Рисование на зимние темы в детском саду в подготовительной группе
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Закрепить у детей умение рисовать пейзажи, используя различные художественные материалы.
- Развивать у детей эстетическое восприятие цвета, его тональности.
- Формировать умение устанавливать связь между настроением живописного произведения (рисунка) и его цветовым решением.
- Формировать умение смешивать краски и получать новые оттенки с помощью белой и синей краски.
- Учить замечать изменение цвета в природе в связи с изменением погоды.
- Развивать интеллектуальные действия анализа, сравнения.
- Развивать диалогическую и монологическую речь.
- Закрепить знания о профессии художника – пейзажиста, поэта, композитора.
- рассматривание репродукций произведений художников по теме “Зимний пейзаж”, иллюстраций
- дидактические игры с цветом;
- наблюдения в природе, экскурсия в лесопарк;
- чтение и заучивание стихов о зиме;
- рисование различными художественными материалами.
Материал к занятию : бумага формата А4, гуашь, краски, палитры, кисти, ватные палочки, поролоновые шарики.
(Дети встают полукругом.)
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте!
Воспитател ь: А как еще можно поздороваться?
Дети : Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
Воспитател ь: Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей.)
Воспитатель : И у меня тоже хорошее настроение.Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение. (Дети передают клубочек друг другу из рук в руки и говорят пожелания.) Давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже пожелают что-нибудь хорошее. А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и он стал большим.
3 . Воспитатель : Дети послушайте загадку :
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. (Зима)
Воспитатель .- Молодцы, ребята, конечно, это зима.
Без зубов, а кусает. ( Мороз)
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, верчу, знать ничего не хочу .(Метель)
Ну что ж, отправляемся в путешествие в зимний лес.
А чтобы в пути у нас не замерзли губы, давайте их разомнем.
Ма – ма – ма наступила зима. Ме – ме – ме рады мы зиме.
Ду – ду – ду в зимний лес иду. Та – та – та кругом красота.
Сы – сы – сы мерзнут носы.
Воспитател ь. – Дети, давайте оденемся потеплее (дети выполняют движения, имитирующие одевание)
А теперь закройте глаза, представьте, что шагнули в лес.
4.Путешествие в лес.
Воспитатель .– Раз… и мы в лесу, открывайте глаза, ребята. (Звучит спокойная музыка) Чтобы лес нам показал свою красоту, послушайте стихотворение:
Под голубыми небесами
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…
(Дети рассматривают выставку картин)
Воспитатель : - Зима не только очень веселое время года, но и удивительно красивое. Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, ее настроение, ее красоту и рассказывают об этом. Поэт – словами.
А художники красками.
Воспитатель . Кто пишет стихи?- поэты
Воспитатель Кто пишет музыку?- композиторы
Воспитатель : - А кто пишет картины? - Художники.
Воспитатель . А кто помнит как называются картины на которых изображена природа?
Ребенок: Если видишь на картине
Нарисована река, или ель и белый иней,
Или сад и облака, или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Воспитатель . Дети, а как художник рассказывает о красоте зимы? Какие основные средства выразительности он использует?
Дети: Краски, цвет.
Воспитатель . Какие основные цвета использовал художник?
Дети : Белый, голубой и т. д.
Воспитатель . Как можно еще назвать цвета, которыми пользуется художник?
Дети: Холодные.
Воспитатель. Что за прелесть, эти пейзажи! Что вы чувствуете, когда глядите на них? Какое настроение у вас возникает?
Дети : Печальное, радостное, тихое, спокойное.
Воспитатель . А может кто-то из вас знает стихотворение о зимушке-зиме?
Дети рассказывают стихи.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
И под утро снегом
Точно пеленою
Все его одело.
2 ребенок: Темный лес, что шапкой
И заснул под нею
Божьи дни коротки.
Солнце светит мало
Вот пришли морозы.
Воспитатель . Замечательные стихотворения о зиме! Правда, ребята?
Перед вами несколько пейзажей.
-Посмотрите как художники нарисовали зимний пейзаж. Все они разные. Как вы думаете от чего это зависит?
2. Постановка задачи.
: Воспитатель - А вы хотите нарисовать зимний пейзаж?
3. Руководство выполнением задания
Воспитатель : - Мы уже знаем, что рисование любого пейзажа начинается с линии горизонта: вверху – небо, внизу – земля. Какой краской лучше нарисовать небо? Почему?
Дети : - Акварелью, потому что небо легкое, прозрачное.
Воспитатель : - А какой краской будем рисовать землю, укрытую снегом? Почему?
Дети : -Гуашью, потому что снег плотный, лежит на земле как пуховое одеяло.
Воспитатель - Какого цвета небо?
Воспитатель - Давайте посмотрим, как художники изображают небо в своих картинах.
Воспитатель - Небо, освещенное лучами восходящего солнца, может приобрести желтоватый оттенок, в ясные морозные дни бывает ярко-голубым, а иногда даже изумрудно-зеленым. В хмурый денек становится серым, а когда падает снег, небо бывает светлым, почти белым. Сильные морозы и заходящее солнце окрашивают небо в розовато-сиреневые оттенки. А ночью? Ночью небо темное, черное, темно-синее. Зимой на небе можно увидеть необычное явление – это северное сияние осветило небосвод своими огнями. Цвет неба постоянно меняется. Небо прямо-таки разноцветное! (воспитатель сопровождает свой рассказ демонстрацией репродукций картин или фотографий или слайдами)
Воспитатель : - Небо бывает разного цвета. Давайте подумаем, отчего это зависит.
Дети : - От погоды, от времени суток…
Воспитатель : - Подумайте, каким будет зимнее небо на вашем рисунке: ясное, пасмурное с тяжелыми тучами или освещенное солнечными лучами. Подумайте, какие краски заиграют на нем.
Воспитатель : - Ребята у вас получились чудесные зимние пейзажи. Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, то вы нарисовали:
Чародейкою-Зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.
Воспитатель : выберите солнышко с улыбкой, если вы считаете, что справились с работой.
Цель: Закрепить у детей умение рисовать пейзажи используя различные художественные материалы.
Формировать умение устанавливать связь между настроением живописного произведения (рисунка) и его цветовым решением.
Формировать умение смешивать краски и получать новые оттенки с помощью белой и синей краски.
Учить замечать изменение цвета в природе в связи с изменением погоды.
Закрепить знания о профессии художника – пейзажиста, поэта, композитора.
Развивать художественное восприятие, мышление, память, воображение. Продолжать развивать чувство композиции (красиво располагать предметы на столе), чувство цвета, колорита.
Развивать аналитические способности: умение сравнивать предметы, выделять особенности. Воспитывать стремление действовать согласованно.
Использовать элементы здоровьесберегающих технологий на занятиях: формировать положительные эмоции у детей, развивать мелкую моторику пальцев, обучать простейшим элементам самомассажа.
Развивать у детей эстетическое восприятие цвета, его тональности.
Развивать интеллектуальные действия анализа, сравнения.
Развивать диалогическую и монологическую речь.
Использовать элементы здоровьесберегающих технологий на занятиях: формировать положительные эмоции у детей, развивать мелкую моторику пальцев, обучать простейшим элементам самомассажа.
Воспитывать интерес к профессиям художника, композитора, поэта.
Воспитывать любовь к природе, к родному краю.
- рассматривание репродукций произведений художников по теме “Зимний пейзаж”, иллюстраций
- дидактические игры с цветом;
- наблюдения в природе, экскурсия в лесопарк;
- чтение и заучивание стихов о зиме;
- проведено занятие по подготовке подмалёвок;
- знакомство с нетрадиционными способами рисования (ватными палочками, губкой, восковыми мелками и др.)
Воспитатель:
Зима заметает дорожки,
Холодной позёмкой шурша.
Горят на рябинке серёжки.
Ах, как она в них хороша!
И даже под снежной косынкой
Огнём своим ярким горят
Серёжки и бусы рябинки –
Из ягод весёлый наряд.
Мороза она не боится,
Косынку под ветром стряхнёт.
И тут же над ветками птицы,
Порхая, ведут хоровод.
Им ягоды эти по вкусу.
А как же наряд? Посмотри –
Как будто красивые бусы,
На ветках сидят снегири.
В снегу стоит берёзка.
Напудрена причёска!
Затейливые банты!
На бантах бриллианты!
Уложен каждый локон!
Любуемся из окон,
Как в инее морозном
Берёзка грациозна!
Наряд богат и светел!
Январь её отметил -
Назначил первой самой
Своей придворной дамой!
О чём эти стихотворения?
Дети – о деревьях: берёзе и рябине.
Воспитатель – Ребята, я не просто так выбрала два этих стихотворения. Берёза –Символ России. Белоствольная красавица! Единственное дерево на планете у которого белый ствол.
Рябина- украшение улиц, садов и парков. Её всегда легко узнать по ярким красным гроздьям.
Давайте сегодня нарисуем этих красавиц. А так как мы будем изображать деревья, то какой жанр живописи будет использовать?
Дети – пейзаж.
Воспитатель – Верно, мы будем рисовать пейзаж. А почему здесь на пейзаже деревья большие, а здесь маленькие?
Дети – потому что эти деревья близко, а те далеко.
Воспитатель – да, верно. У картины часто есть передний план и дальний план. Предметы на переднем плане изображаются крупно, четко, ярко, на дальнем плане они меньше, очертания их нечёткие.
Итак начнём.
Практическая работа.
1.Проводим линию горизонта – это линия, по которой небо кажется граничащим с землёй.
2.Теперь нарисуем лес вдали. Для этого смешаем белую краску с фиолетовой. Дальний лес как будто в дымке.
4. Приступим к рисованию рябины. Набираем на кисть коричневую краску. Так как рябина это и дерево и кустарник, то очень часто у неё несколько стволов. Поэтому и мы с вами рисуем несколько стволов. Стволы у дерева не растут идеально прямыми и ровными, они могут изгибаться, наклонятся, переплетаться друг с другом. Ствол всегда широкий внизу и тонкий вверху.
5.Теперь нарисуем ветки. У ствола они толще, а чем дальше от ствола тем тоньше. На каждой ветке несколько веток поменьше.
6.Рябина отличается от других деревьев тем, что всю зиму стоит в ягодах. Поэтому её так легко увидеть и отличить от других. Рисуем ягоды кончиком кисти, ставя маленькие точечки, собирая их в гроздь.
7.В завершении можно добавить внизу у стволов несколько молоденьких рябиновых стволов.
Рябина готова. Перейдём к изображению берёзы.
1.Если вы рисуете на белой бумаге, то смешайте белую краску с маленькой каплей черного. Если рисуете на голубом фоне, то используем чистую белую краску. Рисуем ствол.
Итог занятия:
Воспитатель – Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
Дети – пейзаж.
Воспитатель – а что такое пейзаж
Дети – это изображение природы: рек, лесов, полей.
Воспитатель – Верно, давайте все свои рисунки сложим в одну линию, чтобы у нас с вами получился лес. Посмотрите как красивы рябины и берёзы, какие они все разные. Мы с вами отлично потрудились! На этом наше занятие окончено.
Надеюсь мой мастер-класс будет полезен Вам в вашей работе. Спасибо за внимание.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение д/с №21 Город Новочеркасск Автор: Долмат Екатерина Владимировна
Оборудование и материалы : иллюстрации зимней природы; листы бумаги синие, бледно-голубые, серые; акварель, гуашь-белила, кисти, стаканчик с водой, салфетка на каждого ребёнка
Воспитатель : Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы… Зима самое красиво, волшебное и сказочное время года. Как вы думаете почему?
Во время чтения звучит музыкальная пьеса, воспитатель показывает зимние пейзажи .
Вот север, тучи нагоняя,
дохнул, завыл — и вот сама
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года описано в стихах? (Зима)
Воспитатель : Скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?
Предполагаемые ответы детей : белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
Воспитатель : Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. Давайте отправимся в зимний лес .
Физкультминутка :
Мы пришли в зимний лес . (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
С неба падают снежинки, (дети поднимают руки над головой)
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками (делают движения, словно ловят снежинки)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (потягивание – руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть, чтобы в поле, (ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Поднимаем выше ноги!
И идём, идём (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом! (дети садятся на места)
Воспитатель : Зима удивительно красивое, сказочное время года. Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, ее настроение, ее красоту и рассказывают об этом.
Композиторы рассказывают о зиме звуками.
Поэт – восхваляет зиму стихами
А как могут рассказать о красоте зимы художники? Они пишут картины. Давайте на них посмотрим.
Дети рассматривают картины
Воспитатель: Что вы видите на картинах?
Дети : Деревья, кусты, снег и т. д.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах ?
Воспитатель: А кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?
Если видишь на картине
Нарисована река , или ель и белый иней,
Или сад и облака, или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется
Воспитатель: чтобы изобразить солнечный, морозный день, какие цвета используют художники? (Тё плые : жёлтый, розовый, оранжевый) . А если захочется нарисовать пасмурный зимний день , какие цвета возьмёте? ( Холодные : голубой, серый, сиреневый, синий) .
Воспитатель: Что за прелесть, эти пейзажи ! Что вы чувствуете, когда смотрите на них? Какое настроение у вас возникает?
Дети : Печальное, радостное, тихое, спокойное.
Воспитатель : Обратите внимание на зимние деревья . Какие они красивые. Очень красив зимний лес в своем белоснежном убранстве.
Чем деревья похожи между собой?
Предполагаемые ответы детей : У всех деревьев есть ствол, корень, ветки
Воспитатель: Рисование любого дерева лучше начинать с изображения ствола. Ствол может быть прямым или искривленным. Потом изобразим ветви-ручки, затем маленькие веточки-пальчики. А чем деревья отличаются друг от друга?
Одни деревья сбросили листья и спят. Другие вечнозелёные - на них иголочки, а ещё они отличаются по цвету коры (береза)
Деревья, которые находятся близко – большие, яркие, четкие. Деревья, которые расположены на картине подальше – маленькие, нечеткие. Всё вокруг покрылось белой, пушистой шапкой – снегом.
А как мы нарисуем дорогу на картине?
Дети : На переднем плане широкую, а на дальнем плане она сужается.
Воспитатель : А как можно изобразить снег?
Воспитатель : Сегодня мы с вами нарисуем зиму .
Если вы будете рисовать солнечный морозный день, какие краски вам понадобятся?
Дети : (Тё плые : жёлтый, розовый, оранжевый)
Воспитатель: Какими красками нарисуем пасмурный зимний день ?
Дети : Холодные : голубой, серый, сиреневый, синий.
Воспитатель : Ваша задача подумать, какие деревья будут у вас в зимнем лесу , как вы их расположите на рисунке. Вначале лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые ближе к нам, поэтому они выше и больше, а потом дальние объекты, которые будут казаться намного меньше.
Воспитатель включает музыку
Дети проходят за рабочие места и изображают свои впечатления о зимнем времени года .
В процессе работы детей, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям, обращает внимание на то, что недостающие цвета, можно самим смешать на палитре, вспоминаем приёмы рисования ; помогает советом детям, которые испытывают затруднения; поощряет внесение в рисунок интересных дополнений (птиц, животных, ягод рябины на ветках) .
Во время рисования , воспитатель обращаю внимание на осанку детей.
После того как дети нарисуют основную композицию, педагог обращается к детям.
Воспитатель: Ребята, в основном вы уже закончили свой рисунок. Но так как мы с вами рисуем зимний пейзаж , мне кажется, что в рисунке чего-то не хватает.
Дети : Деревья зимой должны быть покрыты снегом.
Воспитатель: А для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием:
. Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Какие красивые пейзажи у вас получились , нарядные, праздничные.
Что вам больше всего понравилось?
Какие вы молодцы! Удачно подобрана композиция : на ней хорошо нарисован сюжет : речка, лес, снег.
Сразу видно, что это – зима. Отличный пейзаж , краски подобраны правильно. Аккуратная работа. Соизмерение предметов правильное – впереди большие, а вдалеке – маленькие, нечёткие.
Дети рассматривают рисунки и называют, какие им больше всего понравились и почему.
Мы разместим эти пейзажи на выставке , для ваших мам и пап, чтобы они посмотрели.
Итог занятия
В. Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи . Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, что вы нарисовали .
Музыка, под которую создаются шедевры
Итак, включаем приятную фоновую музыку и… рисуем зиму вместе с детьми!
Имитировать снег на рисунке можно по-разному.
Вариант № 1. Рисуем клеем ПВА и манкой. Прямо из тюбика выдавливаем нужное количество клея, при необходимости можно размазать кисточкой (если планируется закрыть большие поверхности). Посыпаем изображение манкой. После высыхания стряхиваем излишки крупы.
Красиво смотрятся рисунки белой пастой по темной бумаге. А еще они вкусно ПАХНУТ!
Самую большую популярность зубная паста завоевала, пожалуй, за то, что она легко смывается, поэтому рисовать пастой можно на стекле. Смело берите тюбики в руки и айда украшать зеркала, окна и другие стеклянные поверхности в доме!
Вариант №5. Рисуем солью. Если насыпать соли на обведенный клеем ПВА рисунок, то получится искристый снежок.
Рисуем на мятой бумаге
Необычный эффект получится, если рисовать по предварительно смятой бумаге. Краска будет оставаться в заломах и образовывать что-то наподобие кракле.
Рисуем при помощи трафаретов
Оставив незакрашенной часть изображения, закрытую трафаретом, можно уделить больше внимания фону: посыпать солью еще влажную поверхность, жесткой кистью нанести мазки в разные стороны и пр. Экспериментируйте!
Несколько последовательно наложенных трафаретов и набрызг. Удобно использовать для этих целей старую зубную щетку или жесткую щетинную кисть.
Вязаная снежинка поможет создать на бумаге настоящие кружева. Подойдет любая густая краска: гуашь, акрил. Можно использовать баллончик (распылить с небольшого расстояния строго вертикально).
Рисуем воском
Ты кто? Тюлень?
Как нарисовать зимние деревья
cs311120.vk.me
Малышам подойдет пальчиковое рисование. Обмакиваем указательный пальчик в густую гуашь и щедро сыплем снег на ветки!
Необыкновенно красивые заснеженные деревья получаются при помощи капустного листа. Покрыть белой гуашью лист пекинской капусты — и вуаля! На цветном фоне такая живопись смотрится особенно эффектно.
Ствол — отпечаток ладошки. А все остальное — минутное дело.
Рисуем пленкой-пупыркой
Наносим на пленку-пупырку белую краску и прикладываем к готовому рисунку. Вот и пошел снег!
Этот же прием можно применять и в аппликациях.
Снеговик растаял. Жалко…
Рисуем ладошками
Простой способ создать удивительно трогательную новогоднюю открытку — это рассказать историю о забавных снеговиках. Целая семейка получится, если на основе отпечатка ладошки дорисовать пальчикам носы-морковки, глазки-угольки, яркие шарфики, пуговки, руки-веточки, шляпы.
Что там, за окном?
Как выглядит окно со стороны улицы? Необычно! Предложите ребенку посмотреть на окошко глазами Деда Мороза или другого персонажа, который может оказаться на улице в самую лютую стужу.
Предлагаем Вашему вниманию программы развивающих занятий с собаками- терапевтами в зависимости от возраста ребёнка и Ваших пожеланий:
Ход работы
Декабрь…Начало зимы…Так хочется, проснувшись поутру, увидеть за окном белое покрывало снега. Пусть ещё тёмен небосвод и в воздухе сырость, но всё же есть надежда на чудо - первое чудо зимы - снегопад!
Его ждут всегда во все времена. О нем слагают стихи и песни, пишут картины.
А.Пластов "Первый снег"
Шёл по миру снегопад.
Шёл куда глаза глядят –
То в деревню завернет,
То по городу пройдет.
А потом, потом в лесок,
На прибрежный пляж, песок,
На пригорки, на холмы,
На деревья и кусты…
По дорогам, по тропинкам,
Всем он нес свои снежинки.
Нес и нес легко, светло.
Стало всё белым – бело.
Всё сияло нежным светом,
И сменилась ночь рассветом.
Снегопад шагал, шагал
И немножечко устал!
Он устал и перестал.
Он снежинки все раздал!
Пусть немного отдохнёт,
Он потом опять придет!
О. Шалимова
Итак, приступаем к рисованию.
1. Проводим линию горизонта простым карандашом.
2. Выкладываем в палитру белую и черную краску. Смешивая их, получаем серый цвет. Помним, что сначала берём белый цвет, а к нему подмешиваем немного чёрного.
3. Берём толстую кисть и закрашиваем небо серой краской до линии горизонта. Нижнюю часть листа оставляем не закрашенной. Это - земля, покрытая снегом.
4. Теперь высветляем небо у линии горизонта для изображения пространства. Для этого добавляем немного белой краски в серый цвет, чтобы получился светло-серый оттенок.
6.Берём тонкую кисть и черной краской рисуем деревья и кустарники. Помним, что, изображая деревья, можно показать не только породу дерева, но и его возраст, характер.
9. Пока подсыхают деревья, аккуратно, лёгким касанием
ватной палочкой рисуем снегопад, а затем рисуем тонкой кистью снег на деревьях и кустарниках.
10. Ватной палочкой светло-серым цветом (он остался в палитре) изображаем дорожку следов на снегу или следы птицы (животного).
Читайте также: