек без Родины, что соловей без песни.

ü Родину не выбирают.

ü Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.

Радзіма наша - Беларусь,

І колькі ні шукай,

Не знойдзеш ты на ўсёй зямлі

Мілей, чым гэты край.

Песня

Зямля з блакітнымі вачамі-

Святло азёр, прастор лугоў!

Тут называюць Васількамі

На Беларусі хлапчукоў.

Звіняць крыніцы, як цымбалы,

Сцяжынкі свецяць у лясах.

Палі, узгоркі, перавалы-

Прасторны шлях, далёкі шлях.

Учитель. Вас не удивило название – “зямля з блакітнымі вачамі”? Как вы думаете, почему именно так часто называют нашу родину – Беларусь? (ответы детей).

Беларусь не только край голубых озёр и зелёных лесов. Ещё её называют землёй под белыми крыльями.

4-й ученик. Расправив белые паруса крыльев, летят аисты. Их в Беларуси очень много. Своими крыльями они как бы накрывают нашу страну. Поэтому её так и называют – земля под белыми крыльями.

Кожны ведае, што бусел- сімвал нашай Беларусі.

Учитель. Народное поверье утверждает, что аист приносит в дом удачу, детей и счастье.

Няма радзімы без бацькоўскай хаты;

Бусліны клёкат – гэта родны дом;

Ты будзеш жыць шчасліва і багата,

Калі над хатай - буслава гняздо.

Беловежская пуща – самый великий лес Европы. Когда учёные замерили количество вредных микробов в кубометре пущинского воздуха, то оказалось, что их в полтора раза меньше, чем в стерильной операционной палате больницы. Гордость пущи – самые крупные и редкие животные зубры.

Софийский собор в Полоцке – символ государственной независимости. Его не раз разрушали, но величественный собор снова и снова возрождался.

Крест Ефросиньи Полоцкой – ценнейшая реликвия Беларуси. По приказу княгини Ефросиньи в 1161 году полоцкий мастер - ювелир Лазарь Богша изготовил шестиконечный надпрестольный крест, покрытый золотыми пластинами с эмалевыми изображениями святых, драгоценными камнями.

Брестская крепость – мемориальный комплекс, созданный в память героической защиты и героических защитников крепости в первые дни Великой Отечественной войны. Тысячи туристов со всего света приезжают в Брест, чтобы поклониться мужеству и стойкости солдат, до последнего вздоха сражавшихся с врагом.

Несвиж – красивейший город Беларуси. Испокон веков он притягивал талантливых и творческих людей. Памятники Несвижа восхищают всех, кто их видел: Фарный костёл с великолепными внутренним убранством, городская ратуша, Слуцкая брама, коллегиум иезуитов, дворцово-замковый комплекс – бывшая резиденция Радзивилов.

Национальная библиотека – главное хранилище знаний с восемью миллионами книг. Это уникальное архитектурное сооружение, которое построено в начале XXI века. Оно превосходит подобные проекты в городах Германии, Франции, Польши. Здание библиотеки такое необычное, что имеет шанс войти в историю архитектуры XXI века. Библиотека оснащена самыми современными системами доставки книг и документов из книгохранилища. Чтобы расставить все книги, понадобилось 170 км стеллажей.

Учитель. Белорусская земля всегда славилась своими людьми: добрыми, щедрыми, талантливыми. Беларусь богата на славные имена, которые яркими звездами сияют на протяжении многих столетий. Назовите прославленных наших земляков. (Ефросинья Полоцкая, Франциск Скорина, Лев Сапега, Кирилла Туровский, Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас и т.д.)

Учитель. Однако Республика Беларусь, как и каждая страна, имеет государственные символы.

Легенда.

“А ты, сынок, птенец мой голосистый, будешь петь мою самую любимую, дорогую песню”.

Задумалась мать: а какие имена дать своим сыновьям? А потом обратилась снова к своим детям: “Ты, сынок, первый будешь известен в нашем Государстве под именем Герб; ты, сынок, второй, будешь называться Флагом, а ты сынок, третий, - Гимном”. Так и живут у матери три сына:Герб, Флаг, Гимн.

Учитель. Государственный флаг, Государственный герб, Государственный Гимн – это государственные символы. А что такое Государственный флаг?

6-й ученик. Государственный флаг - это символ независимого государства. В очень давние времена в качестве флагов применяли украшенные шесты. Древние греки в качестве флага использовали оружие или кусок ткани с какой-либо буквой, рисунком или символом, поднятые на шест. Первый матерчатый флаг изобрели в Древнем Риме. Самым старым государственным флагом является флаг Дании, известный с 1219 года.

7-й ученик. Государственный флаг нашей страны имеет три цвета: красный, зелёный, белый. Красный цвет – знак Солнца. Зелёный – цвет полей и лесов, цвет природы, цвет добра, мира. Белый цвет – это цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости. На белом фоне расположен красный народный узор – орнамент. (Демонстрируется изображение Государственного флага Республики Беларусь.)

Ливнем вымытые нивы,

Цвет зеленый с красным цветом

Всходы- полосою узкой, -

Соткала сама природа

Флаг державы Белорусской.

Разве довод мой не весок:

На весенем кругозоре

И заря, и перелесок,

И березы белокорье.

Розовый узор и млечный,

Красок радостная спевка –

Как орнамент наш извечный

Красно-белый возле древка!

Учитель. Флаг развевается над всеми государственными учреждениями. Вторым государственным символом является герб. (Демонстрируется герб Республики Беларусь.)

9-й ученик. Все государства имеют свои гербы – официальные эмблемы, которые часто являются составной частью флага. Они изображены на печатях, бланках, денежных знаках страны. Изучением гербов занимается наука геральдика.

Излучает он чудесный свет.

У него – высокая судьба,

И, пожалуй, в целом мире нет

Благородней нашего герба.

Гармонично сочетает герб,

Воедино сопрягает он

Солнце и колосья, свет и хлеб,

Человеком чтимый испокон.

В ярких, выразительных тонах

Колоски, цветы родных полей.

В толстых геральдических томах

Нет герба красивей и светлей.

Учитель. Символом любого государства также является и гимн – торжественная песня.

11-й ученик. Слово “гимн” возникло в Древней Греции и обозначало торжественное песнопение в честь богов, героев или исторических событий. В настоящее время гимн играют и поют в торжественных случаях как знак уважения, оказываемого стране.

Мелодию гимна нашей страны сочинил Нестор Соколовский, а слова принадлежат поэтам Михаилу Климковичу и Владимиру Каризне.

В шесть утра, в двенадцать ночи

Он по радио звучит.

Всех людей родного края

Сплачивает и роднит.

Песня в зале зазвучала,

Люди дружно все встают.

От велика и до мала

Эту песню все поют.

Она очень величаво

Прославляет край родной.

Встав со всеми с тёплым чувством

Гордо эту песню пой!

Звучит музыка. Учащиеся встают и поют гимн Республики Беларусь.

Выполнение интерактивных заданий на компьютере.

Гляджу на родныя мясціны,

Адданая я ім навек,

Бо даражэй свёй краіны

Не мае скарбу чалавек.

Люблю я пераліў заранак

І сінявочкі –васількі,

У белых хустачках сялянак

На сенажаці ў ракі.

У полі кветак назбіраю

Упаду ў росную траву.

У косы сена наўплятаю…

Ах, як шчасліва я жыву!

І хоць багацця я не маю,

Але скажу з усёй душой:

Другім багатая, я знаю, -

Сваёй Радзімай дарагой.

Учитель. Наша Родина - Республика Беларусь, и мы являемся её гражданами. Каждый гражданин должен знать историю своей страны, её язык, изучать природу и достопримечательности родного края.

Предлагаю провести викторины и конкурсы. Будут участвовать две команды: “Беларус” (мальчики) и “Беларусачка”(девочки).

Викторина “Знатоки родного края”

1. Назовите хвойные деревья наших лесов. (Сосна, ель, можжевельник.)

2. Каких животных называют строителями? (Бобров.)

3. Назовите хищных животных наших лесов. (Волк, кабан, лиса.)

4. Какие животные Беларуси на зиму меняют свой цвет?(Заяц, лиса, белка.)

5. Назовите ядовитый гриб, которым лечится лось? (Мухомор.)

6. Какие птицы остаются у нас зимовать? (Воробей, сорока, ворона.)

7. Кто днем отдыхает, а ночью летает?(Сова.)

8. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)

9. Как называется жёлто –бурая птица, похожая на маленькую курицу? (Перепел.)

10. Каких жуков называют санитарами, потому что они закапывают в землю мертвых птиц и мелких животных?(Жук-могильщик.)

11. Какие звери наших лесов занесены в Красную книгу Республики Беларусь?(Зубр, бурый медведь,барсук и т. д.)

12. Какие птицы занесены в Красную книгу Республики Беларусь? (Серый журавль, филин, черный аист, большая белая цапля, авдотка, орлан-белохвост и др.)

13. Назовите лекарственные растения наших лугов. (Тысячелистник, мать-и- мачеха, ромашка, зверобой и др.)

14. Назовите растения, занесенные Красную книгу Республики Беларусь. (Меч-трава, сон-трава, венерин башмачок, лунник оживающий.)

15. Кто является “санитаром” водоемов, так как кормится мертвыми рыбами?( Рак.)

16. Какая хищная речная рыба имеет большую пасть с загнутыми назад зубами?(Щука.)

17. Назовите самого злостного вредителя картофеля. (Колорадский жук.)

Учитель. Каждый любит страну, в которой живёт. Мы гордимся тем, что мы – белорусы. Белорусы - трудолюбивые люди. Но умеем мы не только работать, но и отдыхать. Предлагаю отдохнуть и поиграть.

“Кароль” сядзіць на лавачцы. Дзеці тайна ад яго дамаўляюцца, што будуць рабіць (напарыклад, капаць бульбу, рваць яблыкі, вудзіць рыбу, касіць і г.д.). Затым падыходзяць да “караля”:

-Добры дзень, дзядуля кароль!

- Добры дзень, дзеці. Дзе вы былі?

- На панскім двары.

- А што вы там рабілі?

- Мы не скажам, а пакажам!

Пасля гэтага дзеці імітуюць тую работу, пра якую яны дамаўляліся, а “кароль” услых адгадвае. Як толькі адгадае, даганяе дзяцей. Той, каго “кароль” зловіць, становіцца новым “каралем”, і гульня працягваецца.

Учитель . Белорусы образованные и очень сообразительные люди. Давайте сейчас и докажем это. Как? Будем отгадывать белорусские загадки.

Конкурс “Белорусские загадки”

1. Прыйшла чорна маці. Усіх паклала спаці. (Ноч.)

2. Спачатку падае, потым устае, пасля гасцінцы раздае. (Дождж.)

3. Што за астры – люба глянуць. Толькі ўночы цвітуць, а ўдзень вянуць?(Зоркі.)

4. Урадзіўся ён высокі,

Апранае нас здавён…

Здагадайцеся, хто ён? (Лён.)

5. Цвіту ўсё лета я.

Жыву звычайна ў жыце.

Нашу хлапечае імя.

Як зваць мяне, скажыце? (Васілёк.)

6. За ўсіх птушак ён чарней, чысціць поле ад чарвей. (Грак.)

Учитель. Умеют белорусы и шутить.

Смяшынкі

Хітры хлопец

-Мама, дай мне гароху.

-Добра, вазьмі сабе поўную жменю.

-Аж поўную жменю! То ты, мама, дай сама, бо твая жменя большая.

Хто старэйшы

- Хто з вас старэйшы – ты ці твой брат? – спыталі ў малога Міколкі.

- У мінулым годзе мама казала, што брат на год старэйшы за мяне. Так што сёлета я з ім зраўняўся, - адказаў Міколка.

- Вось, цётка, будзеш даваць гэта лякарства свайму старому па 10 лыжак у дзень.

- А божа ж мой! Дзе я вазьму столькі лыжак? У мяне іх толькі 4.

Дзед і ўнук

- Дзядуля, а ты быў калісьці маленькім, - пытаецца ўнук.

- Быў, унучак, быў…

- Вось ты быў смешны тады са сваёй лысінай і барадой.

Викторина “Моя Родина - Республика Беларусь”

1. Как называется наша страна?(Республика Беларусь.)

2. Кто является Президентом нашей страны? (А.Г.Лукашенко.)

3. Назовите столицу нашей Родины. (г.Минск.)

4. Какие государственные символы вы знаете? (Флаг, герб, гимн.)

5. Какие языки в Республике Беларусь являются государственными?(Русский, белорусский.)

6. Сколько человек проживает в нашей стране? (Более 10 миллионов.)

7. Назовите самые большие реки Беларуси. (Днепр, Неман, Западная Двина.)

8. Назовите самые большие озёра нашей страны.(Нарочь, Красное, Свитязь.)

9. Как называют жителей Республики Беларусь? (Белорусы.)

10. Какой вид транспорта есть в нашей стране только в Минске?(Метро.)

Я – беларус маленькі,

Спяшаюся са школы.

Як і бацькі сумленны,

Руплівы і вясёлы.

Я – беларус маленькі

З блакітнымі вачыма.

Хачу і я, каб лепей

Жыла мая Радзіма.

З васільковымі вачыма.

Хоць малая, але знаю:

Беларусь – мая Радзіма.

Учитель. Сегодня мы говорили о своей Родине – Беларуси, о её символах и достопримечательностях, о белорусском народе, о его качествах и традициях. Вы знаете и любите свою Родину. Наше государство заботится о детях. Для вас созданы хорошие условия для учебы и отдыха. А ваши права и обязанности записаны в Конституции Республики Беларусь, в главном государственном законе. У вас счастливое детство. Я надеюсь, что вы с гордостью будете нести своё имя – белорус.

Песня «Усе мы родам з дзяцінства”.

Учитель . Пусть счастливой будет земля под белыми крыльями, наша Родина – Беларусь!

Данное меропиятие было подготовлено для учащихся 3-4-х классов к празднованию Дня Победы.

ВложениеРазмер
patrioticheskoe_vospitanie_vneklassnoe_meropriyatie.doc 46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. О том, что дорого и свято.

Цели. Познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время; развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма.

Звучит сказочная музыка. На сцене появляется Маленький Принц.

Маленький Принц. Послушайте, вы не видели моего друга Антуана де Сент-Экзюпери?

Ведущий 1 . Как сказать ему, что его друг писатель Сент-Экзюпери погиб?! Давным-давно, во время войны.

Ведущий 2. Знаешь, была война. Он ведь был военный летчик. Однажды он отправился в полет и не вернулся.

Маленький Принц. Послушайте, а что такое война? Она кому-то нужна?

Ведущий 1 . Мы должны, обязаны объяснить Маленькому Принцу, что такое война.

Ведущий 2 . И тогда Маленький Принц поможет нам уничтожить в людских сердцах злобу, ненависть, равнодушие, тщеславие, эгоизм.

Ведущий 3. Земля - планета непростая. На земле люди много воевали.

Ведущий 4. Войны выгодны королям - они получают новые земли, дельцам - их толстые кошельки наполняются новым золотом.

Ведущий 3. Миллионам честолюбцев - они получают новые ордена. Теперь ты понял, кому нужна война?

Ведущий 4 . Был один такой герой, он называл себя императором Наполеоном Бонапартом. Он жил в стране твоего друга, во Франции, почти 200 лет назад.

Ведущий 1 . Когда фортуна подарила ему власть, он решил, что мир должен принадлежать ему.

Ведущий 2 . Но ведь люди так не считали. Началась война, опалившая огнем многие земли. Но народы доказали императору, что могут прожить и без него.

Ведущий 3. В XX веке явился еще один вояка. Он звался фюрер Адольф Гитлер. Он вырастил целую породу людей-варваров, способных только истреблять, и начал войну, самую страшную на свете, в 1939 году.

Ведущий 2. Франция героически сопротивлялась и сдалась гитлеровцам через 42 дня.

Ведущий 3. В большей степени пострадал Советский Союз. Война продолжалась четыре года. Фашисты были изгнаны с нашей земли.

Ведущий 4. Послушайте, дети, что такое война. Началось это в 1941 году.

Учитель. Добровольцы! По порядку номеров рассчитайсь!

Ученик 1 . Первый!

Ученик 2. Первый!

Ученик 3 . Первый!

Ученик 4 . Первый!

Ученик 5. Первый!

Учитель. В первый день войны им было по 17, 18, 19 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

Звучит 9-я симфония Шостаковича.

Ученик 1. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Ученик 2. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Ученик 3 . Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

Ученик 4 . Война. От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.

Ученик 5. Кажется, мало, правда? Самолетом примерно четыре часа, а вот перебежками и по-пластунски - четыре года, 1418 дней.

Учитель. Подождите! То, о чем говорили, может быть, ошибка, недоразумение? Может быть, войны вовсе и не было?

Ученик 2. На классном часе мы узнали о белорусской деревне Хатынь. Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нем становилось все теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слез. В Хатыни было немало многодетных семей. Например, у Барановских - 9 детей. У Новицких, Иотко - по 7. А 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним.

Ученик 3. Мученическую смерть приняли 75 детей. Осталось три свидетеля происшедшего. Семилетний Виктор выскочил с матерью из сарая. Пуля настигла женщину. Падая, она прикрыла собой мальчика. Так он пролежал до ухода из деревни убийц.

Двенадцатилетний Антон Барановский тоже выпрыгнул. Автоматная очередь - и он неподвижно распластался на земле. Мертв - решили гитлеровцы. Однако Антон был ранен. Третий - Иосиф Иосифович Каминский. Израненный, обгоревший, он поднялся среди трупов.

Учитель. Гитлер не ожидал, что, встретясь с горем, разрухой, смертью, советские люди смогут жить, любить, радоваться.

Бьется в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза,

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой.

Я хочу, чтобы слышала ты,

Как тоскует мой голос живой. Солдат 2.

Ты сейчас далеко-далеко,

Между нами снега и снега.

До тебя мне дойти нелегко,

А до смерти - четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,

Заплутавшее счастье зови.

Мне в холодной землянке тепло

От твоей негасимой любви. Солдат 1 (пишет письмо).

Знаю, в сердце у тебя тревога -

Нелегко быть матерью солдата!

Знаю, все ты смотришь на дорогу,

По которой я ушел когда-то.

Знаю я, морщинки глубже стали

И чуть-чуть сутулей стали плечи.

Нынче насмерть мы в бою стояли,

Мама, за тебя, за нашу встречу. Солдат 2.

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди!

Солдат 3. Эй, ребята, хватит унывать! Кто пойдет со мной плясать?

Учитель. Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвертый житель страны погиб.

Я прошу встать тех, чьи родные и близкие погибли в годы Великой Отечественной войны.

Прошу встать тех, чьи родные и близкие воевали на фронтах Великой Отечественной.

Прошу встать и тех, чьи родные и близкие были в эвакуации, работали на трудовом фронте, голодали, подверглись лишениям в годы войны. Почтим их память минутой молчания.

Учитель. Мы узнали о войне из книг и писем, из рассказов родственников. К нам в гости пришел человек, который сам воевал и видел ужасы войны своими глазами.

Выступление участника Великой Отечественной войны.

Учитель. Что такое война?

Ученик 1. Война - это разруха.

Ученик 2. Война - это когда плачут дети и старики.

Ученик 3. Война - это очень страшно.

Встает Маленький Принц, выходит на сцену.

Маленький Принц. Я понял, что такое война. Война - это смерть, но я не хочу умирать.

Ведущий 1. И твой друг писатель Сент-Экзюпери тоже не хотел умирать. Он очень любил свою землю, по которой топали сапоги генералов фюрера.

Ведущий 2. Он хотел, чтобы смеялись мальчишки и девчонки, смеялись, словно 500 миллионов бубенцов, и поэтому он отправился в тот полет, который продолжается уже более 50 лет.

Читайте также: