Обновлено: 05.07.2024

• Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Основные правила мини-футбола

Матч по мини-футболу состоит из двух периодов продолжительностью по 20 минут чистого времени. Перерыв между периодами равен 10-ти минутам. В каждом тайме команды имеют право взять по одному минутному тайм-ауту. Попросить тайм-аут могут только тренеры, представители или капитаны команд, при этом тайм-аут объявляется только после того, как мяч выйдет из игры. Тренер не может во время тайм-аута выйти на площадку. После перерыва команды меняются сторонами игрового поля.

Мяч будет считаться забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной и при этом игрок атакующей команды умышленно не внес, не вбросил и не протолкнул мяч в ворота рукой. В игре побеждает команда, забившая большее количество голов. Если не было забито ни одного гола или счет равный, то матч заканчивается вничью.

Игрок наказывается штрафным ударом, который производится игроком противоположной команды, если:

• подкатится при попытке сыграть в мяч, когда мяч в игре, или попытается подкатиться под соперника (отбор мяча в подкате);

• сыграет в мяч рукой, то есть остановит, ударит или толкнет мяч рукой (это правило не относится к вратарю, находящемуся в пределах своей штрафной площади своей команды).

Если любое из этих нарушений совершит защитник в пределах штрафной площадки, по нападающий получает право на 6-метровый удар.

Игрок наказывается свободным ударом, который производится с места, где произошло нарушение, в следующих случаях:

• при опасной игре;

• при умышленном блокировании соперника;

• если атакует вратаря, за исключением тех случаев, когда он находится за пределами штрафной площади своей команды.

Вратарь наказывается свободным ударом, который производится с места, где произошло нарушение, в следующих случаях:

• если касается или контролирует мяч руками или ногами более 4-х секунд на любой половине площадки;

• выбросит мяч рукой или ударит ногой, а затем снова дотронется до него или будет контролировать мяч руками, получив его от своего партнера по команде;

• непосредственно после броска от ворот получит мяч от партнера по команде и дотронется до мяча или будет контролировать его руками;

• после броска от ворот он получает мяч от партнера по команде, если при этом мяч не пересек среднюю линию или им не сыграл или его не коснулся соперник.

Шестиметровый удар производится с 6-метровой отметки. Все игроки, кроме вратаря и игрока, который будет бить по мячу, должны находиться за пределами штрафной площади на расстоянии не менее 5 м от 6-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не вошел в игру, вратарь должен стоять на линии ворот, не переступая ногами. Забитый с 6-метрового удара мяч приносит гол.

Удар с боковой линии производится в том случае, если мяч полностью пересекает боковую линию по поверхности площадки или по воздуху. Этот удар производится соперником игрока, который последним коснулся мяча перед тем, как мяч ушел за пределы поля. Во время удара с боковой линии игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 м от мяча. Если после этого удара мяч попал в ворота, то гол не засчитывается.

Бросок от ворот назначается в том случае, если мяч полностью пересек линию ворот с внешней стороны стоек по поверхности площадки или по воздуху, а также над перекладиной, и последним, кто коснулся мяча, был игрок атакующей команды. Мяч в игру вводит вратарь, при этом мяч должен покинуть пределы штрафной площади.

Если вратарь сам касается мяча, покинувшего штрафную площадь прежде, чем до него дотронется кто-либо другой из игроков, то судья назначает свободный удар в пользу противоположной команды. Если после введения мяча в игру вратарь получит его обратно и будет касаться или контролировать его руками, то судья также назначает свободный удар в пользу противоположной команды. Он должен пробиваться с 6-метровой границы штрафной площади.

Правила мини-футбола 2020: кратко [Утвержденные ФИФА]

Мини-футбол

Несмотря на то, что мини-футбол является уменьшенной версией классического, между ними существует немало различий. Это касается и правил. Каждый игрок, играющий хотя бы на любительском уровне должен знать правила игры в мини-футбол (футзал). В этой статье мы кратко остановимся на основных правилах мини-футбола. Поехали!

Для удобства поиска информации воспользуйтесь оглавлением 👇

Площадка, ворота, мяч

ФИФА определяет допустимые размеры мини-футбольных площадок и ворот. Причем для международных матчей требования более жесткие. То же самое касается и мячей для футзала. Они должны иметь определенную длину окружности и вес.

Вся информация о размерах площадки, ворот и мячей в мини-футболе есть в отдельной статье на нашем сайте. Обязательно загляните 😉

Количество игроков

На поле находятся 5 человек от каждой команды: 4 полевых игрока + вратарь. Таким образом, на поле одновременно присутствуют 10 футболистов. Игра не может быть продолжена в случае, если у одной команды меньше трех игроков на площадке.

Количество игроков на замене не превышает 9 человек, но в регламенте отдельных соревнований эта цифра может быть другой. Число замен неограниченно. Это является одним из главных отличий мини-футбола от большого футбола.

Правила игры в мини-футбол

Футболисты могут меняться в любое время. Без разницы в игре мяч или нет. Единственное, этого нельзя делать во время тайм-аута.

Процесс замены имеет свои правила:

• Выход и вход на площадку происходит в строго отведенной зоне
  • Новый игрок выходит только после того, как покинул площадку его партнер
  • Замена считается завершенной, если новый игрок вышел на поле, передав манишку партнеру

За нарушение перечисленных правил назначается свободный удар. А игрок, который выходил на замену, получает желтую карточку.

Организаторы турниров составляют собственный регламент соревнований, в котором правила мини-футбола могут быть немного изменены. Особенно в любительских турнирах. Число игроков на замене неограниченно, и никто не передает манишку перед выходом на поле. По крайней мере, в турнирах моего города.

Предлагаю посмотреть следующее видео, в котором автор рассказывает про нюансы удаления игроков в мини-футболе:

Экипировка

Форма футзалистов почти ничем не отличается от формы обычных футболистов. Единственное отличие в обуви: вместо бутс с шипами футзалки.

Правильный выбор футзалок коренным образом влияет на вашу игру. Многие любители не обращают внимание на важные детали и допускают грубые ошибки при выборе футзальной обуви. Чтобы такого не происходило, советую прочитать статью о том, как правильно выбрать обувь для мини-футбола.

Цвет формы одной команды должен отличаться от цвета формы другой команды. Форма вратарей должна явно отличаться от формы других футболистов и судей.

Судьи

Мини-футбольный матч обслуживают двое судей. Они располагаются на противоположных флангах площадки.

Кроме того, на матче могут присутствовать третий судья и хронометрист. На международных матчах их присутствие обязательно. Какие же у них обязанности?

1. Останавливает и возобновляет игровое время
  2. Отображает на табло все изменения в матче: голы, фолы, таймы и т. д.
  3. Подает звуковой сигнал о завершении тайма/матча, начале и конце тайм-аутов, о пяти набранных нарушениях
  4. Выполняет обязанности третьего судьи, если он не предусмотрен (особенно в любительских лигах)

Роман Новиков

В любительских матчах, как правило, двое судей. Иногда еще есть хронометрист. Не видел, чтобы на таких матчах был третий судья.

Длительность матча, тайм-аут

Длительность мини-футбольного матча — 40 минут (2 тайма по 20 минут). Окончание каждого тайма сопровождается звуковым сигналом и свистком арбитра.

Длительность тайма в мини-футболе

Табло на мини-футбольном матче

Перерыв между таймами не превышает 15 минут.

В любительских турнирах на перерыв закладывают 5 минут. По обоюдному согласию команд перерыв может быть сокращен.

Каждая команда имеет право на один тайм-аут в каждом тайме. Чтобы его получить, необходимо обратиться к третьему судье или к хронометристу. Если их нет, то к одному из двух судей.

Тайм-аут назначается после выхода мяча за пределы поля, причем право на ввод мяча должно быть у команды, запросившей перерыв.

Во время тайм-аута игроки могут находиться на площадке и за ее пределами. Тренер и запасные игроки не имеют права выходить на площадку. Замены во время тайм-аута делать нельзя.

Есть много интересных правил, которые касаются длительности таймов и поведения игроков во время тайм-аутов. Перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться 🙂

Начало матча

Перед началом матча капитаны команд и судьи определяют, кто будет начинать с центра поля. Обычно подбрасывается монета или капитаны гадают, стоит или идет время на часах арбитра. Тот, кто выиграл, выбирает ворота, кто проиграл — начинает матч.

Игроки соперника при розыгрыше мяча должны быть на расстоянии не менее 3 метров от мяча. Сам мяч должен быть неподвижным. Гол, забитый с начального удара, засчитывается.

Правила игры в футзал

Начало матча в футзале

Нарушения правил

Так же, как и в обычном футболе, за нарушения правил в мини-футболе могут назначаться штрафные и свободные удары.

8. Грубый подкат

На нашем сайте есть отдельная статья, посвященная розыгрышам штрафных и свободных ударов в мини-футболе. Обязательно ознакомьтесь и возьмите на заметку несколько интересных розыгрышей.

5 нарушений, за которые назначают свободный удар:

1. Опасная игра
  2. Игрок мешает вратарю вводить мяч от ворот
  3. Вратарь владеет мячом более четырех секунд на своей половине поля
  4. Голкипер касается мяча рукой после передачи назад от партнера по команде
  5. Вратарь второй раз сыграл в мяч на своей половине поля

На нашем сайте вышла отдельная статья, посвященная вратарям в мини-футболе. Еще не читали? Тогда вперед 🙂

4. Попадание в мяч брошенным предметом

Умышленная игра рукой наказывается желтой карточкой. Красная карточка показывается в случаях, когда игрок, играя рукой, предотвращает явную возможность забить гол.

О нюансах игры рукой рассказал Артем Самуилов в своем видео:

Подкаты в мини-футболе

Существует много споров и недопониманий по поводу подкатов. Можно ли выполнять подкаты в мини-футболе? Отвечаем: можно. Но есть определенные условия:

1. Подкат не должен угрожать здоровью соперника
  2. Выполнять подкат нужно строго в мяч, стараясь не задеть ноги соперника
  3. Выполнение данного элемента не должно сопровождаться агрессией
  4. Нога при подкате должна быть параллельна полу и не подниматься на высокий уровень

Ситуации с подкатами в большинстве случаев остаются на усмотрение арбитров. Некоторые судьи фиксируют нарушение даже тогда, когда игрок сыграл чисто в мяч, но агрессивно.

Старайтесь избегать подкатов, чтобы не травмировать соперника и себя самого. Если вы не видите другого решения, как пойти в подкат, то старайтесь сделать его максимально аккуратно, чтобы у рефери не возникло сомнений в чистоте эпизода.

5. Оскорбления, нецензурная брань в адрес судьи и других участников матча

После удаления игрок обязан покинуть пределы площадки.

Пенальти

Пенальти в мини-футболе назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. Удар производится с шестиметровой отметки по центру ворот. Вратарь должен находиться на линии ворот лицом к бьющему. Все остальные игроки встают позади шестиметровой отметки в пяти метрах от мяча.

Если игроки пересекли шестиметровую линию до удара, то пенальти может быть перебит. В таблице ниже представлены возможные исходы.

Правила мини-футбола: пенальти

Нарушения при пробитии пенальти в футзале

Можно ли разыграть пенальти?

Теоретически можно. Правила мини-футбола этого не запрещают. Но на практике это делать нецелесообразно. Вот почему.

Расстояние от мяча до вратаря — 6 метров. Расстояние от мяча до игрока, который может ворваться в штрафную и забить гол — 5 метров. При этом бьющий игрок обязан покатить мяч вперед. Таким образом, вратарь и игрок находятся практически на одном расстоянии до мяча.

Даже если игрок будет первым на мяче, то вратарь успеет существенно сократить угол обстрела и заблокировать удар. Поэтому разыгрывать пенальти в футзале не имеет смысла.

Совсем скоро на нашем сайте выйдет статья о том, как правильно бить пенальти в футзале. Следите за обновлениями 😉

Ввод мяча с боковой линии

Наблюдая за любительскими матчами, я заметил, что любители часто неправильно вводят мяч из аута. Судьи тут же свистят и отдают мяч сопернику. Чтобы таких ситуаций не происходило, нужно раз и навсегда усвоить правила ввода мяча из аута:

1. Мяч неподвижен и стоит на боковой линии
  2. Игроки соперника должны находиться на расстоянии 5 метров от мяча
  3. Мяч должен быть введен в течение 4 секунд после того, как игрок готов это сделать

С недавних пор поменялась процедура ввода мяча из аута. Раньше ноги футболиста должны были находиться либо на боковой линии, либо за пределами площадки. Сейчас игрок, выполняющий удар с боковой линии, может располагаться где угодно: хоть в пределах, хоть за пределами площадки.

Гол не может быть забит прямым ударом с боковой линии.

Ввод мяча из аута

Правило четырех секунд

Данное правило относится к штрафным, свободным, угловым, аутам и броскам от ворот. Игрок должен ввести мяч в течение четырех секунд с того момента, когда он готов это сделать.

Ввод мяча от ворот голкипером

Точкой отсчета необязательно может быть постановка мяча на площадку. Судья может разгадать вашу хитрость по затяжке времени и начать отсчет 4 секунд, когда мяч находится у вас в руках.

Правила мини-футбола: изменения 2020

Лицензированный тренер по футзалу Артем Самуилов рассказал об изменениях в правилах мини-футбола. Какие изменения нас касаются, а какие нет, смотрите в видео ниже:

Заключение

В этой статье мы рассказали основные правила мини-футбола, которые понадобятся вам в игре. Делитесь статьей в социальных сетях и оставляйте комментарии 😉

Правила мини футбола. Краткое содержание по пунктам

Что есть в этой статье?

Начнем с простого и основополагающего, а точнее с поля и требований к экипировке, далее перейдём к конкретному разбору правил и судейству.

Характеристики площадки для мини-футбола

Площадка для международных матчей имеет длину от 38 до 42 м, ширину от 18 до 22 м. Обычный размер площадки имеет длину от 25 до 42 м, ширину от 15 до 25 м.

Форма площадки — прямоугольная.

Разметка.

Средней линией площадка делится на две части. Вокруг этой линии проводится окружность, которая имеет радиус 3 м. Разметка наносится линиями шириной 8 см.

Зоны замены.

Каждая зона имеет длину 5 метров. Расположены там же, где и скамейки запасных.

Штрафной сектор.

Размещён на обеих половинах площадки.
Отметка для пенальти находится на расстоянии 6 метров от средней точки между двумя стойками равноудалённо от них. Дополнительная отметка для пенальти — на расстоянии 10 метров. Офсайд как понятие в мини-футболе отсутствует.

Ворота.

Размещаются по середине двух лицевых линий. Расстояние между двумя стойками должно составлять 3 м. От перекладины до поверхности площадки—2 м. В верхней части глубина ворот должна быть не менее 80 см. В нижней части—не менее 100 см.
Площадка обычно выполняется из деревянного либо искусственного покрытия.

Внутри каждого угла находится угловой сектор — четверть окружности, которая имеет радиус 25 см.

Размеры мяча.

В мини-футболе обычно используют кожаный мяч. Длина его окружности—62-64 см. Вес мяча в начале матча: от 400 до 440 г.

4. Щитки.
  5. Обувь (подошва должна быть резиновой либо из подобного материала).

Щитки закрываются гетрами. Они выполняются из резины либо пластика. Одежда вратаря должна отличаться от одежды судей и обеих команд. На задней части футболки наносится номер от 1 до 99. Он должен хорошо читаться. Во время международных матчей номер наносится и на передней части.

Начало игры.

При помощи жеребьёвки определяются стороны площадки для команд. Начало игры либо её возобновление стартует с начальным ударом.
В момент начала игры мяч лежит на центральной отметке. Игроки обеих команд находятся на своей половине площадки.

Соперники команды, которая выполняет первый удар, должны находиться на расстоянии не менее 3-х метров от мяча пока он не вошёл в игру. Игрок, который выполнил начальный удар, может повторно коснуться мяча только после того, как его коснётся другой игрок.

Продолжительность матча.

Матч делится на 2 периода. Каждый из них длится по 20 минут. Для выполнения пенальти период может быть продлён. Каждая команда имеет право взять тайм-аут на 1 минуту в каждой половине матча. Он предоставляется команде в тот момент, когда она владеет мячом. Если команда не воспользовалась тайм-аутом в первой половине матча, то во второй половине может использовать его только 1 раз. Во время тайм-аута команде нельзя покидать площадку.

На перерыв между двумя половинами матча даётся 15 минут.

Мяч находится вне игры, когда:

• судья остановил игру
  • мяч коснулся потолка
  • он полностью пересёк боковую линию либо линию ворот

Количество судей и их функции.

Судья следит за соблюдением правил. Он записывает все вынесенные санкции. При получении игроком серьёзной травмы судья может остановить игру. При любом нарушении правил он может остановить, временно прервать или прекратить матч. Судья наказывает игроков предупреждением либо удалением, если они совершили нарушение и для этого использует жёлтые с красными карточки. При получении игроком лёгкой травмы, судья даёт разрешение на продолжение матча до выхода мяча из игры.

Второй судья находится на противоположной стороне площадки. Он следит за правильностью выполнения замен. Может остановить игру при нарушении правил. При проведении международных матчей присутствие второго судьи обязательно.

Хронометрист вместе с третьим судьёй находятся за пределами площадки. Они оснащаются хронометром и оборудованием, с помощью которого показываются набранные нарушения. Хронометрист следит за продолжительностью матча. В его обязанности также входит:

• подача сигнала для окончания 1-й половины матча / всего матча / дополнительного времени / тайм-аута
  • запуск хронометра во время первого удара по мячу
  • запуск хронометра после введения мяча в игру
  • остановка хронометра, когда мяч вне игры
  • контроль тайм-аута, двухминутного удаления игрока
  • учёт оставшихся тайм-аутов каждой команды

Хронометрист также записывает первые 5 нарушений каждой команды в первой и второй половине матча. Он подаёт сигнал, когда одна из команд совершила пятое нарушение.

Третий судья записывает:

• причины остановок игры
  • номер игрока, гол которого был засчитан
  • фамилию и номер игрока, которому вынесли предупреждение либо которого удалили

Изменения в правилах мини-футбола (ФИФА 2011)

1. Игра не может начинаться либо продолжаться, если в одной из команд менее 3-х игроков.
  2. Игроки перед началом матча проверяются на наличие запрещённой экипировки и ювелирных украшений. Третий судья делает повторный осмотр игроков.
  3. Судьи дожидаются окончания удара перед подачей звукового сигнала, если мяч был пробит в направлении ворот.

Период считается оконченным, если:

• мяч прошёл в ворота
  • мяч покинул площадку
  • мяч коснулся вратаря, пересёк линию ворот и был засчитан гол
  • вратарь команды, которая находится в защите, остановил мяч или он отскочил от стоек либо перекладины и не пересёк линию ворот
  • Гол не засчитывается, если он забит с начального удара.
  • Разрешено подкатиться с попыткой сыграть в мяч, если им играет соперник.
  • Угловой удар должен быть выполнен в течении 4-х секунд. В противном случае противоположная команда выполняет бросок от ворот.
  • Бросок мяча от ворот повторяется, если первый раз он не был выброшен за пределы штрафной зоны.
  • В ситуации, когда мяч выходит из игры за боковую линию, ввести его в игру должна другая команда с того же места либо на расстоянии 25 см от линии.
  • Свободный удар повторяется в том случае, если судья не показал, что он является свободным.

Каждому игроку стоит хорошо знать и помнить правила игры. Особое внимание следует уделить поведению на площадке. Грубая игра, агрессивное и неподобающее поведение могут привести к дисквалификации команды.

Вам также может понравиться

Упражнения по футболу для детей

Мини футбол

В целом правила мини футбола не особо отличаются от обычного. Поэтому понять их и разобраться с ними не будет большой проблемой. В игре принимают участие две команды. Количество игроков каждой из них не должно превышать 5 человек, включая вратаря. Главная цель — забить как можно больше голов (то есть мячей) в ворота команды соперников.

Правила игры в мини футбол – краткое содержание

Длительность

Соревнование проходит в два равных по времени периода, общей длительностью 40 минут. За ходом игры и ее соответствием временным рамкам следит хронометрист. В зависимости от особенностей прохождения матча, судьей и хронометристом может быть назначено дополнительное время для проведения пенальти.

Количество дополнительных минут для проведения пенальти назначается строго индивидуально, в зависимости от характеристик матча.

Перерыв между периодами должен быть не менее 5 минут, но и не более 15 минут. Команда в праве использовать один перерыв для решения спорных вопросов.

Размеры площадки

Для игры в мини футбол используется площадка или футзал, длина которой должна составлять не менее 25 и не более 42 метров, в то время как ширина — от 15 до 25.

Для проведения международных футбол матчей минимальная длина и ширина поля не должна быть менее 38 и 18 метров соответственно. Максимальные размеры для игры в мини футбол остаются неизменными.

Разметка поля должна быть сделана согласно международным стандартам независимо от уровня матча и полностью входить в размеры площадки.

Ширина каждой линии (боковой, ворот, средней и центральной отметки) должна составлять 8 сантиметров. Независимо от размеров площадки, вокруг центральной отметки проводят окружность, радиус которой должен составлять не менее и не более 3 метров.

Мяч сферической формы из кожи или любого другого пригодного для игры материала с длиной окружности не менее 62, но не более 64 см. В случае, если во время матча он приходит в негодность, производится его замена на новый. Если это происходит во время игры в минифутбол, то:

1. соревнование останавливается судьей;
  2. игроки сохраняют свои позиции на поле, как и требует того правило;
  3. возобновление матча происходит одновременно с вбрасыванием в игру нового мяча, который будет соответствовать международным стандартам;
  4. вбрасывание необходимо осуществлять строго в том месте, в котором предыдущий мяч стал негодным для продолжения игры.

Процедура замены

В любом матче, который проводится в соответствии с международными стандартами, устанавливаемыми ФИФА, может проводиться замена игроков.

Основное правило заключается в том, что каждая из команд в праве одновременно иметь не более 7 игроков на скамье запасных.

Замена игроков на любых позициях может проводиться неограниченное количество раз. Основной игрок, (то есть тот, который был заменен) может вернуться в игру аналогично запасным. Процедура замены должна выполнять следующие условия:

1. Согласно правилам мини футбола основной игрок любой позиции (в том числе вратарь) может покинуть поле только после того, как заменяющий полностью пересечет боковую линию.
  2. Замена считается оконченной только после выхода в поле запасного.
  3. Вратарь может поменяться местами (занять позицию другого игрока) с любым другим участником своей команды.

Покрытие площадки

Для покрытия пола, рекомендуется использовать деревянное или искусственное покрытие. Оно не должно использовать материалы, обладающие высоким качеством твердости. Например, футзал не должен иметь новое бетонное или асфальтовое покрытие. Все это необходимо для обеспечения безопасности.

По этой же причине во время проведения матча ворота необходимо четко закреплять к поверхности поля, во избежание любых травм.

Когда бьют пенальти в мини-футболе

Пенальти в мини-футболе назначается в ворота команды, игрок которой допустил следующие нарушения в штрафной площади:

• сознательно сыграл рукой, или мяч попал ему в руку и изменил траекторию полёта (это правило, разумеется, не распространяется на вратаря);
  • нанёс удар сопернику ногой;
  • прыгнул на игрока противоборствующей команды;
  • толкнул его;
  • ударил рукой по лицу или другим частям тела.

Грубым нарушением считается подкат, выполненный сзади в ноги соперника. При назначении пенальти рефери обязан учитывать намеренность любого действия и степень его опасности.

С какого расстояния бьют

Пенальти в мини-футбола выполняется с расстояния 6 метров ударом вперёд. После удара бьющий игрок не может касаться мяча, пока с ним не сыграет другой игрок (обычно это вратарь).

Остальные игроки должны находиться сзади бьющего за пределами штрафной площади на расстоянии 5 метров от 6-метровой отметки.

Можно ли разыгрывать пенальти

По правилам пенальти считается выполненным, если игрок нанёс удар мячом вперёд, в сторону его пасовать нельзя. Теоретически, если удар будет слабым, мяч может догнать кто-то из игроков бьющей команды, но практически это невозможно: первым будет вратарь.

Дабл пенальти в мини футболе

Основные серьёзные нарушения, за которые назначаются штрафные, считаются набранными. После шестого нарушения подобного рода в ворота команды-нарушительницы назначается дабл пенальти с отметки 10 метров. Стенку при этом ставить нельзя. Если нарушение произошло ближе к воротам, но ещё не в штрафной, удар можно пробить с места, где это произошло.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

В конце записи, предлагаем взглянуть гол Фалькао в мини футболе со штрафного. Приятного просмотра. 🙂