Пример технологической карты занятия по английскому языку в доу

Обновлено: 07.07.2024

Вид деятельности: английский язык.

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Цели занятия : формирование познавательного интереса к изучению иностранного языках;

1) создать у детей положительный настрой на занятия в кружке, вызвать у них интерес и стремление овладеть необходимыми знаниями и умениями;

2) познакомить ребят с образовательной программой;

3) вовлечь детей в коллективную деятельность по изучению английского языка дошкольниками.

Тип занятия : комбинированное

Методы обучения: наглядный, словесный, практический

Формы обучения: групповая, практическая

Прогнозируемый результат образовательной деятельности: развитие интереса к изучению английского языка

ДЗ: знакомство с кружковцев, проверка готовности обучающихся, их настрой на работу. II.Актуализация опорных знаний

ДЗ: Обобщение ранее полученных знаний

Ход занятия

Sit down, please. (Жестом показывает, что надо сесть.)

Какие языки вы ещё знаете? На каком языке говорят во Франции (Китае, России, Клину? В каких странах говорят на английском языке? Кто знает, где находится Англия? (педагог показывает на карте мира Россию и Англию)

Давайте поздороваемся на английском языке, скажем Hello (фонетическая работа над словом, работа над произношением звуков [h],

2. Фонетическая зарядка

У нас в ротике живет язычок. Наш рот - это его домик. Посмотрите, в нашем доме есть пол, потолок, стены.

И у язычка в домике есть пол, потолок, стены и даже двери. А ну-ка, язычок, открой двери, вот так (открываем рот, теперь закрой (закрываем рот). Что делает наш язычок?

Он у себя в домике потрогал пол, одну стеночку, другую и прыгнул на потолок. На потолке у язычка есть горка (альвеолы, вы нашли горку на потолке? Я вам открою секрет: на этой горке очень любит сидеть язычок. Ну-ка, язычок, прыгни на горку!

Язычку так понравилось сидеть на горке, что он запел: [l-l-l], [la,la,la]. (Пусть дети повторяют за вами, при первом знакомстве со сказкой не стоит добиваться правильного произнесения звуков. Нужно лишь, при необходимости, обратить внимание детей на положение языка - язычок поет не на зубках, а на горке.)

Язычок очень любит читать сказки. Но у него в домике темно. Поэтому, когда он читает, ему приходится зажигать свечку. А когда язычок ложится спать, он тушит свечку вот так: [h-h-h]

Язычок очень любит, когда у него дома чисто. Он сидит на горке, и выбивает коврик, вот так: [t t t].

Он проветривает свой домик, открывает дверь и дверь хлопает от ветра [w w w].

Вдруг пошел дождь и язычок спрятался в домик. Он сидит на горке и слушает, как по крыше стучит дождик [d d d].

А во дворе у язычка живет собачка. Это очень добрая собачка, когда она встречает своего друга, она радостно рычит: [r-r-r].

III. Изучение нового материала

3. Беседа о важности изучения английского языка

4. Релаксационная фонетическая зарядка

Послушайте песенку на английском языке (аудиозапись). Понравилась? Повторяйте за мной слова и движения. Попробуем сказать вместе! ( жесты: 1-2-3-4 –достают пальчики из кулачка; I am - показывают на себя; sitting - шлёпают себя по попе; on the floor - указывают на пол). Давайте споём, только для этого нужно сесть па пол.

Stand up! Sit down on the floor! (Указывая на пол 3-4 раза)

1 and 2 and 3 and 4,

I am sitting on the floor.

I am sitting on the floor.

1 and 2 and 3 and 4. [4, c.12]

Stand up! Sit down on the chairs! (Указывая на стул)

5. Знакомство с лексикой (Стук в дверь, гость-поросенок Хрюша)

П. : Интересно, кто это к нам пожаловал в гости! Спросим?

По этому же принципу – знакомство с другими животными.

П. : What is your name? – I’m Hrusha

IV. Рефлексия учебной деятельности

ДЗ: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей

6. Подведение итогов:

Ребята, вам понравилось занятие?

Кто был сегодня у нас в гостях?

Да, но Хрюше пора возвращаться домой, но он обязательно придёт на следующее занятие. Давайте попрощаемся с ним. Послушайте и повторите: Good bye! Звук [d] нам уже знаком. Как стучит дятел? Good bye, Hryusha!

Что вам понравилось на занятии, ребята? (Здороваться, знакомиться, прощаться). Что интересного узнали о Великобритании? (Ответы детей) .Well done! Молодцы! У нас всё замечательно получилось.

And now, the lesson is over! Good bye, children!

Технологическая карта занятия по английскому языку для дошкольников старшей возрастной группы (5,5 – 6 лет) разработана в соответствии с учебным планом дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности "Занимательный английский". Задачи занятия соответствуют поставленной цели и способствуют достижению прогнозируемых результатов образовательной деятельности. Занятие комбинированное, предполагает проверку изученного, изложение нового материала и закрепление полученных знаний. Методика проведения занятия оправдана и выбор методов и форм обучения оптимален. Наряду с игровой на занятии педагог использует информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии. Использование на занятии материалов УМК (учебник под редакцией Бонк Н.А, дидактические карточки и аудиоуроки к учебнику), ноутбука способствует стимулированию и активизации познавательной деятельности детей.

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_c_doshkolnikami_po_angliyskomu_yazyku_zvyagina.docx 22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия по английскому языку

для дошкольников старшей возрастной группы (5,5 – 6 лет)

педагога дополнительного образования Звягиной Елены Николаевны

Цель занятия: создание условий для формирования у дошкольников интереса к развитию навыков иноязычной речи.

- обеспечить знакомство с английским счетом до 6 и закрепить знание лексики по теме;

- создание условий для воспитания и поддержки интереса к изучению английского языка,

- обеспечение условий для воспитания чувства вежливости, коллективизма;

- развивать у детей познавательные интересы в области иноязычной речи посредством расширения словарного запаса;

- формировать умение применять счет до 6 и умение сравнивать количество предметов.

Тип занятия: комбинированный (проверка изученного, изложение нового материала, закрепление полученных знаний).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

08. 09. 2014г.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы

Образовательные области: коммуникация

Разделы: английский язык

Тема: greeting . В гостях у Спота

Словарная работа: hello, good-bye, bye, good morning, hi

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Прослушивание и просмотр мультфильма

- Кто из вас, ребята, догадался, на каком языке эта песенка и о чём сегодня будем с вами говорить?

Дети смотрят и слушаю песенку

Организационно -поисковый

2. Вступительное слово педагога

В нашей стране люди говорят на казахском и русском языках. Но ведь есть на свете и другие страны, где говорят и на других языках. Какие языки вы знаете?

3.Фонетическая сказка

Вот первый человечек. (Показывает человечка со звуком [p].) Этого человечка зовут [p], потому что он все время пыхтит [p]-[p]-[p]- [p], все время он чем-нибудь недоволен. Say after me [p]-[p]-[p]- [p].

Второго человечка зовут [ t ] (показывает человечка со звуком [t]), он любит баловаться – его язычок прыгает на горки за передними верхними зубами) и говорит [t] – [t] – [t] – [t]. Давайте тоже так побалуемся. Say after me [t] – [t] – [t] – [t]. Имя третьего человечка – [d], потому что он часто играет игрушечной машинкой, тоже ставит свой язычок на горки и говорит [d] – [d] – [d] – [d]. Say after me [d] – [d] – [d] – [d]. (Показывает человечка со звуком [d]).

Четвертый человечек постоянно всех дразнит [ ɔ ]-[ ɔ ]-[ ɔ ]-[ ɔ ]. Say after me [ ɔ ]-[ ɔ ]-[ ɔ ]-[ ɔ ]. А пятый человечек все время удивляется, все ему кажется интересным: [ou] – [ou] – [ou]. Давайте тоже поудивляемся [ou] – [ou] – [ou].

Good for you ! Молодцы!

4. Физминутка

Используя видео – провдится физминутка

5. Vocabulary, meeting a dog (Spot)

hello, good-bye, bye, good morning, hi

Ребята, я совсем забыла, ко мне из Англии приехал еще один гость, он тоже говорит только по-английски. Он очень меня просил, когда я к вам собиралась, чтобы я его взяла с собой. Только он очень стесняется. Давайте закроем глаза, тогда он появится

Итак, close your eyes! (закройте глаза).

Учитель (быстро достаёт Спота.) Open your eyes!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта для старшей группы н тему "Holidays".

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Коммуникация- Английский язык

Преподаватель: Кольцова Т.М.

Группа: Старшая

Тема: Holidays. Christmas.

Формирование элементарных иноязычных коммуникативных компетенций:

Оборудование: CD проигрыватель, карточки по теме, компьютер

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Закреплять специфическое произношение звуков детьми на английском языке.

3. Закрепить у детей умение приветствовать и знакомиться друг с другом.

4. Воспитывать у детей чувство коллектива.

5. Воспитывать у детей уважительное отношение друг другу

Цель: Учить правильно отвечать и понимать вопросы на английском языке

1. Ввести в активный словарь детей формы обращения на английском языке

2. Закреплять специфическое произношение звуков детьми на английском языке.

3. Закрепить у детей умение приветствовать и знакомиться друг с другом.

4. Воспитывать у детей чувство коллектива.

5. Воспитывать у детей уважительное отношение друг другу.

Технологический материал: игрушки: мяч, кот Pussy, картинки, фишки, цифры, и т.д.

Now tell me, please What’s your name, my name is Helen, That’s my name where are you from now tell me, please where are you from

I’m from Kazachstan

That’s where arm

How olod are you

Now tell me please

Now olod are you

Дети тоже здороваются с педагогом и Pussy. Дети берут зеркальца и повторяют звуки, вместе с педагогом [w],[th], [ol], [t], [ou]

Дети берут фишки красного цвета и здороваются Good morning! Берут фишки желтого цвета - здороваются Hello!

What’s your name? my name is Iasha и т.д.

Дети выбирают друг друга с кем с кем хотят познакомиться , выходят и задают друг другу вопросы What’s your name? my name is Masha. What’s your name? my name is Katia

Дети входят в круг и поют вместе с Pussy песенку

On I am tired! Дети и Pussy toустал, давайте отдохнем вместе с ним: Sleep! Wakeup! Draw! Smile! Dance! Stand ap! Sit down!

А теперь Pussy хочет познакомиться с вашей семьей. Дети подходят к картинке и вместе с Pussy, называют: I have mother, I have father, I have brother, I have sister,

Читайте также: