Правила пересчета предметов начальная школа
Обновлено: 05.07.2024
Цель деятельности учителя: способствовать формированию умений выполнять операции присчитывания.
Планируемые результаты образования.
Предметные: умеют выполнять операции присчитывания (прибавления числа по частям без наглядной основы ).
Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково – символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: воспринимают мнения других людей.
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок – математика, 1 класс. | 14.47 КБ |
Предварительный просмотр:
18 декабря 2013г
Открытый урок – математика, 1 класс.
Тема урока: пересчёт и присчитывание.
Цель деятельности учителя: способствовать формированию умений выполнять операции присчитывания.
Планируемые результаты образования.
Предметные: умеют выполнять операции присчитывания (прибавления числа по частям без наглядной основы ).
Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково – символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: воспринимают мнения других людей.
1). Самоопределение к деятельности.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Девиз: учитесь открывать…
- а что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:
- и так, будем открывать математические тайны.
2). Актуализация опорных знаний и мотивация.
- для того чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.
а) устный счёт.(веер)
-покажи соседей числа 8;
-На сколько 5 больше, чем 3?
- У Серёжи 5 шаров, у Маши столько же. Сколько шаров у Маши?
- расскажите о числе 5;
( число 5 стоит на пятом месте в натуральном ряду чисел; соседи числа 5 – 4 и 6; это число не чётное).
- объяснение письма числа 5; слайд (1).
Вывод: - с какой целью мы выполняли эту работу?
3). Физминутка. (слайд)
4). Постановка учебной задачи. Учебник стр. 102 №236.
-внимательно рассмотрите картину.
- сколько в клетке попугаев?
- вам надо обсудить в ПАРАХ сколько станет попугаев если посадить 1 попугая? 2 попугаев? 3 попугаев?
- Чья пара готова отвечать?
- Какие предложите составить суммы?
- Найдите их значение.
- Поделись, как ты нашёл значение суммы.
- Сравни свой способ нахождении сумм со способом ЛЮСИ и КОСТИ. ( чтение стр. 102 № 236).
б).- Кто может сказать тему урока?
в). Рассуждая как Костя, найди значения сумм:
5+ 3, а как вы посчитаете сумму чисел 5 + 5? ( рассуждения детей)
5) ФИЗМИНУТКА (для глаз).
г) Ребята, предложите свои задания:
д) работа в группах: (4 человека)
- В конвертах карточки; рассмотрите и предложите задание; (составить неравенства)
Вывод: зачем мы выполняли эти задания?
ИТОГ: учились находить значения сумм присчитыванием и добавлением.
Задание; среди ряда чисел найдите натуральный ряд чисел.
- каким цветом он обозначен?
- объясни свой выбор. ( начинается с числа 1;. Каждое следующее число больше предыдущего на 1; есть точки, которые говорят о том, что ряд продолжается).
-Подумайте, может ли натуральный ряд чисел участвовать в нахождение сумм? Как?
Описание презентации Формирование понятия числа в начальной школе Лекция и по слайдам
Формирование понятия числа в начальной школе Лекция и практика
План 1. Дочисловой период формирования понятия числа. 2. Основной период формирования понятия числа. 3. Количественный и порядковый счет предметов. 4. Отрезок натурального ряда. 5. Сравнение чисел. 6. Число и цифра 0.
Дочисловой период Цель: актуализация полученных знаний до школы: представление о количестве, величине, форме, а также пространственных и временных отношениях. — количественная оценка предметам окружающего пространства (мало, много, один), увеличение и уменьшение количество предметов, разложение их поровну. — умения: выделять признаки у отдельных предметов и групп предметов, сравнивать предметы и группы предметов по указанному признаку, устанавливать взаимно однозначное соответствие между элементами групп.
Дочисловой период Представления о величине (длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, тяжелый – легкий и др. ). Пространственные предлоги и наречия вертикального (вверху, внизу, над, под и др. ), горизонтального (вперед, назад, до, после и др. ) и сагиттального (налево, направо и др. ) направлений. Временные отношения (вчера, сегодня, завтра, потом, раньше, позже). Упражнение в последовательном назывании слов числительных от 1 до 10 и обратно. Отработка этих умений позволяет сформировать представление о натуральном числе как общем свойстве равномощных групп предметов (множеств).
Основной период Определение натурального числа задает следующую логику в выполнении упражнений. — сравнить две группы предметов (два треугольника и два кружка). Вывод: две группы предметов имеют одинаковый признак – число предметов в группе. Название признака числом два , символическая запись числа два – цифрой 2.
Счет Усвоение практического действия по пересчету предметов и установление количественной характеристики группы (множества) предметов. Счет – практическое действие по установлению взаимно однозначного соответствия между элементами множества и отрезком ряда натуральных чисел, при котором: каждому элементу данного множества ставится в соответствие единственное число; каждый элемент второго множества является образом единственного элемента первого множества
Сравнение чисел Сравнить числа – значит, сравнить их по количеству, которое они характеризуют. формирование умения сравнивать числа по количественной характеристике, записывать и читать модель их сравнения. 3
Состав однозначных чисел Состав числа — представление числа в виде двух чисел, значение суммы которых равно данному числу. — этап образования числа последующего для данного. Упражнения — представление состава числа на вещественной модели. — представление состава числа на графической модели (числовое лото). — представление состава числа на схематической модели. — представление состава числа на символической или математической модели (4 = 3+1). Состав чисел изучается путем перехода от одной модели к другой. Знание детьми состава чисел есть основа для усвоения табличных случаев сложения и вычитания однозначных чисел.
Знакомство с числами Образование числа из предыдущего и единицы, последующего без единицы. (действие выполняется на различных моделях: вещественной, графической, путем рассмотрения жизненных ситуаций)
Формирование понятия числа Вводится устная и письменная нумерация чисел. На данном этапе вводится печатная цифра, прописная цифра вводится по данной программе гораздо позже. Устанавливается количественное отношение данного числа с предшествующим и последующим. Эти отношения не фиксируются в символической записи, т. е. дети устанавливают, что изучаемое число, например, 3 больше 2 -х на единицу, но знак сравнения не вводится. Изучаются порядковые отношения данного числа с предшествующими и последующими числами. Определяется место данного числа в ряду натуральных чисел. Идет сопоставление количественного и порядкового отношения. Примечание: на одном уроке рассматривается по два числа, устная и письменная нумерации рассматриваются раздельно и в большом отрыве, знак сравнения не вводится.
Вывод В первом случае преимущество отдается способу получения числа путем присоединения одного предмета к ранее изученному количеству предметов (прибавлением единицы к ранее изученному числу), т. е. количественная характеристика числа определяется местом числа в ряду натуральных чисел. Во втором случае упор делается на формирование представления о натуральном числе как общем свойстве равномощных групп предметов (множеств).
Ожидаемый результат:
пересчет предметов по единице;
Методические рекомендации:
Перед ребенком лежат разложенные в ряд предметы. Ребенок вместе с учителем пересчитывает их, касаясь указательным пальцем предметов. Общее количество сосчитанных предметов ребенок учится обозначать последним произнесенным числом, показывая общее количество сосчитанных предметов, обводящим движением руки и на пальцах. Ребенку для пересчета предлагают одинаковые предметы, также предметы, отличающиеся по цвету, форме, величине и другим признакам, расположенные по кругу, в два ряда, сверху вниз и т.п.
Ребенок учится отсчитывать заданное количество предметов от большего количества предметов. Например, взять три конфеты из вазы с конфетами. Три конфеты ребенок берет по одной, пересчитывая их вслух. Внимание ребенка обращается на то, что он должен во время остановиться, оставив остальные конфеты нетронутыми.
Формируемые понятия: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, сколько
Цель: закрепить счет в пределах 10; вспомнить счет равными группами до 10 и обратно; развивать вычислительные навыки, мотивировать ввод слов из пассивного словаря в активный; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать усидчивость на уроке.
Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проверка домашнего задания.
Упражнения в устном счете
Разминка.
Вопросы для разминки.
Назови математические знаки
Сколько дней в неделе?
Назови свой день рождения
Сколько тебе лет?
Как зовут твоего папу?
Какой день недели идет следом за средой?
Что больше 10 или 7? 7 или 9?
Счет цепочкой от 1 до 5; от 5 до 10; от 8 до 3; от 1 до 10; от 10 до 3
Какое число пропущено? 1 . 3 . 5 6 7 . 9 . ;
Детям выдаются карточки с цифрами и предлагают найти свое место в числовом ряду (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10)
Задача в стихах
Пять мышат в траве шуршат
Три забрались под ушат.
Два мышонка спят под елкой
Сосчитать мышей недолго (10)
На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим счет в пределах 10 прямой и обратный, вспомним геометрическую фигуру квадрат.
Выполнение заданий, под руководством учителя
а) на доске вразброс картинки с изображением разных предметов. Задание: сосчитай, сколько здесь картинок с синими шариками, сколько с красными флажками.
б) Сосчитай предметы на картинках стр. 4 упр.4
в) считай единицами до 10 и обратно
- Какой это счет? (прямой)
- Какой это счет? (обратный)
Физкультминутка
Самостоятельная работа учащихся
а) Вставь пропущенные числа
б) выполни задание упр.6 стр.4
в) выполни задание упр.7 стр. 4
Физкультминутка
а) На доске геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, треугольник
- Задание найди среди представленных фигур квадрат.
- Чем квадрат отличается от круга?
- Чем квадрат отличается от прямоугольника?
- Возьмите шаблоны фигур квадрата и прямоугольника. Обведи их в тетради.
- Замерь линейкой верхнюю и боковую стороны квадрата. Запиши свои измерения.
- Замерь верхнюю и боковую стороны прямоугольника. Запиши измерения.
Подведение итогов урока
Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (Считали до 10 и обратно, считали предметы).
Какую геометрическую фигуру мы вспомнили? (квадрат)
Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника всегда две стороны длиннее)
Огромная роль числа в жизни людей обуславливает довольно раннее формирование числовых представлений у ребенка. Уже в 2-3 года, отвечая на вопрос, сколько ему лет, малыш показывает два или три пальчика и называет соответствующее слово-числительное, обозначающее количество пальцев9 предметов). В общении со взрослыми и в игре у него расширяется запас числовых представлений. В его речи появляются новые слова-числительные, которые он соотносит с определенными образами (два глаза, два уха, один нос, пять пальцев и т.д). Одним из центральных понятий начального курса является понятие натурального числа. Понятие числа – одна из древнейших и основных понятий не только начального курса математики, но и математики в целом. Это самое используемое математическое понятие. Число — это феномен культуры, и его рассмотрение в процессе обучения в этом качестве значительно расширяет образовательные возможности изучения чисел в начальной школе. Без него не обходится ни один день нашей жизни, ни одно дело, ни одно производство, ни один вид профессиональной деятельности.
Изучение каждого числа ведется в определенно последовательности:
отыскание единичных предметов и групп, которые характеризуются данным числом;
упражнения в счете с целью закрепления количественных и порядковых отношений чисел в натуральном ряду;
сравнение чисел по величине;
ознакомление с печатной и письменной цифрой;
работа по соотнесению цифры и числа предметов.
теоретико-множественный. Согласно данному подходу, число – это общее свойство эквивалентных между собой, непустых множеств. (Множества, между которыми можно установить взаимно-однозначное соответствие называют эквивалентными и соответственно – равночисленными).
в третьем подходе число вводится через измерение величин, а именно число характеризуется как отношение некоторой величины к его мерке.
Таким образом, формирование у школьников младших классов понятие числа и операций над ними остается одной из главных задач начального обучения математике, поскольку вычислительные навыки необходимы как в практической жизни человека, так и в учении.
Читайте также:
- Особенности современных международных военно политических отношений кратко
- Основы медицинской этики и врачебной деонтологии развивала школа
- Презентация опыта работы воспитателя детского сада на конкурс воспитатель года
- Социальная функция это кратко
- Результаты психологического обследования ребенка для пмпк в доу