Правила вольной борьбы кратко

Обновлено: 23.04.2024

Вольной борьбой называют вид спорта, при котором спортсмены сражаются на восьмиугольном ковре с нарисованным кругом посередине. Это одна из двух бойцовых дисциплин, которая входит в программу Олимпийских игр, вторым является не менее популярная греко-римская борьба. Вольная борьба - это захватывающее боевое искусство, в котором разрешается хватать соперника ниже пояса и использовать ноги для атаки и защиты. Смотреть соревнования интереснее, если знаешь правила вольной борьбы.

Вольная борьба включает в себя элементы из множества других дисциплин, включая самбо, дзюдо и традиционную борьбу. В отличие от греко-римской борьбы, соревноваться в вольной борьбе на Олимпиаде могут как мужчины, так и женщины в разных весовых категориях - от полулегкого до супертяжелого веса.

Вольная борьба входила в программу всех современных Олимпийских игр, кроме 1896 и 1912 года. Больше всех в данном вопросе преуспели Соединенные штаты, в копилке этого государства в общей сложности 110 медалей, за время существования Советский Союз набрал 56 медалей, на третьем месте идет Япония - 45 медалей.

Как проходит вольная борьба?

Круг, отмеченный внутри восьмиугольного коврика, известен, как круг боя.

Униформа спортсменов в вольной борьбе обеспечивает максимальную гибкость, при этом плотно прилегает к коже. Необходима специально разработанная обувь, особенно для соревнований, ее назначение - обеспечить плотное сцепление с ковриком и высокую мобильность. У этих ботинок специализированная резиновая подошва.

Наличие или отсутствие шлема правилами вольной борьбы не оговаривается, точно так же, как и греко-римской борьбе. Некоторые бойцы следуют рекомендации тренера и используют этот головной убор для защиты, другие предпочитают свободу и игнорируют безопасность.

Система очков в вольной борьбе

Система очков в вольной борьбе достаточно сложная, она включает в себя более высокие и более низкие значения за более простые и более сложные маневры.

• Тейкдаун - движение включает в себя как минимум три точки контакта при захвате, например, две руки и колено, за него может быть начислено от двух до пяти баллов. Количество начисленных баллов зависит от сложности исполнения. Например, можно получить высший балл, выполнив сильный бросок из положения стоя, поднимая ноги противника над головой;
  • Разворот - так называют превращение оборонительной позиции в атаку. Каждый раз, когда боец добивается разворота, он получает один балл;
  • Экспозиция - приносит два или три балла, для этого нужно уложить противника на спину и удержать в таком положении несколько секунд;
  • Пенальти - в вольной борьбе тоже существует мера наказания для борца, который отступает или допускает другие нарушения. Пенальти приносит одно или два очка, но спустя несколько предупреждений бойца могут дисквалифицировать;
  • Выход за область боя - если один из бойцов выходит за пределы обозначенной зоны боя, то противник награждается одним баллом.

Как выиграть в вольной борьбе?

Существует множество способов одержать победу в вольной борьбе. Если до окончания боя разница в счете между участниками составляет 10 и более баллов, то победа присуждается автоматически. Если такой разницы не достигнуто, то бой будет продолжаться регламентированное время - две части по три минуты, заработанные очки будут суммироваться.

Если боец покидает поле боя из-за травмы, то тот, кто остается на поле, считается победителем. То же самое происходит, если бой назначен, но один из бойцов по какой-то причине не может принять в нем участия. Если один из бойцов дисквалифицирован за многочисленные нарушения, то победу получает второй.

Вольная борьба (англ. freestyle wrestling) – олимпийский вид спорта, единоборство с применением различных приемов, таких как броски, захваты, перевороты и т.д. Целью в данном виде спорта является уложить оппонента на лопатки.

Чем вольная борьба отличается от греко римской?

В греко-римской борьбе запрещено проводить подсечки и приемы с захватами ног, а в вольной борьбе, подобные приемы разрешены и имеют широкое применение.

История возникновения вольной борьбы

Родиной вольной борьбы считается Ланкашир (Англия). Появилась она чуть позже греко-римской борьбы и отличалась от неё более жестокими приемами, в частности в ней были разрешены противосуставные захваты, вывертывания суставов и другие болевые приемы.

В 1904 году вольная борьба была признана олимпийским видом спорта и включена в программу Олимпийских игр в Сент-Луисе (США). Все 42 участника были из США, так получилось из-за того, что никто кроме США не был знаком с данной дисциплиной. Чемпионат страны был приурочен к Олимпиаде и США организовали его как олимпийское соревнование. Всего с 1904 года по 1996 год американцы выиграли на Олимпийских играх 99 олимпийских медалей — больше, чем любая другая страна на то время.

На следующих Олимпийских играх 1906 года греки отдали предпочтение греко-римской борьбе, убрав из программы вольную, так как она была для них незнакома.

В период с 1904 по 1912 год, количество спортсменов, заявленных в одной весовой категории от одной страны, не ограничивалось. С 1920 года по 1924 в одной весовой категории разрешалось заявлять не более двух спортсменов от одной страны.

В 1921 году была создана Международная федерация любительской борьбы (англ. International Amateur Wrestling Federation, IAWF).

В 1928 году в Париже был проведён первый чемпионат Европы. И в этом же году было принято, что в весовой категории, страну может представлять только один участник.

В 1951 году была создана Международная федерация объединённых стилей борьбы (ФИЛА, фр. FILA). Она начинает проводить чемпионаты мира.

Современные правила вольной борьбы

Поединок в вольной борьбе длится 3 периода по 2 минуты с 30 секундным перерывом. В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, при этом третий период отменяется. "Туше" автоматически останавливает схватку, несмотря на период поединка.

Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и так далее и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном периоде.

Схватка может быть выиграна следующим образом:

• на "туше";
  • при травме, снятии с соревнования, неявке, дисквалификации соперника;
  • по техническому превосходству;
  • по баллам (выиграв в обоих периодах с разницей от 1 до 6 баллов).

победа вольная борьба

• Производить любые действия, жесты или приемы с целью причинить сопернику боль или страдание, чтобы заставить его сдаться.
  • Применять приемы, которые могут угрожать жизни или травмировать противника.
  • Давить локтем или коленом на живот или желудок соперника.
  • Хвататься за ковер.
  • Разговаривать во время схватки.
  • Хватать соперника за подошву ноги (разрешается хватать только за верх ступни или за пятку).
  • Договариваться заранее о результатах схватки.
  • Наносить на тело жирные или липкие вещества.
  • Выходить на ковер потным в начале поединка или второго периода.
  • Иметь на себе предметы, которые могут ранить соперника, такие как кольца, браслеты, серьги, протезы и т.п.

Схватка должна быть остановлена и возобновлена в центре ковра в следующих случаях:

• если одна нога борца полностью касается защитной зоны;
  • если спортсмены, находясь в захвате, попадают в красную зону тремя или четырьмя ногами, не выполняя приема, и там остаются;
  • если голова нижнего борца полностью касается защитной зоны;
  • если тренер оспаривает ситуацию, руководитель ковра прерывает схватку после того, как действие переходит в нейтральное положение.

Борцовский ковер

борцовский ковер

Экипировка для вольной борьбы

Борец должен быть тщательно выбрит или иметь бороду, отращиваемую в течение нескольких месяцев.

Борцовское трико (одежда для вольной борьбы) – сплошное трико красного или синего цвета, установленного ФИЛА образца. Цвет трико определяется жребием. Ни в коем случае не разрешается смешение красного и синего цвета в трико.

За исключением Олимпийских игр, участникам разрешается иметь на одежде одно или несколько названий спонсоров.

Обувь борцов обязательно должна поддерживать лодыжку. Запрещается использовать обувь на каблуках, с подошвой, подбитой гвоздями, с пряжками или другими металлическими элементами. Обувь борца не должна иметь шнурков или они должны быть скрыты за липучками. Перед выходом на ковер обувь спортсменов тщательно проверяется.

Некоторые борцы используют защитные наушники, одобренные ФИЛА и не имеющие никаких металлических или других жестких элементов.

Судейство

Судейская коллегия состоит из трех судей:

• Руководитель ковра.
  • Арбитр ковра.
  • Боковой судья.

Судейская коллегия выполняет все обязанности, изложенные в Правилах о соревнованиях по борьбе, а также в особых постановлениях по организации отдельных турниров. Коллегия обязана внимательно следить за ходом каждой схватки и оценивать приемы, проводимые борцами, таким образом, чтобы судейский протокол четко отражал характер данной схватки.

судья в вольной борьбе

Руководитель ковра, арбитр и боковой судья оценивают приемы индивидуально, а затем приходят к общему решению. Арбитр ковра и боковой судья работают вместе под руководством руководителя ковра, который координирует работу судей.

Судейская коллегия обязана использовать основной словарь FILA в ходе схватки в соответствии с выполняемыми функциями. Но им запрещается говорить с кем-либо во время схватки, за исключением совещаний с другими членами коллегии.

Соревнования

Олимпийские игры – самые престижные соревнования по вольной борьбе.

FILA

Чемпионат мира – международные соревнования борцов-любителей, проходящие под эгидой Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

Чемпионат Европы – международные соревнования европейских борцов-любителей, проходящие под эгидой Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

Вольная борьба – это самостоятельная спортивная дисциплина, суть которой заключается в единоборстве двух атлетов по определенным правилам. В этом виде борьбе разрешается применять приемы захватов, переворотов, бросков, подсечек. Задачей спортсмена является положить соперника на лопатки. Вольная борьба отличается большим количеством разрешенных приемов, к примеру, захватами ног противника.

Громкого успеха в данном виде единоборств достигают только атлеты с крепкими эластичными суставами. Естественно, никакому борцу не обойтись без серьезного багажа технических навыков, которые отрабатываются на манекене и спаррингах с партнерами. Выносливость – третье важное качество для любого профессионального вольника после гибкости и мастерства. Ее развить помогает бег на длинные дистанции и некоторые контактные виды спорта, например, регби.

Что касается физической силы, то она скорее является дополнением к акробатически-техническому арсеналу атлетов. Борцы развивают ее на перекладине, брусьях, становой тягой, приседаниями, жимом штанги, работой со жгутом.

Общие правила

Схватки в вольной борьбе всегда проводятся на специальном борцовском ковре, который должен быть квадратным со стороной 12 м. Сегодня в качестве так называемого ковра используют мат с виниловым покрытием. Его толщина составляет не менее 4 см. Борьба ведется в зоне состязаний, которая ограничивается желтым кругом с диаметром в 9 м. В центре этого круга обозначен дополнительный маленький центральный круг красного цвета. Его диаметр составляет около 1 м.

На момент начала поединка борцы не должны иметь длинную бороду. Экипировка представляет собой борцовское трико, в комплект которого входит борцовская одежда синего или красного цвета (определяется жребием). Смешение цветовой гаммы трико запрещено. На некоторых турнирах борцам разрешается наличие на одежде логотипа спонсоров.

Главной целью обуви является максимальная защита лодыжки. При этом запрещено использование обуви на каблуках, с шипами, пряжками и любыми металлическими элементами. Если на ней есть шнурки, то они должны быть скрыты за липучками. Обувь борцов-вольников всегда тщательно проверяется ассистентами судей. В редких случаях спортсменам разрешается использование особых защитных наушников без жестких элементов.

Правила ведения борьбы

Турниры по вольной борьбе обслуживает судейская коллегия, в которую должны входить:

• руководитель ковра;
  • арбитр;
  • боковой судья.

Судейская коллегия отвечает за контроль хода схваток, оценку технических приемов, проводимых соперниками, соблюдением правил борьбы и безопасности, отсчет времени поединка. Все действия и оценки атлетов отмечаются в протоколе конкретной встречи.

Если борец проводит прием, который оценивается судьями в 5 баллов, то он автоматически объявляется победителем данного периода, несмотря на текущий счет. Аналогичная победа в периоде присуждается борцу за 2 приема по 3 балла. Если по итогам периода счет оказывается равным, например, 1-1 или 3-3, то победитель определяется по последней оценке. Чья оценка на конец раунда оказалась больше, тот и выигрывает период. Все это направлено на то, чтобы соперники действовали максимально активно и зрелищно в атаке.

Схватка в вольной борьбе может быть выиграна одним из следующих способов:

Поединок будет остановлен и снова возобновлен в центре ковра, в красной зоне, в следующих случаях:

• одна нога атлета полностью находится в защитной зоне;
  • при борьбе в партере голова нижнего борца полностью касается защитной зоны;
  • соперники в захвате без осуществления приема находятся в красной зоне тремя или четырьмя ногами (в статичном положении);
  • борцы долгое время находятся в нейтральном положении.

Тренер имеет право запросить остановку боя по уважительной причине, обратившись к руководителю ковра.

Запрещенные приемы и действия

В вольной борьбе спортсменам запрещено:

• Проводить действия, приемы и жесты с целью причинения страдания или боли сопернику.
  • Давить коленом или локтем на желудок или живот противника.
  • Производить приемы, способные травмировать оппонента или угрожать его жизни.
  • Хватать за подошву ноги за исключением пятки и верха ступни.
  • Держаться рукой за ковер.
  • Договариваться до начала поединка о результатах боя.
  • Вести разговор во время схватки.
  • Выходить на ковер потным, либо с нанесением на тело липких или жирных веществ.
  • Иметь на себе аксессуары, украшения или предметы, способные ранить оппонента (кольца, серьги, протезы и пр.).
  • Неспортивное поведение, куда входят споры с судейской коллегией, провокации, симуляции и т.п.

Престижные турниры

Организацией крупнейших международных соревнований по вольной борьбе сегодня занимается Международная федерация традиционных стилей борьбы (FILA), которая была создана еще в 1912 году в Швейцарии. Также авторитет в этом плане имеет Международная федерация объединенных стилей борьбы, известная как UWW.

Самым рейтинговым турниром, который проходит под руководством этих федераций, считается чемпионат мира по борьбе. Он включается в себя отдельные соревнования по целую ряду стилей единоборств, как свободный стиль, греко-римский, грэпплинг и т.п. Первый мировой чемпионат прошел в 1904 году, но программа была представлена только греко-римской борьбой. Соревнования по вольной борьбе среди мужчин были включены в ЧМ в 1951 году, среди женщин – в 1987 году.

На дебютном чемпионате мира среди борцов-вольников, который состоялся в 1951 году в Хельсинках, сильнейшими практически во всех категориями стали турецкие спортсмены, которые завоевали 6 золотых медалей из 7. На следующем первенстве планеты, прошедшем в 1954 году в Токио, дебютировали советские борцы. За 4 соревновательных дня они завоевали 3 золотых и 3 бронзовых медали, став первыми в личном и общем зачетах.

Наряду с чемпионатом мира по борьбе стоит выделить Олимпийские игры. Вольная борьба была включена в основную программу летних Олимпиад с 1904 года. Долгое время к олимпийским соревнованиям не допускали женщин. Первый женский турнир прошел в 2004 году в Афинах. Сегодня в вольной борьбе на Олимпийских играх разыгрывают по 6 комплектов наград для женщин и мужчин.

Краткая история

На протяжении всего 20-го столетия на Олимпиадах не было равных американским вольникам. Лишь изредка конкуренцию им составляли советские и британские борцы. Сегодня среди фаворитов часто выделяют спортсменов из России, США, Узбекистана, Грузии, Ирана, Киргизии, Японии и Китая.

• Школьники и кадеты 3 периода по 1 минуте 30 сек
  • Сеньоры и юниоры 3 периода по 2 минуты

В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, третий период отменяется.

Схватка может быть выиграна следующим образом :

• на “туше”. Туше засчитывается, когда борец прижимает соперника обеими лопатками к ковру достаточное время, чтобы арбитр смог констатировать туше (сосчитав 21, 22). Чтобы засчитать туше в зоне пассивности, нужно, чтобы лопатки соперника были полностью прижаты к ковру в зоне пассивности, а голова не должна касаться защитной поверхности.Туше на защитной поверхности не засчитывается.Если борец прижимается двумя лопатками к ковру в результате своей собственной ошибки или своего неправильного приема, туше засчитывается его сопернику.
  • при травме, снятии, неявке, из-за дисквалификации соперника. В конце каждого периода победитель должен быть объявлен. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть объявлена после двух периодов, третий период отменяется.
  • по техническому превосходству
  • по баллам (при превосходстве от 1 до 5 баллов разницы в каждом из 2 периодов)

Если есть одно или несколько предупреждений, победителем объявляется борец, у которого их меньше. В случае, когда период заканчивается со счетом 0-0, победителем периода объявляется борец, выигравший 1 или несколько баллов в кресте, который длится максимум 30 с. При предупреждениях необходимо учитывать всю схватку. Борец, получивший 3 предупреждения в течение трех периодов, дисквалифицируется.

1 балл присуждается :

• Борцу, поставившему в партер соперника, находящегося сзади него, удерживающему его и контролирующему его в этой позиции (3 точки в контакте: две руки и одно колено или два колена и одна рука).
  • Борцу, проводящему правильный прием в стойке или в партере, в результате которого соперник не поставлен в опасное положение.
  • Борцу, который в приеме удерживает и контролирует соперника, находясь сзади него.
  • Борцу, блокирующему или поставившему соперника на одну или две вытянутые руки спиной к ковру.
    • Атакующему борцу, прием которого неправильно отражен соперником, но который, несмотря на это, заканчивает свой прием.
    • Атакующему борцу, когда соперник уходит за ковер или от приема, отказывается от старта, совершает грубость или прерывает крест,
    • Борцу, удерживающему соперника в опасном положении 5 секунд и более.
    • Борцу, соперник которого делает шаг на защитную поверхность.
    • Борцу, соперник которого отказывается взять крест должным образом.
    • Все остановки схватки из-за травмы без крови наказываются 1 баллом сопернику.

2 балла присуждаются:

• Борцу, проводящему правильный прием в партере, который ставит своего соперника в опасное положение или в мгновенное туше.
    • Атакующему борцу, соперник которого перекатывается на лопатках.
    • Атакующему борцу, соперник которого, находясь в опасном положении, уходит от приема за пределы ковра.
    • Атакующему борцу, соперник которого применяет запрещенный прием, мешающий проведению приема или туше.
    • Атакуемому борцу, если атакующий попадает в мгновенное туше или перекатывается лопатками при выполнении приема.
    • Борцу, блокирующему соперника при выполнении им приема из стойки, и попадающему в опасное положение.

3 балла присуждаются:

• Борцу, выполняющему прием из стойки, приводящий соперника в опасное положение броском с малой амплитудой.
    • За все приемы, выполняемые с отрывом от ковра, с малой амплитудой, даже если атакующий борец находится одним или двумя коленями на ковре, в результате чего атакуемый борец сразу попадает в опасное положение.
    • Борцу, проводящему прием с большой амплитудой, не приводящему соперника немедленно в опасное положение.

Примечание: Если при проведении приема атакуемый борец касается ковра одной рукой, но сразу же переходит в опасное положение, атакующий борец также получает 3 балла.

5 баллов присуждаются:

• За все приемы, выполняемые из стойки с большой амплитудой, приводящие атакуемого борца в опасное положение броском.
    • За прием, выполняемый борцом из партера, с отрывом соперника от ковра, приводящий соперника в опасное положение броском с большой амплитудой.
    • Дергать за волосы, за уши, за гениталии, щипать, кусать, скручивать пальцы рук и ног и т.д., производить любые действия, жесты или приемы с целью причинить ему боль или страдание, чтобы заставить его сдаться.
    • Бить соперника ногами, головой, душить, толкать, применять приемы, которые могут угрожать жизни или травмировать противника, топтать его ногами, касаться его лица между бровями или в области рта.
    • Давить локтем или коленом на живот или желудок соперника, производить любые вращения, вызывающие страдания, хватать соперника за трико.
    • Хвататься за ковер,
    • Договариваться заранее между собой о результатах схватки.