Положение о проведении соревнований по стритболу в школе

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

1.Цели и задачи: -популяризация и дальнейшее развитие стритбола; -закрепление изученного материала; -популяризация здорового образа жизни; - выявления наиболее одаренных игроков для комплектования команды школы; -определение победителей;

2.Руководство соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований по стритболу осуществляется главным судьёй (Ф.И.О.).

Главный судья соревнований оставляет за собой право вносить изменение в действующее положение. Все спорные моменты, или ситуации не обозначенные в данном положении разрешаются в соответствии с правилами Российской Федерации баскетболистов и классических правил Ассоциации уличного баскетбола.

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся с19 по21 марта 2018г. с 15ч.15ми в спортивном зале школы

4.Участники и заявки

К участию в соревнованиях допускаются: обучающиеся основной медицинской группы, команды, подавшие заявку на участие в первенстве по стритболу. Заявки подаются в определенные сроки (до 18декабря). Минимальное количество участников для участия в мероприятии 3 человека.

5. Общее руководство проведения соревнований

Соревнования проводятся в один круг по круговой системе по действующим правилам ФИБА. В случае неявки или опоздания более чем на 15 минут, команде засчитывается поражение 0:2. Продолжительность каждого тайма 10 минут.

Фолы / Штрафные броски

*Игрок пропустившей команды продолжает игру ведением или передачей мяча с места непосредственно под кольцом (не за лицевой линией) за дугу. *Отбрасывание мяча забившей командой после попадания с игры или результативного последнего штрафного броска расценивается как задержка игры и наказывается техническим фолом.

Примечание: После попадания с игры или результативного последнего штрафного броска: у игрока пропустившей команды есть 5 секунд, чтобы продолжить игру ведением или передачей мяча с места непосредственно под кольцом (не за лицевой линией) за дугу. Превышение этих 5 секунд является нарушением. Однако если за эти 5 секунд мяч успевает выкатиться за пределы площадки, никакое нарушение не фиксируется и игра продолжается через чек. Отбрасывание мяча забившей командой после попадания с игры или результативного последнего штрафного броска расценивается как задержка игры и наказывается техническим фолом. В случае явно намеренного отбрасывания мяча в аут пропустившей командой фиксируется "аут" и мяч передается забившей команде. 1.После неудачного броска с игры или последнего штрафного броска:

7. Награждение Команде, занявшей первое место по стритболу награждается Грамотой, занявшие 2-е и 3-е места в финальном этапе первенства, награждаются Дипломами соответствующих степеней.

8.Требования к руководству и главным судьям

Содержимое разработки

о проведении первенства школы по стритболу.

Цели и задачи. 1.Развитие и популяризация стритбола

2.Повышение уровня мастерства игры в стритбол.

3.Воспитание высоких нравственных качеств.

4.Определение сильнейших команд школы.

Участники. К участию в соревнованиях допускаются команды юношей 8 – 9 классов, прошедших медицинский осмотр. Состав команды 5 человека.

Время и место. Соревнования проводятся в спортивном зале школы 08.04.2019 года согласно расписанию игр. Начало соревнований в 15.00ч

Регламент соревнований. Соревнования проводятся по круговой системе, 1 тайм до 11очков или 7 минут.

Определение победителей. Команда победительница определяется по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве очков у двух команд – по личной встрече. При равенстве очков у трех команд – по разнице мячей в играх между ними. При равенстве этого показателя – по разнице мячей во всех играх.

Награждение. Команда победительница награждается грамотой, призеры – дипломами соответствующих степеней.

Заявки. Заявки по установленной форме подаются главному судье соревнований

Нажмите, чтобы узнать подробности

- выявление передового опыта работы общеобразовательных учреждений.

МЕСТО и СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся 20 февраля 2018г. в 10.00ч. в спортивном зале ДЮСШ г.Слюдянки.

УЧАСТНИКИ и УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

Соревнования проводятся среди учащихся школ района.

В соревнованиях участвуют учащиеся 7-8кл.

От каждой школы не более двух команд (мальчики и девочки).

Состав команды: 3 основных + 1 запасной. Во время соревнований нельзя изменять заявленный состав.

В случае равенства очков у двух и более команд, победитель определяется по личной встрече, по количеству побед, разнице мячей.

Представители команд школ обеспечивают безопасность участников соревнований.

Соревнования проводятся по правилам игры в стритбол.

Форма – обязательно единый верх.

Все спорные вопросы, возникшие в процессе проведения соревнований разрешаются судейской коллегией на месте.

Окончательная система проведения соревнования определяется на месте судейской коллегией, по числу заявленных команд.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЙ:

Ответственные исполнители: руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, руководители сооружений и главный судья соревнований.

Главный судья соревнований: Бурлаков Д.А.

НАГРАЖДЕНИЕ:

Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами, медалями и денежными призами. Команды победители у мальчиков и девочек награждаются кубками.

Лучшие в номинациях награждаются грамотами.

ФИНАНСИРОВАНИЕ:

ЗАЯВКИ:

Предварительные заявки подаются в отдел культуры, спорта и молодежной политике до 14.00ч 19 февраля 2017г. по эл.адресу: [email protected]

Заявки на участие в турнире подаются за 15 минут до начала турнира главному судье соревнований. Заявка подается установленного образца, где должен быть допуск врача (виза и печать); роспись директора школы, печать; роспись представителя (учителя физической культуры, либо любого другого преподавателя официально назначенного) ответственным за жизнь и здоровье детей в пути следования и период проведения соревнований.

Для разрешения спорных моментов каждый игрок (или представитель) обязан иметь при себе копию документа удостоверяющего личность (свидетельство о рождении).

Все претензии по поводу возраста соперников подаются в судейскую коллегию только перед началом игры и только капитаном команды. Если игрок, на которого подана жалоба, не имеет при себе документа, подтверждающего возраст, организаторы соревнований оставляют за собой право принять решение о дальнейшем участии игрока или всей команды в турнире.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ:

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение порядка и безопасности участников и зрителей, а так же при наличии актов готовности физкультурно-спортивных сооружений к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

За травмы различной степени тяжести, а так же несчастные случаи в процессе выступления, организатор ответственности не несет. Спортсмены принимают участие в соревнованиях, осознавая полную ответственность за свою жизнь и здоровье. Все участники соревнований должны придерживаться правил и духа честного соперничества.

За порядком в спортивных залах следят учителя физической культуры и капитаны команд. За сохранность одежды и ценных вещей, ответственность несут сами участники соревнований.

Для входа в спортивный комплекс ДЮСШ необходимо иметь сменную (чистую) обувь и пакет для обуви.

За неспортивное поведение команд (нецензурная речь, курение и распитие спиртных напитков в спортивном зале или близлежащей территории) в течение проведения соревнований команда автоматически снимается с соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Положение о летнем турнире
среди дворовых команд Ленинского района
по стритболу

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Совершенствование оздоровительной, физкультурно-массовой и спортивной работы среди молодежи города, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

1.2. Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

1.3. Соревнования проводится с целью развития и популяризации стритбола.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1.Соревнования проводятся 22 июля 2016 года с 12.00 до 18.00.

2.2.Место проведения – баскетбольная площадка по адресу: г.Иркутск,ул.Трактовая,16

3. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

3.1. Общее руководство осуществляется Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Министерством образования Иркутской области. Непосредственное руководство по организации Кубка осуществляет благотворительный фонд Красноштанова в лице главного судьи Покитко Н.В

3.2. Состав судейской бригады: судья Покитко Н.В.

4. СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

4.1. К участию в соревнованиях допускаются лица, обучающиеся в средних учебных заведениях города Иркутска.

4.2. Соревнования проходят в смешанных возрастных категориях.

4.3. Состав команды– 4 человека (3+1 запасной)

4.4. Спортивная форма приветствуется.

4.5. Участники соревнований допускаются только при наличии допуска участкового терапевта.

5. ЗАЯВКИ

5.2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ (копия);

страховой полис обязательного медицинского страхования и оригинал договора о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья (копия);медицинский допуск к соревнованию.

5.3. Участники, нарушившие порядок и сроки подачи заявок к соревнованиям не допускаются.

5.4. Расписание игр составляется организаторами соревнований на основании поданных заявок.

6. НАГРАЖДЕНИЕ.

6.1. Участники команд, занявших 1-3 места награждаются кубками, медалями и дипломами.

6.2. Организаторами соревнований предусмотрены призы от спонсоров и партнеров соревнований в различных номинациях.

7. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Система проведения соревнований определяется в зависимости от количества команд. Соревнования проводятся по стандартным правилам, модифицированным для данного соревнования.

7.2. Продолжительность основного времени игры: 8 минут. При равенстве очков дополнительный период длится до первого мяча. Победители определяются: а) команда, которая в основное время игры набирает 16 очков; б) команда, в активе которой больше очков на момент, когда истекает основное время игры; в) команда, которая добивается перевеса в 8 очков до конца основного времени; г) команда, которая первой забрасывает мяч в дополнительный период.

7.3. Пере заявки и до заявки разрешены до начала первых игр.