Роль мухомора в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Техника рисования пальчиками.

Цели занятия: 1.Формировать у детей представление о мухоморе, воспитывать любовь к природе.

2. Учить наносить пятнышки в заданный контур.

3. Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.

Материал: Иллюстрация мухомора, рисунок мухомора, без белых пятнышек, краска белого цвета, салфетки.

Предварительная работа: Беседа с детьми о грибах, рассматривания иллюстраций, заучивание стихов и загадок.

Воспитатель: Загадывает загадку:

Этот гриб в лесу растет

Не клади его ты в рот!

Он совсем не сладкий,

Крапинки на шляпке,

Красный, словно помидор,

Вос-ль показывает иллюстрацию мухомора.

Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его трогать нельзя, потому что он ядовитый, им можно отравиться!

Наши ребята знают стихи о мухоморе:

На красненьком платочке

У мухомора чудный вид

Жаль, что так он ядовит.

Головной его убор

Украшает темный бор.

2.Он в лесу стоял

Никто его не брал

В красной шапке модной

Никуда не годный.

3.Мы ходили в темный бор

Красной шляпкою манит

Но не трогай. Ядовит.

Вос-ль: Но за то мухомор полезен для животных, а для каких животных мы узнаем из стих-ния Сережи В.

Мухомор – красивый гриб,

Только очень ядовит.

Лоси лишь его едят

И при этом говорят:

Нет надежнее микстуры:

Съел и нет температуры.

Лечит коклюш и бронхит,

Съел и горло не болит.

Мухомор- целебный гриб

Он для нас не ядовит.

Стук в дверь. Ребята! К нам в гости в детский сад прискакал Заяц.

Заяц: Беда! Беда! Ребята, помогите, лось заболел, а в лесу ни одного мухомора не осталось.

Вос-ль: Здравствуй, зайчик! Подожди! Может мы с ребятами найдем мухомор.

Ребята шли, шли, белый гриб нашли. Раз- грибок, два грибок, три грибок положили в кузовок. Ребята шли, шли, опят нашли. Раз грибок, два грибок, три грибок положили в кузовок. Ребята шли, шли, шли маслят нашли. Раз грибок, два грибок, три грибок положили в кузовок.

Вос-ль: Ребята! Мы нашли мухомор? (нет).

- А давайте, нарисуем мухомор, поможем животным.

- Ребята. Чего не хватает на этих мухоморах? ( ответы детей).

- Правильно, не хватает белых пятнышек. Мы сегодня будем рисовать пальчиком. ( показ воспитателя)

Заяц: Ребята! Какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе рисования.

Создать условия для знакомства детей с ядовитыми и съедобными грибами. Закрепить правила безопасного поведения в лесу.

Создать условия для уточнения представлений у детей о строении мухомора.

Создать условия для развития умения у детей рисовать гриб мухомор из частей (шляпка, ножка, юбочка).

Загадки и беседа по теме:

Воспитатель показывает детям куклу Незнайка.

Незнайка хочет загадать нам загадку :

У кого одна нога ,

Да и та без сапога (гриб)

Правильно ,это гриб.

-Дети, наш Незнайка собрался пойти в лес по грибы, но он не знает , какие грибы можно собирать, а какие даже трогать нельзя. Давайте поможем ему, научим его и тогда уже пусть он идет в лес.

Посмотрите на картинки и фотографии грибов. Какие из этих грибов вам знакомы? ( подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор,сыроежка).

Какого цвета шляпка у подосиновика, у подберезовика, сыроежки, лисички. А как выглядит шляпка у мухомора? Что сразу бросается в глаза и предупреждает нас об опасности( ярко- красная шляпка и белые кружочки на ней, а еще юбочка на ножке).

Давайте загадаем загадку Незнайке, чтобы он запомнил , какой гриб ядовитый:

Он в лесу стоял, никто его не брал,

В красной шапке модной, никуда не годный ( мухомор)

На лесной опушке дальней яркий гриб стоит печально:

Хоть и славный он на вид, но уж очень ядовит. (мухомор)

Почему нельзя собирать мухоморы? (они ядовитые)

Воспитатель вызывает 2-3 детей и просит назвать грибы на картинках и фотографиях.

Сейчас мы нарисуем мухомор, запомним, как он выглядит, чтобы ошибочно не взять его в лесу, этот гриб ядовитый.

Объяснение схемы рисования:

Посмотрите , как мы будем рисовать гриб. Все линии сначала будем рисовать простым карандашом без нажима, чтобы можно было ластиком стереть лишние и неправильные линии.

1.Нарисуем треугольник и над ним – небольшую дугу.

2.Опираясь на верхнюю дугу, нарисуем овал и распределим внутри него небольшие кружочки.

3.От нижнего угла треугольника проведем вниз две линии и соединим их плавной линией внизу.

4.Нарисуем юбочку мухомора и пластинки на шляпке.( лишние линии стереть ластиком).

5.Раскрасить шляпку мухомора красным цветом, а кружочки оставить белыми.

6.Часть шляпки ,где нарисованы пластины, заштриховать слегка карандашом

7. Основные контуры обвести карандашом еще раз.

Давайте все вместе сделаем зарядку для наших пальчиков:

В кузовочке пять грибов. (Показали 5 пальцев правой руки.)

Мухомор красный — (Загибают пальцы на одной руке.)

А второй — лисичка,

Третий гриб — волнушка,

А четвертый гриб — сморчок,

Пятый гриб — белый,

Подводим итог занятия: какие есть грибы ? (съедобные и несъедобные)

Какие съедобные грибы вы знаете?

А какие несъедобные?

Какие грибы Незнайка не должен собирать в лесу?

А какие можно грибы собирать Незнайке?

Молодцы, дети, теперь Незнайка все знает о грибах, да и мы , когда пойдем в лес, соберем только полезные грибы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ в нетрадиционной технике на тему: "Мухомор"

Программные задачи: продолжать знакомить детей с красками и формировать навыки рисования пальчиками; развивать чувство ритма. Материал и оборудование: искусственные елки, пенек, гриб мухомор (мягкая и.


Конспект комбинированного занятия по лепке в 1 младшей группе.Мухомор.

Цель: учить детей лепить мухомор, используя основу.Задачи:Образовательные: Формировать интерес к работе с пластилином. Продолжать учить детей скатывать шарик и надавливать на него указательным пальцем.


Художественное творчество ( лепка) "Мухомор"

Конспект по образовательной области "Художественное творчество"( лепка) в старшей группе детского сада.

Развлечение для детей средней группы "Грибок Мухомор"

Развлечение для детей средней группы "Грибок Мухомор" содержит интересные игры и песни.

Мастер-класс по изготовлению шапки-мухомора

Шапка-мухомор яркая и нарядная, проста в изготовлении.


Конспект-занятие по лепке "МУХОМОР"

Цель данного занятия - сформировать интерес у малышей к пластилину, научить детей работать с данным материалом - отщипывать кусочки от целого куска, скатывать маленькие шарики, овладеть техн.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

(КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ БУМАГИ)

Воспитатель: Билюкова Т.Ю.

Цель: продолжать учить детей конструировать из бумаги гриб – мухомор, передавать характерные особенности гриба: шляпку и ножку.

Продолжать расширять представления детей о грибах, их свойствах.

Развивать у детей интерес к конструированию из бумаги.

Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать логику, мышление, внимание, творческую фантазию.

Воспитывать аккуратность и безопасность при работе с ножницами.

О бразовательная область:

Материалы и оборудование

Квадрат красного цвета, прямоугольник белого цвета, полоска белого цвета, полоска белой гофрированной бумаги, полоска зеленого цвета (на каждого ребенка), ножницы, клей – карандаш, клеёнки, салфетки, картинки грибов, образец работы, игрушка – мухомор, корзинка.

Предшествующая работа:

Рассматривание альбомов, открыток, рисование и лепка грибов, беседа о грибах, чтение рассказов и стихотворений.

Организационный момент.

Воспитатель: Дети, а вы любите отгадывать загадки?

Ответ детей ( Да ).

Воспитатель: У меня в руках корзинка, а что в ней, вы сейчас отгадаете.

- Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной

Никуда не годный.

- Ответ детей (мухомор).

Воспитатель: А как вы догадались?

Воспитатель достаёт из корзинки гриб – мухомор.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, какой красивый гриб!

- Шляпка ярко - красного цвета с белыми крапинками.

- Как вы думаете, почему мухомор никто не брал?

- И почему никуда не годный?

- Правильно дети, мухомор собирать, а тем более использовать в пищу нельзя, можно отравиться!

- Как вы думаете, отчего такое интересное название мухомор?

Воспитатель: - На шляпке у мухомора есть впадинки и там собирается дождевая влага, ядовитые вещества от гриба попадают в воду, когда насекомые ползают по шляпке и пьют воду, быстро умирают, то есть мух морит - мухомор.

- Дети, а можно мухоморы топтать, сбивать?

Ответ детей (нет, нельзя, ими питаются лоси).

Воспитатель:- Да, дети, хоть мухомор и несъедобный гриб для людей, но он является лекарством для лесных жителей, поэтому лучше его не трогать, а любоваться им.

- Перед вами картинки с грибами. Вы внимательно смотрите и запоминаете, закрываете глаза, я уберу картинку, а вы мне скажите, какого гриба не стало? (игра проводится несколько раз).

Воспитатель: - Молодцы, были все внимательными, правильно называли грибы.

Физкультминутка:

Все зверюшки на опушке

Ищут грузди и волнушки,

Мухоморы все собрали!

Воспитатель: - Дети, а давайте с вами сделаем мухомор из бумаги (показываю образец мухомора).

- У вас у каждого на столах лежит бумага разного цвета.

Из квадрата красного цвета вы сделаете шляпку.

Из белой полоски, сложенной гармошкой, будете вырезать кружочки на шляпку.

Ножку сделаете из белого прямоугольника, сложенного пополам, а из гофрированной бумаги получится юбочка.

Из зеленой полоски сделаете травку. Все детали склейте и работа будет готова.

Воспитатель: Перед тем как приступить к конструированию мухомора, давайте потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика?

Топ – топ – топ шагаем за грибами,

Топ – топ – топ грибочки собираем.

Раз грибок лисичка – рыжая сестричка,

Вторая волнушка - рыжее ушко,

Третий гриб сморчок - бородатый старичок,

А четвёртый, боровик – самый главный в лесу гриб,

Ну, а пятый, мухомор, для лосей его возьмём!

- Сели ровно, спину выпрямили и приступили к выполнению задания. В процессе работы помогаю советом, если из детей кто – то затрудняется. Напоминаю, что при склеивании предметов пользовались салфеткой, были осторожны с ножницами. Кто всё сделает, аккуратно уберёт своё рабочее место.

- Дети, какие красивые у вас получились мухоморы! Все дети постарались. Давайте выберем самый лучший мухомор. Настя выберет работу, которая ей понравилась больше всех и расскажет почему.

- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, какие замечательные мухоморы сделали, молодцы! На этом наша образовательная деятельность закончилась.


В данном исследовательском проекте по биологии на тему "Красавец мухомор: описание и интересные факты" предложено исследование автора об определении понятия мухомора и причин получения им такого интересного названия, рассмотрены причины токсичности гриба и степень воздействия его яда на людей, животных и растения.

Подробнее о проекте:


В представленной исследовательской работе по биологии о мухоморе автором была поставлена и реализована цель определить, что же представляет собой мухомор, почему его так назвали, почему мухомор ядовит, узнать о полезных свойствах мухомора. Вылепить из пластилина мухомор.

В проекте по биологии приведено описание исследовательской работы, проведенной автором, с целью выяснения биологических характеристик гриба мухомор, лингвистического трактования его названия, определения степени ядовитости разных видов мухомора и выяснения, может ли ядовитый гриб принести пользу. В результате работы автор вылепил из пластилина гриб мухомор в его классическом окрасе - красный с белыми точками.

Оглавление

Введение
1. Что такое мухомор?
2. Почему мухомор назвали мухомором?
3. Виды мухоморов.
4. Почему мухомор ядовит?
5. Чем полезен мухомор?
6. Описание мухомора.
Заключение
Использованные источники.

Введение

Актуальность моей работы. Однажды осенью мы с семьёй пошли в лес за грибами. Было очень красиво. А грибов вокруг видимо-невидимо, даже запах грибов витал в воздухе! И я обратил внимание, что очень много мухоморов. Да какие красивые! Да большие! Шляпки красные, а по ним рассыпаны белые крупинки. И мне захотелось узнать про мухомор побольше информации. Почему его назвали мухомором? На самом деле он такой ядовитый? И неужели совсем не полезный?

Цель: Определить, что же представляет собой мухомор, почему его так назвали, почему мухомор ядовит. Узнать о полезных свойствах мухомора. Вылепить из пластилина мухомор.

  • изучить литературу, материалы в сети Интернет о мухоморе
  • выяснить, как произошло название мухомор.
  • найти информацию о ядовитых свойствах мухомора и о его полезных качествах.
  • слепить из пластилина мухомор и изучить его строение.

Что такое мухомор?

До чего красивый гриб!
Кружевами он обвит.
В шляпке славной, ярко-красной,
В белых крапинках атласных.
Вы его, друзья, не рвите
И в корзинку не кладите.
Хоть красивый он на вид,
Очень гриб тот ядовит.
И стоит, как светофор,
Несъедобный мухомор.

Почему мухомор назвали мухомором?

Раньше в народе ядовитые мухоморы использовали в быту для того, чтобы избавиться от мух – отсюда и пошло его название. Гриб мелко нарезали, получившиеся кусочки обливали молоком или обычной водой и ставили их в нескольких местах по всей комнате.

При этом на тарелку подкладывали листочек бумаги или кусок ткани, что бы мухам было на что садиться. После употребления этого блюда мухи через некоторое время погибали.

Виды мухоморов

Мухомор – род пластинчатых грибов с красной шляпкой в белую крапинку. Мухомор – ядовитый гриб. В семействе мухоморов насчитывается более 600 видов. Цвет мухомора зависит от его вида. Шляпки мухоморов разных видов могут быть красного, желтого, белого, зеленого, коричневого, оранжевого цвета. Наиболее известными мухоморами являются мухомор красный, бледная поганка, вонючий мухомор, мухомор королевский, цезарский гриб.

Почему мухомор ядовит?

Гриб мухомор известен своими галлюциногенными свойствами, а некоторые виды мухоморов смертельно ядовиты. Яд мухомора распространяется по организму быстро, так что признаки отравления мухомором появляются примерно через 15 минут после употребления ядовитых грибов. Про мухомор и его ядовитые свойства знают даже дети.

Мухоморы разделяются на несколько видов. Одним из отличительных признаков между ними является цвет шляпок. Самый ядовитый мухомор - пантерный - имеет коричнево-серую шляпку с белыми точками. А вот ярко-красный мухомор наименее ядовит.

Чем полезен мухомор?


Несмотря на свою ядовитость, мухомор приносит пользу. Мухомор играет важную роль в жизни леса. Некоторые животные, например олени и лоси, едят их для того, чтобы избавиться от паразитов и других болезней. В природе у всего есть своя ценность и полезность, даже у ядовитого мухомора.

Хотя мухомор для человека ядовит и опасен, все же не стоит сбивать шляпки мухоморов и топтать грибы ногами. Ведь мухоморами лечатся некоторые звери и птицы. А ещё этот гриб вбирает в себя все отравляющие вредные вещества, тем самым оздоравливает окружающую среду. Наукой установлено, что грибной корень красных мухоморов питает влагой и азотом корни березы, ели, сосны, лиственницы. Подмечено, что там, где есть много мухоморов, лес растет быстрее и лучше. А ещё: там, где растет красный мухомор, недалеко должны быть и его съедобные спутники - белый гриб или подберезовик.

Также мухомор ценится как лечебное растение. Мухомор применяется в медицине в лекарственных целях. Для приготовления лечебных настоек используют только шляпки. Настойки и мази из мухоморов применяются для лечения таких заболеваний, как: артриты, подагра, различные опухоли, экземы, ревматические боли.

Лечат настоями и заболевания пищеварительного тракта, сахарный диабет. Помимо этого лесные мухоморы помогают омолаживанию организма и восстанавливают энергию. Во Франции вытяжка из мухоморов применяется для лечения бессонницы.

При использовании мухомора всегда следует помнить, что этот гриб смертельно ядовит!

Описание мухомора

Для того чтобы интереснее было запомнить, как выглядит мухомор, я решил слепить его из пластилина. Чтобы гриб из пластилина стал похожим на настоящий гриб, я нашёл в интернете его описание.

Цвет мухомора зависит от его вида и возраста. Шляпки мухоморов могут быть красные, желтые, белые, зеленые, коричневые, оранжевые.

Я решил слепить обычный красный мухомор. Шляпка по форме напоминает зонтик. Слепил конус из красного пластилина. Пальцем сделал в конусе выемку, слегка расплющивая края. У молодых мухоморов она имеет форму купола, С возрастом шляпка распрямляется и становится плоской. Шляпка взрослого мухомора в диаметре может иметь 15-20 см.

Слепил из белого пластилина шарик, расплющил его в лепешку и прилепил к внутренней стороне шляпки и нанёс стеком насечки-пластинки. Мухоморы имеют красивую яркую шляпку красного или красноватого цвета, усыпанную белыми крупинками.

Кстати, насчёт пятнышек. Я узнал интересные факты о мухоморе. Оказывается, яд у красного мухомора находится в большой концентрации в белых точках на шляпке. Их очень много у молодого мухомора. Чем старше мухомор - тем меньше точек на нём.

А ещё говорят, что ткань в горошек дизайнеры придумали глядя на мухоморы.

У меня получился очень красивый мухомор! Не зря среди всех грибов мухомор выделяется ярким внешним видом. Жаль, но он никогда не попадет в корзинку грибника. Мухоморы нельзя собирать, и есть, потому что они ядовитые. Поэтому лучше всего просто любоваться мухоморами в лесу.

А я свой мухомор поставил на полку рядом с другими нашими поделками.

Заключение

  1. Я узнал, почему мухомор назвали именно так.
  2. Выяснил, почему мухомор ядовит.
  3. Познакомился с полезными свойствами мухомора.
  4. Определил виды мухоморов.
  5. Слепил мухомор из пластилина и на наглядном примере узнал, как он выглядит. Гриб просто красавец, если бы еще и съедобный был - цены бы ему не было.
  6. Понял, что в природе у всего есть своя ценность и полезность, даже у ядовитого мухомора.

Поставленные цели и задачи моего проекта выполнены.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении классных часов и викторин.

Для написания данного проекта были использованы ресурсы Сети Интернет.

Читайте также: