Приобщение детей к культурному наследию в школе мероприятия

Обновлено: 30.06.2024

1 Основные формы приобщения детей к культурному наследию на уроках в начальной школе (из опыта работы). Автор: Филимонова Т.А., учитель начальных классов МБОУ, СОШ 20 с. Лувеньга

2 Обеспечение духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России - ключевая задача современной государственной политики Российской Федерации. Ценности личности формируются в семье неформальных сообществах трудовых и других коллективах в сфере массовой информации искусства отдыха в сфере общего образования

3 Целью работы по духовно – нравственному воспитанию является духовно – нравственное развитие личности в условиях обновления системы образования. Виды деятельности Урочная Внеурочная (культурные практики) Внешкольная (социальные практики) Семейная Общественно полезная

4 Виды деятельности и формы занятий с учащимися Воспитание гражданственности, патриотизма Беседы, чтение книг на уроках чтения, русского языка, ОМ, ИЗО и др. Ознакомление с героическими страницами истории России Беседы, экскурсии, просмотр фильмов, чтение книг, ролевые игры и др. Ознакомление с историей и культурой родного края Беседы, экскурсии, ролевые игры, чтение книг, проекты, праздники и др. Получение первоначального представления о базовых ценностях отечественной культуры Экскурсии, беседы, театральные постановки, литературно-музыкальные композиции Ознакомление с основными правилами поведения Беседы на уроках чтения, русского языка, просмотр фильмов и др. Посильное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся Получение первоначальных представлений о нравственных взаимоотношениях в семье (участие в беседах о семье, о родителях и прародителях)

5 Человек не должен заражаться чужим злом – в любой ситуации он должен оставаться человеком. Мощные факторы воздействия на духовность ребёнка: знания о мире; умение воздействовать с миром; ценностные отношения к миру – благодаря, чему личности удаётся подняться на уровень культуры и жить в обществе на достигнутом культурном уровне.

7 Система работы состоит из следующих компонентов: Диагностика творческого потенциала учащихся Диагностика степени сформированности духовно- нравственных чувств школьника Изучение и обогащение краеведческого материала Использование игровой методики Перспективное планирование развития положительной мотивации каждого ученика.

10 ПОРТФОЛИО выходного дня – это УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ, УЧЕНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

11 Цель: Создание социального партнёрства (школа, ученик, семья) для осуществления духовно-нравственного воспитания и развития, без которого невозможно становление ответственного, творческого, инициативного компетентного гражданина России. Цель: Создание социального партнёрства (школа, ученик, семья) для осуществления духовно-нравственного воспитания и развития, без которого невозможно становление ответственного, творческого, инициативного компетентного гражданина России.

12 Укрепление взаимодействия с семьёй. Поддержка высокой учебной мотивации. Поддержка высокой учебной мотивации. Поощрение эмоциональной активности и самостоятельности Поощрение эмоциональной активности и самостоятельности Развитие навыков рефлексивной и самооценочной деятельности школьника. Развитие навыков рефлексивной и самооценочной деятельности школьника. Воспитание ГРАЖДАНСКОЙ позиции и ПАТРИОТИЗМА через национальные и семейные традиции. Воспитание ГРАЖДАНСКОЙ позиции и ПАТРИОТИЗМА через национальные и семейные традиции. Воспитание бережного отношения к культурному наследию России. Воспитание бережного отношения к культурному наследию России. Основные задачи.

13 Педагогическая поддержка. Памятка - схема, помогающая написать ОТЗЫВ о просмотренном СПЕКТАКЛЕ. Педагогическая поддержка. Памятка - схема, помогающая написать ОТЗЫВ о просмотренном СПЕКТАКЛЕ. Театральные встречи. 1. В каком театре был? 2 Какой смотрел спектакль? Получил ли удовольствие от увиденного? 3 Как называется сказка, по мотивам которой поставлен спектакль? 4. Кто написал это произведение? 5. Кто главный герой? Понравился ли он тебе? Переживал ли ты за него? Радовался ли вмеcте с ним? Что тебя рассмешило, а что заставило призадуматься? От чего хотел предостеречь тебя этот сказочный персонаж? Чему хотел научить? Что вызвало особый восторг? 6. Понравились ли тебе декорации и костюмы? Помогли ли они тебе очутиться в волшебном мире этой сказки? 7. Хорошо ли играли актёры? Кому из них ты хотел подарить цветы? 8. С каким настроением ты вышел из зрительного зала? 9. Нравится ли тебе ходить в театр? Театральные встречи. 1. В каком театре был? 2 Какой смотрел спектакль? Получил ли удовольствие от увиденного? 3 Как называется сказка, по мотивам которой поставлен спектакль? 4. Кто написал это произведение? 5. Кто главный герой? Понравился ли он тебе? Переживал ли ты за него? Радовался ли вмеcте с ним? Что тебя рассмешило, а что заставило призадуматься? От чего хотел предостеречь тебя этот сказочный персонаж? Чему хотел научить? Что вызвало особый восторг? 6. Понравились ли тебе декорации и костюмы? Помогли ли они тебе очутиться в волшебном мире этой сказки? 7. Хорошо ли играли актёры? Кому из них ты хотел подарить цветы? 8. С каким настроением ты вышел из зрительного зала? 9. Нравится ли тебе ходить в театр?

14 Педагогическая поддержка. Памятка – схема, помогающая написать ОТЗЫВ о посещении МУЗЕЯ. Педагогическая поддержка. Памятка – схема, помогающая написать ОТЗЫВ о посещении МУЗЕЯ. Встречи с прекрасным. 1.В каком побывал музее? 2.Как называлась экскурсия? 3.Что из увиденного больше всего понравилось? 4.Что привело тебя в восторг? 5.Что удивило или поразило твоё воображение? 6.Какая картина, скульптура или другое произведение искусства понравилось тебе больше всего? Чем? 7.Что в рассказе экскурсовода было самым интересным? 8.Какое впечатление произвёл на тебя этот музей? 9.Понравилась ли тебе экскурсия? Встречи с прекрасным. 1.В каком побывал музее? 2.Как называлась экскурсия? 3.Что из увиденного больше всего понравилось? 4.Что привело тебя в восторг? 5.Что удивило или поразило твоё воображение? 6.Какая картина, скульптура или другое произведение искусства понравилось тебе больше всего? Чем? 7.Что в рассказе экскурсовода было самым интересным? 8.Какое впечатление произвёл на тебя этот музей? 9.Понравилась ли тебе экскурсия?

18 Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха. В. А. Сухомлинский.

19 Только нравственность в наших поступках придаёт красоту и достоинство нашей жизни. Сделать нравственность живой силой и помочь ясно осознать её значение – главная задача образования. Альберт Эйнштейн Только нравственность в наших поступках придаёт красоту и достоинство нашей жизни. Сделать нравственность живой силой и помочь ясно осознать её значение – главная задача образования. Альберт Эйнштейн

20 Интернет-ресурсы Глобус и карандаши: Фон создан при помощи автофигур.

Автор: Попова Ирина Минисламовна

Организация: МБОУ СОШ №31

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Воспитание на поступках и подвигах, а так же на исторических свершениях земляков – это приобщение учеников и к традициям старших поколений, и сохранение прошлого в сердцах детей.

Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе.

Цель моей работы на протяжении всех четырёх лет начальной школы: приобщить учащихся к национальной культуре и культурному наследию страны в целом и родного края, в частности.

Для достижения данной цели я ставлю следующие задачи:

  • Создавать условия в классе для приобщения школьников к истокам культуры народов, живущих в России и в г.Каменск-Уральский.
  • Воспитывать у детей интерес к родной стране, к родному городу, природе, достопримечательностям, ярким событиям ее прошлого и настоящего, культуре и традициям народов.
  • Развивать желание больше узнать о родном крае, о малой Родине (чтение литературы, путешествия, познавательные фильмы).

Для достижения цели работу по данному направлению провожу во время уроков. В чём же заключается организация работы в урочное время? Приобщение к культурному наследию происходит в первую очередь с помощью интегрированных уроков, на которых учащиеся не только получают предметные знания, но и знакомятся с историей страны и родного города, с природой своего края, узнают интересные биографические сведения о жителях своего города. На таких уроках дети заметно оживляются, им хочется поделиться своими познаниями или узнать что-то новое о своем городе.

Сейчас расскажу об организации внеурочной деятельности.

Участие в фестивале – это знакомство с культурой и традициями разных народов, это расширение кругозора о своём крае, это развитее творческих способностей, это привитие уважения к народам, живущим рядом с нами. Так же здесь участники учатся общаться, знакомятся, приобретают новых друзей.

Экскурсии. Одна из активных форм изучения исторического краеведения – экскурсии и походы по родному краю: с первого класса мы путешествуем, посещая достопримечательности нашего города и области. Мы бываем на предприятиях нашего города, изучаем природные и архитектурные памятники. Одна из самых запоминающихся экскурсий была экскурсия на колокольный завод имени Пяткова. Здесь ребятам рассказали о том, как изготавливают колокола, показали, как это делается. Ребята часто вспоминают эту экскурсию, обсуждая то, как богат наш край мастерами-умельцами. Еще одна из ярких экскурсий - речная прогулка на кораблике вдоль берегов реки Исеть, где расположено множество природных памятников нашего города, о которых знают во всей России. Благодаря таким ярким и наглядным экскурсиям ребята с лёгкостью запоминают информацию, делятся ею со своими сверстниками, с родителями, а так же используют свои знания на уроках.

История нашей Родины и родного края, национальная культура, русская старина и бытовой уклад жизни наших предков – важная область знаний, которую стараюсь доносить через разнообразие форм и методов до своих воспитанников, формируя в их сознании Человека, Гражданина, Патриота.


Привлечение внимания учащихся к вопросам развития культуры, языкам, традициям и обычаям народов в РФ и т.д.

Задачи:

Прививать интерес и любовь к культуре России. Развивать воображение, мышление и речь. Воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека.

Ввести понятие о культуре. Познакомить обучающихся с разными высказываниями известных людей о культуре, видами и областями культуры. Учить детей видеть красоту культурного наследия России.

Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Воспитательные: Воспитывать через музыку разных стран и народов

Дружелюбные отношения между людьми независимо

от их национальности. Воспитывать у школьников

интерес и уважение к музыкальной культуре разных

стран и народов.

Ход занятия

Здравствуйте. Я рада приветствовать вас на классном часе в стенах этой школы.

У каждого человека есть Родина, где он родился и живет и где жили его предки. Наша Родина - Россия. Каждый человек имеет национальность, принадлежит к какому-нибудь народу. Россия объединяет свыше 100 народов, у каждого из которых свой язык, особенности быта и культуры. Жизнь и культура народов, населяющих нашу страну, связаны общим историческим прошлым. Все граждане России любят нашу общую Родину, чтят память предков.

Каждый народ богат замечательными обычаями, традициями, по-своему уникален.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми традициями разных народов.

Северный Кавказ - родина осетин и черкесов, чеченцев и ингушей, аварцев и лезгинов и еще многих народов. Каждый из них имеет свои традиции и обычаи, но есть и те, что соблюдаются всеми народами Северного Кавказа. Это гостеприимство и уважительное отношение к старшим. Гостю предназначается самое лучшее, что есть в доме. С детства прививается уважение к старшему поколению. Дружба между русским народом и народами Северного Кавказа уходит своими корнями в далекое прошлое.

Один из красивейших городов Северного Кавказа - Алания (Владикавказ), где живут люди разных национальностей: осетины и армяне, русские и греки, немцы и евреи.

Ребята, поскольку мы заговорили об Осетии, кто мне может сказать, чем славится наша Осетия? Какая визитная карточка у нас?

(слайд 2, флаг Осетии, герб Осетии)

В самом сердце Кавказа живут потомки древних скифов - смелый и гордый осетинский народ. Осетины бережно хранят и чтут свои традиции, история которых уходит вглубь веков.

И с тех пор ни одно событие - от дружеской встречи до больших праздничных торжеств – не обходится без осетинских пирогов.

Круглые, румяные и жаркие, словно маленькие солнца, пироги впитали в себя силу и чистоту осетинской земли и воды. А три пирога в осетинской культуре – это символ гармонии мироздания и горячее пожелание здоровья, душевного спокойствия и счастья

На осетинском столе они символизируют триединство Солнца (Хур), Земли (Зæхх) и Воды (Дон).

А когда ваши родители пекут три пирога?

А кто еще живет еще во Владикавказе?

А какая визитная карточка у армян? Какие национальные блюда у них?

(Слайд 4)музыка

легенда о пахлаве

В старые времена, в Армении правил некий царь, который очень любил различного рода сладости. На столе у него всегда были всевозможные засахаренные фрукты, орехи, миндаль , шербет множество пирогов и булочек.
И вот однажды дабы угодить своему государю, его повар преподнёс царю на серебряном блюде красиво испечённое, пироженое с орехами, которое было изготовлено в форме небольших ромбиков в середине каждого кусочка был воткнут фундук. Все ромбики были также политы сверху мёдом.
- Государь, это блюдо придумал и изготовил я специально для Вашего Величества! – С поклоном сказал повар. - Прошу Вас отведать это сладкое кушанье, надеюсь оно придётся по вкусу моему государю!
Царь взял кусочек из блюда съел его, потом с явным удовольствием причмокнул в восторге воскликнул:
- Пах! Лава! (Пах - восклицание выражающее особый восторг и удовольствие. Лава - переводится с армянского как - хорошо, прекрасно.)
Царь щедро вознаградил своего повара за его работу и подарил ему большой дом с красивым садом и освободил повара и род его от всех налогов и податей.
С тех пор это сладкая кушанье получила своё название Пах! Лава! - " и распространилась в народе Армении и в восточном мире

(Слайд 5, музыка)

Ребята, а кто являются нашими соседями?

Там проживают кабардинцы и балкарцы.

Кабардино – Балкария – один из живописнейших уголков Северного Кавказа. Главное богатство республики – её люди: трудолюбивые и храбрые, щедрые в дружбе и гостеприимстве, суровые с недругами. Труженики Кабардино – Балкарии превратили прежде отсталый край в мощный промышленный район страны.

Национальным блюдом у них считаются хичины, манты.

IV.Физминутка

(слайд 6, музыка)

Танец народов мира. Молодцы садитесь.

(слайд 7, музыка)

А кто еще являются нашими соседями?

Чем славится Дагестан? – рыбой, морем, икрой.

Национальное блюдо – хинкал.

С самых древних времен кинжалы применялись человеком для собственной защиты. Острые клинки служили дополнительным оружием или использовались в бытовой жизни. Каждый мужчина на Кавказе имел при себе этот аксессуар, который был символом мужества, ответственности и готовности постоять за себя и свой род.

На протяжении многих веков Дагестан являлся кавказским центром оружейного дела. Холодное и огнестрельное оружие, созданное умелыми мастерами, отлично покупалось не только в России, но и в странах Европы и Азии. На сегодняшний день лучшие мировые музеи хранят уникальные образцы дагестанского оружия, что является еще одним подтверждением мастерства и художественного вкуса кавказских умельцев.

А какая национальность считается нам самой близкой, чей язык считается всемирным?

(слайд 8, музыка)

Русские — народ, относящийся к восточнославянской этнической группе. Он является государствообразующим этносом Российской Федерации. Это самый многочисленный европейский народ.

Каждая страна и его народ имеют свое значение в современном мире, очень важны понятия народной культуры и истории нации, их становление и развитие.

Какое у них блюдо национальное?

(слайд 9, музыка)

И последний город Тбилиси

Чем славится Грузия Невероятно гордый и красивый уголок земли славится вином, сырами. Грузия производит более 500 сортов вина. И это отличный повод привезти его в качестве подарка. Не найдется того, кто не слышал про чурчхелу — орехи в застывшем виноградном соке. Звучит просто, но вкус несравним с самыми изысканными десертами Тклапи – это пограничное блюдо. С одной стороны его можно считать вкусным десертом, с другой оригинальной закуской. Тклапи (пастила) — это лепешка из высушенного пюре.

Посмотрите ребята, сколько всего национальностей проживают в Осетии. И это не все. По этническому составу Северная Осетия является одной из самых многонациональных территорий России. На территории Северной Осетии проживают около 100 национальностей, бόльшую численность из них составляют осетины.

Одна культура вошла в другую культуру.

Если вы внимательно меня слушали, то уже была подсказка к композициям, которые будут звучать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Привлечение внимания обучающихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Задачи:

Прививать интерес и любовь к культуре России. Развивать воображение, мышление и речь. Воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека.

Ввести понятие о культуре. Познакомить обучающихся с разными высказываниями известных людей о культуре, видами и областями культуры. Учить детей видеть красоту культурного наследия России.

Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Ход занятия.

I.Организационный момент

Величие России велико,

Оно идет от древнего истока

И, по словам великого пророка,

В истории начало глубоко!

II. Погружение в тему занятия.

Ребята, что вы знаете и можете о стране в которой вы живете?

Ребята, действительно Россия, это великая держава, великое государство!

Россия самая большая по территории страна.

Россия самая богатая страна по количеству природных ресурсов. Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, проживает еще около 180 других народов.
Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире.

III.Формулирование темы занятия

-Ребята, а как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Дети отвечают) .

-А что бы убедиться в правильности наших предположений, мы разгадаем кроссворд!

1. Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить …

Отгадка (ответ): Кино

2.Петь, рисовать, лепить искусно

Нельзя прожить нам без … (искусства)

3 . Здесь балерины, балероны

Благодарили нас поклоном.

На сцене танцевали чудно,

И в зале было многолюдно.

Спектакля лучше в мире нет,

Чем этот сказочный. (балет)

4.Творчество народное

Для детей – опора

Нельзя народу нашему

Прожить без …(фольклора)

5.Кто очень дружен будет с ней,

Будет вчетверо умней (литература)

6. Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в. (музей)

7. Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.(народные промыслы)

8. Ой, звенит она, звенит,

И грустит, и веселит.

С переливами несется,

В душе чувством отзовется (музыка)

-Молодцы! Вы отгадали все загадки и разгадали кроссворд. Так верны ли наши предположения? Чему будет посвящено наше занятие? (КУЛЬТУРЕ)

-А что же такое культура?? (дети отвечают)

Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

-Ребята, а что бы нам понять что такое культура, и создать свой образ культуры нашей страны, предлагаю разделится по группам. У каждого на партах лежит листок: или белый, или синий, или красный! Ребята, у кого белый цвет, образовали группу, и пересели за 1 стол. У кого синий цвет, за 2 стол. У кого красный цвет, за 3 стол!

IV.Физминутка

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

V. Работа в группах.

-Давайте, вспомним правила работы в группах:

Не шумим и не ругаемся!

-Ребята, мы разделились на группы, каждая группа получит задание:

Ребята, вам необходимо создать картину памятных мест России. Вам нужно представить свое представление о культурных объектах нашей страны с помощью материалов которые вам предложены!(шаблон в форме круга, иллюстрации памятников и зданий, клей, цветные карандаши) .

У Вас творческая мастерская, ваша группа будет создавать произведения искусства. У вас на столе находится пластилин, из него мы создаем посуду, а именно открываем гончарное дело. Раскраски, где вы создаете шедевры народного промысла, росписью посуды и матрешек.

А вам ребята, необходимо создать образ культурного человека. Какого вы себе представляете культурного человека. Вы рисуете человека и при помощи карточек, присваиваете ему качества.

Анализ работы в группах: -Как прошла работа в группах?? Все ли получилось? Как вы работали?

- Что вы отобразили в вашей работе? Почему вы так представили?

VI. Рефлексия

- Замечательные работы! Выставка удалась!

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Кому было легко на уроке?

С какими трудностями вы столкнулись?

Что понравилось вам??

Скажите, вы гордитесь своей страной? Вы гордитесь культурой своей страны?

Читайте также: