Сценарий ко дню матери в коррекционной школе 8 вида

Обновлено: 04.07.2024

Тематический классный час. Разработан для учеников с ОВЗ школ VIII вида ( 3-4 классов с лёгкой или умеренной умственной отсталостью). Предварительная работа: выучены стихи, песенка, сделаны заготовки аппликации "Солнышко" в технике очерчивания и вырезания ладошки. Использованы: ИКТ, элементы психотренинга, игры в кругу, чтение стихов, пение. Начинается мероприятие в кругу с"разогрева" и раскрепощения игрой "Передай привет и поддержку", приветствием друг друга ладошкой, коленкой, пяткой и т. д. Учитель сообщает тему, родитель освещает суть Дня матери, знакомит с символом праздника и традицией чествования матерей (по слайду). Дети чествуют мам песней "Мамочка любимая, мамочка моя", проводится аналогия "мама и солнышко", с последующей совместной работой по сборке аппликации "Солнышко".Почему же "солнышко" такое рукастое, дети находят объяснение из просмотра ролика из интернета"Быть мамой- не просто!": оказывается, мама работает 24 часа - и поваром, и охранником, и горничной, и шофёром, и медсестрой и т. д. Это же сколько рук надо маме, чтоб успевать по дому? Маме, как "солнышку", руки не приклеишь! И следующая игра, где мама пытается 1 удержать в воздухе 2 - 3 шара, а потом к ней в пару встаёт её ребёнок, и им удаётся удерживать шары длительно - убедительно показала, что и в быту маме требуется такая же поддержка, помощь. Настаёт время мозгового штурма, как же помочь маме? Совместно, мама и ребёнок составляют перечень возможной помощи ребёнком на лучах солнышка, так сказать -перспективное планирование воспитания трудом. В заключение дети рассказывают стихи и показывают сценки помощи маме. Так ребёнок подводится к мысли, что "Помочь маме не трудно, я это смогу!" Снова в излюбленном кругу дети вслух, даже наперебой, говорят: - Да, сумку маме донести- не трудно! -Да, я тоже маме помогу картошку почистить и обед сварить! А я пол помою! А учитель поддержит этот душевный порыв: - Это очень красивые поступки, важные и для тебя, и для мамы. Так ты учишься уважать, ценить, и показывать свою любовь маме. Рефлексию тоже провести красиво: посмотрите, какие красивые плоды выросли на дереве под вашими солнышками! Дерево украшают плоды, а человека- -труды. Пусть ваши дела вас украшают. Занятие закончится чаепитием с мамами и детьми. Сближает коллектив, способствует развитию коммуникативных навыков, социализации детей с ОВЗ.

Предварительная работа: заучивание стихов и песни детьми.

Цель мероприятия:

  • формировать значимую ценность Матери в жизни каждого человека,
  • укреплять традиции уважительного отношения в семье и в обществе к женщине –матери.

Задачи:

Форма организации деятельности детей: тематический классный час

Методы: беседа, презентация по данной теме, просмотр ролика, песня, чтение стихов, ручной труд, пальчиковая гимнастика, элементы психотренинга.

Ход мероприятия

Ведущий: Вам понравилось быть вместе?

Уважаемы мамы, прочитайте сначала про себя, озвучьте своими устами тему нашего занятия, написанного на доске:

Ведущий: Это – тема нашего занятия, посвящённого Дню Матери. Сегодня мы с вами будем говорить на удивительном языке любви и благодарности нашим мамам.

Именно чтоб так случилось, мы и собрались сегодня поговорить об этом с нашими детьми.

Слайд № 1 (Символ Дня Матери в России)

Выступление матери ученика И. Ольги Валерьевны – беседа по слайду.

«Ребята! Очень приятно, что в нашей стране уже 19 лет отмечают День Матери.

– Посмотрите, кто изображён на картине?

– Да, это игрушка. В нашей стране главным символом Дня Матери стал плюшевый мишка.

– Что у мишки в лапе?

– Правильно, цветок – незабудка. Почему незабудка? Он, так говорят в народе, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Если 8 марта поздравляют всех женщин, и девочек тоже, то День Матери – это праздник мам и женщин, готовящихся стать мамами.

Бабушек (прабабушек)в этот день поздравляют?

(с детьми провести словарную работу: символ, незабудка, традиция)

II. Основная часть

(Слайд № 2 – фотографии мамы с ребёнком)

  1. Зореньки краше и солнца милей
    Та, что зовётся мамой моей.
    Мамочка, милая, мама моя,
    Как хорошо, что ты есть у меня!
  2. Ветер завоет, гроза ль за окном,
    Мамочка в доме – страх нипочём.
    Мамочка, милая, мама моя,
    Как хорошо, что ты есть у меня!
  3. Спорится дело, веселье горой –
    Мамочка, значит, рядом со мной.
    Мамочку милую очень люблю,
    Песенку эту я ей подарю.

Подумайте, почему её лучами стали руки-ладошки? И почему их много? Ведь можно 2 руки сделать?

Сначала разомнём пальчики и подготовим руки к работе.

Пальчиковая гимнастика: потешка "ЭТОТ ПАЛЬЧИК…"

(дети хором проговаривают)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.

Ведущий: Не забудьте соблюдать технику безопасности в работе с клеем.

(Время задано, звучит тихая музыка.)

– Мамы помогли вам в работе? Расскажи, Денис, как вы с мамой справились с заданием?

– Кто ещё хочет рассказать? (по желанию детей)

Давайте, ребята, подпишите солнышко маминым именем.

– Какие слова благодарности скажет своей маме Миша?

– Ответьте ещё на 1 вопрос:

– Вы догадались, почему у солнышка руки-лучи? И так их много?

– Не догадались? Смотрим на экран. (Попросить прочитать хорошо читающего ученика)

Только просыпаюсь, улыбаюсь я,
Солнышко целует ласково меня.
Я смотрю на солнце — маму вижу я,
Солнце — это мама милая моя!

– А теперь вместе прочитаем.

– Только у мамы может быть столько рук! Зачем ей столько рук, вы поймёте вы поймёте это из ролика о маме.

– Какие новые слова услышали? – Кто такая горничная?

– Прочитайте с доски, повторите: горни(ш)ная.)

Из ролика дети узнают, мама – и будильник, и повар, и официантка, и медсестра, и учитель, и парикмахер, и шофёр, и горничная, и охранник, и фотограф.

– Слушайте вопрос: Кем дома работает каждая мама у вас?

– Почему у нашей поделки, солнышка-мамы – много ладошек– лучей?

– Правильно! Чтобы успевать сделать всю работу, а работы у мам – O-о как мно-о-го!

2-й вопрос: Просто ли быть мамой? Ваше мнение.

Мамин тpyд я беpегy,
Помогаю, чем могy.
Hынче мама на обед
Hаготовила котлет
И сказала: "Слyшай,
Выpyчи, покyшай!"
Я поел немного,
Разве не подмога?

– Да, это подмога малыша, который научился не так давно самостоятельно есть.

V. Ведущий: А в вашем возрасте как помочь маме?

1. Маме даётся 2 шара (можно подкинуть 3-ий попозже),она должна их удержать в полёте.

– Тяжело было удерживать?

Вывод: -Конечно, тяжело. Так же маме одной тяжело нести всю домашнюю работу.

2. Мама и ребёнок удерживают в полёте те же 2-3шара.

– Стало легче или нет? –Почему легче?

Вывод: – Конечно, легче! Если вы будете маме помогать по дому, ей станет намного легче вести домашнее хозяйство.

– Желающие прочитать есть?

– Кто и что добавит сюда?

– Мамы и детки, вы серьёзно поработали! Составили план работы на каждый день, неделю и целый год. Повесьте своё солнышко дома на стену, пусть оно подсказывает вам, как помогать маме, а пока – пусть солнышки найдут своё место на нашей классной доске.

VI. Повторить слайд № 5

Заключение (учитель по своему усмотрению может использовать разные варианты – даю 2 варианта, этот лучше удержит внимание)

1-й вариант заключительного этапа – чтение стихов.

2-й вариант заключительного этапа – 2-3 коротенькие инсценировки по стихам.

Послушайте/посмотрите (в стихах/ инсценировке), как можно помочь маме.

1-й ребёнок:

Мама усталой приходит домой.
Ну как же ей не помочь?
Себе говорю я – Посуду помой
И вынеси мусор прочь,
Постель застели, я себе говорю,
Обед на плите разогрей.

2-й ребёнок:

Уберу свои игрушки:
Куклу, мишку и хлопушки,
Подмету в столовой пол,
Помогу накрыть на стол.
А приляжет на диван,
Я подушку ей подам.
Плед на ноги положу,
Тихо рядом посижу.

3-й ребёнок:

Вытираю в доме пыль,
пылесошу всюду.
Хожу с мамою на рынок,
сам несу пакет,
И картофель с луком чищу
Сам я на обед.

4-й ребёнок:

В детский сад
За младшим братом
Обязательно схожу.
Почитаем вместе книжки,
Вместе будем рисовать,
А потом пойдем с братишкой
Нашу мамочку встречать.

5-й ребёнок:

Воду вылила из грелки,
В печь поставила коржи.
Полила цветы из кружки,
Подмела на кухне пол,
Восхитились бы подружки,
Как протерла чисто стол.

6-й ребёнок:

Я мамочке буду своей помогать,
Рубашки, носки буду сам я стирать,

7-й ребёнок:

Помогаем маме в глажке
Вещи бережно уложим…
Чистим с мамой сапоги,
Лепим с мамой пироги.

Вместе все дети: И всё потому, что маму мы любим, Маму беречь, помогать мы должны: быть мамой не просто, и мама –одна!

Ведущий: Скажите, дорогие мамы, вам понравится такая помощь? (ответы мам)

Ведущий: Только ли ты один должен помогать маме? (Нет, все близкие люди)

– Вот почему у нашего солнышка много рук, ведь это ещё и ваши руки-помощники. Вот тогда у мамы останется много силы и вам помогать, и любить вас сильнее.

Установка в кругу – на помощь маме, веру в себя: Сейчас мы снова встанем в круг, как и в начале занятия, возьмёмся за руки, каждый повторит:

Вы сами верите в это, и я в вас верю, и ваши мамы тоже видят в вас своих главных помощников. Идите и обнимите ваших мам, и скажите, как вы её сильно любите. Мамы, обнимите своё чадо, увидьте в них хорошее, пусть в в любви, но и в разумных требованиях, традициях уважения к маме растёт ваш ребёнок.

Слайд № 6

– Наше занятие не заканчивается на этом. Взгляните на доску: под вашими солнышками выросло дерево, голое. Если занятие показалось вам скучным, неинтересным, подойдите и возьмите листики; если считаете, что было вам что-то не понятно – возьмите цветочек; если вам понравилось – возьмите яблочко, идите и прикрепите к нашему дереву.

ЦЕЛЬ: Воспитание уважения и любви к женщине-матери. Развитие творческих способностей детей.

ЗАДАЧИ:- воспитание у детей чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку - маме;

- обучение выражению внимания и сочувствия к маминой заботе обо всех членах семьи и её труде;

- воспитание желания помогать маме в её работе по дому, радовать хорошими добрыми делами и поступками;

- воспитание нравственных и эстетических чувств.

Проведение индивидуальных бесед с детьми о семье, разучивание пословиц и стихотворений о маме. Было дано задание детям узнать, где работают их мамы, как важен их труд. Изготовление из бумаги сердечек с пожеланиями, рисование на тему «Портрет мамы”.

Ход праздника :(На сцену выходят дети младших классов.)

1. Что же за праздник готовится тут?

Может, почётные гости придут?

2. Может, пришли генералы?

3. Может, пришли адмиралы?

4. Может герой, облетевший весь свет?

Все: Нет, нет, нет!

5. Гадать понапрасну бросьте.

Смотрите, вот они гости!

6. Почётные, важные самые!

Все: Здравствуйте, мамы!

1Вед. Мы рады видеть вас, наши дорогие мамы!

2Вед. А также мамы наших мам и пап — любимые бабушки!

1Вед. По традиции, в конце ноября у нас отмечается День Матерей России.

2Вед. Пока мы любим и бережём своих матерей, всё будет хорошо и дома, и в стране.

1Вед. Нашу концертную программу мы посвящаем вам, милые мамы!

2Вед. С праздником вас, наши любимые!

1НОМЕР:(Без объявления)

1. На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово: "мама"

И нету слов дороже, чем оно.

2. В этом слове – наше счастье,

Наша жизнь и красота.

Мама, мамочка родная –

Вот, что свято навсегда.

3. Мама — это небо! Мама — это свет!

Мама — это счастье! Мамы лучше нет!

Мама — это сказка! Мама — это смех!

Мама — это ласка! Мамы любят всех!

4. Так хочется, чтоб на планете

Всем мамам счастливо жилось.

Всегда чтоб радовали дети,

И всё заветное сбылось.

5. День матери — прекрасный праздник,

Всем мамам низкий наш поклон.

Пусть в их глазах сияет счастье,

И будет чистым небосклон!

6. Мы поздравить очень рады

Женщин всех, кто с нами рядом.

Но отдельно поздравляем

Наших бабушек и мам!

И с любовью посвящаем наш концерт сегодня вам!

(Слово для поздравления предоставляется заместителю директора школы Поповой Наталье Владимировне)

1Вед. Мам надо радовать примерным поведением, хорошими отметками. Дарить им цветы, часто говорить “большое спасибо” и ничем не расстраивать.

2Вед. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются от того, что вы чем-то их огорчили.

1Вед. Взрослеем мы. Всему приходит час.

Но с юных лет и до кончины самой

С биеньем сердца вечно бьется в нас

4 НОМЕР: 2Вед. Нашим гостям мы предлагаем посмотреть

Ведущий, Таня, мама, бабушка.

(В центре сцены стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками.)

Чтец: Наши дети так упрямы!

Это каждый знает сам.

Говорят им часто мамы,

Но они не слышат мам.

Танюша под вечер

С прогулки пришла

И куклу спросила:

Таня: Как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа?

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Чтец: Танюшина мама с работы пришла

И Таню спросила:

Мама: Как, дочка, дела?

Опять заигралась, наверно, в саду?

Опять ухитрилась забыть про еду?

Обедать звала бабуля не раз,

А ты отвечала: сейчас да сейчас.

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка, обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Чтец: Тут бабушка — мамина мама — пришла

И маму спросила:

Бабушка: Как, дочка, дела?

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд.

Ведь столько у вас там забот и хлопот.

Нельзя же весь день сидеть без обеда.

Уж доктором стала, а всё непоседа.

С этими дочками просто беда.

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка (Все едят ватрушки.)

Чтец: Три мамы в столовой сидят;

Три мамы на дочек с любовью глядят:

Даже, если дочки такие упрямые… (поднимаются из-за стола и встают рядом)

Все хором: Какое счастье, всё же, быть мамами!

1Вед. Говорят, что внуки похожи на бабушек и дедушек больше, чем на своих родителей. Бабушка всегда рядом, как добрый дух дома. Сколько в бабушкиной любви богатства чувств, вечной доброты и самопожертвования!

2Вед. Между бабушками и внуками устанавливаются дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить и горести, и радости своих внуков, выступают советчиками. Сколько добрых слов о вас, дорогие бабушки, могут сказать ваши внуки.

Помогаю бабушке, я уже большой,

Улыбнулась бабушка и стала молодой.

Молодая бабушка, - люди говорят,

Я за нашу бабушку очень рад.

Я, ребята, бабушке не грублю,

Потому что бабушку я люблю.

Будем нашим бабушкам помогать с тобой!

Улыбайся бабушка, всегда будь молодой!

8 НОМЕР: 1Вед. Как хорошо, когда у каждого человека есть роднойдом, где любят и ждут, дарят ласку и внимание. Какое счастье иметь дружную и заботливую семью.

1 Вед. Как приятно, что наши мамы сегодня отдыхают и смотрят концерт, который для них подготовили их дети.

2Вед. День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

1Ведущий:Посмотрите на мамины руки –

Вся в работе, не ведает скуки.

Всё старается сделать получше,

Чтобы были для вас ниже кручи.

Все хлопочет, себя забывая,

Отдохни, хоть немного, родная!

1Вед. Мама – сокровище наше бесценное,

Главный источник любви и тепла,

Точка опоры – всегда неизменная.

Та, что всю жизнь свою нам отдала!

2Вед. Рады её мы поздравить в День Матери

Высказать чувства – их нету сильней!

Как бы мы дни своей жизни не тратили,

Сердце всегда возвращается к ней!

А сердце матери оно одно,

С тобою вместе плачет и рыдает,

И нам того понятия не дано,

Как матери за нас порой страдают.

А сердце матери, когда ты вдалеке,

Оно, как компас, правильный и точный,

И ты шагаешь бодро, налегке,

Оно укажет путь твой непорочный.

А сердце матери хранит от всех скорбей,

Всегда с тобой идёт и неделимо,

Смотри его небрежно не разбей,

Оно навек одно, неповторимо.

А сердце матери честнейшее из всех,

Оно всегда желает нам удачи,

С его любовью ждёт во всём успех,

Спеши утешить, когда мама плачет.

Но ты порой пройдёшь и с холодком,

Сердечных мук совсем не замечаешь,

Запомни, сердце матери одно,

Ты за него пред Богом отвечаешь.

1Вед. Мама — единственная, чья жизнь от начала и до конца посвящена детям.

1Вед. Материнское сердце всегда болит за своих детей, в каком бы возрасте они не были! Желаю всем ребятам доставлять как можно меньше горестей своим мамам! Пусть будут здоровы дети и их матери!

Выбирал мальчишка розу осторожно,

Так, чтоб остальные не помять,

Продавщица глянула тревожно:

Помогать ему, не помогать?

Тоненькими пальцами в чернилах,

Натыкаясь на цветочные шипы,

Выбрал ту, которая раскрыла

По утру сегодня лепестки.

Выгребая свою мелочь из карманов,

На вопрос — кому он покупал?

Засмущался как-то очень странно:

День рожденья, ей сегодня тридцать.

Мы с ней очень близкие друзья.

Только вот лежит она в больнице,

Скоро будет братик у меня.

Убежал. А мы стояли с продавщицей,

Мне — за сорок, ей — за пятьдесят.

Женщинами стоило родиться,

Чтобы вот таких растить ребят.

В исполнении БурантаеваДанияра.

1 Вед. Дорогие наши мамы, сохраняйте всегда:

- и любовь близких!

1Вед. Для матерей — пусть солнце в небеса,

И ласковое море им под ноги!

Родные, милые и добрые глаза,

Да не коснутся вас несчастья и тревоги!

2Вед. Для мамы главное, что бы её дитя

Было счастливым — пусть же так и будет!

День матери шагает сквозь века

Хранителем для детских наших судеб.

1Вед. Дорогие мамы и бабушки! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети и внуки будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастье вам дорогие!

2Вед. Спасибо за внимание.

Сценарий праздника ко Дню матери для учащихся 3 классов Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Нам очень приятно видеть вас всех в этом зале! Особенно приятно видеть здесь мам наших, любимых и.

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню матери в коррекционной школе.

ЦЕЛЬ: Воспитание уважения и любви к женщине-матери. Развитие творческих способностей детей.

ЗАДАЧИ:- воспитание у детей чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку - маме;

- обучение выражению внимания и сочувствия к маминой заботе обо всех членах семьи и её труде;

- воспитание желания помогать маме в её работе по дому, радовать хорошими добрыми делами и поступками;

- воспитание нравственных и эстетических чувств.

- коррекция речи, воображения через участие в конкурсах.

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню матери в коррекционной школе.

ЦЕЛЬ: Воспитание уважения и любви к женщине-матери. Развитие творческих способностей детей.

ЗАДАЧИ:- воспитание у детей чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку - маме;

- обучение выражению внимания и сочувствия к маминой заботе обо всех членах семьи и её труде;

- воспитание желания помогать маме в её работе по дому, радовать хорошими добрыми делами и поступками;

- воспитание нравственных и эстетических чувств.

- коррекция речи , воображения через участие в конкурсах.

На экране музыкальная презентация о маме.

Уходит осень, листьями шурша,

Зимы дыханье по утрам слышнее.

Но в этот день всех мам наших душа

Любовью наполняется быстрее.

Чей это день, ответьте мне?

Ну, догадались сами?

Осенний день в календаре. Чей он?

В конце ноября, когда погода за окном не радует теплом, а природа уже отдала все свои яркие краски, мы празднуем один из самых светлых и добрых праздников — День матери.

Этот относительно молодой для России праздник с каждым годом набирает все большую популярность. День матери — это отличный повод в очередной раз окружить любимую мамочку теплом и заботой. Именно в последнее ноябрьское воскресенье дети нашей страны, в том числе и уже ставшие взрослыми, стремятся выразить слова благодарности и любви самым дорогим женщинам на свете, нашим мамам!

Мама – это счастье!

Мама – это сказка!

Мама – это ласка!

Мама - это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Ребята, а вы знаете, что у этого праздника есть свои символы. Символы праздника – плюшевый медведь и цветок незабудка.

Прелестный, маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — всё то, чем так щедро одарила природа материнское сердце.

Ведущий проводит игру. (Дети перечисляют качества, присущие маме) .

А сейчас поиграем в игру "Доброе словечко" и узнаем детский взгляд на маму.

Наши волшебные незабудки помогут вам узнать особенности внешности и характера мамы.

— Благодарю тебя, родная мама МАРИНА Д.
За доброту, за ласку и любовь.
Была я не послушна и упряма,
Но ты, с терпеньем, всё прощала вновь.

— ВОВА К.
С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя — Мать.

— Она с тобой и в радости и в горе НАСТЯ Ф.
Она с тобой, пускай далёко ты.
И сколько же в её таиться взоре —
Сердечной, материнской теплоты.

— Спешите к ней сквозь годы и разлуки. ВАНЯ Гавриленко
Что бы её утешить и обнять.
С благоговеньем поцелуйте руки.
Той женщине, которой имя — Мать!

— Сердце матери, оно нас согревало САША Я.
В дни, когда нам было нелегко,
Сердце матери оно лишь только знало,
Где мы, близко или далеко.
Сердце матери, оно одно нас ждало
Даже если уж не ждал никто.

28 Слайд
— Нам наши мамы, мамочки родные НАТА Ю.
Сердца и жизни отдадут без слов.
Для нас они воистину святые,
Неважно, что нет нимбов у голов.
Дети дарят всем женщинам шары-сердечки.
29 Слайд

Песня “МАМА”.Рано утром просыпаюсь… Старшие девочки

Вот только мы — дети — не всегда это понимаем и не всегда должным образом благодарим за сделанное ими для нас.

Не обижайтесь на детей
Что не пришли, не позвонили.
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.

У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали.
Их быстроходный поезд мчит,
В другую жизнь, в другие дали.

Свой тихоходный экипаж,
Остановите на мгновенье.
Пусть ваши дети в жизнь летят,
И если в силах – помогите.
На быстроходный поезд сесть.
С дороги во время уйдите.

Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке.
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.

Любите собственных детей,
Обиду, злобу – не держите.
Любите собственных детей
В их сердце местом дорожите,
Ведь мы намного их мудрей.
И каждый час общенья дорог.
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб!

У матерей святая должность в мире-
Молиться за дарованных детей.
И день, и ночь в невидимом эфире

Звучат молитвы наших матерей.
Одна умолкает, вторит ей другая.
Ночь сменит день ,и вновь наступит ночь.
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.
Господь молитва матерей внимает,
Он любит их сильней ,чем любим мы.
Мать никогда молиться не устанет
О детях, что еще не спасены .
Всему есть время, но пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать.
Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать.

Поклон вам, Матери России,
За ваш нелегкий, нужный труд.
За всех детей, что воспитали,
И тех, что скоро подрастут.
За вашу ласку и вниманье,
За искренность и простоту,
За мужество и пониманье,
За чуткость, нежность, доброту!
Низкий вам поклон за ваш нелегкий труд.
Пусть дети любят вас, пусть берегут!

Читайте также: