Правила ухода за домашними животными для детей в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока по живому миру

Цель: познакомить детей с правилами ухода за кошкой и собакой.

-закреплять знания учащихся о домашних животных;

-дать учащимся знания об уходе за кошкой и собакой.

- развивать мыслительные операции, при отгадывании загадок;

- развивать связную речь, при полных ответах на вопросы.

-воспитывать бережное отношение, любовь к животным, желание за ними ухаживать.

Предварительная подготовка: фотовыставка детей с их домашними животными.

-Ребята, встаньте красиво, выпрямите спины, садитесь.

- посмотрите, к нам пришли гости. Они будут смотреть, как мы занимаемся. А теперь все внимание на меня.

-Какой у нас сейчас урок?

- На уроках живого мира мы узнаем природу.

-Проверьте готовность к уроку. На столе должна быть тетрадь, учебник, дневник и пенал.

2.Повторение пройденного материала.

-Ребята, послушайте внимательно стихотворение.

Домашних животных я очень люблю

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Корова, коза молоко нам дают,

Нет шерсти овечьей пышней,

Нам кошка мурлыка подарит уют

И всех переловит мышей.

Помощники наши-корова, баран

И конь вороной темногривый

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы.

- О каких животных идет речь? Какие животные называются домашними?

-Названия, каких животных встретились в этом стихотворении?

(дети называют животных, я вывешиваю картинки). Собака, кошка, коза, свинья, корова, баран, конь.

-Молодцы, все правильно

-Домашних животных можно разделить на 2 группы. Какие?

-Давайте разложим на доске картинки с домашними животными на эти 2 группы?

1гр. Дома -Кошка, собака. 2 гр. Спец. помещения - коза, свинья, корова, баран, конь.

-Каких еще животных можно отнести в первую группу?

-Правильно. Сейчас я загадаю про некоторых из них загадки, а вы попробуйте отгадать.

Любит кушать он морковку,
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый (кролик)

Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой!
(Хомяк)

У кого четыре лапки,
Голова, короткий хвост,
Панцирь сверху в виде шапки?
Кто ответит на вопрос?
(Черепаха)

Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай –
Повторушка (попугай)

Вывешиваю картинки при отгадке.

-Домашние животные-те, которые живут рядом с человеком, он о них заботится, дает им жилье и пищу, а они приносят человеку пользу.

- Собака, кошка, коза, свинья, корова, баран, конь

-1) животные, которые живут рядом с человеком, в доме

2) Животные, для которых человек строит спец. помещение.

-Кролик, хорек, попугай, крыса, черепаха, морская свинка, хомяк, рыбка

Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз. (присесть)

Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как нужно ухаживать за домашними животными, которые живут рядом с нами, на примере кошки и собаки.

У многих есть кошки или собаки дома. Мы с вами подготовили замечательную выставку о них.

-Максим, какое домашнее животное есть у тебя?

(Карина, Варя, Денис, какое домашнее животное есть у вас?)

-Что же нужно знать об уходе за этими животными?

У кошки и собаки должно быть собственное место.

(показываю картинки, домиков, ковриков и тд.)

И вывешиваю на доску картинку-символ

Место, где животное обитает нужно содержать в чистоте.

*Для уборки квартиры использовать специальные дезинфицирующие средства, чтобы убить опасные бактерии.

*Убирать пылесосом шерсть животных;

*Мыть посуду для корма и воды. Вода всегда должна быть чистой

(Картинка символ метла.)

Собак и кошек необходимо расчесывать, чистить, мыть, выводить на прогулку , менять наполнитель кошкиного туалета.

( показываю картинки, картинку символ вывешиваю-расческа.)

Животных нужно кормить.

-Кто знает, что ест кошка?

(картинки показываю, вывешиваю картинку символ-миску).

-У меня приготовлено задание для вас.

-Нужно распределить, что ест кошка, а что ест собака.

Собак и кошек необходимо воспитывать и дрессировать.

(показываю картинку, символ-на доску.)

*Воспитывать животных-это значит приручать их к туалету, показывать, где их место для кормления.

*Дрессируют собак-т.е учат их подчиняться командам хозяина (сидеть, голос, лапу),

учат не бросаться на людей.

- Домашних животных необходимо лечить, если они заболели и делать им необходимые прививки .

-Кто знает, как называется врач, который лечит и помогаем животным, если они заболели.

-Ветеринар.(вывешиваю слово на доску) Показ картинки, символ-красный крест).

Когда у кошек и собак рождаются детеныши, человек должен помочь им ухаживать за потомством.

-Ребята, как вы думаете, зачем нам надо ухаживать за животными?

-Как вы понимаете его слова?

Если завели животного, то нужно за ним обязательно ухаживать, а животное в ответ дарит нам радость, создает хорошее настроение, украшает жилье, охраняет своего хозяина и дом. Домашние животные - это наши друзья, а друзей предавать нельзя, их нельзя выкидывать на улицу.

За предательство–мы получаем брошенных, голодных кошек, злых, одичавших собак, которые опасны в стае, также могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Кошки и собаки живут рядом с нами, и мы думаем, что знаем о них все. Так ли это?

Кошки в гневе царапают и хозяев, и гостей. Собаки кусают хозяев значительно реже, чем посторонних. Распространено мнение, что кусаются в основном бродячие собаки и кошки. Данные врачей говорят о другом: из десяти укушенных восемь человек пострадали от домашних животных. Ранки от укусов кошек и собак плохо заживают. Через укус животного передаются некоторые опасные болезни (тиф, чума, бешенство). Если погладить больную кошку, можно заразиться глистами или стригущим лишаем.

3. Правила вежливости с кошками и собаками

  • Не навязывайся животному в друзья, если оно дружить не хочет.
  • Не трогай собаку и кошку, когда они едят или кого-то охраняют, особенно щенят или котят. Не толкай и не нападай в шутку на хозяина собаки – собака шутку поймет по-своему.
  • Не убегай на улице от собаки.
  • Не гладь незнакомых животных.
  • Будь вежливым с чужой собакой или кошкой, если ты в гостях. Можно ли с ними играть – спроси у хозяина.
  • Твоя собственная собака или кошка может многое вытерпеть от тебя. Но предел терпения есть и у нее.
  • Гуляя со своей собакой, учи ее быть вежливой. Если собака лает на прохожих и рвется с поводка, она не виновата. Просто это значит, что хозяин не занимается ее воспитанием.

Не зря собака тех кусает,

Кто камень зря в нее бросает.

Но если кто с собакой дружит,

Тому собака верно служит.

– Подумайте: как надо себя вести, чтобы не вызвать у собаки желание укусить?

5. Правила обращения с животными

– К каким последствиям приводят опасные ситуации при неправильном обращении с животными? Как нужно поступить, чтобы не попасть в беду?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


"Наши меньшие друзья" Цель:способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным.Задачи: Формировать знания детей о домашних животных. Дать представления о потребностях животных для их роста и развития. Воспитать чувства

"Наши меньшие друзья" - занятие по ознакомлению с окружающим миром. Цель - способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным. Задачи: форми.


Конспект НОД в старшей группе. "Домашние животные" Беседа о домашних животных.

Цель: Закрепление представления о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение , расширение и активизация словаря . Учить составлять описательные рассказы о домашних животных .


"Загадки о домашних животных" по лексической теме "Домашние животные"

Материал может использоваться как в ООд так и в режимных моментах.


Цель: познакомить детей с домашними животными .


Тема недели : (Домашние животные и их детеныши, содержание домашних животных ) с 18.11.19 по 22.11.19Программное содержание: 1. Уточнять и расширять представление о домашних животных. Отмечать и.

Конспект занятия в разновозрастной группе об ответственном обращении с домашними животными.

• Обобщить представление о домашних животных.

• Расширять знания о жизни и содержании домашних животных.

• Выявить нравственную позицию ребенка в его отношении к животным.

Социально - коммуникативное развитие:

• Формировать у детей ответственное и доброе отношение к животным и природе.

• Воспитывать у детей желание помогать бездомным животным.

• Уточнить знания о правилах поведения с бездомными животными.

• Развивать связанную речь, мышление.

• Развивать умение двигаться под музыку, выполнять движения.

Методы и приемы:

Практические: Работа с сигнальными карточками.

Наглядные: Демонстрация иллюстраций по безопасности, презентация.

Словесные: Беседа, ситуативные вопросы и ответы, пояснение.

Ход занятия:

Мотивационно - организованный этап

Воспитатель загадывает детям загадки (с показом картинок) о домашних животных :

Если лапы вместо рук,

Если самый верный друг,

Значит друг - (СОБАКА).

Царапки. (КОШКА)

Дома, в поле, на дороге –

Это мастер на все ноги.

И когда порой несладко,

- Иго-го, - кричит (ЛОШАДКА).

Солнце всходит. Слышно: - Му-у, -

Как не стыдно пастуху-у?

Рано утром в полшестого

Хочет спать ещё (КОРОВА).

Даже кошке во дворе

Очень грозно скажет: "Ме-е!"

Не боится никого,

Потому что есть рога у (КОЗЛА).

Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок.

Голос мой визглив и звонок.

Я - весёлый (ПОРОСЁНОК).

А моется всех чище.

Проживает во дворе

В личном доме – конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает.

- Ребята, поднимите руку, у кого из вас дома есть домашние животные.

- Сегодня мы с вами побеседуем о том, как нужно обращаться с домашними животными.

Животных надо любить, о них надо заботиться, но при этом надо помнить, что даже домашние животные могут быть опасными.

Я называю домашних и диких животных.

(Корова, осел, белка, хомяк, верблюд, волк, олень, баран, росомаха, енот, мангуст, собака)

Раздаю детям одинаковое количество жетонов. Делю на две команды. Показываю картинку любого домашнего животного.

(- Корова – пятнистая, рогатая, крупная, спокойная, заботливая, большеглазая. Козел – пятнистый, длиннорогий, бодливый, кошка, собака.

- Действительно, на улицах появляется много бездомных животных. Вы наверно часто видели на улице кошек и собак.

- Как они появляются на улице?

- Кто в этом виноват? (Люди)

- Почему люди бросают своих четвероногих друзей? (безответственность, не задумывались, болезнь кого – то из семьи)

- Одна из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность, необдуманность, бессердечие.

- Что можно сделать, что бы на улице не было бездомных животных? (создать

приюты, питомники, взять домой)

- Как надо ухаживать за животными? (кормить, расчесывать, гулять, мыть)

Ребята, сейчас мы с вами должны накормить кошку и собаку.

Вот идет черный кот. Шаги с высоким поднятием ног.

Притаился – мышку ждет, Приседания, руки к коленям.

Мышка нору обойдет, Встать и повернуться.

И к коту не подойдет. Руки развести в стороны.

Правила безопасности с бездомными животными.

- Ребята, как узнать что собака бездомная? (нет ошейника, бегает одна или в стае, грязная)

- Что надо сделать, если вам повстречалась бездомная собака? (не кричать, не дразнить, махать палкой или другим предметом, убегать, гладить)

-Что надо сделать, если тебя укусила собака? (нужно сообщить взрослому об укусе)

- Как определить бездомную кошку (встречаются на лестничных площадках, крыльце домов) Как они выглядят? (грязные, больные)

- Если повстречали бездомную кошку, что нельзя делать? (брать на руки, гладить, причинять животному боль, дергать за хвост.)

- Сейчас я познакомлю вас с несколькими правилами при общении с собаками.

Правило N 1. Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.

Правило N 2. Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.

Правило N 3. Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.

Правило N 4. Если тебе хочется погладить чужую собаку, спроси разрешения у хозяина собаки. Гладь её осторожно, не делая резких движений.

Правило N 5. Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна.

Правило N 6. Не подходи к собаке, сидящей на привязи.

Если вы собрались в гости,

А собака у ворот,

Колбасы собаке бросьте

Или с сыром бутерброд.

Киньте ей сардельку в миску,

Можно свежую сосиску,

После парочки котлет

Предложите ей паштет.

Предложите ей тушёнку,

Ножку курицы, печенку,

Наконец, кидайте фарш

И в ворота смело - марш!

А собака зарычала -

Начинайте все сначала.

- Ребята, вы сейчас прослушали шуточное стихотворение о том, что нужно делать, если вы вышли на улицу, а у подъезда сидит собака.

Правило N 7. Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.

Правило N 8. Не пытайся отобрать предмет, с которым играет собака.

- Итак, ребята, мы поговорили с вами о том, что собаки бывают не только добрые, но и злые. А сейчас мы поговорим о том, чем могут быть опасны кошки.

Кошки могут сильно поцарапать и покусать. От кошек и собак людям передаются такие болезни, как лишай, чесотка, бешенство. Бешенство - это очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От неё можно даже умереть.

Правило N 9. После того как ты погладил собаку или кошку, обязательно вымой руки с мылом.

Правило N 10. Если тебя укусила собака или кошка, сразу же скажи об этом родителям, чтобы они отвели тебя к врачу.

- Ребята, кто-нибудь из вас ездил в гости к бабушке в деревню, где живут другие домашние животные - коровы, козы, овцы? - (Выслушиваются ответы детей).

Правило N 11. Не подходи близко к чужим коровам, быкам, козам.

- Как выдумаете, почему нельзя близко подходить к чужим коровам, быкам, козам? - (Потому что у них есть рога и они могут забодать незнакомых людей).

Нам даёт здоровье

Но если хочешь быть здоровым,

То не подходи к коровам!

Правило N 12. Если встретишь стадо коров, то обойди его.

Правило N 13. Будь осторожен с телятами. У них чешутся рожки, они могут нанести тебе серьёзную травму.

- Ребята, надо ли бережно относиться к бездомным животным? (ответы детей)

- Как можно помочь бездомным животным? (покормить, позвонить в питомник)

- Как вы думаете, кто может быть изображен на эмблеме?

- У вас на столе листочки, мы будем рисовать эмблему

- Вам понравилось занятие?

- Что нового вы узнали?

- На прощание я хочу ещё раз вам напомнить о том, что надо соблюдать правила безопасности при общении с животными. Не надо обижать животных на улице. А если у вас дома есть какие-нибудь животные, то необходимо о них постоянно заботиться, тогда они будут вас любить.

Конспект утреннего игрового занятия в младшей разновозрастной группе

Конспект утреннего игрового занятия в младшей разновозрастной группе Цель: развитие навыков социального поведения, уверенность в себе, самостоятельность. Приветствие: Все проснулись! Дили – дили – дили –.













Обязанности по уходу за питомцами у детей

Ребенок, играющий с домашним питомцем – это очень милая картина. Однако домашние животные, как и дети, нуждаются в уходе и внимании, поэтому все обязанности по уходу за животным ложатся на вас с супругом. Ребенок также может вам в этом помогать по мере своих сил и возможностей.

Одно из преимуществ домашних питомцев в семье – это то, что они развивают у ребенка чувство ответственности (разумеется, кроме того, что ребенок учится проявлять любовь). Какие же обязанности по уходу за домашним животным можно поручить дошкольнику, а какие – ребенку старшего возраста? Попробуем разобраться.

Уход за собакой

Собака – лучший друг не только взрослых, но также и детей. Она способна научить ребенка сочувствию, любви, преданности и дружбе.

Уход за кошкой

Кошки не настолько спокойны и дружелюбны к ребенку, как собаки. Они плохо воспринимают грубое поведение детей. Но, в то же время, кошки могут многому научить ребенка.

  • Обязанности по уходу за кошкой для дошкольников. Ребенок может под вашим руководством наполнять миску кошки кормом и водой или бросать кусочки корма на пол. Также ребенок может играть с кошкой, бросая ей игрушку или держа ее на веревочке. Вам следует присматривать за малышом во время таких игр.
  • Обязанности по уходу за кошкой для школьников. Младший школьник может расчесывать кошку (если она спокойно воспринимает ребенка) и даже менять наполнитель в лотке. Проследите за тем, чтобы ребенок после этого тщательно мыл руки.

Уход за рыбками

Если у вас раньше не было домашних животных, рыбки – хороший вариант для начала. Выбирайте неприхотливые виды рыбок, например, гуппи или золотых рыбок. Ребенку, вероятно, понравится наблюдать за рыбками и ухаживать за ними.

  • Обязанности по уходу за рыбками для дошкольников. Детям очень нравится кормить рыбок, поэтому позвольте ребенку взять немного корма и бросить его в аквариум. Объясните ребенку, что не нужно давать рыбкам слишком много корма сразу. И предупредите, что их нельзя трогать руками, а только наблюдать за ними. Опускать руки в аквариум тоже нельзя.
  • Обязанности по уходу за рыбками для школьников. В школьном возрасте ребенку, наконец, можно будет залезть руками в аквариум, чтобы заменить в нем воду (такую работу можно поручать ребенку с десятилетнего возраста). Однако вы или ваш супруг должны руководить этим процессом.

Уход за попугаем

Волнистые попугайчики – самый дружелюбный вид попугаев, иногда они могут говорить или свистеть. Кроме того, они защищены от ребенка клеткой. Просто предупредите ребенка о том, чтобы он не засовывал туда пальцы.

Уход за морскими свинками

Морские свинки милые и симпатичные. Ребенку нравится наблюдать за ними. Они практически не кусаются, хотя присматривать за ребенком, когда он играет с морской свинкой, не будет лишним. Недостаток морских свинок заключается в том, что их клетку нужно чистить очень часто.

Читайте также: